个人独资企业和合伙企业法案例分析(通用14篇)
个人独资企业和合伙企业法案例分析 篇1
• A、B、C、D、E是某乡镇的居民,其中B 是A的儿子,时年14岁,初中生。E是A的弟弟,是本县地税局副局长。五人于03年8月1日在县城达成书面协议,决定创办合伙企业,共同经营服装生产与销售。
• 合伙协议规定:
1、企业名称为“洪亮服装有限公司”,经营地点为县城集贸市场南大街1号
2、经营范围为服装生产销售,合伙目的是共同经营,共享收益
3、五人各出资1万元,于06年3月10号前缴付。
4、利润平均分配,若有亏损则除E之外,其他人平均分担。
5、合伙企业事务的执行由A负责。
6、企业解散时,各自收回自己的出资。
• 合伙协议经全体签字后,A持该协议向县工商局申请设立登记。该局于9月20日电好告知E,因条件不符,不予登记。问题何在?
甲、乙、丙3人各出资5万元组成合伙企业松美汽车配件厂。合伙协议中规定了对利润分配和亏损分担办法:甲分配或分担3/5,丙、乙各自分配或分担1/5,争议由合伙人通过协商或调解解决。该合伙企业的负责人是甲,对外代表该合伙企业,合伙企业经营汽车配件生产、销售,经营期限为2年。问题:
(1)乙、丙在执行该合伙企业事务中拥有什么权利?
(2)甲在担当合伙企业负责人期间,能否与王某再合作建一个经营汽车配件的门市部,将门市部的货卖给松美汽车配件厂?为什么?
(3)假如合伙协议中明确规定,甲不得代表合伙企业签订标的额10万元以上的合同,后来,甲与某机械公司签订了12万元的合同,此合同是否有效? 为什么?
2008年1月,甲、乙、丙三人合伙开办了合伙企业,甲出资3万元、乙出资2万元,丙以劳务出资,合伙协议订立得比较简单,未约定利润分配和亏损分担比例,只约定三人共同管理企业。2008年6月,甲想把自己的一部分财产份额转让给丁,乙同意但丙不同意,因多数合伙人同意丁入伙成为新的合伙人,丙便提出退伙,甲、乙表示同意丙退伙,丁入伙。此时,该合伙企业欠长城公司货款3万元一直未还。2008年10月,甲私自以合伙企业的名义为其朋友的4万元贷款提供担保,银行对甲的私自行为并不知情。2009年4月,由于经营不善,该合伙企业宣告解散,企业又负债9万元无法清偿。• 1.丁认为长城公司的欠款是其入伙之前发生的,与自己无关,自己不应该对该笔债务承担责任,丁的看法是否正确?
• 2.丙认为其早已于2008年6月退伙,该合伙企业的债务与其无关,丙的看法是否正确?
• 3.若甲的朋友到期不能清偿贷款,银行是否有权要求合伙企业承担担保责任?
• 4.若其他合伙人在得知甲私自以合伙企业的财产提供担保后一致同意将其除名,该决议是否有效?
• 5.在合伙企业清算后,长城公司、贷款银行和该合伙企业的债权人认为乙个人资金雄厚,要求其做全部的清偿,这些债权人的要求是否可以得到支持?
• 6.乙满足了合伙企业债权人的要求后,甲的朋友向乙支付了4万元,乙应如何向其他合伙人进行追偿?
• 假设2008年3月,甲、乙、丙、丁按照《中华人民共和国合伙企业法》的规定,共同投资设立一从事商品流通的有限合伙企业。合伙协议约定了以下事项:
(1)甲以现金5万元出资,乙以房屋作价8万元出资,丙以劳务作价4万元出资,另外以商标权作价5万元出资,丁以现金10万元出资;
(2)丁为普通合伙人,甲、乙、丙均为有限合伙人;
(3)各合伙人按相同比例分配盈利、分担亏损;
(4)合伙企业的事务由丙和丁执行,甲和乙不执行合伙企业事务,也不对外代表合伙企业;
(5)普通合伙人向合伙人以外的人转让财产份额的,不需要经过其他合伙人同意;
(6)合伙企业名称为“稳信物流合伙企业”。
• 要求:根据以上事实,回答下列问题,并分别说明理由:
(1)合伙人丙以劳务作价出资的做法是否符合规定?
(2)合伙企业事务执行方式是否符合规定?
(3)关于合伙人转让出资的约定是否符合法律规定?
(4)合伙企业名称是否符合规定?
(5)各合伙人按照相同比例分配盈利、分担亏损的约定是否符合规定?
甲、乙、丙、丁四人出资设立A有限合伙企业,其中甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。合伙企业存续期间,发生以下事项:
(1)6月,合伙人丙同A合伙企业进行了120万元的交易,合伙人甲认为,由于合伙协议对此没有约定,因此,有限合伙人丙不得同本合伙企业进行交易。
(2)6月,合伙人丁自营同A合伙企业相竞争的业务,获利150万元。合伙人乙认为,由于合伙协议对此没有约定,因此,丁不得自营同本合伙企业相竞争的业务,其获利150万元应当归A合伙企业所有。
(3)7月,A合伙企业向B银行贷款100万元。
(4)8月,经全体合伙人一致同意,普通合伙人乙转变为有限合伙人,有限合伙人丙转变为普通合伙人。
(5)9月,甲、丁提出退伙。经结算,甲从合伙企业分回10万元,丁从合伙企业分回20万元。
(6)10月,戊、庚新入伙,戊为有限合伙人,庚为普通合伙人。其中,戊、庚的出资均为30万元。
(7)12月,B银行100万元的贷款到期,A合伙企业的全部财产只有40万元。
要求:根据《合伙企业法》的规定,分别回答以下问题:
(1)根据本题要点(1)所提示的内容,指出甲的主张是否符合法律规定?并说明理由。
(2)根据本题要点(2)所提示的内容,指出乙的主张是否符合法律规定?并说明理由。
(3)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求合伙人甲清偿全部的60万元?并说明理由。
(4)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求合伙人乙清偿全部的60万元?并说明理由。
(5)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求合伙人丙清偿全部的60万元?并说明理由。
(6)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求退伙人丁清偿全部的60万元?并说明理由。
(7)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求合伙人戊清偿全部的60万元?并说明理由。
(8)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求合伙人庚清偿全部的60万元?并说明理由。
甲、乙、丙、丁共同投资设立了A有限合伙企业(以下简称A企业)。合伙协议约定:甲、乙为普通合伙人,分别出资10万元;丙、丁为有限合伙人,分别出资15万元;甲执行合伙企业事务,对外代表A企业。2006年A企业发生下列事实:
2月,甲以A企业的名义与B公司签订了一份12万元的买卖合同。乙获知后,认为该买卖合同损害了A企业的利益,且甲的行为违反了A企业内部规定的甲无权单独与第三人签订超过10万元合同的限制,遂要求各合伙人作出决议,撤销甲代表A企业签订合同的资格。
4月,乙、丙分别征得甲的同意后,以自己在A企业中的财产份额出质,为自己向银行借款提供质押担保。丁对上述事项均不知情,乙、丙之间也对质押担保事项互不知情。
8月,丁退伙,从A企业取得退伙结算财产12万元。
9月,A企业吸收庚作为普通合伙人入伙,庚出资8万元。
10月,A企业的债权人C公司要求A企业偿还6月份所欠款项50万元。11月,丙因所设个人独资企业发生严重亏损不能清偿D公司到期债务,D公司申请人民法院强制执行丙在A企业中的财产份额用于清偿其债务。人民法院强制执行丙在A企业中的全部财产份额后,甲、乙、庚决定A企业以现有企业组织形式继续经营。
经查:A企业内部约定,甲无权单独与第三人签订超过10万元的合同,B公司与A企业签订买卖合同时,不知A企业该内部约定。合伙协议未对合伙人以财产份额出质事项进行约定。
要求:
根据上述材料,分别回答下列问题:
(1)甲以A企业的名义与B公司签订的买卖合同是否有效?并说明理由。
(2)合伙人对撤销甲代表A企业签订合同的资格事项作出决议,在合伙协议未约定表决办法的情况下,应当如何表决?
