注册税务师《财务与会计》考试大纲

2024-10-11

注册税务师《财务与会计》考试大纲(共8篇)

注册税务师《财务与会计》考试大纲 篇1

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2011年注册税务师考试财务与会计考试大纲

上篇 财 务

第一章 财务管理概论

一、财务管理概述

(一)掌握财务管理的内容和方法

(二)熟悉财务管理的目标

(三)了解财务管理的特点

二、财务管理的环境

(一)掌握金融市场环境

(二)熟悉经济环境

(三)了解法律环境

三、财务管理的价值观念

(一)了解资金时间价值、投资风险价值的概念及表现形式

(二)熟悉投资风险价值及其计算

(三)掌握资金时间价值的计算

第二章 财务分析

一、财务分析概述

(一)掌握财务分析的基本方法

(二)熟悉财务分析的内容和基本步骤

(三)了解财务分析的意义

二、财务分析中常用的财务比率

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(一)掌握各项财务比率及指标的计算

(二)熟悉各项财务比率及指标的分析原理

三、企业财务状况的综合分析

(一)熟悉我国企业效绩评价的指标体系及其评价方法

(二)了解杜邦分析法的基本原理

第三章 财务预测和财务预算

一、资金需要量预测

(一)了解企业资金需要量预测的意义和目的(二)掌握企业资金需要量预测的方法

二、利润预测

(一)熟悉利润预测的常用指标

(二)掌握运用本量利分析法进行利润预测的原理和方法

三、财务预算

(一)了解全面预算的内容和作用

(二)熟悉企业财务预算编制的基本原理和方法

第四章 筹资管理

一、企业筹集资金的原因与要求

(一)了解企业筹集自己的原因与要求

(二)熟悉企业筹资的渠道和方式

二、所有者权益资金的筹集

(一)了解企业所有者权益资金的特点和内容

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(二)熟悉筹集所有者权益资金的方法

(三)掌握筹集所有者权益资金各种方式的优缺点

三、债务资金的筹集

(一)了解企业债务资金的特点与内容

(二)熟悉筹集债务资金的方式

(三)掌握筹集债务资金各种方式的优缺点

四、资金成本

(一)熟悉资金成本的概念和意义

(二)掌握不同筹资方式的资金成本及其计算

(三)掌握综合资金成本的计算

五、资金结构

(一)了解资金结构的概念

(二)熟悉影响资金结构的因素

(三)掌握资金结构的选择方法及其运用

第五章 投资管理

一、投资的意义和分类

(一)了解投资的意义

(二)熟悉投资的分类

二、流动资产投资管理

(一)了解流动资产的定义与特点以及管理要求

(二)熟悉企业的现金、应收账款和存货等流动资产管理

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三、有价证券投资管理

(一)了解有价证券投资的内容

(二)熟悉股票投资和债券投资的优缺点

(三)掌握股票和债券的估价模型

四、固定资产投资管理

(一)熟悉固定资产投资的特点

(二)掌握固定资产投资项目的现金流量和现金净流量

(三)掌握固定资产投资的决策方法及其运用

第六章 股利分配

一、利润分配的内容和程序

(一)了解利润分配的内容

(二)熟悉利润分配的程序

二、股利分配的政策

(一)了解股利分配对企业价值影响的不同观点

(二)掌握不同的股利分配政策

三、股利分配的形式

(一)了解股利发放的程序

(二)熟悉股利分配的形式

下篇 会 计

第七章 财务会计概论

一、财务会计核算的目的和基本前提

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(一)了解财务会计核算的基本前提

(二)熟悉财务会计的目的

二、财务会计要素:确认、计量和报告

(一)掌握财务会计要素的定义和特点

(二)掌握财务会计要素确认的基本条件

(三)掌握财务会计计量属性

(四)掌握我国企业财务会计报告体系以及编报要求

三、财务会计信息质量要求

(一)熟悉财务会计信息质量要求的内涵

(二)掌握财务会计信息质量要求的具体内容

四、企业财务会计核算规范

(一)了解企业财务会计核算规范的基本体系

(二)熟悉各层次企业财务会计核算规范的关系以及具体内容

第八章 流动资产

(一)一、货币资金的核算

(一)了解现金的使用范围及收支的账务处理

(二)熟悉银行结算的各种具体方式

(三)熟悉银行存款业务的账务处理

(四)了解其他货币资金的内容及账务处理

二、应收款项的核算

(一)熟悉应收票据的种类及账务处理

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(二)掌握应收票据贴现的有关计算及账务处理

(三)掌握应收账款的计价及账务处理

(四)了解预付账款、应收股利、应收利息和其他应收款的内容及账务处理

(五)掌握应收款项减值及其账务处理

三、交易性金融资产的核算

(一)熟悉交易性金融资产的概念和特征

(二)掌握交易性金融资产的确认与计量以及增减变动的账务处理

四、外币交易的核算

(一)了解外币与外汇的概念

(二)熟悉企业外币交易的主要内容

(三)掌握外币交易的账务处理

第九章 流动资产

(二)一、存货的确认和计量

(一)熟悉存货的概念、种类及确认条件

(二)掌握存货的初始计量

(三)掌握存货的后续计量。包括先进先出法、加权平均法、移动平均法、个别计价法、毛利率法、零售价法、计划成本法。

(四)掌握存货的期末计量、运用及其账务处理

二、原材料的核算

(一)熟悉原材料及其核算内容

(二)掌握按实际成本计价的原材料的核算

(三)掌握按计划成本计价的原材料的核算

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三、其他存货的核算

(一)掌握委托加工物资的内容及其核算

(二)了解包装物和低值易耗品的内容及其核算

(三)掌握库存商品的核算

(四)掌握发出商品的核算

四、存货清查的核算

(一)了解存货数量的确定方法

(二)掌握存货清查的账务处理

第十章 非流动资产

(一)一、固定资产的核算

(一)固定资产概述

1.了解固定资产的概念

2.熟悉固定资产的确认

3.掌握固定资产的计价标准和入账价值的确定

(二)固定资产取得的核算

1.熟悉固定资产取得的主要来源方式

2.掌握不同来源方式取得固定资产的账务处理

(三)固定资产折旧的核算

1.了解固定资产折旧的性质

2.熟悉影响固定资产折旧的因素

3.掌握固定资产计提折旧的范围

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4.掌握固定资产折旧的方法。包括平均年限法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法

5.掌握固定资产折旧的账务处理

(四)固定资产后续支出、处置的核算

1.熟悉固定资产后续支出的含义及其主要内容

2.掌握各种固定资产后续支出的账务处理

3.掌握固定资产的处置的内容和账务处理

二、无形资产的核算

(一)了解无形资产的概念、内容、特征和分类

(二)熟悉无形资产的确认和计量的一般规定

(三)掌握无形资产以得、摊销、处置和报废的账务处理

(四)掌握无形资产减值的判断标准以及账务处理

三、固定资产、无形资产减值的核算

(一)了解固定资产、无形资产等资产发生减值的判断

(二)熟悉资产可收回金额的计量

(三)掌握资产减值损失的账务处理

第十一章 非流动资产

(二)一、持有至到期投资的核算

(一)熟悉持有至到期投资的概念和特征

(二)掌握持有至到期投资的确认和计量以及增减变动的财务处理

二、可供出售金融资产的核算

(一)熟悉可供出金融资产的概念和特征

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(二)掌握可供出售金融资产的确认和计量以及增减变动的账务处理

三、长期股权投资的核算

(一)掌握长期股权投资初始确认与计量及账务处理

(二)掌握长期股权投资核算的成本法

(三)掌握长期股权投资核算的权益法

(四)熟悉长期股权投资核算中有关成本法与权益法转换的相关处理

(五)熟悉长期股权投资处置和减值的账务处理

四、投资性房地产的核算

(一)了解投资性房地产的范围

(二)熟悉投资性房地产的确认和计量

(三)掌握投资性房地产业务的账务处理

五、长期待摊费用的核算

(一)了解长期待摊费用的含义和内容

(二)掌握长期待摊费用的账务处理

第十二章 流动负债

一、应付账款和应付票据的核算

(一)掌握应付账款确认和计量的一般规定

(二)掌握应付账款的财务处理

(三)熟悉应付票据的概念

(四)掌握应付票据财务处理

二、应交税费的核算

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(一)掌握应交增值税的账务处理

(二)掌握应交消费税的账务处理

(三)掌握应交营业税、资源税、土地增值税的账务处理

三、其他流动负债的核算

(一)掌握短期借款、预收账款、代销商品款的账务处理

(二)掌握应付职工薪酬的账务处理

(三)熟悉交易性金融负债、应付利息和其他应付款的账务处 第十三章 非流动负债

一、借款费用

(一)了解借款费用的定义和内容

(二)熟悉借款费用确认和计量的一般规定

(三)掌握借款费用资本化金额的具体计算

(四)掌握借款费用的账务处理

二、应付债券的核算

(一)了解应付债券的定义和种类

(二)掌握应付债券发行、利息费用和偿还的账务处理

(三)熟悉应付可转换公司债券的账务处理

三、其他长期负债的核算

(一)掌握长期借款的账务处理

(二)掌握具有融资性质的延期付款购买资产、应付融资租赁款的账务处理

(三)了解专项应付款的核算内容及账务处理

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四、预计负债的核算

(一)了解或有事项的概念和特征

(二)熟悉预计负债的确认和计量的一般规定

(三)掌握预计负债的账务处理

五、债务重组的核算

(一)熟悉债务重组的概念和方式

(二)掌握不同债务重组方式下债务人和债权人各自的账务处理

第十四章 所有者权益

一、投入资本的核算

(一)了解现代企业的组织形式

(二)熟悉投资者投入资本的形式及计价

(三)掌握有限责任公司实收资本、股份有限公司股本的账务处理

(四)熟悉企业增资和减资的账务处理

(五)熟悉库存及其账务处理

二、资本公积的核算

(一)熟悉资本公积及其内容、来源和用途

(二)掌握各种资本公积的形成和运用的账务处理

三、留存收益的核算

(一)了解留存收益的内容

(二)熟悉盈余公积及其组成内容、来源和用途

(三)掌握盈余公积形成和运用的账务处理

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(四)熟悉未分配利润及其账务处理

第十五章 收入、成本费用和利润

一、收入的确认与计量

(一)了解收入的定义及其内容

(二)掌握销售商品收入的确认与计量

(三)熟悉提供劳务收入的确认与计量

(四)熟悉让渡资产使用权收入的确认与计量

(五)掌握建造合同收入的确认与计量

(六)熟悉租赁收入的确认与计量

二、收入的核算

(一)掌握主营业务收入和主营业务成本的核算

(二)熟悉其他业务收入和其他业务支出的核算

三、产品成本核算的一般程序及基本方法

(一)了解成本的概念及核算内容

(二)熟悉产品成本核算的一般程序

(三)掌握生产费用在完工产品和在产品之间的归集和分配

(四)熟悉产品成本计算的基本方法

四、期间费用的核算

(一)掌握管理费用的核算

(二)掌握营业费用的核算

(三)掌握账务费用的核算

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五、利润的核算

(一)了解利润总额的计算公式

(二)掌握资产减值损失、公允价值变动损益、投资收益、营业外收入、营业外支出的核算内容

(三)掌握利润的核算

六、所得税费用的核算

(一)掌握资产、负债的计税基础

(二)熟悉暂时性差异的类型

(三)掌握递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计算

(四)掌握所得税费用核算

(五)熟悉递延所得税的特殊处理

七、利润分配的核算

(一)熟悉利润分配的内容

(二)掌握利润分配的账务处理

第十六章 会计调整

一、会计政策变更

(一)熟悉会计政策变更的概念

(二)掌握会计政策变更会计处理的追溯调整法和未来适用法

二、会计估计

(一)熟悉会计估计变更的概念

(二)掌握会计估计变更的会计处理

三、前期差错更正

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(一)熟悉前期差错的概念

(二)掌握前期差错更正的账务处理

四、资产负债表日后事项

(一)熟悉资产负债表日后事项的概念及其类型

(二)掌握资产负债表日后事项的会计处理

第十七章 财务报告

一、资产负债表

(一)熟悉资产负债表的格式和内容

(二)掌握资产负债表的编制方法

二、利润表

(一)熟悉利润表的格式和内容

(二)掌握利润表的编制方法

三、现金流量表

(一)了解现金流量表的作用

(二)熟悉现金和现金流量的概念

(三)熟悉现金流量表的基本格式

(四)掌握现金流量表的编制方法

四、所有者权益变动表

(一)熟悉所有者权益变动表的格式和内容

(二)掌握所有者权益变动表的编制方法

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五、财务报表附注

(一)了解财务报表附注的重要性

(二)熟悉财务报表附注应披露的主要内容

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注册税务师《财务与会计》考试大纲 篇2

1.甲企业计划投资一条新的生产线, 项目一次性总投资500万元, 建设期为3年, 经营期为10年, 经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%, 则该投资项目的现值指数是 () 。 (已知PVA (9%, 13) =7.486 9, PVA (9%, 10) =6.417 7, PVA (9%, 3) =2.531 3)

A.0.29 B.0.67 C.1.29 D.1.67

2.甲乙两投资方案的预计投资报酬率均为25%, 甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率, 则下列表述正确的是 () 。

A.甲方案风险小于乙方案风险B.甲乙两方案风险相同C.甲方案风险大于乙方案风险D.甲乙两方案风险大小依各自的风险报酬系数大小而定

3.甲公司2008年年初产权比率为60%, 所有者权益为500万元;2008年年末资产负债率为40%, 所有者权益增长了20%。假如该公司2008年度实现息税前利润54万元, 则2008年的基本获利率为 () 。

A.4%B.6%C.8%D.10%

4.下列资产负债项目中, 不影响速动比率计算的是 () 。

A.预付账款B.长期股权投资C.短期借款D.存出投资款

5.与固定预算相比, 弹性预算的优点是 () 。

A.简单、工作量小B.不受原有项目的制约C.适用范围广、可比性强D.一切从现实出发分析企业的各项支出

6.与发行普通股筹集资金相比, 企业发行债券筹集资金的优点是 () 。

A.资金成本较低B.没有固定的利息支出C.财务风险较低D.不需要偿还本金

7.甲公司发行在外的普通股每股当前市价为40元, 当期每股发放股利5元, 预计股利每年增长5%, 则该公司保留盈余资金成本为 () 。

A.12.50%B.13.13%C.17.50%D.18.13%

8.甲公司2008年末处置现有的闲置设备一台 (本年度的折旧已提) , 收到现金20 000元, 无其他相关费用。该设备于2000年末以100 000元购入, 使用年限为10年 (与税法规定相同) , 并按年限平均法计提折旧, 预计净残值率10%。假设公司其他事项的应纳税所得额大于0, 适用企业所得税税率25%, 则甲公司处置该项设备对2008年现金流量的影响是 () 元。

