一般纳税人增值税开票流程(共10篇)
一般纳税人增值税开票流程 篇1
一、发票领用管理
A、从IC卡读入新购发票:
持主机IC卡到税局购票-→进入系统-→发票管理-→发票领用管理-→发票领用管理-→从IC卡读入新购发票 说明:
I、用户第一次领购发票时,需到税务机关的发行子系统进行“购买发票授权”,然后再到发票发售子系统购买发票。
2、如下情况将不能成功读入发票: a、未插入IC卡或插入的不是本机IC卡。
b、IC卡中无领购或分配的发票,或发票流水号已读走 c、金税卡已到锁死期,不能读入发票
3、读入的发票在金税卡中根据读入顺序给出一个卷号。金税卡中最多可装39卷发票。B、已购发明退回IC卡:
进入系统-→发票管理-→发票领用管理-→已购发票退回IC卡-→选择发票卷-→确认 说明:
1、以下情况退回发票将失败: a、金税卡中无剩余发票; b、在读卡器中插入本机IC卡; c、IC卡中已有尚未读走的退票信息;
d、因过期没有抄税使金税卡锁死,不能执行退回发票的功能
2、分开票机IC卡上退回到主开票机;而主开票机IC卡上的退回到当地税务部门发票发售子系统
C、发票库存查询:
进入系统-→发票管理-→发票领用管理-→发票库存查询 专用发票库存查询窗口结构说明: 工具条:具有通用功能按钮和数据编辑键
发票类别页面:显示专用发票类别信息。以供用户按类别查询发票库存信息 状态条:显示当前被激活表格的记录指针位置及记录总数。说明:
1、当系统处于“正常处理”状态时,所查询的发票库存为金税卡中发票库存状况当系统处于“备份查询”状态时,所查询的是备份目录中所属账务月份的发票库存状况。
2、上面介绍的“从IC卡上读入新购发票”、“已购发票退回IC卡”和“发票库存查询”三项菜单是单开票机、主分机结构中的主机、分均具有的菜单。A、向分机分配发票:
进入系统-→发票管理-→发票领用管理-→向分机分配发票-→选择发票卷-→选择下一步,系统弹出“向分机分配发票”窗口-→填入分配信息-→分配 说明:
1、只有带有分开票机的主开票机才具有本菜单功能。
2、在本项操作过程中,请注意按照系统提示正确插入分机IC卡和换回本IC。
3、分开票机IC卡中不能有未读走的发票。
4、金税卡被锁死后,不能使用本功能。B、收回分机退回发票:
进入系统-→发票管理-→发票领用管理-→收回分机退回发票-→插入分机IC卡-→提示成功。说明:
l、只有带有分开发票机的主开票机才具有本功能。
2、在本项操作过程中,请注意按照系统提示正确插入分机IC卡和换回本机IC卡。
3、分机已退到IC卡上的退票应在本会计月内退到主机,如果未在本会计区间退回到主机,就会影响主机本会计月内发票领用存统计。
4、所收回的发票作为独立的一卷,可由本机使用也可以再分配。
5、金税卡被锁死后,不能使用本功能。
C、主机接收分机领用存数据。
进入系统-→发票管理-→发票领用管-→接收分机领用存数据-→弹出浏览窗口-→选择文件-→确认接收 说明:
1、只有带有分开票机的主开票机才具有本菜单功能
2、只有主分机结构的企业需要打印本企业发票领用存月报表时才需先做此操作,若无此需求时则不需进行此操作。D、分机传出发票领用存数据:
进入系统-→发票管理-→发票领用管理-→分机传出发票领用存数据-→选择保存目录-→确认 说明;
1、只有主分机结构中的分开票机才具有本菜单功能。
2、如果主分机结构的企业需要打印本企业发票领用存月报表时才打印。
3、如果IC卡上有购票信息则系统提示:“IC卡有领购发票信息,请先读入发票再执行该操作”。
二、发票开具管理 A、发票填开:
进入系统-→发票管理-→发票开具管理-→发票填开-→发票号码确认-→进入“专用发票填开”窗口-→填写购方信息-→填写商品信息-→填写销方信息-→打印发票 注意:
1、填写购方信息时,可以从客户资料编码中选取,也可以直接录入。
2、在填写商品信息时,只能从商品编码库中选取。
3、发票填开有三种,正数发票、负数发票和销货清单。可以从工具条中选取。
4、一张发票只能存在一种税率。所填开的发票一经保存即记入金税卡,无法更改,所以,填写数据时应尽量避免错误,如果出错,只能作废重开。
5、在填开发票时,只打印发票,不打印清单,清单可以在查询中打印。
6、若当前发票已经填写,则复制后,所填内容将被覆盖。发票复制后,其内容仍可以修改。
7、负数发票不可以复制。
8、复制发票时,如果所复制发票的行数大于当前使用时发票允许行数,提示不能复制。
9、当某一行商品加折扣之后,便不允许修改。若需要修改,应先将折扣行删除。待修改完毕再加折扣,商品行与它的折扣行之间不允许插入其它记录。
10、每一个商品行都可以加折扣,也可以对多行商品统一加折扣。
11、如果是对多行商品统一加折扣,商品名称处将标识统一加折扣的行数,折扣行也算在商品总行数之内。
12、对于开具税率为17%、13%、6%和4%的专用发票,打印出来的发票单价为不含税单价。而对于开具税率为5%的海洋石油版发票,打印出来发票单价为含税单价。说明:
1、销项负数发票不允许附带销货清单,也不能再添加折扣。
2、正数发票可以多次红冲,但所开全部负数发票的总金额、总税额必须小于等于对应的正数发票。
3、开具负数发要时,如果对应正数发票的行数大于当前使用的发票允许行数时,相应的负数发票只汇总金额和税额,不转换明细。4,每一张发票只允许带一张销货清单。
5、如果开带销货清单的发票,则只能有销货清单,发票上不能开具其它商品。
6、可对清单中多行商品进行折扣。
7、若当前发票已经填写。则复制后,所填内容将被覆盖。发票复制后,其内容仍可以修改。
8、负数发票不可以复制。
9、复制发票时,如果所复制发票的行数大于当前使用时发票允许行数,提示不能复制。B、已开发票查询:
进入系统-→发票管理-→发票开具管理-→已开发票查询-→选择月份-→选择发票号码-→查看明细,查看内容 说明:
1、若要连续打印发票或销货清单,可以用Ctrl十鼠标左健选择不连续的发票行或Shift +鼠标左键选择连续的发票,再进行打印即可。
2、查询过程的各个操作界面,发票及其清单数据都不能修改。
3、打印销货清单或连续打印多张发票,只能在“选择发票号码查询”窗口中进行。C、已开发票作废:
进入系统-→发票管理-→发票开具管理-→已开发票作废-→选择发票号码-→点击作废 说明:
1、已报税的发票不能作废,只能填开负数发票冲销
2、发票作废状态将记入金税卡,己作废的发票无法取消其作废标志,因此要慎重使用本功能。
3、对已开发票进行作废时,通常情况下要遵守“谁开具,谁作废”的原则。只有以管理员身份进入系统后可以作废其他操作员开具的发票。D、未开发票作废:
进入系统-→发票管理-→发票开具管理-→未开发票作废-→在弹出的“号码确认” 框中点击确认 E、发票修复:
进入系统-→发票管理-→发票开具管理-→发票修复-→在“修复报告”框中单击关闭。进入“进入修复发票编辑”-→修改完毕,退出存盘
三、票据打印格式设计 A、发票打印格式:
进入系统-→发票管理-→票据打印格式设计-→发票打印格式-→选中列表中的发票打印格式模板,单击“设计”-→选择发票格式。说明:
管理员具有设计和更新的权限,普通开票员不具备此权限。若对发票或清单的格式或模板进行更改,须以管理员的身份登陆。B、销货清单打印格式:
进入系统-→发票管理-→票据打印格式设计-→发票清单打印格式选中列表中的一种格式模板,单击“设计-→设计发票打印格式”
一般纳税人增值税开票流程 篇2
根据现行会计准则和相关法律规定, 针对增值税业务, 一般纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”和“增值税检查调整”三个明细科目。
一、“应交税费—应交增值税”科目
“应交税费—应交增值税”账户采用多栏式, 在借方和贷方分设若干专栏加以反映。
(一) “进项税额”专栏
记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税税额。企业购进货物或接受应税劳务支付的进项税额, 用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额, 用红字登记。
【例1】甲公司为增值税一般纳税人生产企业, 增值税税率为17%, 2010年1月, 购入一台不需要安装即可投入使用的生产设备, 取得的增值税专用发票上注明的设备价款为400 000元, 增值税额为68 000元, 另支付运输费5 000元, 包装费4 000元, 款项以银行存款支付。
甲公司应作如下会计处理:
(1) 计算可抵扣进项税额
(2) 计算固定资产的成本:
固定资产买价400 000
加:扣除可抵扣进项税额后的运输费5 000-5 000×0.07=4 650
包装费4 000
等于408 650
(3) 编制购入固定资产的会计分录:
借:固定资产408 650
应交税费—应交增值税 (进项税额) 68 350
贷:银行存款477 000
(二) “已交税金”专栏
核算企业本月上缴本月增值税税额和分次预缴增值税。如果属于当月缴纳上月增值税, 则借记“应交税费—未交增值税”科目
(三) “减免税款”专栏
反映企业按规定减免的增值税税款。企业按规定直接减免的增值税税额借记本科目, 贷记“营业外收入”—政府补贴科目。
【例2】某粮食购销企业销售粮食免税, 但可以开具增值税专用发票。若销售粮食100, 000元, 账务处理如下:
A.提取销项税额
借:银行存款113 000
贷:主营业务收入100 000
应交税费—应交增值税13 000
B.核算减免税额