(3)乙、丙的质押担保行为是否有效?并分别说明理由。
(4)如果A企业的全部财产不足清偿C公司的债务,对不足清偿的部分,哪些合伙人应当承担清偿责任?如何承担清偿责任?
(5)人民法院强制执行丙在A企业中的全部财产份额后,甲、乙、庚决定A企业以现有企业组织形式继续经营是否合法?并说明理由。
个人独资企业和合伙企业法案例分析 篇2
个人独资企业, 是指依照《中华人民共和国个人独资企业法》在中国境内设立, 由一个自然人投资, 财产为投资人个人所有, 投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。个人独资企业按五级超额累进税率缴纳个人所得税。
一人有限公司 (简称“一人公司”) , 是指只有一个自然人或者一个法人股东投资, 投资人以出资额为限对公司承担有限责任, 公司以全部资产对公司债务承担责任的法人经营实体。若投资者在公司任职, 需缴纳三道税:一是每月的工资薪金按“工资、薪金”项目缴纳个人所得税;二是公司所得缴纳企业所得税;三是投资者分回利润按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。若投资者不在公司任职, 则需要缴纳企业所得税和投资者分回利润时按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。
自然人在准备创办新企业时, 可选择成立个人独资企业, 也可选择成立一人公司 (本文以一个自然人投资为例进行讨论) 。两种经济实体的税负是不同的。从减轻税负的角度出发, 在两者之间应如何选择呢?
关于个人独资企业和一人公司的税负问题, 笔者查阅了大量的资料, 发现相关文献在讨论两者税负差异时, 一般只讨论一人公司投资者不在公司任职及不分回税后利润的情况, 鲜有考虑一人公司投资者在公司任职及全部 (或部分) 分回税后利润的情况。为此, 本文拟对两者税负差异进行进一步更深入的探讨。
二、问题的分析
设立一人公司, 投资者有不在公司任职和在公司任职两种选择, 一人公司的税后利润, 也有全部分回、全部不分回和部分分回几种选择。不同的选择对总体税负的影响是完全不一样的, 以下分别进行讨论 (因篇幅所限, 不考虑一人公司为高新技术企业、享受其他优惠及一人公司投资者分回部分税后利润的情况) 。
(一) 一人公司投资者不在本公司任职
1. 投资者不分回税后利润。
经过计算可以得出, 年应纳税所得额在不同范围时, 个人独资企业和一人公司税负的情况, 如表1所示。
注:符合条件的小型微利企业, 减按20%的税率缴纳企业所得税。2012~2015年的年应纳税所得额不超过6万元 (含6万元) 的, 其所得减按50%计入应纳税所得额, 按20%的税率缴纳企业所得税。年应纳税所得额>300 000元时, 不可能为小型微利企业。
计算说明 (以年应纳税所得额为300 000元为例) :
个人独资企业:个人所得税=300 000×35%-14 750=90 250 (元) , 实际税负=90 250/300 000×100%=30.08%。
小型微利企业:企业所得税=300 000×20%=60 000 (元) , 实际税负=60 000/300 000×100%=20%。
非小型微利企业:企业所得税=300 000×25%=75 000 (元) , 实际税负=75 000/300 000×100%=25%。
由表1可得, 当一人公司投资者不在公司任职、投资者不分回税后利润时, 个人独资企业与一人公司相比:
当年应纳税所得额<37 500元时, 个人独资企业税负较轻;
当年应纳税所得额=37 500、97500 (元) 时, 个人独资企业与小型微利企业的税负相等;
当37 500<年应纳税所得额≤60 000元时, 小型微利企业的税负较轻;
当60 000<年应纳税所得额<97 500元时, 个人独资企业的税负较轻;
当年应纳税所得额=147 500 (元) 时, 个人独资企业与非小型微利企业的税负相等;
当年应纳税所得额>147 500元时, 个人独资企业的税负最重, 此时不宜成立个人独资企业。
2. 投资者分回全部税后利润。
经过计算, 可以得出年应纳税所得额在不同范围时, 个人独资企业和一人公司税负的情况, 如表2所示。
注:“企业税率”指“企业所得税税率”, “个人税率”指“个人所得税税率”。
计算说明 (以年应纳税所得额为300 000元为例) :
个人独资企业:计算过程同上, 实际税负=30.08%。
小型微利企业:企业所得税=300 000×20%=60 000 (元) , 分回利润应纳个人所得税= (300 000-60 000) ×20%=48 000 (元) , 总应纳税=60 000+48 000=108 000 (元) , 实际税负=108 000/300 000×100%=36%。
非小型微利企业:企业所得税=300 000×25%=75 000 (元) , 分回利润应纳个人所得税= (300 000-75 000) ×20%=45 000 (元) , 总应纳税额=75 000+45 000=120 000 (元) , 实际税负=120 000/300 000×100%=40%。
由表2可得, 当一人公司投资者不在公司任职、投资者分回全部税后利润时, 个人独资企业的税负总是轻于一人公司, 此时成立个人独资企业较有利。
(二) 一人公司投资者在本公司任职
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条规定, 企业发生的合理的工资、薪金支出, 准予扣除。股东在企业任职, 如果单位与股东之间签订了符合劳动法规定的书面劳动合同或聘任协议, 股东属于单位任职或受雇的员工, 单位向其支付的合理的工资薪金支出, 准予扣除。有限公司的股东在企业任职取得的工资按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
以年应纳税所得额为300 000元 (未扣除个人独资企业投资者每月3 500元的基本生活费用、未扣除一人公司投资者工资) 为例:
个人独资企业:应纳税所得额=300 000-3 500×12=258 000 (元) , 应纳个人所得税=258 000×35%-14 750=75 550 (元) , 实际税负=75 550/300 000×100%=25.18%。
以下分别讨论一人公司投资者不同工资水平时的税负情况。
1. 投资者工资为每月5 000元时。
小型微利企业:投资者工资每月应纳工资、薪金个人所得税= (5 000-3 500) ×3%=45 (元) , 全年共纳工资、薪金个人所得税=45×12=540 (元) , 企业所得税= (300 000-60 000) ×20%=48 000 (元) , 分回利润应纳股息、红利个人所得税= (240 000-48 000) ×20%=38 400 (元) , 总应纳税额=540+48 000+38 400=86 940 (元) , 实际税负=86 940/300 000×100%=28.98%。
非小型微利企业:投资者全年共纳工资、薪金个人所得税仍为540元, 企业所得税= (300 000-60 000) ×25%=60 000 (元) , 分回利润应纳股息、红利个人所得税= (240 000-60 000) ×20%=36 000 (元) , 总应纳税额=540+60 000+36 000=96 540 (元) , 实际税负=96 540/300 000×100%=32.18%。
由上可得, 投资者工资为每月5 000元时, 小型微利企业和非小型微利企业的税负均高于个人独资企业。
2. 投资者工资为每月10 000元时。
