注册会计师考试《税法》预习讲义

2024-10-16

注册会计师考试《税法》预习讲义(共6篇)

注册会计师考试《税法》预习讲义 篇1

2011年注册会计师考试《税法》预习讲义(6)

第六章 关税法

◆本章内容:9节

第一节 关税基本原理

第二节 征税对象与纳税义务人

第三节 进出口税则★

第四节 原产地规定

第五节 关税完税价格★★

第六节 应纳税额的计算★★

第七节 税收优惠★

第八节 行李和邮递物品进口税

第九节 征收管理★

第一节 关税基本原理

一、关税的概念

关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。

【解释1】所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。关境与国境有时不一致。

【解释2】海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税。

二、关税分类与计税方法

关税的分类与计税方法 分类依据 1.按征收对象划分 2.按征收目的划分

关税分类

具体种类

有进口税、出口税和过境税 有财政关税和保护关税

有从量关税、从价关税、混合关税、选择性关税和滑动关3.按计征方式划分

税* 4.按税率制定划分 有自主关税和协定关税

5.按差别待遇和特定的实有进口附加税(主要有反补贴税和反倾销税)、差价税、特施情况划分 惠税和普遍优惠制 比例税率、定额税率、复合税率和滑准税率等形式 关税计税方法

三、世界贸易组织(WTO)与关税谈判

中国从2001年12月11日起正式成为世贸组织成员。

【例题·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。

A.从价税

B.从量税

C.滑准税

D.复合税

[答疑编号346060101]

『正确答案』C

『答案解析』滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。第二节 征税对象及纳税人

一、关税的征税对象:是准允进出境的货物和物品。

二、纳税义务人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。

【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人

B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人

D.出口货物的代理人

[答疑编号346060102]

『正确答案』AC 第三节 进出口税则

关税税率及运用:

(一)进口关税税率:

进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。

1.种类:

进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。

2.计征办法:

进口商品多数实行从价税,对部分产品实行从量税、复合税、滑准税。

从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据。

其特点是:税额计算简便,通关手续快捷,并能起到抑制质次价廉商品或故意低瞒价格商品的进口。

复合税是对某种进口商品同时使用从价和从量计征的一种计征关税的方法。

其特点是:既可以发挥从量税抑制低价商品进口的特点,又可以发挥从价税税负合理、稳定的特点。

滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置计征关税的方法。

其特点是:可保持滑准税商品的国内市场价格的相对稳定,尽可能减少国际市场价格波动的影响。

(二)出口关税税率:

一栏比例税率(20%-40%)。

我国真正征收出口关税的商品只有20种,税率比较低。

(三)特别关税:

包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。

(四)税率的运用:

1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。

2.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。

3.参照教材

【例题·单选题】(2007年)下列各项中符合关税法有关规定的是()。

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

[答疑编号346060103]

『正确答案』D

『答案解析』本题考核进口货物补税、退税时的特殊税率。选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。(参见教材210页)第五节 关税完税价格

关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。

一、一般进口货物完税价格

(一)以成交价格为基础的完税价格。

进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。

实付或应付价格调整规定如下:

需要计入完税价格的项目

下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:

不需要计入完税价格的项目

下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:

①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用; ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④⑤⑥

①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国内税。

下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:

(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用;

下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:

(1)厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用。

(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用。

(3)进口关税及其他国内税收。

【例题·多选题】(2008年)下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费

C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

[答疑编号346060104]

『正确答案』BD

『答案解析』由买方负担的购货佣金,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。

二、特殊进口货物完税价格

(一)加工贸易进口料件及其制成品

1.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定。

2.内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定。

3.内销的来料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定。

4.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格估定。

5.保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品,分别以料件或制成品申报内销时的价格估定。

6.加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定。

(二)保税区、出口加工区货物

(三)运往境外修理的货物。

运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。

(四)运往境外加工的货物。

运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

【例题·单选题】某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。

A.1.8万元

B.3万元

C.16.5万元

D.19.5万元

[答疑编号346060105]

『正确答案』B

『答案解析』本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)

(五)暂时进境货物。对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。

(六)租赁方式进口货物。租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。

(七)留购的进口货样等。对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。

(八)予以补税的减免税货物。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:

完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]

【例题·单选题】(2008年)2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。

A.24万元

B.32万元

C.48万元

D.80万元

[答疑编号346060106]

『正确答案』C

『答案解析』应补缴关税=800×(1-2÷5)×10%=48(万元)

(九)以其他方式进口的货物

以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。

【例题·多选题】下列有关关税处理的表述中,正确的有()。

A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完整价格

B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格

C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格

D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税价格

[答疑编号346060107]

『正确答案』ABD

『答案解析』对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,所以,C不对。

三、出口货物的完税价格

出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,不包括:

(1)出口关税税额;

(2)支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列,应予扣除;未分列则不予扣除。

售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费可以扣除。

四、进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算

1.以一般陆、空、海运方式进口货物:

①运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。

②运费和保险费的实际支出费用计算。无法确定的应估算,其中运费按运费率、保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。

【例题·计算题】某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。

分别计算进口环节缴纳的各项税金。

[答疑编号346060201]

『正确答案』小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:

①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)

②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

④进口小轿车应缴纳的关税:

关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)

应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)

⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:

消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)

应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)

⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:

应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)

2.以其他方式进口货物:

邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。

3.出口货物

出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。

五、完税价格审定

海关不接受申报价格,按照相同货物或类似货物成交价格的规定估定完税价格时,为获得合适的或类似进出口货物的成交价格,可以与进出口货物的纳税义务人进行价格磋商。

第六节 应纳税额计算

四种计税方法

【例题·计算题】某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下:

(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;

(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;

其他相关资料: 该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;

(1)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;

(2)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;

(3)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;

(4)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;

[答疑编号346060202]

『正确答案』

(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)

(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)

国内进项税额=26.93+7×7%

(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)

(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)

国内进项税额=13.28+4×7%

第七节 税收优惠

关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。

除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。减征关税在我国加入世界贸易组织之前税则规定税率为基准,在我国加入世界贸易组织之后以最惠国税率或者普通税率为基准。

给予法定减免关税的货物、物品:

(一)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

(二)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。

(三)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。

(七)因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。

(八)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

(九)进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:

1.在境外运输中或在起卸时,遭受损坏或者损失的。

2.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的。

3.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

(十)无代价抵偿货物,可以免税。

【例题·多选题】下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有()。

A.在境外运输途中损失的货物

B.在口岸起卸时遭受损坏的货物

C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物

D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物

[答疑编号346060203]

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核关税减免的规定。以上选项均符合关税减免规定。

【例题·多选题】关于关税的减免税,下列表述正确的有()。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.外国企业赠送的物资免征关税

C.保税区内加工运输出境的产品免征进口关税和进口环节税

D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税

[答疑编号346060204]

『正确答案』CD 第八节 行李和邮递物品进口税

行邮税是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。

我国行邮税税目和税率经过了多次调整,现行行邮税税率分为50%、20%、10%三个档次。

进口税采用从价计征,完税价格由海关参照该项物品的境外正常零售平均价格确定。完税价格乘以进口税税率,即为应纳的进口税税额。

第九节 征收管理

关税征收管理,与国内其它税有所不同,应重点掌握,特别关注新增内容。

征收管理项目

内 容

1.申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前。

2.纳税期限:关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证的之日起15日内向指定银行缴纳。

3.不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月

两种形式:

1.征收关税滞纳金。

关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(万分之五)×滞纳天数;

2.强制征收如纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

如遇下列情况之一,可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,并加计同期银行活期存款利率计算的利息: 1.因海关误征,多纳税款的;

2.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的;

3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因货物种或规格原因原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。1.关税补征,是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内。

2.关税追征,是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为进出口货物完税之日或货物放行之日起3年内,并加收万分之五的滞纳金。

在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。

(一)关税缴纳

(二)关税强制执行

(三)关税退还

(四)关税补征和追征

(五)关税纳税争议

【例题·单选题】某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。

A.2.75万元

B.3万元

C.6.5万元

D.6.75万元

[答疑编号346060205]

『正确答案』B 本章总结:

1.掌握关税的完税价格,包括进口的一般、进口的特殊。2.掌握关税的税额计算,主要是进口环节的三税要同时考虑。3.熟悉关税的分类、减免税、征收管理。

注册会计师考试《税法》预习讲义 篇2

1.下列各项税收法律法规中, 属于部门规章的是 ( ) 。

A.《中华人民共和国个人所得税法》 B.《中华人民共和国消费税暂行条例》 C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》 D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

2.下列各项中, 需要计算缴纳增值税的是 ( ) 。

A.增值税纳税人收取的会员费收入 B.电力公司向发电企业收取的过网费 C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让 D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

3.下列各项关于关税适用税率的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.出口货物, 按货物实际出口离境之日实施的税率征税 B.进口货物, 按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税 C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时, 按其申报暂时进口之日实施的税率征税 D.查获的走私进口货物需补税时, 按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税

4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石, 增值税发票注明价款50万元, 增值税税款8.5万元, 打磨后再将其销售给首饰商城, 收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%, 该首饰厂以上业务应缴纳消费税 ( ) 。

A.4万元 B.5万元 C.9万元 D.14万元

5.下列各项中, 属于营业税应税劳务的是 ( ) 。

A.修理机器 B.修缮房屋 C.修复古董 D.裁剪服装

6.下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.拖船以每马力折合净吨位1吨计算 B.非机动驳船以船舶税额的50%计算 C.车辆自重尾数在半吨以下的不予计算 D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算

7.下列各项中, 应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是 ( ) 。

A.房产售价 B.房产余值 C.房产原值 D.房产租金

8.位于某市甲地板厂为外商投资企业, 2010年8月份购进一批木材, 取得增值税发票注明不含税价格800 000元, 当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板, 支付不含税加工费150 000元。乙工厂11月份交付50%的实木地板, 12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%, 乙工厂应代收代缴城市维护建设税 ( ) 。

A.1 250元 B.1 750元 C.2 500元 D.3 500元

9.位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼, 取得收入1 000万元, 缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格, 公司提供了购房发票, 该办公楼购于2007年1月, 购价为600万元, 缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时, 可扣除项目金额的合计数为 ( ) 。

A.639.6万元 B.640.1万元 C.760.1万元 D.763.7万元

10.某中学委托一服装厂加工校服, 合同约定布料由学校提供, 价值50万元, 学校另支付加工费10万元, 下列各项关于计算印花税的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.学校应以50万元为计税依据, 按销售合同的税率计算印花税 B.服装厂应以50万元为计税依据, 按加工承揽合同的税率计算印花税 C.服装厂应以10万元加工费为计税依据, 按加工承揽合同的税率计算印花税 D.服装厂和学校均以60万元为计税依据, 按照加工承揽合同的税率计算印花税