A.减少2 000 B.减少18 000 C.增加20 000 D.增加22 000

9.丁企业向银行借入年利率8%的短期借款100万元, 银行按借款合同保留了20%的补偿金额。若该企业适用企业所得税税率为25%, 不考虑其他借款费用, 则该笔借款的资金成本为 () 。

A.6.0%B.7.5%C.8.0%D.10.0%

10.有利于企业保持理想的资金结构并使其综合资金成本降至最低的股利分配政策是 () 。

A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策

11.如果企业资产按照购买时所付出对价的公允价值计量, 负债按照日常活动中为偿还负债预期需要支付的现金或者现金等价物的金额计量, 则其所采用的会计计量属性为 () 。

A.公允价值B.历史成本C.现值D.可变现净值

12.下列各项中, 企业应将其确认为一项资产的是 () 。A.转入“待处理财产损溢”账户的存货B.以经营租赁方式租入的一项固定资产C.存放在受托加工企业的加工物资D.企业急需购买的原材料

13.企业在对下列与交易性金融资产有关的业务进行会计处理时, 不应贷记“投资收益”科目的是 () 。

A.确认持有期间获得的现金股利B.确认持有期间获得的债券利息C.期末持有的交易性金融资产的公允价值高于其账面价值的差额D.转让交易性金融资产收到的价款大于其账面价值的差额

14.企业因到外地临时采购而将款项汇往在采购地银行开立的采购专户时, 应借记“ () ”科目。

A.材料采购B.在途材料C.预付账款D.其他货币资金

15.甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2007年12月31日应收款项余额为240万元。2008年发生坏账30万元, 收回已核销的坏账10万元, 2008年12月31日应收款项余额为220万元, 则甲公司2008年末应计提的坏账准备金额为 () 万元。

A.-9 B.19 C.-29 D.49

16.企业购入乙公司股票20万股, 作为交易性金融资产核算, 支付的价款总额为165万元, 其中包括已经宣告但尚未发放的现金股利10万元和相关税费8万元, 则该交易性金融资产的入账价值为 () 万元。

A.147 B.155 C.157 D.165

17.对于企业发生的汇兑损益, 下列表述正确的是 () 。A.在筹建期间发生的与购建长期资产无关的汇兑损益, 应计入管理费用B.外币交易性金融资产业务发生的汇兑损益, 应计入财务费用C.外币长期股权投资业务发生的汇兑损益, 应计入投资收益D.外币兑换业务所发生的汇兑损益, 应计入营业外支出

18.下列固定资产中, 不应计提折旧的是 () 。

A.闲置不用的厂房B.经营租赁方式租出的设备C.融资租赁方式租入的设备D.按规定单独估价作为固定资产入账的土地

19.2008年1月1日, 某公司以融资租赁方式租入固定资产, 租赁期为8年, 租金总额为8 800万元。假定在租赁期开始日最低租赁付款额的现值为7 000万元, 租赁资产的公允价值为8 000万元, 租赁内含利率为10%, 另外以银行存款支付初始直接费用50万元, 则该项融资租入固定资产的入账价值为 () 万元。

A.7 000 B.7 050 C.8 050 D.8 800

20.2008年12月31日, 甲公司计提存货跌价准备500万元、无形资产减值准备1 000万元、可供出售债券投资减值准备1 500万元;交易性金融资产的公允价值上升了150万元。在年末计提相关资产减值准备之前, 当年已发生存货跌价准备转回100万元, 可供出售债券投资减值准备转回300万元。假定不考虑其他因素, 甲公司在2008年度利润表中, 对上述资产价值变动列示方法正确的是 () 。

A.资产减值损失2 600万元、公允价值变动收益150万元B.管理费用1 700万元、公允价值变动收益150万元、资本公积-1 200万元C.管理费用400万元、资产减值损失1 300万元、公允价值变动收益-1 050万元D.管理费用400万元、资产减值损失1 000万元、公允价值变动收益150万元、投资收益-1 200万元

21.甲企业2008年1月对某生产线进行更新改造, 该生产线账面原值为800万元, 已计提折旧500万元、减值准备40万元。改良时被替换资产的账面价值为50万元、发生的可资本化相关支出共计210万元, 2008年6月工程完工。改良后该生产线使用寿命为5年, 预计净残值为零, 按年数总和法计提折旧, 则该企业2008年对改良后生产线应计提的折旧为 () 万元。

A.60 B.70 C.100 D.140

22.同一控制下企业合并形成的长期股权投资, 应在合并日按取得被合并方所有者权益账面价值的份额, 借记“长期股权投资———成本”科目, 按支付的合并对价的账面价值, 贷记或借记有关资产、负债科目, 如为借方差额, 依次借记的会计科目是 () 。

A.资本公积———资本溢价或股本溢价、盈余公积、利润分配———未分配利润B.利润分配———未分配利润、盈余公积、资本公积———资本溢价或股本溢价C.股本、资本公积———资本溢价或股本溢价、盈余公积、利润分配———未分配利润D.资本公积———资本溢价或股本溢价、盈余公积、利润分配———未分配利润、股本

23.下列有关金融资产会计处理的表述中, 正确的是 () 。A.持有至到期投资在持有期间应当按照实际利率法确认利息收入, 计入投资收益B.持有至到期投资在持有期间确认利息收入时, 应当选择各期期初市场利率作为实际利率C.可供出售金融资产应当以取得该金融资产的公允价值作为初始确认金额, 相关交易费用计入当期损益D.资产负债表日, 可供出售金融资产应当以公允价值计量, 且公允价值变动计入当期损益

24.甲公司于2007年12月31日从证券市场购入乙公司于2007年1月1日发行的债券, 该债券3年期、票面利率5%、每年付息1次, 到期日归还本金和最后一次利息。甲公司购入债券的面值为1 000万元, 实际支付价款为1 031.67万元, 其中含有尚未收到的利息50万元和相关税费2万元。甲公司购入后将其作为持有至到期投资核算。该债券的实际利率为6%。2008年12月31日, 甲公司因该债券应确认的投资收益是 () 万元。

A.41.1 B.50.0 C.57.7 D.58.9

25.甲企业为增值税一般纳税人, 适用增值税税率17%。2008年5月因火灾毁损库存原材料一批, 该批原材料账面成本为150万元, 市场售价160万元, 保险公司赔偿损失50万元, 则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为 () 万元。

A.8.5 B.17.0 C.25.5 D.27.2

26.企业缴纳的下列税费中, 应计入管理费用的是 () 。A.城市维护建设税B.土地增值税C.土地使用税D.教育费附加

27.交易性金融负债初始确认时, 应当按照 () 计量。A.历史成本B.公允价值C.摊余成本D.可变现净值

28.企业缴纳上月应交未交的增值税时, 应借记“ () ”科目。

A.应交税费———应交增值税 (转出未交增值税) B.应交税费———未交增值税C.应交税费———应交增值税 (转出多交增值税) D.应交税费———应交增值税 (已交税金)

29.2006年12月10日, 甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定, 2007年1月1日, 公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权, 条件是这些人员必须为公司连续服务3年, 并可自2009年12月31日起根据股价的增长幅度行权获得现金。2007年、2008年、2009年年末股票增值权的公允价值分别为每股14元、15元和18元。2007年有20名管理人员离开, 预计2008年和2009年还将有15名管理人员离开;2008年实际有10名管理人员离开, 预计2009年还将有10名管理人员离开, 则甲公司在2008年12月31日应确认的应付职工薪酬为 () 元。

A.77 000 B.83 000 C.84 000 D.108 000

30.企业在可行权日之后至结算日前的每个资产负债表日, 现金结算的股份支付的公允价值变动应计入 () 。

A.管理费用B.制造费用C.资本公积D.公允价值变动损益

31.采用售后回购方式销售商品时, 回购价格与原销售价格之间的差额, 应在售后回购期间内按期计提利息费用, 借记“财务费用”科目, 贷记“ () ”科目。

A.主营业务收入B.其他业务收入C.其他应付款D.发出商品

32.甲上市公司2008年1月1日发行面值为2 000万元, 期限为3年、票面利率为5%、按年付息的可转换公司债券, 债券发行1年后可转换为股票。甲公司实际发行价格为1 920万元 (不考虑发行费用) , 同期普通债券市场利率为8%, 甲公司初始确认时负债成分的金额是 () 万元。 (已知PVA (8%, 3) =2.577 1, PV (8%, 3) =0.793 8)

A.1 920.00 B.1 825.31 C.1 845.31 D.1 765.31

33.甲公司2008年分别销售A、B产品1.5万件和2万件, 销售单价分别为100元和80元。甲公司向购买者承诺产品售后2年内提供免费保修服务, 预计保修期内发生的保修费在销售额的2%~8%之间。2008年实际发生产品保修费2万元。假定无其他或有事项, 则甲公司2008年年末资产负债表“预计负债”项目增加的金额为 () 万元。

A.2.0 B.4.2 C.10.5 D.13.5

34.下列会计事项中, 可能会引起留存收益总额发生增减变动的是 () 。

A.收到投资者以非现金资产投入的资本B.按照规定注销库存股C.投资者按规定将可转换债券转为股票D.为奖励本公司职工而收购本公司发行在外的股份

35.2008年8月1日甲公司对外提供一项为期8个月的安装劳务, 合同总收入580万元。2008年共发生劳务成本230万元, 但无法可靠地估计该项劳务交易结果。若预计已发生的劳务成本能得到补偿的金额为150万元, 则甲公司2008年度因该项业务应确认的收入为 () 万元。

A.80 B.150 C.230 D.290

36.乙公司2005年12月投入使用一台设备, 账面原价为800万元, 预计可使用5年, 预计净残值为50万元, 按双倍余额递减法计提折旧;2008年核查该台设备, 首次计提减值准备40万元, 并预计其尚可使用年限为2年, 预计净残值为20万元, 自2009年起改用年限平均法计提折旧, 则2009年该台设备应计提的折旧额为 () 万元。

A.53.12 B.56.40 C.60.80 D.76.00

37.下列各项中, 属于会计估计变更的是 () 。

A.坏账准备的提取比例由5%提高为10%B.将存货的计价方法由加权平均法改为先进先出法C.因固定资产改扩建而重新确定其预计可使用年限D.法定盈余公积的提取比例由10%提高为15%

38.甲公司2008年1月10日向乙公司销售一批商品并确认收入, 2月20日乙公司因产品质量原因将上述商品办理了正常退货手续。甲公司2007年财务会计报告批准报出日为2008年4月30日。甲公司对此项退货业务正确的处理方法是 () 。

A.作为资产负债表日后事项中的调整事项处理B.作为资产负债表日后事项中的非调整事项处理C.冲减2008年1月份相关收入、成本和税金等项目D.冲减2008年2月份相关收入、成本和税金等项目

39.甲公司2008年度共发生管理费用1 850万元, 其中:以现金支付退休职工薪酬280万元和管理人员薪酬680万元, 存货盘亏损失28万元, 计提固定资产折旧320万元, 无形资产摊销130万元, 其余均以现金支付。假定不考虑其他因素, 甲公司2008年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的本期金额为 () 万元。

A.334 B.692 C.850 D.1 040

40.企业期末“预付账款”科目明细账中若有贷方余额, 应将其记入资产负债表中的“ () ”项目。

A.应收账款B.预收账款C.应付账款D.其他应付款

二、多项选择题

1.下列关于投资报酬率的计算公式中, 正确的有 () 。A.投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率B.投资报酬率=无风险报酬率+违约风险报酬率C.投资报酬率=无风险报酬率+通货膨胀预期补偿率D.投资报酬率=无风险报酬率+无风险报酬系数×标准离差率E.投资报酬率=无风险报酬率+无风险报酬系数×经营期望收益率

2.根据《企业绩效评价操作细则 (修订) 》的规定, 下列指标中, 属于评价企业绩效基本指标的有 () 。

A.市盈率B.资本积累率C.已获利息倍数D.净资产收益率E.流动资产周转率

3.在采用每股收益无差别点分析法选择最佳资金结构融资方案时, 与每股收益关系最直接的指标有 () 。

A.销售额B.息税前利润C.净利润D.变动成本总额E.固定成本总额

4.下列各项成本中, 属于企业信用政策决策应予考虑的有 () 。

A.管理成本B.收账成本C.坏账损失D.采购成本E.生产成本

5.利用存货模式确定最佳现金持有量时应考虑的成本因素有 () 。

A.交易成本B.转换成本C.短缺成本D.保管费用E.持有成本

6.相对于派发现金股利, 企业发放股票股利的优点有 () 。A.可以提高企业股票的价格B.可以避免企业支付能力的下降C.可以避免再筹集资本所发生的筹资费用D.当企业现金短缺时可以维护企业的市场形象E.可以减少企业股票的发行量和流动性

7.企业销售商品时, 确认收入须同时满足的条件有 () 。A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方B.企业已提供与售出商品相关的劳务C.收入的金额能够可靠地计量D.相关的经济利益很可能流入企业E.相关的将发生的成本能够可靠地计量

8.下列各项会计处理中, 能够引起企业资产和所有者权益同时变动的有 () 。

A.同一控制下企业合并, 确认长期股权投资的初始投资成本与所发行股份面值总额之间的差额B.财产清查中发现的固定资产盘盈C.确认可供出售金融资产的账面价值低于其计税基础产生的递延所得税资产D.购进原材料一批, 并以银行承兑汇票结算E.以银行存款返还已确认的国家拨入的具有专项用途的资本性投入款

9.下列各项中, 应作为应收账款初始确认金额的有 () 。A.商业折扣B.增值税销项税额C.赊售商品的价款D.应收取的代垫运杂费E.实质上具有融资性质的销售商品的债权

10.一项非货币性资产交换具有商业实质应当满足的条件有 () 。

A.换入资产的未来现金流量在风险方面与换出资产显著不同B.换入资产的未来现金流量在时间方面与换出资产显著不同C.换入资产的未来现金流量在金额方面与换出资产显著不同D.换入资产与换出资产的预计未来现金流量的现值显著不同E.换入资产与换出资产的预计未来现金流量的终值显著不同

11.下列各项损失或损耗, 应记入“营业外支出”科目核算的有 () 。

A.非货币性资产交换发生的原材料净损失B.生产过程中造成的原材料毁损净损失C.购入的原材料运输途中发生的超定额损耗D.保管过程中发生的产成品被盗净损失E.自然灾害造成的产成品毁损净损失

12.下列关于固定资产的会计处理中, 正确的有 () 。

A.企业生产车间发生的不满足资本化条件的固定资产修理费用应计入管理费用B.固定资产的修理费用, 金额较大时应采用预提或待摊方式处理C.融资租赁方式租入的固定资产, 应当在租赁期与租赁资产尚可使用年限两者中较短的期间内计提折旧D.经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出, 应予以资本化, 作为长期待摊费用合理进行摊销E.自营建造的固定资产, 在建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损的净损失, 计入营业外支出

