地税局人员工作总结

2024-07-26

地税局人员工作总结(通用8篇)

地税局人员工作总结 篇1

2010年地税局人员工作总结

尊敬的各位领导、各位同事: 大家好!

牛气欢腾春意晒,年拜大地花自开。回首走过的2010年,我与培训中心、规范办、文化办的全体工作人员戮力同心,圆满完成了教育培训工作、规范化建 设工作和地税文化建设工作任务,在学习与工作中,倾尽十分热情,饱含一腔热血,为地税工作尽自己的绵薄之力。总结2010的工作,用三句话来概括,那 就是“学不生厌、勤不言苦、廉不言贫”。下面,将本人工作和学习情况汇报如下。

一、学不生厌

“学不生厌”就是把学习当作一件快乐的事情,当作生活的必须,这样自己就会心甘情愿地学习,主动地学习,并且能在学习中享受到获取知识的快乐和幸 福。为了提高工作本领,我根据形势需要与自身的本职工作的要求,始终“咬定学习不放松”,使学习与工作相得益彰,学用相长:不断加强政治理论学习,尤其是 注重学习“三个代表”重要思想和科学发展观,用十七大和十七届三中全会的精神指导工作;系统学习了有关培训管理工作知识,参加了总局在江西税务学校举办的 西部地区培训管理培训班,使自己的培训基础知识更加扎实;学习了管理学知识,用管理学的前沿知识指导我局的规范化管理和个人绩效管理工作;学习了文化管理 知识,以不断充实、勤于钻研精神去探索和实践,在领导、同事的帮助下,注意在工作中不断学习,在实践中锻炼成长,在积累中总结提高。

二、勤不言苦 “勤不言苦”在于勤能补拙,更在于勤能生巧。做任何工作,都要勤思考,勤动手。学习要勤奋,工作,同样需要勤奋。长期以来,我负责教育培训、规范化、地税文化三项工作,就只有用一个“勤”字来弥补,勤,而不言苦。

(一)树立人本理念,强化忧患意识,教育培训工作任务圆满完成 2010年,全市地税系统共举办各类培训班28期,圆满完成了全年的培训工作任务。为了保证培训工作的顺利开展,我们年初制定了全年的培训工作计划 及培训工作要点;出台了《XX年-2010教育培训工作规划》及《2010-2010教育培训工作方案》,为全系统教育培训工作早布置、早谋划; 为了加强“六员”的教育培训工作,我们及时下发了《新余市地税系统“六员”培训实施方案》,明确了各岗位不同类别、不同层次人员的学习内容、要求和目标; 按照民主推荐、竞争、择优的原则,在全省地税系统率先聘请了13名系统内部兼职师资,修订了兼职师资聘用与管理作业指导书,在举办的第一期税收管理员培训 班与第一期办税服务厅人员培训班中,系统内部兼职师资发挥了重要的作用;组织了第四次业务基础知识考试,全系统共有110人次参加了第四次业务基础知识考 试,全部顺利过关;在长沙税务培训中心举办了第五期科股干部培训班,至此,第一轮科股干部培训工作全部结束,培训面达到99%以上;继续抓好市局机关“每 日一课”学习,精心挑选、策划“每日一课”学习内容,克服大家的厌烦情绪,保证了“每日一课”学习的生命力。

(二)夯实管理基础,探索管理新路,规范化及个人绩效管理取得突破 针对规范化管理工作已经开展了三年,2010,我们主要探索了规范化管理职能如何归位的问题,如何充分发挥职能部门在规范化管理过程中的作用的 问题,在全省十一个设区市局,我们率先制定了《规范化常态管理实施办法》,努力实现了日常工作规范化、规范化管理常态化;强化了规范化文本的评审与修订工 作,严格按照pdca循环的要求对工作过程进行控制和分析,找出原因,提出改进及预防措施;充分发挥了规范化审核和管理评审的纠错功能,用系统的观点审视 规范化管理体系以及日常工作中存在的问题,全面规范地税人员税收执法和管理行为,在省局组织的规范化达标验收过程中,全市地税系统各个单位全部验收合格并 得到了省局达标验收考核小组的好评;认真抓好个人绩效管理试点工作,深入分宜县局基层,与干部职工一起探讨如何优化绩效指标体系,如何改进辅导与考核方 式,积极参与绩效管理重点课题调研,为试点工作诊断把脉,2010年,个人绩效管理试点工作取得了较为明显的成效。

(三)挖掘文化内涵,拓展文化载体,地税文化建设如火如荼

紧扣我局“文化耕心、以文化人”地税文化建设主题,从培育干部职工的人生观、世界观和价值观的理念出发,我们制定了地税文化建设实施纲要,出台了 2010地税文化建设实施意见,将地税文化建设的工作项目在各单位、各部门进行分解和协调,做到工作有计划,分解有指标,落实有依据,为全市地税文化 建设谋篇布局;开展了地税文化演讲比赛,在全市地税系统引导干部职工深入开展对“继续解放思想,深入实践科学发展观,不断推进地税文化建设,促进地税事业 又好又快发展”的思考;加强地税文化工作调研,就“如何在全系统营造崇尚先进、争当先进浓厚氛围”,引导干部职工爱岗敬业,崇尚先进,使“和谐聚力”的文 化理念落到地税工作的实践当中;组织人员深入新钢公司考察 “学习型组织”创建活动经验,探索“学习型组织”与地税文化建设,与读书活动的结合点,推动干 部职工的学习热情,激发地税文化建设的活力。

三、廉不言贫

“廉不言贫”要求我们经得住诱惑,耐得住寂寞,守得住清贫。既然选择了做一名普通的公务员,就选择了廉洁从政,艰苦奋斗,尽职尽责,长期以来,我紧 绷廉洁这根弦,向先进学习,向典型学习,用正反两方面的事例来教育和警示自己:我们在工作中品味成就,在生活中品味情感,寻找快乐、寻求自信,以平凡的岗 位、平和的心态、平静的心情,拥抱着满目的姹紫嫣红!不要用“贪”字折断了家庭团圆之弦,失去了康足富裕之福,剥夺了人格尊严之义。那么“廉”就会吟唱着 幸福之歌,在文明之路上意气风发,阔步前行。我坚信,清风正气将永远在身边吹拂,廉政之歌将永远在心中高奏。

当然,面对成绩审视,自己仍然存在许多不足,如学习应对进一步深入,领导岗位经验有待进一步积累等等,需要我在以后的工作中继续努力。

我的述职完了,谢谢大家!

