山东省注册税务师考试试题

2024-07-08

山东省注册税务师考试试题(精选6篇)

山东省注册税务师考试试题 篇1

山东省注册税务师考试试题

一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、下列无需缴纳个人所得税的有__。A.个人拥有公司债权所取得的利息 B.个人取得的存款利息 C.拥有国债所取得的利息 D.拥有公司股权分到的红利 2、2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税__万元。A.20 B.30 C.32.50 D.70

3、礼花厂当期出口应退增值税为__万元。A.21.71 B.58.288 C.325 D.266.71

4、转让房地产获得的收入超过扣除项目150%,未超过扣除项目200%的部分,其增值额适用税率为__。A.30% B.40% C.50% D.60%

5、下列各项个人所得中,免征个人所得税的项目是__。A.企业集资利息

B.从股份公司取得股息 C.企业债券利息

D.国家发行的金融债券利息

6、根据行政许可理论和有关法律规定,__不属于行政许可范畴。A.出国护照审批

B.企业财产损失税前扣除审批 C.企业债券发行审批

D.申请发票领购资格审核

7、甲公司因纳税争议问题,委托税务师事务所向主管税务机关出具复议申请书,该项代理业务属于__。A.代理税务争议处理 B.受聘税务顾问

C.代理税务行政复议 D.代理制作涉税文书 8、2008年9月1日某公司由于承担国家游泳场重要工程项目,经批准免税进口了一套机械施工设备,项目完工,公司于2009年8月14日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该设备的到岸价格为1300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税__万元。A.102.23 B.103.36 C.104 D.106.17

9、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是__。A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税 C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税 D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

10、下列股利分配政策中,有利于公司保持理想的资本结构,使综合资本成本降至最低的是__。

A.固定或持续增长的股利政策 B.剩余股利政策 C.固定股利政策

D.低正常股利政策加额外股利政策

11、出现下列__情形时,一般保证的保证人不得行使先诉抗辩权。A.债务人被宣告失踪,由其妻子管理其财产 B.债务人移居国外

C.债务人被宣告破产,中止执行程序的

D.保证人曾口头向主合同当事人表示放弃先诉抗辩权的

12、对于采用按期汇缴印花税方法的纳税人适用期限最长不超过__。A.半个月 B.1个月 C.2个月 D.半年

13、某公司2008向其主管税务机关申报应纳税所得额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2008应缴纳企业所得税为__万元。A.2.5 B.9.13 C.6.53 D.5.15

14、某建筑工程公司,2003年4月承揽了某单位家属宿舍的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料。该公司为完成建筑工程,购进建筑材料3423000元,工程完工后,将剩余的材料(账面成本16570元)销售,取得销售收入18230元;工程竣工验收后,收取工程款项为6000000元。另外,该公司还将郊区的两块土地转让,一块转让给某技工学校,取得转让收入1680000元;另一块转让给某农场作实验田,取得转让收入1145000元。该建筑公司上述业务应纳的增值税和营业税合计为__元。A.219261.15 B.264701.15 C.181235.92 D.264204.05

15、某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。按现行营业税规定,其应纳营业税为__。A.0.30万元 B.0.45万元 C.0.96万元 D.1.11万元

16、Y公司本月销售某产品情况如下:(1)现款销售110台,售价1 000万元(不含增值税,下同)已入账;(2)需要安装的销售2台,售价300万元,款项已部分收取,安装任务构成销售业务的重要组成部分,安装任务已完成60%;(3)分期收款(3年以上)销售4台,售价400万元,折现值200万元;(4)附有退货条件的销售2台,售价250万元,已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计。Y公司本月应确认的销售收入是__万元。A.1 200 B.1 400 C.1 700 D.1 950

17、下列做法中,不违背罪刑法定原则要求的是__。A.重法效力溯及既往 B.法律规定不确定的刑罚 C.适用行为后的轻法 D.适用类推解释

18、按照现行规定,与金融资产有关的下列各项交易或事项,不影响当期营业利润的是__。

A.取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产发生的交易费用 B.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产期末市价上升的收益 C.可供出售金融资产期末市价下跌的损失

D.已确认过减值损失的可供出售债务工具投资公允价值的上升

19、某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税税额为__元。A.4250 B.4725 C.8289.47 D.8358.26 20、我国对生产企业的出口货物增值税退(免)税方式主要是__。A.免税 B.免、退税

C.免、抵、退税 D.先征后退

21、按照现行资源税制度规定,代扣代缴应税资源的适用范围是指收购的__。A.全部未税矿产品

B.除原油以外的未税矿产品

C.除原油、天然气以外的未税矿产品

D.除原油、天然气、煤炭以外的未税矿产品

22、在刑事案件开庭审理过程中,被告人患精神病,较长一段时间无法继续审理的,人民法院应当作出__。A.延期审理的判决 B.延期审理的裁定 C.中止审理的判决 D.中止审理的裁定

23、民法中的侵权行为__。A.是一种主观行为 B.是一种违约行为 C.侵害绝对权

D.以存在合同关系为前提

24、下列表述不符合土地增值税的是__。

A.纳税人能够按照转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款征明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内

B.纳税人不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构的贷款征明的,其允许扣除的房地产开发费用为:(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内

C.对从事房地产开发纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除

D.新建房地产出售,其增值额未超过扣除项目中第(一)、(二)、(三)、(四)、(五)项金额之和20%的,予以免税

25、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是__。A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损

B.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库 C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有__。

A.纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

B.纳税人总机构和分支机构不在同一县的,一律在总机构所在地申报纳税 C.批发卷烟,一般在批发企业的机构所在地申报纳税

D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税

E.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,并于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳消费税

2、行政复议法规定__可以查阅被申请人提出的书面答复,作出具体行政行为的证据、依据和其它有关资料,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私外,行政复议机关不得拒绝。A.申请人 B.行政相对人

C.作出行政行为的行政机关 D.当事人 E.第三人

3、下述选项中,关税的纳税义务人包括__。A.进口货物的收货人 B.出口货物的发货人 C.出口货物的收货人 D.进口货物的发货人 E.进出境物品的所有人

4、下列符合消费税纳税地点的是__。

A.纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

管税务机关提出申请,并于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳税款 C.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地主管税务机关报缴税款 D.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税 E.纳税人总机构和分机构不在同一县(市)的,应在总机构申报纳税

5、根据物权法理论,特殊抵押是指在主体、客体、内容或成立方面存在某些特殊性的抵押,具体包括__。A.最高额抵押 B.共同抵押 C.动产抵押 D.不动产抵押 E.财团抵押

6、按照契税的有关规定,下列项目属于契税征税范围的有__。A.国有土地使用权出让 B.国有土地使用权转让

C.以房产作为对外投资或股权转让 D.价格相等的房屋交换

7、下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有__。A.隐瞒、虚报房地产成交价格的 B.提供扣除项目金额不实的

C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的 D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的 E.出售旧房及建筑物的

8、下列符合增值税专用发票开具时限的有__。A.采用预收货款销售货物的,为收到货款的当天

B.将货物作为投资提供给其他单位或个体经营户,为货物移送的当天 C.将货物交付他人代销,为收到受托代销货款的当天 D.采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天

E.采用托收承付结算方式销售货物的,为收到货款的当天

9、下列计算消费税的组成计税价格计算公式正确的是__。A.(成本+利润+消费税)÷(1-消费税税率)B.(成本+利润)÷(1+消费税税率)C.成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)D.(成本+消费税)÷(1-消费税税率)

10、下列业务中,属于增值税征税范围的是()。A.缝纫

B.发行体育彩票

C.转让企业全部产权

D.供应未经加工的天然水

11、实行查账征收办法的个人独资企业或合伙企业,在计算个人所得税应税所得额时,不准予从税前扣除的项目包括__。

A.广告和业务宣传费用不超过当年销售收入2%的部分 B.企业投资者的工资

C.按规定标准计提的各种准备金 D.超过标准的业务招待费支出

12、下列选项中,刑事诉讼中的被害人无权申请回避的有__。A.审判人员 B.检察人员 C.证人 D.辩护人 E.侦查人员

13、关于投资风险价值的相关叙述中,错误的有__。

A.投资风险价值是指投资者因在投资活动中冒风险而取得的超过市场利率的额外报酬

B.标准离差率越大,风险越大,投资者要求的报酬率越高 C.风险报酬系数是企业承担风险的度量 D.投资的风险价值用相对数表示

E.投资收益期望值是各个随机变量以其各自的概率进行加权平均所得的平均数

14、下列有关资产组认定的说法中正确的有__。

A.资产组的认定,应当以资产组产生的主要现金流入是否独立于其他资产或者资产组的现金流入为依据

B.资产组的认定,应当考虑企业管理层管理生产经营活动的方式

C.资产组的认定,应当考虑企业对资产的持续使用或者处置的决策方式 D.资产组一经确定,各个会计期间应当保持一致,不得随意变更

E.企业几项资产的组合生产的产品存在活跃市场的,只有这些产品用于对外出售时,才表明这几项资产的组合能够独立创造现金流入,如果这些产品仅供企业内部使用,则不能将这些资产的组合认定为资产组

15、下列各项中,会引起投资性房地产账面价值发生变化的有__。A.计提投资性房地产减值准备 B.计提投资性房地产折旧 C.对投资性房地产的维修 D.对投资性房地产进行改良

E.公允价值模式下,投资性房地产公允价值发生变动

16、下列税种中采用了定额税率形式的有__。A.车辆购置税 B.消费税 C.营业税 D.资源税

17、某油田2008年1月生产原油(稠油、稀油划分不清楚)20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。天然气的单位税额为15元/千立方米,原油中的稠油单位税额为25元/吨、稀油的单位税额为35元/吨,则该油田本月应纳资源税为__万元。A.598.5 B.600 C.613.5 D.696

18、有关税务规章和税务行政规范的下列表述正确的有__。A.税务规章的效力等同于税收行政法规 B.税务行政规范属于非立法行为的行为规范

C.税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项 D.税务规章一般应当自公布之日起30日后施行

19、采用权益法核算长期股权投资时,能引起长期股权投资账面价值发生变动的事项有__。

A.被投资单位接受现金捐赠 B.计提长期股权投资减值准备 C.被投资单位购入固定资产

D.被投资单位宣告分派现金股利

20、外商投资举办的先进技术企业可享受的税收优惠有__。A.无论在何地区举办,均可按15%的税率计算纳税

B.在延长三年减半征税期间.原适用税率低于10%的,按10%的税率计算纳税 C.自获利起,第一年至第二年免税,第三年至第五年减半征税 D.免、减税期满后,仍为先进技术企业的,可延长三年减半征税

21、外方用于再投资增加注册资本的金额应退税额是__万元。A.8.76 B.10.87 C.11.25 D.9.49

22、长征公司2003年1月1日起,对乙公司股权投资的核算从成本法改为权益法,因追溯调整,对长征公司2003年12月31日资产负债表中“未分配利润”的年初数的影响净额为__元。A.711875 B.739500 C.837500 D.870000

23、如果甲公司使用该印版私自印制增值税专用发票,但尚未出售,则甲公司的私自印制增值税专用发票行为应属于__。A.犯罪预备 B.犯罪未遂 C.犯罪中止 D.犯罪既遂

24、关于营业税计税依据的基本规定,下列表述正确的有__。

A.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除

B.单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,给予受让方的折扣额允许从营业额扣减

C.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

D.单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

25、税法法律关系是由主体、客体、内容三要素构成的。下列关于税收法律关系主体的说法中正确的有__。

A.税收法律关系的主体是国家最高权力机关 B.税收法律关系的征税主体是国家最高权力机关 C.税收法律关系的征税主体只能是税务行政执法机关

D.税收法律关系主体中纳税人资格是由国家通过法律直接规定的

山东省注册税务师考试试题 篇2

1.依据企业所得税核定征收办法规定, 纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化, 或应纳税额增减变化达到 () 的, 应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%B.20%C.30%D.40%

2.2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元, 成本费用支出总额127.5万元, 全年亏损7.5万元。经税务机关检查, 成本费用支出核算准确, 但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法, 应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.10.07 B.10.15 C.10.5 D.10.63

3.某软件生产企业为居民企业, 2008年实际发生的工资支出100万元, 职工福利费支出15万元, 职工培训费用支出4万元。2008年该企业计算应纳税所得额时, 应调增应纳税所得额 () 万元。