小型微利企业:投资者工资每月应纳工资、薪金个人所得税= (10 000-3 500) ×20%-555=745 (元) , 全年共纳工资、薪金个人所得税=745×12=8 940 (元) , 企业所得税= (300 000-120 000) ×20%=36 000 (元) , 分回利润应纳股息、红利个人所得税= (180 000-36 000) ×20%=28 800 (元) , 总应纳税额=8 940+36 000+28 800=73 740 (元) , 实际税负=73 740/300 000×100%=24.58%。
非小型微利企业:投资者全年共纳工资、薪金个人所得税仍为8 940元, 企业所得税= (300 000-120 000) ×25%=45 000 (元) , 分回利润应纳个人所得税= (180 000-45 000) ×20%=27 000 (元) , 总应纳税额=8 940+45 000+27 000=80 940 (元) , 实际税负=80 940/300 000×100%=26.98%。
由上可得, 投资者工资为每月10 000元时, 小型微利企业的税负低于个人独资企业, 而非小型微利企业的税负高于个人独资企业。
通过上述分析可以得出, 若投资者在公司任职, 一人公司税后利润全部分配时, 两者税负高低和一人公司投资者的工资水平有关, 一人公司税负不一定高于个人独资企业。当投资者工资为10 000元时, 一人公司的税负较投资者工资为5 000元时低, 进一步推导可以得出, 适当提高工资水平, 一人公司的税负将会更低。但需注意的是, 投资者的工资水平不能盲目提高, 因为只有合理的工资薪金支出才能在企业所得税前扣除。
三、结语
个人独资企业和一人公司的税负高低, 不但和年应纳税所得额大小、一人公司税后利润分配情况有关, 还和一人公司投资者是否在公司任职以及任职时每月领取的工资薪金数额有关。在选择成立形式时, 需要综合考虑以上因素。
在选择成立个人独资企业或一人公司时, 还需注意的是:首先, 一人公司的投资者以其出资额对公司债务承担有限责任, 个人独资企业以其个人财产对企业债务承担无限连带责任。其次, 个人独资企业一般生产经营规模小、难以扩展业务, 而一人公司却组织严密, 能在扩大规模的同时降低费用、提高盈利水平。再次, 个人独资企业不具备独立法人资格, 一般不能享受国家对公司提供的各种税收优惠政策和税收协定优惠待遇。因此, 在选择成立个人独资企业或一人公司时, 除了考虑税负差异以外, 还要考虑企业的经营风险、经营规模、管理模式等, 对各方面的因素加以权衡, 根据投资者的实际情况对企业组织形式作出正确选择。
摘要:个人独资企业和一人公司的税负差异是投资者选择成立形式的一个重要因素。本文通过对二者税负差异的分析得出, 公司税负的高低, 不但和年应纳税所得额大小、一人公司税后利润的分配情况有关, 还和一人公司投资者是否在公司任职以及任职时每月领取的工资薪金数额有关。在选择成立形式时, 需要综合考虑以上因素。
关键词:个人独资企业,一人公司,税负
参考文献
[1] .全国人民代表大会常务委员会.中华人民共和国个人独资企业法.主席令9届第20号, 1999-08-30
论个人独资企业的社会保险责任 篇3
改革开放以来,党和国家采取了一系列政策、措施,大力发展社会保险事业,积极推进社会保障制度的改革、健全和完善工作。党的十五大明确提出,建立社会保障体系,实行社会统筹和个人相结合的养老、医疗保险制度,完善失业保障和社会救济制度,提供最基本的社会保障。为此,国务院先后颁布了《关于建立统一的企业职工基本养老保险制度的决定》、《关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》以及《失业保险条例》。同时,为了加强和规范社会保险费的征缴工作,国务院发布了《社会保险费征缴暂行条例》,劳动和社会保障部依据该条例,制定了《社会保险登记管理暂行办法》等部门规章,使我国社会保障的法制建设日趋完善,社会保險覆盖的范围逐步扩大。
根据以上规定,国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,都应当参加基本养老保险、基本医疗保险和失业保险,依法缴纳社会保险费。即各类城镇企业,不分所有制性质,不分组织形式,都应当参加社会保险,缴纳社会保险费。企业所有职工,不论性别、民族、国籍,也不分用工形式,都应当参加基本养老保险、基本医疗保险和失业保险;缴纳社会保险费。
具体来讲,职工基本养老保险、职工基本医疗保险费用由用人单位和职工共同缴纳,职工失业保险费用由用人单位、职工和国家共同负担。征缴的社会保险费纳入社会保险基金,专款专用。这样有利于拓宽社会保险费的筹资渠道,使资金来源更加广泛,更加稳定,职工的社会保险待遇更加有保证。社会保险费实行三项社会保险费集中、统一征收。社会保险费的征收机构由省、自治区、直辖市人民政府规定,可以由税务机关征收,也可以由劳动保障行政部门按照国务院规定设立的社会保险经办机构征收。个人独资企业属于以上规定列举的必须参加社会保险的范围,当然适用以上规定,负有依照国家规定参加社会保险,为职工缴纳社会保险费的义务。
个人独资企业参加社会保险,为职工缴纳社会保险费的义
务是:
(1)参加社会保险的范围
个人独资企业应当参加基本养老保险、基本医疗保险和失业保险。这三项保险是最基本的社会保险。
(2)进行社会保险登记
在1999年1月22日《社会保险费征缴暂行条例》施行后成立的个人独资企业,应当自领取营业执照之日起三十日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记;在1999年l月22日《社会保险费征缴暂行条例》施行前尚未参加社会保险的个人独资企业,应当自条例施行之日起三十日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记;在1999年1月22日《社会保险费征缴暂行条例》施行前已经参加社会保险的个人独资企业,应当自条例施行之日起六个月内向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。由社会保险经办机构发给社会保险登记证件。参加社会保险的个人独资企业应当向其职工告知本单位已参加社会保险。在办理招聘职工和辞退职工手续时,也应当向应聘、被辞退人员出示本单位的社会保险登记证。个人独资企业应当每年向职工公布社会保险费缴纳情况,接受职工
监督。
(3)进行保险费缴费申报
个人独资企业必须按月向社会保险经办机构申报其应缴纳的社会保险费数额,经社会保险经办机构核定后,在规定的期限内缴纳社会保险费。
(4)具体缴纳社会保险费的数额
职工基本养老保险费的费率不得超过企业职工工资总额的20%,具体比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。职工基本医疗保险费的费率是职工工资总额的6%左右,随着经济的发展,缴费率可作相应调整。失业保险费的费率是企业职工工资总额的2%。社会保险费不得减免。
职工基本养老保险、职工基本医疗保险和失业保险是最基本的社会保险,为此,国务院颁布了决定和条例。此外,为了更具体地保护职工的权益,劳动和社会保障部还颁布了《企业职工工伤保险试行办法》,自1996年10月1日起试行。目前,我国已有一些地区按照试行办法进行了工伤保险制度改革,计划到本世纪末,要有90%的市县实现改革。该试行办法规定工伤保险实行社会统筹,设立工伤保险基金,对工伤职工提供经济补偿和实行社会化管理服务。企业必须按照国家和当地人民政府的规定参加工伤保险,按时足额缴纳工伤保险费,按照本办法和当地人民政府规定的标准保障职工的工伤保险待遇。工伤保险费由企业按照职工工资总额的一定比例缴纳,职工个人不缴纳工伤保险费。工伤保险费根据各行业的伤亡事故风险和职业危害程度的类别实行差别费率,由当地劳动行政部门提出办法,经同级人民政府批准执行。