地税局人员工作总结 篇2

4月29日, 经过辽宁省、沈阳市、新民市档案局和辽宁省、沈阳市地税局组成的专家评审小组的严格审核, 新民市地税局以97.5分的优异成绩顺利通过了档案管理工作省特级验收, 成功晋升档案管理工作省特级单位。这标志着该局的档案管理工作又向前迈进了一大步。

多年来, 新民市地税局高度重视档案工作, 始终将档案工作作为税收征管的重要组成部分常抓不懈。2009年以来, 该局按照档案管理工作晋升省特级的标准狠抓落实, 全面加强组织领导, 进一步完善了档案管理体制;经常召开专题党组和局务会, 认真研究档案工作;加强基础设施建设, 不断改善档案工作条件, 改善档案保管环境, 配备计算机、打印机、扫描仪、刻录机、复印机等设备, 安装全文集档案管理软件, 在档案库房安装灭火器、吸尘器、温湿度测量仪等仪表, 确保档案的安全保管。这一切为档案管理工作顺利晋升省特级创造了有利条件。

评审会上, 专家评审小组听取了新民市地税局档案管理工作晋升省特级单位工作情况汇报和档案工作晋升省特级单位自检报告, 对档案室的管理体制、业务建设、现代化管理、基础设施、服务利用等情况进行了实地检查验收。经过全面审核, 专家评审小组成员一致同意新民市地税局档案管理工作晋升省特级单位。

地税局人员工作总结 篇3

一、组织收入再创新高

今年以来,面对严峻复杂的经济税收形势,洛龙区地税局党组审时度势,科学决策,认真研判经济形势,分析税收变化指标,把握税收工作的难点和重点,找准突破和抓手。特别是在冲刺首季“开门红”的逆势情况下,对组织收入工作进行再分析、再动员、再部署。提出“大干五十天,确保双过半”的响亮口号,并建立了税收计划完成情况、税收与经济相关度以及税收征管质量状况三位一体的组织收入考核办法和领导包片、科室包点责任目标管理体制。要求全体干部职工坚定信心,提振土气,拿出钉钉子的精神,全力以赴抓收入。并取消年休假、双休日以及外出学习等,确保人员、时间到位。经过全局上下艰苦卓绝的努力,最终于6月29日向市局党组和区委、区政府交出了一份合格的答卷:今年1~6月份,共完成各项收入90309万元,同比增长1%,增收653万元;税收收入完成86037万元,同比增收229万元。其中地方级完成76511万元,同比增长3%,增收1973万元;区级完成53803万元,同比增长10‰增收4779万元。

二、税源管理科学精细

一是深化纳税评估。成立四个纳税评估领导小组,对房地产、建安行业开展全面评估检查,结合案源分析,对企业的账簿进行详细审核,并实地查看施工进度和营业规模,上半年共评估房地产、建安业53户,评估税款8912.79万元。二是加大税源清查力度。开展房地产、建安、餐饮业、旅游景点纳税情况清查。除对房地产、建安业进行自查和评估外,洛龙区还被认定为餐饮娱乐业专项检查试点单位。在这次活动中,共清查餐饮娱乐业查账征收户44户,补缴税款39.1万元。三是全面清理欠税。成立清欠小组,对欠税企业户数和税款进行详细摸底,制定周密的清欠计划,对重点户和难缠户依法采取强制措施,维护了税法尊严,取得明显成效。四是强化税种管理。成立土地增值税清算工作领导小组,对达到清算条件的项目有重点地开展清算工作,共清算房地产开发项目6个,清算土地增值税1.4亿元。开展企业所得税汇算清缴工作,重点对企业所得税汇算软件“汇易通”和金三系统的汇算申报进行学习和培训,共有984户企业进行了汇算清缴,汇算补缴企业所得税3372万元。建立个人所得税缴纳情况台账,准确掌握高收入者个人的纳税情况,入库个人所得税3912万元。完成12万元收入申报1Dg5人,采集邮寄完税凭证信息13225人次。努力解决耕地占用税涉税政策问题,组织力量进行清缴,入库耕地占用税6000余万元。

三、法治建设稳步前行

全面落实“十二五”依法行政工作规划,深入推进税收法治宣传和文化建设,洛龙区地税局被省委宣传部、省司法厅联合命名为“全省首批优秀法治文化建设示范点”。一是进一步做好“六五”普法依法治理工作。制定了2015年度普法计划,利用办税服务厅、内部网站等载体,广泛开展税收法律、政策的宣传。举办了税收法制员座谈会,提升了法制员工作能力和水平。二是积极做好全省推进服务型行政执法建设观摩活动。4月8日全省推进服务型行政执法建设观摩团一行60余人深入洛龙区地税局现场观摩服务型行政执法建设,听取了“即办快审”工作介绍,观看了微电影《小洛办税记》,对该局开展的“即办快审”工作给予了高度评价。《河南日报》《河南经济报》等多家省、市主流媒体相继对开展服务型行政执法建设工作进行了深入报道。三是规范行政处罚裁量权。严格落实新修订的《行政处罚裁量标准》,通过对案件的处罚程序、法律条款适用进行审查,对4起一般程序的处罚案件进行预先审核,罚款5600元,备案简易程序行政处罚案件5起。

四、纳税服务特色鲜明

一是加大税收宣传力度。以“纳税人学堂”为平台,针对涉税热点和纳税人关心的税收政策,每季度举办一期培训班,每半年举行一次“税企论坛”,把税收宣传由单方面灌输说教变为双方面沟通交流,增强宣传的针对性和灵活性。二是深入开展“税务人走进纳税人”大走访活动。选定238户纳税人作为“走访”对象,建立走访台账,明确走访职责,跟踪走访进程,截至6月底,共走访各类纳税人189户,解决问题97个,收集整理意见建议76条,提出整改意见45个。三是全面落实《全国税务机关纳税服务规范》。在已经实施《全国县级税务机关纳税服务规范》1.0版的基础上,对2.0版和2.1版进行学习融合,扩大办税服务厅职能,对税务登记、证明开具、发票领购、发票代开等业务进一步兼并优化,为实现涉税事项“一厅式办结”打下了坚实基础。四是大力推行“同城通办”和“三证合一”。作为全市“同城通办”试点单位,洛龙区地税局在尝试涉税业务“同区通办”的同时,积极联系质监、工商部门,制定“三证联办”工作方案,简化申请流程,减少审核环节,加快出证速度。截至目前,通过“三证联办”方式发放税务登记证130余份。五是完成了国税、地税联合开展2014年度纳税信用评价工作,通过数次信息比对和数据交换,共评出A级纳税人124户。六是深化“一站式”服务。推进“即办快审”工作有效落实,上半年累计完成网上审批291项,其中注销登记238户,减免税3户,抵退税50笔,提高了工作效率,方便了纳税人。

五、信息化建设步伐加快

一是确保金税三期系统顺利运行。通过“助讯通”和“微信”公共平台,建立“洛龙地税金税三期上线群”,保证了业务科室与办税服务厅、基层税所之间的信息互通。通过从大厅前台到管理后台把疑难业务逐项进行尝试,最终熟练掌握了金税三期系统、河南本地软件、网上申报系统和优化实施管理平台4个系统的操作应用和之间的关联关系,上线期间共对6496条信息进行了补录,对3191户个体工商户重新进行了税额核定,对294户登记信息进行了复查,提交问题报告单147个。二是推广应用重点税源评估系统。上半年,洛龙区地税局除对占辖区税源比重较大的房地产行业、建筑安装行业进行税源评估,还将辖区较大规模的工业、商业企业纳入评估系统管理范围。共采集了145户企业项目信息,采集财务数据、纳税信息、发票信息、日常巡查信息4746条,设立评估指标47个,完成了对75户纳税人的分析评估,查找涉税疑点314个。三是利用金税三期系统及管理决策系统对征管质量进行监控。按月抽取了系统中的数据,从准期申报率、零申报率、准期入库率、处罚率等七大指标对各单位的征收数据进行监控并分析,按时督促税所对未申报户和违法违章户等进行催报和及时进行处罚管理。

六、队伍素质明显提升

一是开展基层干部作风专项教育整顿活动。制定实施方案,对活动开展进行了详细部署。要求全体干部职工紧密结合当前重点工作,从源头抓防范,从细节抓深入,确保活动不走形式、不走过场,取得实效。二是加大教育培训力度。落实市局提出的“素能提升工程”,在大力实施“333”人才培养计划的基础上,从年初着手,制定培训计划,建立分层次、分专业、分岗位的培训机制。上半年组织会计资格证考试1次,共有13人次通过会计资格证考试。三是加强地税文化建设。积极开展以“讲孝、尊孝、行孝、弘孝”为主要内容的“孝融地税”主题教育。通过举办“孝文化”系列讲座、制作教育实践手册和开展“孝心故事会”等形式,使“孝文化”真正融入到各项工作之中。四是积极开展文明创建活动。组织开展助交通、新春运动会、写春联和“慈善一日捐”等一系列活动,以健康向上的文体活动为载体,推进以创建文明单位、文明窗口、青年文明号为主要内容的文明创建活动,营造风清、气顺、劲足、和谐的干事创业氛围。