13.下列各项能引起无形资产账面价值发生增减变动的有 () 。

A.摊销无形资产B.转让无形资产所有权C.发生无形资产维护支出D.对无形资产计提减值准备E.无形资产减值迹象的消失

14.下列有关资产减值的表述中, 正确的有 () 。

A.各类资产减值损失除特别规定外, 均应在利润表的资产减值损失项目中予以反映B.因企业合并形成的商誉无论是否存在减值迹象, 每年都应进行减值测试C.资产的可收回金额应当根据资产的公允价值与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定D.进行资产减值测试时, 难以对单项资产的可收回金额进行估计的, 应当以该资产所属的资产组为基础确定资产组的可收回金额E.有迹象表明某项总部资产可能发生减值的, 应当计算确定该总部资产所归属的资产组或资产组组合的可收回金额, 然后将其与相应的账面价值相比较, 据以判断是否需要确认减值损失

15.下列有关无形资产的表述中, 正确的有 () 。

A.使用寿命有限的无形资产其残值一律应视为零B.已经购入但尚未投入使用的无形资产的价值不应进行摊销C.无法预见为企业带来经济利益的无形资产不应进行摊销D.无形资产的摊销额只能计入当期损益, 不可以计入相关产品或其他资产的成本E.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认

16.下列关于投资性房地产的后续计量的表述中, 正确的有 () 。

A.采用公允价值模式进行后续计量的不允许再采用成本模式计量B.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产, 不应计提折旧或摊销C.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产, 应当计提减值准备D.采用成本模式进行后续计量的投资性房地产, 按月计提的折旧或进行的摊销应计入管理费用E.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产, 资产负债表日公允价值高于其账面余额的差额应计入投资收益

17.下列金融资产应当以摊余成本进行后续计量的有 () 。

A.交易性金融资产B.持有至到期投资C.可供出售金融资产D.直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产E.贷款和应收款项

18.甲公司决定为部门经理每人租赁住房一套供个人免费使用, 同时提供轿车一辆供个人免费使用, 所有外租住房的月租金为1.5万元, 所有轿车的月折旧额为1万元, 则甲公司的账务处理正确的有 () 。

A.借:管理费用10 000;贷:应付职工薪酬10 000 B.借:应付职工薪酬10 000;贷:累计折旧10 000 C.借:管理费用15 000;贷:应付职工薪酬15 000D.借:应付职工薪酬15 000;贷:银行存款15 000 E.借:管理费用25 000;贷:累计折旧25 000

19.甲企业为增值税一般纳税人, 委托外单位加工一批材料 (属于应税消费品, 且为非金银首饰) , 该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中, 能增加收回委托加工材料实际成本的有 () 。

A.支付的加工费B.支付的增值税C.负担的运杂费D.支付的消费税E.支付的材料费

20.下列项目中, 应通过“其他应付款”科目核算的有 () 。

A.应付包装物的租金B.应付职工工资C.存入保证金D.应付经营租入固定资产租金E.应付生育保险费

21.下列关于借款费用的表述中, 正确的有 () 。

A.购建固定资产过程中发生非正常中断, 且中断时间连续超过3个月, 应当暂停借款费用资本化B.购建固定资产过程中发生正常中断, 且中断时间连续超过3个月, 应当暂停借款费用资本化C.购建固定资产的部分已达到预定可使用状态, 且该部分可单独提供使用, 则这部分资产发生的借款费用应停止资本化D.购建固定资产的部分已达到预定可使用状态, 虽然该部分可独立提供使用, 仍需待整体完工后方可停止借款费用资本化E.借款费用应予资本化的范围包括专门借款和一般借款

22.根据或有事项准则规定, 表明企业承担了重组义务应同时具备的条件有 () 。

A.有详细、正式的重组计划B.重组义务满足或有事项确认条件C.该重组计划已对外公告D.重组计划已经开始执行E.与重组有关的直接支出已经发生

23.以债务转为资本的方式进行债务重组时, 以下会计处理方法正确的有 () 。

A.债务人应将债权人因放弃债权而享有的股份的公允价值确认为股本或实收资本B.债务人应将股份公允价值总额与股本或实收资本之间的差额确认为债务重组损益C.债务人应将债务的账面价值与股权的公允价值之间的差额作为债务重组利得D.债权人应当将享有股份的公允价值与债权的账面余额的差额作为投资损失E.债权人应当将享有股份的公允价值确认为对债务人的投资成本

24.上市公司发生的下列事项中, 会直接引起其股东权益总额发生增减变动的有 () 。

A.应付账款获得债权人豁免B.在债务重组后收到或有应收金额C.可供出售金融资产公允价值变动形成损失D.用盈余公积弥补以前年度亏损E.溢价增发普通股股票

25.下列费用中, 应当作为管理费用核算的有 () 。

A.按营业收入计算支付的技术使用费B.为扩大商品销售发生的业务招待费C.生产工人的劳动保护费D.售后服务网点的业务费E.同一控制下企业合并发生的直接费用

26.下列有关收入确认的表述中, 符合企业会计准则规定的有 () 。

A.采用托收承付方式销售商品时, 应在发出商品时确认收入B.商品售价中包含的可区分售后服务费, 应在提供服务的期间内确认为收入C.特许权费中包含的提供初始及后续服务费, 应在提供服务的期间内确认为收入D.受托代销商品收取的手续费, 应在收到委托方交付的商品时确认为收入E.采用售后租回方式销售商品时, 应在收到款项时确认收入

27.企业发生会计政策变更时, 应在会计报表附注中披露的内容有 () 。

A.会计政策变更的内容B.会计政策变更的原因C.会计政策变更的性质D.无法进行追溯调整的相关说明E.会计政策变更对当期和未来期间的影响数

28.关于前期差错, 下列表述中正确的有 () 。

A.在发现当期一律采用追溯重述法更正B.确定前期差错累积影响数切实可行的, 应当采用追溯重述法更正C.确定前期差错累积影响数不切实可行的, 可以从可追溯重述的最早期间开始调整D.对不重要的前期差错, 直接调整发现当期相关项目的金额E.对重要的前期差错, 在发现当期的年末采用追溯重述法更正

29.下列各项中, 影响企业营业利润的有 () 。

A.财务费用B.所得税费用C.营业外支出D.投资收益E.公允价值变动损益

30.对企业与关联方发生的关联交易, 应在当期会计报表附注中作为交易要素的内容披露的有 () 。

A.关联方关系的性质B.交易的类型C.定价政策D.交易的金额E.未结算应收项目的坏账准备的金额

三、计算题

(一)

长江公司只生产和销售甲产品一种 (单位:件) , 2008年度甲产品单位变动成本 (含销售税金) 为120元, 边际贡献率为40%, 固定成本总额为960 000元, 销售收入3 000 000元。该公司适用企业所得税税率25%, 确定的股利支付率为60%。

对长江公司2008年度资产负债表与销售关系的计算分析, 2008年度的敏感资产总额为2 965 000元, 敏感负债总额为310 000元。

长江公司计划2009年度实现净利润比上年度增长20%。假定2009年度该公司产品售价、成本水平、企业所得税税率和股利支付率均与上年度相同。

根据上述资料回答下列各题。

1.长江公司2008年度甲产品的盈亏临界点销售量为 () 件。

A.8 000 B.10 000 C.12 000 D.15 000

2.长江公司为实现2009年度的利润目标, 应实现销售收入 () 元。

A.3 120 000 B.3 200 000 C.3 250 000 D.3 600 000

3.长江公司为实现2009年度的利润目标, 应追加的资金需要量为 () 元。

A.1 900 B.19 800 C.20 000 D.21 000

4.在其他条件不变时, 长江公司为实现2009年度的利润目标, 甲产品单位变动成本应降低为 () 元。

A.96.0 B.108.6 C.110.6 D.116.8

(二)

黄河股份有限公司 (以下称黄河公司) 与甲公司均为增值税一般纳税人, 适用增值税税率17% (不考虑其他相关税费) 。黄河公司2007年至2008年对甲公司长期股权投资业务的有关资料如下:

(1) 黄河公司于2007年1月1日以1 115万元 (含支付的相关费用5万元) 购入甲公司股票350万股, 每股面值1元, 占甲公司实际发行在外普通股股数的30%, 对甲公司具有重大影响。

(2) 2007年1月1日黄河公司取得甲公司股权投资时, 甲公司可辨认净资产公允价值为3 500万元, 其中固定资产公允价值为300万元, 账面价值为200万元, 该固定资产的预计使用年限为10年, 净残值为零, 按照年限平均法计提折旧;除此以外, 甲公司各项资产、负债的公允价值等于其账面价值。

(3) 2007年甲公司实现净利润200万元, 提取盈余公积40万元。

(4) 2008年甲公司发生亏损400万元, 资本公积增加100万元。

(5) 2008年12月31日黄河公司对该项长期股权投资进行减值测试, 预计其可收回金额为1 000万元。假定除上述交易或事项外, 黄河公司和甲公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。根据上述资料回答下列各题。

5.黄河公司2007年1月1日对甲公司长期股权投资的初始投资成本是 () 万元。

A.900 B.1 050 C.1 110 D.1 115

6.黄河公司2007年度对甲公司长期股权投资应确认的投资收益是 () 万元。

A.0 B.48 C.57 D.60

7.黄河公司2008年12月31日对甲公司长期股权投资账户的账面余额是 () 万元。

A.1 000 B.1 022 C.1 079 D.1 082

8.黄河公司2008年12月31日对甲公司长期股权投资应计提资产减值准备 () 万元。

A.22 B.79 C.82 D.109

四、综合分析题

(一)

长城股份有限公司 (以下称长城公司) 属于增值税一般纳税人, 适用增值税税率17%。原材料 (只有一种甲材料) 采用计划成本法核算, 单位计划成本0.5万元/吨。2008年8月初“原材料”账户余额为65万元 (其中暂估入账的原材料成本5万元) , “材料成本差异”账户为借方余额1.5万元。长城公司8月份发生以下经济业务:

(1) 1日, 收到上月暂估入账的原材料的发票, 载明数量10吨, 实际成本4.9万元, 无其他相关费用。

(2) 2日, 购入甲材料62吨, 增值税专用发票上注明的价款为30万元, 增值税税额为5.1万元;发生运输费用 (不考虑增值税抵扣) 、装卸费用和保险费共计2.5万元。

(3) 5日, 上述甲材料运抵企业, 验收入库甲材料实际数量为60吨, 短缺的2吨是运输途中发生的合理损耗。

(4) 10日, 长城公司和A公司签订协议, 接受A公司以账面价值50万元 (双方确认的公允价值为45万元) 的100吨甲材料对长城公司进行投资, 长城公司以增发的20万股 (每股面值1元) 普通股作为对价。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为7.65万元的增值税专用发票一张。

(5) 20日, 长城公司就应收B公司货款12万元 (已计提坏账准备0.6万元) 与其进行债务重组。经协商, 长城公司同意B公司以20吨公允价值为8万元的甲材料偿还全部债务。该批甲材料验收入库并收到对方开具的税额为1.36万元的增值税专用发票一张。

(6) 31日, 经汇总, 本月共领用甲材料计划成本120万元用于生产乙产品。本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件, 本月完工100件, 月末在产品20件, 本月发生直接人工50万元, 制造费用65万元。原材料在开工后陆续投入, 月末在产品完工程度为50%。

(7) 31日, 月末库存甲材料全部专门用于生产有合同约定的30件乙产品, 合同约定每件乙产品的售价3万元, 将甲材料加工成30件乙产品尚需加工成本总额50万元, 估计销售每件乙产品尚需发生相关税费0.2万元。月末甲材料的市场价值为每吨0.45万元。根据上述资料回答下列各题。

1.2008年8月5日长城公司验收入库甲材料的实际成本为 () 万元。

A.29.0 B.30.0 C.31.9 D.32.5

2.2008年8月10日长城公司接受A公司投资时应确认的资本公积是 () 万元。

A.25.00 B.32.65 C.37.65 D.38.50

3.2008年8月20日长城公司与B公司进行债务重组时应确认的债务重组损失为 () 万元。

A.2.04 B.2.64 C.3.40 D.4.00

4.长城公司2008年8月份甲材料的材料成本差异率为 () 。

A.-2.00%B.-1.94%C.1.94%D.2.00%

5.长城公司2008年8月份完工乙产品的单位成本为 () 万元。

A.1.94 B.1.96 C.2.11 D.2.14

6.长城公司2008年8月31日库存甲材料的可变现净值为 () 万元。

A.31.5 B.34.0 C.40.0 D.55.0

(二)

阳光股份有限公司 (以下称阳光公司) 为增值税一般纳税人, 适用增值税税率17%、企业所得税税率25%, 企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2008年度财务报告于2009年3月31日经董事会批准对外报出。假设阳光公司2008年实现利润总额2 000万元, 2008年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为43.8万元和38.5万元, 按净利润的10%提取法定盈余公积。阳光公司2008年度企业所得税汇算清缴于2009年2月28日完成。阳光公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:

(1) 2008年12月31日对账面价值为1 400万元某项管理用固定资产进行首次减值测试, 测试表明其可收回金额为1 250万元, 计提固定资产减值准备150万元。

(2) 2008年12月31日对12月10日取得的交易性金融资产采用公允价值进行期末计量, 其购买成本为220万元, 公允价值为200万元, 确认公允价值变动损失20万元。

(3) 2008年公司营业外支出中含有因违反环保规定支付的罚款100万元。

(4) 2008年公司发生研发支出120万元, 其中研究阶段支出40万元, 开发阶段支出80万元 (符合资本化条件已计入无形资产成本) 。按税法规定, 研究开发支出未形成无形资产的, 可计入当期损益, 并按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的, 可按照无形资产成本的150%分期摊销 (不考虑此项摊销对递延所得税的影响) 。公司开发的无形资产于年末达到预定可使用状态, 但尚未开始摊销。

(5) 2009年1月10日, 公司发现2007年漏记一项管理用固定资产的折旧费用50万元;按税法规定, 该项折旧费用已超过允许税前扣除的期限。

(6) 2009年2月15日, 公司收到甲公司退回的2008年11月4日向其销售的一批商品, 并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格 (不含增值税) 为200万元, 结转的销售成本为180万元。该批商品的货款年末尚未收到, 公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定, 对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。

假设阳光公司无其他纳税调整事项, 根据上述资料回答下列各题。

7.阳光公司2008年12月31日资产负债表中“递延所得税资产”项目的期末余额是 () 万元。

A.1.30 B.42.50 C.49.50 D.52.97

8.阳光公司2008年12月31日资产负债表中“递延所得税负债”项目的期末余额是 () 万元。

A.0 B.5.0 C.37.5 D.38.5

9.阳光公司2008年度应缴纳企业所得税 () 万元。

A.547.93 B.557.50 C.560.43 D.565.42

10.阳光公司2008年度利润表中“所得税费用”项目的本年金额是 () 万元。

A.523.23 B.560.00 C.737.90 D.741.37

11.假设阳光公司2008年12月31日资产负债表中“盈余公积”项目的年初余额为200万元, 则其期末余额应为 () 万元。

A.302.13 B.312.21 C.320.31 D.341.85

12.假设阳光公司2008年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初余额为1 000万元, 则其期末余额应为 () 万元。

