年度继续教育考试

2024-08-28

年度继续教育考试(通用8篇)

年度继续教育考试 篇1

廊坊市2016年度继续教育考试

试卷成绩:84分 总成绩:84分

一、判断题(每小题4分,10小题,共40分)

1.附注应当披露财务报表的编制基础,相关信息应当与资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表等报表中列示的项目相互参照。()

A 正确

B 错误 正确答案:A 我的答案:A 解析 2.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照港口码头服务缴纳增值税。()

A 正确

B 错误 正确答案:A 我的答案:A 解析 3.中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内有自己的经营机构,以经营机构为增值税纳税人。()

A 正确

B 错误 正确答案:A 我的答案:A 解析 4.原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入营改增试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣。()

A 正确 B 错误 正确答案:A 我的答案:A 解析 5.试点纳税人纳入营改增试点之日前发生的应税行为,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照营改增政策规定补缴增值税。()

A 正确

B 错误 正确答案:B 我的答案:A 解析 6.红字专用发票不需要税务机关认证。()

A 正确

B 错误 正确答案:A 我的答案:A 解析 7.纳税人享受核准类减免税,应当提交核准材料,提出申请,经依法具有批准权限的税务机关按本办法规定核准确认后执行。特殊情况下,纳税人未按规定申请或虽申请但未经有批准权限的税务机关核准确认的,纳税人仍可享受减免税。()

A 正确

B 错误 正确答案:B 我的答案:B 解析 8.税务机关发现企业预缴申报享受某项税收优惠存在疑点的,应当进行风险提示。但不可以要求企业提前履行备案手续或者进行核查。()

A 正确

B 错误 正确答案:B 我的答案:B 解析 9.税务机关后续管理中,发现企业已享受的税收优惠不符合税法规定条件的,应当责令其停止享受优惠,但无需追缴税款及滞纳金。()

A 正确

B 错误 正确答案:B 我的答案:B 解析 10.企业应当自行判断其是否符合税收优惠政策规定的条件。凡享受企业所得税优惠的,应当按照本办法规定向税务机关履行备案手续,妥善保管留存备查资料。()

A 正确

B 错误 正确答案:A 我的答案:A 解析

二、单选题(每小题3分,10小题,共30分)

1.财务报表列报准则实施的时间是()。

A .2015年1月1日

B .2014年1月1日

C .2015年7月1日 D .2014年7月1日 正确答案:D 我的答案:D 解析 2.车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等,应按照()缴纳增值税。

A.不动产经营租赁服务

B.有形动产经营租赁

C.不动产融资性租赁

D.有形动产融资租赁 正确答案:A 我的答案:A 解析 3.融资性售后回租,是指承租方以融资为目的,将资产出售给从事融资性售后回租业务的企业后,从事融资性售后回租业务的企业将该资产出租给承租方的业务活动,融资性售后回租应按()计算缴纳增值税。

A.经营性租赁

B.融资性租赁

C.金融服务

D.有形动产租赁 正确答案:C 我的答案:C 解析 4.水路运输的程租、期租业务,应按()计算缴纳增值税。

A.经营性租赁

B.融资性租赁 C.交通运输服务

D.其他 正确答案:C 我的答案:C 解析 5.试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,兼有不同税率(或征收率)的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,应该()。

A.从低适用税率

B.适用平均税率

C.从高适用税率

D.适用加权平均税率 正确答案:C 我的答案:C 解析 6.下列项目中,不应征收增值税的是()。

A .古旧图书

B .将产品赠与他人

C .以物易物

D .邮局出售集邮商品 正确答案:D 我的答案:D 解析 7.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

A .30 B .60 C .90 D .180 正确答案:D 我的答案:C 解析 8.税务机关应对享受减免税企业的实际经营情况进行()检查。

A.事前监督

B.事后监督

C.事中监督

D.不进行监督 正确答案:B 我的答案:B 解析 9.定期减免税优惠事项备案后有效年度内,企业减免税条件发生变化的,仍然符合优惠事项规定,但备案内容需要变更的,企业在变化之日起()日内,向税务机关办理变更备案手续。

A.7 B.10 C.15 D.20 正确答案:C 我的答案:C 解析 10.国家重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。

A.10% B.12% C.15% D.20% 正确答案:C 我的答案:C 解析

三、多选题(每小题3分,10小题,共30分)

1.综合收益是指企业在某一期间除与所有者以其所有者身份进行的交易之外的其他交易或事项所引起的所有者权益变动,综合收益包括()。

A .其他综合收益

B .综合收益净额

C .综合收益总额

D .权益综合收益 正确答案:AC 我的答案:AC 解析 2.下列哪些行为属于视同销售服务、无形资产或者不动产()。

A.单位向红十字会无偿转让无形资产

B.单位将无形资产与下属单位换取一批货物,作为原材料

C.单位向自己的集团公司无偿转让无形资产

D.单位向某国企无偿转让不动产 正确答案:CD 我的答案:ABCD 解析 3.一般纳税人发生下面的应税行为中,按11%缴纳增值税的有()。

A.交通运输服务

B.基础电信

C.提供有形动产租赁服务

D.销售不动产 正确答案:ABD 我的答案:ABD 解析 4.纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十四条所列行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额()。

A.按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或不动产的平均价格确定

B.市场上的平均价格确定

C.按照组成计税价格确定

D.按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或不动产的平均价格确定 正确答案:ACD 我的答案:ACD 解析 5.一般纳税人提供的下列服务中,()可以选择适用简易计税方法计税。

A.以清包工方式提供的建筑服务

B.公共交通运输服务

C.为甲供工程提供的建筑服务

D.为建筑工程老项目提供的建筑服务 正确答案:ABCD 我的答案:ABCD 解析 6.营业税改征增值税试点的公共交通运输服务包括()。

A .轮客渡

B .公交客运

C .轨道交通

D .出租车 正确答案:ABCD 我的答案:ABCD 解析 7.纳税人随纳税申报表提交附送材料或报备材料进行备案的,应当在税务机关规定的减免税期限内,报送()资料。

A.减免税的项目

B.减免税的依据

C.减免税的范围

D.减免税的期限 正确答案:ABCD 我的答案:ABCD 解析 8.税务机关应当结合税收风险管理,将享受减免税的纳税人履行纳税义务情况纳入风险管理,加强监督检查,主要内容包括()。

A.纳税人是否符合减免税的资格条件,是否以隐瞒有关情况或者提供虚假材料等手段骗取减免税;

B.纳税人是否存在编造虚假计税依据骗取减免税的行为; C.减免税税款有规定用途的,纳税人是否按照规定用途使用减免税款;

D.减免税有规定减免期限的,是否到期停止享受税收减免; 正确答案:ABCD 我的答案:ABCD 解析 9.企业所提供的备案资料包括()。

A.合同(协议)

B.备案表

C.证书

D.文件 正确答案:ABCD 我的答案:ABC 解析 10.根据企业所得税法优惠政策的规定,企业购置用于()等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。