七、廉政建设持续深化

一是落实“两个责任”。制定了两个责任实施办法,推行党组主体责任和纪检组监督责任清单制度,进一步将两个责任细化、分解和明确。逐级签订《党风廉政建设目标责任书》,4月份组织开展税务所长廉政执法风险集体谈话,把党风廉政建设和反腐败融入日常工作,与业务工作一起部署、一起检查、一起落实。二是加强廉政教育。以“廉政警示夜校”和“廉政教育基地”为平台,与市局网络廉政教育基地相结合,借助网络廉政教育基地这一载体,通过在线学习、在线考试、积分量化考核等,确保廉政教育入脑入心。深入开展“讲党性、重品行、做表率,争做新时期地税好干部”主题实践活动,采取集中学习与个人自学相结合、解决思想问题与解决实际问题相结合的方式,按照时间任务,节点安排,有计划、有重点地保证时间、人员、内容、效果的落实。三是持续改进作风。持之以恒抓好中央“八项规定”、省局《地税工作人员八条禁令》和《涉税服务九项要求》的落实。通过开展大走访和“面对面”评议座谈会等活动,未雨绸缪,关口前移。

地税工作人员事迹演讲稿 篇4

一、她尽职尽责工作,热情服务纳税人

热情服务纳税人,耐心宣传税收政策法规乃是地税工作人员的天职,是这样认识自己的工作,也是这样开展着自己的工作。

开展优质服务活动——“三声三心四满意”,做到纳税人来有迎声、问有答声、走有送声,真心、热心、细心地为纳税人服务,让纳税人对工作质量满意、办案效率满意、执法水平满意、精神风貌满意。不仅受到纳税人的好评、更是受到被查纳税人和社会各界的好评。这无疑是对及其团队工作的认可和鼓励。

为了做好税收工作,让更多的人了解地税,在局领导的大力支持下,她积极向省、市级媒体宣传该局工作,还多次到外省市乃至国家级媒体进行宣传。许多记者被她所讲的故事吸引和感动,有些还亲自到该局进行采访。由于她的辛勤工作,人民日报、经济日报多次采用该局文章,新华社还为他们发了通稿,央视新闻联播也播出了该局的新闻。

二、她坚持廉洁自律,就是不湿鞋

从税近16年里,她始终坚持廉洁自律。她牢记一句话:“常在河边走,就是不湿鞋”。对于说情者,她总是婉言回绝;对于被查户的宴请,她更是严辞拒绝。

在同志担任稽查八科代理科长时,在对某公司的检查中,为了尽快查清案情,她与同事与被查公司财务经理一起核查账务,同志主动付清餐费。因为她知道,绝不能因为个人的蝇头小利,而使国家遭受损失,失去党和人民的信任。她的小小举动,感动了纳税人,促进纳税人补交税款,也为集体赢得“清正廉洁、严格执法”的好名誉。

三、她获得多项个人荣誉,不断为集体荣誉做贡献

同志获得的个人荣誉可谓如数家珍,似乎每个领奖台上都能看到她的身影。她曾获中国税务报社全国优秀通讯员;全市地税系统优秀共产党员、优秀公务员、优秀信息员、优秀通讯员和税收宣传月先进个人、优秀知识型职工、地税系统优秀科所长。

她参与设计的年的“关注个税面对面”税收宣传系列活动、年的“保罗案件”税收宣传系列活动分别荣获全国税务系统税收宣传月优秀创新项目奖;2008年撰写的新闻分获全国税收好新闻二等奖、三等奖;20获全省地税系统先进工作者、市五一劳动奖章、全市地税系统“税务行政管理”竞赛标兵。

同志在个人的不断成长过程中,丝毫没有忘记集体荣誉永远大于个人荣誉,在她的带领下,稽查局办公室的工作进展顺利,连年在市局目标管理考核中获第一名,并获省级青年文明号、全市地税系统十佳文明科室等荣誉。她所在的单位也连年荣获全省地税稽查信息先进单位,全市地税系统新闻报道先进单位、信息工作先进单位等。

四、她坚持学习,善于学习,完善自我,促进工作

常言道“业精于勤荒于嬉,行成于思而毁于随”,有道是“人生在勤,不索何获”。

同志对待学习的态度总是那么坚持,那么执着,她认为只有坚持学习、善于学习,主动适应社会,不断完善自我,才能干好工作,走好自己的路。多年来,她牢固树立终身学习观念,发扬“钉子”精神,利用一切可以利用的时间学习充电,撰写各种调研论文、先进经验材料数十万字,在全国各种报刊上发表文章3000余篇,撰写信息2000余篇,多次在省、市地税系统获奖。2007年,该同志撰写的文章获总局稽查局与中国税务报联合举办的“讲税案话稽查”全国有奖征文二等奖。

她是一个喜欢收集的人,经常把看到的好文章、好语句,摘抄或剪贴起来,坚持不懈,这种看似简单的坚持却成了她的财富,成了她工作、生活中拓宽思路的宝贝。

同志善于问问题,不懂就问,虚心请教周边的人,被戏称为“十万个为什么”。殊不知成功的人往往是那些善于提问的人。除此之外她还是一个喜欢总结的人。每项工作结束,她都要认真总结出不足与可吸取的经验,并把它们记录下来,避免自己踏进同一条河流,即使踏进同一条河流也不要再被同一块石头绊倒。多年的学习,使她的理论素养、写作水平、摄影摄像技能、组织协调能力逐步提高,在多次业务竞赛中获得好成绩。先后获市优秀知识型职工、全市地税系统“五好”党员、全市地税系统应用文写作标兵和普通话应用标兵。今年又获全市地税系统“税务行政管理”竞赛标兵。

五、她注重个人成长,不忘团队力量

同志在工作中取得了很大进步,但是她懂得团队力量永远大于个人力量的道理,坚信一个人的力量是有限的,要想干好工作还需要同志们的团结和配合。

作为一名领导,为了带好办公室这支小队伍,她一切从团结出发,一切以关心同志为基点,把这支小队伍带得有生有色。工作中,服从领导的工作安排,主动承担工作责任,这点点滴滴在同志身上不断积累,不断放大,继而影响着周边每个同事,渐渐地,大家都在向同志学习,人人手里拿着记事本,时刻记录工作安排,方便进一步开展工作。

业务上同志是一位好老师,生活中她也是一位热心的大姐。女人的心天生就是那么细致入微,她总是无微不至地关心着身边的人。同志之间闹了别扭,没关系,找,她会想办法帮他们化解;同志心里有了疙瘩,没关系,找,她会帮他们解开;同志家里有了困难,没关系,找,她会尽力帮助解决。就是靠她对同志们的这片爱心,赢得了全体同志们的信任,也使办公室工作处处走在了前列。

地税局人员工作总结 篇5

开班典礼上的讲话

尊敬的钟院长、袁书记、各位专家教授和同志们: 大家好!

