经济法基础教案初级

2024-10-25

经济法基础教案初级(精选5篇)

经济法基础教案初级 篇1

会计初级职称教案--经济法基础

考试题型

单选题:26*1.5=39分 多选题:15*2=30分 判断题:10*1=10分

不定项选择题:2个资料,10小题*2=20分(2010年新增)

录 第一章 总论

第二章 劳动合同法律制度与社会保险法律制度 第三章 支付结算法律制度

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度 第五章 企业所得税、个人所得税法律制度 第六章 其他相关税收法律制度 第七章税收征收管理法律制度

第一章

总 论 第一节

法律基础

一、法和法律

1、法的概念:法是同国家制订或认可,并国家强制力保证实施的,反映着统治阶级意志的规范体系。

2、法的本质与特征(单、多)法的本质:

①法首先是统治阶级的意志的体现。②是由统治阶级的物质生活条件决定。

③它体现的是统治阶级整体意志和根本利益。(个人 X)

所以,法的本质是统治阶级国家意志的体现。法的特征

①国家意志性:法是经过国家制订或认可才得以形成的。②强制性:法凭借国家强制性的保证而获得普遍遵行的效力。③利导性:法是确定人们在社会关系中的权利和义务,有利益导向性。

④规范性:法具有普遍适用性。既适用于被 统治阶级,也适用于统治阶级的每一个成员。

2009年多选题:关于法的本质与特征的下列表述中正确的有()A、法由统治阶级的物质生活条件所决定 B、法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益 C、法是由国家制定或认可的行为规范 D、法由国家强制力保障实施

二、法律事实(P6)

法律事实是指由法律规范所确定的,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系发生、变更或消灭的情况。

注:事实(S两个勾)包括事件(不能控制)和行为(有所为,能控制)书P7例1-

5、例1-6

三、法律关系

法律关系由法律关系的主体、法律关系的内容和法律关系的客体三个要素构成。例如:A、B企业买卖货物

合同中的权利和义务——内容

1、法律关系主体的种类(多选)

2、法律关系的内容

法律关系的内容是指法律关系主体所享有的权利和承担的义务。

义务包括积极义务(作为)和消极义务(不作为)。

没有无义务的权利,也没有无权利的义务。

法律上的权利和义务都受国家法律的保障。

3、法律关系的客体(多选)

法律关系中的客体是指法律关系主体的权利和义务所指向的对象。客体的特征:能为人类所控制并对人类有价值。

书P6例1-4 2010年多选题:下列各项中,可以成为法律关系主体的有()A、国有企业 B、集体企业 C、合伙企业 D、个人独资企业

2012年多选题:根据我国法律制度的规定,下列各项中,能够成为法律关系主体的有()A、自然人 B、商品 C、法人 D、行为

第一部分小结:

1、法的本质是统治阶级整体国家意志的体现;

2、法的特征:国家意志性、强制性、利导性、规范性;

3、法律事实包括法律事件(不以主观意志为转移)和法律行为(以主观意志为转移)

4、法律关系由法律事实产生,包括主体(会说话)、客体(不会说话)、内容(权利和义务)。

经济法基础教案初级 篇2

表1中的表4-1和表4-2如下。

注:1.本表所列含税级距与不含税级距, 均为按照税法规定减除有关费用后的所得税;2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人 (单位) 代付税款的工资、薪金所得。4.第132页第3~14行改为:根据2011年6月30日新修订的《中华人民共和国个人所得税法》, 个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者 (合伙人) 2011年9月1日 (含) 以后的生产经营所得, 适用税法修改后的减除费用标准和税率表, 计算缴纳个人所得税。税率表见表4-2。

(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)

《经济法基础》会计初级复习1 篇3

《经济法基础》是初级会计资格考试的两门考试科目之一,考生必须在一年内通过“全部科目”的考试,才能结束这趟痛苦的旅行。

一、2010年教材的主要变化

2010年《经济法基础》教材共7章,包括经济法(第1、2、7章)和税法(第3-6章)两个部分。

职称考试教材的使用周期一般为3年,上一个周期(2007-2009年)结束后,2010年又开始了一个新的周期。2010年教材的主要变化是:

1、删掉了“增值税”、“消费税”、“关税”、“企业所得税”四个税种的全部内容;

2、删掉了原第三章“税收法律制度概述”的全部内容;

3、删掉了原第二章“会计法律制度”的全部内容;

4、新增了“劳动合同法律制度”;

5、对保留下来的“营业税、城市维护建设税、个人所得税、房产税、契税、车船税、印花税、城镇土地使用税、资源税和土地增值税”共10个税种进行了大幅度地“增肥”,新增了大量的“税收减免”和“特殊规定”。此外,新增了“教育费附加”的内容。

6、对保留下来的“经济法概论”、“税收征收管理法律制度”、“支付结算法律制度”进行了重大调整,扩充、新增了大量考点。

2010年教材进行重大调整后,其复习难度明显提高。考生应注意两个问题:

(1)2009年教材已经没有任何使用价值,希望考生必须使用2010年新版教材进行复习;

(2)考生在看以前的试题时,应慎之又慎,学会计的人都聪明,别在垃圾堆里瞎转悠。对于整套试题,一般的考生根本没有能力进行甄别,最好别看。对于有用的试题,我们在各章节的“经典试题回顾”中已经全部收录,您需要做的是好好消化,而不是痛苦的筛选。

二、考试题型

2009年《经济法基础》的考试题型包括单选题、多选题、判断题、计算分析题和综合题共5个题型。其中,单选题(25分)、多选题(40分)和判断题(10分)属于客观题(合计75分),采用计算机阅卷,要求考生用2B铅笔在“答题卡”中填涂答案。计算分析题(15分)和综合题(10分)属于主观题(合计25分),要求考生用钢笔或圆珠笔在“答题纸”中的指定位置答题。

经济法基础教案初级 篇4

2012年初级会计职称《初级经济法基础》深度预测试卷(4)总分:100分

及格:60分

考试时间:150分

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

(1)根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是()。

A.零叁月零贰拾日 B.零叁月贰拾日 C.叁月零贰拾日 D.叁月贰拾日

(2)某单位高级工程师吴先生于2011年8月取得特许权使用费收入3500元,9月又取得一项特许权使用费收入5000元。吴先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1340 B.1200 C.1440 D.1500