因此,如果个人独资企业所在地属于工伤保险制度改革地区,就应当按照本办法和当地人民政府的规定为职工缴纳工伤保险费。劳动和社会保障部还制定了《企业职工生育保险试行办法》,自1995年l月1日起试行。该办法适用于城镇企业,生育保险费实行社会统筹,建立生育保险基金。生育保险费由企业按照职工工资总额的一定比例缴纳,具体比例由当地人民政府确定,并可根据情况适时调整,但最高不得超过职工工资总额的l%。职工个人不缴纳生育保险费。
目前,我国已在一些市县实施该试行办法,计划到本世纪末生育保险的覆盖面要扩大到全国各个城市。因此,如果个人独资企业所在地试行该办法,还应当按照该试行办法和当地人民政府的规定为企业职工缴纳生育保险费。劳动和社会保障部根据国务院条例制定的《社会保险费申报缴纳管理暂行办法》规定,工伤保险费和生育保险费的申报、缴纳可参照该办法执行。
个人独资企业和合伙企业法案例分析 篇4
点击申报主界面“个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表”按钮,进入“个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表”申报界面:
首先需要选择税款所属期:以及季度(或汇总),并输入投资者姓名和身份证号(或护照号码)。
如果是申报当期正常税款,应点击“确定”;如果是对以往季度进行补申报,则应点击“补申报”。
1、申报当期正常税款
进入个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报操作界面。
此时,用户只需要录入投资者本年的累计数。系统将自动根据上个季度的累计数计算出本期数。表中灰度显示的行次(如第5行“企业利润总额”等)为系统自动计算得出,用户无需录入。
全部数据录入完成后,点击“申报预览”。
系统此时会弹出确认申报页面。
用户确认申报数据无误后,点击“确认申报”,确认成功的页面如下所示,否则点击“取消申报”。
至此本次申报全部完成。
2、对以往季度个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税进行补申报
点击“补申报”按钮后,进入个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表操作界面如下所示:
注意,补申报与当期正常申报不同,用户此时需要录入本次数,而不是累计数。累计数将由系统自动累加产生。
个人独资企业和合伙企业法案例分析 篇5
标准有关问题的通知
财税[2008]65号
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、宁夏、青海省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:
根据现行个人所得税法及其实施条例和相关政策规定,现将个体工商户、个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题通知如下:
一、对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年(2000元/月)。根据《财政部国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税[2011]62号),本条失效。
二、个体工商户、个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
三、个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。
四、个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。
五、个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
六、上述第一条规定自2008年3月1日起执行,第二、三、四、五条规定自2008年1月1日起执行。
七、《国家税务总局关于印发<个体工商户个人所得税计税办法(试行)>的通知》(国税发[1997]43号)第十三条第一款、第二十九条根据上述规定作相应修改;增加一条作为第三十条:“个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。”同时对条文的顺序作相应调整。《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税[2000]91号)附件1第六条第(一)、(二)、(五)、(六)、(七)项根据上述规定作相应修改。
《财政部 国家税务总局关于调整个体工商户业主 个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税[2006]44号)停止执行。
财政部 国家税务总局
个人独资企业和合伙企业法案例分析 篇6
有限公司、外地个人独资、合伙企业怎么申请核定征收呢?
对于个人独资企业、合伙企业来说,个税起征点的调整在一定程度上让个独企业税赋减轻了。大部分个人独资企业都是以查账征收,但是对于那些资料残缺难以查账、成本账务难做、财务制度不健全的行业来说,采用查账征收意味个人所得税是比较高额的。那么对于个人独资企业或合伙企业的个人所得税非常希望能申请到核定征收的。
2015年个人所得税起征点调整后,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得的个人所得税按5级超额累进税率计算。
外地个人独资、合伙企业怎么申请核定征收呢?其实可以通过入驻外地的税收优惠洼地,享受当地的税收优惠政策来进行纳税筹划。
核定征收申请条件:
1、注册到经济开发区,无需实地办公。
2、组织形式是个人独资企业、合伙企业
3、小规模纳税人
个税核定征收计算公式:
营业额/1+3%*10%*对应级数的税率-速算扣除数 注:10%(江苏地区核定的利润所得率)3%(营改增小规模纳税人税率)
目前很稳定的徐州市开发区,省级开发区,等多项税收优惠政策的叠加,想详细Tel了解这些186政策请随时232联系61,更多157政策解读。增值税企业所得税按照地方留存的50%-70%返还,个人所得税(小规模,一般纳税人)核定征收,核定后税率0.5%-3.5%,因政策比江苏其他区域税收优惠政策更多。
个人独资企业(小规模/一般纳税人):
增值税3个点:最高奖励地方留存(50%)的70%,奖励后为1.95% 个人所得税核定征收:核定税率最高为3.5% 附加税:增值税的12%,为0.36% 奖励后总税率最高:1.95+3.5+0.36=5.81%
对于核定征收的个人独资企业,个人所得税按5级累进,核定后个人所得税税负在0.5%-3.1%,为企业实实在在解决经营中的难题,另外增值税还有地方留存50—70%的财政奖励,多重优惠政策为企业发展保驾护航。
有限公司(新公司或分公司):
有限合伙企业相关税收政策分析 篇7
一、有限合伙企业与普通合伙企业的区别
在经营管理上, 有限合伙人一般不参与合伙企业的具体经营管理, 而由普通合伙人从事具体的经营管理。在风险承担上, 普通合伙企业的合伙人之间对合伙债务承担无限连带责任。而有限合伙企业中不同类型的合伙人所承担责任则存在差异, 其中有限合伙人以其各自的出资额为限承担有限责任, 普通合伙人之间承担无限连带责任。有限合伙企业由2个以上50个以下合伙人设立;但是, 法律另有规定的除外。有限合伙企业至少应当有1个普通合伙人。
二、有限合伙企业的特点
(一) 有限合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资。但是有限合伙人不得以劳务出资。这一点是区别于普通合伙人的。
(二) 有限合伙企业由普通合伙人执行合伙事务。执行事务合伙人可以要求在合伙协议中确定执行事务的报酬及报酬提取方式。《合伙企业法》对有限合伙人合伙事务执行做出了禁止性的规定:有限合伙人不执行合伙事务, 不得对外代表有限合伙企业。