首先,对莅临今天开班典礼的各位领导和专家教授表示热烈的欢迎,同时感谢你们为我们办这个培训班给予的大力支持和关心。这次系统新进人员初任培训班是根据省局要求,结合我市地税系统实际而举办的。举办这期培训班既是工作的需要,也是贯彻落实省局教育培训年、大幅度提高干部素质的需要,更是建设一支政治素质过硬、思想作风扎实、工作业务精熟的地税干部队伍的需要。市局对这次培训高度重视,党组多次听取培训工作汇报,并对培训工作提出了具体的要求。为办好这期培训班,市局人事教育科作了充分的准备和精心的安排,湖南工业大学给我们提供了很大的便利和帮助,为大家安排和聘请了湖南工业大学的知名教授和其它学校和社会的专家、本系统的业务骨干进行授课,致力于提高办班的效果和水平。为确保这期培训班的成功举办,我讲两点意见:

一、提高认识,深刻理解举办这期培训班的重要意义

(一)举办这期培训班,是适应新形势新任务要求的需要。当前,我国进入了一个全面建设更加富裕的小康社会、加快推进 现代化建设的新阶段。科技进步日新月异,作为地税干部,如果不能发奋学习,知识结构就会很快老化、脱节,就会产生知识透支和本领恐慌,丧失事业上的主动权,无法适应更高层次、更重要工作岗位的需要。省局将2012年定为全省地税系统的教育培训年,高瞻远瞩,我们举办这期培训班,就是响应省局号召,就是要通过集中培训,帮助大家熟悉地税工作的基本流程、税收业务基础知识,为今后更深更高层次的学习发展打下坚实的基础,同时帮助大家树立终身学习的观念,不断拓展知识面,增加知识储备。

(二)举办这期培训班,是推进我局全面、健康、快速发展的需要。近几年,我局各项工作都取得了显著成效,年年超额完成各项税收任务,且增长比例都在20%以上,征管工作不断创新,工作经验和方法得到推广,先后获得了全国、省、市委政府等各级授予的一系列荣誉和称号。在看到积极方面的同时,我们也要看到不利因素。特别是当前省内各兄弟市州局的竞相发展,对我们形成很大压力。面对挑战,如何加快发展,力争在新一轮发展中占据有利位置,这是我们必须认真思考的问题。在座的各位是我们地税的一股新生力量,在不久的将来,你们其中的一些优秀青年还将可能走上相关领导岗位。可以说,你们素质的好坏、能力的大小,将直接关系到我市地税的发展。这就是本次培训我们侧重于选择,精选培训课程和教师的原因。这样做的目的就是要通过这期培训班,在改善大家的知识结构的同时进一步提高大家 的综合素质,特别是大家工作的能力,推动我局又好又快发展。

(三)举办这期培训班,是加强我局干部队伍建设的需要。目前,我局在职人员平均年龄已超过40岁,由于进人渠道的单一,队伍已出现老化现象,且县(市)局更是明显,个别局在职人员平均年龄已超过44岁。你们都是近两年新到税务系统的人员,你们的加入,使我局队伍的年龄结构、性别结构、文化程度等都发生了一些变化,你们的到来带来了活力和激情。应该说,举办这期培训班既是为你们提高自身素质提供一次难得的机会,也是对你们成长提出了更高的要求,我们要从成为地税骨干力量的高度充分认识举办这次培训班的重要意义,切实增强责任感和紧迫感,全身心投入到这次培训中来,不断提高自身综合素质,为将来担当重任打下坚实的基础。

二、严肃学习纪律,切实保证培训的质量和效果

当前,各单位、各部门工作业务都很重,我们有些学员还是部门科室的负责人或骨干力量,能在工作紧张繁忙的情况下组织大家进行学习培训,充分说明省市局对地税干部成长进步的高度重视。希望大家能珍惜这极其难得的机会,真正做到学有所获。

(一)要端正学习态度,增强学习的自觉性。学习既是掌握知识、增强本领、做好工作的重要手段,也是增强党性、加强修养、陶冶情操的重要途径,更是我们每个人成长进步之基,安身立业之本。每个人都要端正学习态度,集中精力、认真听课,潜心钻研、深入思考,心无旁婺地搞好学习。这次培训的内容主要是与 税收有关的基础性知识,但内容丰富,实用性、针对性比较强,大家在学习中一定要坚持注重基础,紧密联系本地、本部门的实际,紧密联系自己的思想实际和工作实际,不断提高理论业务水平和解决实际问题的能力。

(二)要遵守学习纪律,树立地税干部的良好形象。初任培训班,历来是我局各类培训班中,最受关注、要求最高、纪律最好的班级。在座的各位学员都是按相关政策或经过严格选拔招考程序进入地税的,文化程度都在大专以上,可以说,你们都具有较好的素质,希望你们在培训期间做到以下三个方面。一要放下事务专心学。工作都很忙,事务都很多,但既来之则安之,希望大家能克服暂时的困难,严格遵守各项规章制度,不迟到、不早退、不缺席。培训学员要求全脱产学习,没有极特殊情况不准请假。二要放下架子虚心学。此次培训大部分人员进入地税工作的时间都不长,没有接受过地税业务的系统培训,地税工作有其区别于其他行业的工作特点。这次我们选择的培训机构——湖南工业大学财经学院、他的前身是“湖南省财会学校”,已办学近30年,师资力量雄厚,有正副教授43人,讲师25人,给我们授课的教师和有关部门的领导,都具有较高的理论水平和丰富的实践经验。大家一定要有甘当“小学生”的精神,虚心听讲,尊重老师的劳动,严守课堂纪律,保持一个安静的课堂环境。三要放下杂念安心学。个别同志可能有这样一种想法:认为培训是一次难得轻松的机会,正好可以借此机会放松放松,这种想法是错误的。这次 培训考虑到各单位及大家的实际情况,所以安排的时间不是很长,大家一定要抛弃杂念,集中精力,利用有限的时间抓好学习,真正学出一些成果来。

(三)要加强班级管理,保证培训工作顺利进行。“没有规矩,无以成方圆”。在培训期间,市局人事教育科将派一名同志带班做好各项工作,湖南工业大学也安排了一名具有丰富管理经验的老师共同管理培训班,也拜托工大老师们对我们这次培训班严格管理、严格要求、严格考试,有你们的严格要求,培训才会有更好的效果。带班同志一定要以强烈的事业心,高度负责的工作态度,认真做好班级管理和服务工作。加强与学校及授课教师的沟通衔接,确保教学工作井然有序。在班级的日常管理上,要精心组织,认真负责,严格考勤,严肃纪律。积极为学员做好各项服务工作,安排好学员在培训期间的生活,为他们创造一个舒适的学习环境,促进学习培训工作顺利进行。

各位学员,组织上给予了你们参加学习培训的机会,你们就要利用好、把握好,希望大家通过学习培训,能尽快适应地税工作,更希望大家能把所学到的知识用于工作实践,在各自的工作岗位上取得好的成绩。

窗口人员我为地税添光彩演讲稿 篇6

我叫xx,是我局驻市行政服务中心的一名窗口工作人员。在全国上下深入学习贯彻党的十八大精神、为实现中华民族伟大复兴中国梦而努力奋斗之时,省地税局为更好地助力实现中原崛起河南振兴的中原梦,在全省地税系统广泛开展了“我为地税添光彩”活动。今天,我们在此召开我局“我为地税添光彩”动员大会,作为一名窗口工作人员,我想结合工作实际,向大家表态承诺,我们行政服务中心窗口将以“五个服务”赢得民心,为我局增光添彩,为地税系统树立形象。

一是微笑服务,切实让纳税人感到温暖。一张笑脸,一声问候,往往会起到春风化雨般的效果。服务需要微笑,服务必须微笑。我们将把微笑服务作为窗口工作的催化剂、润滑油,贯穿于经办的每一项工作、经手的每一件事情,真正让群众感受到温馨和舒心,拉近与他们心与心的距离,以真诚的微笑赢得纳税人的信任和理解。