(3)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中不属于企业所得税纳税人的是()。

A.股份有限公司 B.合伙企业 C.联营企业 D.出版社

(4)下列各项中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是()。

A.专利权 B.著作权 C.稿酬 D.商标权

(5)劳动者在同一用人单位连续工作满()年后提出与用人单位订立无固定期限劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同。

A.3 B.5 C.8 D.10

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(6)根据会计法律制度的规定,下列行为中属于伪造会计资料的是()。

A.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿

B.用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容 C.随意变更会计处理方法

D.由于差错导致会计凭证与会计账簿记录不一致

(7)某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

(8)中国公民贾某2011年1~12月份每月工资3700元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。贾某2011年年终奖金应缴纳个人所得税()元。

A.9000 B.17400 C.5975 D.3495

(9)根据《会计法》的规定,对单位私设会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员也可以处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是()。

A.500元以上5000元以下 B.1000元以上1万元以下 C.2000元以上2万元以下 D.3000元以上5万元以下

(10)根据我国税收法律制度的规定,下列税种中实行从量计征的是()。

A.契税

B.车辆购置税 C.房产税

D.城镇土地使用税

(11)下列项目中,表述正确的是()。

A.目前我国实行的是分类的个人所得税制 B.我国的个人所得税制度采用累计税率征税

C.我国的个人所得税制度采用的是课源制征纳方法 D.我国的个人所得税制度采用比例税率征税

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(12)用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存()年备查。

A.2 B.3 C.5 D.10

(13)某企业有原值为2000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为500万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,某企业2010年度应纳房产税()万元。

A.24 B.20.4 C.30 D.28.8

(14)下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.个人为他人提供担保获得的报酬 B.提供专利权而取得的报酬

C.作家将文字作品手稿原件拍卖所得

D.高校教授受出版社委托进行审稿取得的报酬

(15)黄某在A公司任销售人员2年,在B公司任销售主管3年,在C公司任销售经理10个月。C公司安排其2010年带薪年休假的时间应为()。

A.不享受年休假 B.5天 C.10天 D.15天

(16)张某在一次商场的有奖购物活动中购买了1000元的商品,中奖一台价值5000元的海尔牌冰箱。张某应缴纳的个人所得税税额为()元。

A.1000 B.0 C.800 D.500

(17)甲于2009年10月9日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日将该笔存款取出,取得利息收入100元,对该利息收入甲应纳个人所得税正确的是()。

A.免征个人所得税

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B.应减按5%的税率征收个人所得税 C.应纳个人所得税5元 D.应纳个人所得税20元

(18)根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告。下列各项中,属于标准审计报告的是()。

A.无保留意见的审计报告 B.保留意见的审计报告

C.带强调段的无保留意见审计报告 D.否定意见的审计报告

(19)张某是一家电冰箱生产企业的员工,2006年2月1日和2007年2月1日与企业签订过两次1年期劳动合同,且工作表现良好。2008年2月1日再签新合同,应签订()。

A.固定期限的劳动合同 B.无固定期的劳动合同

C.以完成一定工作任务为期限的劳动合同 D.口头劳动合同

(20)甲有限责任公司2010年度自有生产用房原值为4500万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2010年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A.29.4 B.54 C.37.8 D.46.2

(21)关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。

A.国内信用证为不可撤销凭信用证

B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人

C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算 D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金

(22)下列关于民事诉讼程序的相关说法中正确的是()。

A.根据民事诉讼法的规定,一切民事案件均适用两审终审制,B.不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决

C.回避制度只适用于案件的审判人员和书记员,对于其他人员不适用 D.法院审理第二审民事案件,可以由审判员与陪审员组成合议庭

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(23)根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中属于税收保全措施的是()。

A.暂扣纳税人税务登记证

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款 D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物

(24)根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。

A.天然气 B.地下水 C.原油 D.液体盐

二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或者两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

(1)甲公司出纳人员因保管不善,丢失支票一张。根据《票据法》的规定,其在票据丧失后可以采取的补救措施包括()。

A.挂失止付 B.公示催告 C.普通诉讼 D.仲裁

(2)下列项目中,应按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。

A.转让已使用的房屋及建筑物 B.提供扣除项目金额不实的 C.隐瞒、虚报房地产成交价格的

D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的(3)关于房产税纳税人的说法中正确的有()。

A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人 B.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人 C.产权出典的,承典人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人

(4)根据《劳动合同法》的规定,下列情形中,劳动合同无效或者部分无效的有()。

A.以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的

B.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的 C.用人单位与劳动者签订的合同没有说明劳动者工作期限

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D.违反法律、行政法规强制性规定的(5)甲企业2009年3月受让了一块土地使用权,支付受让价款700万元;2010年6月将受让的土地使用权转让,取得转让价款收入1300万元。关于上述业务的说法不正确的有()。

A.企业应该缴纳增值税 B.企业应该缴纳营业税

C.应缴纳的营业税税额为30万元 D.应缴纳的营业税税额为65万元

(6)下列人员可以在计算工资薪金个人所得税时扣除费用4800元的有()。

A.在某外商投资企业工作的中国籍高管 B.在某外商企业工作的外籍职员 C.在某国企工作的外籍专家

D.甲在中国有住所,其在境外任职取得工资薪金

(7)下列关于营业税税目的说法中,不正确的有()。

A.管道煤气集资费(VJ装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税

B.对远洋运输企业从事光租业务取得的收入,应按“交通运输业”税目征收营业税 C.网吧应该按“娱乐业”征收营业税

D.对航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业——租赁业”税目征收营业税

(8)某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。关于销毁会计档案监销人的下列表述中,不符合法律规定的是()。

A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销 B.应由企业会计部门派员单独监销 C.应由企业档案部门派员单独监销 D.应由企业办公室派员单独监销

(9)下列各项有关汇票与支票区别的表述中,正确的有()。

A.汇票的票据权利时效为2年,支票为6个月 B.汇票可以背书转让,支票不可以背书转让

C.汇票上的收款人不可以补记,支票上的收款人名称可以补记 D.汇票有即期汇票与远期汇票,支票则均为见票即付

(10)根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税税收优惠的表述中正确的有()。

A.担保机构从事中小企业信用担保或再担保业务取得的收入3年内免征营业税 B.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税 C.个人向他人无偿赠与不动产可以免征营业税

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D.个人转让著作权免征营业税

(11)下面对于城市维护建设税的征免税规定表述正确的有()。

A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税 B.税法规定减免“三税”,也就相应地减免了城市维护建设税