11.某产盐企业, 2011年5月份以外购液体盐3 000吨加工成固体盐600吨, 以自产液体盐5 000吨加工成固体盐1 000吨, 当月销售固体盐1 500吨, 取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元, 该产盐企业5月份应缴纳资源税 ( ) 。

A.20 000元 B.35 000元 C.45 000元 D.60 000元

12.某批发兼零售的居民企业, 2010年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元, 当年亏损20万元。经税务机关审核, 该企业申报的收入总额无法核实, 成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税, 应税所得率为8%, 该居民企业2010年度应缴纳企业所得税 ( ) 。

A.7.00万元 B.7.40万元 C.7.61万元 D.8.04万元

13.下列关于契税征管制度的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税 B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税 C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税 D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税

14.A国甲居民公司在B国设有一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元, 适用企业所得税税率40%。两国计算应纳税所得额的口径一致, A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为: (100+30) ×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是 ( ) 。

A.全额免税法 B.直接抵免法中的全额抵免法 C.累进免税法 D.直接抵免法中的限额抵免法

15.作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说, 每期取得报社支付的收入300元, 共连载110期 (其中3月份30期) 。9月份将连载的小说结集出版, 取得稿酬48 600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元 B.小说连载取得收入应合并为一次, 由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3 696元 C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1 800元 D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税

16.下列案件中, 属于税务行政处罚听证的范围是 ( )。

A.对法人做出1万元以上罚款的案件 B.对公民做出1 000元以上罚款的案件 C.对法人做出没收非法所得处罚的案件 D.对法人做出停止出口退税权处罚的案件

17.某物业管理公司负责商场的物业管理, 该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元, 其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税 ( ) 。

A.2.5万元 B.2.75万元 C.3.5万元 D.5万元

18.企业下列行为中, 属于避税的是 ( ) 。

A.企业虚增当期计税成本, 少交企业所得税 B.企业不申报通过现金形式取得的收入, 少交营业税 C.企业在税收减免期提前确认收入, 以减少正常纳税期的应纳税所得额 D.企业通过向国际避税地支付高额特许权使用费, 降低其所在国的应纳税所得额

19.某公司办公大楼原值30 000万元, 2010年2月28日将其中部分闲置房间出租, 租期2年。出租部分房产原值5 000万元, 租金每年1 000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%, 2010年该公司应缴纳房房产税 ( ) 。

A.288万元 B.340万元 C.348万元 D.360万元

20.下列各项关于纳税申报管理的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.扣缴人不得采取邮寄申报的方式 B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的, 不必办理纳税申报 C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式 D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力

二、多项选择题

1.下列各项中, 应当计入进口货物关税完税价格的有 ( ) 。

A.有买方负担的购货佣金 B.由买方负担的境外包装材料费用 C.由买方负担的境外包装劳务费用 D.由买方负担进口货物视为一体的容器费用

2.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中, 正确的有 ( ) 。

A.销售应税消费品的, 为应税消费品的销售数量 B.进口应税消费品的, 为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的, 为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品, 为加工完成的应税消费品数量

3.下列各项中, 符合城市维护建设税征收管理规定的有 ( ) 。

A.海关对进口产品代征增值税时, 应同时代征城市维护建设税 B.对增值税实行先征后返的, 应同时返还附征的城市维护建设税 C.对出口产品退还增值税的, 不退还已经缴纳的城市维护建设税 D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金, 不作为城市维护建设税的计税依据

4.张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售, 售价100万元。该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项关于该房屋出售行为税务处理的表述中, 正确的有 ( ) 。

A.张某免予缴纳营业税 B.张某免予缴纳个人所得税 C.张某免予缴纳土地增值税 D.张某应当缴纳契税

5.下列各项经营行为所取得的收入中, 应征收营业税的有 ( ) 。

A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入 B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入 C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入 D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入

6.某机关2011年4月购车一辆, 随购车支付的下列款项中, 应并入计税依据征收车辆购置税的有 ( ) 。

A.控购费 B.增值税税款 C.零部件价款 D.车辆装饰费

7.根据耕地占用税有关规定, 下列各项土地中属于耕地的有 ( ) 。

A.果园 B.花圃 C.茶园 D.菜地

8.下列各项关于资源税减免税规定的表述中, 正确的有 ( ) 。

A.对出口的应税产品免征资源税 B.对进口的应税产品不征收资源税 C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税 D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税

9.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定, 下列各项行为中, 应视同销售的有 ( ) 。

A.将生产的产品用于市场推广 B.将生产的产品用于职工福利 C.将资产用于境外分支机构加工另一产品 D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移

10.下列各项中, 在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有 ( ) 。

A.企业之间支付的管理费 B.企业内营业机构之间支付的租金 C.企业向投资者支付的股息 D.银行企业内营业机构之间支付的利息

11.2010年3月, 某企业将闲置资金100万元存入法定具有吸收存款职能的某机构, 后因客观原因该机构依法破产, 导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有 ( ) 。

A.企业存款的原始凭据 B.该机构清算的法律文件 C.该机构破产的法律文件 D.清算后剩余资产分配的文件

12.某企业开业初期, 还未聘用到合适的财务人员, 拟将下列业务委托当地的一家会计师事务所代理。按照有关规定, 该会计师事务所能够承接的业务有 ( ) 。

A.建账建制和办理账务 B.办理增值税专用发票领购手续 C.办理纳税和减免税申报 D.税收咨询、税收筹划业务

13.某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中, 应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有 ( ) 。

A.营业税 B.车辆购置税 C.印花税 D.土地增值税

14.下列合同中, 属于印花税征税范围的有 ( ) 。

A.融资租赁合同 B.家庭财产两全保险合同 C.电网与用户之间签订的供电合同 D.发电厂与电网之间签订的购售电合同

15.下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有 ( ) 。

A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010年取得年收入15万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户

三、计算问答题

1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家, 是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:

(1) 购进一批PU材料, 增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元, 委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包, 支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

(2) 将委托加工收回的球包批发给代理商, 收到不含税价款28万元。

(3) 购进一批碳素材料、钛合金, 增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元, 委托丙企业将其加工成高尔夫球杆, 支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

(4) 委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售, 收到不含税价款300万元, 尚有20%留存仓库。

(5) 主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现, 乙企业已经履行了代收代缴消费税义务, 丙企业未履行代收代缴消费税义务。

(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%, 以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)

要求:根据上述资料, 按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 计算乙企业应已代收代缴的消费税。

(2) 计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。

(3) 计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。

(4) 计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。

(5) 计算甲企业当月应缴纳的增值税。

(6) 主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?

2.某高校退休教师钟某, 2010年10月与他人合资成立公司制的税务师事务所, 注册资本50万元, 钟老师占股60%, 另约定股东对开办初期的运营设施不足有筹措义务。钟老师准备将自己拥有的一辆二手车和一套门面房注资或协议出租给事务所, 可供选择的方案有以下两种:

方案1:二手车作价30万元作为注册资本投入, 门面房以年租金3万元出租给事务所使用。

方案2:门面房作价30万元作为注册资本投入, 二手车以年租金3万元出租给事务所使用。

要求:根据上述资料, 按序号回答下列问题 (无需计算金额) 。

(1) 方案1中, 钟老师二手车注资行为是否需要纳增值税 (营业税) ?简要说明理由。

(2) 方案1中, 钟老师门面房出租行为应缴纳哪些税费。

(3) 方案2中, 钟老师门面房注资行为是否需要纳增值税 (营业税) ?简要说明理由。

(4) 方案2中, 钟老师二手车出租行为应缴纳哪些税费。

3.钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张, 进入2011年发展很是迅速, 场所、车辆皆不够使用, 相继采取以下措施: (1) 事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆, 海关核定关税完税价格为20万元人民币, 该车已交付事务所使用。 (2) 钟老师将原值20万元的一套自有旧居自年初起提供给事务所使用。

(其他相关资料: (1) 轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%; (2) 计算房屋余值的扣除比例为30%)

要求:根据上述资料, 按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 计算进口小轿车应缴纳的增值税。

(2) 计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。

(3) 假设钟老师无偿提供旧居, 计算事务所本年应缴纳的房产税。

(4) 假设钟老师出租旧居供事务所职员居住, 年租金5万元, 计算其本年应缴纳的房产税。

(5) 假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务, 年保管费5万元, 计算其本年应缴纳的房产税。

4.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东, 同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:

(1) 公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下, 该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定, 公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。

(2) 将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元, 同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认, 所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

(3) 受邀为某企业家培训班讲课两天, 取得讲课费3万元。

(4) 当月转让上月购入的境内某上市公司股票, 扣除印花税和交易手续费等, 净盈利5 320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2 000元。

(5) 因有一张购物发票中奖获得1 000元奖金。

要求:根据上述资料, 按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。

(2) 计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。

(3) 计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。

(4) 计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。

(5) 计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。

(6) 计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

四、综合题

1.某百货商场为增值税一般纳税人, 经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。2011年7月, 该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件, 就发生的业务问题征询税务意见。相关业务如下:

(1) 本月从国营农场购进免税农产品, 取得的销售发票上注明价款100 000元;运输农产品支付运费10 000元、装卸费2 000元, 并取得运费发票。该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心, 40%用于对外销售。

(2) 本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款, 所欠款项价税合计234 000元。该批金银首饰的成本为140 000元, 若按同类商品的平均价格计算, 该批金银首饰的不含税价格为190 000元;若按同类产品的最高销售价格计算, 该批首饰的不含税价格为220 000元。

(3) 6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10 000元, 月初到期, 餐厅未返还包装物, 按照销售时的约定, 这部分押金即收归商场所有。百货商场的账务处理为:借:其他应付款———押金10 000;贷:其他业务收入10 000。

(4) 受托代销某品牌公文包, 本月取得代销收入117 000元 (含税零售价格) , 本月即与委托方进行结算, 从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15 300元。

(5) 百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是, 商品八折销售;方案二是, 购物满1 000元者赠送价值200元的商品 (购进价为150元) ;方案三是, 购物满1 000元者返还现金200元。 (以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%, 即销售1 000元的商品, 其购进价为750元。)

要求:根据上述相关业务, 假定您为常年税务顾问, 请按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 针对业务 (1) , 计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。

(2) 针对业务 (2) , 指出百货商场是否需要计算缴纳增值税或消费税。如果需要计算, 计算增值税的销项税额, 并计算消费税的应交税金。

(3) 针对业务 (3) , 判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确, 列出正确的处理方式。

(4) 针对业务 (4) , 计算百货商场应缴纳的增值税。

(5) 针对业务 (5) , 假如消费者同样是购买一件价值1 000元的商品, 就目前可选择的三种方案, 分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度, 指出百货商场可以选择的最好方案, 并简要说明理由。 (不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)

2.府城房地产开发公司为内资企业, 公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园”住宅项目, 发生相关业务如下:

(1) 2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权, 合同记载总价款17 000万元, 并规定2008年3月1日动工开发。由于公司资金短缺, 于2009年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设, 被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

(2) 支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2 450万元。

(3) 2010年3月该项目竣工验收, 应支付建筑企业工程总价款3 150万元, 根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%, 剩余5%作为质量保证金留存两年, 建筑企业按照工程总价款开具了发票。

(4) 发生销售费用、管理费用1 200万元, 向商业银行借款的利息支出600万元, 其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元, 已取得相关凭证。

(5) 2010年4月开始销售, 可售总面积为45 000m2, 截至2010年8月底销售面积为40 500m2, 取得收入40 500万元;尚余4 500m2房屋未销售。

(6) 2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算, 公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

(7) 2011年2月底, 公司将剩余的4 500m2房屋打包销售, 收取价款4 320万元。

(其他相关资料: (1) 当地适用的契税税率为5%; (2) 城市维护建设税税率为7%; (3) 教育费附加征收率为3%; (4) 其他开发费用扣除比例为5%)

要求:根据上述资料, 按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

(2) 在计算土地增值税和企业所得税时, 对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?