二是精准服务,切实让纳税人感到满意。对自己职责范围内的业务,不仅要熟练、要精通,而且要一次性对纳税人讲清应该提交的所有证件和材料,避免他们多跑腿。要做到这点,没有捷径可走,只有不断加强学习,使自己成为税务工作的“专家型”人才。我们将切实加强业务知识学习,熟练掌握相关法律法规,并且做到灵活掌握、灵活运用,做到实践中能够以最快的速度、最优的服务为纳税人办理完所有的登记事项,为企业和群众节省时间、增加效益,努力以娴熟的业务能力提升工作效率,换取群众的满意。

三是换位服务,切实让纳税人感到尊重。就是在受理服务过程中,把自己与纳税人角色互换。假如我是前来办理相关事项的纳税人,我们希望的是什么?无非是希望窗口给我们一个笑脸,有个好态度;希望窗口尽快给我们办理,有个高效率;希望窗口给我们把事情办好,有个好结果。因此,我们将以“假如我是一名服务对象”的心态对待工作,将心比心,换位思考,设身处地地为纳税人着想,帮助他们想办法、出主意,耐心解答每一个问题,千方百计地为他们解决实际困难。

四是延伸服务,切实让纳税人感到贴心。服务无止境,服务可以延伸。从纳税人第一次前来领取登记申请表,到他们满意地拿到相关凭证,事情是办完了,但是,我们的服务并不能因此而结束。我们将探索新的途径和办法,拓宽服务宽度,延伸服务长度,如在纳税人离开时,告诉他们还需要办理哪些后置审批手续,到哪些相关部门办理,提醒他们今后需要注意的事项,并递上一张便民联系卡,真诚地说一声“如果您还需要帮助,请随时拨打电话与我们联系”,真正让我们的延伸服务更加便民、更加温暖人心。

五是规范服务,切实让纳税人感到舒心。在一线服务窗口,更需要规范的服务程序,规范的文明用语,规范的行为准则,规范的业务术语。因为我们的一言一行、一举一动从小处讲代表着地税系统的形象,从大处讲影响着政府在人民心目中的威信。我们将进一步完善相关制度,细化服务流程,明晰岗位职责,规范言行举止,提升服务质量,使我们窗口的工作更加规范化、更加人性化,更加贴近实际和民心。

各位领导、同志们,行政服务中心地税服务窗口,是一个展示地税人形象、联系服务群众的平台。我们将在这个平凡而神圣的岗位上,用满腔热血和对地税事业的无限忠诚与热爱,用更便捷、更贴心、更优质的真心服务,谱写地税人最亮丽、最动听的乐章,为市局、为地税系统增光添彩、树立形象、赢得民心。

地税局人员工作总结 篇7

为深入推进全县地税系统绩效管理工作全面开展, 确保绩效管理9月份试运行、10月份正式运行, 绥中县地税局立足实际, 明确提出“四个到位”的工作措施, 扎实推进绩效管理各项工作全面落实。

一是思想认识与观念转变落实到位。全局召开两次专题会议、绩效办召开四次会议, 认真落实省、市局绩效管理工作部署, 不断提高思想认识, 切实把绩效管理作为统揽全县地税系统工作的主线, 作为聚焦各项工作重点的总纲。二是考评指标与岗位职责落实到位。绥中局深入研究市局印发的“一个意见、两个办法”和《2014年度市局对基层局绩效考评指标》, 结合不同岗位职责, 研究制定了《绥中县地税局关于实施绩效管理的意见》、《全县地税系统绩效管理办法》和《县局机关绩效管理办法》以及《2014年县局对分局和各征收单位绩效考评指标》, 科学量化指标, 细化分值, 明晰工作流程, 使各岗位工作有据可依, 有章可循, 做到将绩效管理的触角延伸到基层的每个岗位、每名干部, 实现无盲点、全覆盖的绩效管理体系。三是考评标准与责任划分落实到位。按照“改革发展、依法行政、税务形象、满意服务”四项内容设置分值, 量化标准, 依托绩效管理系统科学客观实施考评, 使考评流程清晰化、操作应用数字化、考评结果公平化, 有效地解决了工作中疏于管理、责任淡化的问题。在明确各分局、各科室、各征收单位作为考评主体的同时, 进一步强化对各单位的日常管理, 切实把绩效管理工作与落实工作任务、提升服务质效等重要工作结合起来, 通过绩效管理这一抓手, 不断推进全局各项工作再上新台阶。四是自检自查与整改措施落实到位。关注各项工作指标的运行情况, 对工作中存在的薄弱环节, 定期召开绩效管理工作分析会, 认真查摆问题, 深入分析问题成因, 及时纠偏纠错、补缺补差, 并制定行之有效的整改措施, 确保绩效管理迈上更高层次, 努力推动绥中地税事业科学发展。

地税局人员工作总结 篇8

(注意!请在答题纸上作答;满分为150分;考试时间为180分钟)

一、判断正误题(每小题1分,共20×1分=20分。注意,对本题型的共20个小题都打“√”或者都打“×”的不计分)()

1、某商业企业从事国家非限制和禁止行业的经营活动,2008经审查确认的应纳税所得额为27万元,从业人数为50人,资产总额为800万元,则2008年该商业企业适用的企业所得税税率为20%。答案:对。——教材188

2、我国企业所得税法对居民企业的判定标准采取的是登记注册地标准和实际管理控制地标准相结合的原则,依照这一标准在境外登记注册的企业都是非居民企业。

答案:错误。在境外登记注册的企业如果其实际管理机构在中国境内的企业,也是居民企业。——教材186

3、我国上市公司的工会经费、职工教育费和由企业实际缴存的住房公积金,不属于职工薪酬的范围,不通过“应付职工薪酬”科目核算。答案:错误。——教材213

4、根据现行税收政策的规定,外商投资企业和外国企业的在华机构不需要缴纳城镇土地使用税,只需要缴纳土地使用费。答案:错误。——教材P282

()

5、对于税务稽查局所管纳税人数量较多,经济类型复杂,纳税数额差异大的情况下,适宜采用等距抽样方法进行选案。

答案:错误。——教材P83。。适宜采用分层抽样。

()

6、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资薪金”所得合并后计征个人所得税。答案:错。

()

7、某城市商业银行2008年二季度吸收存款1000万元,取得自有资金贷款利息80万元,办理结算业务取得手续费收入40万元,销售帐单凭证、支票取得收入2万元,办理贴现取得收入20万元。则该商业银行二季度应纳的营业税税额为7.1万元。

答案:对。应纳营业税=(80+40+2+20)×5%=7.1(万元)

8、某装饰工程有限公司采用清包工形式向A公司提供装饰劳务,按照现行税收政策的规定,可以其向A公司实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含A公司自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额征收营业税。(说明:纳税人以清包工形式提供的装饰劳务是指,工程所需的主要原材料和设备由客户自行采购,纳税人只向客户收取人工费、管理费及辅助材料费等费用的装饰劳务。)答案:对。P179。

()

9、甲公司为执行新会计准则的企业,甲公司接受的100万元银行存款的捐赠,应记入企业的“营业外收入”账户。答案:对。

()

10、内资企业在建工程试生产、试运行的收入,在会计处理上是直接冲减工程成本,而税法规定要并入收入总额征收企业所得税。因此,在税务稽查中,税务人员对此的处理是一方面调增销售(营业)收入,另一方面则应调增在建工程计税成本,这是一种时间性差异。答案:对。