借:应交税费—应交增值税 (减免税款) 13 000
贷:营业外收入13 000
(四) “出口抵减内销产品应纳税额”专栏
反映出口企业销售出口货物后, 向税务机关办理免抵退税申报, 按规定计算的应免抵税额, 借记本科目, 贷记“应交税费—应交增值税 (出口退税) ”科目。
【例3】某企业本期发生进项税额34000元, 内销和外销产品共用原材料。本月内销销项税20 400元, 外销产品离岸价人民币200 000元, 增值税率17%, 退税率13%。
(1) 不得抵扣的进项税额=200000× (17%-13%) =8000 (元)
(2) 应纳税额=20 400- (34 000-8 000) =-5 600 (元)
(3) 免、抵、退税额=200 000×13%=26 000 (元) (4) 应退税额=5 600 (元)
(5) 应当免、抵税额=26 000-5 600=20 400 (元) 借:主营业务成本8 000
贷:应交税费—应交增值税 (进项税额转出) 8 000
借:其他应收款—应收出口退税款 (增值税) 5 600
应交税费—应交增值税 (出口递减内销产品应纳税额) 20 400
贷:应交税费—应交增值税 (出口退税) 26 000
(五) “转出未交增值税”专栏
核算企业月份终了转出应缴未缴的增值税。月末企业“应交税费—应交增值税”明细账出现贷方余额时, 根据余额借记本科目, 贷记“应交税费—未交增值税”科目。
【例4】某企业月末“应交税费—应交增值税”账户贷方的余额为24 000元。则:
借:应交税费—应交增值税 (转出未交增值税) 24 000
贷:应交税费—未交增值税24 000下月交纳本月应交未交税款时
借:应交税费—应交增值税 (未交增值税) 24 000
贷:银行存款24 000
(六) “销项税额”专栏
记录企业销售货物或提供应税劳务应收取的增值税税额, 企业销售货物或提供应税应收取的销项税额, 用蓝字记;退回销售货物应冲销的销项税额, 用红字登记。
(七) “出口退税”专栏
记录企业出口零税率的货物, 向海关办理报关出口手续后, 凭出口报关单等有关凭证, 向税务机关申报办理出口退税收到退回的税款。出口货物退回的增值税税额, 用蓝字登记;出口货物办理退税后发生退货或者退关而补缴已退的税款, 用红字登记。出口企业当期按规定计算的应退税额, 借记“其他应收款—增值税退税款”科目, 贷记本科目。
(八) “进项税额转出”专栏
记录企业的购进货物, 在产品、产成品等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣, 按规定转出的进项税额。按税法规定, 对出口货物不得抵扣税额的部分, 应借记“主营业务成本”科目, 同时贷记本科目。
在实际工作中, 一定要注意进项税额转出与视同销售的区别。
外购货物 (生产企业指外购材料、商业企业指外购商品) 用于集体福利、个人消费以及非应税项目的, 作进项税额转出。用于捐赠、抵债、分配利润、换取非货币资产、投资等方面的, 属于视同销售项目, 应当计提销项税额。
自制货物或委托加工货物用于集体福利、个人消费、非应税项目、捐赠、抵债、分配利润、换取非货币资产或非应税劳务、投资等方面的, 都要计算销项税额。
【例5】泰丰属于家电生产企业, 有职工400名, 2010年10月, 企业以自产的某型号冰箱 (成本5 000元, 售价7 000元) 和外购的电暖器 (不含税价格500元) , 作为春节福利发给每名职工。假定400名职工中的340名为直接参加生产的职工, 60名为总部管理人员。
彩电的视同销售的售价总额=7000×340+7 000×60=2380 000+420 000=2800 000 (元)
彩电的销项税额=7 000×340×17%+7 000×60×17%=404 600+71 400=476 000 (元)
借:生产成本784 600 (2380 000+404 600)
管理费用491 400 (420 000+71 400)
贷:应付职工薪酬3 276 000实际发放彩电时:
借:应付职工薪酬3 276 000
贷:主营业务收入2 800 000
应交税费—应交增值税 (销项税额) 476 000
借:主营业务成本2 000 000
贷:库存商品2 000 000
电暖器的进价总额=500×340+500×60=170 000+30 000=200 000 (元)
电暖器的进项税额=500×340×17%+500×60×17%=28 900+5 100=34 000 (元)
借:生产成本198 900 (170 000+28 900)
管理费用35 100 (30 000+5 100)
贷:应付职工薪酬234 000
实际发放电暖器时:
借:应付职工薪酬234 000
贷:库存商品200 000
应交税费—应交增值税 (进项税额转出) 34 000
其他进项税额转出的情况的会计处理
1. 外购的货物改变了用途且不离开本企业, 作进项税额转出。
【例6】甲企业将外购已抵扣进项税额的原材料10 000元用于本企业的在建工程。增值税率17%。
借:在建工程11 700
贷:原材料10 000
应交税费—应交增值税 (进项税额转出) 1 700
2. 出口货物计算的不得抵扣的进项税额应当转入主营业务成本
3. 外购货物、在产品、产成品发生非正常损失, 也要作进项税额转出。将其转入待处理财产损溢。
(九) “转出多交增值税”专栏, 核算一般纳税企业月终转出多缴的增值税
月末企业“应交税费—应交增值税”明细账出现借方余额时, 根据余额借记“应交税费—未交增值税”科目, 贷记本科目。由于目前会计制度对“应交税费—应交增值税”科目月末余额是全额转出还是就预缴部分转出未做明确规定, 故企业在实际工作中有两种处理, 一种是只就当月多缴部分转入“应交税费—未交增值税”科目, 另一种是将期末留抵税额和当月多缴部分一并转入“应交税费—未交增值税”科目, 从而造成“应交税费—未交增值税”科目期末借方余额含义不一样。但无论采取何种方法, 在纳税申报时, 上期留抵税额均不包括多缴部分。
【例7】某企业本月预缴税款200 000元, 当月进项税额100 000元, 销项税额250 000元, 应纳税150 000元, 月末“应交税费—应交增值税”明细账借方余额50 000元, 为本月多交的增值税。结转分录如下:
借:应交税费—未交增值税50 000
贷:应交税费—应交增值税 (转出多交增值税) 50 000
上述专栏的设置用T形账户表示如下表所示:
借方应交税费—应交增值税贷方
二、“应交税费—未交增值税”科目
月份终了, 企业应将当月的发生的应交未交增值税税额自“应交税费—应交增值税”科目借方转入“应交税费—未交增值税”科目贷方。
月份终了, 企业将本月多缴的增值税自“应交税费—应交增值税”科目贷方转入“应交税费—未交增值税”科目的借方。
企业当月上缴上月应交未交的增值税时, 借记“应交税费—未交增值税”科目, 贷记“银行存款”科目。
月末, 本科目的借方余额反映的是企业期末留抵税额和多缴的增值税税款, 贷方余额反映的是期末结转下期的应交增值税。
三、“应交税费—增值税检查调整”科目
根据国家税务总局关于《增值税日常稽查办法的通知》规定, 增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后, 凡涉及增值税账务调整的, 应设立“应交税费—增值税检查调整”专门账户。凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额, 借记有关科目, 贷记本科目;凡检查后调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额, 借记本科目, 贷记有关科目;全部调账事项入账后, 应结出本账户的月末余额, 并进行相应处理;处理之后, 本账户应无余额。
只有税务机关查补的增值税才能用“应交税费—增值税检查调整”科目进行账务调整, 纳税人自查或税务师事务所查补的增值税不需要用本科目, 而是错什么科目用什么科目进行账务调整。
【例8】某公司 (一般纳税人) 2010年7月21日, 经主管税务机关检查, 发现上月购进的甲材料用于单位基建工程, 企业将其成本20 000元 (不含税价格) 结转至“在建工程”科目核算。另有5 000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定, 相应税金850元已于上月抵扣。税务机关要求该公司在本月调账, 并于7月31日前补交税款入库 (不考虑滞纳金和罚款) 。
该笔业务明确是国税局查补的增值税, 所以调账时应当用“增值税检查调整”科目。
借:在建工程3 400
贷:应交税费—增值税检查调整3 400
借:原材料850
贷:应交税费—增值税检查调整850
借:应交税费—增值税检查调整4 250
贷:应交税费—未交增值税4 250
摘要:一般纳税人的增值税相关业务的会计核算比较复杂, 虽然国家在会计核算的制度和方法上早有明确规定, 但实际工作中会计科目使用不规范、期末会计处理混乱等问题依然屡见不鲜。将结合实例介绍一般纳税人增值税会计处理中会计科目的设置和应用, 将对增值税的正确核算提供帮助。
关键词:增值税,一般纳税人,会计核算
参考文献
[1]财政部会计资格评价中心.中级会计实务[M].北京:中国财政经济出版社, 2009 (11) .
[2]财政部会计司编写组.企业会计准则讲解2006[M].北京:人民出版社, 2007.