A.1 B.1.5 C.2 D.2.5

4.某农场外购奶牛支付价款20万元, 依据企业所得税相关规定, 税前扣除方法为 () 。

A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除

5.2008年某居民企业实现产品销售收入1 200万元, 视同销售收入400万元, 债务重组收益100万元, 发生的成本费用总额1 600万元, 其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项, 2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.16.2 B.16.8 C.27D.28

6.2008年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营, 取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2006年亏损40万元, 2007年盈利20万元。2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企业实际应缴纳企业所得税 () 万元。

A.6.83 B.8.83 C.9 D.10

7.2008年某居民企业实现商品销售收入2 000万元, 发生现金折扣100万元, 接受捐赠收入100万元, 转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元, 广告费240万元, 业务宣传费80万元。2008年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 () 万元。

A.294.5 B.310 C.325.5 D.330

8.境外某公司在中国境内未设立机构、场所, 2008年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元, 取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元, 该项财产净值60万元。2008年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税 () 万元。

A.12 B.14 C.18 D.36

9.2008年某居民企业主营业务收入5 000万元、营业外收入80万元, 与收入配比的成本4 100万元, 全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元, 营业外支出60万元 (其中符合规定的公益性捐赠支出50万元) , 2007年度经核定结转的亏损额30万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3

10.位于经济特区的某生产性外商投资企业, 2005年成立且当年获利, 适用企业所得税税率15%, 享受两免三减半的优惠政策, 假定2008年应纳税所得额为200万元。2008年度该外商投资企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.15 B.18 C.25 D.50

11.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的是 () 。A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损B.扣缴义务人每次扣缴的税款, 应当自代扣之日起10日内缴入国库C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的, 由扣缴义务人缴纳税款D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构, 可在设立地缴纳企业所得税

12.依据企业所得税相关规定, 采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时, 最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 () 。

A.40%B.50%C.60%D.70%

13.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的是 () 。A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时, 加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品, 属于捐赠行为

14.2008年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续, 取得一次性收入60 000元, 张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2 200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税 () 元。

A.6 500 B.7 855 C.8 875D.8 905

15.中国公民李某承包某企业, 承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300 000元, 按承包合同规定, 李某对企业经营成果不拥有所有权, 只能取得承包收入80 000元。2008年度李某应缴纳个人所得税 () 元。

A.7 026.67 B.8 750.67 C.10 250D.13 130

16.中国公民方某为某出版社专业作家, 月工资3 000元。2008年12月该出版社出版了方某的中篇小说, 支付稿费4 000元, 同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20 000元。2008年12月方某应缴纳个人所得税 () 元。

A.3 723 C.4 273 B.3 743 D.5 313

17.琼斯为外籍个人, 在中国境内无住所, 同时在中国境内、境外机构担任职务, 2008年3月6日来华, 12月20日离开。这期间琼斯因工作原因, 曾于6月8日离境, 6月14日返回。在计算个人所得税时, 琼斯在中国境内实际工作天数为 () 天。

A.282 B.283 C.284D.285

18.2009年5月, 孟某获得A上市公司派发的红股10 000股。红股票面价值为1元/股, 派发当日股票市值4元/股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税 () 元。

A.1 000 B.2 000 C.4 000 D.8 000

19.2008年某作家的长篇小说由一家出版社出版, 按合同规定, 出版社向作家预付稿酬5 000元, 作品出版后再付稿酬15 000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说, 历时60天, 每天支付报酬180元, 共获得稿酬10 800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税 () 元。

A.2 240 B.3 248 C.3 449.6 D.4 928

20.个人取得的财产转租收入, 属于个人所得税征税对象中的 () 。

A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.财产租赁所得

21.2008年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40 000元, 按该国税法规定缴纳了个人所得税6 500元;取得偶然所得10 000元, 按该国税法规定缴纳了个人所得税3 000元。回国后, 黄某应缴纳个人所得税 () 元。

A.50 B.100 C.1 000D.1 100

22.2008年某个体工商户全年销售收入1 000万元, 实际发生业务招待费30万元。2008年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为 () 万元。

A.5 B.15 C.18D.30

23.2008年中国公民孙某转让境外上市公司的股票净所得200 000元;从中国境内上市公司分得股息3 000元;购买企业债券30 000份, 每份5元, 支付相关税费1 500元, 当年转让10 000份, 卖出价5.5元每份, 支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税 () 元。

A.790 B.40 790 C.41 090D.43 210

24.残疾人个人取得的下列所得, 可减征个人所得税的是 () 。

A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.特许权使用费所得

25.依据土地增值税相关规定, 纳税人办理纳税申报的期限是 () 。

A.签订房地产建筑合同之日起30日内B.自转让房地产合同签订之日起7日内C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内

26.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时, 应向主管税务机关提供的证件是 () 。

A.工商营业执照原件B.税务登记证原件C.税务登记证复印件D.土地使用权证书

27.某公司销售一幢已经使用过的办公楼, 取得收入500万元, 办公楼原价480万元, 已提折旧300万元。经房地产评估机构评估, 该楼重置成本价为800万元, 成新度折扣率为五成, 销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税 () 万元。

A.21 B.30C.51 D.60

28.2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地, 取得转让收入1 800万元, 该土地购进价1 200万元, 取得土地使用权时缴纳相关税费40万元, 转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税 () 万元。

A.73.5 B.150 C.157.5D.300

29.下列合同中, 应当征收印花税的是 () 。

A.会计咨询合同B.技术咨询合同C.法律咨询合同D.审计咨询合同

30.关于印花税的计税依据, 下列表述中正确的是 () 。A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据B.建筑安装工程承包后又转包的, 以承包总额扣除转包金额后为计税依据C.以物易物方式进行商品交易签订的合同, 以购销合计金额为计税依据D.由委托方提供主要材料的加工合同, 以加工费和主要材料金额合计为计税依据

31.某生产企业与运输公司签订一份合同, 载明运输货物金额100万元, 运输费20万元, 装卸费5万元, 保管费3万元。该企业应缴纳印花税 () 元。

A.100 B.130 C.150D.180

32.某加工企业接受某学校委托制作一批校服, 总金额为800万元, 据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供, 金额为420万元;辅助材料由加工企业提供, 金额为150万元;加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税 () 元。

A.1 150 B.1 900 C.2 100 D.4 000

33.下列各项中, 符合房产税纳税人规定的是 () 。

A.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的房产, 由纳税单位缴纳房产税

34.2008年某企业拥有房产原值共计8 000万元, 其中生产经营用房原值6 500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%, 2008年该企业应缴纳房产税 () 万元。

A.62.4 B.69.12 C.76.8 D.77.92

35.2008年某航运公司拥有机动船3艘, 每艘净吨位2 000吨;拖船2艘, 发动机功率均为1 000马力。其所在省车船税税额为净吨位2 000吨以下的, 每吨4元;2 001~10 000吨的, 每吨5元。该航运公司2008年应缴纳车船税 () 元。

A.26 000 B.27 000 C.28 000D.32 000

36.2008年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽车20辆, 3.8吨挂车10辆, 2.5吨客货两用车6辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨, 载客汽车年税额200元/辆。2008年该企业应缴纳车船税 () 元。

A.2 700 B.2 760 C.3 060D.3 360

37.2009年4月中国公民肖某首次购买商品房一套, 面积85平方米, 合同总价款54.4万元, 其中含装修费8.4万元。肖某购买该住房应缴纳契税 () 元。

A.4 600 B.5 440 C.6 900D.8 160

38.某房地产开发公司购买某企业闲置的房产, 合同上注明土地使用权价款1 500万元, 厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税 () 万元。 (当地省人民政府规定的契税税率为3%)

A.45 B.45.06 C.69 D.69.06

39.甲企业和乙企业共同使用面积为10 000平方米的土地, 甲企业使用其中的60%, 乙企业使用其中的40%。除此之外, 经有关部门的批准, 乙企业在2008年1月份新征用耕地6 000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米, 乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2008年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税 () 。

A.甲企业纳税24 000元, 乙企业纳税28 000元B.甲企业纳税24 000元, 乙企业纳税16 000元C.甲企业纳税48 000元, 乙企业纳税16 000元D.甲企业纳税48 000元, 乙企业纳税28 000元

40.下列各项中, 免征城镇土地使用税的是 () 。

A.基建项目在建期间使用的土地B.宗教寺庙内的宗教人员生活用地C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地D.企业关闭、撤销后, 其占地未作他用的

二、多项选择题

1.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的有 () 。A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费, 在提供服务时确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费, 在交付资产或转移资产所有权时确认E.申请入会或加入会员, 只允许取得会籍, 所有其他服务或商品都要另行收费的, 在取得该会员费时确认收入

2.企业取得下列各项所得, 可以免征企业所得税的有 () 。

A.林产品的采集所得B.海水养殖、内陆养殖所得C.香料作物的种植所得D.农作物新品种的选育所得E.牲畜家禽的饲养所得

3.依据企业所得税相关规定, 在计算应纳税所得额时不得扣除的有 () 。

A.向投资者支付的股息B.固定资产转让费用C.企业支付的财产保险费D.对外投资期间的投资成本E.子公司支付给母公司的管理费

4.依据企业所得税相关规定, 固定资产大修理支出需要同时符合的条件有 () 。

A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上E.修理支出达到取得固定资产时计税基础的20%以上

5.依据企业所得税核定方法的规定, 应核定其应税所得率的有 () 。

A.申报的计税依据明显偏低, 又无正当理由的B.通过合理方法, 能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的C.能正确核算 (查实) 成本费用总额, 但不能正确核算 (查实) 收入总额的D.能正确核算 (查实) 收入总额, 但不能正确核算 (查实) 成本费用总额的E.发生纳税义务, 未按照规定的期限办理纳税申报, 逾期仍不申报的

6.依据企业所得税相关规定, 符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理办法的有 () 。

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后, 当年不作调整C.分支机构注销后30日内, 总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税, 75%在各分支机构间分摊预缴, 25%由总机构预缴E.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%, 在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

7.下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述, 正确的有 () 。

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的, 以机构、场所所在地为纳税地点B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的, 以扣缴义务人所在地为纳税地点C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的, 以机构、场所所在地为纳税地点D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的, 可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税E.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的, 经税务机关审核批准, 可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

8.企业取得的下列收入, 属于企业所得税免税收入的有 () 。

A.国债利息收入B.金融债券的利息收入C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

9.下列各项中, 不得在企业所得税税前扣除的有 () 。A.自创商誉B.外购商誉的支出C.以融资租赁方式租入的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧E.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产

10.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有 () 。

A.董事费收入B.个人兼职收入C.教师自办培训班取得的收入D.个人从事彩票代销业务取得的收入E.住校学生参加勤工俭学活动取得的收入

11.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人, 从第6年起以后的各年度中, 在计算缴纳个人所得税时, 下列表述中正确的有 () 。

A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税B.在境内居住满1年的, 应当就来源于境内、境外所得申报纳税C.在境内居住不满1年但超过183日的, 仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税D.在境内居住不满90日的, 其来源于中国境内的所得, 由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分, 也应申报纳税E.在境内居住不满183天的, 应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限

12.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述, 正确的有 () 。

A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出, 允许税前据实扣除B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出, 按照发生额的50%扣除C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售 (营业) 收入15%的部分, 可据实扣除, 超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除D.研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用, 以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费, 准予扣除E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠, 捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

13.中国公民钱某任职于甲公司, 并在乙公司兼职, 2008年12月钱某工资收入4 000元, 兼职收入3 000元, 另外从甲公司领取全年一次性奖金15 000元。下列关于钱某2008年12月份个人所得税的处理, 表述正确的有 () 。

A.兼职收入应并入当月工资申报纳税B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税E.钱某12月份共应缴纳个人所得税2 090元

14.关于股票期权的个人所得税处理, 下列表述正确的有 () 。

A.员工接受股票期权时, 除另有规定外, 一般不作为应税所得征收个人所得税B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的, 以股票期权的净收入, 作为财产转让所得征收个人所得税C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得, 应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税D.取得股票期权形式的工资、薪金所得, 没有扣缴义务人的, 应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票, 而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额, 差价收益作为财产转让所得征收个人所得税