A.环境保护

B.节能节水

C.安全生产

D.特种工艺 正确答案:ABC 我的答案:AC 解析

年度继续教育考试 篇2

一、考试目标和科目

注册会计师全国统一考试划分为专业阶段和综合阶段。专业阶段主要测试考生是否具备注册会计师执业所需要的专业知识,是否掌握基本技能和职业道德规范;综合阶段主要测试考生是否具备在职业环境中运用专业知识,保持职业价值观、职业道德与态度,有效地解决实务问题的能力。

专业阶段考试设会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法六个科目;综合阶段考试设职业能力综合测试一个科目。

本大纲规定了专业阶段六个科目的测试目标、测试内容与能力等级、参考法规以及样题。

二、样题

大纲后所附样题以及样题测试内容只为考生提供考试方式、考试题型以及测试能力等级的参考,考试时题目数量和分值可能会做适当调整。

三、能力等级

(一)专业知识理解能力

要求考生掌握构成注册会计师知识主体的基本原理和内容。

(二)基本应用能力

要求考生在职业环境中,合理、有效地运用专业知识,保持职业价值观、职业道德与态度,能够解决基本的实务问题。

(三)综合运用能力

要求考生综合运用专业知识和职业技能,保持职业价值观、职业道德与态度,能够解决较为复杂的实务问题。

年度继续教育考试 篇3

刘萍秘书长在专题报告中深入分析了评估行业发展与建设特征,全面总结了行业在理论和实践两个方面取得的丰硕成果,深入阐述了评估行业在经济社会中的地位和作用。她说,评估行业经过近二十年发展,探索和建设最显著的实践成果是:艰苦卓绝地走出了一条适应中国特色社会主义制度框架下市场经济体制的高端服务业道路,创建、培养了一支有一定规模、能够为市场经济提供定价服务的专业队伍,发展了西方价值的实现基础,厘清了与相关专业的本质区别。行业探索和建设最显著的理论成果是:创立了符合中国特色社会经济发展、高效有力的评估专业理论体系,即评估市场理论、行业管理理论、标准体系理论及相关理论链条。这一条道路、一个理论体系,构成了行业建设与发展的实质内容,也构成了行业的核心竞争力。

刘萍秘书长指出,在新的形势下,我们要深刻认识资产评估的服务功能,准确把握资产评估行业在经济社会中的地位和作用,不断深入思考和研究中国评估行业在前进道路中遇到的各种问题,不断加深对行业发展的认识,不断加深对专业服务业本质的理解,不断增强我们探索和实践的自觉性和坚定性。

刘萍秘书长强调,行业的发展得益于国家的稳定和政治的稳定,得益于整个国家经济稳定发展的客观环境。资产评估行业要学会感恩、懂得感恩,做一个有使命感和责任感的行业,回报国家、回报社会;行业要有凝聚力,要形成合力,才能有更大的作为,才能有更高的社会地位;行业内的每位同志要善于总揽全局、善于发现问题、善于研究问题,有思考、有观点、有措施,才能言之有理、用之有度、行之有效。

刘萍秘书长要求,各位考试培训工作者要不断改进工作方式方法,不断改革创新考试培训工作思路,加强协调、理顺关系,努力工作,推动行业人才培养工作再上新台阶,为行业科学发展提供高素质人才保障。

卞荣华副秘书长充分肯定了考试培训工作取得的显著成绩,深入分析了当前行业人才培养面临的新形势,提出了今后一个时期行业人才培养工作的新要求。

会议明确要紧紧围绕行业发展和协会中心工作,深入贯彻落实科学发展观,进一步完善考试培训工作体制机制,加强考试培训工作改革与创新研究。会议要求各地方协会要高度重视人才培养工作,要强化大局意识、质量意识和服务意识,进一步提高考培工作成效、工作质量和工作水平。

赵金娥培训总监对2011年度行业考试培训工作进行了全面总结,对2012年考试培训工作进行了部署。湖北、北京、浙江、江苏、山西、甘肃六个地方协会在大会上进行了经验交流。会议对2011年度考试培训工作成绩突出的10个先进单位和25位先进个人进行了表彰。

会议专门邀请财政部干部教育中心贾荣鄂主任作了“新时期学习观”的精彩讲座。会议还对行业培训管理系统及远程网络视频培训系统使用中的相关问题进行了讲解。

(培玉)

年度继续教育考试 篇4

2014年度全国会计专业技术资格考试继续实行网上报名,网上报名、现场确认时间为2014年4月1日至4月29日(节假日除外)。报考人员请登录“全国会计资格评价网”()或“会计行业管理网”()进行网上报名和网上预订考试用书。报考人员登录网上报名系统,按报考级别和报名条件(可登录武威政府网通知公告栏目查询)依次录入相关信息资料,并随机上传114×156像素、大小为15KB的本人1寸近期免冠彩色证件照片,并预定考试用书和打印报名信息表。我市报名信息现场确认及缴费地点设在武威市财政局会计科(101房间),请考生网报注册后,持报考人员信息表、学历(或学位)证书、会计从业资格证书、居民身份证等相关证明原件到现场确认地点进行现场资格审查确认、缴费并打印报名回执表。若不到报名点进行资格审查确认和未取得报名回执表,均视为报考资格无效。请务必认真阅读报名流程及报名过程中的各个通告。

初级资格无纸化考试于9月20—24日举行,中级资格、高级资格考试于10月25—26日举行。2014年全国会计专业技术资格考试准考证实行网上打印,请考生进入“全国会计资格评价网”自行打印准考证,初级无纸化网上打印时间:9月1日至9月19日,中级、高级网上打印时间:10月1日至24日。

联系电话:0935-2253351

2014年度普法考试试题 篇5

一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题后的括号内。每题2分,共40分)

1、中共中央、国务院决定将我国现行宪法实施日()作为每年的全国法制宣传日。

A、12月4日 B、12月5日

C、1月1日 D、10月1日

2、《“六五”普法规划》要求大力推进“法律七进”,“法律七进”是指法律()。

A、进机关、乡村、社区、学校、企业、单位、宗教场所

B、进部队、机关、乡村、社区、学校、单位、工厂

C、进工厂、乡村、社区、学校、宗教场所、单位、企业

D、进机关、乡村、社区、学校、企业、厂矿、单位

3、《“六五”普法规划》明确法制宣传教育的重点对象是:()。

A、领导干部、公务员、青少年、企业经营管理人员和农民

B、公务员、企业家、青少年、企业经营管理人员和农民

C、领导干部、公务员、青少年、企业经营管理人员和工人

D、大学生、公务员、青少年、企业经营管理人员和农民

4、()是法治的基本内涵,是依法办事观念对政法工作的必然要求。

A、有法可依 B、严格执法 C、知法懂法 D、公正司法

5、《宪法》规定下列哪个机构行使监督宪法实施的职权?()

A.全国人民代表大会 B.国务院

C.全国人大及其常委会 D.中国人民政治协商会议

6、突发事件发生地县级人民政府不能消除或者不能有效控制突发事件引起的严重社会危害的,应当()。A、直接向国务院报告 B、及时发布信息广而告之 C、及时向上级人民政府报告,必要时可越级上报 D、直接向省级人民政府报告