一般纳税人增值税申报缴纳流程 篇3
(来源于中华会计网校)
一般纳税人增值税的申报缴纳是个实务操作的过程,没有办理过增值税申报缴纳的朋友们可能会认为这个流程相当复杂,其实简单来说,整个实务流程主要有认证、抄税、报税、提交申报资料这么四步。
(一)进项税发票认证抵扣
企业一般纳税人每月的经营业务结束之后,会计人员开始关心增值税税务问题的开始,一般从进项税发票认证开始。一般纳税人本月如购进原材料,取得增值税发票(进项),将进项发票录入【增值税纳税申报系统】---【发票管理】中,每月20号至月末前一天进行增值税进项发票的网上认证工作,发票的认证可能会有不能通过认证的情况,注意,不能通过认证的发票意味着此项购进业务不得抵扣进项税。
(二)销项税发票抄税
企业一般纳税人发生销售业务,在税控系统中开具增值税专用发票(销项)或开具普通发票。月末至每月初2号前进行汇总抄税在开票系统中打印相关发票清单报表。
(三)网上纳税申报
将【防伪税控一机多票开票子系统】中增值税发票销项数据的导出,然后导入到【增值税纳税申报系统】中,同时,看本月销项税多少,进项税多少,上月未抵扣的有多少;经过认证的有多少,进行相应的账务处理。最后,生成申报所需文件,在国税局网站上传申报文件,进行网上纳税申报。
(四)提交申报资料
一般纳税人增值税开票流程 篇4
系统登录——系统管理(系数注册——用户管理)——基础资料设置(系统设置——公司基本资料——常用税目设置)——纳科申报(纳税申报初始化)——进项发票管理(扫描认证通过专用发票导入——手工录入其他进项发票)——销项发票管理(导入航天WINDOWS版开票数据——录入其它手工销项发票)——生成申报表并打印——生成申报盘——报税——完税
二:具体内容
1、系统登录 :系统管理——系统登录——输入密码(刚开始都是空)—显示当前时间
2、第一次装机的准备工作:
(1)系统注册,填写企业名称及税务登记号,注册序列号(由服务单位提供)。每年注册一次(2)用户管理,在系统管理的用户管理中新增,填写使用者账号及用户姓名(一样的文字即可),保存,要修改就点击修改。(3)系统设置:基础资料管理——系统设置——修改——输入密码(电脑当日日期:月日,四位数字,随电脑日期改变的,一般电脑时间没有错的话就是当日时间了)本企业的开票系统选航天WINDOWS版,本企业采取的认证方式目前是选直接拿纸质发票到税局扫描认证。(4)是否独立生成财务报表(如果打钩,侧在主界面删报表时不会删除资产负债表里面的数据)。(5)进项票需要量先对比再抵扣(如果打钩:是针对部分企业<辅导期一般纳税人>其进项抵扣发票不能在当月进行抵扣,而是在当月报送税局进行比对,由税务局返回比对方件,在下个月进行申报抵扣。在设置为进项发票需要进行对比后抵扣之后,除农产品收购和销售发票外的其它所有进项发票在录入(或导入)后都为待比对状态。)(6)企业类型:如果不是自来水公司、电力企业、成品油企业都选一般企业。(7)实际操作:
拿一只空白软件包盘到各所在分局COPY初始化资料(包括:常用税目,公司基本资料,纳税申报初始化ABC三个表的数据)。
a:公司基本资料:插入A盘——基础资料设置——公司基本资料——修改——读入——我的电脑——A盘——以公司名明的初始化数据——以SB开头的文件(双击)——保存——退出。
b:常用税目设置:插入A盘——基础资料管理——常用税目设置——常用税目——读入——我的电脑——A盘——以公司名明的初始化数据——以SM开头的文件(双击)——退出。
c: 申报初始化:插入A盘——纳税申报——纳税申报初始化——开始——导入——我的电脑——A盘——以公司名明的初始化数据——以CSH开头的文件(双击)——手工录入初始化月份的资产负债表(年初数)——手工录入损益表(本年累计数)——保存——审核(有红字:核准)——退出。
上课练习时候的操作:
a:公司基本资料:基础资料管理——公司基本资料设置——修改——读入——C:Program files粤税科技企业电子报税管理系统——Test files——纳税人基本信息——以SB开头的文件(双击)——保存——退出。
b:常用税目设置:基础资料管理——:常用税目设置——常用税目——读入——C:Program files企业电子报税管理系统——Test files——税目资料——以SM开头的文件(双击)——退出。
c: 申报初始化:纳税申报——纳税申报初始化——开始——导入——C:Program files企业电子报税管理系统——Test files——初始化数据——以CSH开头的文件(双击)——手工录入初始化月份的资产负债表(年初数)——手工录入损益表(本年累计数)——保存——审核(有红字:核准)——退出。
3、当做销项发票导入时,有P128的提示
原因:开票系统中的商品税目和电子申报系统中的税目不一致 操作:(1)基础资料管理——开票系统税目初始化——常用税目初始化——更新(如果显示不是税务局给的正确的税目则重新做一次常用税目的导入)(2)产品税目调整——全选(如果只有一个税目的时候就是全选)要修改的记录——修改——双击要修改成的常用税目——确定——更新——确定。(3)已开发票税目调整——选日期(申报月份的时间)——全选(如果只有一个税目的时候就是全选)要修改的记录——修改——双击要修改成的常用税目——确定——更新——确定。(出现率极高,只有电子申报和开票系统的税目都一致时候才能做销项发票导入)
重点
三:正常业务操作
1、进项发票管理 重点
(1)a实际操作:
认证而且有密文的增值税专用发票:月底拿抵扣联及空白软盘到所在分局扫描认证——插入软盘——打开电子申报——进项发票管理——专用进项发票导入——扫描认证通过专用发票导入——按读入RZ00102按纽——选A盘并打开——读入RZ00102开头的文件(双击)——保存。(认证而且有密文的增值税专用发票)
b上课练习时候的操作:进项发票管理——专用进项发票导入——扫描认证通过专用发票导入——按读入RZ00102按纽——选C:Program files企业电子报税管理系统——Test files——进项认证通过文件——读入RZ00102开头的文件(双击)——保存。(认证而且有密文的增值税专用发票)
(2)没认证但有密文的增值税发票:进项发票管理——防伪税控进项增值税专用发票管理——新增(手工录入要求要填的栏目)——保存——审核。但是没有认证的发票不能抵扣。(3)运输发票:新增(手工录入要求要填的栏目)——保存——审核。(公路、内河的要写明细数据,一张一张输入,其它可汇总输入。)(4)海关完税凭证:有两种方式
1、新增(手工录入要求要填的栏目)——保存——审核。如果申报前已经有海关票的话,那么就要一张一张的补录上去,明细也要一一补录。
2、海关完税凭证导入
海关完税凭证的号码只能为以下两种格式: 1)XXXXXXXXXXXXXXXXXX-LXX共22位 2)(XXXX)XXXXXXXXX-LXX 要求第九位都是1
(5)废旧物资销售发票:新增(手工录入要求要填的栏目)——保存——审核。如果申报前已经有废旧物资票的话,那么就要一张一张的补录上去,明细也要一一补录。
(6)税局代开的增值税发票:新增(手工录入要求要填的栏目,一张一张输入)——保存——审核。□说明:
(1)税局代开的防伪税控专用发票的销方纳税识别号的第9,10位为大写的’DK’(2)如果还存在税局代开的非防伪税控增值税发票,则不录入密文(7)进项票需要量先对比再抵扣:在设置为进项发票需要进行对比后抵扣之后,除农产品收购和销售发票外的其它所有进项发票在录入(或导入)后都为待比对状态。运输票前面种不用对比,申报比对的文件在月末连同本月的申报表一起生成,数据在表六中生成
说明:
(1)专用发票和税局代开发票需要先认证然后才能进行比对(2)待比对发票不进本期申报主表,只会影响到附表二的‘待抵扣进项税额’部分栏次
其他抵扣:新增(手工录入要求要填的栏目)——保存——审核,如果是购买税控机的普通发票10%以上的发票要在表二里面11、36栏手工输入总的税额。(暂时)(8)统一收购发票是指农产品和废旧物资的收购,3.0以上版本要求收购企业向税局报告收购明细,其中有抵扣联的收购发票可以用于抵扣,无抵扣联的收购发票不能用于抵扣,只需要上报收购清单
查询:a扫描认证通过专用发票导入:防伪税控进项增值税专用发票管理——查询——填写条件。
b运输发票:运输发票——查询——填写条件。