C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

D.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税一律不予退(返)还

(12)下列对于无固定期限劳动合同的说法正确的有()。

A.用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同

B.无固定期限的劳动合同无论出现何种情况都不得解除、终止

C.劳动者在同一用人单位连续工作满10年以上,劳动者同意续延劳动合同的,提出订立无固定期限的劳动合同,应当订立

D.若出现法律规定或双方约定的可以解除、终止劳动合同的条件,该劳动合同可以解除、终止

(13)下列关于营业税纳税期限的说法中正确的有()。

A.不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税

B.营业税的纳税期限分别为5日,10日、15日、1个月或者1个季度 C.金融业的纳税期限为1个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税 D.保险业的纳税期限为1个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税

(14)税务行政复议的受案范围包括()。

A.税务机关作出的征税行为

B.税务机关作出的税务行政处罚行为 C.税务机关不予依法办理或答复的行为

D.税务机关作出的取消一般纳税人资格的行为

(15)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按营业税有关规定可以扣除有关项目金额后的余额确定营业额的,纳税人必须提供扣除项目金额相对应的符合国务院税务主管部门有关规定的凭证,以下说法符合营业税规定的有()。

A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证

B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证 C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证 D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证

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(16)下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的(17)根据税收法律制度的规定,我国对纳税人和征税对象实行减免税的方式主要有()。

A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.协商式减免

(18)根据营业税法律制度的规定,下列属于营业税减免税的有()。

A.对保险公司开办的个人投资分红保险业务取得的保费收入免征营业税

B.对外汇管理部门在从事国家外汇储备经营过程中,委托金融机构发放的外汇贷款利息收入免征营业税

C.科研单位承担以国家财政资金设立的科技项目而取得的收入(包括科研经费),属于技术开发而取得的收入、免征营业税

D.担保机构从事中小企业信用担保或再担保业务取得的收入(不含信用评级、咨询、培训等收入),3年内免征营业税

(19)纳税人的下列行为中,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款的有()。

A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的 B.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的 C.纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的 D.纳税人不办理税务登记的(20)下列有关行政复议的表述中,不符合规定的有()。

A.不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议 B.申请行政复议必须采用书面形式

C.不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议 D.行政复议决定书自作出之日起发生法律效力

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

(1)付款人承兑汇票不得附条件;承兑附有条件的,所附条件无效。()

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(2)纳税人将土地出租,应该按照转让无形资产征收营业税。

(3)通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值包括在工程的营业额中。()

(4)劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。()

(5)张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()

(6)根据规定,用人单位的劳动规章制度应当在单位内公示或者告知劳动者,否则对劳动者没有约束力。()

(7)贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。()

(8)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,包括建设方提供的设备的价款。()

(9)某人在公司(包括关联公司)任职,同时兼任董事,应将董事费与某人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。()

(10)赵某用自己的船舶从事打捞作业,其应按“交通运输业”项目计算缴纳营业税。()

四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

(1)根据材料回答{TSE}题:高级工程师李某(中国公民)2011年11月工资收入为3600元,另有5项收入:(1)领取了上年度年终奖金9000元。(2)一次取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠。(3)取得利息收入5000元,其中国家发行的金融债券利息收入2000元,单位集资利息收入3000元。(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。(5)转让一项专有技术的使用权,取得收入20000元,该专有技术的研发成本是10000元。要求:根据上述资料,分析回答下列题。{TS}李某11月份工资和奖金收入应缴中大网校

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纳的个人所得税为()元。

A.805 B.273 C.825 D.895

(2)李某11月份工程设计费应缴纳的个人所得税为()元。

A.1540 B.4560 C.4600 D.4720

(3)李某11月份利息收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.0 B.440 C.600 D.1000

(4)李某11月份取得的政府颁发的科技奖应缴纳的个人所得税为()元。

A.0 B.3200 C.3840 D.4000

(5)李某11月份转让专有技术使用权收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1600 B.2000 C.3200 D.5840

(6)根据材料回答{TSE}题:某建筑公司由于规模不断扩大,2011年开始从事多项业务,10月份发生以下业务:(1)承包一个写字楼的建筑工程,价款20000万元,将其中装修部分分包给其他工程队承包,价款4000万元;(2)销售其在外地的一栋别墅楼,取得销售价款500万元,支付相关手续费10万元;(3)下属独立核算的运输公司提供境内联合运输劳务取得收入400万元,支付给其他运输企业价款100万元。已知:建筑业税率为3%,销售不动产税率为5%,交通运输业税率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。{TS}该公司当月建筑劳务应缴纳的营业税为()万元。

A.90 B.210 中大网校

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C.300 D.480

(7)承接装修劳务的工程队应缴纳的营业税为()万元。

A.90 B.120 C.300 D.350

(8)该公司当月销售别墅应缴纳的营业税为()万元。

A.0.5 B.15 C.24.5 D.25

(9)该公司当月运输劳务应缴纳的营业税为()万元。

A.3 B.6 C.9 D.12

(10)根据材料回答{TSE}题:2011年4月,某市税务机关在对甲公司2010年度的纳税情况依法进行税务检查时,发现甲公司有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿应纳税收入的迹象。税务机关责令甲公司于2011年4月11日至20日限期补税,但甲公司在4月20日期限届满后仍拒绝补税。经市地方税务局局长批准,税务机关决定对甲公司采取税收强制执行措施。要求:根据上述资料,回答。{TS}税务机关在对甲公司进行税务检查时,应当出示的证件、文件包括()。

A.税务检查证 B.税务人员身份证 C.税务人员工作证 D.税务检查通知书

(11)下列对税收强制执行措施的说法中,正确的有()。

A.税务机关决定对甲公司采取税收强制执行措施符合规定 B.税务机关只能对甲公司采取税收保全措施符合规定

C.甲公司对税务机关的强制执行措施不服,可以依法申请行政复议

D.甲公司对税务机关的强制执行措施不服,可以依法向人民法院提起诉讼

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(12)税务机关可以采取的税收强制执行措施包括()。

A.书面通知甲公司开户银行冻结甲公司的金额相当于应纳税款的存款 B.书面通知甲公司开户银行从其存款中扣缴税款

C.扣押、查封甲公司价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

D.依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款

(13)税务机关可以追征甲公司未缴的税款的期限是()。

A.1年 B.3年 C.5年

D.无限期追征

答案和解析

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)(1):C 本题考核日期的规范写法。根据规定,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。本题中,月为“叁”,日为“贰拾”,因此应写为“叁月零贰拾日”。