11、现行税法规定,非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以2000元以下的罚款。

答案:错误。——教材P65。。由税务机关处以1000元以下的罚款。()

12、纳税人对逾期不改正的税收违法行为,即使税务机关先前已对该税收违法行为进行了罚款,税务机关对该“逾期不改正行为”还可以再予以罚款。答案:错误。——教材P35。。不得再予以罚款。()

13、税收法律关系的客体是指税收法律关系主体权利义务共同指向的对象,其具体客体呈多样性。例如,中央和地方各级政府间的法律关系的客体是税收权益。答案:错。——管理教材P9()

14、证据具有关联性、合法性和真实性三个特征。证据的合法性是指证据的收集主体、收集程序和证据形式合法。答题说明:对。P25

15、对于房地产开发企业,其已销开发产品的计税成本=已实现销售的可售面积×可售面积单位成本。其中:可售面积单位成本=成本对象总成本÷总建筑面积 答案:错误。可售面积单位成本=成本对象总成本÷总可售面积()

16、在检查旅游公司计税依据时,根据现行税法的规定,纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。答案:对。教材P179()

17、在检查房地产开发企业的土地增值税时,对纳税人整体转让未竣工决算房地产开发项目的,应按项目进行土地增值税的清算。答案:对。()

18、企业记载资金的账簿按资金总额贴花后,以后每年更换新账簿时都要贴印花税票。

答案:错。应按实收资本、资本公积增加部分的金额贴花。

19、税务稽查审理部门通过对案件的全面审理,认定涉税事实,作出案件审理结论后,在制作的《审理报告》中,其作出的审理结论有两种形式,一是同意《税务稽查报告》;二是不同意《税务稽查报告》。

答案:对。——管理教材P176-179()20、留置送达是税务机关依法将税务文书送达当事人的一种最基本的送达方式。答案:错误。——教材P201直接送达是。。。()

21、根据现行税法的规定,税务机关在实施税务稽查时享有询问权,询问可在被询问人的单位或住所进行,也可以通知当事人到税务机关接受询问。答案:对。——管理教材98()

22、在查处抗税违法行为时,可证明抗税行为主体情况的证据主要是纳税人及有关人员的身份证明,如法人营业执照、居民身份证或护照、工作证等。答案:错。抗税行为的主体只能是自然人,所以要删除“法人营业执照”

23、根据现行税法的规定,个体工商户从联营企业分回的利润要并入个体工商户的生产、经营所得,向主管税务机关按五级超额累进税率申报计税。答案;错误。个体工商户从联营企业分回的利润,应按“利息、股息、红利所得”申报计税。——教材P245

二、单项选择题

1、当地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,()。A.由国务院裁决

B.由国务院提出意见

C.由国务院提请全国人民代表大会常务委员会裁决

D.由制定地方性法规的单位与制定部门规章的单位进行协商处理。——答案:B。——教材23

2、企业通过捐赠、投资、债务重组等方式取得的固定资产,()作为计税基础。

A.以同类固定资产的重置完全价值 B.以资产的公允价值

C.以资产的公允价值减去支付的相关税费之差 D.以资产的公允价值与支付的相关税费之和 答案:D。——方法教材225 3、2007年5月25日10:20时(在税务机关规定的限期缴税期限内),云南省某市地方税务局办税服务厅收到个体工商户钱科的完税凭证,则该市地方税务局依法应于2007年()前解除税收保全措施。(注意:2007年5月25日为星期五)

A、5月26日10:20

B、5月26日11点

C、5月26日24点

D、5月28日24点 答案:D。

4、《涉税案件移送书》是税务机关对涉嫌犯罪的税收违法案件,按照法定程序移送()处理的税务文书。

A.公安机关

B.检察机关 C.人民法院

D.当地政法委 答案:A。——管理教材P188

5、()是税务稽查模块的核心模块。

A.稽查选案

B.稽查实施 C.稽查审理与稽查执行

D.查询统计 答案:B。——教材P259

6、企业的净利润是()后的余额。

A.利润总额减去所得税

B.利润总额减去利润分配总额 C.营业利润总额减去所得税

D.利润分配 答案:A

7、H公司发生的下列非关联交易,属于非货币性资产交换的是()。A.以公允价值为200万元的手机换入甲公司的一项生产手机零件的流水线,并支付补价60万元

B.以账面价值为100万元的固定资产换入长虹股份有限公司公允价值为100万元的液晶电视一批,用于职工福利,并支付长虹公司补价25万元

C.以公允价值为320万元的专利设备换入某公司一项电子设备,并支付补价140万元

D.用一项准备随时变现的股票投资换入丙公司公允价值为300万元的生产设备一台,并支付补价110万元 答案:A。

8、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()税目征收营业税。A.交通运输业

B.娱乐业

C.服务业

D.文化体育业 答案:C。

9、某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利500万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,企业财务科的会计人员甲、乙、丙、丁有不同的意见。根据企业所得税法及实施条例的规定,()的意见是正确。

A.甲认为境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B.乙认为境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利 C.丙认为境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国家的法律

D.丁认为甲、乙、丙的意见都不正确 答案:(A)企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。10、2008年8月,某地方税务局对快达货物运输企业的发票使用情况进行检查时,发现企业存在下列行为,在下列列举的选项中,不属于未按照规定开具发票的行为是()。

A.填写项目不齐全

B.涂改发票 C.未按规定报告发票使用情况

D.自行填开发票入帐 答案:D。

11、A企业向B企业投资,投资成本为100万元。假设5年后,B企业进行了破产清算,向A企业分配剩余财产120万元,其中属于B企业累计未分配利润应当分得的部分为30万元。则A企业应确认的投资处置收益为()。A.20万元

B.-4万元 C.-10万元

D.0 答案:正确。A企业应确认的投资处置收益为120-30-100=-10(万元)

12、现行税法规定,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新企业所得税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中,享受企业所得税15%税率的企业,2009年按()税率执行。A.18%

B.19% C.20%万元

D.22% 答案:C。方法教材P188

13、企业在确定商品销售收入时,对销售折让的正确处理是()。A.在确定商品销售收入时加以预计,作为商品销售收入的减项 B.在实际发生时记入发生当期的财务费用 C.在实际发生时作为当期销售收入的减项 D.在实际发生时记入发生当期的营业费用 答案:C。

14、如果企业将超过税法规定扣除标准的业务招待费记入“材料成本差异”的借方,则对企业所得税的影响是()。

A.延迟纳税

B.提前纳税

C.减少纳税

D.增加纳税 答案:C

15、免税整体资产置换中,若确定为免税置换业务,交易双方换入资产的成本应以换出资产()为基础确定。

A原账面净值

B公允价值

C原账面原值

D协议价 答案:A。——教材

16、征管法规定,受送达人或者规定的其他签收人拒绝签收税务文书的,送达人应当在送达回证上记明拒收理由和日期,并由送达人和见证人签名或者盖章。下列关于见证人的叙述正确的是()。

A.有关基层组织或者所在单位的代表

B.受送达人的朋友 C.与案件无关的其他税务干部

D.受送达人的邻居 答案:A

17、税务机关在检查个人所得税时,发现黎明在2007年7月份将个人拥有的房产进行评估后投资开办一家饭店并取得饭店的股权。对黎明这一投资行为的税务处理正确的是()。