c海关完税凭证:海关完税凭证——查询——填写条件。d废旧物资;废旧物资——查询——填写条件。
e税局代开的增值税发票:税局代开的增值税发票——查询——填写条件。
f其他抵扣:其他抵扣——查询——填写条件。
g统一收购发票: 统一收购发票——查询——填写条件。
(9)分类:a扫描认证通过专用发票导入:防伪税控进项增值税专用发票管
理——查询——填写条件——选中发票——分类——选择要设置的属性(一般用得最多的是:删除当前所选发票)b运输发票:运输发票——查询——填写条件——选中发票——
分类——选择要设置的属性(一般用得最多的是:删除当前所选发票)c海关完税凭证:海关完税凭证——查询——填写条件——选中
发票——分类——选择要设置的属性(一般用得最多的是:删除当前所选发票)d废旧物资:废旧物资——查询——填写条件——选中发票——
分类——选择要设置的属性(一般用得最多的是:删除当前所选发票)e税局代开的增值税发票:税局代开的增值税——发票查询——
填写条件——选中发票——分类——选择要设置的属性(一般用得最多的是:删除当前所选发票)
f其他抵扣:其他抵扣——查询——填写条件——选中发票——分类——选择要设置的属性(一般用得最多的是:删除当前所选发票)
2、销项发票管理 重点
(1)防伪税控机开出来(有密文的)增值税专用发票:(针对本公司用防伪税控机开出来的发票)销项发票管理——航天WINDOWS版开票数据导入——选所属月份——确定——有修复发票就先要修复发票的客户名称、税号码(否则不能保存,需要在专用发票明细税目汇总修复)——保存。(2)有密文的销项导不入的要手工录入;销项发票管理——防伪税控销项增值税专用发票管理——新增(手工录入要求要填的栏目)——保存——审核。
(3)废旧物资:废旧物资管理——新增(手工录入要求要填的栏目)——保存——审核。
(4)没有密文的其他应税项目销项发票:(包括;非防伪税控增值税发票、、不开票销售项目、查补税项目)销项发票管理——其他应税项目管理——新增(手工录入要求要填的栏目)——补充税目明细——(可以将相同税率的同一性质的发票一起汇总输入,在份数输数字即可)——保存——审核。(5)普通的销售发票:普通发票管理——新增(手工录入要求要填的栏目)——保存——审核。如果没有系统配置中选择,则普通发票是汇总输入,不输入客户名称和发票号码,只按税率和发票类型汇总输入
(6)发票核销是指针对某类企业在领购发票时需要对已销售的发票进行申报,设置本企业为需要进行发票核销的企业,发票核销文件在税局申报后,税局系统会返回核销结果文件,系统需要读入核销返回文件,设置发票的已核销标志。
(7)税目明细分配表:是针对DOS版的小容量开票系统的税目分配。
说明:
(1)自动选择的税目为从税率相对应的税目中任意选择一条,需要用户进行调整
(2)税目分配只能在同一税率的税目之间进行
(3)每月只能有一张税目分配表
(8)专用发票明细税目汇总修复:(主要是销项发票导入时,有黄色的修复发票没有修复出现的,而且每做任何一个申报表都会出现提示。)
当做表五有P164提示时:销项发票管理——专用发票明细税目汇总修复——新增(金额自动生成)——补充税目明细——(可以将相同税率的同一性质的发票一起汇总输入,在份数输数字即可)——保存——审核。如果在销项发票导入时已经对修复发票进行过修复就不会再出现比提示。查询:a航天WINDOWS版开票数据导入:防伪税控销项增值税专用发票管理
——查询——填写条件
1)(注:不能一下子全删除,只能逐张删除,已开具的发票
为黑色,作废票为红色,空白票为绿色,负数票为粉红色
已导出票的背景色为浅黄色)
b废旧物资:废旧物资——查询——填写条件
c 其他应税项目:其他应税项目——查询——填写条件(9)分类:a航天WINDOWS版开票数据导入:防伪税控销项增值税专用发票管理——查询——填写条件——选中发票——分类——选择要设置的属性 b废旧物资:废旧物资——查询——填写条件——选中发票——分类
——选择要设置的属性(一般用得最多的是:删除当前所选发票)c 其他应税项目:其他应税项目——查询——填写条件——选中发
票——分类——选择要设置的属性(一般用得最多的是:删除当前所选发票)
3、纳税申报表
重点
(原则:做主表之前要先做表二,修改表二要先删主表)做报表的时候就不能直接修改进项和销项的内容,(提示:当前期间正在准备报表,不能修改发票及凭证资料)只能先删所有的报表后(变为无数据状态)才能修改。
(1)表五(本期进项、销售货物明细):新增——保存——审核——打印。(2)表一(本期销售情况明细):新增——保存——审核——打印。(3)表二(本期进项税额明细):新增——保存——审核——打印。其中进项税转出有14、15、16、17、18、19、20、21可手工录入。(4)表三(防伪税控增值税专用发票申报抵扣明细):新增——保存——审核——打印。(5)表四(防伪税控增值税专用发票存根联明细及废旧物资明细):新增——保存——审核——打印。(6)表六(运输发票、海关完税凭证、废旧物资明细表、税局代开的增值税发票明细表):新增——保存——审核——打印。(7)主表(纳税申报表):新增——保存——审核——打印。其中有7、12、15、28、29、30、31、35、37可手工录入。(8)申报说明:新增——保存——审核(没有也要)——打印。(9)资产负债表;新增(手工录入期末数)——保存——审核——打印。(10)损益表:新增(手工录入本月数)——保存——审核——打印。(11)成品油:(有经营成品油的企业)新增(手工录入)——保存——审核——打印。表一到表
六、主表都是系统按照前面的进项销项自动生成的,如果不是表里面手工输入的部分有错的话要删除所有的报表才能修改前面的进项或销项。
4、生成申报盘(期间系统会自动检查各报表之间的正确性及平衡性)
纳税申报——纳税申报主界面——选申报所属月份——生成申报盘——选取要保存的路径(一般是A盘)
建议先生成在硬盘再COPY到A盘上,多准备几只盘,以免来回几次。
5、持所有打印出来的报表(盖章)及申报盘去报税
6、报税成功后回公司按“完税”,如果报税后前面进项、销项有错就在纳税申报主界面——选申报月份——撤销申报,报税:重填申报表——按中间的删除(注:册除报表不等于删除前面的数据,只是报表的形式状态变化而已)——回到前面去修改——修改完再重新生成申报表。
增值税一般纳税人申请 篇5
XX市国家税务局XX分局:
我公司是经XX市工商行政管理局批准于XXXX年XX月XX日成立的有限责任公司,注册资本XX万,税号为xxxxxxxxxxxx.办公地址位于xx市xx小区xx号楼x号,法定代表人是xx。
本公司财务制度健全,财务人员齐备。公司采用《小企业会计准则》进行财务核算,以人民币为记账本位币,会计期间为1月1日至12月31日,记账采用借贷记账法。设置的账簿有总账、日记账、明细分类账等,能准确计算主营业务收入,并能够严格按照《中华人民共和国增值税暂行条列》和《中华人民共和国增值税暂行条列实施细则》等相关法律法规的要求,做到准确核算销项税额和进行税额。准确计算应缴纳的税金。公司备有专职发票管理员,建立了增值税专用发票领用管理制度。根据上述情况,我公司已具备增值税一般纳税人条件,并有能力履行一般纳税人的义务。特向贵局申请办理增值税一般纳税人认定,望予以批准为盼!
一般纳税人增值税开票流程 篇6
1 商业零售企业及其增值税涉税分析
商业零售企业是指设有商品营业场所、柜台, 不自产商品、直接面向消费者的商业企业, 具体包括直接从事综合商品销售的百货商场、购物中心、超级市场、家居建材店以及采取出租柜台、场地等经营方式的综合性经营场所。该类企业是通过购销商品的差价来实现利润的, 其商业周期包含了商品的采购、储存和销售三个阶段。资金流转频繁是这类企业的一个显著特点, 因而对现金流的畅通和充裕提出了较高要求。
商业零售企业涉及的税金主要是流转税和企业所得税, 本文将着重讨论占流转税份额最重的增值税。从增值税的纳税范围来看, 该类企业的零售业务、视同销售业务、进口业务都会涉及到增值税的缴纳。而有的企业在零售商品的同时还兼营加工、修理修配劳务, 如有些商场设了首饰改样加工点和高档手表修理柜台等, 这些收入当然也面临增值税的缴纳。从税率来看, 一般纳税人适用的税率是17%或13%。对于商业零售企业而言, 负担的增值税税额对企业运营有重大影响, 因而在该行业通过实施增值税筹划来降低增值税税负并在一定程度上保证现金流的畅通充裕是必要的。