15.下列表述中, 符合个人所得税征税规定的有 () 。

A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产, 均按照财产最终拍卖成交价格依据财产转让所得缴纳个人所得税B.个人购买福利彩票, 一次中奖收入在1万元 (含1万元) 以下的, 暂免征收个人所得税, 超过1万元的, 按照超过部分征收个人所得税C.外籍个人取得的探亲费免征个人所得税的, 仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地 (包括配偶或父母居住地) 之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用D.个人有“减税项目”规定情形的, 无论取得的所得是否完全符合减税条件, 都必须经主管税务机关批准, 方可减征个人所得税E.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人个人享受减免税必须经税务机关审批, 纳税人取得的所得完全符合减免税条件的, 无须经主管税务机关审批, 纳税人可自行享受减免税

16.关于个人所得税的纳税地点, 下列表述正确的 () 。A.一般情况下, 个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税B.从境外取得所得的个人, 应向境内经常居住地的税务机关申报纳税C.在两处或两处以上取得工资的, 应向所得来源地的税务机关申报纳税D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人, 由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税E.在中国境内几地工作的临时来华人员, 应以税法规定的申报纳税日期为准, 在某一地区达到申报纳税日期的, 即在该地申报纳税

17.下列各项中, 属于土地增值税征税范围的有 () 。A.转让国有土地使用权B.出让国有土地使用权C.转让地上建筑物产权D.转让地上附着物产权E.转让地下建筑物产权

18.房地产开发公司支付的下列相关税费, 可列入加计20%扣除范围的有 () 。

A.取得土地使用权缴纳的契税B.占用耕地缴纳的耕地占用税C.销售过程中发生的销售费用D.开发小区内的道路建设费用E.支付建筑人员的工资福利费

19.下列各项中, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有 () 。

A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的

20.下列各项中, 符合土地增值税核定征收条件的有 () 。A.符合土地增值税清算条件的B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的D.虽然设置账簿, 但账目混乱, 应税收入难以确定的E.虽然设置账簿, 但账目混乱, 成本、费用难以确定的

21.关于印花税的纳税义务人, 下列表述正确的有 () 。A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人

22.下列合同中, 可免征印花税的有 () 。

A.签订的无息、贴息贷款合同B.出售标准住宅签订的购销合同C.企业因改制签订的产权转移合同D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供优惠贷款所书立的合同

23.下列房产中, 属于房产税征税范围的有 () 。

A.政府机关自用的房产B.宗教寺庙出租的房产C.人民团体自用的房产D.事业单位的经营性房产E.个人所有的经营性房产

24.下列房产中, 经财政部批准可以免征房产税的有 () 。A.军队出租的空余房产B.企业自办学校用的房产C.企业因季节性停用的房产D.企业停产后出租给餐饮企业的房产E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

25.下列车船中, 可以享受法定免征车船税的有 () 。

A.电动自行车B.城市交通电车C.农业用拖拉机D.非机动驳船E.捕捞渔船

26.下列车船中, 应当以“自重吨位”作为计税依据的有 () 。

A.电车B.摩托车C.三轮汽车D.挂车E.载客汽车

27.出让国有土地使用权, 以竞价方式出让的, 契税的计税依据一般为竞价的成交价格, 包括 () 。

A.土地出让金B.土地补偿费用C.拆迁补偿费D.市政设施配套费E.相关手续费

28.下列表述中, 符合契税征收规定的有 () 。

A.个人购买普通住房、经济适用住房的, 免征契税B.土地使用者置换土地, 只有取得了置换土地使用权属证书, 才需缴纳契税C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的, 免征土地权属转移的契税D.土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后, 重新承受土地、房屋权属的, 应由县级以上人民政府确定是否减免契税E.职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房, 经当地县级以上人民政府房改部门批准, 免征契税

29.某供热企业房产原值8 000万元, 占用土地10 000平方米。2008年全年经营收入9 000万元, 其中向居民供热收入300万元, 无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%, 城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各 () 万元。

A.2.79 B.2.9 C.3 D.74.24 E.76.80

30.下列各项中, 符合城镇土地使用税征税规定的有 () 。A.核电站在基建期内的应税土地减半征收城镇土地使用税B.对于军需工厂用地, 既生产军品又生产经营民品的, 一律不得免征城镇土地使用税C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高, 但须经省、自治区、直辖市人民政府批准D.对廉租住房经营单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地, 免征城镇土地使用税E.开发商在经济适用住房、商品住房项目中配套建造廉租住房, 如能提供政府部门出具的相关材料, 可按廉租住房建筑面积占总建筑面积的比例免征城镇土地使用税

三、计算题

(一)

某县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋, 其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7 648万元;其余部分暂时对外出租, 本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:

(1) 支付土地使用权价款1 400万元。

(2) 取得土地使用权缴纳契税42万元。

(3) 前期拆迁补偿费90万元, 直接建筑成本2 100万元, 环卫绿化工程费用60万元。

(4) 发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元 (利息费用虽未超过同期银行贷款利率, 但不能准确按项目计算分摊) 。当地政府规定, 房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。

根据上述资料回答下列问题:

1.该房地产开发企业2008年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计 () 万元。

A.412.99 B.416.39 C.420.64 D.424.11

2.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时, 允许扣除项目金额共计 () 万元。

A.4 028.39 B.4 071.73 C.4 223.14 D.4 226.53

3.2008年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税 () 万元。

A.738.24 B.789.87 C.1 065.28 D.1 158.78

4.2008年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税 () 万元 (不考虑房产税、印花税) 。

A.520.56 B.676.18 C.710.28 D.725.51

(二)

某综合性企业2008年度发生如下业务:

(1) 与A公司签订一项易货合同, 约定用市场价格为120万元的库存商品换取市场价格为140万元的原材料, 支付A公司差价20万元。

(2) 与B公司签订一份加工合同, 为其加工一批特殊商品, 原材料由该综合性企业提供, 金额300万元, 另外收取加工费120万元。

(3) 与C公司签订一份建筑工程总承包合同, 金额2 500万元, 施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位, 并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求, 企业实际支付其转包金额500万元。

(4) 2008年度拥有房产原值6 000万元, 其中90%为企业自用 (当地计算房产余值的扣除比例为20%) , 10%对外出租, 出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

根据上述资料回答下列问题:

5.与A公司签订的易货合同, 应缴纳印花税 () 元。

A.360 B.420 C.780D.840

6.与B公司签订的加工合同, 应缴纳印花税 () 元。

A.600 B.1 260 C.1 500 D.2 100

7.与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳印花税 () 元。

A.1 800 B.7 500 C.9 000 D.9 300

8.自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计 () 万元。

A.51.84 B.61.44 C.61.48 D.61.52

四、综合分析题

(一)

国家鼓励的某生产性外商投资企业, 2006年4月在我国经济特区依法设立, 经营期限为15年, 被认定为增值税一般纳税人, 适用17%的增值税税率。该企业设立的当年盈利, 经税务机关批准享受“两免三减半”的税收优惠政策, 该特区2006~2007年适用的企业所得税税率为15%。2008年, 该企业自行核算的主营业务收入为2 700万元, 其他业务收入200万元, 扣除项目金额2 820万元, 实现利润总额80万元。经注册税务师审核, 发现下列情况:

(1) “管理费用”账户列支100万元, 其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。

(2) “财务费用”账户列支40万元, 其中:2008年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建, 当年支付利息12万元, 该厂房于9月底竣工结算并交付使用, 同期银行贷款年利率为6%。

(3) “营业外支出”账户列支50万元, 其中:对外捐赠30万元 (通过县级政府向贫困地区捐赠20万元, 直接向某校捐赠10万元) ;价值40万元的产品被盗 (外购原材料成本占60%) , 获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。

(4) “投资收益”账户贷方发生额45万元, 其中:从境内A公司 (小型微利企业) 分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元, B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

(5) 实际支付工资总额300万元 (其中残疾人员工资50万元) , 发生职工福利费支出45万元, 职工工会经费6万元、职工教育经费7万元, 为职工支付商业保险费20万元。

(6) 2008年1月份购进安全生产专用设备, 设备投资额20万元, 2月份投入使用, 该设备按照直线法计提折旧, 期限为10年, 净残值率为10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

(7) 接受某公司捐赠的原材料一批, 取得增值税专用发票, 注明价款10万元、增值税额1.7万元, 该项业务未反映在账务中。

(8) 用自产产品对外投资, 产品成本70万元, 不含税销售价格100万元, 该项业务未反映在账务中。

根据上述资料回答下列问题:

1.2008年度企业所得税前可以扣除的管理费用和财务费用共计 () 万元 (考虑加计扣除因素) 。

A.107 B.114 C.126D.135

2.2008年度该企业实际会计利润为 () 万元。

A.121.62 B.125.62 C.142.98 D.148.2

3.该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额为 () 万元。

A.18.14 B.18.76 C.20.83 D.22.73

4.工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计 () 万元。

A.-27 B.-20 C.22.5 D.23

5.2008年度该企业境内应纳税所得额为 () 万元。

A.99.63 B.100.96 C.107.63 D.117.63

6.2008年度该企业实际应缴纳企业所得税 () 万元。

A.7.86 B.8.96 C.10.46D.13.60

(二)

约翰为在华工作的外籍人士, 在中国境内无住所, 其所在国与中国签订了税收协定, 约翰已经在中国境内居住满5年, 2008年是在中国境内居住的第6年且居住满1年, 取得收入如下:

(1) 每月从中国境内任职企业取得工资收入25 000元;从境外取得工资折合人民币15 000元, 不能提供在中国境外同时任职的证明。

(2) 2008年7月将境内一处门面房出租, 租赁期限1年, 月租金4 000元, 当月发生修缮费1 200元 (不考虑其他税费) 。

(3) 每月以实报实销方式取得住房补贴2 000元。

(4) 从境内外商投资企业取得红利12 000元。

(5) 2008年约翰回国探亲两次, 分别是5月5日离境、5月26日返回, 12月1日离境、12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18 000元。

(6) 10月份取得境内某公司支付的董事费收入30 000元, 通过国家机关向农村义务教育捐款10 000元。

根据上述资料回答下列问题:

7.2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税 () 元。

A.2 065 B.3 225 C.7 425 D.8 125

8.2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税 () 元。

A.1 680 B.3 600 C.3 648 D.3 840

9.约翰获得的各项收入, 可享受免税的有 () 。

A.探亲费收入B.住房补贴收入C.红利收入D.探亲期间境外工资收入E.探亲期间境内工资收入

10.5月份约翰在中国境内实际工作 () 天。

A.8 B.9 C.10 D.11

11.约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税 () 元。

A.2 200 B.2 800 C.3 100 D.3 360

12.2008年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税 () 元。

A.70 400 B.95 500 C.95 548 D.96 060

2009年全国注册税务师执业资格考试

税法 (Ⅱ) 参考答案

一、单项选择题

1.B 2.D 3.A 4.C 5.D 6.B 7.B 8.A 9.B10.B 11.A 12.C 13.A 14.D 15.A 16.A 17.B18.A 19.C 20.D 21.B 22.A 23.C 24.D 25.B

26.D 27.A 28.C 29.B 30.C 31.A 32.B 33.C34.B 25.A 36.A 37.B 38.D 39.B 40.B

二、多项选择题

1.CDE 2.ADE 3.ADE 4.BD 5.BCD 6.ABE7.ABE 8.ACE 9.ADE 10.ABCE 11.BC 12.ACD 13.BDE14.ACD15.CDE16.ABDE17.ACD18.ABDE19.ACDE20.BCDE21.ABCD22.ACD23.BDE24.ABE 25.ACE 26.CD 27.ABCD 28.CE 29.BD30.ADE

三、计算题

1.B

【解析】该房地产开发企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计= (7 648×5%+63×5%) × (1+5%+3%) =416.39 (万元) 。