7、下列哪种行为可以构成玩忽职守罪?()

A、在安全事故发生后,负有报告职责的人员不报或者谎报情况,贻误事故抢救,情节严重的;

B、国有公司工作人员严重不负责任,造成国有公司破产,致使国家利益受重大损失的;

C、负有环境保护监督管理职责的国家机关工作人员严重不负责任,导致发生重大环境污染事故,造成人身伤亡的严重后果的; D、负有管理职责的国家机关工作人员发现他人非法从事天然气开采、加工等违法活动而不予查封、取缔,致使国家和人民利益遭受重大损失的。

8、根据未成年人保护法的规定,对违法犯罪的未成年人坚持()的原则。

A、教育为主、惩罚为辅 B、惩罚为主、教育为辅 C、教育与惩罚并重 D、教育与保护相结合

9、下列财产中,不属于遗产的财产是()A、被继承人生前个人所有著作权 B、被继承人生前个人所有存款 C、被继承人生前个人所有学习用品 D、指定了受益人的死亡保险金

10、国家工作人员在国内公务活动中接受礼物,依照国家规定应当交公而不交公,数额较大的,构成()。

A、贪污罪 B、受贿罪 C、渎职罪 D、巨额财产来源不明罪

11、社会主义法治理念可以概括为依法治国、执法为民、公平正义、服务大局、()五个方面的内容。

A、自由民主 B、党的领导 C、权力制衡 D、以人为本

12、夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产中,不属于共同财产的是()。

A、工资、奖金 B、生产、经营的收益 C、知识产权的收益

D、一方因身体受到伤害获得的医疗费赔偿

13、下列行为中国家应负赔偿责任的是()。A.某省人民代表大会的立法行为 B.某市公安局的违法拘留行为 C.某市银行的违法划拨存款行为 D.某市卫生局在法律范围内的裁量行为

14、中共中央、国务院转发的《中央宣传部、司法部关于在公民中开展法制宣传教育的第六个五年规划》(以下简称《“六五”普法规划》)的实施时间为()。

A、2009年至2013年 B、2010年至2014年 C、2011年至2015年 D、2012年至2016年

15、购房者买房前一定要仔细审查开发商的开发资质,即通常所说的“五证”,下列哪一项证件()不属于“五证”范畴? A、国有土地使用证 B、商品房预售许可证 C、建设用地开发许可证 D、建筑工程开工证

16、《信访条例》规定,下列哪个事项不属于信访的范围?()A.对人民代表大会及其常务委员会颁布的法律、地方性法规、决议、决定的意见和建议

B.对人民政府及其所属工作部门的工作人员的违法失职行为的申诉、控告或者检举 C.对人民法院已经发生法律效力的判决、裁定、调解、决定不服的申诉

D.对仲裁委员会作出的裁定不服的申诉

17、下列哪个条款符合《劳动合同法》的规定?()A.约定劳动关系存续期间不得结婚 B.约定劳动合同的期限超过十年 C.约定发生工伤用人单位概不负责

D.约定用人单位包吃包住,但工资低于当地最低工资标准

18、《刑事诉讼法》规定,未经人民法院依法判决,对任何人都不得()。

A、采取强制措施 B、进行人身强制 C、确定有罪 D、征税

19、对人身伤害的医学鉴定有争议,需要重新鉴定或对精神病的医学鉴定由()进行。

A、县级医院 B、市级医院

C、省级人民政府指定的医院 D、省级医院

20、《消费者权益保护法》规定,社会团体或者其他组织、个人在虚假广告中向消费者推荐食品,使消费者的合法权益受到损害的,应该()。

A、承担全部责任 B、承担部分责任

C、与食品生产经营者承担连带责任 D、承担无限责任

二、多项选择题(请将你认为正确的字母填在括号内,少答或多答均不得分,每题2分,共40分)

1、依法治国方略的最终确立,在我们党和国家的发展史上,具有哪些伟大而深远的历史意义?()

A、依法治国是我们党治国理政观念的重大转变 B、依法治国是实现国家长治久安的重要保障 C、依法治国是发展社会主义民主政治的必然要求 D、依法治国方略的提出标志着我国建设社会主义法治国家的目标已经实现

2、中国特色社会主义法律体系的基本特征是()。A、体现了中国特色社会主义的本质要求。

B、体现了改革开放和社会主义现代化建设的时代要求。C、体现了继承中国法制文化优秀传统和借鉴人类法制文明 成果的文化要求。

D、体现了动态、开放、与时俱进的发展要求。

3、党的十八届四中全会明确了全面推进依法治国的重大任务是()

A、完善以宪法为核心的中国特色社会主义法律体系,加强宪法实施;

B、深入推进依法行政,加强法治政府建设; C、保证公正司法,提高司法公信力; D、增强全民法治观念,推进法治社会建设; E、加强法治工作队伍建设;

F、加强和改进党对全面推进依法治国的领导。

4、实现全面推进依法治国总目标必须坚持的原则是()A、坚持中国共产的领导 B、坚持人民主体地位 C、坚持法律面前人人平等 D、坚持从中国实际出发 E、坚持依法治国与以德治国相结合

5、下列关于农地承包经营权的说法,正确的有()。A、农地承包经营权的客体可以是集体所有的土地 B、农地承包经营权的客体可以是国家所有的由集体使用的土地

C、农地承包经营权的目的是在他人土地上从事农业活动 D、农地承包经营权是承包人和发包人通过合同来设定的

6、孙某是某市政府一名工作人员,因想到外地发展,近日向有关机关提出辞职请求。根据《公务员法》,下列哪些情况下,孙某不得辞职?()

A、未满国家规定的最低服务年限

B、在涉及国家秘密等特殊职位任职或离开该职位不满脱密期限

C、重要公务尚未处理完毕,且须由本人继续处理 D、正在接受审计、纪律审查,或涉嫌犯罪,司法程序尚未终结

7、信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得有()的行为。

A、携带危险物品、管制器具;B、非法限制他人人身自由; C、扰乱公共秩序; D、在信访接待场所滞留、滋事

8、党的十八大报告强调,推进(),坚持法律面前人人平等,保证有法必依、执法必严、违法必究。

A 科学立法 B 严格执法 C 公正司法 D 全民守法

9、反腐败和廉政建设的途径和方法是()。A、建立和完善反腐败和廉政建设法律法规制度体系 B、建立健全权力制约和监督体系 C、通过体制改革和制度创新防治腐败 D、加快推进廉政教育和廉政文化建设

10、深入推进依法行政,加快建设法治政府的着力点是()。A、依法全面履行政府职能 B、健全依法决策机制

C、深化行政执法体制改革 D、坚持严格规范公正文明执法 E、强化对行政权力的制约和监督 F、全面推进政务公开

11、我国法律援助的范围包括()。

A、刑事案件的被告人是盲、聋、哑或者未成年人没有委托辩护人的,或者被告人可能被判处死刑而没有委托辩护人;

B、因公受伤害请求赔偿的法律事项;盲、聋、哑和其他残疾人、未成年人、老年人追 索侵权赔偿的法律事项;请求国家赔偿的诉讼案件;