(三) 有限合伙企业不得将全部利润分配给部分合伙人;但是, 合伙协议另有约定的除外。
(四) 新入伙的有限合伙人对入伙前的有限合伙企业的债务, 以其认缴的出资额为限承担责任。而普通合伙人则承担无限连带责任。
(五) 国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人, 但国有独资公司、国有企业、上市公司等可以成为有限合伙人。
(六) 在不违反合伙协议的情况下, 有限合伙人可以同本有限合伙企业进行交易;有限合伙人可以自营或者同他人合作经营与本有限合伙企业相竞争的业务;有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质。
(七) 除合伙协议另有约定外, 普通合伙人转变为有限合伙人, 或者有限合伙人转变为普通合伙人, 应当经全体合伙人一致同意。有限合伙人转变为普通合伙人的, 对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任。普通合伙人转变为有限合伙人的, 对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连带责任。
三、几点说明
有限合伙企业的设立在实务操作中是最近一至两年才出现的。根据我们目前的了解, 北京市大多数区县是在去年才开始逐步审批该种组织形式的企业, 有的区县工商部门甚至不清楚存在该种企业形式。即使对于已成立该种企业形式的地区而言, 在税务实际处理中, 很多地区目前甚至还没有进行过一次完整的汇算清缴, 因此部分税收政策在细节上还存在着不同税法间衔接上的问题。天津港保税区是在全国审批该种企业形式最早的地区之一, 积累了大量的实务经验。最近我们与天津港保税区税务局、商务局的相关人员就设立有限合伙企业进行了前期的沟通, 对相关问题进行了咨询。根据该地区的相关经验, 并结合税收相关法律就有限合伙企业所适用的政策情况做如下说明。
申请设立有限合伙企业, 首先应当向企业登记机关提交登记申请书、合伙协议书、合伙人身份证明等文件。按照合伙企业登记管理办法的规定, 有限合伙企业经企业登记机关依法核准登记, 领取营业执照后, 方可从事经营活动;有限合伙企业应当在企业登记机关核准的登记事项内依法从事经营活动。有限合伙企业的经营范围中有属于法律、行政法规规定在登记前须经批准的项目的, 该项经营业务应当依法经过批准, 并在登记时提交批准文件。有限合伙企业的营业执照签发日期, 为合伙企业成立日期。同时, 有限合伙企业的名称中应当标明“有限合伙”字样。目前各地相关证照的审批时间约为一至两周, 同时可以委托当地的中介办理相关手续, 代理金额可以与中介进行协商确定。上述有限合伙企业审批流程基本与普通合伙企业的审批流程大体一致。
就税收政策而言, 则显得比较复杂, 相关税收政策也比较模糊, 以下是根据天津保税区目前执行的相关政策并结合税法规定做的详细解释说明。
由于有限合伙企业不具有独立法人资格, 因此其不应该缴纳企业所得税, 而应当缴纳个人所得税。但是就有限合伙企业而言, 由于国有独资公司、国有企业、上市公司等独立法人企业可以成为有限合伙人, 因此就有限合伙企业税前利润缴纳方式以及净利润分红就显得比较复杂, 这一点与普通合伙企业不同。目前相关税收政策都是根据普通合伙企业制定, 按照5级税率计算缴纳个人所得税, 但并未考虑到有限合伙人为独立法人企业的情况, 因此其属于税收政策的一个盲点。现仅根据相关税收政策并结合实务操作中现存模式说明如下:
1.对于有限合伙企业的投资者无论是外资企业或者内资企业, 无论是中国籍还是外籍人士, 所适用的政策是相同的, 因此我们无需加以区分其投资者的性质。
2.为了简要说明, 我们假设合伙协议中约定有限合伙企业将全部利润平均分配给合伙人, 即在本例中各分1/3。
3.假定有限合伙企业2010年成立, 每年的定期成本费用为10万元。
4.目前天津港保税港区对于有限合伙企业的优惠政策是将上缴的企业所得税和个人所得税地方留成部分上缴市财政30%后, 保税区将区内剩余部分的60%返还给企业, 即40% (地方留成部分) ×70% (保税区留成部分) ×60% (返还比例) =16.8%。
该例题中, 也沿用天津港保税区的税收优惠返还比例进行分析。
对于个人合伙人应缴纳个人所得税, 对于企业法人为有限合伙人的部分应交纳企业所得税。
2010年:假设成立一投资型有限合伙企业, 当年共投资100万元, 未取得被投资企业股息分红, 至年底该投资未转让, 因此年底的税前利润为-10万元。由于当年亏损, 因此该有限合伙企业无需缴纳个人所得税和企业所得税, 当然也不存在任何的退税问题。
2011年:将2010年的投资100万元转让, 取得投资转让所得200万元, 因此转让收益为100万元, 扣除当年的定期成本费用10万元, 当年的税前利润为90万元, 由于合伙协议中约定有限合伙企业将全部利润平均分配给合伙人, 故3方的投资收益均为30万元。对于投资方为企业法人而言, 按照企业所得税的方式缴纳, 即在天津保税区当年缴纳企业所得税30万元x25%=7.5万元。
有限合伙人为个人的缴纳个税30万元×20%=6万元
普通合伙人为个人的按照5级税率表计算为:
30万元×35%-6, 750=9.825万元。
3个合伙人2011年合计纳税金额为23.325万元。
可以申请退税金额为23.325万元×16.8%=3.9186万元。
实际纳税19.4064万元, 和90万的税前利润比较实际纳税比例为21.56%, 比公司制企业25%的税率略低一些。
2012年:假设公司该年又投资100万元, 至年底未转让, 但从被投资企业取得分红收入30万元。由于合伙协议中约定有限合伙企业将全部利润平均分配给合伙人, 故3方的分红收益均为10万元。需要说明的是其纳税义务发生时间为收到分红收入的当天, 而不是所得税汇算期间。
对于有限合伙人为企业法人而言, 按照2008年开始实施的《企业所得税法》的规定, 中国居民企业直接投资于其它居民企业取得的投资分红一般情况下应作为免税收入处理, 因此无需缴纳企业所得税。
而个人无论是有限合伙人还是普通合伙人均应按照股息红利所得缴纳个人所得税。
有限合伙人为个人的缴纳个税10万元×20%=2万元
普通合伙人为个人的缴纳个税10万元×20%=2万元
即实际纳税合计为4万元。
在该例题中对于收到分红的有限合伙企业较法人制企业会多纳税4万元, 但还需要指出的是法人制企业日后如再给中国籍个人股东分红的话也需要按20%的税率缴纳个人所得税。
最后, 还需要说明的是, 有限合伙企业目前才刚刚起步, 各地审批的数量也比较少, 部分政策细节存在着企业所得税与个人所得税中的配套衔接问题。这个例题是根据天津市保税区目前执行的相关政策举例而来, 比较符合现行的税法政策及相关理论依据, 具有一定的代表性。同时还应当指出的是, 现行政策有可能会因为日后国家税务总局及各地分局对一些特殊问题有了明确答复后而改变。
摘要:有限合伙企业作为2007年《合伙企业法》修订后的新型企业形式, 其税收政策目前还有许多盲点, 本文结合目前工作中遇到的实际情况, 分析其纳税适用政策及依据, 为工作提供指引。
个人独资企业和合伙企业法案例分析 篇8
我和丈夫从老家四川来到上海打拼,如今共同经营一家房产中介公司。然而,随着我们事业逐步走向正轨,婚姻却开始脱轨。近一年多来,丈夫总是以工作应酬为由,直到凌晨才回家。但公司是我和他共同经营的,我问他是和谁应酬,他却说不上来。今年五一,丈夫居然整整“失踪”了四天,事后我的一个朋友告诉我,五一她在杭州看到我丈夫和一个女人在一起。一切都明白了。
我现在的顾虑是:离婚后我能取得中介公司的经营权吗?因为这个公司是以丈夫名义在工商局注册的个人独资企业。
另外,对于丈夫的出轨行为,我只是听朋友说起,还没有确切证据,是否有必要弄到“捉奸”证据在法庭上出示,以支持我的精神损害赔偿请求呢?