2.C

【解析】

(1) 取得土地使用权支付的价款及有关费用=1 400×80%=1 120 (万元) 。

(2) 房地产开发成本= (42+90+2 100+60) ×80%=1 833.6 (万元) 。

(3) 房地产开发费用= (1 120+1 833.6) ×9%=265.82 (万元) 。

(4) 允许扣除的税金=7 648×5%× (1+5%+3%) =412.99 (万元) 。

(5) 从事房地产开发的纳税人加计扣除20%, 加计扣除额= (1 120+1 833.6) ×20%=590.72 (万元) 。

(6) 允许扣除项目金额合计=1 120+1 833.6+265.82+412.99+590.72=4 223.13 (万元) 。

本题计算出来的结果是4 223.13万元, 而答案给出的结果是4 223.14万元, 这种误差可以忽略。

3.D

【解析】

增值额=7 648-4 223.14=3 424.86 (万元)

增值率=3 424.86÷4 223.14=81.10%

应缴纳的土地增值税税额=3 424.86×40%-4 223.14×5%=1 158.79 (万元) 。

本题计算出来的结果是1 158.79万元, 而答案给出的结果是1 158.78万元, 这种误差可以忽略。

4.A

【解析】该房地产开发企业应缴纳的企业所得税= (7648+63-1 120-1 833.6-416.39-450-280-370-1 158.78) ×25%=520.56 (万元) 。

5.C

【解析】与A公司签订的易货合同应缴纳的印花税= (120+140) ×10 000×0.3‰=780 (元) 。

在商品购销合同中, 采用以货换货方式进行商品交易签订的合同, 是反映既购又销双重经济行为的合同。对此, 应按合同所载的购销金额合计数计税贴花。

6.C

【解析】与B公司签订的加工合同应缴纳的印花税= (300×0.3‰+120×0.5‰) ×10 000=1 500 (元) 。

对于受托方提供原材料的加工、定做合同, 凡在合同中分别记载加工金额和原材料金额的, 应分别按购销合同、加工承揽合同计税, 两项税额相加, 即为合同应缴纳的印花税金额。

7.D

【解析】与C公司签订的建筑工程合同及转包合同, 应缴纳的印花税= (2 500+600) ×0.3‰×10 000=9 300 (元) 。

8.D

【解析】应缴纳的房产税=6 000×90%× (1-20%) ×1.2%+80×12%=61.44 (万元)

应缴纳的印花税=80×1‰=0.08 (万元)

房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52 (万元) 。

四、综合分析题

1.C

【解析】业务招待费的扣除限额= (2 700+200+100) ×5‰=15 (万元) , 30×60%=18>15, 业务招待费允许扣除的金额为15万元, 纳税调整额=30-15=15 (万元) 。

利息费用=200×6%×3÷12=3 (万元) , 纳税调整额=12-3=9 (万元) 。

2008年的借款期间为7个月, 利息费用资本化期间为4个月。

本题出得不太严谨, 因为在会计上发生的利息费用满一年才可以资本化。

可以扣除的管理费用和财务费用共计=100-15-10+40×50%+40-9=126 (万元) 。

2.C

【解析】

“财务费用”账户应调增的会计利润=12÷7×4=6.86 (万元)

“营业外支出”账户应调减的会计利润=40×60%×17%=4.08 (万元)

购进安全生产专用设备应调增的会计利润=20-20× (1-10%) ÷10×10÷12=18.5 (万元)

接受捐赠应调增的会计利润=10+1.7=11.7 (万元)

对外投资应调增的会计利润=100-70=30 (万元)

实际会计利润=80+6.86-4.08+18.5+11.7+30=142.98 (万元) 。

3.B

【解析】捐赠支出扣除限额=142.98×12%=17.16 (万元)

纳税调整金额=20-17.16+10-4.08+10=18.76 (万元) 。

4.D

【解析】福利费扣除限额=300×14%=42 (万元)

纳税调整额=45-42=3 (万元)

工会经费扣除限额=300×2%=6 (万元) , 据实扣除。

职工教育经费=300×2.5%=7.5 (万元) , 据实扣除。

为职工支付的商业保险费不得在税前扣除。

应调增的应纳税所得额=3+20=23 (万元) 。

5.B

【解析】应纳税所得额=80 (会计利润) +15 (业务招待费) -40×50% (三新费用加扣) +10 (管理费) +9 (利息支出) +18.76 (营业外支出) -45 (投资收益) +23 (工资及三项费用) -50 (残疾人工资) +18.5 (折旧) +11.7 (接受捐赠收入) +30 (对外投资) =100.96 (万元) 。

6.B

【解析】应缴纳企业所得税=100.96×18%×50%-20×10%+30÷ (1-20%) × (25%-20%) =8.96 (万元) 。

7.C

【解析】2008年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税= (25 000+15 000-4 800) ×25%-1 375=7 425 (元) 。

8.B

【解析】2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税= (4 000-800-800) ×20%+ (4 000-800-400) ×20%+ (4 000-800) ×20%×4=3 600 (元) 。

在确定财产租赁的应纳税所得额时, 允许扣除的修缮费用, 以每次800元为限, 一次扣除不完的, 准予在下一次扣除, 直到扣完为止。

9.ABC

【解析】探亲期间的工资收入不能免税。

10.C

【解析】实际工作天数=4+0.5+0.5+5=10 (天) 。

对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人, 对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日, 均按半天计算为在华实际工作天数。

11.B

【解析】约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税=[30 000× (1-20%) -10 000]×20%=2 800 (元) 。

自2007年7月1日起, 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠, 在计算个人所得税时, 准予在税前扣除。

12.B

山东省注册税务师考试试题 篇3

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.根据我国刑法规定,盲人犯罪的,( )。

A.可以从轻、减轻或者免除处罚

B.应当从轻、减轻或者免除处罚

C.可以从轻或者减轻处罚

D.应当减轻或者免除处罚

2.甲、乙、丙三人预谋盗窃仓库原材料,届时甲因为害怕只是将自家的三轮车借给乙、丙使用,并未亲临现场。乙、丙用甲的三轮车将所盗的原材料运离现场,甲的行为属于( )。

A.盗窃未遂B.盗窃既遂

C.盗窃中止D.盗窃预备

3.根据我国刑法规定,有期徒刑的期限一般为( )以下。

A.6个月以上 B.1年以上

C.1年以上15年 D.6个月以上20年

4.对共同犯罪中教唆不满18周岁的人犯罪的教唆犯( )。

A.可以从重处罚 B.应当从重处罚

C.可以加重处罚 D.应当加重处罚

5.根据我国刑法规定,犯抗税罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款( )以下罚金。

A.1倍以上2倍 B.1倍以上3倍

C.1倍以上5倍 D.2倍以上5倍

6.根据我国刑法规定,有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上( )。

A.3年以下,但是不能少于1年

B.5年以下,但是不能少于1年

C.7年以下,但是不能少于3年

D.以下,但是不能少于3年

7.在死缓减为有期徒刑时,应当把附加剥夺政治权利的期限改为( )以下。

A.3年以上5年 B.3年以上7年

C.3年以上10年 D.3年以上15年

8.在我国刑事诉讼中,拘传的执行人员不得小于两人,持续时间最长不得超过( )。

A.6小时 B.12小

C.24小时 D.48小时

9. 犯罪嫌疑人甲因抢夺被拘留,对侦查人员的讯问( )。

A.有权拒绝回答 B.如与本案无关,可以拒绝回答

C.有权保持沉默 D.有权要求律师在场

10.自诉案件的被告人在刑事诉讼过程中可以对自诉人提起( )。

A.反诉 B.上诉

C.抗诉 D.追诉

11.甲从乙处租了一台电视机,甲不知这台电视机是乙从丙处借来的(乙丙之间曾约定乙不得将电视机租给他人),乙向甲出租电视机时称该电视机的其自已所有。则:甲的承租行为属于( )。

A.合法占有B.善意占有

C.恶意占有D.准占有

12.不同所有人的财产,因合并在一起形成不可分割的一种新财产,这在民法理论上称为( )。

A.合并 B.继受所得

C.添附 D.提存

13.李某与张某签订汽车买卖合同,合同签订后,张某认为合同显失公平,要求撤销该合同。张某行使撤销权的期间在民法理论称为( )。

A.短期诉讼时效B.一般诉讼时效

C.除斥期间 D.撤销期间

14.表见代理在性质上属于无权代理,它在法律上( )。

A.不产生法律效力

B.产生与有权代理相同的法律效力

C.产生待追认的法律效力

D.构成滥用代理权

15.可撤销民事行为的请求应当自行为成立时起( )内提出。

A.3个月B.6个月

C.1年 D.2年

16.行为人不以任何语言或者文字的方式,而以自己的消极不作为行为进行相应的意思表示使他人据以推断行为已为民事法律行为。这种民事法律行为形式属于( )。

A.推定形式 B.默示形式

C.判断形式 D.认定形式

17.个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人在( )内未向债务人提出偿债请求的,该责任消灭。

A.1年 B.2年

C.5年 D.10年

18.根据民法理论,有独立特征的物称为( )。

A.不动产 B.主物

C.特定物 D.独立物

19.根据个人独资企业法规定,以下关于设立分支机构的说法正确的是:( )设立分支机构。

A.个人独资企业不得

B.个人独资企业无需申请即可

C.个人独资企业投资人不得委托他人代为申请

D.个人独资企业申请登记并领取营业执照才能

20.根据我国公司法规定,股份有限公司的发起人一般应当( )。

A.不少于3人B.不超过13人

C.不少于5人D.不超过19人

21.在我国,有限责任公司的股东出资方式可以有( )。

A.实物、工业产权、土地使用权、非专利技术

B.货币、工业产权、名誉权、土地使用权

C.货币、实物、土地所有权、工业产权

D.土地使用权、荣誉权、实物、非专利技术

22.根据我国破产法规定,未收到法院通知的债权人应当自公告之日起( )内向法院申报债权,逾期未申报视为放弃债权。

A.1个月B.2个月

C.3个月D.6个月

23.在票据法上,票据行为包括( )。

A.出票、背书、付款、留置

B.背书、付款、要约、承兑

C.付款、承兑、保证、背书

D.出票、承兑、定金、背书

24.票据丧失后的救济途径包括( )。

A.挂失付、公示催告、提起诉讼

B.公示催告、申请支付令、提起诉讼

C.仲裁、挂失止付、公示催告

D.仲裁、挂失止付、提起诉讼

25.公司债券的上市必须符合公司债券的发行条件,债券的发行总额应当在( )万元以上。

A.500 B.1000

C.5000 D.10000

26.张某向某保险公司提交了一份表示愿意与保险公司签订保险合同的要约文件,该文件中列出了投保财产的名称、数量、金额、座落地点、保险金额和特别约定等条件,这样的文件称为( )。

A.保险单 B.投保单

C.批单 D.理赔单

27.一件铁物从某建筑工地建筑物顶层落下,正砸在由此经过的张某头上,致张某死亡,张某的家属起诉施工单位侵权赔偿,但施工单位否认是其侵权。根据规定,该侵权事实的兴证责任由( )承担。