C、请求给予社会保险待遇或者最低生活保障待遇的;请求发给抚恤金、救济金的;请求给付赡养费、抚养费、扶养费的;请求支付劳动报酬的;

D、主张因见义勇为行为产生的民事权益的

12、依法行政的基本要求()A、合法行政 B、合理行政 C、程序正当 D、高效便民 E、诚实守信 F、权责统一

13、《突发事件应对法》规定,需要采取应急处臵措施予以应对事件包括()。

A、自然灾害 B、事故灾难 C、公共卫生事件 D、社会安全事件

14、公务员制度的基本原则()A、竞争原则 B、党管干部原则 C、功绩原则 D、分类管理原则 E、法制原则

15、行政处分的种类有()A、警告 B、记过 C、记大过 D、降级 E、撤职 F、开除

16、公务员执行公务时,认为上级的决定或者命令有错误的时,下列做法正确的是()A、向上级提出改正或者撤销该决定或者命令的意见 B、若上级要求立即执行的,执行后果由上级负责 C、若公务员执行明显违法的决定或者命令,也应当承担相应的责任

D、上级不改变决定或者命令的,公务员可以不执行

17、我国宪法规定公民的人身自由包括()A、公民身体不受非法搜查 B、不受非法拘禁 C、住宅不受侵犯 D、人格尊严不受侵犯

18、人民调解员在调解工作中有下列哪些行为之一的,由其所在的人民调解委员会给予批评教育、责令改正,情节严重的,由推选或者聘任单位予以罢免或者解聘。()A、偏袒一方当事人的

B、侮辱当事人的

C、索取、收受财物或者牟取其他不正当利益的 D、泄露当事人的个人隐私、商业秘密的

19、我国社区矫正的对象有哪些?()

A、被判处管制的 B、被宣告缓刑的 C、被暂予监外执行的 D、被裁定假释的 E、被剥夺政治权利,并在社会上服刑的

20、新修订的《环境保护法》提出了环境保护坚持的基本原则是什么?()

A、保护优先 B、预防为主 C、综合治理 D、公众参与 E、损害担责

三、判断题(请在你认为正确答案后边的括号里打“√”,错误的打“×”,每题1分,共20分)

1、依法治国的基本含义就是实现宪法和法律为治国的最具权威标准。()

2、社区矫正人员应当在居住地接受社区矫正。不能确定居住地的,在户籍所在地执行社区矫正。()

3、土地使用者不可以改变已经取得使用权土地的用途。()

4、领导干部应当按照《关于领导干部报告个人有关事项的规定》如实报告个人有 关事项,自觉接受监督。()

5、社会主义法治理念体现了中国共产党领导、人民当家作主和依法治国的有机统一。()

6、在人员紧张的情况下,行政机关可以委托临时人员依照法律生效的裁决,收缴 罚款。()

7、劳动者被依法追究法律责任的,用人单位可以解除劳动合同。()

8、规范性文件可以设定行政处罚。()

9、因经济困难没有委托代理人的公民,可以就请求给付赡养费、抚养费、扶养费申请法律援助。()

10、甲犯为境外非法提供国家秘密罪,法院在判处主刑的同时应当附加剥夺政治权利。()

11、取得餐饮服务许可的餐饮服务提供者在其餐饮服务场所出售其制作加工的食品,不需要取得食品生产和流通的许可。()

12、国家机关对其直接支配的不动产和动产,享有占有、使用、收益、处分的权利。()

13、私人的财产均受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、破坏。()

14、行政复议机关受理行政复议申请,应当收取一定费用。()

15、我国实行直接选举和间接选举并用的选举方式。()

16、人民调解委员会调解民间纠纷,不收取任何费用。()

17、我国宗教团体和宗教事务不受外国宗教的支配。()

18、农民进城销售自产农产品所得不用缴纳个人所得税。()

年度继续教育考试 篇6

(工作票签发人、工作负责人、工作许可人)

部门: 班值: 姓名:得分:

(一)填空(每空1分,共计20分)

1.各级领导人员不应发出违反安全规定的命令。工作人员接到违反安全规定的命令,应。2.生产厂房内外的电缆,在进入控制室、电缆夹层、控制柜、开关柜等处的电缆孔洞,必须用严密封闭。

3.设备异常运行可能危及人身安全时,应。除必要的运行、维护人员外,其他人员不准接近或逗留。

4.有限空间是指 或者部分封闭,与外界相对,出入口较为,自然通风不良,易发生中毒、窒息、吞没、灼烫伤、触电、坍塌、火灾、爆炸等事故的空间。

5.在金属容器内和狭窄场所工作时,必须使用 以下的电

气工具,或选用Ⅱ手持式电动工具。在潮湿的金属容器内工作时,不应超过。

6.工作票是保证电力生产现场、设备、系统上进行检修维护作业安全的技术措施与组织措施,是检修、运行人员双方共同、共同 的书面安全约定;操作票是运行人员改变设备、系统运行方式的指令及操作步骤,是运行人员从事现场操作的。

7.重大物件的起重、搬运工作应由有经验的专人指挥,指挥人员应经有关机构专业技术培训取

得 的人员担任。8.禁止在储有易燃易爆物品的房间内进行焊接。在易燃易爆材料附近进行焊接时,其最小水平距离不应小于,并根据现场情况采取可靠措施。

9.在密闭容器内,不准同时进行 及 工作。

10.在运行设备场所或带电设备附近搭设脚手架时,应在 的监护下方可进行搭设工作。

11.脚手架接近带电体时,应按电气安全规程的要求,保

持,并做好防止触电的措施。

12.一级动火作业有效时间为 小时;二级动火作业有效时间为 小时。

13.在有窒息、中毒和爆炸危险因素的有限空间作业的,必须做到、、。

(二)选择题(单选题为1-5题,每题1分,6-10为多选题,每题2分,共计15分)

1.砂轮片的有效半径磨损到原半径的()时应更换。A、三分之一; B、四分之一; C、五分之一。2.在生产场所长时间工作时,当噪声超过()限值时,必须佩带降低噪声的防护用具。

A、75db B、85db C、95db 3.缺氧作业环境的作业场所,必须采取充分的通风换气措施。使该环境空气中的氧含量在作业过程中始终保持在()以上。严禁用纯氧进行通风换气。

A、17.5% B、18.5% C、19.5% 4.地面上的绝缘油着火时,应使用()灭火。

A、泡沫灭火器; B、干砂; C、干式灭火器 5.一个工作负责人()同时执行两张及以上工作票。A、可以 B、不应 C.特殊情况下可以 6.一级动火工作票由()审核;

A、企业消防管理部门负责人 B、安监部门负责人 7.四不伤害是指()。

A、不伤害自己;B、不伤害他人;C、不被他人伤害;D、使他人不受伤害。

8.电力生产事故调查中“四不放过”是指:()A、事故原因未查清不放过; B、事故责任人未处理不放过;C、应受教育者未受教育不放过; D、;防范措施未落实不放过。9.在电气设备上工作时,对移动或拆除接地线,必须符合下列哪些规定?()