(3) 计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。

(4) 计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。

(5) 在计算土地增值税和企业所得税时, 对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?

(6) 计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用。

(7) 计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。

(8) 计算2010年9月进行土地增值税清算时的增值额。

(9) 计算2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。

(10) 计算2011年2月公司打包销售的4 500m2房屋的单位建筑面积成本费用。

(11) 计算2011年2月公司打包销售的4 500m2房屋的土地增值税。

3.某保险公司总机构设在我国某大城市, 除在该大城市设立具有独立经营职能的投资分支机构 (该投资分支机构的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门能分开核算) 外, 还分别在我国A、B两省省城设有从事保险业务的二级分支机构。该保险公司实行以实际利润额按季预缴分摊企业所得税的办法, 根据2011年第一季度报表得知, 公司第一季度取得利息和保费收入共计36 000万元、发生的税前可扣除的成本费用共计26 020万元 (不含营业税、城市维护建设税、教育费附加) 。此外, 从公司以前年度报表中得知投资分支机构和A、B两省的二级分支机构2009年度、2010年度有关资料如下:

2009年营业收入、职工工资和资产总额表单位:万元

2010年营业收入、职工工资和资产总额表单位:万元

要求:根据上述资料回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 计算公司2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

(2) 计算公司2011年第一季度共计应预缴的企业所得税。

(3) 简要回答总分公司企业所得税的征收管理办法。

(4) 回答分支机构分摊比例的计算公式。

(5) 计算投资分支机构2011年第一季度的分摊比例。

(6) 计算投资分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。

(7) 计算A省分支机构2011年第一季度的分摊比例。

(8) 计算A省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。

(9) 计算B省分支机构2011年第一季度的分摊比例。

(10) 计算B省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。

(11) 计算总机构2011年第一季度就地预缴的企业所得税。

(12) 计算总机构2011年第一季度预缴中央国库的企业所得税。

税法试题参考答案

一、单项选择题

1.D 2.B 3.B 4.C 5.B 6.B 7.B 8.A 9.C10.C 11.C 12.D 13.A 14.B 15.B 16.A 17.C18.D 19.C 20.C

二、多项选择题

1.BCD2.ABC3.CD4.ABC5.BC6.CD7.ABCD 8.BCD 9.ABC 10.ABC 11.ABCD 12.ACD13.ACD 14.ABD 15.ABCD

三、计算问答题

1. (1) 乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5 (万元)

(2) 甲企业批发球包不缴纳消费税, 纳税人将委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税, 收回后直接销售的不用再缴纳消费税。

(3) 甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30 (万元)

(4) 甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税= (150+30) ÷ (1-10%) ×10%×20%=4 (万元)

(5) 可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64 (万元)

销项税额=28×17%+300×17%=55.76 (万元)

应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12 (万元)

(6) 在对委托方进行税务检查中, 如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款, 委托方要补缴税款, 受托方不再重复补税, 但要按《征管法》的规定, 处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

2. (1) 不缴纳增值税, 非货币的注资行为视同销售, 根据增值税的相关规定, 其他个人销售自己使用过的物品, 免征增值税, 也不属于营业税征税范围。

(2) 需要缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、印花税、个人所得税。

(3) 注资行为不缴纳营业税, 根据规定以不动产投资入股, 参与接受投资方利润分配的, 共担风险的行为, 不征营业税。不属于增值税纳税范围。

(4) 缴纳营业税、城建税、教育费附加、印花税、个人所得税。

3. (1) 进口小轿车应缴纳的增值税=20× (1+25%) ÷ (1-5%) ×17%=4.47 (万元)

(2) 进口小轿车使用应缴纳的车辆购置税=20× (1+25%) ÷ (1-5%) ×10%=2.63 (万元)

(3) 事务所无偿使用钟老师旧居应缴纳的房产税=20× (1-30%) ×1.2%=0.168=0.17 (万元)

(4) 钟老师出租旧居应缴纳的房产税=5×4%=0.2 (万元)

(5) 提供仓储保管服务应纳的房产税=200 000× (1-30%) ×1.2%=1 680 (元)

4. (1) 公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税= (35 000-70 000) ×20%=56 000 (元)

(2) 长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50 000× (1-20%) ×20%=8 000 (元)

(3) 书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税= (350 000-200 000) ×20%=30 000 (元)

(4) 讲课费收入应缴纳的个人所得税=30 000× (1-20%) ×30%-2 000=5 200 (元)

(5) 个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。

取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2 000×20%×50%=200 (元)

销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200 (元) 。

(6) 发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1 000×20%=200 (元) 。

四、综合题

1. (1) 可抵扣的增值税进项税额= (100 000×13%+10 000×7%) ×40%=5 480 (元)

(2) 百货商场需要计算缴纳增值税或消费税。

应缴纳的增值税=190 000×17%=32 300 (元)

应缴纳的消费税=220 000×5%=11 000 (元)

(3) 不正确。账务处理和税务处理均不正确。

(1) 正确的账务处理:借:其他应付款———押金10 000;贷:其他业务收入8 547.01, 应交税费———应交增值税 (销项税额) 1 452.99。

(2) 正确的税务处理:应交增值税=10 000/ (1+17%) ×17%=1 452.99 (元)

(4) 应交增值税=117 000/ (1+17%) ×17%-15 300=1 700 (元)

(5) 方案一:

销项税额=1 000×80%÷ (1+17%) ×17%=116.24 (元)

进项税额=750÷ (1+17%) ×17%=108.97 (元)

应纳增值税=116.24-108.97=7.27 (元)

毛利率=销售毛利÷销售收入=[1 000×80%÷ (1+17%) -750÷ (1+17%) ]÷[1 000×80%÷ (1+17%) ]=6.25%

方案二:应纳增值税= (1 000+200) ÷ (1+17%) ×17%- (750+150) ÷ (1+17%) ×17%=43.59 (元)

毛利率=销售毛利÷销售收入=[1 000÷ (1+17%) - (750+150) ÷ (1+17%) -200÷ (1+17%) ×17%]÷[1 000÷ (1+17%) ]=6.6%

方案三:应纳增值税=1 000÷ (1+17%) ×17%-750÷ (1+17%) ×17%=36.33 (元)

毛利率=销售毛利÷销售收入=[1 000÷ (1+17%) -200-750÷ (1+17%) ]÷[1 000÷ (1+17%) ]=1.60%

因为第二种方案毛利率最高, 所以百货商场应当选择第二种方案。

2. (1) 府城房地产开发公司, 已竣工验收的房地产开发项目, 已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40 500÷45 000×100%=90%, 超过了85%。所以, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

根据土地增值税的相关规定, 已竣工验收的房地产开发项目, 已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(2) 房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除, 但可以在企业所得税税前扣除。

(3) 可扣除的土地成本金额= (17 000+17 000×5%) ×90%=16 065 (万元)

(4) 可扣除的开发成本金额= (2 450+3 150) ×90%=5 040 (万元)

(5) 公司发生的借款利息费用, 在计算土地增值税时, 对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

公司发生的借款利息费用, 在计算企业所得税时, 对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。即利息费用可以全额扣除600万元。

(6) 2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用= (600-150) ×90%+ (16 065+5040) ×5%=405+1 055.25=1 460.25 (万元)

(7) 2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40 500×5%× (1+7%+3%) =2 227.5 (万元)

(8) 可以扣除的项目金额=16 065+5 040+1 460.25+2 227.5+ (16 065+5 040) ×20%=29 013.75 (万元)

增值额=40 500-29 013.75=11 486.25 (万元)

(9) 增值率=11 486.25÷29 013.75=39.59%

2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11 486.25×30%=3 445.88 (万元)

(10) 单位建筑面积成本费用=29 013.75÷40 500=0.72 (万元)

(11) 可以扣除的项目金额=0.72×4 500=3 240 (万元)

增值额=4 320-3 240=1 080 (万元)

增值率=1 080÷3 240×100%=33.33%

公司打包销售的4 500m2房屋的土地增值税=1 080×30%=324 (万元) 。

3. (1) 2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=36 000×5%× (1+7%+3%) =1 980 (万元)

(2) 2011年第一季度共计应预缴的企业所得税= (36 000-26 020-1 980) ×25%=8 000×25%=2 000 (万元)

(3) 居民企业在中国境内跨地区 (指跨省、自治区、直辖市和计划单列市) 设立不具有法人资格的营业机构、场所 (以下称分支机构) 的, 该居民企业为汇总纳税企业 (另有规定者除外) 。企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。

(4) 总机构应按照以前年度 (1~6月份按上上年度, 7~12月份按上年度) 分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例, 三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30, 计算公式如下:

某分支机构分摊比例=0.35× (该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和) +0.35× (该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和) +0.30× (该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)

(5) 投资分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35× (20 000/116 000) +0.35× (200/1 340) +0.30× (11 000/52 000) =6.03%+5.22%+6.346%=17.60%

(6) 投资分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2 000×50%×17.60%=176 (万元)

(7) A省分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35× (40 000/116 000) +0.35× (500/1 340) +0.30× (15 000/52 000) =12.07%+13.06%+8.65%=33.78%

(8) A省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2 000×50%×33.78%=337.8 (万元)

(9) B省分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35× (56 000/116 000) +0.35× (640/1 340) +0.30× (26 000/52 000) =16.90%+16.72%+15%=48.62%

(10) B省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2 000×50%×48.62%=486.2 (万元)

(11) 总机构2011年第一季度就地预缴的企业所得税=2 000×50%×50%=500 (万元)