A.施工单位 B.张某的家属

C.法院 D.建设单位

28.当事人提起民事案件的再审,应当在判决、裁定、调解协议书发生法律效力后( )内提交申请书。

A.3个月 B.6个月

C.1年 D.2年

29.根据我国仲裁法规定,仲裁机构审理仲裁案件一般采取( )原则。

A.不开庭 B.不公开

C.不回避 D.不辩论

30.根据我国仲裁法规定,撤销仲裁裁决的申请应当向( )提出。

A.仲裁委员会所在地的基层人民法院

B.仲裁委员会所在地的中级人民法院

C.仲裁委员会所在地的高级人民法院

D.被申请人所在地的基层人民法院

31.行政机关当事人的申请作出举行听证的决定后,应当在听证的( )前,将举行听证的时间、地点和其他相关事项通知当事人。

A.3日B.5日

C.7日D.10日

32.在行政诉讼中,院长担任审判长时的回避,由( )决定。

A.审判委员会 B.院党委会

C.上一级人民法院 D.合议庭

33.根据我国行政诉讼法规定,行政案件一旦进入( ),作为被告的行政机关及其代理人就不得自行向原告和证人收集证据。

A.庭审阶段B.诉讼程序

C.辩论阶段D.合议阶段

34.人民法院受理的行政案件中,行政行为的相对人认为行政主体( )的案件,属于行政不作为案件。

A.违法要求其履行义务

B.侵犯其法定经营自主权

C.侵犯其人身权、财产权

D.没有依法履行保护其人身权、财产权职责。

35.人民法院在( )的情况下,可判决变更行政机关的原行政决定。

A.行政处罚主要证据不足 B.行政处罚违反法定程序

C.行政处罚显失公正D.行政处罚滥用职权

36.当事人对人民法院( )裁定不服,只能申请复议,不能向上一级人民法院提起上诉。

A.不予受理B.驳回起诉

C.管辖异议D.财产保全

37.确认发明专利权和海关处理的.一审行政案件,由( )人民法院管辖。

A.基层 B.中级

C.高级 D.专门

38.根据我国行政复议法、行政诉讼法有关规定的精神,对( )案件不得实行书面审理。

A.行政复议 B.行政诉讼第一审

C.行政诉讼第二审 D.行政诉讼再审

39.根据我国行政复议法规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在( )内进行审查。

A.5日 B.7日

C.10日 D.15日

40.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在( )内未被发现的,不再给予行政处罚。

A.1年 B.2年

C.3年 D.5年

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

41.偷税罪在客观方面的表现包括( )。

A.伪造、变造账簿、记账凭证

B.隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证

C.在账簿上多列支出或者不列、少列收入

D.欠缴税款,采取转移资产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款

E.进行虚假的纳税申报

42.司机甲因盗窃罪服刑3年,刑满释放后多次打架,被领导释放后第二年,甲又因交通肇事罪被判处有期徒刑6年。甲的行为( )。

A.构成累犯,应当从重处罚

B.构成累犯,可以适用假释

C.不构成累犯,可以适用假释

D.可以适用假释,但实际执行的刑期不得少于3年

E.不得适用假释

43.甲犯罪后自动到公安机关投案,并如实供述了自己的罪行,对甲依法应如何量刑?( )

A.应当从轻或者减轻处罚

B.可以从轻或者减轻处罚

C.如果犯罪较轻,应当免除处罚

D.如果犯罪较轻,可以免除处罚

E.如果犯罪较轻,酌情减轻处罚

44.根据我国刑法规定,缓刑的适用条件是( )。

A.犯罪分子被判处拘役或者三年以下有期徒刑的刑罚

B.主观恶性不大,认罪态度较好

C.不是累犯

D.有投案自首情节

E.根据犯罪情节和悔罪表现认为适用缓刑的确实不致再危害社会

45.抵押权与其他担保方式并存时,应当根据不同的情况给予处理,具体为( )。

A.同一财产抵押权与质权并存时,抵押权人优先于质权人受偿

B.同一财产抵押权与留置权并存时,留置权人优先于抵押权人受偿

C.一抵押物向两个以上债权人抵押的,顺序在后的抵押权所担保的债权先到期的,可以优先受偿

D.一抵押物向两个以上债权人抵押的,顺序在先的抵押权所担保的债权先到期的,可以优先受偿

E.抵押权与保证并存时,抵押权优先

46.根据民法理论,物权相对于债权具有( )特点。

A.绝对权 B.相对权

C.支配权 D.请求权

E.救济权

47.根据我国有关法律规定,债的保全种类有( )。

A.保证B.抵押权

C.撤销权 D.留置权

E.原告未经法律允许,中途退庭的。

48.融资租赁合同的特征在于( )。

A.涉及买卖和租赁两个法律关系

B.涉及买卖和加工承揽两上法律关系

C.在租赁合同成立时标的物并不存在

D.承租人通常在租赁期间即取得租赁物的所有权

E.租金一般低于传统租赁物的租金

49.同时履行抗辩权适用于( )。

A.双务合同

B.单务合同

C.两个债务有先后履行顺序的合同

D.两个债务无先后履行顺序的合同

E.合同义务人的履行能力明显降低

50.债的移转在法律上主要包括( )情形。

A.债权让与B.债务承担

C.债的免除D.债的清偿

E.债的概括承受

51.甲需要购钢材1000吨,向乙发出传真求货,传真中称“请于10日内组货后发传真告知”。传真发出第五日,甲又与丙签订了甲购买丙1000吨钢材的买卖合同,价格低于向乙发出的组货传真价格。当日,甲再次向乙发出电报,撤销给乙的第一份传真内容。电报发出后的第二日,乙回复“已经组到钢材500吨,不能撤销。”则( )。

A.甲对乙组货500吨钢材应当承担违约责任

B.甲与乙的钢材买卖合同并未成立

C.甲与乙的钢材买卖合同已经成立

D.甲对乙应当承担缔约过失责任

E.甲与丙的合同构成对乙的侵权

52.某地一慈善机构组织一台救灾扶贫公益捐助晚会,当地电视台现场直播。某企业在晚会上当场举牌捐赠人民币100万元。慈善机构与该企业之间的行为属于( )行为。

A.单辩证法律 B.单务合同

C.实践性合同 D.诺成性合同

E.有偿性合同

53.根据我国公司法规定,公司董事会的职权包括( )。

A.选举更换董事,决定董事会的报酬事项

B.负责召集股东会

C.决定公司的经营计划和投资方案

D.审议批准监事会或者监事的报告

E.制定公司的利润分配方案和弥补亏损方案

54.根据我国破产法规定,破产财产由( )构成。

A.宣告破产前破产企业全部财产

B.破产人破产程序开始时至终止所取得的财产

C.应当由破产人行使的其他财产权利

D.超过担保债务数额的担保财产

E.已经作为担保物的财产

55.票据权可以因( )原因而消灭。

A.取得时效的经过 B.未遵期提示票据

C.未依法取证D.票据依法提存

E.诉讼时效未届期

56.根据我国证券法及其相关规定,设立经纪类证券公司( )。

A.最低注册资本限额为3000万元

B.最低注册资本限额为5000万元

C.除从事证券经纪业务外,可以兼营其他业务

D.公司的主要职员具有证券从业资格

E.须有合格的交易设施

57.公司债券的上市申请必须符合公司债券的发行条件,这些条件包括( )。

A.债券的期限在1年以上

B.实际发行额不少于人民币3000万元

C.实际发行总额在人民币5000万元以上

D.股份有限公司的净资产不低于人民币6000万元

E公司经营状况良好,公司发行债券的总额累计超过公司净资产的40%

58.保险代位原则是指( )。

A.实现保险利益的权利代位

B.保险标的物残余价值产权的代位

C.保险人对被保险人的家庭成员行使代位请求赔偿

D.保险人对被保险人组成人员行使代位请求赔偿

E.实际保险利益的义务代位

59.在民事诉讼中,( )按撤诉处理。

A.原告起诉后,人民法院审理中发现案件已过诉讼时效的

B.原告应预交而未预交案件受理费,法院通知后仍不预交的

C.无独立请求权第三人经传唤不到庭的

D.无民事行为能力的原告法定代理人,经传票传唤,无正当理由拒不到庭的。

E.原告未经法律允许,中途退庭的。

60.根据我国仲裁法规定,成为仲裁员,需要符合下列( )条件之一。

A.曾任审判员满6年

B.从事经济贸易专业工作满8年

C.从事律师工作已满6年

D.从事法律研究、教学工作并具有高级职称

E.从事仲裁工作满8年

61.执法人员当场作出行政处罚决定并收缴罚款的( )。

A.必须向当事人出具省、自治区、直辖市财政部门统一制发的罚款收据

B.适用于依法给予50元以下罚款的情况

C.执法人员应当自收缴罚款之日起2日内,交至行政机关

D.执法人员应当自收缴罚款之日起2日内,交至指定银行

E.适用于依法给予30元以下罚款的情况

62.根据我国行政处罚规定,地方性法规可以设定( )行政处罚。

A.行政拘留 B.暂扣企业营业执照

C.罚款 D.没收违法所得

E.吊销企业营业执照

63.根据我国行政诉讼法及司法解释的规定,原告资格转移包括:有权提起行政诉讼的( )。

A.公民死亡,其近亲属可以提起行政诉讼

B.公民因被限制人身自由而不能提起诉讼的,其近亲属可以提起行政诉讼

C.公民没有提起行政诉讼的,其所在社会团体可以提起行政诉讼

D.法人或其他组织终止,承受其权利的法人或其他组织可以提起行政诉讼

E.公民死亡,人民检察院可以提起行政公诉

64.根据行政法理论,行政确认行为是( )行政行为。

A.要式B.羁束

C.自由裁量 D.具体

E.不要式

65.行政机关所从事的( )的行为是行政行为。

A.购买办公用品

B.与建筑商签订建造职工宿舍合同

C.发放营业执照

D.发放抚恤金

E.与相对人签订行政合同

66.根据行政诉讼法和有关规定,当事人对人民法院的( )裁定不服,可以向上一级人民法院上诉。

A.不准许撤诉B.不予受理

C.中止诉讼 D.管辖异议

E.先予执行

67.可以设定行政终局裁决行为的规范性文件是( )。

A.全国人大制定的法律

B.国务院制定的行政法规

C.全国人大常委会制定的法律

D.民族自治地方制定的自治条例

E.国务院部委制定的部门规章

68.公民、法人或其他组织对具体行政行为申请复议时,可以一并向行政复议机关提出对( )审查申请。

A.地方人民政府规章

B.国务院行政法规

C.国务院部门的规定

D.国务院部委规章

E.县级人民政府工作部门的规定

69.根据我国行政诉讼法规定,共同地域管辖适用于( )。

A.不服限制人身自由的行政强制措施提起的行政案件

B.不服侵犯法定经营自主权的行政案件

C.经复议、复议机关撤销原具体行政行为的行政案件

D.因不动产提起的行政案件,如该不动产涉及到两个以上的人民法院管辖的

E.不服行政处罚的行政案件

70.以下各项中属于国家基本法律的是( )。

A.行政诉讼法B.国家赔偿法

C.行政处罚法D.行政复议法

E.税收征管法

三、综合分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

(一)

老张家养了一只宠物狗,但家中经常没人,狗一听到声响就狂呔不止,严重影响邻居们的安宁。一日,老张回家被邻居小李碰上,两人遂因养狗一事发生口角,直至拳脚相加,各有轻微伤,但老张受伤稍重。邻居小王、老赵等听到声音出来,他们一方面指责老张,一方面劝他俩不要动手。老张却到A市某县公安局报了案,声称领导小李、小王二人打他一个。小李、小王、老赵则同其他领导一起到居民委员会反映情况,请求居民委员会主持公道。县公安局接到报案,来到现场,未作认真调查,即对小李、小王分别处以15日、5日的行政拘留处罚。二人均不服,依法申请复议。复议机关撤销了对小王的行政拘留处罚,对小李的拘留由15日变更为5日。小李仍然不服,依法向法院提起行政诉讼。请问:

71.本案行政复议的参加人包括( )。

A.小李、小王B.县公安局

C.居民委员会D.老赵和他的邻居

72.本案有管辖权的行政复议机关是( )。

A.县公安局内设的复议机构

B.A市人民政府

C.A市公安局

D.县人民政府

73.本案一审有管辖权的法院( )。

A.是县人民法院

B.只能是复议机关所在地的基层人民法院

C.只能是复议机关所在地的中级人民法院

D.是复议机关所在地人民法院

74.本案行政诉讼的被告是( )。

A.县公安局

B.复议机关

C.县公安局或者复议机关

D.县公安局和复议机关

75.本案行政诉讼中的第三人是( )。

A.老赵 B.小王

C.居民委员会 D.A市公安局

(二)

某机构公司在4月因招待所改造工程请某建筑公司为其施工,双方合同约定:工程部造价400万元,机构公司须在7月底之前将工程款付清,建筑公司在12月底之前将工程完工并交付给机械公司。月底,机构公司已付工程款300万元,建筑公司施工至2月完工,但未将工程交付给机械公司。205月机械公司起诉建筑公司,要求建筑公司交付工程并承担招待所未如期开业的经济损失。建筑公司答辩并反诉,称:工程未能按时完工的原因是机械公司给付工程款拖延,要求机构公司承担违约责任。建筑公司同时申请法院将还未交付的招待所工程拍卖,优先偿还其垫付的工程款。诉讼发生后,该市工商银行和城市信用社作为第三人参加诉讼。工商银行的参诉理由是:机械公司因向其借款已将招待所整楼于年3月抵押给工商银行,并办理了抵押登记。城市信用社则称:机构公司于2000年5月向其借款,将招待所抵押给信用社,没有办理抵押登记手续。问:

76.机构公司与建筑公司的合同在民法理论上属于( )。

A.双方法律行为 B.单务合同

C.有偿合同 D.附条件行为

E.实践合同

77.建筑公司可依据合同法中的( )抗辩。

A.同时履行抗辩权 B.先履行抗辩权

C.不安履行抗辩权 D.代位权

E.撤销权

78.招待所房产如果被拍卖,优先受偿的顺序应当是( )。

A.工商银行、建筑公司、信用社

B.建筑公司、工商银行、信用社

C.建筑公司、信用社、工商银行

D.信用社、工商银行、建筑公司

E.信用社、建筑公司、工商银行

79.按照民事诉讼法管辖的规定,本案的管辖法院可以是( )。

A.机构公司住所地法院

B.建筑公司住所地法院

C.工商银行住所地法院

D.信用社住所地法院

E.招待所改造工程所在地法院

80.本案纠纷涉及( )。

A.债权关系 B.物权关系

C.侵权责任 D.违约责任

E.缔约过失责任

(三)

宏海公司下属南方分公司在工商行政管理机关领取了《营业执照》,主要经营电信产品。南方分公司在某地设立办事处,该办事处未在当地办理设立登记。2000年5月,办事处在当地发放广告,推销宏海公司的电信产品。某会计师事务所拟向办事处购买该产品,宏海公司法定代表人在听取了办事处的汇报后,指定办事处主任负责此事,并为其办理了受托授权手续。随后,双方签订了买卖合同,宏海公司与会计师事务所加盖了各自公章。买卖合同中约定,如发生纠纷由办事处所在地的仲裁委员会仲裁。合同订立后,会计师事务所即向办事处付清了全款,办事处开具了正式商业发发票,发票上盖有宏海公司的财务章。办事处收款后,将该款项交付给宏海公司财务部。2000年12月1日,办事处所在地的工商行政管理局以办事处是宏海公司的分支机构,在未办理《营业执照》的情况下就开展经营为由,对办事处送达了行政处罚通知,办事处未予理睬。3日后,工商行政管理局因此请求法院强制执行,法院在执行中发现办事处没有账户,遂执行了宏海公司的财产。为此宏海公司不服,称:办事处未办登记,不是分支机构,若要处罚应当以宏海公司为对象,而工商行政管理机关实施处罚不通知宏海公司,实际上是剥夺其申辩权利。工商行政管理机关处罚决定作出后,原来已经购买产品的会计师事务所,以办事处不具备主体作出后,原来已经购买产品的会计师事务所,以办事处不具备主体资格,其与办事处的买卖合同属于无效合同为由,在办事处所在地人民法院起诉。问:

81.办事处在民法上属于( )。

A.有权利能力,但没有行为能力

B.有权利能力,也有相应的行为能力

C.没有权利能力,但有相应的行为能力

D.没有权利能力,也没有行为能力

E.有权利能力,也有行为能力

82.办事处主任以宏海公司名义与会计师事务所签订合同的行为在民法上属于( )行为。

A.无权代理 B.表见代理

C.委托代理 D.法定代理

E.指定代理

83.会计师事务所与办事处主任签订的买卖合同( )。

A.有效 B.无效

C.待生效D.可撤销

E.可变更

84.若当事人提出管辖权民异议,本案行使管辖权的组织应是( )。

A.办事处所在地法院

B.宏海公司所在地仲裁委员会

C.办事处所在地仲裁委员会

D.宏海公司所在地法院

E.南方分公司所在地仲裁委员会

85.如果会计师事务的向法院起诉时以宏海公司为被告,但未申明有仲裁协议,宏海公司( )。

A.在首次开庭前提交仲裁协议时,人民法院应当裁定驳回起诉

B.在首次开庭前提交仲裁协议时,人民法院应当继续审理

C.在首次开庭前未提异议,人民法院应当裁定驳回起诉

D.在首次开庭前未提异议,人民法院应当视宏海公司放弃仲裁协议

E.在首次开庭结束后提议,人民法院应当裁定驳回起诉

(四)

甲1992年因盗窃罪被判处有期徒刑3年,1995年刑满释放。甲承包了一项工程,应纳税款16万元,税务机关多次通知甲申报纳税,均遭甲拒绝,并长达1年不缴税。

86.甲的行为构成( )。

A.漏税罪 B.偷税罪

C.抗税罪 D.逃避追缴欠税罪

87.如果司法机关采取强制措施,逮捕犯罪嫌疑人甲的执行机关是( )。

A.公安机关

B.人民检察院

C.法院

D.公安机关委托的有关单位的保卫部门

88.如果本案进行侦查阶段后,甲依法聘请了律师,该律师有权( )。

A.查阅、摘抄、复制与案件有关的材料

B.向证人收集证据

C.了解犯罪嫌疑人涉嫌的罪名

D.向犯罪嫌疑人了解有关案件情况

89.如果甲被采取了强制措施以后,又如实供述了司法机关还未掌握的本人其他罪行,则处罚原则应是( )。

A.按一般自首处理,可以从轻或减轻处罚

B.按特别自首处理,可以从轻或减轻处罚

C.不按自首处理,但可以酌情从轻处罚或减轻处罚

D.不按自首处理,但可以酌情减轻或者免除处罚

90.根据本案,对甲的量刑情节还有( )。

A.累犯可以加重处罚 B.累犯可以从重处罚

注册税务师考试简介 篇4

一、报名注册--

注册税务师简称CTA(Certified Tax Agents)是中国的一项执业资格考试。1998年开始时实行资格认定考试,自1999年开始实行全国统一考试。截止2008年考试结束,我国具有注册税务师执业资格的人数为71407人。

二、报考条件

凡中华人民共和国公民,遵纪守法,并具备下列条件之一者,可申请参加注册税务师执业资格考试。

(一)参加全部科目考试的报名条件:

1、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满6年;

2、经济类、法学类大学本科毕业后,或非经济类、法学类第二学士学位或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满4年;

3、经济类、法学类第二学士学位或研究生班毕业后,或取得非经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满2年;

4、取得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满1年;

5、获得经济类、法学类博士学位;

6、实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业技术职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满1年。

7、按照国家税务总局有关规定,已取得税务师执业证书,虽在税务代理机构内从事税务代理业务工作,但不符合免试条件者。

(二)关于港澳台的规定

根据人事部办公厅、国家税务总局办公厅《关于同意香港、澳门居民参加全国注册税务师执业资格考试的通知》(国人厅发〔2004〕107号)规定,香港、澳门居民可以参加注册税务师执业资格考试。申请参加考试的香港、澳门考生,应符合报名条件,并根据报名条件规定,提交中华人民共和国教育行政部门认可的大学专科以上学历或学士以上学位证书;从事经济、法律或税务代理工作年限证明和居民身份证明。

三、考试科目

现行注册税务师考试共考五个科目:《税法

(一)》、《税法

(二)》、《税务代理实务》、《财务与会计》、《税收相关法律》。

四、免试条件

对按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,具有2年税收工作经历者,可免试《税法

(一)》、《税法

(二)》和《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。

五、考试形式

考试均采用闭卷笔试的办法。考试试卷分主观题和客观题两大类,其中《税法

(一)》、《税法

(二)》、《财务与会计》、《税收相关法律》均为客观题,题型为单项选择题、多项选择题、计算题和综合题;《税务代理实务》为主观题、客观题相结合的形式,主观题题型为单项选择题、多项选择题。

六、合格标准 合格标准(2008年)

科目名称

试卷满分

合格标准 税法

(一)140

税法

(二)140

税收相关法律

140

财务与会计

140

税务代理实务

七、成绩管理

考试成绩为滚动管理,即考5个科目的人员必须在连续3个考试内通过全部科目方为合格;只考2个科目的(指符合免试条件只考《税务代理实务》、《税收相关法律》的)须当年通过为合格。

八、报名时间

(一)报名时间

报名时间一般设在考试上一年的12月份至次年的1月份,按属地管理的原则,一般按地区为单位进行组织。

(二)报名办法

目前各地情况不太相同,一般为现场报名或网上报名与现场报名相结合的方式。现场报名的,考生需现场领取《全国注册税务师执业资格考试申报表》,填写后应经相关部门盖章。报名时,须持上述《申报表》、本人身份证明(身份证、军官证、驾驶执照、护照,下同)、符合报考条件的相关证明(学历证书、资格证书、职称证书)原件,在规定的时间内到报名点经资格复核合格后,办理报名手续。符合免试条件者,还需持税务部门出具的本人从事税收工作起始时间的证明。

九、考试时间-

(一)考试时间一般为每年6月最后一个周末,从周五的下午开始,每半天考试一个科目,每科目考试时间为150分钟。

2009年全国注册税务师考试时间为6月19、20、21日

考试日期

考试时间

考试科目

6月19日

下午2∶00--4∶30 财务与会计

6月20日

上午9∶00--11∶30 税法

(一)下午2∶00--4∶30 税法

(二)6月21日

上午9∶00--11∶30 税收相关法律

下午2∶00--4∶30 税务代理实务

十、考试教材-为体现考试的时效性,每年全国注册税务师考试中心都要重新编订新的考试大纲和考试教材。大纲为一本,考试教材为每科目一本,总计费用应在200元以内。通常情况下随配套教材还会有《历年试题》和《相关法规汇编》各一本,价格均在10-40元之间。教材面世约在报考工作结束后一月左右。

十一、注册管理

注册税务师资格考试合格者,由各省、自治区、直辖市人事(职改)部门颁发人事部统一印制的、人事部与国家税务总局用印的中华人民共和国《注册税务师执业资格证书》。该证书在全国范围内有效。

山东省注册税务师考试试题 篇5

一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、正保公司2008年1月1日为建造一生产线,向银行借入100万美元的专门借款,期限为三年,年利率为8%,利息按季计算,到期支付。1月1日借入时的市场汇率为1美元=7.0元人民币,3月31日的市场汇率为1美元=7.2元人民币。假设2008年第一季度属于资本化期间,则第一季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额为__。A.16.4 B.20.4 C.20 D.0

2、某企业2008年年末敏感资产总额为40000万元,敏感负债总额为20000万元。该企业预计2009的销售额比2008增加10%(即增加5000万元),销售净利率5%,股利支付率为40%,则该企业2009应从外部追加的资金量为__万元。A.0 B.200 C.300 D.350

3、如果资产负债率为50%,则产权比率为__。A.50% B.100% C.200% D.25%

4、依据税法规定,下列计算公式中正确的是()。

A.旧有房地产评估价格=重置成本价×成新折扣率 B.旧房成新度折扣= C.旧有房地产的价格=旧有房地产原值-建筑物折旧

D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格-建筑物折旧

5、财务分析中的净利润在我国会计制度中是指__。A.利润总额 B.息税前利润 C.税后利

D.息后税前利润

6、出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按__征税。A.工资薪金 B.承包转包 C.劳务报酬

D.个体户经营所得

7、下列关于从事加油站成品油销售的增值税征收管理说法正确的是__。A.年销售额达到180万元的应当认定为一般纳税人

B.年销售额达到30万元的,会计核算健全,可以认定为一般纳税人 C.只要会计核算健全的,都可以认定为一般纳税人 D.一律认定为一般纳税人

8、行政复议从性质上说属于__。A.依申请的行政行为 B.依职权的行政行为 C.抽象行政行为 D.行政执法行为

9、某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为__元。A.5200 B.6000 C.4800 D.5600

10、下列关于股权转让所得征收个人所得税管理的表述中,不正确的是__。A.股权交易各方在变更股权登记之后,负有纳税义务或代扣代缴的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税申报

B.个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关

C.主管税务机关应该加强对股权转让所得计税依据的评估和审核

D.股权转让所得申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定

11、某国有企业2000亏损20万元,2001亏损10万元,2002盈利5万元,2003亏损15万元,2004盈利8万元,2005盈利80万元,则2005的应纳税所得额为__万元。A.48 B.80 C.35 D.65

12、外国投资者从外商投资企业取得的利润__。A.应征收预提所得税

B.按优惠税率10%征收所得税 C.免征所得税

D.征收所得税,并可获得抵扣

13、相对于负债融资方式而言,采用吸收直接投资方式筹措资金的优点是__。A.有利于降低资金成本 B.有利于集中企业控制权 C.有利于降低财务风险

D.有利于发挥财务杠杆作用

14、王某因出国请自己的好朋友张某代为保管家传的一幅油画。后张某因急用钱而将该画卖给了吴某。张某与吴某之间签订的油画买卖合同__。A.有效 B.无效 C.效力待定 D.可撤销