2 商业零售企业进行增值税筹划的必要性分析
2.1 增值税筹划是该类企业合理、合法减轻增值税税负的惟一途径
对任何纳税人而言, 要减轻税负无非三种手段。一是采取偷税、逃税、骗税等违法手段, 其后果不言而喻。二是采取不违法但不合理的手段, 典型的就是避税。这是通过钻现行税法的漏洞来安排企业的经营和财务活动以减少纳税负担, 因而会由于不确定性因素的存在而导致涉税风险较大。三是采取既合法又合理的手段即税收筹划。因为该手段的采取要求纳税人极其熟悉相关税收政策, 因而受到了政府的鼓励。同样, 对商业零售企业而言, 要合理合法降低增值税税负, 进行有效的增值税筹划是不二选择。
2.2 增值税筹划能降低企业外部成本, 辅助企业利润最大化目标实现
企业要最大限度盈利, 必须尽可能同时控制内、外部成本。对整个商业零售行业而言, 商品购进价格、工资支出、期间费用等内部成本的控制都受到了高度重视, 但对外部成本的控制还参差不齐。作为典型外部成本的增值税纳税支出, 占据该类企业税负总额的比重极大, 因此有必要通过税收筹划来降低该税负, 这对提高企业财务管理绩效和最终实现企业利润最大化目标是非常必要的。
3 商业零售企业一般纳税人的增值税筹划策略
商业零售企业一般纳税人应纳税额的大小取决于两个因素:一是按当期销售商品实现的计税销售额而确定的销项税额, 二是当期购进货物准予抵扣的进项税额。鉴于商业零售企业的经营活动主要涉及商品购销两个环节, 所以我们在考虑这类一般纳税人企业的增值税筹划策略时, 重点从采购环节和销售环节来切入。
3.1 采购环节的增值税筹划
采购环节主要涉及到该类纳税人增值税进项税额的相关问题, 而进项税额的大小又影响纳税人实际缴纳的增值税。要实现在采购环节对增值进行筹划, 其主要途径是创造条件尽多、尽早地抵扣进项税额。我们可以从以下两方面着手:
3.1.1 供应商选择的筹划
商业零售企业购进商品时会涉及到商品买价和增值税进项税额的抵扣问题, 而这两个问题又都会视不同的供货商而有所不同。实践中, 对于该类企业而言, 由于要长期、大量采购品目繁多的商品, 因而对供应商的挑选和管理极其重要。根据我国现行税法规定, 只有一般纳税人才能使用增值税专用发票并实行凭专用发票抵扣进项税额的制度。这就意味着, 一般纳税人若从另一个一般纳税人处购进货物, 则能取得可用于抵扣的增值税专用发票;若从小规模纳税人处进货, 则不能取得该发票, 除非小规模纳税人到税务所申请代开专用发票, 但这种情况下, 拿到该代开发票的购货方一般纳税人只能按买价的3%进行抵扣。将该规定应用于商业零售企业的一般纳税人时, 它们就必须对是选择一般纳税人还是小规模纳税人作为供应商而做出抉择。此时, 企业可考虑两种情况:第一, 若两类供应商开的价格相同, 为实现尽可能多地抵扣进项税额, 企业宜选择从一般纳税人处购进商品, 这样才可按17%或13%抵扣相应的进项税额。第二, 若确因特殊情况需从小规模纳税人处购进货物 (如某些市场热销的商品) , 一般纳税人可要求对方在价格上给予一定优惠以弥补因不能取得专用发票或只能按3%抵扣进项税额而产生的损失。
3.1.2 结算方式的筹划
商业零售企业在购进货物时常见的结算方式有现金购买、赊购、分期付款和预购。结算方式对增值税购货方商业企业的影响主要体现在进项税额的抵扣时间上, 而创造条件尽早抵扣进项税额是有助于纳税人缓解资金压力的。依据现行《增值税暂行条例》规定, 商业零售企业在购进商品时, 只有按规定取得增值税扣税凭证, 才能抵扣对应的进项税额。所以要实现尽早抵扣进项税额, 就必须尽早合法地取得购进商品的扣税凭证。对供货方而言, 若采取直接收款方式销售货物, 则不论货物是否发出都应在收到销售款或取得索取销售款凭据的当天开具专用发票;若采取赊销和分期收款方式销售货物, 开具专用发票的时间为书面合同约定收款日期的当天;若采取预收货款方式销售货物, 则在货物发出的当天开具专用发票。显然, 结合考虑企业资金流转情况, 购货方零售企业宜选择分期付款方式购进商品, 从而分期取得抵扣发票, 实现每期款项所购商品对应的进项税额能尽早抵扣。
3.2 销售环节的增值税筹划
商业零售企业的销售环节主要影响增值税的销项税额。对纳税人而言, 在保证销售收入的情况下, 若能降低销项税额, 则一般会增加其税后净利润。所以, 对销售环节进行增值税筹划, 主要是为了降低销项税额。
3.2.1 从供应商取得收入的筹划
许多大型商业零售企业都有供应商直接进卖场的情况, 如百货商场的品牌服装和珠宝首饰专卖点。这些供应商根据商场的要求组织货源并销售, 然后根据与商场事先签订的合同定期支付商场费用。按现行《增值税暂行条例》规定, 若商场从供货方取得的这些收入与销售额、销售量无关, 则应对其征收营业税;若与销售额、销售量有关, 如按其一定百分比计提的进场费、广告促销费、管理费等, 则视为商场的平销返利收入而按相关规定冲减当期增值税进项税额。所以在实践中, 商场可以在合理预测供应商的销售额后, 先收取固定数额的费用, 再按销售额的一定比例计提一笔。这样, 一方面, 固定收入部分就只需按5%的税率缴纳营业税, 从而避免按17%或13%来冲减当期进项税额以达到降低税负的目的;另一方面, 在销售额增幅较大的月份, 商场还可以获得较多的浮动收入。
3.2.2 促销手段的筹划
节假日是商业零售企业的销售旺季, 企业会为了吸引顾客而设计各种促销手段。近年来, 从实际采用的促销手段来看, 主要有打折、返现、返券和赠送礼品。这四种方式对企业增值税销项税额会产生不同影响, 进而导致商场净利润有所不同。具体来讲, 在确定促销手段时, 企业可参考以下几方面建议: (1) 以打折方式销售商品时, 若销售额和折扣额在同一张发票上分别注明, 可按折扣后的销售额征收增值税, 反之则以商品原价征收增值税。所以, 要想降低销项税额, 商场采取折扣方式销售商品时务必要将销售额和折扣额分别注明在同一张发票上。 (2) 返现实际上是商场在以还本销售方式销售商品。这里需同时注意两个问题。一是在确定增值税的应税销售额时不得减除还本支出;二是返以消费者的现金属消费者的偶然所得, 且是税后净所得, 所以其对应的个人所得税还要由商场承担, 该税款也不允许在缴纳企业所得税前扣除。 (3) 商场给予消费者的购物返券或赠送礼品均属商品赠与行为, 要按视同销售货物处理, 且返券额和赠品对消费者而言也都是偶然所得。所以采用这两种手段促销时, 商场既要以销售商品的销售额和返券额或赠送商品的价额之和计算销项税额, 又要承担消费者所得返券额和赠品对应的个人所得税。笔者曾对具体案例做过计算比较, 在商品销售原价相等时, 就商场实现的最终净利润而言, 采取返券和赠送礼品促销时相等且最大, 采取打折促销时次之, 而返现最小。此外, 鉴于消费者将所得返券用于再购物时, 购买金额一般会超出返券金额, 从而增加商场总的销售收入。所以, 商业零售企业在节假日期间宜采取买满返券的促销手段。
3.2.3 兼营行为的筹划
商业零售企业的兼营行为可分为两种情况:一是兼营适用不同增值税税率货物的行为, 如超市销售的商品绝大多数适用17%税率, 但也有适用13%低税率的商品, 像农业产品、食用油、图书、杂志等。二是兼营非应税项目的行为, 如药店在销售药品的同时还提供医疗服务。依据现行《增值税暂行条例实施细则》规定, 对于第一种情况要求纳税人开核算适用17%和13%税率货物的销售额, 然后再分别计算销项税额, 否则一律从高按总销售额的17%计算销项税额;对于第二种情况, 也要求纳税人分别核算增值税应税货物的销售额和非应税项目的营业额, 然后分别计算销项税额和营业税, 否则由主管税务机关核定货物的销售额。可见, 为了避免销项税额的增加而加重增值税税负, 涉及兼营行为的零售企业必须对业务收人进行分别核算。
摘要:税收筹划是企业合理合法降低税负的有效方式。以商品购销为主要业务活动的商业零售企业, 增值税是其主要税负, 在该行业实施增值税筹划是有必要且可行的。本文将根据商业零售企业的业务特点, 对该行业一般纳税人的增值税筹划策略展开讨论。
关键词:税收筹划,商业零售企业,一般纳税人,筹划策略
参考文献
[1]全国注册税务师职业资格考试教材编写组.税法[M].中国税务出版社, 2011.
[2]栾庆忠.增值税纳税实务与节税技巧[M].中国市场出版社, 2010.