注册会计师考试《税法》预习讲义 篇3

2005年我国注册会计师《税法》考试的全国合格率为18.19%,北京合格率为20.13%;2006年该科考试的全国合格率为17.34%,北京合格率为21.4%,比上一年高4.06%。2007年,该科考试在难度的把握上应当以2002、2003和2004年的考题难度为准,较为妥当,难度虽不会大幅提高,但也不可能明显降低,保持15%至20%的合格率还是适度的。

一、2007年《税法》教材内容的主要变化

2007年《税法》教材与2006年相比,整体结构未发生调整,仍然有十八章内容;但增值税、消费税、营业税、企业所得税和个人所得税都补充增加了一些新的规定。这些补充规定对于《税法》考试的计算题和综合题有重要影响,特别是企业所得税申报表的改变,对2007年企业所得税影响较大,考生要特别给予重视。但是,笔者认为2007年新增内容并不会使税法考试的难度较往年有较大提高。2007年各章节内容的主要修订和变化方面如下:

新增的内容

第一章:税法概论。无政策变化。

第二章:增值税。1.农产品收购价款中增加烟叶税;2.增加增值税一般纳税人用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机的有关增值税政策;3.增加新版运输发票的政策;4.增加燃油电厂取得发电补贴不属于价外费用的政策;5.增加高校后勤实体有关增值税政策;6.增加外商投资项目购买国产设备的政策;7.增加销货方开具红字发票的增值税政策。

第三章:消费税。1.增加了新的税目,现为十四类应税货物,新增高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、木地板;取消护肤护发品,调整、合并设置成品油税目;2.调整税率表;3.调整增加外购应税消费品已纳税款的扣除和委托加工收回应税消费品已纳税款的扣除项目,调整后现为11项;4.增加计量单位的换算标准;5.调整应税消费品的成本利润率。

第四章:营业税。1.增加纳税人包清工形式提供劳务的营业税政策;2.增加纳税人自产防水材料同时提供建筑劳务的营业税政策。

第五章:城建税。1.增加下销售不动产或受让土地使用权的政策;2.增加无船运输业务计税依据的政策;3.增加酒店式经营的营业税政策;4.增加高校后勤实体对内、对外提供服务的税收政策;5.增加个人向他人赠与不动产可免营业税的政策。

第六章:关税。无政策变化。

第七章:资源税。增加支持盐业的发展,盐资源税优惠政策。

第八章:土地增值税。1.增加房地产开发企业土地增值税清算政策;2.关于土地增值税普通标准住宅有关政策。

第九章:城镇土地使用税。本章根据修正案进行调整:1.修正纳税人,包括外商投资企业、外国企业;2.调整税率表;3.增加对从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立核算并有法人资格的高校后勤经济实体自用的土地,免征城镇土地使用税。

第十章:房产税。对从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立核算并有法人资格的高校后勤经济实体自用的房产,免征房产税。

第十一章:车船税。1.修订了本章的纳税义务人;2.修订了税率表;3.增加了法定的免税车船;4.修订了纳税地点。

第十二章:印花税。1.修订产权转移书据税目的范围;产权转移书据税目具体包括:财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权力转移合同;2.修订购销合同税目的范围;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;3.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税;4.增加对与高校学生签订的学生公寓租赁合同,免征印花税。

第十三章:契税。1.增加个人无偿赠与不动产行为的契税政策;2.增加国有控股公司投资组建新公司的契税政策。

第十四章:企业所得税。1.增加调整计税工资标准的政策;2.修改股权投资收益还原办法;3.增加服装企业广告费为8%的政策;4.增加企业研发仪器、设备的折旧政策;5.增加税务机关查补所得的税务处理政策;6.修改集体广告费、业务招待费、业务宣传费的基数;7.修改公益救济性捐赠限额扣除标准的计算方法;8.修改职工教育经费的比例,改为2.5%;9.增加税控装置中扫描仪和计算机的税前扣除方法;10.修改联营企业分回利润的计算方法;11.修改“新技术、新工艺、新设备”研发费税前加扣的政策;12.增加房地产开发产品毛利率的标准;13.修改所得税纳税申报表。

第十五章:外商投资及外国企业所得税。无政策变化。

第十六章:个人所得税。1.增加企、事业单位低于成本价售房的政策;2.修订个体户业主的费用扣除标准,修改后为19200元/年;3.修改个人独资企业出资人费用扣除标准,修改后为19200元/年;4.增加个人公益救济性捐赠范围;5.增加个人住房转让应纳税额的计算方法;6.增加年收入12万元以上的申报政策;7.增加个人受赠不动产个人所得税政策;8.增加有奖发票奖金征税政策;9.增加保险营销员的展业成本免税政策;10.增加高校名师奖金免税政策。

第十七章:税收征管法。无政策变化。

第十八章:税务行政法制。无政策变化。

在《税法》十八章的内容中,增值税、企业所得税、外商投资及外国企业所得税、个人所得税是第一个层次的税种,约占50%的分值;营业税、消费税、印花税和征管法是第二个层次的税种,约占25%左右的分值;针对这八章必须认真研读,反复推敲,认真领会税法的政策精神。

笔者认为,2007年仍将保持前五年的特点,客观题与主观题比例仍然为各占50%,客观题中各个题型比例与2006年相同;题目总量将保持57-58题,其中主观题共7-8题;考题难度不会明显增加,但综合性将进一步加强,特别是小税种与小税种、小税种与主要税种、主要税种之间的综合命题,考题将适当与财务会计相结合并涉及征纳双方的权利义务。

二、《税法》主要章节的重要考点

(一)增值税法

本章重要考点见表1:

本章是历年考核的重点,历年考试各种题型均会出现,特别是计算题和综合题型,既可能单独出题,也可与消费税、营业税和所得税结合出题。题量为6-8题,分值为15-20分。

近两年,本章计算题通常是增值税应纳税额的计算与进口关税、消费税、城市维护建设税、教育费附加结合出题;从考题来看以基本知识为主要考点,包括销项税额、价外费用、特殊销售行为、视同销售行为、准予抵扣进项税额、不准抵扣进项税额、进项税额转出、纳税义务发生时间等知识点;增值税与关税组合出题,通常是计算关税的组成计税价格、计算进口关税、进口环节消费税、增值税;另外,增值税应纳税额的计算、增值税出口退税、关税结合也是常见的出题类型。

(二)消费税法

本章重要考点见表2:

本章是注册会计税法考试的重点章,主要是客观题和计算题;消费税通常和增值税、关税、所得税结合出题。题量为4题,分值为5-7分。本章难点问题是:复合计税办法,计税依据的确定、外购和委托加工收回应税消费品已纳消费税的扣除,委托加工应税消费品应纳税额的计算,进口应税消费品应纳税额的计算。这些难点问题,也是常考的内容。

(三)营业税法

本章重要考点见表3:

本章也是税法考试中较为重要的一章,与消费税同属第二层次的重点内容;历年考题主要涉及单选题、多选题、判断题及计算题,考生应注意掌握营业税与增值税及企业所得税结合出考题。从行业来看,交通运输业、建筑业、服务业、娱乐业、转让不动产和无形资产出题较多。

(四)企业所得税法

本章重要考点见表4:

本章涉及我国22个税种中的主要税种,也是注册会计师执业活动中涉及最多的税种,因而也是税法考试中重点税种之一。历年考试中各种题型都有出现,特别是作为综合题型,常与流转税和税收征管法相联系,跨章、节出题。题量为7-9题,分值为15-20分左右。

本章的出题特点是:增值税、消费税、出口关税与企业所得税结合出题;增值税、消费税、城建税、教育费附加与企业所得税结合出题,上述形式的结合常见于计算题;增值税、消费税、营业税、土地增值税、城建税、教育费附加、土地使用税、房产税、印花税与企业所得税结合出题,常见于综合题,出题难度较大,这就要求考生对相关章节的政策非常熟练地掌握。从本章的政策上看,企业接受捐赠,无形资产的转售、转让,租金收入,计税工资及三项附加费,业务招待费、业务宣传费、广告费,“三新费”,股权投资,债务重组等是考题中常见的难点。本章的内容与会计有较大关联性,也应引起考生重视。

(五)外商投资及外国企业所得税法

本章重要考点见附表5:

本章涉及我国22个税种中的主要税种,因而也是税法考试中重点税种之一。历年考试中各种题型都会出现,特别是作为综合题型出现。题量为4-6题,分值为12-15分左右。近两年来,本章出题通常与增值税、消费税结合出计算题,与增值税、消费税、土地增值税、印花税、城镇土地使用税结合出综合题。因此,难度较以前有所提高。考生复习时要掌握每个政策要点及不同政策的结合运用。本章真正的难点在税收优惠政策,如生产性外商投资企业的优惠与追加投资的税收优惠,产品出口企业和先进技术企业的税收优惠,再投资退税的税收优惠。

2006年的考题中,本章18分的安排说明了它的重要性。2007年要保持税法考试的难度,笔者认为还会延续2006年的出题思路。

(六)个人所得税法

本章重要考点见附表6:

本章是税法考试的重点税种之一。历年考试中各种题型均出现过,特别是个人所得税的计算题和综合题都是重点,而综合题常与税收征收管理法相联系。题量为4-6题,分值为8-10分左右。本章的主要类型题有三类:个人综合收入应纳个人所得税,承租承包经营者应纳个人所得税和个人独资企业应纳个人所得税。其中,个人综合收入应纳个人所得税可与营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税、城镇土地使用税结合出计算题;承租承包经营者应纳个人所得税可以和流转税、企业所得税、税收征管法结合出综合题。外籍来华人员应纳的个人所得税通常以单选性的计算题出现。而税收优惠政策主要是选择题或与计算题相结合。

注册会计师考试《税法》预习讲义 篇4

2、增值税一般纳税人向消费者销售应税项目时,不得开具增值税专用发票。()

3、《税收征管法》规定,纳税人有下列()行为的,应认定为偷税。

A、未按规定安装税控装置 B、伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、凭证

C、在账簿上多列支出或不列、少列收入 D、经纳税机关通知申报而拒不申报

E、骗取出口退税

4、按照我国统一的会计制度规定,会计期间可划分为()。

A.月度 B.旬度

C.季度 D.半

E.