A.2 090.62 B.2 096.83 C.2 276.62 D.2 320.52

2009年全国注册税务师执业资格考试

财务与会计参考答案

一、单项选择题

1.C 2.A 3.B 4.B 5.C 6.A 7.D 8.D 9.B10.A 11.B 12.C 13.C 14.D 15.B 16.A 17.A18.D 19.B 20.A 21.B 22.A 23.A 24.D 25.C26.C 27.B 28.B 29.B 30.D 31.C 32.C 33.D34.B 35.B 36.B 37.A 38.D 39.B 40.C

二、多项选择题

1.AD 2.BCDE 3.AB 4.ABC 5.BE 6.BCD 7.ACDE8.ABC 9.BCD 10.ABCD 11.CE 12.AD 13.ABD14.ABDE 15.CE 16.AB 17.BE 18.ABCD 19.ACE20.ACD 21.ACE 22.AC 23.CE 24.CE 25.BE 26.ABC27.ABCD 28.BCD 29.ADE 30.CDE

三、计算题

【答案】1.C 2.A 3.B 4.D

【解析】

1.销售单价=120/ (1-40%) =200 (元)

盈亏临界点销售量=960 000/ (200-120) =12 000 (件) 。

2.2008年销售数量=3 000 000/200=15 000 (件) 。

2008年净利润=[15 000× (200-120) -960 000]× (1-25%) =180 000 (元) ;2009年利润总额=180 000× (1+20%) / (1-25%) =288 000 (元) ;2009年销售收入= (288 000+960 000) /40%=3 120 000 (元) 。

3.2009年应追加的资金需要量=120 000/3 000 000× (2 965 000-310 000) -288 000× (1-25%) × (1-60%) =19 800 (元) 。

4.单位边际贡献= (288 000+960 000) /15 000=83.2 (元) ;单位变动成本=200-83.2=116.8 (元) 。

【答案】5.D 6.C 7.C 8.B

【解析】

5.对甲公司长期股权投资的初始投资成本为1 115万元。

6.2007年度应确认的投资收益=[200- (300-200) /10]×30%=57 (万元) 。

7.2008年对甲公司长期股权投资的账面余额=1 115+57+100×30%+ (-400-100/10) ×30%=1 079 (万元) 。

8.2008年12月31日应计提的资产减值准备=1 079-1 000=79 (万元) 。

四、综合题

【答案】1.D 2.B 3.A 4.A 5.C 6.B

【解析】

1.甲材料的实际成本=30+2.5=32.5 (万元) 。

2.2008年8月10日应确认的资本公积=45× (1+17%) -20=32.65 (万元) 。

3.2008年8月20日应确认的债务重组损失= (12-0.6) - (8+1.36) =2.04 (万元) 。

4.2008年8月份甲材料的材料成本差异率= (1.5-0.1+2.5-5-2) / (65+30+50+10) =-2%。

5.2008年8月份完工甲产品的单位成本=[120× (1-2%) +50+65]/ (100+20×50%) =2.11 (万元) 。

6.2008年8月31日库存甲材料的可变现净值=30×3-50-30×0.2=34 (万元) 。

【答案】7.B 8.A 9.C 10.A 11.D 12.C

【解析】

7.“递延所得税资产”项目的期末余额= (150+20) ×25%=42.5 (万元) 。

8.“递延所得税负债”项目的期末余额为0。

9.2008年度应缴纳企业所得税= (2 000+150+20+100-40×50%+11.7-200+180) ×25%=560.43 (万元) 。

10.2008年利润表中“所得税费用”项目的本年金额=560.43-38.5+ (43.8-42.5) =523.23 (万元) 。借:所得税费用523.23, 递延所得税负债38.5;贷:递延所得税资产1.3, 应交税费———应交所得税560.43。

11.调整后的利润总额=2 000- (200-180-11.7) -50=1 941.7 (万元) 。净利润=1 941.7-523.23=1 418.47 (万元) 。盈余公积期末余额=1 418.47×10%+200=341.85 (万元) 。

略论财务会计与税务会计 篇3

[关键词] 税务会计 财务会计 联系和差异 分离

在我国社会主义市场经济体制不断发展和完善的今天,我国的会计体制改革和税收体制改革也取得了丰硕的成果。企业不仅要保证会计制度的稳定性,而且要不断适应企业变化着的情况,灵活调整会计确认与计量方法。这一切都是客观进行会计信息披露的需要。可以看到,企业会计准则、企业会计制度以及一系列税收法律法规的不断完善,使得财务会计与税务会计的目标逐渐出现差异,它们对会计事项的要求也随之出现了分歧,于是,我们不得不对税务会计与财务会计的分离问题加以关注。

一、财务会计的定义

财务会计是以货币为主要计量单位,反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。在企业,会计主要反映企业的财务状况、经营成果和现金流量,并对企业经营活动和财务收支进行监督。

二、税务会计的定义

税务会计是社会经济发展到一定阶段的产物,它是一门新兴的边缘会计学科。它是以国家现行税收法令为准绳,以货币计量为基本形式,运用会计学的理论和核算方法,连续、系统、全面地对税款的形成、计算和缴纳即税务活动引起的资金运动进行核算和监督的一门专门会计。

三、税务会计与财务会计的联系和差异

1.税务会计与财务会计的联系。税务会计作为一项实质性工作并不是独立存在的,它与财务会计一样,同属于会计学科范畴。税法条款对会计概念和会计技术的采纳,表明了税务会计与财务会计有着相互依存的基础。计算税金的程序大多模拟会计方法,如应纳税所得额的计算就类似于会计利润的核算;计税依据一般地取自会计记录。可以说,税法是借助了会计技术才得以实施的,税收管理因采用了会计方法才日趋成熟。但是,从另一角度而言,税法也对会计产生了广泛而深远的影响,它使会计实务处理更加规范化、法制化,有时也制约了会计对某些核算方法的选择。

2.两者的差异。

(1)目标不同。税务会计的目标,是纳税人向税务部门提供真实准确的纳税信息,依法计算应纳税额,保证公平赋税,其实现方式是纳税申报表;而财务会计的主要目的,则是向政府管理部门、股东、经营者、债权人以及其他相关的报表资料使用者,提供财务状况、经营成果和现金流量变动等有用的信息。

(2)法律依据不同。财务会计的法律依据,主要是财务会计制度和会计准则,讲求会计信息的真实、完整;税务会计则是严格依据税收法规进行会计处理,讲求足额、及时地缴纳税款,在会计核算和纳税申报时往往会排斥财务会计准则或会计制度的规定。正因为两者的基本处理依据不同,所以它们在会计核算基础、损益确认口径和会计计量属性等具体方面也存在着相当的差异。

(3)核算基础不同。财务会计是以权责发生制原则为企业的核算基础,其立足点是以企业的日常经营管理活动为主,并有完整的账证体系;税务会计则是以收付实现制和权责发生制的共同作用为核算基础。因为税法对纳税人有“钱财支付能力”和“征收管理方便与一致”的要求,故征收即期收益的必要性与财务会计的配比原则往往是有矛盾的,最主要体现在收益确认的口径和费用扣减的标准上,其立足点为国家对财政收入的要求和纳税人对应税事宜的筹划,一般不另设独立的账证体系。

(4)会计要素和会计等式不同。一般来说,财务会计有六大会计要素,即资产、负债、所有者权益、收入、费用、利润。这六大要素是并列的,没有主次之分,它们都是会计对象的具体化。财务会计反映的内容,就是围绕着这六大要素进行的,这六大要素构成的会计等式是:资产=负债+所有者权益;收入-费用=利润。而税务会计的要素有四个,即应税收入、准予扣除项目、应纳税所得额和应纳税额。其中心要素是应纳税额,另外三个要素都是为计算应纳税额服务的。这里的应税收入、准予扣除项目与财务会计中的收入、费用两大要素并不完全一致,它们在确认的范围、时间、计量的标准与方法上都可能存在差异。税务会计四要素构成的等式是:应税收入-准予扣除项目=应纳税所得额;应纳税所得额×适用税率=应纳税额。

四、税务会计与财务会计分离的必要性

1.我国会计体制改革的需要。我国会计体制改革的目标就是建立一套能真实公允地反映企业会计信息的企业会计准则体系,而不再具体规定企业如何进行会计核算,这就使企业财务会计核算产生很大的灵活性。随着企业会计制度、企业会计准则的实施,企业财务会计的目标更加明确,即为企业会计信息使用者提供信息,折旧使得财务会计目标与税法目标差异越来越大,只有将税务会计从财务会计中分离出来,才能使财务会计按照新的会计制度、会计准则进行核算监督,才能使会计改革见成效。

2.健全我国税制的需要。税制改革是中国的税收体制不断完善,逐步建立了多税种、多环节、多层次的税收调节体系,基本上符合税种健全、税率合理、税负公平的要求,有利于发挥税收征集国家财政收入和发挥经济杠杆作用、调节经济运行的双重作用。在财务会计与税务会计合一的体制下,稳定税基、规范缴纳行为、优化税收收入水平的要求和各项复杂的计税工作,不可能在企业会计准则和制度中一一体现。有时,企业可能处于自身利益的考虑,会利用税法的不完善,通过直接调整会计数据、修正某业务财务决策等,实现其少缴税的目的,因而,作为纳税义务人,不论其经济性质、组织形式和经济范围,都需要建立统一的税收会计,以适应依法、合理、准确纳税的需要。

3.加强企业管理的需要。在财税合一的会计体制下,会计提供的信息往往偏重于财政、税务、信贷等部门的需要,忽略了企业自身对会计信息的需要,不利于企业加强管理的需要。但是将税务会计从财务会计中分离出来时,企业可以根据自身的特点在可供选择的范围选择适合于企业实际情况的会计处理程序、方法,从经济的角度出发,反映企业真实的经营成果和财务状况,而不必完全遵循税法规定的方法来进行会计业务的处理。财务会计人员才可以把主要精力放在加强管理上,减少不必要的繁琐的核算工作。

4.提高会计实践水平,维护会计的一致性的需要。随着我国市场经济的高度发展,資本的高度集中、工商业的高度发展将成为一种必然趋势,会计的作用也将得到充分地发挥,而会计信息使用者对会计信息的质量要求也越来越高,这在客观上也要求提高会计的质量水平。而税法已明确规定了一些会计处理方法,并且税法具有一定时期内的稳定性,有利于会计人员在实践中积累经验,逐渐提高会计信息的质量,并同时使得会计的一致性原则得到充分体现。

5.提高会计信息质量的需要。税法是根据宏观经济政策和经济发展水平来制定的,因而税法高度地体现了国家宏观经济管理的要求。而财务会计是根据会计理论和会计惯例进行核算的,体现的是投资者实现资产保值、增值的需要主要是满足微观企业投资者的需要。由于我国多元投资主体的出现,多种经济成分并存,此时若财务会计再不与税务会计分离,会计核算继续实行两头兼顾,则会影响会计信息质量,使之不能真实、客观地反映企业的经营成果和财务状况。若税务会计从财务会计中分离出来,企业就可以有较大的自主性,可以在允许的范围内,选择适合自身的会计处理方法,使其提供的会计信息真实、客观、公允地反映企业的财务状况和经营成果,从而有利于各投资者的决策,也有利于国家的宏观决策。

6.改革开放和与国际接轨的需要。进入二十世纪以来,税务会计逐步完善,受到普遍重视,并发展成为重要的会计学科。我国实行改革开放以来,外商投资企业和外国企业越来越多,其投资额也越来越大,而我国在国外投资业务也越来越多,为了符合税收的国际惯例,改善投资环境,防止国际避税,维护我国经济权益和企业利益,进一步扩大我国在国际间的经济往来,建立独立的税务会计也是十分必要的。

7.发展会计学科的需要。在传统的财政决定财务、财务决定会计的财会体制模式下,会计学只能是会计制度的说明,即对会计制度所要求的会计行为、会计方法、会计程序及报表编制作必要的解释,以便于人们进一步了解核算制度,而随着我国会计准则体系的逐步完善,财务会计已经形成自己相对独立的体系。但这并不意味着财务会计对财政、财务的变化熟视无睹,而是要在自身体系的基础上形成一个相对独立的学科分支,这就是税务会计。它要求所有的财务人员和税务人员既要明确财务会计的基本要求,又要明确税法的基本知识,把二者有机地结合起来,这也是会计学科发展的必然趋势。

通过以上的论述我们可以看出,税务会计与财务会计是经济领域中不可或缺的两个分支,它们是相辅相成,互为影响的,而两者的分离也是大事所趋 。开展专门的税务会计工作,不会产生高昂的成本,相反,会给企业和整个国民经济带来不可估量的的收益。

参考文献:

[1]盖地:税务会计第三版[M].立信会计出版社,2005.06

[2]杨青:税务会计与财务会计的差异及其统分问题的分析[J].林业财务与会计,2005年11期

[3]刘桂珍:试论税务会计与财务会计的关系[J].科技情报开发与经济,2006年01期

[4]杜婷玉:浅议财务会计与税务会计分离问题[J].新疆师范大学学报,(自然科学版),2006年03期

注册税务师《财务与会计》考试大纲 篇4

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、中国公民潘某为外资企业工作人员,2009年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2009年3月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定潘某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。按我国税法规定,潘某2009年的所得应缴纳个人所得税__元。A.15480 B.20640 C.82780 D.112780

2、对个人取得的各项境外所得回国抵扣时所采取的方法是__。A.分国分项限额进行抵扣 B.分国不分项限额抵扣 C.分项不分国限额进行抵扣 D.可全部抵扣

3、列入中部地区扩大增值税抵扣范围的纳税人,销售自己使用过的固定资产,下列处理不正确的是__。

A.销售使用过的2007年7月1日前购进的固定资产,符合免税规定的,仍免征增值税

B.销售的应税固定资产按照4%的征收率征收增值税

C.销售使用过的2007年7月1日后购进的固定资产,按适用税率征税 D.应抵扣使用过固定资产进项税额可直接计入当期增值税进项税

4、纳税人发生亏损,可用下所得予以弥补的金额是__。A.企业申报的亏损额

B.税务机关按税法规定核实后的金额 C.企业财务报表的账面金额

D.企业自己核定的生产经营亏损额

5、河北某市外贸生产企业在2008年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税__万元。A.0 B.2.2 C.2.8 D.2

6、以下关于行政处罚追罚时效的表述中正确的是__。A.海关行政处罚适用6个月规定 B.治安管理处罚适用1年规定 C.税务行政处罚适用5年规定

D.土地管理行政处罚适用3年规定

7、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是__。A.个人购买福利彩票中奖8000元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