(2):A 本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3500-800)×20%+5000(1-20%)×20%=1340(元)。

(3):B 本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。

(4):C 本题考核特许权使用费所得的应税项目。稿酬不应按特许权使用费所得征收个人所得税。

(5):D 本题考核无固定期限劳动合同。劳动者在同一用人单位连续工作满10年的,提出与用人单位订立无固定期限劳动合同,用人单位应订立无固定期限合同。

(6):A 本题考核伪造会计资料行为的种类。伪造会计资料包括伪造会计凭证和会计账簿。以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿的行为属于伪造会计资料的行为。

(7):C 本题考核所得税的税目范围。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此,本题中作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬应属于“稿酬所得”。

(8):D 本题考核年终奖个人所得税的计算。36000÷12=3000(元),适用税率为10%,贾某全年一次性奖金应纳税额=36000×10%-105=3495(元)。

(9):C 中大网校

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根据规定,私设会计账簿的,对直接负责的主管人员和其他直接负责人员,可处以2000元以上2万元以下的罚款。

(10):D 从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用土地面积,所以是从量计征税额的。

(11):A 根据我国个人所得税制度,我国实行的是分类所得税制度。

(12):A 根据规定,用人单位对已经解除或者终止的劳动合同文本,至少保存2年备查。

(13):B 本题考核房产税的计算。(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=(2000-500)×(1-20%)×1.2%=14.4万元。两项合计,该企业应纳房产税20.4万元。

(14):D 本题考核个人所得税的税目。选项A属于其他所得;选项B属于特许权使用费所得;选项C属于财产转让所得。

(15):B 黄某在3个公司累计工作时间是5年多,不满10年。依据《职工带薪年休假条例》规定,应享有5天带薪年休假。

(16):A 本题考核偶然所得应缴纳个人所得税的计算。偶然所得以取得每次收入额为应纳税所得额计算纳税。应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。

(17):A 根据规定,自2008年10月9日起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税。

(18):A 审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告,标准审计报告指不附加说明段、强调事项段或任何修饰用语的无保留意见审计的报告。

(19):A 根据规定,只有在2008年1月1日后签订的劳动合同,才可开始计算连续订立固定期限劳动合同的次数。张某之前的两份合同的签订时间是在2008年1月1日之前,并不属于上述可签订无固定期限劳动合同第3种情形所规定的连续订立2次固定期限劳动合同,因此A选项正确。

(20):C 根据规定,从价计征的房产税以房产余值为计税依据。该企业2010年应缴纳的房产税=4500×(1-30%)×1.2%=37.8(万元)。

(21):B 我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。(22):B 本题考核民事诉讼的基本制度。根据民事诉讼法的规定,适用特别程序、督促程序、公示催告程序和破产程序审理的案件,实行一审终审制,因此选项A的说法是错误的;回避制度不仅适用于案件的审判人员和书记员,还适用于翻译人、鉴定人等,因此选项C的说法是错误的。法院审理第二审民事案件,由审判员组成合议庭;因此选项D表述错误。

(23):D 中大网校

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本题考核税收保全措施。根据规定,选项B和选项C均为税收强制执行措施。选项D属于税收保全措施。

(24):B 资源税的征税范围中并不包括地下水。

二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或者两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)(1):A, B, C 根据规定,票据丧失后。可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。

(2):A, B, C, D BCD选项属于土地增值税计税依据的特殊规定。注意,A选项转让旧房的,也应该按房屋及建筑物的评估价格计征土地增值税。

(3):A, B, C, D 本题考核房产税的纳税义务人。

(4):A, B, D 本题考核无效劳动合同。下列劳动合同无效或者部分无效:(1)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(2)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;(3)违反法律、行政法规强制性规定的。

(5):A, D 本题考核营业税的征税范围及计算。纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,应缴纳营业税。应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)。

(6):B, C, D 本题考核个人所得税费用扣除标准。在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的人员,在2000元扣除额的基础上,再附加2800元的费用扣除额,即扣除4800元。

(7):B, D 本题考核营业税的征税范围。对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。

(8):B, C, D 根据规定,销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销。

(9):A, C, D 本题考核汇票与支票的区别。三类票据都可以背书转让,所以选项B错误。只有支票上的收款人名称可以授权补记,汇票和本票都不允许,收款人名称是三类票据的绝对记载事项之一。

(10):A, B, D 根据规定,个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况可以免征营业税。C选项表述不完整。

(11):A, B, C, D 略。

(12):A,C,D 本题考核无固定期限劳动合同的规定。选项B的说法过于绝对,符合法律规定或合同约定的情形是可以解除劳动合同的。(13):A,B,D 中大网校

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本题考核营业税的纳税期限。选项C错误,因为金融业的纳税期限为1个季度。

(14):A, B, C, D 本题考核行政复议的受案范围。

(15):A, B, C, D 本题考核营业额扣除有关项目的合法有效凭据。

(16):A, B, C 根据土地增值税法的规定,A、B、C选项均未发生房地产权属的转移,不属征税范围。

(17):A, B, C 根据规定,减免税主要包括税基式减免、税率式减免和税额式减免三种,不包括协商式减免。

(18):A, B, C, D 略。(19):A, B, C 本题考核违反税务管理基本规定的法律责任。纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款;(1)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;(2)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;(3)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的;(4)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的;(5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的;(6)纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

(20):B, D 本题考核行政复议的基本规定。选项B,申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请;选项D,行政复议决定书自“送达”之日起发生法律效力。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)(1):0 《票据法》规定,付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。(2):0 根据营业税法的规定,出租土地应该按照“服务业一一租赁业”的税目征税。

(3):0 本题考核营业税的计税依据。通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的营业额中。其他建筑安装工程的营业额也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自的实际情况列举。

(4):1 劳动争议的处理依据《劳动争议调解仲裁法》,采用“先裁后审”,即劳动仲裁是劳动诉讼的前置程序;不仲裁不能向法院提起诉讼。(本解析由中大网校学员提供)(5):1 根据规定,房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。

(6):1 根据规定,如果用人单位的规章制度未经公示或者对劳动者告知,该规章制度对劳动者不生效。

(7):1 根据规定,贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再中大网校

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享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分自银行记账日起按规定利率计算的透支利息。

(8):0 本题考核营业税的计税依据。纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

(9):1 本题考核个人所得税的税目。个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得。项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