5、单位存款人可以申请开立临时存款账户的情况包括().A、临时存款 B、设立临时机构 C、异地临时经营活动

D、注册验资 E、对特定用途资金进行专项管理和使用

6、商业承兑汇票的出票人若是买方,本人为承兑人,出票人若为卖方,买方为承兑人。()

7、票据丢失后,可以采取的补救措施主要有()。

A.行政诉讼 B.挂失支付

C.公示催告 D.普通民事诉讼

E.行使追索权

8、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,属于营业税的应税劳务。()

9、信用卡的透支额,金卡最高不超过()。

A.5万元 B.1万元

C.2万元 D.3万元

10、税法规定的征税对象,从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的具体环节,称为纳税环节。()

11、《会计法》区别于其他法律制度的最主要特征在于它的()特征。

12、半财务会计报告应当包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书。()

13、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()

A、广告代理企业向委托方收取的全部价款

B、歌舞厅的门票收以及烟、酒、饮料等进销差价

C、无形资产投资入股时的评估价

D、从事外汇买卖业务的买卖差价净额

14、甲公司于2003年9月6日签发一张转账支票给乙公司,金额为50 000元,而甲公司当日的银行存款余额为10 000元。开户银行对甲企业处以2 000元(40 000×5%)的罚款,乙公司要求甲公司支付1 200元(40 000×3%)的赔偿金。

要求:(1)针对本题案例,简述《票据法》对签发支票的相关规定。

(2)指出开户银行对甲企业的处罚在哪些问题,应如何计算罚款?

(3)计算乙企业应要求甲企业支付赔偿金的金额。

15、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()

A、广告代理企业向委托方收取的全部价款

B、歌舞厅的门票收以及烟、酒、饮料等进销差价

C、无形资产投资入股时的评估价

D、从事外汇买卖业务的买卖差价净额

16、某企业2002年应纳税所得额为70000元,其应纳所得税额为()元

A、14300 B、16200 C、18900 D、23100

17、在计算个人所得税时,不得从收入额中扣除任何费用的项目是()

A、特许权使用费所得 B、存款利息所得 C、红利所得 D、偶然所得 E、股息所得

18、签发与其预留本名的签名式样或印鉴不符的支票,银行应予以退票,并对其处以按票面金额5%,但不低于2000元的罚款。()

19、根据《企业财务会计报告条例》规定,财务会计报告包括().A、财务会计报告 B、半财务会计报告 C、季度财务会计报告

D、月度财务会计报告 E、旬度财务会计报告 20、商业汇票的付款期限,最长不得超过()。

A.1个月 B.3个月

C.6个月 D.9个月

21、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的,为小规模纳税人。

A、100 B、150 C、180 D、200

22、开户单位在开户银行提取现金超过中国人民银行地区分行确定的大额现金数量标准的,必须前往人民银行地区分行办理登记备案手续。()

23、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。()

24、会计账簿按其用途可分为()。

A.序时账簿 B.分类账簿

C.联合账簿 D.备查账簿

E.日记账

25、银行本票的出票人,为经中国人民银行当地分支行批准办理银行本票业务的银行和非银行金融机构。()

26、允许坐支的单位包括()。

A.饮食店等服务业的找零款项

B.邮局以汇兑收入款支付个人汇款

C.医院以收入款项退还病人的住院押金、伙食费等

D.企业产品销售收入

E.出差人员交回的多余差旅费

27、存款人出让和转租账产的,除责令其纠正外,按规定对该行为发生金额处以5%但不低于()元罚款。

A.100 B.500

C.2000 D.1000

28、统一负责全国发票管理工作的是()

A、国家物价总局 B、国家工商行政管理总局 C、国家税务总局 D、国务院财政部

29、采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间为()

A、收到销售款的当天 B、货物发生的当天

C、合同约定收款日期的当天 D、取得索取销售款凭证的当天 30、财产清查范围是指全面清查。()

31、关于原始凭证的错误更正,《会计法》有哪些规定?

32、贷记卡持卡人非现金交易,免息还款期最长为()天

A、15 B、30 C、45 D、60

33、以旧换新方式销售商品,计税销售额为()

A、旧货市场的公允价 B、新货物的同期销售价格

C、新货物同期销售价扣减旧货物收购价的差额 D、新货物同期销售价同旧货物收购价之和

34、托收承付方式中付款人累计()次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收。

A.3 B.4

C.5 D.2

35、原始凭证按其填制的手法不同可分为()o

A.一次凭证 B.汇总凭证

C.自制凭证 D.累计凭证

E.转账凭证

36、根据《税收征管法》规定,纳税人以()手段拒不缴纳税款的行为是抗税。

A、拖延、抵制 B、虚假申报 C、暴力、威胁 D、隐瞒收入、虚列支出

37、本票分为定额本票和不定额本票,定额本票的面额中不包括()元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000

38、会计人员继续教育实行()、()的原则。

39、库存现金限额的核定天数最多不得超过()天。

A.15 B.10

C.8 D。20 40、会计人员继续教育实行()、()的原则。

41、下列各项中,不属于我国《会计法》规定的法律责任形式是()

A、侵权赔偿 B、没收违法所得 C、没收非法财物 D、罚金

42、按照我国统一的会计制度规定,会计期间可划分为()。

A.月度 B.旬度

C.季度 D.半

E.

43、财产清查范围是指全面清查。()

44、按照委托收款的有关规定,付款人审查有关债务证明后,对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的,可办理拒绝付款。()

45、纳税人税务登记内容发生变化时,应自工商行政管理机关办理变更登记()

A、之前 B、之日起15日内 C、之日起30日内 D、之后

46、票据失票人在通知挂失且付后()内,依法向人民法院申请公示催告或提起诉讼。

A.5日 B.3日

C.7日 D.10日

四、多项选择题(共20分)

47、关于委托收款、下列说法中不正确的是()

A、同城、异地都可使用 B、款项的结算方式,分为邮寄和电报两种

C、银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应难过被委托银行向收款人发出未付款通知书

D、每笔结算的金额起点为1万元,新华书店系统每笔结算的金额起点为1000元

48、某省财政部门为加强对注册会计师及会计事务所的监管,决定对该省会计师事务所出具的所有审计报告进行一次普查。该决定违反了《会计法》的有关规定。()

49、本票分为定额本票和不定额本票,定额本票的面额中不包括()元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000 50、甲将票据转让给乙(14周岁),乙又转让给丙,丙再转让给丁。根据《票据法》规定,丁向付款人请求付款遭拒绝时,则丁().A、可以向甲追索 B、可以向乙追索 C、可以向丙追索

D、不能向乙追索 E、不能向丙追索

51、根据《个人所得税法》规定,稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%.()

52、下列各项中,属于税款征收措施的是().A、加收滞纳金 B、核定应纳税款额 C、补缴和追征税款

D、税收保全措施 E、强制执行措施

53、库存现金限额的核定天数最多不得超过()天。

A.15 B.10

C.8 D。20

54、按照其是否使用现金,结算可以分为()、()。

55、库存现金用完后或留存的库存现金低于库存限额,可用退回差旅费补充。()

56、会计机构、会计人员在审核购买实物的原始凭证时,应当根据要求查验()

A、采购证明 B、计划证明 C、纳税证明 D、验收证明

57、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目是()

A、纳税人对外投资的支出 B、无形资产受让、开发支出

C、公益、救济性捐赠支出 D、非广告性质的赞助支出

E、新产品、新技术、新工艺研究开发费用支出

58、库存现金限额的核定天数最多不得超过()天。

A.15 B.10

C.8 D。20

59、商业承兑汇票的出票人若是买方,本人为承兑人,出票人若为卖方,买方为承兑人。()60、签发与其预留本名的签名式样或印鉴不符的支票,银行应予以退票,并对其处以按票面金额5%,但不低于2000元的罚款。()61、实物控制是对单位实物安全所采取的控制措施,如限制接近现金、存货等,以保证资产的安全。()62、信用卡销户时,单位账户的余额应()

A、转入一般存款账户 B、转入基本存款账户 C、转入临时存款账户 D、提清现款 63、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()

A、广告代理企业向委托方收取的全部价款

B、歌舞厅的门票收以及烟、酒、饮料等进销差价

C、无形资产投资入股时的评估价

D、从事外汇买卖业务的买卖差价净额

64、金融企业用于公益、救济性的捐赠,在计算年应纳税所得额时,扣除限额的比例是年应纳税所得额的

65、会计岗位设置取决于哪些因素? 66、根据《企业财务会计报告条例》规定,财务会计报告包括().A、财务会计报告 B、半财务会计报告 C、季度财务会计报告

D、月度财务会计报告 E、旬度财务会计报告

67、公民王某购买体育彩票,中奖60000元。王某中奖收入应缴纳个人所得税额为()元。

A、12000 B、18000 C、20000 D、24000 68、票据权利分为()、()。

69、各单位应当根据会计业务需要自主决定是否单独设置会计机构。()70、库存现金限额的核定天数最多不得超过()天。

A.15 B.10

C.8 D。20 71、个人所得税的纳税人可以分为居民纳税人和非居民纳税人,非居民纳税人是指在中国没有户籍的纳税人。()72、《会计法》第九条规定:“各单位必须根据()的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报表”。

73、库存现金用完后或留存的库存现金低于库存限额,可用退回差旅费补充。()74、《会计法》区别于其他法律制度的最主要特征在于它的()特征。75、《会计基础工作规范》规定,各单位的对账工作至少()年应当进行一次。

A.1年 B.2年

C.3年 D.4年

76、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的,为小规模纳税人。

A、100 B、150 C、180 D、200 77、委托代理记账的单位,须配备专人负责日常货币资金的收支和保管。()78、各单位应当根据会计业务需要自主决定是否单独设置会计机构。()79、单位和个人办理支付结算的纪律有哪些? 80、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的,为小规模纳税人。

A、100 B、150 C、180 D、200 81、甲公司于2003年9月6日签发一张转账支票给乙公司,金额为50 000元,而甲公司当日的银行存款余额为10 000元。开户银行对甲企业处以2 000元(40 000×5%)的罚款,乙公司要求甲公司支付1 200元(40 000×3%)的赔偿金。

要求:(1)针对本题案例,简述《票据法》对签发支票的相关规定。

(2)指出开户银行对甲企业的处罚在哪些问题,应如何计算罚款?