C.员工依据量化的国有股份作依据分得的劳动分红20000元 D.被拆迁人按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元

8、自2008年1月1日,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,凡实行查账征税办法的,个体工商产业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为2000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。这里的扣除2000元,是属于减免税中的__。A.税额式减免 B.税法式减免 C.税基式减免 D.特定减免

9、企业收到的与资产相关的政府补助款,应借记“银行存款”科目,贷记“()”科目。

A.营业外收入 B.资本公积 C.专项应付款 D.递延收益

10、下述体现了实质课税原则的是__。

A.征纳双方关系从主流上看是相互信赖,相互合作的,而不是对抗的 B.纳税人借转让定价而减少计税所得,税务机关有权重新估定计税价格 C.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定 D.负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同

11、行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为,法律、法规、规章未规定期限的,重新作出具体行政行为的期限为__日。A.15 B.30 C.45 D.60

12、下列行为不属于契税征税范围的是__。A.国有土地使用权的出让 B.国有土地使用权的转让 C.以房产抵债

D.农村集体土地承包经营权的转让

13、下列缴纳的印花税中,应计入管理费用的是()。A.承租人因签订融资租赁合同而缴纳的印花税

B.债权人在债务重组过程中因取得债务人的普通股股票而缴纳的印花税 C.企业自行开发新技术成功因申请专利而缴纳的印花税

D.公司因在证券交易市场购买另一公司的普通股股票而缴纳的印花税

14、位于市区内的某企业,当月应纳增值税5万元,补交上月未交的增值税3万元,滞纳金 0.8万元,本期应纳城建税为__万元。A.0.35 B.0.40 C.0.56 D.0.80

15、企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指__。A.生产、经营成本 B.收入总额的20% C.按月扣除800元

D.从收入总额中扣800元或定率扣除 20%

16、某公司资产负债率为50%,资产总额为100万元,净利润为15万元,则该企业的权益净利润率为__。A.7.5% B.30% C.15% D.20%

17、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是__。A.办理交强险业务的保险机构 B.机动车的生产厂家 C.车辆船舶的所有人 D.车辆船舶的管理人

18、注册税务师对某设立在沿海经济开放区所在城市老市区的生产性外商投资企业所得税纳税情况进行审核,发现其申报所得税时适用的税率(不包括地方所得税)正确的是__。A.15% B.24% C.30% D.33%

19、在刑事案件开庭审理过程中,被告人患精神病,较长一段时间无法继续审理的,人民法院应当作出__。A.延期审理的判决 B.延期审理的裁定 C.中止审理的判决 D.中止审理的裁定

20、甲企业作为乙企业的投资方,对乙企业投资成本150万元,2010年1月乙企业进行清算,甲企业分的剩余资产200万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积12万元,则该项业务甲企业应纳企业所得税__。A.9.5万元 B.12.5万元 C.47万元 D.50万元

21、下列无需缴纳个人所得税的有__。A.个人拥有公司债权所取得的利息 B.个人取得的存款利息 C.拥有国债所取得的利息 D.拥有公司股权分到的红利

22、该企业清算所得应缴纳的企业所得税和地方所得税共计为__万元。A.39.6 B.23.1 C.56.1 D.29.7

23、企业发生的下列各项业务中,不能影响企业当期利润表中营业利润的是__。A.长期股权投资出售取得的投资收益 B.取得出租无形资产的租金收入 C.无形资产研究阶段发生的人员工资 D.出售无形资产取得的净收益

24、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是__。A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳

25、某企业购买面值为500万元的公司债券作为持有至到期投资,共支付价款575万元,其中含手续费2万元,已到期尚未领取的利息23万元。该债券的公允价值为540万元,该项债券投资时应记入“持有至到期投资——成本”科目的金额为__万元。A.542 B.550 C.575 D.552

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、下列准予纳税人在计算土地增值税时,从转让收入额中减除的扣除项目有__。A.各项利息支出

B.土地征用及拆迁补偿费

C.转让房地产时所缴纳的营业税、城市维护建设税和印花税 D.纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定交纳的有关费用

2、税收法律关系产生的基础和标志是__。A.税法草案的提出 B.税法的公布 C.税法的实施

D.税收法律事实的发生

3、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有__。A.原油 B.铜矿石 C.天然气 D.石棉矿 E.人造石油

4、纳税人委托加工应税消费品,当受托方为__时,应由委托方在收回委托加工产品后缴纳消费税。A.股份制企业

B.中外合资经营企业 C.个体经营者 D.私营企业

5、美林公司2006因购建固定资产向银行借款,当年应计入财务费用的借款利息(不考虑借入款项存入银行的利息收入)为__万元。A.59.68 B.60.46 C.61.85 D.67.75

6、下列关于房产税征税规定的论述中正确的有__。A.房产税的计税依据足房屋余值或房屋的租金收入

B.“在建房屋”无论是否交付使用,均不属于房产税的征税对象

C.因大修理停用在半年以上的房产,经税务机关审核,在大修期间可暂免征房产税

D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税

E.宗教寺庙、公园、名胜古迹拥有的房产,免征房产税

7、企业在进行有关生产经营活动时,能够据以计算进项税额的是__。A.购进原材料所发生的运费和建设基金 B.从农民手中购进免税农产品而支付的买价 C.销售产品所支付的装卸费

D.为进行企业宣传,特地委托加工一批免费发放小礼品而支付的加工费 E.进口设备支付的到岸价

8、代理印花税纳税申报填表时,对于“计税金额”栏填写正确的是__。A.货物运输合同记载金额5000元,其中装卸费200元,本栏填写5000元 B.一年期借款合同记载借款本金为1000万元,年利率为5%,本栏填写50万元

C.产权转移书据记载房产转让收入分两期支付,第一期15万元,第二期20万元,本栏填写35万元

D.非记载资金的营业账簿10册,本栏填写5 E.以货换货方式签订销售换货合同,记载销售金额50万,本栏填写100万元

9、按后进先出法,A材料3月末结存存货成本为__元。A.850 B.840 C.830 D.820

10、关于金融保险业的计税依据,下列表述正确的有__。

A.中国银行及其他银行从事的外汇转贷业务,上级行借入外汇资金后转给下级行贷给国内用户的,在下级行以其向借款方收取的全部利息收入减去上级行核定的借款利息支出额后的余额为营业额 B.金融商品转让业务的营业额:卖出价—买入价,其中:买入价是指购进原价,不得包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金 C.同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计

D.证券公司为证券交易所代收的证券交易监管费允许从其计税营业额中扣除

11、乙公司对2006年10月1日购买股票业务并作转换账务处理后,“长期股权投资——丙公司(成本)”账户的余额为__元。A.19300000 B.27550000 C.28300000 D.25600000

12、下面互为逆运算的是__ A.复利现值与复利终值 B.年金终值与偿债基金

C.年金终值与年均投资回收额 D.年金现值与偿债基金

E.年金现值与年均投资回收额

13、下列表述中,符合契税征收规定的有__。

A.个人购买普通住房、经济适用住房的,免征契税 B.国家将国有土地使用权出让的,不征契税

C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税 D.土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,应由县级以上人民政府确定是否减免契税

E.职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房,经当地县以上人民政府房改部门批准,免征契税

14、下列各项固定资产,企业应当按照该项固定资产的账面价值全额计提固定资产减值准备的情况有__。

A.长期闲置不用,在可预见的未来不会再使用,且已无转让价值的固定资产 B.由于产品更新等原因,已不可使用的固定资产

C.虽然尚可使用,但使用后生产大量不合格品的固定资产

D.已遭损毁,以至于不再具有使用价值和转让价值的固定资产 E.季节性停工检修的固定资产

15、下列有关葡萄酒消费税征收管理的说法,正确的有__。

A.用外购已税葡萄酒继续加工葡萄酒一律不允许扣除已纳的消费税款

B.境内从事葡萄酒生产的企业之间销售葡萄酒,销货方可以凭《葡萄酒购货证明单》的退税联申请已纳消费税的退税

C.商场外购葡萄酒可凭《葡萄酒购货证明单》申请已纳消费税的退税

D.以进口葡萄酒为原料继续加工葡萄酒,可以凭海关完税凭证抵减进口环节已纳消费税

E.境内从事葡萄酒生产的个人之间销售葡萄酒,不实行《葡萄酒购货证明单》管理

16、根据个人所得税税法及相关规定,以下所得应采用“按年计算,分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,终了后3个月内汇算清缴,多退少补”的申报纳税方式有__。

A.个体工商户的生产经营所得

B.1年内分次取得的承包经营、承租经营所得 C.年终一次性取得的承包经营、承租经营所得 D.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得

17、下列税务代理档案中,属于永久性档案的有__。A.税收事项审批手续

B.税务机关营业税专项检查结证书 C.代理纳税审查报告

D.代理纳税申报工作底稿

18、在行政诉讼中,如果当事人认为受诉人民法院无管辖权,应当__提出管辖权异议。

A.在人民法院立案之日起5日内以口头或书面形式 B.在接到人民法院起诉状副本之日起5日内以书面形式 C.在人民法院首次开庭前10日内以口头或书面形式 D.在接到人民法院应诉通知之日起10日内以书面形式

19、退休人员的工资可在__账户中列支。A.管理费用 B.生产成本 C.制造费用 D.营业外支出

20、某冶金矿山主业是矿石开采(将开采原矿提炼成精矿后销售),2009年3月份销售入选铁精矿2000吨,选矿比为20%;销售铜矿精矿3000吨,选矿比为30%,按规定单位税额:铁矿为1.2元/吨,铜矿石为3元/吨。则该矿山2009年3月份应纳资源税税额为__。A.2400元 B.8400元 C.12480元 D.37200元

21、李某与王某订立房屋租赁合同,租赁期限在6个月以上的,应当采取书面形式。否则.视为__。A.租赁合同无效 B.租赁合同效力未定 C.租赁合同可撤销 D.不定期租赁

22、跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并__。A.缴纳纳税保证金 B.预缴税款

C.提供纳税担保

D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

23、下列混合销售,属于征收增值税的有__。A.企业生产铝合金门窗并负责安装 B.批发企业销售货物并实行送货上门 C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

D.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务

24、行政案件经复议由复议机关维持原具体行政行为,相对人不服提起行政诉讼的,被告是__。A.复议机关 B.作出原具体行政行为的机关 C.复议机关和原机关

D.原告起诉时选择的机关

25、下列项目中,属于经营活动现金流量的有__。A.收到的教育费附加返还 B.支付的融资租赁费

注册税务师《财务与会计》考试大纲 篇5

一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、申请诉讼中财产保全必须具备的条件的是__。A.利害关系人的争议属于合同争议 B.法院应当依利害关系人的申请行使 C.法院应当责令申请人提供担保 D.案件属于给付之诉

2、下列关于跨地区经营汇总纳税表述错误的是__。

A.铁路运输企业总分机构缴纳的企业所得税(包括滞纳金、罚款收入)为中央收入,全额上缴中央国库,不汇总纳税

B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税

C.总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由总机构预缴

D.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

3、某公司普通股市价为每股25元,预计第一年的每股股利为0.5元,预计股利每年增长10%,筹资费率为3%,则保留盈余资金成本为__ A.10% B.15% C.11% D.12%

4、该银行第二季度应纳营业税为__万元。A.31.24 B.31.88 C.32.44 D.32.84

5、下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是__。

A.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息

B.应当对补征的税款,自税款所属纳税的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除

C.利息,应当按照税款所属纳税中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算

D.企业依照企业所得税法规定,在报送企业所得税纳税申报表时,附送了关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息

6、生产企业向征税机关退税部门办理免、抵、退税纳税申报时,应提供的凭证资料有__。

A.《增值税专用发票抵扣联明细表》

B.退税部门确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》 C.《生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表》 D.经征税部门审核签章的上期《增值税纳税申报表》

7、某设备制造企业为增值税一般纳税人,2009年9月从国外进口一批材料,货价180万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价110万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金__万元。A.107.75 B.138.52 C.138.87 D.164.50

8、下列关于企业财务指标作用的表述中,正确的是()。

A.现金比率越高,说明企业短期偿债能力越强,获利能力较高

B.产权比率越高,说明企业获得财务杠杆利益越多,偿还长期债务的能力较强 C.净资产利润率越高,说明企业所有者权益的获利能力越强,每股收益较高 D.存货周转天数越多,说明企业存货周转速度越慢,存货管理水平较低

9、甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳__。A.增值税1452.99元 B.增值税1700元 C.营业税500元 D.营业税6350元

10、下列项目中,征收土地增值税,确定取得土地使用权所付金额方法正确的是__。

A.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款 B.以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金 C.以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用 D.以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本

11、下列各项支出中,属于收益性支出的是__。A.融资租入固定资产支付的较大金额的运输赞 B.支付的固定资产日常维护费

C.对外投资转出固定资产发生的净损失 D.购置固定资产支付的车辆购置税

12、A公司为B公司承建厂房一幢,工期自2006年9月1日至2008年6月30日,总造价3000万元,B公司2006年付款至总造价的25%,2007年付款至总造价的80%,余款2008年工程完工后结算。该工程2006年累计发生成本500万元,年末预计尚需发生成本2000万元;2007年累计发生成本2000万元,年末预计尚需发生成本200万元。则A公司2007年应确认的营业收入为__万元。A.2777.78 B.2222.22 C.2177.78 D.1650

13、下列项目中,不并入营业额计征营业税的是__。A.价外收取的手续费 B.代垫款项

C.价外收取的基金

D.销售货物收取的运输费

14、某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元。对上述业务税务处理正确的是__。A.应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元 B.应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税

C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元 D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税

15、根据行政诉讼法的规定,下列各项中关于合议庭的说法正确的是__。A.人民法院审理行政案件,必须由审判员组成合议庭 B.合议庭在审判员的主持下进行活动 C.合议庭成员应是5人以上的单数

D.合议庭实行集体审理,按少数服从多数的原则表决案件审理中的重大事宜

16、甲公司20×9年年初存货为20000元,20×9年年末的流动比率为200%(假定流动资产中只有存货为非速动资产),速动比率为80%,存货周转次数为5,流动资产合计为40000元,则甲公司20×9的销货成本为__元。A.98000 B.100000 C.110000 D.90000

17、设在沿海经济开放区和经济特区,经济技术开发区所在城巾老市区的生产性外商投资企业,其所适川的税率为__ A.30% B.33% C.20% D.24%

18、民事活动必须遵守法律,在法律没有规定的情况下应当__。A.符合司法判例 B.遵守国家政策 C.符合法理

D.符合公平正义观念

19、企业的下列支出应列为工资、薪金支出的是__。A.按规定标准发放的住房补贴 B.支付给雇员的误餐补贴 C.支付给雇员的独生子女补贴 D.为雇员支付的社会保障性缴款