A、严禁工作人员擅自移动或拆除接地线; B、根据调度员指令装设的接地线,必须征得调度员的许可;C、因工作本身需要,拆除全部或一部分接地线后始能进行工作者,必须征得运行人员的许可。D、因工作本身需要拆除的接地线,工作完毕后应立即恢复。10.需重新履行签发许可手续的情况有()。A、检修工作延期一次后仍不能完成,需要继续延期者; B、部分检修设备加入运行时; C、必须改变检修与运行设备隔断方式或需变更、增设安全措施者。D在原工作票的安全措施范围内增加工作任务时。

(三)判断并改正(每题2分,共计20分)

1.《安规》规定,使用中的氧气瓶和乙炔气瓶应垂直放置并固定起来,氧气瓶和乙炔瓶的距离不得小于3m。()

2.标准票票面安全措施必须按照现场设备系统检修的实际需要填写,危险点分析与控制措施必须由工作负责人组织工作班成员研究讨论后填写。()

3.对受伤人员进行急救的第一步应该是进行心脏按压。()4.使用砂轮研磨时,应戴防护眼镜或装设防护玻璃。用砂轮磨工具时应使火星向下。特殊工作需要可以用砂轮的侧面研磨,但必须有人监护。()

5.对可能带电的电气设备以及发电机、电动机的灭火应使用干式灭火器、二氧化碳灭火器和1211灭火器。()

6.野外作业期间突遇雷雨天气,作业人员禁止树下避雨,禁止前往山顶。()

7.安全带应每每年作一次定期试验,试验是以静荷重225kg,悬吊5min,如有损坏或变形应禁止使用。()

8.工作监护人的安全责任是:监督工作班成员在工作过程中遵守安全工作规程和危险点控制措施落实,及时制止违章,纠正不安全行为。()

9.卷扬机必须有可靠的刹车装置(自动制动器、手闸、脚闸)。如刹车装置失灵或不灵敏,在修复前禁止使用。()

10.脚手架应装设供作业人员上下的梯子,其梯阶间距不应大于50cm。梯子应搭设牢固,并应选择作业人员能方便进出作业平台。

()

(四)问答题(第1题30分,第2题15分,共计45分)

1.根据集团公司2017版《工作票、操作票使用和管理标准》,请答出工作票签发人、工作负责人、工作协调人、工作监护人、工作班成员、工作许可人、操作人、操作监护人的安全责任?(根据岗位和三种人申报资质,每人答两项。发电部管理人员必答工

年度继续教育考试 篇7

1.下列各项税收法律法规中, 属于部门规章的是 ( ) 。

A.《中华人民共和国个人所得税法》 B.《中华人民共和国消费税暂行条例》 C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》 D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

2.下列各项中, 需要计算缴纳增值税的是 ( ) 。

A.增值税纳税人收取的会员费收入 B.电力公司向发电企业收取的过网费 C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让 D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

3.下列各项关于关税适用税率的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.出口货物, 按货物实际出口离境之日实施的税率征税 B.进口货物, 按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税 C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时, 按其申报暂时进口之日实施的税率征税 D.查获的走私进口货物需补税时, 按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税

4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石, 增值税发票注明价款50万元, 增值税税款8.5万元, 打磨后再将其销售给首饰商城, 收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%, 该首饰厂以上业务应缴纳消费税 ( ) 。

A.4万元 B.5万元 C.9万元 D.14万元

5.下列各项中, 属于营业税应税劳务的是 ( ) 。

A.修理机器 B.修缮房屋 C.修复古董 D.裁剪服装

6.下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.拖船以每马力折合净吨位1吨计算 B.非机动驳船以船舶税额的50%计算 C.车辆自重尾数在半吨以下的不予计算 D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算

7.下列各项中, 应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是 ( ) 。

A.房产售价 B.房产余值 C.房产原值 D.房产租金

8.位于某市甲地板厂为外商投资企业, 2010年8月份购进一批木材, 取得增值税发票注明不含税价格800 000元, 当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板, 支付不含税加工费150 000元。乙工厂11月份交付50%的实木地板, 12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%, 乙工厂应代收代缴城市维护建设税 ( ) 。

A.1 250元 B.1 750元 C.2 500元 D.3 500元

9.位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼, 取得收入1 000万元, 缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格, 公司提供了购房发票, 该办公楼购于2007年1月, 购价为600万元, 缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时, 可扣除项目金额的合计数为 ( ) 。

A.639.6万元 B.640.1万元 C.760.1万元 D.763.7万元

10.某中学委托一服装厂加工校服, 合同约定布料由学校提供, 价值50万元, 学校另支付加工费10万元, 下列各项关于计算印花税的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.学校应以50万元为计税依据, 按销售合同的税率计算印花税 B.服装厂应以50万元为计税依据, 按加工承揽合同的税率计算印花税 C.服装厂应以10万元加工费为计税依据, 按加工承揽合同的税率计算印花税 D.服装厂和学校均以60万元为计税依据, 按照加工承揽合同的税率计算印花税

11.某产盐企业, 2011年5月份以外购液体盐3 000吨加工成固体盐600吨, 以自产液体盐5 000吨加工成固体盐1 000吨, 当月销售固体盐1 500吨, 取得销售收入300万元。已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元, 该产盐企业5月份应缴纳资源税 ( ) 。

A.20 000元 B.35 000元 C.45 000元 D.60 000元

12.某批发兼零售的居民企业, 2010年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元, 当年亏损20万元。经税务机关审核, 该企业申报的收入总额无法核实, 成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税, 应税所得率为8%, 该居民企业2010年度应缴纳企业所得税 ( ) 。

A.7.00万元 B.7.40万元 C.7.61万元 D.8.04万元

13.下列关于契税征管制度的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税 B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税 C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税 D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税

14.A国甲居民公司在B国设有一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元, 适用企业所得税税率40%。两国计算应纳税所得额的口径一致, A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为: (100+30) ×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是 ( ) 。

A.全额免税法 B.直接抵免法中的全额抵免法 C.累进免税法 D.直接抵免法中的限额抵免法

15.作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说, 每期取得报社支付的收入300元, 共连载110期 (其中3月份30期) 。9月份将连载的小说结集出版, 取得稿酬48 600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元 B.小说连载取得收入应合并为一次, 由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3 696元 C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1 800元 D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税

16.下列案件中, 属于税务行政处罚听证的范围是 ( )。

A.对法人做出1万元以上罚款的案件 B.对公民做出1 000元以上罚款的案件 C.对法人做出没收非法所得处罚的案件 D.对法人做出停止出口退税权处罚的案件

17.某物业管理公司负责商场的物业管理, 该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元, 其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税 ( ) 。

A.2.5万元 B.2.75万元 C.3.5万元 D.5万元

18.企业下列行为中, 属于避税的是 ( ) 。

A.企业虚增当期计税成本, 少交企业所得税 B.企业不申报通过现金形式取得的收入, 少交营业税 C.企业在税收减免期提前确认收入, 以减少正常纳税期的应纳税所得额 D.企业通过向国际避税地支付高额特许权使用费, 降低其所在国的应纳税所得额