15、该酒楼2004年税后利润__万元。A.-13.68 B.18.98 C.19.25 D.12.77

16、根据合同法律制度的规定,下列有关保证责任诉讼时效的表述,不正确的是__。

A.一般保证中,主债务诉讼时效中断,保证债务诉讼时效中断 B.一般保证中,主债务诉讼时效中止,保证债务诉讼时效中止

C.连带责任保证中,主债务诉讼时效中断,保证债务诉讼时效中断 D.连带责任保证中,主债务诉讼时效中止,保证债务诉讼时效中止

17、瑞普7月份应纳个人所得税税额__元。A.1431.34 B.2371.43 C.3634.68 D.6925

18、根据《企业破产法》的规定,下列有关管理人产生方法的说法中,正确的是__。

A.由人民法院指定 B.由债权人会议指定

C.由债权人会议和人民法院共同指定 D.由债权数额最大的债权人指定

19、大海公司于2010年12月31日购入某项机器设备,会计上采用年限平均法计提折旧,税法规定允许采用加速折旧,其取得成本为100万元,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计列折旧。不考虑中期报告的影响。该企业适用的所得税税率为25%。2012年应确认的递延所得税负债的发生额为__万元。A.2.5(贷方)B.4(贷方)C.1.5(贷方)D.1.5(借方)20、下列不属于注册税务师代理的业务是__。A.代理建账建制 B.代理申请退税

C.代理税务行政诉讼

D.利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票

21、行政机关的复议决定不是最终发生法律效力的决定。复议当事人对该决定不服的,可以在法定期间内向人民法院提起行政诉讼。人民法院经审理后作出的才是发生法律效力的终局决定。这体现了行政复议的__原则。A.仲裁终局原则 B.复议终局原则 C.诉讼终局原则 D.合法原则

22、某外商投资企业向一非关联企业销售产品120件,取得不含税销售额240000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额270000元。按可比非受控价格法,上述业务根据企业所得税的规定,应确认的收入总额是__元。A.510000 B.540000 C.240000 D.270000

23、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的是__。A.航空地面服务业务 B.电脑维修服务

C.建筑工程设计劳务

D.体育馆为体育比赛提供场所业务

24、在境内设有两个以上营业机构的外国企业实行合并纳税时,如各营业机构适用不同税率,则__。A.从高适用税率 B.从低适用税率

C.按负有管理责任的机构的税率计算纳税 D.按照不同的税率分别计算纳税 25、2006年9月1日某公司由于承担国家大剧院工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2008年9月18日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为25%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税__。A.22万元 B.25万元 C.28万元 D.43.75万元

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、企业财务管理的特点主要有__ A.涉及面广 B.综合程度强 C.灵敏度高 D.灵敏度低 E.效率高

2、下列关于营业税计算的说法,正确的有__。

A.某广播电视有线数字付费频道取得业务收入72万元,应缴纳营业税2.16万元

B.某建筑队承包一宾馆改建工程,取得工程款120万元,该工程另耗用的由宾馆提供的材料价款56万元,该建筑队应缴纳营业税3.6万元 C.某邮局取得邮政服务业务应税收入64万元,销售集邮商品取得收入32万元,该邮局应缴纳营业税2.88万元

D.某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得租金收入6万元,该文化公司应缴纳营业税1.38万元 E.某航空公司取得客运收入9200万元,航空地面服务收入240万元,腹舱收入120万元,该航空公司应缴纳营业税286.8万元

3、生产费用在完了产品和在产品之间的分配,常用的方法包括有__。A.不计算在产品成本 B.分批法

C.约当产量法 D.定额比例法 E.分步法

4、下列卷烟,不分征税类别一律按照56%的税率征收消费税的有__。A.白包卷烟 B.进口卷烟 C.手工卷烟 D.雪茄烟

E.未列入国务院批准计划企业生产的卷烟

5、注册税务师代理变更税务登记,其变更登记内容与工商登记内容无关的,应向税务机关提交如下资料__。A.变更税务登记申请书

B.税务机关发放的原税务登记证件 C.营业执照复印件

D.有关变更登记内容的决议及证明资料 E.工商变更登记表

6、按解释权限不同,税法的法定解释可分为__。A.立法解释 B.学术解释 C.字面解释 D.司法解释 E.行政解释

7、对或有事项的处理,应遵循谨慎性原则,因此,下列处理正确的有__。A.对于与或有事项有关的义务或资产分别确认入账

B.对于与或有事项有关的义务,应当分别不同情况确认或披露

C.对于因或有事项形成的潜在资产,应当分别不同情况确认或披露

D.对于因或有事项形成的潜在资产,不能加以确认,一般也不加以披露,除非很可能导致未来经济利益流入企业

E.对于与或有事项有关的义务,如果符合确认条件,应作为债务处理

8、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有__。

A.纳税人跨省开采资源税应税产品,一律在开采地纳税

B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳 C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天 D.资源税的各种应税产品按实际产量计征资源税 E.自产自用应税资源不缴纳资源税

9、甲公司于2000年2月1日收到×公司分配的利润时,应作会计分录__。

A.借:银行存款

375000

贷:长期股权投资

375000 B.借:长期股权投资

500000

贷:投资收益

500000 同时,借:银行存款375000

贷:长期股权投资

375000 C.借:银行存款

375000

贷:投资收益

375000 D.借:银行存款

375000

贷:投资收益

175000

应收股利

200000 E.借:银行存款

375000

贷:长期股权投资

175000

应收股利

200000

10、金银首饰消费税的纳税环节可分为__。A.纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税

B.用于馈赠、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税 C.带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税 D.翻新改制的金银首饰,于委托方提货时纳税 E.以旧换新的金银首饰,于收回时纳税

11、经财政部批准,下列情况可以免征房产税的是__。A.仍在使用的危险房屋 B.因维修停用3个月的房屋 C.利用地下人防设施改造的仓库

D.某企业停产后转让给某美食城的房屋

E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房屋

12、该日化厂进口香粉应纳消费税为__元。A.135714 B.73076 C.40714 D.25714

13、下列项目中,属于投资性房地产的有__。A.企业已出租给合营企业的房地产

B.已出租的房屋租赁期届满,收回后继续用于出租但暂时空置 C.房地产企业持有并准备增值后出售的房屋 D.企业持有并准备增值后转让的土地使用权 E.企业出租给职工居住的宿舍

14、接受捐赠非现金资产会计处理上包括的处理阶段有__。

A.当企业接受有关资产科目,按照确定的价值扣除其与现行所得税税率计算的未来应交的所得税后的余额,贷记“资本公积——接受捐赠非现金资产准备”科目

B.当企业接受有关资产科目,按照确定的价值与现行所得税税率计算的未来应交的所得税,贷记“递延税款”科目,按应支付的相关税费,贷记“银行存款”等科目

C.当接受捐赠的非现金资产处置(出售或清算)时,表明其价值已经实现,企业应按原转入资本公积的金额,借记“资本公积——接受捐赠非现金资产准备”科目,贷记“资本公积——其他资本公积”科目

D.按照接受捐赠时计入“递延税款”科目的金额,借记“递延税款”科目,贷记“应交税金——应交所得税”科目

E.企业应按实际收到的金额,借记“银行存款”或“待转资产价值”(指外商投资企业)等科目,贷记“资本公积——接受现金捐赠”科目

15、代购货物的行为不征收增值税所必须具备的条件有__。A.受托方不垫付资金

B.销售方将发票开具给委托方,并要求委托方将该项发票转交给受托方 C.受托方以差价收入作为其收入

D.受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费

16、全国人大常委会通过的第一个税收法律文件是__。A.全国税政实施要则 B.货物税条例

C.文化娱乐税条例 D.农业税条例

17、对于发票的开具使用,以下说法错误的是__。

A.单位和个人应当在发生经营业务并确认营业收入时,开具发票,未发生经营业务一律不得开具发票

B.不得转借、转让或者代开发票 C.一律不得拆本使用发票

D.不得倒买或者倒卖发票(包括发票监制章和发票防伪专用品)

18、下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的有__。A.企业分为居民企业和非居民企业

B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税

E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税

19、视同销售的货物也应征收增值税。增值税这一规定的主要目的是__。A.平衡各类经营方式的税收负担 B.纳税人计税简便 C.税务机关征收简便 D.符合同际惯例

20、下列选项中,不属于表现代理构成要件的是__ A.行为人无代理权 B.相对人为善意 C.本人有过失

D.有使相对人相信行为人具有代理权的事实和理由

21、某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的富豪240GLE型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为680000元,下列说法正确的有__。

A.该公司已经缴纳了车辆购置税,且办理了登记注册手续,即使更换底盘也不再需要缴纳车辆购置税

B.更换底盘后,需缴纳车辆购置税 C.该公司应补缴车辆购置税47600元 D.该公司应补缴车辆购置税66600元

E.该公司应按核定的同类车最低计税依据60%补缴车购税

22、下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有__。A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴 B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴 C.个人取得的保险赔款

D.个人取得的企业债券利息收入

23、下列有关收入确认方法的说法中,正确的会计处理有__。A.特许权费应在交付资产或转移资产所有权时确认收入

B.宣传媒介的收费,在资产负债表日根据广告的完工进度确认收入。广告的制作费,在相关的广告或商业行为开始出现于公众面前时确认收入 C.申请人会费和会员费只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在款项收回不存在重大不确定性时确认收入。申请入会费和会员费能使会员在会员期内得到各种服务或出版物,或者以低于非会员的价格购买商品或接受服务的,在整个受益期内分期确认收入

D.如果建造合同的结果不能可靠地估计,则不能根据完工百分比法确认合同收入和费用,其中合同成本不能收回的,应在发生时确认为费用,不确认收入 E.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,一次性收取若干期的,在合同约定的收款日期确认收入;分期收取的,收取的款项在相关劳务活动发生时分期确认收入

24、下列属于依法治税的基本内容的有__。A.协税护税 B.税法解释 C.税收立法 D.税收司法

25、纳税人的下列行为中,由税务机关限期改正,并可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上10000以下罚款的有__。

A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的 B.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的 C.扣缴义务人未按照规定期限代扣代缴税款的

山东省注册税务师考试试题 篇6

伴随着我国社会主义市场经济体制的建立和完善, 以及税收征管体制改革的日益深化, 我国的税务代理活动逐步地发展起来。进入20世纪90年代中后期, 国家在税务代理行业全面实施注册税务师制度, 在促进税务代理事业进一步发展的同时, 使得注册税务师行业作为社会中介服务体系中的一个新兴行业开始蓬勃发展。注册税务师行业具有涉税鉴证与涉税服务双重职能, 其已经成为沟通纳税人与税务机关的重要桥梁, 是促进纳税人依法诚信纳税, 提高税务机关执法效率, 推动我国社会主义税收事业发展的一支重要力量。注册税务师行业执业人员肩负着更好地服务税收工作的神圣职责, 其执业质量的高低关系着国家税收利益和纳税人的利益。近几年涉及税务代理双方之间的纠纷不断增加, 加之随着注册税务师执业范围的扩展, 新的执业风险因素不断出现, 因此对注册税务师的执业风险及其防范措施进行探讨具有十分重要的现实意义。本文首先分析了注册税务师行业执业风险的成因, 接着提出了应对注册税务师执业风险的一些措施, 最后得出了本文的结论, 以期为我国注册税务师行业的健康发展提供一些有价值的建议。

2 注册税务师执业风险成因分析

注册税务师的执业风险主要是指注册税务师由于未能完成代理事项和履行代理职责所要承担的法律责任, 其主要表现在两个方面:其一, 注册税务师未能完成代理事项而使纳税人、扣缴义务人遭受税收权益的损失;其二, 注册税务师未能履行代理职责而使纳税人、扣缴义务人承担纳税风险[1]。由于目前我国市场经济仍处于发展阶段, 注册税务师行业本身有着许多不规范之处, 执业人员的整体能力也有待进一步提高, 所以注册税务师在执业过程中的风险也是不可避免的。致使注册税务师执业风险产生的原因很多, 主要来源于外部和内部两个方面:

2.1 外部原因

2.1.1 缺乏有效的法律保障

我国注册税务师行业现有法规主要是《注册税务师管理暂行办法》、《注册税务师资格制度暂行规定》、《注册税务师执业资格考试实施办法》和《合伙税务师事务所设立及审批暂行办法》等。这些法规虽然对注册税务师行业的的规范化发展起到了一定的推动作用, 但是这些法规多为部门法规, 法律级次不高, 法律保障不强, 约束力不够, 注册税务师极易受到来自税务机关和纳税人的干扰, 无法在执业过程中做到客观、独立和公正, 引发执业风险。注册会计师行业的独立审计准则既是对注册会计师的法定要求, 其实质上更是对注册会计师的一种保护, 而至今注册税务师行业都尚未制定具体的执业准则, 注册税务师的权利义务及法律地位等关键问题不明确, 执业没有法律保障, 注册税务师承担着较大的执业风险[2]。

2.1.2 被代理人的财务核算不健全, 会计信息质量不高

企业的财务核算资料反映了企业的财务状况和经营成果, 是政府、金融机构、投资者等信息需求者进行决策所需的参考资料, 同时也是注册税务师开展涉税业务做出判断的依据。倘若被代理人财务核算资料不能真实、客观、全面、准确地反映企业生产经营的情况, 税务代理中出现差错的情况就不可避免, 注册税务师代理风险也就因此产生。现阶段我国的会计信息质量总体而言不高, 这不仅制约着我国社会主义市场经济的发展, 同时也导致注册税务师做出错误判断的情况趋增, 增加了注册税务师的执业风险[3]。

2.1.3 被代理人依法诚信纳税意识不强是导致注册税务师执业风险的一个重要因素

纳税人、扣缴义务人委托注册税务师事务所开展涉税业务的初衷有所不同, 有较强的纳税意识的被代理人, 其委托目的是期望通过注册税务师的帮助和指导, 降低纳税风险, 尽可能减少因不了解税法政策及规定导致发生纳税方面的错误, 而被税务机关处以重罚, 或者因不了解税收政策而失去获得税收权收益的机会。对于这种情况, 被代理人能够提供真实、可靠、完整的财务核算资料, 注册税务师只要严格按章办事、以法为依据, 严格按照规范化的工作程序履行代理职责, 其代理风险一般不高。但是, 如果纳税人、扣缴义务人的纳税意识不强, 其委托代理是为了通过注册税务师税务代理的操作而尽可能地少缴税款, 甚至采用少报收入, 虚列成本费用的手段来达到偷税的目的, 则注册税务师受托代理产生的执业风险就很高[4]。

2.1.4 注册税务师与税务机关不同的涉税处理导致了执业风险

注册税务师主要依据税收政策法规和财务会计法规开展涉税服务, 而近几年我国财税法规变化频繁, 并且在某些方面还不够完善, 税法存在较大的弹性, 税收政策具有不确定因素, 衡量尺度难以把握, 这极易造成注册税务师的执业判断与税务机关的涉税处理不一致。其次, 税务机关作为国家的行政机关, 拥有法律赋予的“行政执法自由裁量权”, 当注册税务师与税务机关的涉税处理出现不同时, 则可能诱发注册税务师的执业风险。

2.2 内部原因

2.2.1 注册税务师及其他从业人员的职业道德水平有待提高

职业道德是我们做好本职工作的基础和前提, 离开了这个基础和前提, 不仅不能干好本职工作, 还很有可能给腐败分子以可乘之机, 甚至自己也会走上邪路。注册税务师职业道德水平的高低直接影响其工作态度和执业质量。如果注册税务师职业道德水平不高, 在利益诱惑面前就容易置国家法律法规、执业准则和操守于不顾, 抛弃应有的风险意识和法律意识, 这是引发执业风险的重要因素。

2.2.2 注册税务师及其他从业人员的专业技能有待加强

注册税务师行业是一个技术密集型、知识密集型的服务行业, 这就要求其从业人员必须具备扎实的专业知识、完备的知识结构和熟练的操作技能。注册税务师承担着一定的公众责任, 这也要求注册税务师必须具备专业胜任能力。倘若执业人员不具备专业胜任能力, 无法熟练准确地把握实际操作的环节, 其执业风险就可能发生。而我国现阶段注册税务师及其他从业人员执业水平参差不齐, 知识结构和技能尚不能完全适应市场需求, 在制约着注册税务师行业发展的同时, 也为执业风险的出现埋下隐患[5]。

2.2.3 税务师事务所执业质量控制制度不健全

如果税务师事务所拥有完善的执业质量控制与监督体系, 就能有效地防范执业风险。税务师事务所的质量控制与监督内容包括加强内部教育和培训, 以及要求对有关教育与培训的政策和制度提供反馈意见;与税务师事务所相关人员沟通, 以识别质量控制制度在设计、理解或执行方面存在的缺陷;由税务师事务所相关人员采取追踪措施, 对质量控制政策和程序及时作出必要的修正等等。而我国目前大多数税务代理机构并不具备完善的执业质量控制与监督体系, 这就给风险的发生提供了契机[6]。

3 注册税务师防范执业风险的措施

从以上分析我们可以看出, 注册税务师的执业风险的出现在一定程度上是不可避免的, 但我们可以针对其成因, 通过多方面努力, 将损失降到最低, 主要可以从以下方面入手:

3.1 加强我国注册税务师行业立法

许多发达国家都用法律法规的形式保证注册税务师制度的健康发展, 而相比而言, 我国注册税务师行业立法步伐比较迟缓。加快注册税务师法制建设的步伐, 尽早建立起统一的、完善的、规范的、独立的注册税务师法律体制, 是推动注册税务师行业发展的要求, 同时也是社会主义市场经济进一步发展的需要。对于现行的注册税务师行业的法律法规, 要不断地进行修改和完善, 同时相关部门应尽快地出台《注册税务师法》及其相关的执业准则, 通过人大立法, 确定其法律地位和法律约束力, 使注册税务师行业也具有较高法律级次的法律法规。可以参照注册会计师行业的法制体系, 建立并完善注册税务师行业的规范体系, 为注册税务师及其执业人员提供明确的法律依据[7]。

3.2 提高和强化风险意识

首先税务师事务所本身要树立风险意识, 慎重选择客户, 严格订立代理合同。审慎选择被代理单位是避免注册税务师执业风险的基本方法和关键步骤。对内部控制制度十分薄弱, 账证资料不全, 财务核算存在过多的不确定因素, 会计信息质量不高的委托单位, 由于其代理风险较大, 税务师事务所应拒绝为其承办涉税业务。税务师事务所通过深入了解被代理人, 谨慎接受委托事项后, 必须依据《合同法》与被代理人签订书面代理协议, 以明确双方各自的权利义务、代理范围、连带责任, 并对代理事项和收费标准有一个明确约定, 这是税务师事务所的一种自我保障策略, 可以避免履行协议或发生纠纷时, 因法律界定责任不明引起不必要的争议。注册税务师也应严格按照委托合同约定的代理范围和权限, 及时、准确地为被代理人提供专业服务, 维护被代理人的合法权益, 保守被代理人的经营秘密[8]。其次注册税务师应牢固树立防范执业风险意识, 形成严谨踏实的工作作风, 认真负责地对待每一项涉税业务, 严格按照现有法律和规章制度办事, 坚决杜绝主观随意、马虎了事、违规操作, 以确保执业质量。在执业中若发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时, 应当予以劝阻;劝阻无效的, 应当中止执业[9]。注册税务师不能见利枉法, 有委托就承接、有委托就出报告, 这样很可能导致执业风险。

3.3 增强纳税人的自觉纳税意识

税务机关、注册税务师协会和广大注册税务师, 有责任向纳税人宣传税收知识, 并指导培训纳税人正确计算缴纳税款, 并及时申报纳税。注册税务师协会与税务机关应加强合作, 组织举办各种税收知识培训活动和讲座, 以宣传、普及税法, 从而提高纳税人的纳税核算水平, 逐步培养纳税人的自觉纳税意识。

3.4 加强注册税务师与税务机关的沟通

注册税务师接受委托承办税务代理等业务时, 并不是完全独立控制完成, 还必须接受税务机关的监督与管理。当注册税务师与税务机关的涉税处理出现不同时, 应依法主动与税务机关加强沟通, 通过沟通使税务部门能了解注册税务师的工作内容和方法, 也可让注册税务师获取税务方面的新变化、新规定, 从而与税务部门增进理解、达成共识、消除摩擦, 争取得到税务部门的支持, 进而降低注册税务师来自征税方的执业风险以及由于信息不对称导致的执业风险。

3.5 提升执业人员的职业道德水平和专业素质

有关部门必须加强对注册税务师职业道德方面的教育, 培养其形成正确的法制观念和信用观念, 使其保持高尚的职业操守, 明确自己的责任和义务, 对于影响和损害职业道德以及违法违规行为要坚决予以抵制, 坚持客观、公平、公正的立场。税务师事务所也要加强对执业人员的业务培训, 使其具备扎实的理论知识和丰富的实践经验, 不仅通晓国家有关的税收法律法规和政策, 还具备较强的会计审计能力和完备的知识结构, 使其能够胜任新的涉税业务, 防范新的风险因素。注册税务师协会应加强对注册税务师后续教育的管理和进行年度培训, 促使注册税务师不断地进行知识更新, 使其能及时掌握新的税收政策, 充分有效地发挥其在社会主义市场经济中的作用。

3.6 完善质量控制与监督体系

税务师事务所应当制定监控政策和程序, 以合理保证质量控制制度的相关性、适当性和有效性。监控内容包括质量控制制度设计的恰当性和运行的有效性。履行监控责任的人员可以是法定代表人或合伙人, 也可以是税务师事务所委派的具有足够、适当经验和权限的其他人员。税务师事务所应当周期性地对已完成的业务进行检查, 周期最长不得超过3年。在每个周期内, 应当对每个项目负责人的业务至少选取一项进行检查。税务师事务所应当评价实施监控程序存在的缺陷以及对质量控制制度产生的影响, 及时告知相关项目负责人及其他适当人员, 并采取适当的应对措施予以纠正。

3.7 建立风险基金和注册税务师职业责任赔偿保险制度

由于我国注册税务师行业起步较晚, 目前绝大多数税务师事务所规模较小、承担风险的能力较弱。因此, 建立风险基金和注册税务师职业责任赔偿保险制度, 在执业风险实际发生时对保护执业人员的利益将起到积极作用, 同时防止或减少诉讼失败时事务所发生的财务损失。参照注册会计师行业, 通过提取风险基金的办法, 将由于执业风险引起的损失平均分摊到各个时期;同时, 引进国外的经验, 建立注册税务师职业责任赔偿保险制度, 注册税务师事务所可以从其开办准备金中提取一定金额进行投保, 也可在承接项目时, 事先对所承接项目进行风险评估, 根据项目风险大小进行一定金额的赔偿保险。[10]

4 结论

在社会主义市场经济体制条件下, 大力加快注册税务师行业的发展, 是加速发展包括社会中介服务业在内的第三产业的需要;是适应国家税收制度改革不断深入, 确保各项税收政策贯彻落实的需要;是适应税收征管改革不断深入, 征管服务更趋细化和优化的需要。这就决定了我国注册税务师行业拥有着广阔而美好的发展前景。虽然我国的注册税务师行业现在还不甚规范, 但我们有理由相信, 只要坚持长期地规避风险, 税务师事务所健全内部质量控制体系, 广大注册税务师加强学习, 不断充实和更新知识, 提高执业能力和职业道德水平, 注册税务师行业建立和健全各种管理制度, 在各界力量的努力之下, 我国的注册税务师行业一定能沿着正确的轨道规范、健康地发展, 在我国的社会主义建设中发挥更大的作用!

参考文献

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[3]罗保国.注册税务师执业风险与防范措施[J].核算与管理, 2008, (7) :37-38.

[4]张树方.浅析注册税务师执业风险及其防范[J].中国外资, 2011, (250) :52-54.

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[8]谢源荣.注册税务师执业风险防范[J].管理视野, 2007, (14) :54-55.

[9]中华人民共和国国家税务总局.注册税务师管理暂行办法[Z].2005-12-30.

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