20、下列各项收入中,可以免征营业税的是__。A.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入 B.个人出租自有住房取得的租金收入 C.科研单位的技术转让收入

D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入

21、某公司变动成本率为60%,固定成本为160000元,2009年的目标税前利润确定为400000元,在其他条件不变的情况下,为了确保实现目标利润,该公司销售额至少应达到__元。A.960000 B.1000000 C.1400000 D.160000

22、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是__。A.与国有企业换房的外资企业 B.合作建房后出售房产的合作企业 C.转让办公楼的事业单位 D.继承房产的子女

23、税务机关对增值税一般纳税人的认定,属于__。A.行政许可 B.行政确认 C.行政裁决 D.行政强制

24、下列关于消费税的规定中,正确的是__。

A.纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税

B.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款

C.纳税人进口应税消费品,应当白海关填发税款缴纳证的次日起7日内缴纳税款

D.对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税

25、根据个人所得税法的规定,下列处理正确的是__。

A.全年一次性奖金与内部退养的个人所得税处理是相同的,都是与当月工资合并纳税

B.个人取得年终兑现的年薪和绩效工资单独作为一个月的工资缴纳个人所得税 C.对在我国工作时间不满一个月的无住所个人,其取得全年一次性奖金以外的其他名目的奖金,与我国公民的处理方法是相同的

D.个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、下列各项中,属于影响融资租金的因素有__。A.租金的结算方式 B.租赁设备价款 C.租赁设备用途 D.设备残值

E.租赁手续费和利息

2、个体工商户税后列支的费用有__。A.借款利息 B.个人所得税 C.各种赞助支出

D.分配给投资者的股利

3、下列有关信用政策的表述中,正确的有__。A.缩短信用期间可能增加当期现金流量 B.积极型收账政策有利于减少坏账损失 C.降低信用标准意味着将延长信用期间

D.延长信用期间将增加应收账款的机会成本 E.信用条件包括信用期间、现金折扣和收账政策

4、企业发行债券筹资应考虑的缺点有__。A.分散公司的控制权 B.没有固定的利息负担 C.财务风险高 D.限制条伺:多 E.资金成本高

5、某事业单位在进行企业所得税纳税申报时,下列项目中,准予从收入总额中扣除的免征企业所得税的项目有__。A.财政补助收入 B.财政拨款

C.附属单位缴款

D.社会各界的捐赠收入

6、在增值税、消费税、营业税三个税种中使用的税率形式有__。A.累进税率 B.定额税率 C.比例税率 D.零税率

7、对西部地区外商投资企业投资鼓励类产业在投资总额内进口的自用设备,符合相关规定的,可以免征__。A.消费税 B.关税

C.进口环节增值税 D.印花税

8、根据行政法理论和有关法律规定,县国税局稽查局是__。A.税务机关的派出机构

B.税务机关设立的税务行政机构 C.税务机关委托的组织

D.税务机关委托的执法机构 E.有权实施处罚的行政主体

9、根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是__。

A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税

B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据 C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据

D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

10、某烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,2009年4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是__万元。A.6.8 B.9.6 C.12 D.40

11、该企业可享受到的税收优惠措施有__。

A.从开始获利起,两年免税,三年减半征税 B.地区生产性税率优惠,为15% C.地区税率优惠,为24% D.再投资退税

12、房地产开发企业将开发产品用于下列项目中的__项目,不属于土地增值税的视同销售行为。

A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产 B.开发的部分房地产用于职工福利

C.开发的部分房地产用于出租,且产权未发生转移 D.开发的部分房地产用于对外投资

13、以下属于不能抵扣进项税的项目有__。

A.一般纳税人取得的项目填写不齐全的运输发票

B.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,附有运输企业开具并加盖财务专用章运输清单

C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票 D.一般纳税人取得的国际货物运输发票 E.一般纳税人取得的定额运输发票

14、根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有__。A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税 C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税

E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之当月起计征房产税

15、我国现行税种中具有特定目的的税种包括__。A.增值税

B.城市维护建设税 C.资源税

D.车辆购置税 E.关税

16、债务人转移债务承担应当__。A.通知债务人 B.得到债务人同意 C.由债权人、债务人和第三人共同签订合同 D.由第三人与债务人签订转让合同

17、下列项目中,符合广告费用扣除规定的有__。

A.电信企业每一纳税可按主营业务收入10%的比例扣除广告费用 B.制药企业每一纳税可在销售收入25%的比例内据实扣除广告费用 C.软件开发企业自登记成立之日起5个纳税内可据实扣除广告费用

D.粮食类白酒生产企业每一纳税可在销售收入2%的比例内扣除广告费用 E.房地产开发企业每一纳税可在销售收入8%的比例内据实扣除广告费用

18、在存在不确定因素情况下,企业对下列事项的处理符合谨慎性会计信息质量要求的有__。

A.设置秘密准备,以防备在利润计划完成不佳的转回 B.不高估资产和预计收益

C.合理估计可能发生的损失和费用 D.尽可能低估负债和费用 E.确认可能取得的收益和利润

19、下列项目中,应记入“坏账准备”账户贷方的有__。A.经批准转销的坏账

B.因以前销售退回而使该项已计提坏账准备的应收账款转销 C.收回过去已确认并转销的坏账

D.年末按应收款项余额的一定比例计算并补提的坏账准备 E.因降低提取比例而冲回的已计提的坏账准备 20、个人所得税征税范围有__。A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.对企事业单位的承包、承租经营所得 D.劳务报酬所得 E.生活补贴费

21、李某委托张某代自己与某公司签订一份买卖合同,在代理过程中,如果发生下列__情况,代理关系终止。A.张某死亡 B.李某死亡

C.张某出车祸成了植物人 D.李某取消了张某的代理权 E.张某辞去委托

22、当月应纳增值税额为__万元。A.68.18 B.57.91 C.61.43 D.61.31

23、劳务报酬收入应缴纳个人所得税__元。A.2800 B.20110 C.30110 D.2400

24、纳税人在下列行为__之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。

A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的

B.未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的

C.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的

D.未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动控装置的 E.纳税人未按照规定使用登记证件的

25、税收征收管理程序有__。A.税务登记管理 B.账簿、凭证管理 C.纳税申报;税务行政 D.税务核算

注册税务师《财务与会计》考试大纲 篇6

一、本章概述

内容提要

本章阐述了会计的基本理论,包括财务报告目标、会计基本假设、会计信息质量要求、会计要素及其确认、计量和报告等内容。

考生应重点关注以下问题:

1.可比性、重要性、实质重于形式和谨慎性四个原则的实务应用;

2.收入、费用、利得和损失的实务辨认;

3.会计要素计量属性的适用范围;

4.会计要素变动的实务认定;

二、知识点详释

7.1 财务报告目标

一、向财务会计报告使用者提供对决策有用的信息

二、反映企业管理层受托责任履行情况

注册税务师《财务与会计》考试大纲 篇7

1.依据企业所得税核定征收办法规定, 纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化, 或应纳税额增减变化达到 () 的, 应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%B.20%C.30%D.40%

2.2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元, 成本费用支出总额127.5万元, 全年亏损7.5万元。经税务机关检查, 成本费用支出核算准确, 但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法, 应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.10.07 B.10.15 C.10.5 D.10.63

3.某软件生产企业为居民企业, 2008年实际发生的工资支出100万元, 职工福利费支出15万元, 职工培训费用支出4万元。2008年该企业计算应纳税所得额时, 应调增应纳税所得额 () 万元。

A.1 B.1.5 C.2 D.2.5

4.某农场外购奶牛支付价款20万元, 依据企业所得税相关规定, 税前扣除方法为 () 。

A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除

5.2008年某居民企业实现产品销售收入1 200万元, 视同销售收入400万元, 债务重组收益100万元, 发生的成本费用总额1 600万元, 其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项, 2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.16.2 B.16.8 C.27D.28

6.2008年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营, 取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2006年亏损40万元, 2007年盈利20万元。2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企业实际应缴纳企业所得税 () 万元。

A.6.83 B.8.83 C.9 D.10

7.2008年某居民企业实现商品销售收入2 000万元, 发生现金折扣100万元, 接受捐赠收入100万元, 转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元, 广告费240万元, 业务宣传费80万元。2008年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 () 万元。

A.294.5 B.310 C.325.5 D.330

8.境外某公司在中国境内未设立机构、场所, 2008年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元, 取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元, 该项财产净值60万元。2008年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税 () 万元。

A.12 B.14 C.18 D.36

9.2008年某居民企业主营业务收入5 000万元、营业外收入80万元, 与收入配比的成本4 100万元, 全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元, 营业外支出60万元 (其中符合规定的公益性捐赠支出50万元) , 2007年度经核定结转的亏损额30万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3

10.位于经济特区的某生产性外商投资企业, 2005年成立且当年获利, 适用企业所得税税率15%, 享受两免三减半的优惠政策, 假定2008年应纳税所得额为200万元。2008年度该外商投资企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.15 B.18 C.25 D.50

11.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的是 () 。A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损B.扣缴义务人每次扣缴的税款, 应当自代扣之日起10日内缴入国库C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的, 由扣缴义务人缴纳税款D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构, 可在设立地缴纳企业所得税

12.依据企业所得税相关规定, 采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时, 最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 () 。

A.40%B.50%C.60%D.70%

13.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的是 () 。A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时, 加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品, 属于捐赠行为

14.2008年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续, 取得一次性收入60 000元, 张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2 200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税 () 元。

A.6 500 B.7 855 C.8 875D.8 905

15.中国公民李某承包某企业, 承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300 000元, 按承包合同规定, 李某对企业经营成果不拥有所有权, 只能取得承包收入80 000元。2008年度李某应缴纳个人所得税 () 元。

A.7 026.67 B.8 750.67 C.10 250D.13 130

16.中国公民方某为某出版社专业作家, 月工资3 000元。2008年12月该出版社出版了方某的中篇小说, 支付稿费4 000元, 同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20 000元。2008年12月方某应缴纳个人所得税 () 元。

A.3 723 C.4 273 B.3 743 D.5 313

17.琼斯为外籍个人, 在中国境内无住所, 同时在中国境内、境外机构担任职务, 2008年3月6日来华, 12月20日离开。这期间琼斯因工作原因, 曾于6月8日离境, 6月14日返回。在计算个人所得税时, 琼斯在中国境内实际工作天数为 () 天。

A.282 B.283 C.284D.285

18.2009年5月, 孟某获得A上市公司派发的红股10 000股。红股票面价值为1元/股, 派发当日股票市值4元/股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税 () 元。

A.1 000 B.2 000 C.4 000 D.8 000

19.2008年某作家的长篇小说由一家出版社出版, 按合同规定, 出版社向作家预付稿酬5 000元, 作品出版后再付稿酬15 000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说, 历时60天, 每天支付报酬180元, 共获得稿酬10 800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税 () 元。

A.2 240 B.3 248 C.3 449.6 D.4 928

20.个人取得的财产转租收入, 属于个人所得税征税对象中的 () 。

A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.财产租赁所得

21.2008年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40 000元, 按该国税法规定缴纳了个人所得税6 500元;取得偶然所得10 000元, 按该国税法规定缴纳了个人所得税3 000元。回国后, 黄某应缴纳个人所得税 () 元。

A.50 B.100 C.1 000D.1 100

22.2008年某个体工商户全年销售收入1 000万元, 实际发生业务招待费30万元。2008年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为 () 万元。

A.5 B.15 C.18D.30

23.2008年中国公民孙某转让境外上市公司的股票净所得200 000元;从中国境内上市公司分得股息3 000元;购买企业债券30 000份, 每份5元, 支付相关税费1 500元, 当年转让10 000份, 卖出价5.5元每份, 支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税 () 元。

A.790 B.40 790 C.41 090D.43 210

24.残疾人个人取得的下列所得, 可减征个人所得税的是 () 。

A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.特许权使用费所得

25.依据土地增值税相关规定, 纳税人办理纳税申报的期限是 () 。

A.签订房地产建筑合同之日起30日内B.自转让房地产合同签订之日起7日内C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内

26.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时, 应向主管税务机关提供的证件是 () 。

A.工商营业执照原件B.税务登记证原件C.税务登记证复印件D.土地使用权证书

27.某公司销售一幢已经使用过的办公楼, 取得收入500万元, 办公楼原价480万元, 已提折旧300万元。经房地产评估机构评估, 该楼重置成本价为800万元, 成新度折扣率为五成, 销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税 () 万元。

A.21 B.30C.51 D.60

28.2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地, 取得转让收入1 800万元, 该土地购进价1 200万元, 取得土地使用权时缴纳相关税费40万元, 转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税 () 万元。

A.73.5 B.150 C.157.5D.300

29.下列合同中, 应当征收印花税的是 () 。

A.会计咨询合同B.技术咨询合同C.法律咨询合同D.审计咨询合同

30.关于印花税的计税依据, 下列表述中正确的是 () 。A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据B.建筑安装工程承包后又转包的, 以承包总额扣除转包金额后为计税依据C.以物易物方式进行商品交易签订的合同, 以购销合计金额为计税依据D.由委托方提供主要材料的加工合同, 以加工费和主要材料金额合计为计税依据

31.某生产企业与运输公司签订一份合同, 载明运输货物金额100万元, 运输费20万元, 装卸费5万元, 保管费3万元。该企业应缴纳印花税 () 元。

A.100 B.130 C.150D.180

32.某加工企业接受某学校委托制作一批校服, 总金额为800万元, 据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供, 金额为420万元;辅助材料由加工企业提供, 金额为150万元;加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税 () 元。

A.1 150 B.1 900 C.2 100 D.4 000

33.下列各项中, 符合房产税纳税人规定的是 () 。

A.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的房产, 由纳税单位缴纳房产税

34.2008年某企业拥有房产原值共计8 000万元, 其中生产经营用房原值6 500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%, 2008年该企业应缴纳房产税 () 万元。

A.62.4 B.69.12 C.76.8 D.77.92

35.2008年某航运公司拥有机动船3艘, 每艘净吨位2 000吨;拖船2艘, 发动机功率均为1 000马力。其所在省车船税税额为净吨位2 000吨以下的, 每吨4元;2 001~10 000吨的, 每吨5元。该航运公司2008年应缴纳车船税 () 元。

A.26 000 B.27 000 C.28 000D.32 000

36.2008年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽车20辆, 3.8吨挂车10辆, 2.5吨客货两用车6辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨, 载客汽车年税额200元/辆。2008年该企业应缴纳车船税 () 元。

A.2 700 B.2 760 C.3 060D.3 360

37.2009年4月中国公民肖某首次购买商品房一套, 面积85平方米, 合同总价款54.4万元, 其中含装修费8.4万元。肖某购买该住房应缴纳契税 () 元。

A.4 600 B.5 440 C.6 900D.8 160

38.某房地产开发公司购买某企业闲置的房产, 合同上注明土地使用权价款1 500万元, 厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税 () 万元。 (当地省人民政府规定的契税税率为3%)