增值税一般纳税人申请报告 篇7
认定防伪税控企业的报告
企业基本情况:
1、2009年元月11日,南阳市工商行政管理局给该企业换发了企业法人营业执照。注册号:41***31,注册地址:南阳市宛城区溧河工业园区,法人代表:,注册资本金:人民币200万元,登记注册类型为有限责任公司,经营范围:包装箱、商标标识、稿纸、表格印刷、预涂膜加工、销售。
2、2006年11月21日,在南阳市宛城区国家税务局白河分局办理了税务登记证,纳税人识别号:41***21。
3、2006年9月21日,在中国农业银行**********支行工业路营业所开立了基本帐号,帐号:。于2009年11月26日被暂认定为增值税一般纳税人资格。
4、公司实际生产经营地址与注册地址一致,均为南阳市南阳市宛城区溧河工业园区,经营场地与税务登记证提供地址一致,场所面积与经营面积相匹配。
5、公司现有员工32人,其中管理人员2人,财务人员2人,生产人员28人,主办会计,身份证号码:412901********4012,会计证编号:41130200200***,法人代表:*****,身份证号码:412924********3956,出纳***,身份证号码:4129021*******3996.6、公司生产厂房1400平方米,办公用房,12间240平方米,财务室1间20平方米,仓储面积600平方米。主要生产设备有:自动烫金模切机两台,价值150万元;全自动裱纸机,价值22万元;程控切纸机一台,价值22万元;对开五色胶印机一台,价值282万元;全自动滚筒网版胶印机一台,价值24万元。合计500万元。有和***********有限公司签订的年供货157万元的供货合同。
7、企业按照自主经营,自负盈亏,独立核算的经营方式运营,企业会计核算体系健全,能够按照《财务通则》、《会计准则》和财务制度的要求设置各类账簿和编制会计凭证,能够按照国家的税收法规规定,及时向税务机关报送纳税资料,并能按照发票管理办法的规定,领购、保管、开具、取得发票,财务室有防护栏、防盗门,保险柜,电脑、打印机各一台。
根据公司生产经营需要,需申请认定防伪税控企业,申请认定最大开票限额十万元增值税专用发票,领购量每月份。
请审批。
有限责任公司
申请增值税一般纳税人提供资料 篇8
1、《增值税一般纳税人认定表》;
2、企业书面申请;
3、营业执照复印件;
4、《税务登记证》(副本)及复印件;
5、法人代表和办税人员身份证复印件;
6、会计人员职称证明复印件;
7、财务专用章印鉴;
8、验资报告;
9、银行开户证明;
10、房屋租赁协议;
11、生产设备发票(工业企业);
12、工资表、用工合同(大中型商业企业);
13、房屋租金发票、销售合同、供货证明、工资表、用工合同(小型商贸企业);
14、会计已建账,并提供财政局帐本及凭证;
15、银行对帐单;
16、电脑、保险柜、有财务室;
17、税务机关要求的其他资料。
一般纳税人增值税开票流程 篇9
一、原增值税一般纳税人专利技术的账务处理
原增值税一般纳税人是指《增值税暂行条例》规定缴纳增值税的一般纳税人。财税[2013]37号《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》 (简称《试点有关事项的规定》) 规定:原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务, 取得的增值税专用发票 (包括税收缴款凭证) 上注明的增值税额为进项税额, 准予从销项税额中抵扣。同时规定:原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务, 用于《应税服务范围注释》所列项目的, 不属于《增值税暂行条例》第十条所称的用于非增值税应税项目, 其进项税额准予从销项税额中抵扣。还规定, 原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务, 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费, 其中涉及的专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁, 仅指专用于上述项目的专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。
可见, “营改增”后, 原增值税一般纳税人取得专利技术, 用于增值税应税项目的, 其进项税额能够抵扣。同时, 其转让专利技术应按6%的增值税税率计算销项税额。对原增值税一般纳税人而言, “营改增”后, 专利技术等研发和技术服务完全纳入了增值税征税范围。
1. 原增值税一般纳税人取得专利技术的账务处理。
(1) 自创取得专利技术。自创专利技术划分研究阶段与开发阶段。研究阶段发生的研发费用, 通过“研发支出——费用化支出”科目归集后期末转入管理费用;开发阶段发生的研发费用, 通过“研发支出——资本化支出”科目归集后, 如开发成功, 则将“研发支出——资本化支出”转入“无形资产”科目, 如开发失败, 则将“研发支出——资本化支出”转入“管理费用”科目。具体而言: (1) 研究阶段。发生研发支出时:借:研发支出——费用化支出;贷:原材料、应付职工薪酬、银行存款、累计折旧等。期末转入管理费用:借:管理费用——研发费用;贷:研发支出——费用化支出。 (2) 开发阶段。发生研发支出时:借:研发支出——资本化支出;贷:原材料、应付职工薪酬、银行存款、累计折旧等。研发成功, 取得专利权时:借:无形资产;贷:研发支出——资本化支出。研发失败, 转入管理费用:借:管理费用;贷:研发支出——资本化支出。
(2) 从外单位取得专利技术。外单位又可分原增值税一般纳税人和“营改增”试点纳税人, 专利技术来源不同, 会计处理亦不同。 (1) 专利技术来自原增值税一般纳税人, 并取得增值税专用发票的, 分录如下:借:无形资产, 应交税费——应交增值税 (进项税额) ;贷:银行存款, 实收资本等。 (2) 专利技术来自“营改增”试点纳税人。财税[2013]37号《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》 (简称《试点过渡政策的规定》) 第一条第四款规定, 为实现试点纳税人原享受营业税优惠政策平稳过渡, 试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务, 免征增值税。因此目前从“营改增”试点纳税人处取得专利技术时, 无法取得增值税专用发票。有关账务处理如下:借:无形资产;贷:银行存款, 实收资本等。
2. 原增值税一般纳税人专利技术摊销。
摊销的专利技术的进项税额抵扣与否、摊入增值税应税项目还是摊入增值税非应税项目 (职工计提福利、免征增值税项目、简易计税方法计税项目, 下同) , 其会计处理均不同。 (1) 进项税额已经抵扣的无形资产, 摊入增值税应税项目:借:管理费用等;贷:累计摊销——××专利项目。 (2) 进项税额已经抵扣的无形资产, 摊入非增值税应税项目:借:应付职工薪酬——职工福利等;贷:累计摊销——××专利项目;同时按摊销额和税率计算不得抵扣的进项税额:借:应付职工薪酬——职工福利等;贷:应交税费——应交增值税 (进项税额转出) 。 (3) 进项税额未抵扣的无形资产的摊销:借:管理费用, 应付职工薪酬——职工福利等;贷:累计摊销——××专利项目。
3. 专利技术出租。
专利技术出租即专利技术使用权的转让。取得的租金收入确认为其他业务收入, 专利技术摊销额及出租时发生的相关费用, 确认为其他业务成本。取得收入时:借:银行存款;贷:其他业务收入、应交税费——应交增值税 (销项税额) 。结转成本费用:借:其他业务成本;贷:累计摊销——××专利项目等。
4. 专利技术转让。
为了更清晰地核算专利技术所有权转让业务, 宜增设类似“固定资产清理”的科目——“无形资产清理”科目, 用来核算企业因出售、对外投资、非货币性资产交换、债务重组等原因转出的无形资产价值等。借方登记无形资产转入清理的价值、清理过程中应支付的相关税费及其他费用;贷方登记出售无形资产取得的价款。清理完毕后净收益转入“营业外收入”账户;净损失转入“营业外支出”账户。
具体账务处理如下: (1) 专利技术转入清理:借:无形资产清理, 累计摊销——××专利项目, 无形资产减值准备;贷:无形资产。取得清理收入 (出售收入) :借:银行存款;贷:无形资产清理, 交税费——应交增值税 (销项税额) 。 (3) 计提相关税费:借:无形资产清理;贷:应交税费——应交城市维护建设税、——应交教育费附加。 (4) 结转清理净收益:借:无形资产清理;贷:营业外收入;或者结转清理净损失:借:营业外支出;贷:无形资产清理。
二、“营改增”试点纳税人专利技术的账务处理
“营改增”试点纳税人是指按照《试点实施办法》缴纳增值税的纳税人, 分一般纳税人和小规模纳税人。前已述及, 《试点实施办法》的《应税服务范围注释》已将技术转让服务纳入“营改增”应税服务范围。另外, 《试点过渡政策的规定》第一条第四款规定:试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务, 免征增值税。免征增值税的项目, 其相关进项税额不能抵扣。因此对于“营改增”试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务的, 试点期间不存在增值税的核算内容。试点纳税人专利技术的取得、转让与摊销等核算除不涉及增值税、营业税等税费外, 其他与“营改增”前的会计核算无异, 不再赘述。
摘要:本文分别原增值税一般纳税人与试点纳税人, 探讨“营改增”后增值税一般纳税人专利技术取得、摊销、出租及转让的账务处理。
关键词:营改增,一般纳税人,专利技术
参考文献
一般纳税人增值税开票流程 篇10
视频入口:
实务操作视频课程讲解A http://club.topsage.com/thread-461137-1-1.html
实务操作视频课程讲解B http://club.topsage.com/thread-461138-1-1.html
实务操作视频课程讲解C http://club.topsage.com/thread-466629-1-1.html
实务操作视频课程讲解D http://club.topsage.com/thread-466632-1-1.html
实务操作视频课程讲解E http://club.topsage.com/thread-469818-1-1.html
实务操作视频课程讲解F http://club.topsage.com/thread-469819-1-1.html
实务操作视频课程讲解G http://club.topsage.com/thread-469820-1-1.html
知识点1:一般纳税人增值税计算原理 一、一般纳税人增值税计算原理
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。
根据增值税的定义,增值税额应为“增值额×税率”计算而来。但在实务中,一般是用间接法进行计算,即先计算出应税货物的整体税负,然后从整体税负中扣除法定的外购货物已纳税款。这样计算的结果就相当于“增值额×税率”,只是这种方法在实务中更易操作一些,所以得到了普遍应用。
例如:生产企业将40元的原材料投入生产过程中,生产出的产成品成本为80元,以130元的价格售出。
在这个过程中,货物增值了两次,第一个增值额是80-40=40元,第二个增值额是130-80=50元,共增值90元。根据增值税的定义计算的增值税额为(40+50)×17%=15.3 元。按照间接法计算的增值税额=130×17%-40×17%=15.3元。
因此,一般纳税人增值税的计算公式为:
应纳税额=销项税额-进项税额
注意:增值税是价外税,如果取得的是价税合计,则应该用“价税合计数÷(1+增值税税率)”来换算成不含税价,再用不含税价乘以税率计算增值税额。
知识点2:征税范围
二、征税范围
在实务中,准确把握增值税征税范围,关键是将增值税和营业税的征税范围区分开来。
(一)增值税征税范围的一般规定
凡在中华人民共和国境内销售或进口的货物以及提供加工、修理修配劳务,都应该计算缴纳增值税。
1.货物指除了土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体。
例如:生产企业销售自己生产的水杯属于增值税的征税范围,需要缴纳增值税,而销售办公楼则不属于增值税征税范围,不征收纳增值税。
会计实务:在会计上,一般纳税人销售产品,贷记“应交税费――应交增值税(销项税额)”。
2.进口货物
企业进口货物时,作为购入方要计算增值税进项税额。
例如:某企业进口一批商品,价格折合人民币30000元,包装费2000元,支付卖方佣金1000元,进口运费和保险费3000元,关税税率5%。
进口关税完税价格=30000+2000+1000+3000=36 000(元)
进口关税=36000×5%=1 800(元)
进口增值税=(36000+1800)×17%=6 426(元)
会计实务:一般纳税人借记“应交税费――应交增值税(进项税额)”。
3.提供加工劳务是指受托加工货物,受托方要就收取的加工费计算增值税额。
加工劳务是有偿加工劳务,本单位职工为本单位所提供的加工劳务不属增值税征税范围。
修理修配劳务也是指有偿修理修配增值税应税货物。例如,修理汽车的劳务属于增值税的征税范围,而修理大桥不属增值税征税范围。本单位职工为本单位提供的修理修配劳务不属增值税征税范围。
会计实务:企业提供增值税的应税劳务应贷记“应交税费――应交增值税(销项税额)”。
注意:在确定增值税征税范围时,关键是要正确区分增值税和营业税各自的征税范围。
因增值税和营业税都是对货物和劳务的流转额征税,在实务中极易混淆,总结如下:
有形动产和与有形动产相关的加工、修理修配劳务征收增值税;
不动产、无形资产以及除加工、修理修配劳务以外的其他劳务征收营业税。
思考题:一家公司专门从事外送快餐业务,应缴纳增值税还是营业税?