(10):1 本题考核营业税的征税范围。打捞与水路运输有着密切的关系,所以打捞也可以比照水路运输的办法,按交通运输业征税。

四、不定项选择题(本类题共13小题,每小题2分,共26分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)(1):B 根据2011年最新个人所得税调整,工资薪金所得应缴纳个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元)。

年终奖金应纳个人所得税的计算:9000÷12=750(元),适用税率3%,速算扣除数为0;应纳个人所得税=9000×3%=270(元),合计应纳个人所得税=3+270=273(元)。

(2):A(1)未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元);(2)考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除7200,所以应纳税所得额=24000-7200=16800(元)。(3)设计费收入应纳个人所得税=16800×30%-3500=1540(元)。

(3):C 国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。

(4):A 省人民政府颁发的科技奖20000元免税。

(5):C 转让专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。(6):D 纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额,当月建筑劳务应缴纳的营业税=(20000-4000)×3%=480(万元)。

(7):B 承接装修劳务的工程队应以分包款为营业额,应缴纳的营业税=4000×3%=120(万元)。

(8):D 销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用;不得减去相关手续费。应缴纳的营业税=500×5%=25(万元)。

(9):C 纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。应缴纳的营业税=(400-100)×3%=9(万元)。(10):A, D 中大网校

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税务机关在对甲公司进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书。

(11):A, C, D 税务机关决定对甲公司采取税收强制执行措施符合规定。根据规定,税务机关对纳税人以前纳税期的纳税情况依法进行审查时,如发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿应纳税商品、收入迹象的,经县以上税务局局长批准,可以对其采取税收保全措施或者强制执行措施。

(12):B, D 税收强制执行措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款;(2)依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。选项A、C属于税收保全措施。

(13):D 对故意偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款不受期限限制,可以无限期追征。

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初级经济法基础模拟题模拟178 篇5

初级经济法基础模拟题模拟178

一、单项选择题

1、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人营业执照

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款 D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

2、下列纠纷中,可以适用《仲裁法》仲裁解决的是()。A.继承纠纷 B.婚姻纠纷 C.买卖合同 D.收养纠纷

3、某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%。2007年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为()元。

A.312 B.330.72 C.884 D.937.04

4、某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()。

A.12200元 B.12400元 C.14400元 D.16000元

5、关于个人独资企业投资人及其债务责任的下列表述中,正确的是()。

A.投资人可以是中国公民,也可以是外国公民 B.投准则人可以是自然人,也可以是法人 C.投资人对企业债务承担有限责任 D.投资人对企业债务承担无限责任

6、根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。

A.汇兑结算方式 B.信用证结算方式

C.托收承付结算方式 D.委托收款结算方式

7、一切经济法律关系发生、变更和终止,都必须以一定的()为依据。A.法律事实 B.经济关系 C.法律行为 D.法律事件

8、下列各项中,不属于会计档案的是()。A.会计移交清册 B.原始凭证 C.月度财务计划 D.记账凭证

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9、房屋、建筑物的最低折旧年限为()年。A.20 B.16 C.15 D.30

10、下列情形中,不能担任劳动协议仲裁员的是()。A.赵某曾任审判员

B.王某从事法律研究、教学工作并具有中级以上职称的 C.李某具有法律知识,从事人力资源管理工作满5年 D.钱某具有法律知识,从事人力资源管理工作满4年

11、根据《银行卡业务管理办法》的规定,准贷记卡的透支期限最长为()天。

A.30 B.60 C.45 D.120

12、下列有关营业税扣缴义务人说法中,正确的是()。

A.单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以演出公司为扣缴义务人 B.个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以出让者为扣缴义务人

C.建筑业工程实行总承包、分包方式的,以分包人为扣缴义务人 D.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

13、下列有关诉讼时效的表述中,正确的是()。A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算 B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一 C.只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行

D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效

14、印刷厂购进一台印刷机器,买价12万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税金为 2.04万元。另支付运杂费0.2万元,安装费0.3万元。根据我国(企业所得税暂行条例)及其实施细则的规定,该印刷机器作为固定资产的计价金额应是()万元。A.12 B.12.5 C.14.04 D.14.54

15、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品

C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备

16、在下列法律责任中,属于行政处罚的是()。A.赔偿损失 B.罚款 C.罚金 D.支付违约金

重庆教育人生 友情提供

重庆教育人生 友情提供17、2010年小李因甲公司(地处A市)停产整顿而解除劳动合同,当时月工资9600元,此时小李在A公司工作已满13年。假设A市人民政府公布的本地2009职工平均工资为3000元。小李可以得到的经济补偿金为()元。A.108000 B.115200 C.117000 D.124800

18、下列各项进项税额中,计算增值税时准予从销售额中抵扣的是()。A.按照买价和10%的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额 B.购进固定资产的进项税额

C.用于集体福利的购进货物的进项税额 D.非正常损失的购进货物的进项税额

19、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。A.将货物分配给股东,为货物移送的当天

B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

20、张某、李某、陈某和胡某分别是云天公司的执行董事、监事、经理和最大的股东,根据《会计法》的规定,()应当对云天公司的会计工作和会计资料的真实性和完整性负责。A.张某 B.李某 C.陈某 D.胡某

21、下列不属于仲裁的要索或特征的是()。A.仲裁以双方当事人自愿协商为基础

B.仲裁由双方当事人自愿选择的中立第三者进行裁判 C.仲裁裁决对双方当事人都具有约束力 D.仲裁委员会按行政区划层层设立

22、天津某市居民高某2011年12月份取得工薪收入5000元,12月份取得全年一次性奖金36000元。高某2011年奖金应纳个人所得税()元。A.3495 B.3459 C.5275 D.3600

23、根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。下列情形中,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同的是()。A.劳动者在该用人单位连续工作满9年的

B.用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时 C.连续订立二次固定期限劳动合同的且劳动者没有《劳动合同法》规定的例外情形,续订劳动合同的

D.距法定退休年龄不足10年的

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24、下列情形,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才可以依法向人民法院提起行政诉讼的是()。

A.对行政机关作出的限制人身自由的行政强制措施不服的 B.认为行政机关侵犯合法的经营自主权的

C.公民认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地使用权的 D.对行政机关作出的罚款决定不服的

25、在以下单位或者个人中,属于营业税纳税人的是()。A.进口固定资产设备的企业 B.销售商品房的公司 C.零售杂货的个体户

D.生产销售家用电器的公司

二、多项选择题

26、根据营业法律制度的规定,下列各项中,应视同发生税行为征收营业税的有()