19.某公司办公大楼原值30 000万元, 2010年2月28日将其中部分闲置房间出租, 租期2年。出租部分房产原值5 000万元, 租金每年1 000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%, 2010年该公司应缴纳房房产税 ( ) 。

A.288万元 B.340万元 C.348万元 D.360万元

20.下列各项关于纳税申报管理的表述中, 正确的是 ( ) 。

A.扣缴人不得采取邮寄申报的方式 B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的, 不必办理纳税申报 C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式 D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力

二、多项选择题

1.下列各项中, 应当计入进口货物关税完税价格的有 ( ) 。

A.有买方负担的购货佣金 B.由买方负担的境外包装材料费用 C.由买方负担的境外包装劳务费用 D.由买方负担进口货物视为一体的容器费用

2.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中, 正确的有 ( ) 。

A.销售应税消费品的, 为应税消费品的销售数量 B.进口应税消费品的, 为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的, 为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品, 为加工完成的应税消费品数量

3.下列各项中, 符合城市维护建设税征收管理规定的有 ( ) 。

A.海关对进口产品代征增值税时, 应同时代征城市维护建设税 B.对增值税实行先征后返的, 应同时返还附征的城市维护建设税 C.对出口产品退还增值税的, 不退还已经缴纳的城市维护建设税 D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金, 不作为城市维护建设税的计税依据

4.张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售, 售价100万元。该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项关于该房屋出售行为税务处理的表述中, 正确的有 ( ) 。

A.张某免予缴纳营业税 B.张某免予缴纳个人所得税 C.张某免予缴纳土地增值税 D.张某应当缴纳契税

5.下列各项经营行为所取得的收入中, 应征收营业税的有 ( ) 。

A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入 B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入 C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入 D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入

6.某机关2011年4月购车一辆, 随购车支付的下列款项中, 应并入计税依据征收车辆购置税的有 ( ) 。

A.控购费 B.增值税税款 C.零部件价款 D.车辆装饰费

7.根据耕地占用税有关规定, 下列各项土地中属于耕地的有 ( ) 。

A.果园 B.花圃 C.茶园 D.菜地

8.下列各项关于资源税减免税规定的表述中, 正确的有 ( ) 。

A.对出口的应税产品免征资源税 B.对进口的应税产品不征收资源税 C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税 D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税

9.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定, 下列各项行为中, 应视同销售的有 ( ) 。

A.将生产的产品用于市场推广 B.将生产的产品用于职工福利 C.将资产用于境外分支机构加工另一产品 D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移

10.下列各项中, 在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有 ( ) 。

A.企业之间支付的管理费 B.企业内营业机构之间支付的租金 C.企业向投资者支付的股息 D.银行企业内营业机构之间支付的利息

11.2010年3月, 某企业将闲置资金100万元存入法定具有吸收存款职能的某机构, 后因客观原因该机构依法破产, 导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有 ( ) 。

A.企业存款的原始凭据 B.该机构清算的法律文件 C.该机构破产的法律文件 D.清算后剩余资产分配的文件

12.某企业开业初期, 还未聘用到合适的财务人员, 拟将下列业务委托当地的一家会计师事务所代理。按照有关规定, 该会计师事务所能够承接的业务有 ( ) 。

A.建账建制和办理账务 B.办理增值税专用发票领购手续 C.办理纳税和减免税申报 D.税收咨询、税收筹划业务

13.某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中, 应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有 ( ) 。

A.营业税 B.车辆购置税 C.印花税 D.土地增值税

14.下列合同中, 属于印花税征税范围的有 ( ) 。

A.融资租赁合同 B.家庭财产两全保险合同 C.电网与用户之间签订的供电合同 D.发电厂与电网之间签订的购售电合同

15.下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有 ( ) 。

A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010年取得年收入15万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户

三、计算问答题

1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家, 是增值税一般纳税人。2010年10月发生以下业务:

(1) 购进一批PU材料, 增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元, 委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包, 支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

(2) 将委托加工收回的球包批发给代理商, 收到不含税价款28万元。

(3) 购进一批碳素材料、钛合金, 增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元, 委托丙企业将其加工成高尔夫球杆, 支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。

(4) 委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售, 收到不含税价款300万元, 尚有20%留存仓库。

(5) 主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现, 乙企业已经履行了代收代缴消费税义务, 丙企业未履行代收代缴消费税义务。

(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%, 以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)

要求:根据上述资料, 按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 计算乙企业应已代收代缴的消费税。

(2) 计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。

(3) 计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。

(4) 计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。

(5) 计算甲企业当月应缴纳的增值税。

(6) 主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?

2.某高校退休教师钟某, 2010年10月与他人合资成立公司制的税务师事务所, 注册资本50万元, 钟老师占股60%, 另约定股东对开办初期的运营设施不足有筹措义务。钟老师准备将自己拥有的一辆二手车和一套门面房注资或协议出租给事务所, 可供选择的方案有以下两种:

方案1:二手车作价30万元作为注册资本投入, 门面房以年租金3万元出租给事务所使用。

方案2:门面房作价30万元作为注册资本投入, 二手车以年租金3万元出租给事务所使用。

要求:根据上述资料, 按序号回答下列问题 (无需计算金额) 。

(1) 方案1中, 钟老师二手车注资行为是否需要纳增值税 (营业税) ?简要说明理由。

(2) 方案1中, 钟老师门面房出租行为应缴纳哪些税费。

(3) 方案2中, 钟老师门面房注资行为是否需要纳增值税 (营业税) ?简要说明理由。

(4) 方案2中, 钟老师二手车出租行为应缴纳哪些税费。

3.钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张, 进入2011年发展很是迅速, 场所、车辆皆不够使用, 相继采取以下措施: (1) 事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆, 海关核定关税完税价格为20万元人民币, 该车已交付事务所使用。 (2) 钟老师将原值20万元的一套自有旧居自年初起提供给事务所使用。

(其他相关资料: (1) 轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%; (2) 计算房屋余值的扣除比例为30%)

要求:根据上述资料, 按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 计算进口小轿车应缴纳的增值税。

(2) 计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。

(3) 假设钟老师无偿提供旧居, 计算事务所本年应缴纳的房产税。

(4) 假设钟老师出租旧居供事务所职员居住, 年租金5万元, 计算其本年应缴纳的房产税。

(5) 假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务, 年保管费5万元, 计算其本年应缴纳的房产税。

4.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东, 同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:

(1) 公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下, 该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定, 公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。

(2) 将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元, 同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认, 所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

(3) 受邀为某企业家培训班讲课两天, 取得讲课费3万元。

(4) 当月转让上月购入的境内某上市公司股票, 扣除印花税和交易手续费等, 净盈利5 320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2 000元。

(5) 因有一张购物发票中奖获得1 000元奖金。

要求:根据上述资料, 按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。

(2) 计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。

(3) 计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。

(4) 计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。

(5) 计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。

(6) 计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

四、综合题

1.某百货商场为增值税一般纳税人, 经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。2011年7月, 该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件, 就发生的业务问题征询税务意见。相关业务如下:

(1) 本月从国营农场购进免税农产品, 取得的销售发票上注明价款100 000元;运输农产品支付运费10 000元、装卸费2 000元, 并取得运费发票。该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心, 40%用于对外销售。

(2) 本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款, 所欠款项价税合计234 000元。该批金银首饰的成本为140 000元, 若按同类商品的平均价格计算, 该批金银首饰的不含税价格为190 000元;若按同类产品的最高销售价格计算, 该批首饰的不含税价格为220 000元。

(3) 6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10 000元, 月初到期, 餐厅未返还包装物, 按照销售时的约定, 这部分押金即收归商场所有。百货商场的账务处理为:借:其他应付款———押金10 000;贷:其他业务收入10 000。

(4) 受托代销某品牌公文包, 本月取得代销收入117 000元 (含税零售价格) , 本月即与委托方进行结算, 从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15 300元。

(5) 百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是, 商品八折销售;方案二是, 购物满1 000元者赠送价值200元的商品 (购进价为150元) ;方案三是, 购物满1 000元者返还现金200元。 (以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%, 即销售1 000元的商品, 其购进价为750元。)

要求:根据上述相关业务, 假定您为常年税务顾问, 请按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 针对业务 (1) , 计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。

(2) 针对业务 (2) , 指出百货商场是否需要计算缴纳增值税或消费税。如果需要计算, 计算增值税的销项税额, 并计算消费税的应交税金。

(3) 针对业务 (3) , 判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确, 列出正确的处理方式。

(4) 针对业务 (4) , 计算百货商场应缴纳的增值税。

(5) 针对业务 (5) , 假如消费者同样是购买一件价值1 000元的商品, 就目前可选择的三种方案, 分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度, 指出百货商场可以选择的最好方案, 并简要说明理由。 (不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)

2.府城房地产开发公司为内资企业, 公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园”住宅项目, 发生相关业务如下:

(1) 2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权, 合同记载总价款17 000万元, 并规定2008年3月1日动工开发。由于公司资金短缺, 于2009年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设, 被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

(2) 支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2 450万元。

(3) 2010年3月该项目竣工验收, 应支付建筑企业工程总价款3 150万元, 根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%, 剩余5%作为质量保证金留存两年, 建筑企业按照工程总价款开具了发票。

(4) 发生销售费用、管理费用1 200万元, 向商业银行借款的利息支出600万元, 其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元, 已取得相关凭证。

(5) 2010年4月开始销售, 可售总面积为45 000m2, 截至2010年8月底销售面积为40 500m2, 取得收入40 500万元;尚余4 500m2房屋未销售。

(6) 2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算, 公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

(7) 2011年2月底, 公司将剩余的4 500m2房屋打包销售, 收取价款4 320万元。

(其他相关资料: (1) 当地适用的契税税率为5%; (2) 城市维护建设税税率为7%; (3) 教育费附加征收率为3%; (4) 其他开发费用扣除比例为5%)

要求:根据上述资料, 按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

(2) 在计算土地增值税和企业所得税时, 对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?

(3) 计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。

(4) 计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。

(5) 在计算土地增值税和企业所得税时, 对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?

(6) 计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用。

(7) 计算2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。

(8) 计算2010年9月进行土地增值税清算时的增值额。

(9) 计算2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。

(10) 计算2011年2月公司打包销售的4 500m2房屋的单位建筑面积成本费用。

(11) 计算2011年2月公司打包销售的4 500m2房屋的土地增值税。

3.某保险公司总机构设在我国某大城市, 除在该大城市设立具有独立经营职能的投资分支机构 (该投资分支机构的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门能分开核算) 外, 还分别在我国A、B两省省城设有从事保险业务的二级分支机构。该保险公司实行以实际利润额按季预缴分摊企业所得税的办法, 根据2011年第一季度报表得知, 公司第一季度取得利息和保费收入共计36 000万元、发生的税前可扣除的成本费用共计26 020万元 (不含营业税、城市维护建设税、教育费附加) 。此外, 从公司以前年度报表中得知投资分支机构和A、B两省的二级分支机构2009年度、2010年度有关资料如下:

2009年营业收入、职工工资和资产总额表单位:万元

2010年营业收入、职工工资和资产总额表单位:万元

要求:根据上述资料回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。

(1) 计算公司2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

(2) 计算公司2011年第一季度共计应预缴的企业所得税。

(3) 简要回答总分公司企业所得税的征收管理办法。

(4) 回答分支机构分摊比例的计算公式。

(5) 计算投资分支机构2011年第一季度的分摊比例。

(6) 计算投资分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。

(7) 计算A省分支机构2011年第一季度的分摊比例。

(8) 计算A省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。

(9) 计算B省分支机构2011年第一季度的分摊比例。

(10) 计算B省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税。

(11) 计算总机构2011年第一季度就地预缴的企业所得税。

(12) 计算总机构2011年第一季度预缴中央国库的企业所得税。

税法试题参考答案

一、单项选择题

1.D 2.B 3.B 4.C 5.B 6.B 7.B 8.A 9.C10.C 11.C 12.D 13.A 14.B 15.B 16.A 17.C18.D 19.C 20.C

二、多项选择题

1.BCD2.ABC3.CD4.ABC5.BC6.CD7.ABCD 8.BCD 9.ABC 10.ABC 11.ABCD 12.ACD13.ACD 14.ABD 15.ABCD

三、计算问答题

1. (1) 乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5 (万元)

(2) 甲企业批发球包不缴纳消费税, 纳税人将委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税, 收回后直接销售的不用再缴纳消费税。

(3) 甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30 (万元)

(4) 甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税= (150+30) ÷ (1-10%) ×10%×20%=4 (万元)

(5) 可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64 (万元)

销项税额=28×17%+300×17%=55.76 (万元)

应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12 (万元)

(6) 在对委托方进行税务检查中, 如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款, 委托方要补缴税款, 受托方不再重复补税, 但要按《征管法》的规定, 处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

2. (1) 不缴纳增值税, 非货币的注资行为视同销售, 根据增值税的相关规定, 其他个人销售自己使用过的物品, 免征增值税, 也不属于营业税征税范围。

(2) 需要缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、印花税、个人所得税。

(3) 注资行为不缴纳营业税, 根据规定以不动产投资入股, 参与接受投资方利润分配的, 共担风险的行为, 不征营业税。不属于增值税纳税范围。

(4) 缴纳营业税、城建税、教育费附加、印花税、个人所得税。

3. (1) 进口小轿车应缴纳的增值税=20× (1+25%) ÷ (1-5%) ×17%=4.47 (万元)

(2) 进口小轿车使用应缴纳的车辆购置税=20× (1+25%) ÷ (1-5%) ×10%=2.63 (万元)

(3) 事务所无偿使用钟老师旧居应缴纳的房产税=20× (1-30%) ×1.2%=0.168=0.17 (万元)

(4) 钟老师出租旧居应缴纳的房产税=5×4%=0.2 (万元)

(5) 提供仓储保管服务应纳的房产税=200 000× (1-30%) ×1.2%=1 680 (元)