A.投资时应计算资产转让所得征收个人所得税,收回投资时不征收个人所得税 B.投资时不计算资产转让所得,暂不征收个人所得税,收回投资时有所得的,征收个人所得税

C.投资时计算资产转让所得征收个人所得税,收回投资时有所得的再征收个人所得税

D.投资时应不计算资产转让所得,不征收个人所得税,收回投资时有所得的,也不征收个人所得税 答案:B。

18、税务稽查在对纳税人增加的固定资产、工程物资进行检查时,若其与货币资金或()类会计科目的核算内容没有对应关系的,则可能会存在通过非货币性资产交换取得的情形。

A应收款

B 应付款 C投资

D资产盘盈 答案:B。

19、某企业2007年11月1日购入一项固定资产。该固定资产原价为498万元,预计使用年限为5年,预计净残值为30万元,按年数总和法计提折旧。该项固定资产2008年应计提的折旧额是()万元。(2分)A.148.6

B.153.4 C.145.2

D.192.56 答案:B。2007-12月至2008年11月应计提的折旧为:(498-30)*5/15=156万元;2008-12月至2009年11月应计提的折旧为:(498-30)*4/15=124.8万元。该项固定资产2008年应计提的折旧额是156*11/12+124.8*1/12=143+10.4=153.4 20、在对企业的不征税收入进行检查时,首先要检查()明细账和相关原始凭证,确定不征税收入的来源、金额,再结合其他资料进行检查确认。A.主营业务收入

B.其他业务收入 C.营业外收入

D.投资收益 答案:C。——方法教材237

三、多项选择题

1、某市地税局稽查局的小赵、小胡、小刘和小王是准备参加全国税务系统稽查人员业务考试的新进税务机关的人员,他们在一起复习讨论时,四个人有过以下发言,说法错误的有()。

A.小赵说,当新法与旧法冲突时,应一律适用新法。B.小胡说,在纳税人未申请复议也未起诉的情况下,税务机关对罚款的强制执行应在申请复议期、起诉期届满后实施。

C.小刘说,纳税人对税务机关的处罚决定不服,必须先申请复议,对复议决定不服再向人民法院起诉。

D.小王说,对一个税收违法行为,不得予以两种以上的处罚。——答案:ACD。

2、根据行政处罚法的规定,属于应从轻或减轻处罚的法定情形有()。A.已满14周岁不满18周岁的人有违法行为的B.受他人胁迫实施违法行为的 C.主动消除或减轻违法行为危害后果的D.有立功表现的 答案:ABCD。

3、根据现行税法规定,对纳税人采取下列()措施时,应报经县以上税务局(分局)局长批准。

A.加收滞纳金

B.冻结银行存款 C.查询案件涉嫌人员的储蓄存款

D.查封财产 答案:BD。

4、纳税人发生的下列经营行为中,按照现行政策规定需要缴纳营业税的有()。

A.商业企业向供货方收取的与商品的销售量、销售额无关的进场费 B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务

C.邮电部门代出版单位收订,投递和销售报纸,杂志的业务 D.以不动产投资入股后,将股权转让业务 答案:ABC

5、在对商业企业进行税务稽查时,可根据会计报表和账簿资料,采用以下()方法,对企业是否存在账外销售进行分析判断。A.销售收入与以前相比是否变动较大

B.将“主营业务成本”账户与“库存商品”账户比较,看是否存在异常现象 C.将商品销售毛利率在月份、或者同行业之间对比,看是否存在异常现象 D.将“营业费用”中与商品购销业务量相关的项目相比较,看是否存在异常现象

答案:ABCD

6、在检查股息、利息收入的入账及时性问题时,税务人员应通过检查()等借方发生额及上年借方余额,如未体现投资收益的,应重点检查企业的往来账户,核实企业是否将投资收益挂往来账,必要时到对方单位调查取证。

A.交易性金融资产、可供出售金融资产

B.持有至到期投资 C.长期股权投资

D.投资性房地产

答案:A、B、C。——办法教材P201

7、纳税人具有下列列举的()行为,由税务机关责令限期改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。

A.编造虚假计税依据

B.提供虚假的财务会计报表,不如实反映情况 C.逃避税务机关检查

D.拒绝提供财务会计报表 答案:BCD。征管法第70条,实施细则第96条。

8、下面关于企业所得税的表述正确的有()。

A、企业每一纳税的收入总额,减除各项扣除、允许弥补的以前亏损、不征税收入以及免税收入后的余额,为应纳税所得额。

B、企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照企业所得税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。

C、所有的非居民企业仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。D、收入总额包括征税收入、不征税收入、免税收入。答案:BD。企业所得税法第5、22、3、7、26条。

9、下列列举的保险费项目中,在进行企业所得税汇算清缴时,按规定可予以扣除的有()。

A.职工“五•一”假期出游的人身安全保险费

B.企业为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费 C.保险公司给予企业无赔款优待

D.按照规定支付的财产保险和运输保险费 答案:BD。

10、纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或者其他自然人、法人、经济组织以()的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

A.保证

B.抵押、质押 C.留置

D.定金 答案:A、B。——教材P42

11、在下列列举的证据中,不能单独作为定案依据的证据有()。A.应当出庭作证而无正当理由不出庭作证的证人证言 B.生效的人民法院

判文书确认的事实

C.经一方或者他人改动,对方当事人不予认可的证据材料 D.以偷拍、偷录、窃听手段获取侵害他人合法权益的证据材料 答案:AC。P28

12、企业所得税法实施条例规定,企业将货物用于()捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品等用途的,应当视同销售货物。A.在建工程

B.管理部门 C.职工福利

D.利润分配 答案:C、D。

13、下面关于企业所得税的表述,正确的有()。

A.企业每一纳税的收入总额,减除各项扣除、允许弥补的以前亏损、不征税收入以及免税收入后的余额,为应纳税所得额。

B.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照企业所得税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。

C.所有的非居民企业仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

D.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入。

答案:BD。企业所得税法第5、22、3、6、7、26条。条例第76条:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

14、按照《税务违法举报案件管理办法》的规定,税务稽查局举报中心受理检举案件后,应将检举案件()。A.录入“税务稽查案件管理系统” B.登记《税收违法案件举报登记表》 C.填写《税收违法案件审批表》

D.采用CTAIS2.0的,录入CTAIS2.0“稽查业务管理”模块中的“检举案件登记”子模块

答案:A、B、C、D。——管理教材89

15、在一定条件下,企业的应纳税所得额有可能会小于企业利润总额,这是因为企业可能有()等项目的存在形成的。

A.不征税收入

B.免税收入 C.加计扣除

D.允许弥补的以前亏损 答案:A、B、C、D。

16、某县地方税务局依法对个体工商户林某实施税务强制执行措施时,可以依法书面通知其开户银行从储蓄存款中扣缴税款,下列选项错误的有()。A.林某的储蓄存款

B.林某妻子的储蓄存款

C.林某挂靠的明达公司开设账户中的存款

D.林某儿子的储蓄存款 答案:BCD。

17、下列可以确认为企业无形资产的有()。A.计算机公司购入的为客户开发的软件 B.企业的高级专业人才

C.企业通过行政划拨无偿取得的土地使用权 D.有偿取得一项为期15年的高速公路收费权 答案:A、D。

18、省以下税务局的稽查局对纳税人作出税务行政处罚有下列列举选项中()情形的,税务行政处罚无效。

A.没有法定依据

B.显失公正 C.违法行为情节轻微

D.违反法定程序 答案:A、D。

19、在对建筑安装企业实施税务稽查时,可通过检查()等所有者权益类账户,核实有无企业将工程收入直接记入所有者权益类账户的情况。A.本年利润

B.盈余公积 C.工程施工

D.利润分配 答案:A、B、D。教材P400 20、检查房地产开发企业土地增值税时,下列表述不符合现行税收政策规定的有()。

A.房地产开发企业建造普通标准住宅出售,免征土地增值税 B.以土地(房地产)作价入股进行投资或联营,免征土地增值税

C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资或联营的,免征土地增值税 D.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税