A.45 B.45.06 C.69 D.69.06

39.甲企业和乙企业共同使用面积为10 000平方米的土地, 甲企业使用其中的60%, 乙企业使用其中的40%。除此之外, 经有关部门的批准, 乙企业在2008年1月份新征用耕地6 000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米, 乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2008年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税 () 。

A.甲企业纳税24 000元, 乙企业纳税28 000元B.甲企业纳税24 000元, 乙企业纳税16 000元C.甲企业纳税48 000元, 乙企业纳税16 000元D.甲企业纳税48 000元, 乙企业纳税28 000元

40.下列各项中, 免征城镇土地使用税的是 () 。

A.基建项目在建期间使用的土地B.宗教寺庙内的宗教人员生活用地C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地D.企业关闭、撤销后, 其占地未作他用的

二、多项选择题

1.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的有 () 。A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费, 在提供服务时确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费, 在交付资产或转移资产所有权时确认E.申请入会或加入会员, 只允许取得会籍, 所有其他服务或商品都要另行收费的, 在取得该会员费时确认收入

2.企业取得下列各项所得, 可以免征企业所得税的有 () 。

A.林产品的采集所得B.海水养殖、内陆养殖所得C.香料作物的种植所得D.农作物新品种的选育所得E.牲畜家禽的饲养所得

3.依据企业所得税相关规定, 在计算应纳税所得额时不得扣除的有 () 。

A.向投资者支付的股息B.固定资产转让费用C.企业支付的财产保险费D.对外投资期间的投资成本E.子公司支付给母公司的管理费

4.依据企业所得税相关规定, 固定资产大修理支出需要同时符合的条件有 () 。

A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上E.修理支出达到取得固定资产时计税基础的20%以上

5.依据企业所得税核定方法的规定, 应核定其应税所得率的有 () 。

A.申报的计税依据明显偏低, 又无正当理由的B.通过合理方法, 能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的C.能正确核算 (查实) 成本费用总额, 但不能正确核算 (查实) 收入总额的D.能正确核算 (查实) 收入总额, 但不能正确核算 (查实) 成本费用总额的E.发生纳税义务, 未按照规定的期限办理纳税申报, 逾期仍不申报的

6.依据企业所得税相关规定, 符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理办法的有 () 。

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后, 当年不作调整C.分支机构注销后30日内, 总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税, 75%在各分支机构间分摊预缴, 25%由总机构预缴E.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%, 在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

7.下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述, 正确的有 () 。

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的, 以机构、场所所在地为纳税地点B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的, 以扣缴义务人所在地为纳税地点C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的, 以机构、场所所在地为纳税地点D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的, 可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税E.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的, 经税务机关审核批准, 可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

8.企业取得的下列收入, 属于企业所得税免税收入的有 () 。

A.国债利息收入B.金融债券的利息收入C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

9.下列各项中, 不得在企业所得税税前扣除的有 () 。A.自创商誉B.外购商誉的支出C.以融资租赁方式租入的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧E.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产

10.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有 () 。

A.董事费收入B.个人兼职收入C.教师自办培训班取得的收入D.个人从事彩票代销业务取得的收入E.住校学生参加勤工俭学活动取得的收入

11.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人, 从第6年起以后的各年度中, 在计算缴纳个人所得税时, 下列表述中正确的有 () 。

A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税B.在境内居住满1年的, 应当就来源于境内、境外所得申报纳税C.在境内居住不满1年但超过183日的, 仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税D.在境内居住不满90日的, 其来源于中国境内的所得, 由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分, 也应申报纳税E.在境内居住不满183天的, 应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限

12.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述, 正确的有 () 。

A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出, 允许税前据实扣除B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出, 按照发生额的50%扣除C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售 (营业) 收入15%的部分, 可据实扣除, 超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除D.研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用, 以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费, 准予扣除E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠, 捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

13.中国公民钱某任职于甲公司, 并在乙公司兼职, 2008年12月钱某工资收入4 000元, 兼职收入3 000元, 另外从甲公司领取全年一次性奖金15 000元。下列关于钱某2008年12月份个人所得税的处理, 表述正确的有 () 。

A.兼职收入应并入当月工资申报纳税B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税E.钱某12月份共应缴纳个人所得税2 090元

14.关于股票期权的个人所得税处理, 下列表述正确的有 () 。

A.员工接受股票期权时, 除另有规定外, 一般不作为应税所得征收个人所得税B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的, 以股票期权的净收入, 作为财产转让所得征收个人所得税C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得, 应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税D.取得股票期权形式的工资、薪金所得, 没有扣缴义务人的, 应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票, 而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额, 差价收益作为财产转让所得征收个人所得税

15.下列表述中, 符合个人所得税征税规定的有 () 。

A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产, 均按照财产最终拍卖成交价格依据财产转让所得缴纳个人所得税B.个人购买福利彩票, 一次中奖收入在1万元 (含1万元) 以下的, 暂免征收个人所得税, 超过1万元的, 按照超过部分征收个人所得税C.外籍个人取得的探亲费免征个人所得税的, 仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地 (包括配偶或父母居住地) 之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用D.个人有“减税项目”规定情形的, 无论取得的所得是否完全符合减税条件, 都必须经主管税务机关批准, 方可减征个人所得税E.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人个人享受减免税必须经税务机关审批, 纳税人取得的所得完全符合减免税条件的, 无须经主管税务机关审批, 纳税人可自行享受减免税

16.关于个人所得税的纳税地点, 下列表述正确的 () 。A.一般情况下, 个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税B.从境外取得所得的个人, 应向境内经常居住地的税务机关申报纳税C.在两处或两处以上取得工资的, 应向所得来源地的税务机关申报纳税D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人, 由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税E.在中国境内几地工作的临时来华人员, 应以税法规定的申报纳税日期为准, 在某一地区达到申报纳税日期的, 即在该地申报纳税

17.下列各项中, 属于土地增值税征税范围的有 () 。A.转让国有土地使用权B.出让国有土地使用权C.转让地上建筑物产权D.转让地上附着物产权E.转让地下建筑物产权

18.房地产开发公司支付的下列相关税费, 可列入加计20%扣除范围的有 () 。

A.取得土地使用权缴纳的契税B.占用耕地缴纳的耕地占用税C.销售过程中发生的销售费用D.开发小区内的道路建设费用E.支付建筑人员的工资福利费

19.下列各项中, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有 () 。

A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的

20.下列各项中, 符合土地增值税核定征收条件的有 () 。A.符合土地增值税清算条件的B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的D.虽然设置账簿, 但账目混乱, 应税收入难以确定的E.虽然设置账簿, 但账目混乱, 成本、费用难以确定的

21.关于印花税的纳税义务人, 下列表述正确的有 () 。A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人

22.下列合同中, 可免征印花税的有 () 。

A.签订的无息、贴息贷款合同B.出售标准住宅签订的购销合同C.企业因改制签订的产权转移合同D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供优惠贷款所书立的合同

23.下列房产中, 属于房产税征税范围的有 () 。

A.政府机关自用的房产B.宗教寺庙出租的房产C.人民团体自用的房产D.事业单位的经营性房产E.个人所有的经营性房产

24.下列房产中, 经财政部批准可以免征房产税的有 () 。A.军队出租的空余房产B.企业自办学校用的房产C.企业因季节性停用的房产D.企业停产后出租给餐饮企业的房产E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

25.下列车船中, 可以享受法定免征车船税的有 () 。

A.电动自行车B.城市交通电车C.农业用拖拉机D.非机动驳船E.捕捞渔船

26.下列车船中, 应当以“自重吨位”作为计税依据的有 () 。

A.电车B.摩托车C.三轮汽车D.挂车E.载客汽车

27.出让国有土地使用权, 以竞价方式出让的, 契税的计税依据一般为竞价的成交价格, 包括 () 。

A.土地出让金B.土地补偿费用C.拆迁补偿费D.市政设施配套费E.相关手续费

28.下列表述中, 符合契税征收规定的有 () 。

A.个人购买普通住房、经济适用住房的, 免征契税B.土地使用者置换土地, 只有取得了置换土地使用权属证书, 才需缴纳契税C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的, 免征土地权属转移的契税D.土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后, 重新承受土地、房屋权属的, 应由县级以上人民政府确定是否减免契税E.职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房, 经当地县级以上人民政府房改部门批准, 免征契税

29.某供热企业房产原值8 000万元, 占用土地10 000平方米。2008年全年经营收入9 000万元, 其中向居民供热收入300万元, 无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%, 城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各 () 万元。

A.2.79 B.2.9 C.3 D.74.24 E.76.80

30.下列各项中, 符合城镇土地使用税征税规定的有 () 。A.核电站在基建期内的应税土地减半征收城镇土地使用税B.对于军需工厂用地, 既生产军品又生产经营民品的, 一律不得免征城镇土地使用税C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高, 但须经省、自治区、直辖市人民政府批准D.对廉租住房经营单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地, 免征城镇土地使用税E.开发商在经济适用住房、商品住房项目中配套建造廉租住房, 如能提供政府部门出具的相关材料, 可按廉租住房建筑面积占总建筑面积的比例免征城镇土地使用税

三、计算题

(一)

某县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋, 其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7 648万元;其余部分暂时对外出租, 本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:

(1) 支付土地使用权价款1 400万元。

(2) 取得土地使用权缴纳契税42万元。

(3) 前期拆迁补偿费90万元, 直接建筑成本2 100万元, 环卫绿化工程费用60万元。

(4) 发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元 (利息费用虽未超过同期银行贷款利率, 但不能准确按项目计算分摊) 。当地政府规定, 房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。

根据上述资料回答下列问题:

1.该房地产开发企业2008年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计 () 万元。

A.412.99 B.416.39 C.420.64 D.424.11

2.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时, 允许扣除项目金额共计 () 万元。

A.4 028.39 B.4 071.73 C.4 223.14 D.4 226.53

3.2008年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税 () 万元。

A.738.24 B.789.87 C.1 065.28 D.1 158.78

4.2008年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税 () 万元 (不考虑房产税、印花税) 。

A.520.56 B.676.18 C.710.28 D.725.51

(二)

某综合性企业2008年度发生如下业务:

(1) 与A公司签订一项易货合同, 约定用市场价格为120万元的库存商品换取市场价格为140万元的原材料, 支付A公司差价20万元。

(2) 与B公司签订一份加工合同, 为其加工一批特殊商品, 原材料由该综合性企业提供, 金额300万元, 另外收取加工费120万元。

(3) 与C公司签订一份建筑工程总承包合同, 金额2 500万元, 施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位, 并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求, 企业实际支付其转包金额500万元。

(4) 2008年度拥有房产原值6 000万元, 其中90%为企业自用 (当地计算房产余值的扣除比例为20%) , 10%对外出租, 出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

根据上述资料回答下列问题:

5.与A公司签订的易货合同, 应缴纳印花税 () 元。

A.360 B.420 C.780D.840

6.与B公司签订的加工合同, 应缴纳印花税 () 元。

A.600 B.1 260 C.1 500 D.2 100

7.与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳印花税 () 元。

A.1 800 B.7 500 C.9 000 D.9 300

8.自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计 () 万元。

A.51.84 B.61.44 C.61.48 D.61.52

四、综合分析题

(一)

国家鼓励的某生产性外商投资企业, 2006年4月在我国经济特区依法设立, 经营期限为15年, 被认定为增值税一般纳税人, 适用17%的增值税税率。该企业设立的当年盈利, 经税务机关批准享受“两免三减半”的税收优惠政策, 该特区2006~2007年适用的企业所得税税率为15%。2008年, 该企业自行核算的主营业务收入为2 700万元, 其他业务收入200万元, 扣除项目金额2 820万元, 实现利润总额80万元。经注册税务师审核, 发现下列情况:

(1) “管理费用”账户列支100万元, 其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。

(2) “财务费用”账户列支40万元, 其中:2008年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建, 当年支付利息12万元, 该厂房于9月底竣工结算并交付使用, 同期银行贷款年利率为6%。

(3) “营业外支出”账户列支50万元, 其中:对外捐赠30万元 (通过县级政府向贫困地区捐赠20万元, 直接向某校捐赠10万元) ;价值40万元的产品被盗 (外购原材料成本占60%) , 获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。

(4) “投资收益”账户贷方发生额45万元, 其中:从境内A公司 (小型微利企业) 分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元, B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

(5) 实际支付工资总额300万元 (其中残疾人员工资50万元) , 发生职工福利费支出45万元, 职工工会经费6万元、职工教育经费7万元, 为职工支付商业保险费20万元。

(6) 2008年1月份购进安全生产专用设备, 设备投资额20万元, 2月份投入使用, 该设备按照直线法计提折旧, 期限为10年, 净残值率为10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

(7) 接受某公司捐赠的原材料一批, 取得增值税专用发票, 注明价款10万元、增值税额1.7万元, 该项业务未反映在账务中。

(8) 用自产产品对外投资, 产品成本70万元, 不含税销售价格100万元, 该项业务未反映在账务中。

根据上述资料回答下列问题:

1.2008年度企业所得税前可以扣除的管理费用和财务费用共计 () 万元 (考虑加计扣除因素) 。

A.107 B.114 C.126D.135

2.2008年度该企业实际会计利润为 () 万元。

A.121.62 B.125.62 C.142.98 D.148.2

3.该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额为 () 万元。

A.18.14 B.18.76 C.20.83 D.22.73

4.工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计 () 万元。

A.-27 B.-20 C.22.5 D.23

5.2008年度该企业境内应纳税所得额为 () 万元。

A.99.63 B.100.96 C.107.63 D.117.63

6.2008年度该企业实际应缴纳企业所得税 () 万元。

A.7.86 B.8.96 C.10.46D.13.60

(二)

约翰为在华工作的外籍人士, 在中国境内无住所, 其所在国与中国签订了税收协定, 约翰已经在中国境内居住满5年, 2008年是在中国境内居住的第6年且居住满1年, 取得收入如下:

(1) 每月从中国境内任职企业取得工资收入25 000元;从境外取得工资折合人民币15 000元, 不能提供在中国境外同时任职的证明。

(2) 2008年7月将境内一处门面房出租, 租赁期限1年, 月租金4 000元, 当月发生修缮费1 200元 (不考虑其他税费) 。

(3) 每月以实报实销方式取得住房补贴2 000元。

(4) 从境内外商投资企业取得红利12 000元。

(5) 2008年约翰回国探亲两次, 分别是5月5日离境、5月26日返回, 12月1日离境、12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18 000元。

(6) 10月份取得境内某公司支付的董事费收入30 000元, 通过国家机关向农村义务教育捐款10 000元。

根据上述资料回答下列问题:

7.2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税 () 元。

A.2 065 B.3 225 C.7 425 D.8 125

8.2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税 () 元。

A.1 680 B.3 600 C.3 648 D.3 840

9.约翰获得的各项收入, 可享受免税的有 () 。

A.探亲费收入B.住房补贴收入C.红利收入D.探亲期间境外工资收入E.探亲期间境内工资收入

10.5月份约翰在中国境内实际工作 () 天。

A.8 B.9 C.10 D.11

11.约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税 () 元。

A.2 200 B.2 800 C.3 100 D.3 360

12.2008年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税 () 元。

A.70 400 B.95 500 C.95 548 D.96 060

2009年全国注册税务师执业资格考试

税法 (Ⅱ) 参考答案

一、单项选择题

1.B 2.D 3.A 4.C 5.D 6.B 7.B 8.A 9.B10.B 11.A 12.C 13.A 14.D 15.A 16.A 17.B18.A 19.C 20.D 21.B 22.A 23.C 24.D 25.B

26.D 27.A 28.C 29.B 30.C 31.A 32.B 33.C34.B 25.A 36.A 37.B 38.D 39.B 40.B

二、多项选择题

1.CDE 2.ADE 3.ADE 4.BD 5.BCD 6.ABE7.ABE 8.ACE 9.ADE 10.ABCE 11.BC 12.ACD 13.BDE14.ACD15.CDE16.ABDE17.ACD18.ABDE19.ACDE20.BCDE21.ABCD22.ACD23.BDE24.ABE 25.ACE 26.CD 27.ABCD 28.CE 29.BD30.ADE

三、计算题

1.B

【解析】该房地产开发企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计= (7 648×5%+63×5%) × (1+5%+3%) =416.39 (万元) 。

2.C

【解析】

(1) 取得土地使用权支付的价款及有关费用=1 400×80%=1 120 (万元) 。

(2) 房地产开发成本= (42+90+2 100+60) ×80%=1 833.6 (万元) 。

(3) 房地产开发费用= (1 120+1 833.6) ×9%=265.82 (万元) 。

(4) 允许扣除的税金=7 648×5%× (1+5%+3%) =412.99 (万元) 。

(5) 从事房地产开发的纳税人加计扣除20%, 加计扣除额= (1 120+1 833.6) ×20%=590.72 (万元) 。

(6) 允许扣除项目金额合计=1 120+1 833.6+265.82+412.99+590.72=4 223.13 (万元) 。

本题计算出来的结果是4 223.13万元, 而答案给出的结果是4 223.14万元, 这种误差可以忽略。

3.D

【解析】

增值额=7 648-4 223.14=3 424.86 (万元)

增值率=3 424.86÷4 223.14=81.10%

应缴纳的土地增值税税额=3 424.86×40%-4 223.14×5%=1 158.79 (万元) 。

本题计算出来的结果是1 158.79万元, 而答案给出的结果是1 158.78万元, 这种误差可以忽略。

4.A

【解析】该房地产开发企业应缴纳的企业所得税= (7648+63-1 120-1 833.6-416.39-450-280-370-1 158.78) ×25%=520.56 (万元) 。

5.C

【解析】与A公司签订的易货合同应缴纳的印花税= (120+140) ×10 000×0.3‰=780 (元) 。

在商品购销合同中, 采用以货换货方式进行商品交易签订的合同, 是反映既购又销双重经济行为的合同。对此, 应按合同所载的购销金额合计数计税贴花。

6.C

【解析】与B公司签订的加工合同应缴纳的印花税= (300×0.3‰+120×0.5‰) ×10 000=1 500 (元) 。

对于受托方提供原材料的加工、定做合同, 凡在合同中分别记载加工金额和原材料金额的, 应分别按购销合同、加工承揽合同计税, 两项税额相加, 即为合同应缴纳的印花税金额。

7.D

【解析】与C公司签订的建筑工程合同及转包合同, 应缴纳的印花税= (2 500+600) ×0.3‰×10 000=9 300 (元) 。

8.D

【解析】应缴纳的房产税=6 000×90%× (1-20%) ×1.2%+80×12%=61.44 (万元)

应缴纳的印花税=80×1‰=0.08 (万元)

房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52 (万元) 。

四、综合分析题

1.C

【解析】业务招待费的扣除限额= (2 700+200+100) ×5‰=15 (万元) , 30×60%=18>15, 业务招待费允许扣除的金额为15万元, 纳税调整额=30-15=15 (万元) 。

利息费用=200×6%×3÷12=3 (万元) , 纳税调整额=12-3=9 (万元) 。

2008年的借款期间为7个月, 利息费用资本化期间为4个月。

本题出得不太严谨, 因为在会计上发生的利息费用满一年才可以资本化。

可以扣除的管理费用和财务费用共计=100-15-10+40×50%+40-9=126 (万元) 。

2.C

【解析】

“财务费用”账户应调增的会计利润=12÷7×4=6.86 (万元)

“营业外支出”账户应调减的会计利润=40×60%×17%=4.08 (万元)

购进安全生产专用设备应调增的会计利润=20-20× (1-10%) ÷10×10÷12=18.5 (万元)

接受捐赠应调增的会计利润=10+1.7=11.7 (万元)

对外投资应调增的会计利润=100-70=30 (万元)

实际会计利润=80+6.86-4.08+18.5+11.7+30=142.98 (万元) 。

3.B

【解析】捐赠支出扣除限额=142.98×12%=17.16 (万元)

纳税调整金额=20-17.16+10-4.08+10=18.76 (万元) 。

4.D

【解析】福利费扣除限额=300×14%=42 (万元)

纳税调整额=45-42=3 (万元)

工会经费扣除限额=300×2%=6 (万元) , 据实扣除。

职工教育经费=300×2.5%=7.5 (万元) , 据实扣除。

为职工支付的商业保险费不得在税前扣除。

应调增的应纳税所得额=3+20=23 (万元) 。

5.B

【解析】应纳税所得额=80 (会计利润) +15 (业务招待费) -40×50% (三新费用加扣) +10 (管理费) +9 (利息支出) +18.76 (营业外支出) -45 (投资收益) +23 (工资及三项费用) -50 (残疾人工资) +18.5 (折旧) +11.7 (接受捐赠收入) +30 (对外投资) =100.96 (万元) 。

6.B

【解析】应缴纳企业所得税=100.96×18%×50%-20×10%+30÷ (1-20%) × (25%-20%) =8.96 (万元) 。

7.C

【解析】2008年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税= (25 000+15 000-4 800) ×25%-1 375=7 425 (元) 。

8.B

【解析】2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税= (4 000-800-800) ×20%+ (4 000-800-400) ×20%+ (4 000-800) ×20%×4=3 600 (元) 。

在确定财产租赁的应纳税所得额时, 允许扣除的修缮费用, 以每次800元为限, 一次扣除不完的, 准予在下一次扣除, 直到扣完为止。

9.ABC

【解析】探亲期间的工资收入不能免税。

10.C

【解析】实际工作天数=4+0.5+0.5+5=10 (天) 。

对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人, 对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日, 均按半天计算为在华实际工作天数。

11.B

【解析】约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税=[30 000× (1-20%) -10 000]×20%=2 800 (元) 。

自2007年7月1日起, 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠, 在计算个人所得税时, 准予在税前扣除。

12.B

企业财务与税务会计确认探讨 篇8

关键词:企业财务会计确认;企业税务财务会计确认;公允价值;重要性

一、企业财务会计确认与税务财务会计确认理论分析

1.企业财务会计确认是指以一定的确认标准为依据,确认数据是否具有输入性、输入会计信息系统的时间及如何制作成报告的过程。通常状况下,企业将财务会计确认划分为两部分:会计记录的确认和编制会计报告的确认。同时,为满足财务会计确认的高效性必须严格遵循权责发生制与配比原则和收入实现制原则,并且财务会计确认具有四大显著特征:可定义性、可计量性、可靠性、相关性。

2.税务财务会计确认与财务会计确认具有相同之处,从程序方面看,税务财务会计确认程序流程:原始票据的确认——会计账簿记录确认——税务会计报表确认。其中税务财务会计确认活动必须与税务会计目标保持一致性,需以税务会计原则为指导。

二、企业财务会计确认与税务财务会计确认的作用分析

1.财务会计确认是以增强财务会计报表信息的真实性、完整性、及时性为目标,通过实施一系列相关活动,为企业提供一份高质量的财务会计报表。

财务会计确认主要作用于财务会计报表。实践证明,与财务会计报表之外披露的信息相比,财务会计报表内列报的信息更具真实性、客观性、完整性,其原因在于财务会计报表内列报的信息大都通过财务会计确认进行筛选。同时,财务会计确认的过程又涉及到一定的标准、一定的程序,因此其过程更具稳定性,由此进一步增加了财务会计报表内列报信息的真实性、准确性。

财务会计确认的过程实质上是事实判断与价值判断的过程。休谟理论认为,人类的一切认知活动均是通过事实判断和价值判断来完成。一般情况下,事实和价值具有可区分性,即事实作用于理性、价值作用于情感。其中事实主要是指事物本身存在的现实状况,而价值是指事实与人、客体与主体之间的特殊关系。

休谟认为,事实判断与人类的认知活动相辅相成,密不可分,是指对认知主体的需要和喜好做出一种客观地判定。从形式方面看,事实判断是认知主体与认知对象之间的对立;从内容方面看,事实判断是认知主体认知对象的过程。

从认知逻辑角度上讲,可将企业财务会计确认过程细化为四阶段:经济现象真相还原阶段、经济现象真相确认阶段、财务会计信息价值评价阶段、特征提炼及规范财务会计信息阶段。前三阶段严格依据财务会计确认的相关程序与标准实施,后三个阶段共同构成一个循环,该循环通常发生于企业财务会计信息有用性特征发生变化状况下。

重要性是企业财务会计确认的基本要求,也是判断企业财务会计确认有效性的重要标准。重要性要求主要体现在财务会计信息对企业信息使用者决策所发挥的作用,即当财务会计信息对企业信息使用者决策产生重要影响时,会计部门需及时对其信息予以确认;当财务会计信息对企业信息使用者决策未产生重要影响时,会计部门无需对其信息予以确认。由此可见,企业可依据财务会计信息的重要性决定对其是否予以确认。

2.税务财务会计确认也是企业财务会计确认过程中不可或缺的重要组成部分。企业在对税务财务会计确认时,不可将“重要性”作为确认前提,其原因在于无论涉税事项发生的大小、怎样发生均会对企业决策者决策产生重要影响,任何部门、任何人员无权自己决定取舍。另外,“未来经济利益将极有可能流入或流出”也不可作为税务财务会计确认标准,其原因在于税务财务会计确认强调的是确定性。因此为保证企业税务财务会计确认的准确性、高效性,需要会计部门以税务会计原则为确认标准,以相关税法为基准进行税务财务会计确认工作。

三、企业财务会计确认与税务财务会计确认完善途径

1.结合现行企业的需求,不断加快财务会计确认基础转换。伴随着社会主义市场经济体制的不断成熟,应进一步加快我国企业财务会计确认基础转换,即采取循序渐进的方式,通过以修正的收付实现制和权重发生制过渡,之后,逐渐实现收付实现制向权责发生制转变。同时,实现对权责发生制确认资产和负债范围的相应限制,将其权重发生制逐步运用到企业各个环节,切实充分发挥其最大价值。

明确企业会计基础、规范企业会计账簿处理程序是缓解企业何时财务会计确认、如何财务会计确认的关键。除此之外,确认标准、会计记录、财务报表及会计计量等因素也在不同程度上影响着企业财务会计确认,因此企业会计部门必须协调好上述各大因素的关系。总结来看,为保证财务会计确认达到企业预期的目标,需要会计部门着手于三个方面:一是应否确认。即财务会计确认过程是否符合基本确认标准,会计信息是否满足财务会计确认要求;二是何时确认。即明确财务会计确认基础;三是如何确认。以财务会计确认标准为依据,严格按照会计账簿、会计报表处理程序开展确认工作。

公认会计原则背景下,传统会计将逐渐向财务会计转变,财务会计为更好的适应商业信用环境,打破了旧收付实现制,积极采用权责发生制。相关专家学者称这一转变为“英明的行为”,因为企业交易虽已发生,但企业尚未能够收取或支付出相应的现金,由此形成应收款项和应付款项。此时企业要获得收取现金的权利必须得到购买方的承认,待购买方付款后,企业才能够进行应收款项确认。应付款项确认亦如此。

随着企业的发展,权责发生制越来越成为解决企业收入和费用确认问题的重要手段,此形势下,企业收入按现金收入及未来现金收入——债权的发生来确认;费用按现金支出及未来现金支出——债务的发生来确认。除此之外,运用权责发生制也能够解决商业信用中资产与负债的确认的时间问题。

基于企业依据复式薄記规则确认某一项收入,因此必然同时确认到这一项资产的增加或负债的减少;基于企业依据复式薄记规则确认某一项费用,因此必然同时确认到这一项资产的减少对负债的增加。所以企业采用权责发生制能够解决会计各要素的确认时点问题。

权责发生制背景下,当企业发生交易事项时,并影响到企业的经济资源和义务,此时企业必须进行财务会计确认,此后若出现新起点计量行为,企业需进行二次确认。

2.税务财务会计确认的基础由于各国税法在一个很长的历史阶段都是按收付实现制原则计税,因为它符合税收的支付能力原则,税务会计当然也要按收付实现制原则确认纳税义务的发生时点。在财务会计采用权责发生制之后,各国税法也先后由收付实现制改为权责发生制,税务会计当然也就采用权责发生制。这样,可以减少与财务会计的差异,降低征纳双方的成本。因为企业涉税行为纷繁复杂,税法并未采取“一刀切”的做法,而是在以权责发生制为主要确认基础的前提下,对特定事项或特定行为,仍然以收付实现制为确认基础或以两者相结合的为确认基础。

在稅务会计中,应税收入、扣除费用和应税所得等的确认,除符合税法规定的确认基础外,同时还必须取得符合规定的票据,否则,还是不能实际予以确认。以权责发生制为确认基础我国《企业所得税法实施条例》第九条明确规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

除税法特别规定外,税法扣除的基本原则是以权责发生制为原则,只要是当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的费用,而不是按收付实现制原则扣除。

“应纳税所得额”的确认以权责发生制为基础,基于不同时期企业享受的税收政策可能不同,特别强调应税收入、扣除费用的确认时间不能提前或滞后。

参考文献:

1.盖地.论会计确认[J].会计之友,2012(3).

2.牛晓叶,曹志文.企业碳能力的会计确认、计量与报告[J].财会研究,2012(5).

3.赵艳丽.现行会计确认、计量模式的评价与思考[J].财会月刊,2010(30).

4.罗绍德,王永超.现值:计量属性还是计量方法——基于可靠性视角的解读[J].财经科学,2011(9).

5.周洁,谢新安.论公允价值会计的确认[J].商业时代,2012(27).

6.赵艳丽,杨光.我国现行会计确认、计量模式存在的问题及对策分析[J].湖南财经高等专科学校学报,2010(3).

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