读者:杨林青
杨林青读者:
首先,对于您关心的企业经营权问题,现行法律上是有明确“说法”的。最高人民法院关于婚姻法的司法解释规定:夫妻以一方名义投资设立独资企业的,人民法院分割夫妻在该独资企业中的共同财产时,应当按照以下情形分别处理:(一)一方主张经营该企业的,对企业资产进行评估后,由取得企业一方给予另一方相应的补偿;(二)双方均主张经营该企业的,在双方竞价基础上,由取得企业的一方给予另一方相应的补偿。
因此,尽管企业是以你丈夫名义设立的,但在离婚时,你有权主张企业经营权。如果你丈夫也希望获得经营权,应由双方竞价,竞价高的一方取得经营权,并给予另一方相应的补偿;如果你丈夫不愿意经营,则你可直接取得企业,但此时应当对企业资产进行评估,从而确定你应当给予对方相应的补偿数额。
至于你提到的获取“捉奸”证据的问题,要区分情况慎重对待。从目前司法实践来看,如果是在自家屋内或公共场所捉奸,只要不存在殴打或大肆宣扬等过激行为,作为证据被法庭采纳的可能性较大;如果是在他人住处或者旅店客房等私密性场所进行“捉奸”,则获得的照片不但无法作为证据被采纳,该捉奸行为本身倒极有可能被认定为侵权行为,导致不利后果的产生。
个人独资企业法案例1 篇9
案由:
原告:沛县东光铸造有限责任公司(以下简称东光公司)被告:徐州宏达水泵厂 被告:李传营
被告徐州水泵厂系个人独资企业,在2000年至2002年间多次向原告购买配件。2002年6月,双方结欠货款57259元,在支付2万元后,被告投资人李传营以水泵厂名义和原告于2002年8月达成还款计划,约定余款于2003年5月前还清。
2002年11月8日,李传营(甲方)与王某(乙方)达成转让协议,甲方决定将徐州水泵厂转让给乙方,协议约定:
1、至转让之后所发生的债权债务由乙方承担。
2、乙方自签字之日方能有自由经营权。
3、本协议自签字之日起生效。协议签定的当日,徐州水泵厂即在工商部门办理了企业投资人变更登记。
后原告依还款计划要求被告徐州水泵厂偿还到期债务,但被告以投资人变更为由拒绝偿还。原告诉至沛县人民法院,要求徐州水泵厂承担到期债务的清偿责任,在审理期间,又依原告申请追加李某为被告。被告徐州水泵厂辩称,徐州水泵厂为个人独资企业,原厂负责人是李传营,2002年11月6日变更为王传沛,并办理了工商变更登记,依据协议的约定,转让前的债务应由李传营承担,请求驳回原告对徐州水泵厂的诉讼请求。被告李传营辩称徐州水泵厂负责人的变更不能影响债务的承担方式,故应由企业承担清偿责任。
裁判要点:
江苏省沛县人民法院于2003年12月18日做出判决:
1、被告徐州宏达水泵厂在本判决生效后十日内向原告支付货款18629.50元。
2、驳回原告对李传营的诉讼请求。
有关法理:
第三十一条 个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。-------------个人独资企业法
第四十四条 依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。----------合同法
第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。-----------合同法 评析:
原告东光公司与被告徐州宏达水泵厂买卖合同成立并合法有效,本案的争议焦点为二被告应由谁履行还款义务。
徐州宏达水泵厂工商登记为个人独资企业。而个人独资企业因其有自己的名称,且必须以企业的名义活动的特性,使个人独资企业在法律人格上具有相对独立性,因此对企业债务的承担亦应具有相对独立性。即应先以其独立的自身财产承担则任,而不是既可由企业承担,亦可由投资人承担。
个人独资企业和合伙企业法案例分析 篇10
一人公司由于股东享受有限责任待遇,这就给个人独资企业、个体工商户及合伙企业纷纷转向一人公司提供了契机,但有时也会使一人公司成为债务人借以规避债务的合法形式。现从法律角度对个人独资企业及个体工商户转为一人有限公司利弊分析
个人独资企业简称独资企业,是指依照《个人独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,全部资产为投资人个人所有,投资人以其个人(或者家庭)财产对企业债务承担无限责任的经营实体。个人独资企业不具有法人资格。
个体工商户是指生产资料属于私人所有,主要以个人劳动为基础,劳动所得归个体劳动者自已支配的一种经济形式。个体工商户有个人经营、家庭经营与个人合伙经营三种组织形式。由于个体工商户对债务负无限责任,所以个体工商户不具备法人资格。
一人公司是指公司的全部股份或出资全部归属于一个股东的公司。在一人公司的情况下,如果股东能证明自己的财产独立于公司财产,是可以对公司债务承担有限责任的,但个体户仍然要对其债务承担无限连带责任。有时,个人独资企业及个体工商户辛辛苦苦挣了一百万,有可能因为一次交易作赔了,就要把一百万填进去。
设立一人有限公司应注意的事项主要有:
1、一人有限责任公司的注册资本最低限额为人民币十万元;
2、股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额,不允许分期缴纳。
3、一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司。该一人有限责任公司不能投资设立新的一人有限责任公司(第59条)。
4、一人有限责任公司应当在公司登记中注明自然人独资或者法人独资,并在公司营业执照中载明(第60条)。
5、一人有限责任公司应当在每一会计终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计(第61条)。
6、一人有限责任公司的股东应完善财务制度,每年要进行一次审计,并应能证明公司财产独立于股东自己财产的,否则要对公司债务承担连带责任。(第64条)
不难看出,设立个体工商户、个人独资企业还是按照新公司法成立一人有限责任公司,是当事人的一种选择,可以根据不同情况选择不同的企业形式。但其主要区别是个体工商户与个人独资企业要的承担无限连带责任,且设立时要求相对简易。一人有限公司在符合公司法要求的情况下承担有限责任,且设立及其他要求相对严格。主要是注册资本为10万元以上且一次缴足,有债权债务纠纷时应能证明个人财产与公司财产相独立,且每年都有审计成本。
个体工商户、个人独资企业、一人有限公司-区别2007年03月07日
律师解答:
个体工商户、个人独资企业、一人有限公司是个人投资可供选择的三种不同法律形式,以下从几个方面对这三种法律形式进行比较。
首先,法律地位不同。
根据我国法律,民事法律关系的主体可分为自然人和法人。
个体工商户:个体工商户不具有法人资格。依照相关法律规定,公民在法律允许的范围内,依法经核;隹登记从事工商业经营的;为个体工商户。个体王商户是一种我国特有的公民参与生产经营活动的形式,也是个体经济的一种法律形式。个体工商户可比照自然人和法人享有民事主体资格。但个体工商户不是一个经营实体;