A.个人将不动产无偿赠送单位

B.单位将土地使用权无偿赠送个人

C.单位自建自用房屋的行为

D.单位自建房屋销售的自建行

27、下列各项中,能够作为法律关系客体的有()。

A.有价证券 B.库存商品 C.提供劳务行为 D.智力成果

28、根据《票据法》的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有()。

A.金额 B.收款人名称

C.付款人名称 D.出票日期

29、根据《代理记账管理暂行办法》的规定,下列各项中,属于记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务有()。A.申报纳税 B.登记会计账簿

C.编制财务会计报告 D.出具审计报告

30、甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有()。

A.合同履行地人民法院 B.合同标的物所在地人民法院 C.被告住所地人民法院 D.合同签订地人民法院

31、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中,有权采取的措施有()。

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A.加收滞纳金 B.追征税款

C.核定应纳税额 D.吊销营业执照

32、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有()。A.采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天 B.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天 C.采取赊销结算方式的,为货物发出的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

33、根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。

A.内部审计发现的问题及纠正情况 B.最大投资、融资 C.注册会计师审计情况 D.管理费用的构成情况

34、根据我国企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有()。

A.股息收入 B.国债利息收入

C.国家重点债券利息收入 D.固定资产盘盈收入

35、销毁会计档案时应当有法定的人员监督,下列有关会计档案监销的表述中正确的是()。

A.各单位销毁会计档案应当由单位负责人监销 B.财政部门销毁会计档案由本单位会计部门、档案部门和同级审计部门监销 C.政府主管部门销毁会计档案,除了正常的监销外,还应由同级财政部门和审计部门监销

D.一般单位销毁会计档案由本单位会计部门和档案部门共同派人监销

36、根据我国《民法通则》的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为1年的情形有()。

A.技术进出口合同 B.拒付租金的

C.拒不履行买卖合同的 D.寄存财物被丢失的

37、有限责任公司的董事会行使的职权有()。A.决定公司的经营方针和投资计划 B.对发行公司债券作出决议

C.决定公司的经营计划和投资方案 D.制定公司的基本管理制度

38、下列项目中,不属于土地增值税征税范围的有()。

A.以收取出让金的方式出让国有土地使用权 B.以继承方式转让房地产

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C.以出售方式转让国有土地使用权 D.以收取租金的方式出租房地产

39、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳 B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳 C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳 D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳

40、下列关于劳动合同解除的分类,正确的有()。A.协商解除 B.法定解除 C.自行解除 D.强制解除

41、根据支付结算法律制度的规定,票据权利丧失的补救措施包括()。A.挂失止付 B.普通诉讼 C.公示催告 D.重新补办

42、下列关于城市维护建设税的正确说法是()。A.城建税属于特定目的税

B.销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.进口货物不征城建税 D.出口货物不退城建税

43、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,需要缴纳土地增值税。A.用于换取其他单位的非货币性资产 B.用于职工福利、奖励 C.用于出租

D.用于对外投资、分配给股东或投资人

44、根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行通过以下()途径追偿透支款项和诈骗款项。

A.扣减持卡人的保证金 B.向司法机关提起诉讼进行追偿 C.向保证人追索透支款项 D.直接依法处理抵押物和质物

45、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,属于行政复议范围的是()。A.对工商局作出的吊销营业执照决定不服 B.对环保局作出的罚款决定不服

C.对财政局作出的吊销会计从业资格证书决定不服 D.对税务局作出的给予其职工降职处分决定不服

三、判断题

46、确认发明专利权的案件,第一审行政案件由基层人民法院管辖。

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47、个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策。()

48、纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。()

49、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需办理纳税申报。

50、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。()

51、行政复议决定一经送达,即发生法律效力。()

52、国家统一的会计制度,是指国务院财政部门根据我国《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度。()

53、在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民,不是我国营业税的纳税人,不缴纳营业税。()

54、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。()

55、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。()

四、简答题

56、不得从销项税额中抵扣哪些项目的进项税额?

57、某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2006年的财务资料如下:(1)营业收入1500万元,缴纳营业税300万元。(2)营业成本750万元。(3)管理费用320万元,其中包括交际应酬费60万元,技术开发费80万元(比2005年增长12%)。

(4)财务费用108万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款费用80万元。

(5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,股票转让净收益120万元。

(6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,直接资助某高校研究经费60万元。

要求:计算该企业2006年应缴纳的企业所得税和地方所得税。

58、甲企业从乙企业购进一批装置,价款为肋万元,甲企业开出一张付款期限为

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6个月的已承兑的商业承兑汇票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项,乙企业取得汇票后,将该汇票背书转让给了丁企业。汇票到期,丁企业委托银行收款时,才得知甲企业的存款账户不足支付。银行将付款人未付票款通知书和该商业承兑汇票一同交给了企业。丁企业遂向乙企业要求付款。

要求:根据上述情况和票据法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)丁企业在票据未获付款的情况下是否有权向乙企业要求付款?为什么?(2)丁企业在乙企业拒绝付款的情况下是否可向甲企业、丙企业要求付款?为什么?(3)如果丙企业代为履行票据付款义务,则丙企业可向谁行使追索权?为什么?

五、综合题

59、某区税务机关与其管辖的纳税人之间发生以下事项:

(1)发现甲公司开具的普通发票填写项目不齐全,于是停止对甲公司供应发票。

(2)发现乙公司欠缴税款40万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,查封了其一处有产权的不动产,准备以其拍卖所得抵缴税款。丙公司闻讯后,以该房产已经抵押给丙公司作为合同担保,并且依法办理了抵押物登记手续为由,对税务机关的查封行为提出异议。

(3)发现丙公司欠缴税款30万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该公司账簿资料进行了检查,发现该公司账户上确实无钱可付,但丙公司放弃了A企业应付的一笔早已到期的30万元货款。(4)丁公司为一家生产企业,申报2008企业所得税的应纳税所得额为-20万元。经税务机关核查,该企业发生10万元赞助支出、直接捐赠支出38万元,已作费用全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入40万元,未作账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由拒绝缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2009年7月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。2009年10月,税务机关得知,该企业有一笔到期债权25万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权25万元,抵顶相当于应纳税款的部分。(已知该企业适用企业所得税税率为25%。)要求:根据有关法律规定,回答下列问题:

(1)分析税务机关对甲公司停止供应发票的处理是否正确。

(2)分析税务机关如何处理对乙公司征收税款与丙公司以房产抵押作为合同担保之间的关系。

(3)分析税务机关可以采取何种措施追缴丙公司欠缴的税款,维护国家税收权益。

(4)丁公司2008应纳税所得额为多少?应纳所得税税额为多少?如果丁公司不计收入,多列支出,属故意所为,按《征管法》规定属何种行为?(5)税务机关是否有权对丁公司行使代位权?简要说明理由。

六、计算分析题

60、美味食品有限责任公司为增值税一般纳税人,2009年1月发生如下经济业

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务:

(1)购进一批用于生产的花生油,增值税专用发票上注明价税合计金额为56500元,发票已经税务机关认证。

(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。(3)购置办公用电脑5台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为17000元。

(4)向某超市销售食品5000公斤,取得销售收入117000元(含增值税);销售果酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。(5)直接向消费者零售点心400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。(6)将一栋旧房屋转让给一家房地产开发公司,取得收入500000元。该厂房建造成本为800000元,累计折旧200000元。

已知:花生油适用13%的增值税税率,免税农产品的计算扣除率为13%,营业税税率为5%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)分别计算该公司当期销项税额、可以抵扣的进项税额和当期应缴纳的增值税。

(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。(答案中的金额单位用元表示)61、某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。要求:

(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。

答案:

一、单项选择题

1、D [解析] 本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

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2、C [解析] 根据《仲裁法》的有关规定,与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷,不属于《仲裁法》的调整范围。

3、A [解析] 3月份应缴纳的增值税额=5512/(1+6%)×6%=312元。

4、B [解析] 本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

5、D [解析] 个人独资企业的投资人为一个自然人,而且必须是中国公民。

6、A [解析](1)“汇兑”是指汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式;(2)“托收承付”是指根据销售合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式;(3)委托收款是指收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。

7、A

8、C [解析] 会计档案是指会计凭证(包括原始凭证、记账凭证、汇总凭证和银行存款余额调节表)、会计账簿(包括总账、日记账、明细账、辅助账)、财务会计报告、会计移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册等会计核算专业资料;各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。

9、A [解析] 这是最短的折旧年限,可以按实际使用年限折旧,一般在30~50年,或更长。

10、D [解析] 仲裁员应当公道正派并符合下列条件之一:(1)曾任审判员;(2)从事法律研究、教学工作并具有中级以上职称的;(3)具有法律知识,从事人力资源管理工作或者工会等专业,工作满5年;(4)律师执业满3年的。故正确答案是D。

11、B [解析] 准贷记卡,是指持卡人须先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时可在发卡银行规定的信用额度内透支的信用卡。准贷记卡的透支期限最长为60天。贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。

12、D [解析] 单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。

13、C [解析] 选项A,诉讼时效期间自当事人“知道”自己的权利被侵害之日起计算;权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一,因此选项B错误;选项D诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行。选项C表述正确。

14、D [解析] 12+2.04+0.2+0.3=14.54(万元)

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15、A [解析] 本题考核增值税的征税范围。根据规定,银行销售金银的业务,应当征收增值税;邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;融资租赁公司出租设备,属于金融业,应当征收营业税。

16、B [解析] 行政处罚以罚为主,体现了对违法者的惩罚。A、D是承担民事责任的方式,体现了对受害者的补偿性特征。C是刑事责任中的附加型。

17、A [解析] 经济补偿金=工作年限×月工资,如果劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、社区的市级人民政府公布的本地区上职工月平均工资3倍的,经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)×当地上月平均工资的3倍。本题小李应得经济补偿金=12×3000×3=108000。

18、A [解析] 准予从销项税额中抵扣进项税额的项目和不得从销项税额中抵扣的进项税额的项目。

19、A [解析] A项为视同销售行为。根据专用发票开具时限的规定,应在货物移送的当天开具专用发票。B应为发出货物的当天。C应为收到货款的当天。D应为货物移送的当天。20、A [解析] 设立执行董事而未设董事会的有限公司,执行董事是法定代表人,属于(会计法)所说的单位负责人,而单位负责人对本单位的会计资料的真实性和完整性负责,故张某应负此责。

21、D [解析] 本题考核仲裁的要素和特征。选项A、B、C均属于仲裁的要素或特征。仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。

22、A [解析] 年终一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。

23、C [解析] 选项A的正确表述为,劳动者在该用人单位连续工作满10年的;选项BD的完整表述是:用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的。

24、C

25、B [解析] 本题考核营业税的纳税人。根据营业税法律制度的规定,销售商品房应缴纳营业税。选项A、C、D属于增值税的纳税人。

二、多项选择题

26、ABD [解析] 选项C中,单位自建自用的房屋,其自建行为不是建筑业的征税范围,重庆教育人生 友情提供

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是不征收营业税的。

27、ABCD [解析] 经济法律关系的客体包括:物、非物质财富和行为。

28、AB [解析] 本题考核支票授权补记事项。支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。

29、ABC [解析] 本题考核代理记账的业务范围。代理记账机构可以接受委托代表委托人办理的业务主要有:(1)进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告;(2)定期向有关部门提供财务会计报告;(3)定期向税务机关提供税务材料。30、AC [解析] 本题考核诉讼的管辖地。根据规定,因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。

31、ABC [解析] 选项D属于工商部门的权限。

32、AB [解析] 本题旨在考查增值税专用发票开具的时限。根据规定,采取赊销结算方式的,为合同约定的收款日期的当天;将货物作为投资的,为货物移送的当天。

33、ABCD [解析] 根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。财务会计报告中重点说明的事项有:反映与职工利益密切的信息;内部审计发现的问题及纠正情况;注册会计师审计情况;国家审计机关发现的问题及纠正情况;重大投资、融资和资产处置决策及原因的说明。

34、ACD [解析] 纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额;股息收入、国家重点债券利息收入和固定资产盘盈收入都应计入应纳税所得额。

35、BCD [解析] 单位销毁会计档案,由档案部门和会计部门共同派人监销,各政府主管部门销毁会计档案的,还要由同级财政部门和审计部门派人监销;政府财政部门销毁会计档案的,还要由同级审计部门派人监销。

36、BD [解析] 根据《民法通则》规定,普通诉讼时效期间为2年,而特殊诉讼时效期间为1年或4年。适用于1年特殊诉讼时效期间的情形包括:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。A选项适用4年特殊诉讼时效。C选项适用2年普通诉讼时效。