(二)对视同销售行为的征税规定
一般纳税人的有些行为本不属于有偿让货物的销售业务,但为了保证增值税税款抵扣制度的实施,不致因发生下列行为而使增值税抵扣链条的中断,也为了避免因发生下列行为而使货物销售税收负担不平衡,防止利用下列行为逃避纳税义务,税法规定要视同销售计征增值税。
1.将货物交付他人代销(委托方)
增值税纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款时。若均未收到,则于发货后满180天时计算缴纳增值税。
会计实务:在发生纳税义务时,贷记“应交税费――应交增值税(销项税额)”。
例如:A公司委托B公司销售商品100件,双方签订的协议价格200元/件,该商品成本为120元/件,增值税率17%。B企业将该批商品以每件200 元的价格对外销售,共取得价款20000元,增值税3400元。A企业按照10%付给B企业手续费,并在B企业交来代销清单时开给B企业同样金额的增值税专用发票。
对于这项业务,A企业应在收到代销清单时计算增值税销项税:20000×17%=3400元。
借:应收账款
400
贷:主营业务收入
000
应交税费—应交增值税(销项税额)3 400
2.销售代销货物(受托方)
售出时发生增值税纳税义务;取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额;受托方收取的代销手续费,不交纳增值税,而应按“服务业”税目5%的税率交营业税。
例如:某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以10%收取手续费10000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
零售价=10000÷10%=100 000(元)
增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元)
应纳营业税=10000×5%=500(元)
如果收到甲公司开来的增值税专用发票,则可以抵扣增值税进项14529.91元。
借:银行存款
000
贷:应付账款
470.09
应交税费—应交增值税(销项税额)
529.91
借:应交税费—应交增值税(进项税额)529.91
贷:应付账款
529.91
3.总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。
例如:位于北京的总机构向天津的分支机构移送一批货物,总机构的税务处理就应该是对于移送货物作为视同销售,计算销项税额,分支机构对于接收的货物计算进项税额。
4.将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目
对于这样的业务,在实务中要正确区分视同销售与不得抵扣进项税的情形。另外,注意在计算销项税额时不能以成本作为计税基数,而是要以计税价格进行计算。
例如:某企业将自己生产的水泥用于办公楼建造工程,水泥的成本68000元,价格为100000元,增值税率17%,则此项业务属于视同销售业务,需要计算销项税。
销项税额=100000×17%=17000元。
借:在建工程
000
贷:库存商品
000
应交税费――应交增值税(销项税额)000
如果这批水泥不是企业自产的,而外购的,则将其用于在建工程,就不能作为视同销售处理,而是进项税额转出。假如上述水泥进价68000元,用于在建工程项目,则税务处理应为:进项税额转出=68000×17%=11560(元)。
借:在建工程
560
贷:库存商品
000
应交税费――应交增值税(进项税额转出)560
5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费
例如:某企业将自己生产的空调作为节日福利发给200名职工,其中生产工人170人,管理人员30人。每台空调的生产成本1000元,计税价格1400元,则企业需要将此项业务视同销售处理,计算增值税销项税额。销项税额=170×1400×17%+30×1400×17%=47600(元)
借:应付职工薪酬
327 600
贷:主营业务收入
280 000
应交税费—应交增值税(销项税额)
600
另外,分摊职工工资的处理:
借:生产成本——基本生产成本
278 460
管理费用
140
贷:应付职工薪酬
327 600
6.将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者
例如:某企业将购买的一批货物投资给A公司,这批货物的进价80000元,计税价格100000元,则企业应将此项业务作为视同销售处理,计算增值税销项。
增值税销项税额=100000×17%=17000(元)
借:长期股权投资
000
贷:主营业务收入
000
应交税费――应交增值税(销项税额)
000
7.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。
8.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。
在实务中,报税人员往往会把视同销售和进项税额转出的业务相混淆。我们来总结这一部分税务处理的规律:
(1)自产和委托加工的货物不管是向外部移送,还是内部使用,均视同销售进行处理,计算销项税额。
(2)外购的货物:如果是向企业外部移送,视同销售处理;如果是内部使用,其进项不允许抵扣,已抵扣的,要将进项转出。
例如:某生产企业(一般纳税人)本月实现产品销售收入100万元(不含税价),其成本为80万元。将一批售价为19.8万元的自产产品用于本企业在建工程,其成本为18万元。用一批自产产品对外投资,其成本为18万元,双方协商不含税价为20万元。用一批自产产品对外捐赠,成本5万元,不含税平均售价为 5.5万元。零售一批库存积压物资,成本为5.4万元,取得零售收入7.02万元。
处理如下:
(1)销售产品:
销项税=100×17%=17(万元)
借:银行存款
170 000
贷:主营业务收入000 000
应交税费—应交增值税(销项税额)
170 000
结转销售成本:
借:主营业务成本
800 000
贷:库存商品
800 000
(2)将自产产品用于在建工程:
借:在建工程
213 660
贷:库存商品
180 000
应交税费—应交增值税(销项税额)
660
(3)用自产产品对外投资:
销项税额=20×17%=3.4(万元)
借:长期股权投资
234 000
贷:主营业务收入
200 000
应交税费—应交增值税(销项税额)
000
结转销售成本:
借:主营业务成本
180 000
贷:库存商品
180 000
(4)对外捐赠:
销项税额=5.5×17%=0.935(万元)
借:营业外支出
350
贷:主营业务收入
000
应交税费—应交增值税(销项税额)
350
结转销售成本:
借:主营业务成本
000
贷:库存商品
000
(5)零售产品:
销项税额=7.02/(1+17%)×17%=1.02(万元)
借:银行存款
200
贷:主营业务收入
000
应交税费—应交增值税(销项税额)
200
结转销售成本:
借:主营业务成本
000
贷:库存商品
000
上述销项税额合计=17+3.366+3.4+0.935+1.02=25.721(万元)
知识点3:混合销售及兼营非应税劳务的增值税处理
(三)混合销售及兼营非应税劳务的增值税处理
1.混合销售行为
一项销售行为既涉及增值税应税货物又同时涉及非应税劳务(即应征营业税的劳务),为混合销售行为。
税务处理:混合销售原则上依据纳税人的营业主业判断是征增值税,还是征营业税。属于增值税的混合销售行为,只征增值税。其销售额应为货物的价款和非应税劳务的销售额的合计数,该非应税劳务的销售额应视同含税销售额处理,且该混合销售行为涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额,凡符合规定的,在计算混合销售行为增值税时,准予从销项税额中扣除。
例如:家具厂销售家具30000元,同时送货上门,并单独收取1000元运费,则家具厂的增值税销项税额为[30000+1000 /(1+17%)]×17%=5245.3(元)
从这个例题中我们可以看到增值税混合销售业务的特点:
(1)此企业的主业是销售业务
(2)送货业务从属于销售业务
(3)货款和运费向同一方收取
总结:从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为视同销售货物,应征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为视同提供非增值税应税劳务,不缴纳增值税。例如:商场销售对于所售商品送货上门,为增值税的混合销售行为。
特殊规定:
纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:
(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;
(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
2.兼营非应税劳务
增值税纳税人在销售应税货物或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且二者之间并无直接的从属关系,这种经营活动就称为兼营非应税劳务。
兼营非应税劳务原则上依据纳税人的核算情况判定:
(1)分别核算的,对销售货物和提供非应税劳务分别计算缴纳增值税和营业税。
(2)未分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非增值税应税劳务销售额:由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
例如:某汽车制造厂(一般纳税人)购进原材料,取得专用发票上注明的价款600万元,税款102万元,材料已入库,货款已付。销售汽车取得不含税收入 1000万元,增值税170万元,同时收取运费35.1万元,已存入银行。兼营汽车租赁业务取得收入30万元(单独核算),已将款项存入银行。
分析:汽车制造厂销售汽车同时收取运费,是增值税的混合销售业务,应一并征收增值税。租赁汽车业能单独核算租赁收入,属兼营业务,应征收营业税。
销项税额=170+35.1 /1.17×17%=175.1(万元)
营业税=30×5%=1.5(万元)
与会计处理:
借:原材料
6000000
应交税费—应交增值税(进项税额)
1020000
贷:银行存款
7020000
借:银行存款
12051000
贷:主营业务收入
10000000
其他业务收入
300000
应交税费—应交增值税(销项税额)
1751000
借:银行存款
300000
贷:其他业务收入
300000
借:营业税金及附加
15000
贷:应交税费—应交营业税
15000
知识点4:增值税优惠政策
(四)《增值税暂行条例》规定的免税项目
(1)农业生产者销售的自产农产品;
(2)避孕药品和用具;
(3)古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书;
(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;
(7)销售的自己使用过的物品。
(五)其他与增值税免税有关的规定
(1)销售下列自产货物免征增值税:
再生水;以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉;符合标准的翻新轮胎;生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品。
(2)污水处理劳务免征增值税的劳务。
(3)即征即退、先征后退的自产货物:以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品;以垃圾为燃料生产的电力或热力;以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油;以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土;采用旋窑法工艺生产并且生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的水泥。
(4)销售下列自产货物实现的增值税实行即征即退50%的政策:
以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉;对燃煤发电厂及各类工业企业生产的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品;以废弃酒糟和酿酒底锅水为原料生产的蒸汽、活性炭、白碳黑、乳酸、乳酸钙、沼气;以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力的热力;利用风力生产的电力;部分新型墙体材料产品。
(5)对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。
(6)对增值税一般纳税人生产的粘土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收。
(7)单位和个人销售再生资源,应当依照《增值税暂行条例及其实施细则》的相关规定缴纳增值税。
对符合条件的增值税一般纳税人销售再生资源缴纳的增值税2010年底前实行先征后退政策。对符合退税条件的纳税人2009年销售再生资源实现的增值税,按70%比例退还纳税人,对其2010年销售再生资源实现的增值税,按50%的比例退回。