(3)计算乙企业应要求甲企业支付赔偿金的金额。

82、支付结算的基本原则是银行、企事业单位、个体经营户、承包产和个人办理结算必须遵循的()。

A.行为准则 B.行为规范

C.法律规范 D.职业规范 83、《会计法》所指的“法律责任”就是刑事责任。()84、在特殊情况下,经本单位负责人批准,档案保管人员可以允许他人查阅或者复印会计档案原件。()85、根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括().A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、城市维护建设税 E、资源税 86、4%,款项已存入银行,本息于到期日一次支付。该借款用于购买生产所需的大型设备一台,5月15日甲公司已收到该设备,价款195万元,安装费5万元,均用银行存款支付,设备已于当日交付使用。有关的分录不正确的是()

A、取得借款时,借:银行存款

2000000,贷:

长期借款

2000000

B、支付设备价款和安装费时,借:在建工程

2000000,贷: 银行存款

2000000

C、核算4月30日至5月15日的利息时,借:在建工程

D、核算4月30日至5月15日的利息时,借:在建工程

9、应在“应付工资”帐户贷方登记的是()

A、本月实际支付的工资数

B、本月应分配的工资总额

C、本月结转的代扣款项

D、本月多支付的工资数

10、下列不作为本企业的固定资产核算的是()

A、经营租出的固定资产

B、投资者投入的固定资产

C、融资租入的固定资产

D、融资租出的固定资产

11、“材料成本差异”帐户贷方登记的内容不包括()

A、入库材料的节约差

B、入库材料的超支差

C、月末转出的超支差

D、月末转出的节约差

12、下列说法正确的是()

7000,贷:7000,贷:长期借款应付利息7000 7000

A、现金支票只可以提取现金,转帐支票只能用于转帐

B、支票的提示付款期限为15天

C、赊销商品的款项,不得托收承付结算

D、托收承付结算每笔的金额起点为1000元,新华书店系统每笔结算的金额起点为10000元

13、下列说法不正确的是()

A、在清查小组盘点现金时,出纳人员必须在场

B、“现金盘点报告表”需要清查人员和出纳人员共同签字盖章

C、要根据“现金盘点报告表”进行帐务处理

D、不必根据“现金盘点报告表”进行帐务处理

14、结帐时,不正确的做法是()

A、结出当月发生额的,在“本月合计”下面通栏划单红线

B、结出本年累计发生额的,在“本年累计”下面通栏划单红线

C、12月末,结出全年累计发生额的,在下面通栏划单红线

D、12月末,结出全年累计发生额的,在下面通栏划双红线

15、收回货款1500元存入银行,记帐凭证误填为15000元,并已入帐。正确的更正方法是()

A、采用划线更正法

B、用蓝字借记“银行存款”,贷记“应收帐款”

C、用蓝字借记“应收帐款”,贷记“银行存款”

D、用红字借记“银行存款”,贷记“应收帐款”

16、下列说法不正确的是()

A、应收帐款明细帐可以采用三栏式格式

B、原材料明细帐可以采用数量金额式格式

C、生产成本明细帐可以采用数量金额式格式

D、应收票据业务可以采用横红登记式格式

17、将现金送存银行,应填制的记帐凭证是()A、现金收款凭证

B、现金付款凭证

C、银行存款收款凭证

D、银行存款付款凭证

18、下列关于平行登记的说法不正确的是()A、总帐帐户的期初余额=明细帐帐户期初余额合计

B、计入总分类帐户的金额与计入其所属明细分类帐户的合计金额相等

C、总帐帐户的本期发生额=所属明细帐户本期发生额合计

D、总帐帐户的期末余额=所属明细帐帐户期末余额合计

19、下列不属于资产类科目的是()A、坏帐准备

B、累计折旧

C、待摊费用

D、预提费用

20、下列不符合谨慎性原则要求的是()A、对应收帐款计提坏帐准备

B、对固定资产计提折旧

C、对可能发生的各项资产损失计提资产减值准备

D、不高估资产或低估负债

1、D 其它三项属于流动负债。

2、D 会计核算的三项工作是记帐、算帐和报帐

3、D 选项D属于会计核算的基本前提,不属于会计核算原则

4、B 等式中的资产、负债、所有者权益针对的是同一时间,否则等式不成立。所以,选项B不正确,但是注意选项C是正确的,因为期初所有者权益+本期增加的所有者权益=期末所有者权益,而期末资产=期末负债+期末所有者权益。

5、A 主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金及附加

6、C 选项C一般应该计入管理费用,另外三个选项都属于营业外支出。营业外支出包括固定资产盘亏、处理固定资产净损失、出售无形资产损失、债务重组损失、非常损失、罚款支出、捐赠支出等,其中的处理固定资产净损失包括固定资产出售、报废和毁损的净损失。

7、C 接受投资后,原有股东占的股份为1-20%=80%,注册资本总额为1000/80%=1250(万元),增加的注册资本为1250-1000=250(万元),增加的资本公积=400-250=150(万元)。

8、D 长期借款利息通过“长期借款”帐户核算,不通过“应付利息”帐户核算。

9、B “应付工资”帐户,该帐户是负债类帐户,贷方登记本月发生的应分配工资总额,借方登记实际支付的工资数(包括实发工资和结转代扣款项)。选项D是“应付工资”帐户的借方余额。

10、D 经营租出的固定资产所有权和控制权均没有转移,属于本企业的固定资产,作为本企业的固定资产核算;“融资租出的固定资产”的控制权归对方,作为对方的固定资产核算,不作为本企业的固定资产核算。

11、B “材料成本差异”帐户借方登记入库材料实际成本大于计划成本的超支差异额;贷方登记三个内容:(1)入库材料实际成本小于计划成本的节约差异额;(2)月末转出的发出材料应负担的超支差异额(用蓝字登记);(3)月末转出的发出材料应负担的节约差异额(用红字登记)。

12、C 现金支票既可以提取现金,也可以办理转帐;转帐支票只能用于转帐,不能支取现金;支票的提示付款期限为10天;代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算;托收承付结算每笔的金额起点为10000元,新华书店系统每笔结算的金额起点为1000元。

13、D “现金盘点报告表”是调整帐簿记录的原始凭证,要根据“现金盘点报告表”进行帐务处理。

14、C 12月末,结出全年累计发生额的,在下面通栏划双红线。

15、D 本题应该用红字更正法更正,即红字借记“银行存款”,贷记“应收帐款”,数额为15000-1500=13500(元)。

16、C 数量金额式明细帐适用于既要进行金额核算又要进行数量核算的帐户,所以选项C不正确。生产成本明细帐可以采用多栏式格式。

17、B 对于涉及“现金”和“银行存款”之间的经济业务,为避免重复记帐,一般只编制付款凭证,不编制收款凭证。

18、A 正确表述应该是:总帐帐户的期初余额=所属明细帐帐户期初余额合计。

19、D 预提费用属于负债类科目。坏帐准备、累计折旧、待摊费用都属于资产类科目。

20、B 对固定资产采用加速折旧法计提折旧属于谨慎性原则的要求,选项B不属于谨慎性原则的要求。对固定资产计提折旧是由于划分收益性支出和资本性支出原则引起的。

二、多项选择题

1、下列属于对财务会计报告编制的要求的是()

A、真实可靠

B、相关可比

C、全面完整

D、便于理解

2、企业应当按照()确认当期费用。

A、及时性原则

B、权责发生制原则

C、配比原则

D、谨慎性原则

3、企业将一台设备出租给B企业,租期3个月,收取押金1500元,存入银行。3个月后,B企业退还该设备,因管理不善,按约定扣押金60%做为罚款,其余押金退还B企业。下列分录错误的是()

A、借:银行存款 1500 贷:其他应付款-B企业 1500 B、借:其他应付款-B企业 1500 贷:其他业务收入

900 银行存款

600 C、借:银行存款 1500 贷:应付帐款-B企业 1500 D、借:其他应付款-B企业

1500 贷:营业外收入

900 银行存款

600

4、编制“银行存款余额调节表”时,应调整企业银行存款日记帐余额的业务是()A、企业已收,银行未收

B、企业已付,银行未付

C、银行已收,企业未收

D、银行已付,企业未付

5、在我国,常用的帐务处理程序主要包括()A、记帐凭证帐务处理程序

B、汇总记帐凭证帐务处理程序

C、科目汇总表帐务处理程序

D、记帐凭证汇总表帐务处理程序

6、下列情况可以用红色墨水记帐的是()A、按照红字冲帐的记帐凭证,冲销错误记录

B、在不设借贷等栏的多栏式帐页中,登记减少数

C、在三栏式帐户的余额栏前,印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额

D、在三栏式帐户的余额栏前,未印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额

7、下列计入帐户借方的是()A、资产的增加额

B、负债的增加额

C、所有者权益的增加额

D、费用的增加额

8、下列关于会计帐户和会计科目的说法正确的是()A、会计科目是开设帐户的依据,帐户的名称就是会计科目

B、二者都是对会计对象具体内容的科学分类,口径一致,性质相同

C、没有帐户,会计科目就无法发挥作用

9、下列属于财务的是()A、应收帐款

B、应收票据

C、库存商品

D、运输工具

10、负债的特征是()A、由于过去的交易或事项所引起

B、由企业拥有或者控制

C、现在已经承担的责任

D、最终要导致经济利益流出企业

1、ABCD 企业单位编制的财务会计报告除应当符合国家统一的会计制度的有关规定以外,还应该做到:(1)真实可靠(2)相关可比(3)全面完整(4)编报及时(5)便于理解

2、BC 企业应当按照权责发生制原则和配比原则确认当期费用。

3、CD 对于收取的押金,应该通过“其他应付款”核算;没收的押金收入应计入“其他业务收入”。

4、CD 调节的原则可以概括为“加上未收的,减去未付的”。其计算公式为:企业银行存款日记帐余额+银行收款企业未收款的帐项-银行付款企业未付款的帐项=银行对帐单余额+企业收款银行未收款的帐项-企业付款银行未付款的帐项。

5、ABCD 在我国,常用的帐务处理程序主要有三种(1)记帐凭证帐务处理程序(2)汇总记帐凭证帐务处理程序(3)科目汇总表帐务处理程序。其中,科目汇总表帐务处理程序又称记帐凭证汇总表帐务处理程序。

6、ABD 下列情况,可以用红色墨水记帐:(1)按照红字冲帐的记帐凭证,冲销错误记录(2)在不设借贷等栏的多栏式帐页中,登记减少数(3)在三栏式帐户的余额栏前,如未印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额(4)根据国家统一的会计制度的规定可以使用红字登记的其它会计记录。

7、AD

帐户借方登记:资产的增加额、负债的减少额、所有者权益的减少额、收入的减少额、费用的增加额;贷方登记:资产的减少额、负债的增加额、所有者权益的增加额、收入的增加额、费用的减少额。

8、ABCD 会计帐户和会计科目都是对会计对象具体内容的科学分类,口径一径,性质相同,会计科目是帐户的名称,也是设置帐户的依据,帐户是会计科目的具体运用;没有会计科目,帐户便失去了设置的依据;没有帐户,会计科目就无法发挥作用。会计科目仅仅是帐户的名称,不存在结构;而帐户则具有一定的格式和结构,用来连续、系统、全面地记录反映某种经济业务的增减变化及其结果。

9、CD

财物是单位进行生产经营活动且具有实物形态的经济资源,选项AB没有实物形态。

10、ACD 负债具胡五项特征:(1)负债是由于过去的交易或事项而产生的现时义务;(2)负债是一种具有强制性的义务(3)负债的清偿预期会导致经济利益流出企业(4)负债是能够用货币确切计量或合理估计的经济责任(5)负债一般都有确切的受款人和偿付期限。B属于资产的特征。

三、判断题

1、对于保管期满的会计档案可以直接销毁。()