个人独资企业:个人独资企业是依法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。个人独资企业不具有法人资格,虽然可以起字号,并可以对外以企业名义从事民事活动,但也只是自然人进行商业活动的一种特殊形态,属于自然人企业范畴。
一人有限公司:一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。今年1月起开始实施的《中华人民共和国公司法》规定,一名自然人股东或一名法人股东可以设立“一人有限责任公司”。从企业名称可以看出,一人公司符合公司设立条件,是具有完全法人资格的经济实体。
其次,出资人不同。
个体工商户:既可以由一个自然人出资设立,也可以由家庭共同出资设立。
个人独资企业:出资人只能是一个自然人;
一人有限公司:是由一名自然人股东或一名法人股东投资设立。
第三,承担责任的财产范围不同。
个体工商户:根据我国《民法通则》和现行司法解释的规定,就承担的责任性质而言,个体工商户对所负债务承担的是无限清偿责任,即不以投入经营的财产为限,而应以其所有的全部财产承担责任。是个人经营的,以个人财产承担;是家庭经营的,以家庭财产承担。当然,无论是以个人财产还是家庭财产承担责任,都应当保留其生活必需品和必要的生产工具。
个人独资企业:个人独资企业的出资人在一般情况下仅以其个人财产对企业债务承担无限责任,只是在企业设立登记时明确以家庭共有财产作为个人出资的才依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任;
一人有限公司:根据《公司法》规定,一人有限责任公司的股东仅以其投资为混对公司债务承担有限责任。这也是一人公司作为独立法人实体的一个突出表现。
第四,适用法律不同。
个人独资企业依照《个人独资企业法》设立,个体工商户依照《民法通则》、《城乡个体工商户管理暂行条例》的规定设立。而一人有限公司则依据《公司法3设立,并受其调整。
第五,税收管理不同。
首先从税收管理上看,税局对个体工商户和个人独资企业的税收管理相对宽松,对建账要求较低,在税款征收方式上主要采用定额或定率征收;而对于一人有限责任公司,要求则严格得多,在税款征收方式上主要采用定率或查账征收。
其次是涉及的所得税不同。《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税问题的通知》规定,个人独资企业和合伙企业从2000年1月1日起,停止征收企业所得税,比照个体工商户生产经营所得征收个人所得税。所以个体工商户或个人独资企业只需缴纳个人所得税,不用缴纳企业所得税;而一人有限责任公司必须缴纳企业所得税,对股东进行利润分配时还要缴纳个人所得税。从这个角度讲,个体工商户和个人独资企业比“一人公司”更有利。
个人独资企业章程(范本) 篇11
第一章 总 则
第一条 为了规范个人独资企业的行为,保护个人独资企业投资人和债权人的合法权益,维护社会经济秩序,促进社会主义市场经济的发展,根据《个人独资企业法》,制定本章程,以此为本企业的经营准则。
第二条 企业名称:
第三条 企业地址:
第四条 企业负责人:
第五条 企业经营范围:
第六条:本企业为个人独资企业由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
第七条:本企业在登记的经营范围内从事经营活动,一切活动遵守法律、行政法规,遵守诚实信用原则,不得损害社会公共利益,依法履行纳税义务。
第二章 出资方式及出资额
第八条 本企业投资人为一个自然人,申报的出资为
万元,其中现金:
万元。
第三章 财务、会计和劳动工资制度
第九条 本企业按国家有关法律法规,制定财务、会计制度、依法设置会计帐簿,进行会计核算。
第十条 本企业会计采用公历年制,自当年一月一日起至十二月三十一日止为一个会计。
第十一条 本企业招用职工的,依法与职工签订劳动合同,保障职工的劳动安全,按时、足额发放职工工资,按照国家规定参加社会保险,为职工缴纳社会保险费。
第四章 企业的解散和清算
第十二条 本企业营业执照签发日期为本企业成立日期
年 月
日。
第十三条 企业有下列情形之一时,应当解散;
(一)投资人决定解散;
(二)投资人死亡或者被宣告死亡,无继承人或者继承人决定放弃继承;
(三)被依法吊销营业执照;
(四)法律、行政法规规定的其他情形。
第十四条 企业解散,由投资人自行清算或者由债权人申请人民法院指定清算人进行清算。投资人自行清算的,应当在清算前十五日内书面通知债权人,无法通知的,应当予以公告。债权人应当在接到通知之日起三十日内,未接到通知的应当在公告之日起六十日内,向投资人申报其债权。
第十五条 企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人在五年内未向债务人提出偿债请求的,该责任消灭。
第十六条 企业解散的,财产应当按照下列顺序清偿:
(一)所欠职工工资和社会保险费用;
(二)所欠税款;
(三)其他债务。
第十七条 清算期间,企业不得开展与清算目的无关的经营活动。在按前条规定清偿债务前,投资人不得转移、隐匿财产。
第十八条企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。
第十九条企业清算结束后,投资人或者人民法院指定的清算人应当编制清算报告,并于十五日内到登记机关办理注销登记。
第五章 附 则
第二十条 本章程未尽事,依照国家有关法律、法规办理。
第二十一条 本章程正本件二份,报送登记机关一份,本企业存档一份。
投资人签字(盖章)
订立日期:
个人独资企业清算报告 篇12
投资人根据《个人独资企业法》第二十六条、二十七条规定决定解散_____________,并于决定解散前十五日内书面通知债权人,无法书面通知的,已进行公告,现对决定解散的企业资产清理及处置如下:
投资人注册时出资额______万元,经过______年的经营,现有负债及所有者权益总计______万元,其中流动资产______万元,固定资产______万元,支付职工工资和社会保险费用______万元,缴纳税款______万元,处理其他债务______万元。
根据《个人独资企业法》规定,个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间如存在的债务仍承担偿还责任。
企业帐册及重要档案由投资人______承诺保管5年,投资人保证企业债务已清偿完毕,清算报告真实、合法,如因清算报告不实引起的一切责任由投资人承担。
根据《个人独资企业法》规定,个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间如存在的债务承担偿还责任。截止清算结束时,全部债权债务已处理完毕。
清算人:
企业盖章:
个人独资企业申请书 篇13
企业名称
根据国家法律、法规等有关规定,现申请设立登记,请予核准。同时承诺:所提交的文件、证件和有关附件真实、合法、有效,复印文本与原件一致,并对因提交虚假文件、证件所引发的一切后果承担相应的法律责任。
投资人签字:
申请日期: 年 月 日
深圳市工商行政管理局二○○七年制设立登记提交文件目录企业申请登记委托书(由企业填写)