4. (1) 公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税= (35 000-70 000) ×20%=56 000 (元)

(2) 长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50 000× (1-20%) ×20%=8 000 (元)

(3) 书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税= (350 000-200 000) ×20%=30 000 (元)

(4) 讲课费收入应缴纳的个人所得税=30 000× (1-20%) ×30%-2 000=5 200 (元)

(5) 个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。

取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2 000×20%×50%=200 (元)

销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200 (元) 。

(6) 发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1 000×20%=200 (元) 。

四、综合题

1. (1) 可抵扣的增值税进项税额= (100 000×13%+10 000×7%) ×40%=5 480 (元)

(2) 百货商场需要计算缴纳增值税或消费税。

应缴纳的增值税=190 000×17%=32 300 (元)

应缴纳的消费税=220 000×5%=11 000 (元)

(3) 不正确。账务处理和税务处理均不正确。

(1) 正确的账务处理:借:其他应付款———押金10 000;贷:其他业务收入8 547.01, 应交税费———应交增值税 (销项税额) 1 452.99。

(2) 正确的税务处理:应交增值税=10 000/ (1+17%) ×17%=1 452.99 (元)

(4) 应交增值税=117 000/ (1+17%) ×17%-15 300=1 700 (元)

(5) 方案一:

销项税额=1 000×80%÷ (1+17%) ×17%=116.24 (元)

进项税额=750÷ (1+17%) ×17%=108.97 (元)

应纳增值税=116.24-108.97=7.27 (元)

毛利率=销售毛利÷销售收入=[1 000×80%÷ (1+17%) -750÷ (1+17%) ]÷[1 000×80%÷ (1+17%) ]=6.25%

方案二:应纳增值税= (1 000+200) ÷ (1+17%) ×17%- (750+150) ÷ (1+17%) ×17%=43.59 (元)

毛利率=销售毛利÷销售收入=[1 000÷ (1+17%) - (750+150) ÷ (1+17%) -200÷ (1+17%) ×17%]÷[1 000÷ (1+17%) ]=6.6%

方案三:应纳增值税=1 000÷ (1+17%) ×17%-750÷ (1+17%) ×17%=36.33 (元)

毛利率=销售毛利÷销售收入=[1 000÷ (1+17%) -200-750÷ (1+17%) ]÷[1 000÷ (1+17%) ]=1.60%

因为第二种方案毛利率最高, 所以百货商场应当选择第二种方案。

2. (1) 府城房地产开发公司, 已竣工验收的房地产开发项目, 已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40 500÷45 000×100%=90%, 超过了85%。所以, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

根据土地增值税的相关规定, 已竣工验收的房地产开发项目, 已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(2) 房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除, 但可以在企业所得税税前扣除。

(3) 可扣除的土地成本金额= (17 000+17 000×5%) ×90%=16 065 (万元)

(4) 可扣除的开发成本金额= (2 450+3 150) ×90%=5 040 (万元)

(5) 公司发生的借款利息费用, 在计算土地增值税时, 对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

公司发生的借款利息费用, 在计算企业所得税时, 对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。即利息费用可以全额扣除600万元。

(6) 2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用= (600-150) ×90%+ (16 065+5040) ×5%=405+1 055.25=1 460.25 (万元)

(7) 2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40 500×5%× (1+7%+3%) =2 227.5 (万元)

(8) 可以扣除的项目金额=16 065+5 040+1 460.25+2 227.5+ (16 065+5 040) ×20%=29 013.75 (万元)

增值额=40 500-29 013.75=11 486.25 (万元)

(9) 增值率=11 486.25÷29 013.75=39.59%

2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11 486.25×30%=3 445.88 (万元)

(10) 单位建筑面积成本费用=29 013.75÷40 500=0.72 (万元)

(11) 可以扣除的项目金额=0.72×4 500=3 240 (万元)

增值额=4 320-3 240=1 080 (万元)

增值率=1 080÷3 240×100%=33.33%

公司打包销售的4 500m2房屋的土地增值税=1 080×30%=324 (万元) 。

3. (1) 2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=36 000×5%× (1+7%+3%) =1 980 (万元)

(2) 2011年第一季度共计应预缴的企业所得税= (36 000-26 020-1 980) ×25%=8 000×25%=2 000 (万元)

(3) 居民企业在中国境内跨地区 (指跨省、自治区、直辖市和计划单列市) 设立不具有法人资格的营业机构、场所 (以下称分支机构) 的, 该居民企业为汇总纳税企业 (另有规定者除外) 。企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。

(4) 总机构应按照以前年度 (1~6月份按上上年度, 7~12月份按上年度) 分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例, 三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30, 计算公式如下:

某分支机构分摊比例=0.35× (该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和) +0.35× (该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和) +0.30× (该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)

(5) 投资分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35× (20 000/116 000) +0.35× (200/1 340) +0.30× (11 000/52 000) =6.03%+5.22%+6.346%=17.60%

(6) 投资分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2 000×50%×17.60%=176 (万元)

(7) A省分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35× (40 000/116 000) +0.35× (500/1 340) +0.30× (15 000/52 000) =12.07%+13.06%+8.65%=33.78%

(8) A省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2 000×50%×33.78%=337.8 (万元)

(9) B省分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35× (56 000/116 000) +0.35× (640/1 340) +0.30× (26 000/52 000) =16.90%+16.72%+15%=48.62%

(10) B省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2 000×50%×48.62%=486.2 (万元)

(11) 总机构2011年第一季度就地预缴的企业所得税=2 000×50%×50%=500 (万元)

年度继续教育考试 篇8

会议指出,过去5年是职业教育发展历程中极为重要的一段时期。5年来,党中央、国务院高度重视,各省(区、市)积极推进,职业教育与继续教育发展明显提速,取得了令人瞩目的成绩,站在了新的历史起点上,为谋划和推动“十三五”的改革发展奠定了很好基础。

会议强调,“十三五”是我国全面建成小康社会的决胜阶段。谋划职业教育与继续教育发展,必须按照“五位一体”总体布局和“四个全面”战略布局,立足经济社会发展全局和人民群众期盼,深刻洞察新一轮科技革命和产业革命的动态及影响,全面梳理自身存在的差距与不足,适应需求,创造和提供有效的、优质的教育供给。“十三五”时期,要将职业教育与继续教育摆在重要位置,瞄准教育现代化目标,科学定位、提前谋划、深化改革、依法治教,努力实现职业教育和继续教育有更高的质量、更优的结构、更顺的体制、更强的保障、更加的公平、更好的开放,为全面建成小康社会、实现中国梦作出新的贡献。

会议要求,2016年职业教育与继续教育工作要重点抓好八件有全局影响的工作:编制好“十三五”发展规划,推动修订《职业教育法》,健全产教融合、校企合作机制,深化教育教学改革,加强教师队伍建设,全力做好职业教育与继续教育扶贫工作,积极推进继续教育改革创新,全力办好“职业教育活动周”和“全民终身学习活动周”。会议还对职教战线进一步加强党的建设、落实好“两学一做”学习教育的各项要求作了部署。

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