2、资产负债表的所有者权益项目至少包括实收资本、资本公积、盈余公积和利润分配项目()

3、企业应在将所有权凭证或实物交给对方时确认收入。()

4、“主营业务成本”帐户核算企业经营主要业务而发生的实际成本,借方登记本期发生的销售成本,贷方登记销贷退回、销售折让和期末结转“本年利润”的本期销售成本,结转之后无余额。()

5、计提的法定盈余公积累计达到注册资本的50%时,不许再提取。()

6、应付福利费的列支渠道与工资费用的分配去向完全一致。()

7、企业支付现金,可从企业库存现金限额中支付或从开户银行中提取或从本企业的现金收入中直接支付.()

8、为便于管理,“应收帐款”、“应付帐款”的明细帐必须采用多栏式明细分类帐格式。()

9、根据规定,记帐凭证必须附有原始凭证,但是,结帐和更正错误的记帐凭证可以不附原始凭证。()

10、资本是投资者为开展生产经营活动而投入的资金,会计上的资本指的是投资者投入的资本,包括所有者投入的资本和债权人投入的资本。()

四、简答题

1、简述现金的使用范围(不必举例)。

2、简述原始凭证的填制要求。

五、计算题

1、甲公司本年提取70000元法定盈余公积,35000元法定公益金,向投资者分配利润450000元。编制投资者分配利润以及结转“利润分配”其他明经帐户余额的分录。

2、实际发放工资180000元,代扣代缴个人所得税5000元,代扣代缴住房公积金15000元。要求:编制从银行提取工资款、实际发放工资和结转代扣款项的会计分录。

3、计提本月固定资产折旧,其中:基本生产车间20000元,行政管理部门8000元,专设销售机构1000元。

4、企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为40000元,增值税额为6800元,支付的运输费为1200元。设备由供贷商安装,支付安装费2000元。要求编制支付设备价款、税金、运输费、支付安装费以及设备安装完毕交付使用的会计分录。

5、某小企业自制材料一批完工,实际成本5000元,按入库数量和计划单价计算,该批材料计划成本4800元。

6、某小企业根据本月“发料凭证汇总表”,分配材料费:基本生产车间生产产品领用材料70000元,基本生产车间一般耗用材料986元,行政管理部门领用材料2800元,在建工程领用材料35000元。

7、甲公司汇往杭州10000元开立采购物资专户,在杭州采购时,支付材料价款8000元,增值税1360元(可以做为进项税额抵扣),原材料采用实际成本核算,材料尚未入库。

8、从银行提取现金50000元,然后用现金发放职工工资50000元。

三、判断题

1、错

对于保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及到其他未了事项的原始凭证,不得销毁,应单独抽查立卷,由档案部门保管到未了事项完结时为止。

2、错

资产负债表的所有者权益项目至少包括实收资本、资本公积、盈余公积和未分配利润项目。

3、错

确认商品销售收入需要同时满足四个条件:(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购贷方(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制(3)与交易相关的经济利益能够流入企业(4)相关的收入和成本能够可靠计量。原题叙述仅仅满足了第一个条件。

4、错

发生销售折让时,不需要冲减主营业务成本,因此,“主营业务成本”帐户贷方登记的内容中不应该包括销售折让。

5、错

计提的法定盈余公积累计达到注册资本的50%时,可以不再提取。

6、应付福利费的列支渠道与工资费用的分配去向基本一致,惟一的区别是,根据福利部门人员工资计提的福利费应计入“管理费用”帐户的借方

7、错

企业支付现金,可从企业库存现金限额中支付或从开户银行中提取,不得从本企业现金收入中直接支付。

8、错

多栏式帐簿一般适用于成本、费用类的明细帐,本题应该采用三栏式明细分类帐格式。

9、对

根据规定,除结帐和更正错误的记帐凭证可以不附原始凭证外,其它记帐凭证必须附原始凭证。

10、错

资本是投资者为开展生产经营活动而投入的资金。会计上的资本专指所有者权益中的投入资本。

四、简答题

1、现金的使用范围主要有以下几个方面:

(1)职工工资、各种工资性津贴

(2)个人的劳务报酬

(3)根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金

(4)各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他现金支出

(5)收购单位向个人收购农副产品和其他物资的价款

(6)出差人员必需随身携带的差旅费

(7)结算起点以下的零星支出

(8)中国人民银行确定需要支付现金的其他支出

2、原始凭证的填制要求主要包括七方面的内容:

(1)记录要真实

(2)内容要完整

(3)手续要完备

(4)书写要清楚、规范

(5)编号要连续

(6)不得涂改、刮擦、挖补

(7)填制要及时

五、计算题

1、(1)投资者分配利润

借:利润分配-应付利润

450000

贷:应付利润

450000(2)结转“利润分配”其他明细帐户余额

借:利润分配-未分配利润

555000 贷:利润分配-提取法定盈余公积

70000-提取法定公益金

35000-应付利润

45000

2、(1)从银行提取工资款

借:现金

180000 贷:银行存款

180000(2)实际发放工资

借:应付工资

180000 贷:现金

180000(3)结转代扣款项

借:应付工资

20000 贷:应交税金-应交个人所得税

5000 其他应交款

15000

3、借:制造费用

20000 管理费用

8000 营业费用

1000 贷:累计折旧

29000

4、(1)支付设备价款、税金、运输费

借:在建工程

48000

贷:银行存款

48000(2)支付安装费

借:在建工程

2000 贷:银行存款

2000(3)设备安装完毕交付使用

借:固定资产

50000 贷:在建工程

50000

5、借:原材料

4800 材料成本差异

200 贷:生产成本

5000

6、借:生产成本

70000 制造费用

986 管理费用

2800 在建工程

35000 贷:原材料

108786

7、(1)开立采购物资专户

借:其他贷币资金-外埠存款

1000 贷:银行存款

1000(2)支付材料价款和增值税

借:在途物资

8000 应交税金-应交增值税(进项税额)1360 贷:其他贷币资金-外埠存款

9360

8、(1)银行提取现金

借:现金

50000

贷:银行存款

50000

(2)用现金发放职工工资

借:应付工资

50000

贷:现金

500 87、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()

A、广告代理企业向委托方收取的全部价款

B、歌舞厅的门票收以及烟、酒、饮料等进销差价

C、无形资产投资入股时的评估价

D、从事外汇买卖业务的买卖差价净额

88、票据失票人在通知挂失且付后()内,依法向人民法院申请公示催告或提起诉讼。

A.5日 B.3日

C.7日 D.10日

四、多项选择题(共20分)89、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。()90、支付结算的基本原则是银行、企事业单位、个体经营户、承包产和个人办理结算必须遵循的()。

A.行为准则 B.行为规范

C.法律规范 D.职业规范

91、信用卡销户时,单位账户的余额应()

A、转入一般存款账户 B、转入基本存款账户 C、转入临时存款账户 D、提清现款 92、由于票据是记名证券,其转让不能仅凭单纯的交付方式,因此背书方式是我国票据的法定转让方式。()93、下列企业会计档案中,属于应当永久保存的有()

A、财务报告 B、现金日记账 C、会计移交清册 D、会计档案保管清册

E、会计档案销毁清册

94、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()

A、广告代理企业向委托方收取的全部价款

B、歌舞厅的门票收以及烟、酒、饮料等进销差价

C、无形资产投资入股时的评估价

D、从事外汇买卖业务的买卖差价净额

95、下列各项经济业务中,不属于《会计法》规定应当办理会计手续,进行会计核算的事项为()

A、款项和有价证券的收付 B、记账本位币的变更

C、资本、基金的增减和财物的收发、增减和使用 D、收入、支出、费用、成本的计算 96、根据《企业财务会计报告条例》规定,财务会计报告包括().A、财务会计报告 B、半财务会计报告 C、季度财务会计报告

D、月度财务会计报告 E、旬度财务会计报告

97、根据我国《企业所得税暂行条例》规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()

A、人民法院所判的罚金 B、银行加收的逾期还贷罚息

C、工商行政管理机关所处的罚款 D、税务机关加收的滞纳金 98、《会计法》第九条规定:“各单位必须根据()的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报表”。

99、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目是()

A、纳税人对外投资的支出 B、无形资产受让、开发支出

C、公益、救济性捐赠支出 D、非广告性质的赞助支出

E、新产品、新技术、新工艺研究开发费用支出 100、5 D、25 101、《会计法》所指的“法律责任”就是刑事责任。()102、根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括().A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、城市维护建设税 E、资源税 103、下列企业会计档案中,属于应当永久保存的有()

A、财务报告 B、现金日记账 C、会计移交清册 D、会计档案保管清册

E、会计档案销毁清册

104、支付结算的基本原则是银行、企事业单位、个体经营户、承包产和个人办理结算必须遵循的()。

A.行为准则 B.行为规范

C.法律规范 D.职业规范

105、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。()106、我国会计自公历1月1日起至12月31日。()107、纳税人销售自己使用过的固定资产,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,一律按6%的征收率减半征收增值税。()108、本票分为定额本票和不定额本票,定额本票的面额中不包括()元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000 109、税收与其他财政收入相比,具有的特征是().A、强制性 B、财产性 C、无偿性 D、固定性 E、公平性

110、财产清查范围是指全面清查。()111、允许坐支的单位包括()。

A.饮食店等服务业的找零款项

B.邮局以汇兑收入款支付个人汇款

C.医院以收入款项退还病人的住院押金、伙食费等

D.企业产品销售收入

E.出差人员交回的多余差旅费 112、支付结算的基本原则是()。

A.恪守信用、履约付款

B.谁的钱进谁的账,由谁支配

C.银行不垫款

D.保障资金安全

K.保证资产增值 113、支票的出票人不可以在支票上记载自己为收款人。()114、库存现金限额的核定天数最多不得超过()天。

A.15 B.10

C.8 D。20 115、代理记账机构有()。

A.记账专业产

B.代理记账公司

C.会计师事务所

D.财务会计咨询公司

E.代理记账站

116、我国会计自公历1月1日起至12月31日。()117、票据行为成立的有效条件有哪些?