(8)除经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁的单位所从事的融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;租赁的货物的所有权未转让给承租方的,不征收增值税。
(9)转让企业全部产权转让涉及的应税货物转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
(10)黄金生产和经营单位销售黄金(不包括标准黄金)和黄金矿砂(含伴生金),免征增值税;进口黄金(含标准黄金)和黄金矿砂免征进口环节增值税。黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金(持有黄金交易所开具的<黄金交易结算凭证>),未发生实物交割的免征增值税;发生实物交割的,由税务机关按照实际成交价格代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退的政策。纳税人不通过黄金交易所销售的标准黄金不享受增值税即征即退政策。
(11)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物销售数量无直接关系的,不征收增值税。
(12)至2010年底,对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退。
至2010年底,对增值税一般纳税人销售其自行生产的集成电路产品,按17%税率征税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退。所退税款由企业用于研究开发集成电路产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不征收企业所得税。
例如:软件开发企业2009年9月销售额(不含税)为100万元,计算出当月应交增值税为15万元,则其实际税负15 /100=15%,按规定超出3%的部分实行即征即退,也就是应退税额=15-100×3%=12(万元)。
(13)纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。
对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。
纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
(14)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。
印刷厂印图书、报纸、杂志和书报,分为两种情况:
①纸张是印刷厂提供,税率为13%;
②纸张由出版单位提供,税率为17%。
(15)对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税。
(16)纳税人生产销售、批发、零售有机化肥免征增值税。
(17)对非营利性医疗机构自产自用的制剂,免征增值税;对营利性医疗机构自产自用的制剂,自取得营业执照之日起3年内免征增值税。对血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税。对疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构按国家规定价格取得的卫生服务收入免征增值税。
知识点3:混合销售及兼营非应税劳务的增值税处理
(三)混合销售及兼营非应税劳务的增值税处理
1.混合销售行为
一项销售行为既涉及增值税应税货物又同时涉及非应税劳务(即应征营业税的劳务),为混合销售行为。
税务处理:混合销售原则上依据纳税人的营业主业判断是征增值税,还是征营业税。属于增值税的混合销售行为,只征增值税。其销售额应为货物的价款和非应税劳务的销售额的合计数,该非应税劳务的销售额应视同含税销售额处理,且该混合销售行为涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额,凡符合规定的,在计算混合销售行为增值税时,准予从销项税额中扣除。
例如:家具厂销售家具30000元,同时送货上门,并单独收取1000元运费,则家具厂的增值税销项税额为[30000+1000 /(1+17%)]×17%=5245.3(元)
从这个例题中我们可以看到增值税混合销售业务的特点:
(1)此企业的主业是销售业务
(2)送货业务从属于销售业务
(3)货款和运费向同一方收取
总结:从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为视同销售货物,应征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为视同提供非增值税应税劳务,不缴纳增值税。例如:商场销售对于所售商品送货上门,为增值税的混合销售行为。
特殊规定:
纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:
(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;
(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
2.兼营非应税劳务
增值税纳税人在销售应税货物或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且二者之间并无直接的从属关系,这种经营活动就称为兼营非应税劳务。
兼营非应税劳务原则上依据纳税人的核算情况判定:
(1)分别核算的,对销售货物和提供非应税劳务分别计算缴纳增值税和营业税。
(2)未分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非增值税应税劳务销售额:由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
例如:某汽车制造厂(一般纳税人)购进原材料,取得专用发票上注明的价款600万元,税款102万元,材料已入库,货款已付。销售汽车取得不含税收入 1000万元,增值税170万元,同时收取运费35.1万元,已存入银行。兼营汽车租赁业务取得收入30万元(单独核算),已将款项存入银行。
分析:汽车制造厂销售汽车同时收取运费,是增值税的混合销售业务,应一并征收增值税。租赁汽车业能单独核算租赁收入,属兼营业务,应征收营业税。
销项税额=170+35.1 /1.17×17%=175.1(万元)
营业税=30×5%=1.5(万元)
与会计处理:
借:原材料
6000000
应交税费—应交增值税(进项税额)
1020000
贷:银行存款
7020000
借:银行存款
12051000
贷:主营业务收入
10000000
其他业务收入
300000
应交税费—应交增值税(销项税额)
1751000
借:银行存款
300000
贷:其他业务收入
300000
借:营业税金及附加
15000
贷:应交税费—应交营业税
15000
知识点4:增值税优惠政策
(四)《增值税暂行条例》规定的免税项目
(1)农业生产者销售的自产农产品;
(2)避孕药品和用具;
(3)古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书;
(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;
(7)销售的自己使用过的物品。
(五)其他与增值税免税有关的规定
(1)销售下列自产货物免征增值税:
再生水;以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉;符合标准的翻新轮胎;生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品。
(2)污水处理劳务免征增值税的劳务。
(3)即征即退、先征后退的自产货物:以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品;以垃圾为燃料生产的电力或热力;以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油;以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土;采用旋窑法工艺生产并且生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的水泥。
(4)销售下列自产货物实现的增值税实行即征即退50%的政策:
以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉;对燃煤发电厂及各类工业企业生产的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品;以废弃酒糟和酿酒底锅水为原料生产的蒸汽、活性炭、白碳黑、乳酸、乳酸钙、沼气;以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力的热力;利用风力生产的电力;部分新型墙体材料产品。
(5)对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。
(6)对增值税一般纳税人生产的粘土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收。
(7)单位和个人销售再生资源,应当依照《增值税暂行条例及其实施细则》的相关规定缴纳增值税。
对符合条件的增值税一般纳税人销售再生资源缴纳的增值税2010年底前实行先征后退政策。对符合退税条件的纳税人2009年销售再生资源实现的增值税,按70%比例退还纳税人,对其2010年销售再生资源实现的增值税,按50%的比例退回。
(8)除经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁的单位所从事的融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;租赁的货物的所有权未转让给承租方的,不征收增值税。
(9)转让企业全部产权转让涉及的应税货物转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
(10)黄金生产和经营单位销售黄金(不包括标准黄金)和黄金矿砂(含伴生金),免征增值税;进口黄金(含标准黄金)和黄金矿砂免征进口环节增值税。黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金(持有黄金交易所开具的<黄金交易结算凭证>),未发生实物交割的免征增值税;发生实物交割的,由税务机关按照实际成交价格代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退的政策。纳税人不通过黄金交易所销售的标准黄金不享受增值税即征即退政策。
(11)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物销售数量无直接关系的,不征收增值税。
(12)至2010年底,对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退。
至2010年底,对增值税一般纳税人销售其自行生产的集成电路产品,按17%税率征税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退。所退税款由企业用于研究开发集成电路产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不征收企业所得税。
例如:软件开发企业2009年9月销售额(不含税)为100万元,计算出当月应交增值税为15万元,则其实际税负15 /100=15%,按规定超出3%的部分实行即征即退,也就是应退税额=15-100×3%=12(万元)。
(13)纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。
对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。
纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
(14)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。
印刷厂印图书、报纸、杂志和书报,分为两种情况:
①纸张是印刷厂提供,税率为13%;
②纸张由出版单位提供,税率为17%。
(15)对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税。
(16)纳税人生产销售、批发、零售有机化肥免征增值税。
【一般纳税人增值税开票流程】推荐阅读:
一般纳税人开票流程01-01
一般纳税人增值税申报流程01-22
上海申请增值税一般纳税人流程02-18
增值税一般纳税人申请程序07-10
增值税一般纳税人申请认定办法02-11
关于申请增值税一般纳税人资格的报告12-02
认定增值税一般纳税人应提供的资料12-31
【税务】增值税纳税申报表(一般纳税人适用)填表须知06-18
一般纳税人付款开据增值税专用发票证明09-07
一般纳税人对查补的增值税进行账务处理问题02-02