37、CD [解析] 本题考点为公司董事会职权的范围。注意董事会职权范围与公司股东会职权范围的区别。

38、ABD

39、BD [解析] 根据《消费税暂行条例》规定,委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳;纳税人的总机构与分支机构在同一省,而不在同一县(市)

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重庆教育人生 友情提供 的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报缴纳。40、AB [解析] 本题考核劳动合同解除的类型。劳动合同解除分为协商解除和法定解除两种情况。

41、ABC [解析] 票据权利丧失的补救措施包括挂失支付、普通诉讼、公示催告。

42、ACD [解析] 本题考核城市维护建设税的相关规定。根据规定,城建税是附加税,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,而非流转额。

43、ABD [解析] 土地增值税的相关法律制度规定,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。所以,选项A、B、D的叙述符合题。选项C中,房地产开发企业开发的部分房地产用于出租时,产权未发生转移,所以不征收土地增值税。因此,本题的正确答案为ABD。

44、ABCD [解析] ABCD均是发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径。

45、ABC [解析] 本题考核行政复议范围。当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定时,不能提起行政复议。

三、判断题

46、B [解析] 由“中级”人民法院管辖。

47、A [解析] 实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。

48、A [解析] 在计算应纳税所得额时,不准予扣除的项目包括:(1)资本性支出;(2)无形资产受让、开发支出;(3)违法经营的罚款和被没收财物的损失;(4)各项税收的滞纳金、罚金和罚款(因逾期归还银行贷款而支付的罚息除外);(5)税法规定可以提取的准备金之外的任何形式的准备金;(6)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;(7)实际发生的,超过税法具体扣除范围和标准的费用;(8)各种赞助支出;(9)贿赂等非法支出;(10)税法规定的其他不准扣除的项目。纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。

49、B [解析] 纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应该按照规定办理纳税申报。50、A [解析] 纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。

51、A [解析] 行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。

52、A

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[解析] 国务院和财政部门根据我国《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的准则、制度、办法等为国家统一的会计制度。

53、B [解析] 本题考核营业税的纳税人。在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人,要按规定缴纳营业税。

54、A [解析] 根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。因此,本题的叙述是正确的。

55、B [解析] 本题考核视同销售和不予抵扣进项税额的区分。购进货物用于集体福利不允许抵扣进项,而不是作销售处理;已经抵扣进项税额的,作进项税额转出处理。

四、简答题

56、下列项目的进项税额按照《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,不得从销项税额中抵扣。

(1)非正常损失购进货物的进项税额。(2)非正常损失的产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。(3)用于提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。

(4)用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。

(5)用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。

(6)纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

(7)购进固定资产的进项税额。

(8)小规模纳税人不得抵扣进项税额。

57、(1)利润总额=(1500+500)-(300+750+320+108+300)=222(万元)(2)交际应酬费应调增应纳税所得额=60-(500×1060+1000×5‰)=50(万元)(3)技术开发费比2005年增长超过10%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)(4)资本的利息不得在税前扣除,应调增应纳税所得额80万元。(5)国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。

(6)违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。(7)应纳税所得额=222+50-40+80-100+10=222(万元)(8)应纳企业所得税和地方所得税=222×(30%+3%)=73.26(万元)[解析](1)外商投资企业直接资助非关联科研机构和高等学校的研究开发经费,可以在计算应纳税所得额时全额扣除,无需调整。

(2)股票转让净收益120万元应纳税,无需调整。

58、(1)丁企业在票据未获付款的情况下有权向乙企业要求付款。根据《票据法》规定,持票人行使付款请求权受到拒绝承兑或拒绝付款时,可以向其前手请求偿还票据金额。

(2)丁企业可以向甲企业、丙企业要求付款。根据<票据法)规定,汇票的出票人、背书人、保证人、承兑人对持票人承担连带责任。持票人可以不按照汇票债

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务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。因此,丁企业有权向甲企业、乙企业、丙企业进行追索。(3)如果丙企业代为履行票据付款义务,则有权向甲企业进行追索。因为丙企业是保证人,甲企业是被保证人,保证人在被保证人不能履行票据付款的责任时,以自己的金钱履行票据付款义务,然后取得持票人的权利,可向票据债务人(甲企业)追索。

五、综合题

59、(1)甲公司发票填写项目不齐全,属于违反发票管理规定的行为。

根据规定,有违反发票管理规定的行为之一的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。对违反发票管理法规的行政处罚,由县以上税务机关决定;罚款额或没收非法所得款额在1000元以下的,可由税务所自行决定。因此,税务机关对甲公司停止供应发票的处理不符合规定。

(2)此处必须分析是乙公司欠税在前,还是该房产设定抵押在前。如果乙公司欠缴的税款发生在丙公司以其房产设定抵押前,则税收应当先于抵押权执行,税务机关有权查封乙公司的房产并以其拍卖所得抵缴税款;如果乙公司欠缴的税款发生在财产抵押后,则应保障债权人(丙公司)的合法权利,税务机关查封该房产的决定应予以撤销。

(3)由于丙公司放弃了一笔到期的债权,致使国家税收不能正常进行,税务机关可以行使撤销权,撤销丙公司放弃A企业债权的行为,以维护国家税收权益。(4)丁公司应纳税所得额=-20+10+38+40=68(万元),应纳所得税额=68×25%= 17(万元)。

丁公司故意不计收入,多列支出,按《征管法》规定属于偷税行为。(5)税务机关有权对丁公司行使代位权。

根据《税收征管法》规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使其到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《合同法》的规定行使代位权、撤销权。

六、计算分析题 60、当期销项税额

=117000÷(1+17%)×17%+93600÷(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17% =32640(元)当期可以抵扣的进项税额

=56500÷(1+13%)×3%+(2000×2)×13%+17000=24020(元)应缴纳增值税

=32640-24020=8620(元)[提示](1)自2009年1月1日起执行修订后的增值税条例,删除了不得扣除固定资产进项税的规定,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型转换。

(2)该公司在销售业务中有违反《增值税专用发票使用规定》的行为。直接向消费者零售点心,开具增值税专用发票不符合规定。向消费者销售货物不能开具增值税专用发票。

(3)该公司转让旧房应缴纳营业税。

应纳营业税=500000×5%=25000(元)61、(1)增值税组成计税价格=

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(50+50×5%)=52.5(万元)进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)(3)销项税额=100×17%=17(万元)应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)

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