一、单项选择题

1、下列不属于流动负债的是()

A、应付账款 B、预收帐款 C、应付票据 D、预付帐款

2、下列不属于会计核算三项工作的是()

A、记帐 B算帐 C、报帐 D、查帐

3、下列不属于会计核算原则的是()

A、划分收益性支出与资本性支出

B、历史成本计价

C、权责发生制原则

D、货币计量

4、下列等式不正确的是()

A、资产=负债+所有者权益=权益

B、期末资产=期末负债+期初所有者权益

C、期末资产=期末负债+期初所有者权益+本期增加的所有者权益

D、债权人权益+所有者权益=负债+所有者权益

5、下列等式不正确的是()

A、主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本

B、营业利润=主营业务利润+其他业务利润-期间费用

C、利润总额=营业利润+投资收益+营业外收支净额+补贴收入

D、净利润=利润总额-所得税

6、下列项目中不属于营业外支出的是()

A、出售固定资产净损失

B、固定资产盘亏

C、无形资产摊销

D、捐赠支出

7、甲公司现有注册资本1000万元,乙公司想投资入股,计划投入400万元,拥有20%股份,则接受投资后甲公司的资本公积增加()万元

A、320

B、200

C、150

D、400

8、甲公司于2000年4月30日从银行借入资金200万元,借款期限为3年,年利率为 118、按照委托收款的有关规定,付款人审查有关债务证明后,对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的,可办理拒绝付款。()119、我国的银行账产分为()、一般存款账产、临时存款账产和专用存款账产。

A.基本存款账产 B.支票账产

C.存款账产 D.现金账产

120、会计岗位设置取决于哪些因素? 121、票据失票人在通知挂失且付后()内,依法向人民法院申请公示催告或提起诉讼。

A.5日 B.3日

C.7日 D.10日

四、多项选择题(共20分)122、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的,为小规模纳税人。

A、100 B、150 C、180 D、200 123、各单位应当根据会计业务需要自主决定是否单独设置会计机构。()124、企业所得税纳税人根据生产经营需要以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可予以扣除。()125、5%.()126、转账结算的起点为()元。

A.2000 B.3000

C.1000 D.500 127、个人所得税的纳税人可以分为居民纳税人和非居民纳税人,非居民纳税人是指在中国没有户籍的纳税人。()128、纳税人税务登记内容发生变化时,应自工商行政管理机关办理变更登记()

A、之前 B、之日起15日内 C、之日起30日内 D、之后

129、对纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而又无正当理由的,可由税务机关按规定核定其营业额。()130、我国《票据法》所称的本票,仅指银行本票,非银行机构不得签发银行本票。()131、《会计基础工作规范》规定,各单位的对账工作至少()年应当进行一次。

A.1年 B.2年

C.3年 D.4年

132、开户单位在开户银行提取现金超过中国人民银行地区分行确定的大额现金数量标准的,必须前往人民银行地区分行办理登记备案手续。()133、会计人员继续教育实行()、()的原则。134、个人所得税的纳税人可以分为居民纳税人和非居民纳税人,非居民纳税人是指在中国没有户籍的纳税人。()135、商业汇票的付款期限,最长不得超过()。

A.1个月 B.3个月

注册会计师考试《税法》考前习题 篇5

1、下列说法中不符合增值税相关规定的有()。

A、对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税

B、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

C、邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税

D、试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务,照章征收增值税

正确答案:BD

解析:选项B,对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡是与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。选项D,试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。

2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A、将自产的货物用于非应税项目

B、将购买的货物委托外单位加工

C、将购买的货物无偿赠送他人

D、将购买的货物用于集体福利

正确答案:AC

解析:选项B,属于委托加工业务,不是增值税视同销售行为;选项D,属于不得抵扣进项税行为,不是增值税视同销售行为。

3、下列选项中,可以享受免税并退税政策的有()。

A、生产企业自营出口的自产货物

B、生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

C、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口

D、有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口的货物

正确答案:ABCD

解析:上述选项均可以享受免税并退税的政策。

4、下列各项中,应当计算缴纳增值税的有()。

A、农业生产者销售自产农产品

B、电力公司向发电企业收取过网费

C、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务

D、以积分兑换形式赠送的电信业服务

正确答案:B

解析:选项A免征增值税。选项C,航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务不征收增值税。选项D,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。

5、某生产企业为增值税一般纳税人,其在进行下列生产经营活动时,能够抵扣进项税额的有()。

A、卷烟制造企业从农业生产者处购进烟丝

B、从小规模纳税人处购进原材料而支付的价款,取得税务机关代开的增值税专用发票

C、从小规模纳税人处购进机器设备而支付的价款,取得增值税普通发票

D、购买增值税税控收款机,取得增值税普通发票

正确答案:AB

解析:选项A,卷烟企业从农业生产者处购进烟丝,可以按照13%的扣除率计算抵扣进项税额;选项B,从小规模纳税人处购进原材料而支付的价款,取得税务机关代开的增值税专用发票,可以按照3%的征收率计算抵扣进项税额;选项C,取得普通发票,不得抵扣进项税;选项D,增值税一般纳税人购买税控收款机,只有取得增值税专用发票的才可以抵扣进项税,取得普通发票不得抵扣。

6、纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有()。

A、分别核算的,按货物的销售收入计算缴纳增值税,按建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税

B、未分别核算的,所有收入均缴纳增值税

C、未分别核算的,所有收入均缴纳营业税

D、未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额

正确答案:AD

解析:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。

7、某一般纳税人企业于2014年11月将一台自己使用过6年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有()。

A、按3%简易办法计算应纳增值税

B、按4%简易办法计算应纳增值税

C、依照3%征收率减按2%征收增值税

D、应纳增值税为1942元

正确答案:CD

解析:根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=10÷(1+3%)×2%=0.1942(万元)

8、下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有()。

A、固定业务应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B、固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明

C、进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税

D、未开具证明的固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

正确答案:ABC

解析:未开具证明的固定业户到外县市销售货物或提供应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。

9、一般纳税人销售下列自产货物,可享受增值税即征即退80%优惠政策的有()。

A、以农作物秸秆为原料生产的纤维板

B、以沙柳为原料生产的箱板纸

C、以人发为原料生产的档发

D、以污水处理后产生的污泥为原料生产的干化污泥

正确答案:AB

解析:选项C、D均适用即征即退100%的政策。

10、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B、商品混凝土(不仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)

C、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)

D、属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液

正确答案:ACD

解析:商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

11、下列出口货物,可享受增值税“免税不退税”政策的有()。

A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

C、加工企业来料加工复出口的货物

D、出口的古旧图书

正确答案:ACD

解析:本题考核出口政策的知识点。本题考核出口货物退(免)税政策的知识点。选项B,实行“免税并退税”政策。

12、下列出口货物,不符合增值税免税并退税政策的有()。

A、加工企业对来料加工后又复出口的货物

B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

正确答案:ACD

解析:选项A,属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C,属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D,因为取得普通发票,不得申请退税。

13、下列选项中,需要缴纳增值税的有()。

A、供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费

B、纳税人提供矿产资源开采、挖掘、分拣等劳务

C、纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地上的增值税应税货物

D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

正确答案:ABC

解析:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不征收增值税。

14、下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有()。

A、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

B、经中国人民银行批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供的有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额

C、试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额

D、试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除

正确答案:ABC

解析:选项D,试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

15、下列业务中应当征收增值税的有()。

A、销售金币的银行

B、机床的经营租赁收入

C、建筑安装劳务

D、对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养、维修取得的收入

正确答案:AB

解析:建筑安装劳务不属于增值税的征税范围,而是属于营业税的征税范围;对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养、维修取得的收入,征收营业税。

16、下列关于适用零税率的说法表述正确的有()。

A、外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免抵退税办法

B、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,实行免退税办法

C、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法

D、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,退税率为其适用的增值税税率

正确答案:CD

解析:外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免退税办法;境内的单位提供适用零税率的应税服务,采用增值税一般计税方法的,实行“免、抵、退”税办法。

17、下列行为中,属于增值税征税范围的有()。

A、修缮房屋

B、进口机器设备

C、销售商标权

D、销售计算机及软件产品

正确答案:BCD

解析:销售或进口货物,属于增值税的征税范围。商标权营改增征收增值税。房屋属于不动产,销售不动产、转让无形资产都属于营业税的征税范围。

18、外购的货物发生下列用途,可以抵扣进项税额的有()。

A、外购的货物用于投资

B、外购的货物无偿赠送他人

C、外购的货物用于集体福利

D、外购一批材料用于工程建设

正确答案:AB

解析:外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利,不属于增值税视同销售,进项税额不得抵扣。

19、下列出口业务中,适用增值税免税政策的有()。

A、已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)

B、非出口企业委托出口的货物

C、来料加工复出口的货物

D、出口企业对外投资的出口货物

正确答案:ABC

解析:出口企业对外投资的出口货物适用增值税退(免)税政策。

20、下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,说法不正确的有()。

A、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按一般纳税人纳税

B、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人

C、小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

D、旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,可以选择按小规模纳税人纳税

正确答案:AC

解析:选项A,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人要按小规模纳税人纳税;选项C,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

21、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。

A、商场将购买的商品发给职工

B、饭店将购进啤酒用于餐饮服务

C、个体商店代销鲜奶

D、食品厂将购买食品原料赠送他人

正确答案:CD

解析:选项B,属于应当征收营业税的业务;选项A,将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

22、下列关于增值税的涉税政策陈述中,表述正确的有()。

A、对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策

B、以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉免征增值税

C、对垃圾处理、污泥处理处置劳务免征增值税

D、以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税先征后退的政策

正确答案:ABC

解析:选项D,对以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税即征即退的政策。

23、关于营改增适用税率的表述,正确的有()。

A、单位提供的房屋租赁服务,税率为零

B、提供的交通运输业服务,税率为11%

C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%

D、提供有形动产租赁服务,税率为6%

正确答案:BC

解析:A属于营业税纳税范围;D属于增值税纳税范围,税率为17%。

24、生产企业出口外购的产品可视同自产货物办理退税的条件有()。

A、与本企业生产的产品名称、性能相同

B、使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标

C、出口给进口本企业自产产品的外商

D、企业向出口退税主管机关提出申请

正确答案:ABC

注册会计师考试《税法》预习讲义 篇6

如果你是从未接触过税法的新手,应该在教材与训练之中合理安排,我将学习的过程划分为三个阶段:

一、熟悉教材。在首先熟悉教材为主的基础上,再进行辅导资料的训练,在这种情况下,对于教材的熟悉与理解就至关重要,在学习的初期,看书比做题更重要,否则,在以计算为主的税法考试中,连法规都不熟悉又如何能够立于不败之地呢?

二、以练代看,通过一定数量的训练增加自己对法规的理解,考过税法的同学们都知道,税法法规与实际应用是存在一个过程的,用数字和操作代替法规的文字表述是税法考试的特点,在训练中,肯定会碰到一些处理方法是教材中无法看到的,那么要运用自己对知识的理解加以认识,也会碰到许多自己不熟悉的内容,实际上这就是对自己知识掌握程度的一种检验。在具体的结合中,我的经验是在学习完每一章节之后就应该进行相关训练,尽量不要看书而独立操作,通过训练掌握自己的学习状况,而且对于那些容易出现问题的地方要作好记号,每一次考前训练的错误都是有价值的,它能为我们最后考场上的发挥提供宝贵的经验和教训。

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