被委托经办人(或机构)姓名(名称): 被委托经办人的工作单位和职务: 委托事项:申请个人独资企业设立登记 被委托经办人的权限:
1、提交申请材料;□
2、领取企业登记机关的登记决定文件;□
3、领取企业营业执照;□
4、修改申请文件:(以下两项只能任选一项,如同时选择两项则视为该两项授权无效)(1)不得修改申请材料中的任何材料;□(2)可以修改申请材料中文字性错误。□ 委托期限至 年 月 日
委托人:投资人签字: 年 月 日
经办人签名: 身份证件号码: 联系电话:
说明:办理登记的过程中,如变更被委托经办人需另行提交委托书申请设立登记事项(由企业填写)
2、申请人在填写申请书中“出资方式”栏时,在选择项()划“√”;
3、申请人在填写申请书中“从业人员数”栏时,应填写企业拟聘用从业人员的数量;
4、依照《中华人民共和国个人独资企业法》的规定,出资额和出资方式由投资人申报。篇二:个人独资企业设立登记申请书doc 个人独资企业设立登记申请书注:
1、“企业住所”应填写所在市、县、乡(镇)及村、街道门牌号码。
2、“出资方式”栏中,在选择项的序号上划“√”。以家庭共有财产作为个人出资的,家庭成员应
签名。经营期限在相应数字上打“√”或填写时间。
3、提交的文件、证件应当使用a4纸。
4、应当使用钢笔、毛笔或签字笔工整地填写表格或签字。个人独资企业申请设立登记应提交的材料 设立个人独资企业应当具备下列条件:
(一)投资人为一个自然人;
(二)有合法的企业名称(个人独资企业的名称应当符合名称登记管理有关规定,并与其责任形式及从事的
营业相符合;个人独资企业的名称中不得使用“有限”、“有限责任”或者“公司”字样);
(三)有投资人申报的出资;
(四)有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件;
(五)有必要的从业人员。
一、投资人签署的《个人独资企业设立登记申请书》;
二、投资人签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》及指定代表或委托代理人的身份证复印件(如投资人自己来办理的则不需要);
应标明具体委托事项、被委托人的权限、委托期限;
三、投资人身份证;
四、投资人申报的出资;
五、《企业名称预先核准通知书》、申请书;
六、经营场所证明[自有房产提交产权证复印件;借给(无偿提供)他人使用房屋为经营场所,提交产权方的证明、产权证复印件以及房管部门出具的证明;租赁市场作为经营场所,提交租赁合同及出租方的营业执照和市场登记证复印件;以租赁使用房屋为经营场所的,应当依照《广州市房屋租赁管理规定》提交经区、县级市房地产租赁管理所登记备案的房屋租赁合同];
七、经营范围有法律、行政法规规定须报经有关部门审批的,提交有关部门的批准文件;
八、企业登记机关要求提交的其他文件。
以上提交的复印件均需持原件到登记部门核对,确实不能提交原件的(身份证、许可证等除外)由原件持有方及申请人委托的代理人在复印件上注明“复印件与原件相符”后签名或加盖公章,营业执照复印件由企业加盖公章。
广州市工商局海珠分局
指定代表或者共同委托代理人的证明
申 请 人 : 指定代表或者 委托代理人: 委托事项 :
指定代表或委托代理人更正有关材料的权限:
1、同意□不同意□修改任何材料;
2、同意□不同意□修改企业自备文件的文字错误;
3、同意□不同意□修改有关表格的填写错误;
4、其他有权更正的事项:
指定或者委托的有效期限:自年月日至年月日年月日(申请人盖章或签字)
注:
1、设立登记,有限责任公司申请人为全体股东、国有独资公司申请人为国务院或地方 人民政府国有资产监督管理机构;股份有限公司申请人为董事会;非公司企业申请人为出资人。企业变更、注销登记申请人为本企业。
2、申请人是法人和经济组织的由其盖章;申请人是自然人的由其签字;申请人为董事会的由全体董事签字。
3、指定代表或者委托代理人更正有关材料的权限:1、2、3项选择“同意”或“不同意” 并在□中打√;第4项按授权内容自行填写。投资人登记表企业名称预先核准通知书、申请书
(张贴处)篇三:个人独资企业设立申请书
个人独资企业设立登记申请表
注:(1)“企业住所”应填写所在市、县、乡(镇)及村、街道门牌号码。
(2)出资额是投资人以货币出资的数额,以及采取实物、土地使用权、知识产 权或者其他财产权利出资的作价数额,投资人申报的出资额应当与企业 的生产经营规模相适应。(3)“出资方式”栏中,在选择项的序号上划“√”。以家庭共有财产作为个人 出资的,家庭成员应当签名。
(4)“从业人员数”应填写企业拟聘用从业人员的数量。(5)出资额、出资方式和从业人员数由投资人申报。投 资 人 履 历 表注:(1)“居所”填写投资人身份证地址。(2)“现住所”填写投资人现在的住所,由投资人申报。个人独资企业设立登记审核表 说明:依照《中华人民共和国个人独资企业法》的规定,出资额和出资方式由投 资人申报。
个人独资企业注销清算报告 篇14
经清算库尔勒瑞鑫棉籽加工厂资产总额:385968.52元,负债: 270413.78元,净资产为:115554.74元。本单位人员工资已结清,税收已结清。债权债务已清理完毕。库尔勒瑞鑫棉籽加工厂清算后的净资产归投资人赵保云所有。
全体清算组成员签字:
阅读延伸:个人独资企业注销登记办事指南
一、设定依据
《中华人民共和国个人独资企业法》
《个人独资企业登记管理办法》
《企业登记程序规定》
二、申请条件
个人独资企业符合下列情形之一的,应当解散并进行清算,清算结束后15日内到登记机关办理注销登记:
1、投资人决定解散;
2、投资人死亡或者被宣告死亡,无继承人或者继承人决定放弃继承;
3、被依法吊销营业执照。
三、办理材料
1.《个人独资企业登记(备案)申请书》。
2.投资人或者清算人签署的.清算报告。
3.营业执照正本和副本。
4.在异地设有分支机构的个人独资企业,应当提交分支机构所在地企业登记机关核发的分支机构注销登记决定书。
5.清算人申请注销登记的,应提交人民法院指定其为清算人的证明。
6. 已实行“三证合一、一证一码”登记模式的企业办理注销登记,申请人应持税务机关出具的《清税证明》向工商部门申请办理注销登记;过渡期内未换发“三证合一、一证一码”营业执照的企业申请注销,按照原规定办理。
7.国务院工商行政管理部门规定提交的其他文件。
四、办理地点
县政务服务中心二楼工商窗口
五、办理时间
星期一至星期五(法定假日除外)
上午:8:30-12:00,下午:14:30-17:00
六、联系电话:XXXXX
七、办理流程
第一步:申请人持相关材料向县政务服务中心工商局窗口提出申请,经受理审查员初审通过,开具《受理通知书》或者《申请材料接收单》;不符合受理条件的,在当场或者5个工作日内一次性告知申请人应当补正的全部材料(出具告知单)。
第二步:对申请人申请材料齐全、符合法定形式的,当场作出是否准予登记的决定并出具《登记决定通知书》;需要对申请材料的实质内容进行核实的,出具《企业登记材料需要核实事项告知书》,在10个工作日内作出核准或者驳回申请的决定。
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