答案:A、B、C。

A错在少了前提条件:增值率低于20%的,予以免税。B应该叫“暂免征收土地增值税”

五、稽查实务题与案例分析题(共17分+17分+16分=50分)第(一)题

【资料】中国公民李荣为一国有企业的高级工程师,2008年取得的有关收入如下:

1、企业改制前李荣每月月薪2500元,2008年6月,企业采取职工全员持股方式进行改制,李荣与企业解除劳动合同,取得一次性补偿32000元。李荣另行出资10万元,取得该企业1%的股权。从6月份开始,李荣每月领取固定工资1580元,6月至9月份累计分得投资红利25000元。10月6日,李荣因急需资金,将其所持股份以16万元的价格转让给企业的另一职工王强,办理股权转让的合理费用共1万元。(当地上企业职工年平均工资为12500元)2、10月7日,李荣注册了一家个人独资公司,经主管税务机关确定,采取核定征收的方式交纳个人所得税。企业自10月15日起开始经营,因会计核算不健全,无法查明收入总额。假设企业自经营之日起到2008年底,共发生成本费用90万元。(应税所得率为10%)3、2008年11月在某国出版作品一部,取得稿酬200000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税20000元。4、2008年12月1日出租自有门市房一套,每月收取租金2000元,当月发生房屋维修费900元,承租者用之开商店。(不考虑房产税、营业税金及附加)【要求】

1、计算李荣2008应纳的个人所得税税额。

2、简述个人取得的经济补偿金的检查中的常见涉税问题及主要检查方法 参考答案:第1小问:

(1)工资薪金应纳个人所得税[(2500-2000)×5%-0]×5(月)=125元(2)6~9月红利应纳个人所得税25000×20%=5000元

(3)股权转让应纳个人所得税

(160000-100000-10000)×20%=10000元(4)32000∠12500×3==37500,所以,32000元不需要缴税

2、经营应纳个人所得税 [900000/(1-10%)×10%]×35%-6750=28250元

3、按中国税法计算的稿费个人所得税:200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400 在某国已经缴纳20000;应该补交:22400-20000=2400元

4、出租自有房屋一套,每月收取的租金属于财产租赁所得,且以一个月内取得的收入为一次税,则应纳税额为:(2000—800—800)×20%=80(元)

5、个人取得的经济补偿金的检查中的常见涉税问题:主要是虚增工作年限,提高当地上的平均工资标准,以少缴个人所得税。主要检查方法: 通过审核劳动合同,检查职工档案和缴纳劳动保险的时间来确认解除劳动关系的实际工作年限,确认是否虚增工作年限;到劳动部门、统计部门确认当地上职工平均工资、各项保险金金额,确定是否存在降低平均收入,少缴或不缴个人所得税的现象。

【资料】某市宏远房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2008年发生了下列业务:

(1)将一栋新建房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本640万元(无同类售价)

(2)1月份以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元;10月份将该股权的60%转让,取得收入390万元;

(3)年初,将一栋新建房屋使用权与他人合作,开办一家酒店,每年取得固定分红200万元。

(4)销售自建商品住宅一栋,取得销售收入1800万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本600万元。

(5)施工队为宏远房地产开发公司建成自用办公楼一栋,收取工程价款为1000万元。【要求】

1、请根据营业税有关规定,分析计算宏远房地产开发公司2008年应纳的营业税税额(该市的成本利润率为10%)。

2、简述房地产开发企业在营业税申报计税中的常见涉税问题(列举4种以上即可)及主要检查方法 参考答案

(1)应纳营业税=640×(1+10%)÷(1-5%)×5%=37.05(万元)

(2)(根据财税〔2002〕191号文件规定,)从2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。其股权转让也不征收营业税。

(3)应按照“服务业-租赁业”征收营业税,应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)销售自建商品房,应缴纳“建筑业”和“销售不动产”两道营业税,销售不动产的营业额包括代收费用。

应纳营业税=600×(1+10%)÷(1-3%)×3%+1800×5%=110.41(万元)(5)自2001年9月1日起,独立核算单位内部非独立核算单位从本独立核算单位内部收取货币、货物或其他经济利益不属于营业税应税劳务,因此,施工队为该公司建造办公楼的行为,不征营业税。

第(二)问:——教材P415 房地产开发企业在营业税申报计税中的常见涉税问题主要有:

(1)销售开发产品收取的价款和价外费用未按规定入账,隐匿收入;

(2)开发产品完工前收取的预售收入未按规定申报纳税,产品完工后未按规定结转收入

(3)以银行按揭方式销售开发产品收取的价款,未按规定结转收入;(4)发生视同销售行为,未按规定结转收入或申报纳税。主要检查方法:对房地产开发企业的检查,应以已完工或阶段性完工的开发项目为重点,从立项、开发、竣工、销售四个环节入手,全面调取销控台账、销售合同、行政审批文书和证书、招投标合同、施工预决算书、监理记录等资料,运用建安成本分析控制、利润率分析控制、实际投资额与投资预算判别控制、大额资金支付控制等方法找准疑点,采用实地检查与询问调查相结合、账内检查与外调相结合的方法,全面审查项目收入和成本费用支出的真实性和准确性。

【资料】某股份公司2007年2月注册成立,系增值税一般纳税人,执行企业会计准则。适用的企业所得税税率为25%,2007应纳税所得额为-40万元,“递延所得税资产———亏损”科目余额10万元。2008汇总有关纳税资料如下:

1.销售产品取得不含税销售额7800万元,债券利息收入180万元,其中国债利息收入50万元;销售成本3900万元,缴纳增值税530万元,城市维护建设税和教育费附加53万元。

2.发生销售费用1500万元,其中广告费和业务宣传费1200万元。

3.发生管理费用1600万元,其中,为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用560万元(2008年未形成无形资产计入损益)。

4.发生财务费用377万元,其中支付向其他企业借款2000万元一年的利息180万元,同期银行贷款利率为6%。5.发生营业外收入200万元,系2008年11月取得长期股权投资时,初始投资成本2300万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额2500万元的差额。6.发生营业外支出150万元,其中公益救济性捐赠支出90万元,非公益救济性捐赠支出55万元,税收滞纳金及罚款支出3万元,违约金支出2万元。

7.购置安全生产专用设备(是符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备),价款200万元。

【问题与要求】请根据上述资料,计算该公司2008的以下财务数据:

1、会计利润是多少?

2、应纳税所得额是多少?(提示:根据公式“会计利润+纳税调整增加项目金额-.纳税调整减少项目金额”进行计算)

3、应纳企业所得税税额是多少?

解答如下:

1、会计利润=7800+180+200-3900-53-1500-1600-377-150=600(万元)。

2、计算应纳税所得额和应纳税额:

(1)纳税调整增加项目金额=30+60+76=166(万元)其中广告费和业务宣传费30万元(1200-7800×15%)借款利息支出60万元(180-2000×6%)

营业外支出76万元[(90-600×12%)+55+3];

(2)纳税调整减少项目金额=50+280+200+40=570(万元)

其中国债利息收入50万元,技术开发费加计扣除额280万元(560×50%),长期股权投资账面价值大于计税基础的差额200万元(2500-2300),允许弥补的以前亏损40万元;(3)应纳税所得额=600+166-570=196(万元)

3、应纳企业所得税税额的计算:(1)减免税额为0;

(2)抵免税额=200×10%=20(万元);

(3)应纳税额=196×25%-0-20=29(万元)。

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