印花税电子教案

2024-12-11

印花税电子教案(通用9篇)

印花税电子教案 篇1

关于电子合同印花税征税问题的调

查报告

“>关于电子合同印花税征税问题的调查报告2007-02-02 21:53:18

[内容提要:为掌握企业电子合同的签订情况,开发区税务到辖区内四家国际知名的外资企业进行了实地调查。本文介绍了调查的原因及内容,通过对调查掌握的数据的统计分析,阐述了目前企业签订合同及印花税缴纳中存在的三个问题,并就加强电子合同印花税征管进行了思考。]

随着互联网技术的突飞猛进,电子商务这一新型贸易方式在我国迅速发展。在促进贸易发展的同时,又为税收制度改革及征管手段的改进提出了新的要求。在诸多税种中,印花税首当其冲

地受到影响,如不顺应电子商务的发展,完善《印花税暂行条例》的有关规定,就难以有效避免印花税的税款流失。

一、调查的原因及内容

近几年,电子商务快速发展,越来越多的企业通过数据电文交换信息来订立合同。电子合同因其载体和操作过程与传统书面合同不同,具有以下特点:一是书立合同的双方或多方在网络上运作,可以互不见面。合同内容等信息记录在计算机或磁盘中介载体中,其修改、流转、储存等过程均在计算机内进行。二是表示合同生效的传统签字盖章方式被数字签名(及电子签名)所代替。三是电子合同的生效地点为收件人的主营业地;没有营业地的,其经常居住地为合同成立的地点。四是电子合同所依赖的电子数据具有易消失性和易改动性。电子数据以磁性介质保存,是无形物,改动、伪造不易留痕迹。电子合同虽然形式上具有不同于传统纸质书面合同的特点,但其性质和意义并没有发生改变,仍然是为了规范交易,确定交易方各自的权利和义务,以保证经济交往迅捷正常地进行,具有书面凭证性。国际贸易委员会在《电子商务示范法》第六条规定:如法律要求信息必须采取书面形式,假若一项数据电文所含信息可以以备日后查用,即满足了该项要求。该条规定在不要求各国取消国内法关于书面形式要求的前提下,扩大了“书面形式”一词的解释,将数据电文纳入“书面形式”的范畴之内。我国《合同法》第十一条规定:书面形式是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。综上所述,国际法和国内法都明确了电子合同书面凭证性,它当然符合《印花税暂行条例》所规定的应纳税合同要求,应按规定缴纳印花税。为掌握企业电子合同的签订情况,我局开发区税务到辖区内四家国际知名的外资企业进行了实地调查。

经过调查统计,四家企业签订合同 的情况如表一(点击放大):

二、调查中发现的问题

(一)电子合同所占比例较大。

在实际调查中,调查人员对四家公司合同签订情况进行了认真核实、统计。发现这些企业尤其是以电子行业为主的生产型企业,与供货商或销售商进行业务往来之前,签定一段时间的购销框架协议,这个框架协议只反映出货物名称、供销时间、规格要求,而没有反映出任何价格金额,在具体实施过程中,完全依靠网络传递购销数据。这四家企业仅是其中具有代表性的,四家企业中北京乐金飞利浦电子有限公司购销合同与技术合同全部为网络形式签定的;北京爱立信普天移动通信有限公司只在2002年签定了11份纸制购销合同,占三年合同总金额的%,其他均为网络购销合同;北京索鸿电子有限公司购销合同全部为网络形式签定的,而技术合同则全部为纸制合同;北京村田电子有限公司签定 的技术合同全部为纸制合同,纸制购销合同金额为445923049元,占总购销合同的%。

(二)电子合同所载金额较大。

据调查统计,四家企业签定合同金额合计37033822563元,其中购销合同金额合计36956211747元(购销合同数量多,有些企业具体数据未做保留,合同份数统计不准确),占总金额的%;签定技术合同236份,金额为元,占总合同金额的%。从合同的签订形式来看,以网络形式签定的购销合同为36432721229元,占总合同金额的%;纸制购销合同金额为元,占%。以网络形式签定的技术合同元,占%;纸制技术合同元,占%。

3、纳税人自主选择权较大。

根据《国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题的通知》(国税函〔2004〕150号)的规定,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据。同时市地税局制定了《北京市印花税核

定征收管理办法》,要求纳税人不能够满足国税函〔2004〕150号文件规定中条件的,即可按《核定征收》的办法执行。纳税人在自愿的原则上进行,这在一定程度上方便了纳税人,换言之纳税人的自主选择权非常大。一些规模小的、制度不健全的企业很愿意采用《核定征收》的方法,同样一些企业规模大的、财务健全的企业也很愿意采用《核定征收》的方法缴纳印花税。但是两者的出发点是不一样的,前者是因为税款少、少麻烦也方便;后者是因为经过税收筹划,认为《核定征收》对自己有利,达到合理避税为目的。

三、加强印花税征收管理的思考

1、确认数据电文签订合同的法律效力

在电子商务活动中,当事人之间主要是依靠数据电文交换信息来订立合同。电子商务产生的非纸质的数据电文与传统的书面文件相差很大,表现形式是通过调用储存在磁盘中的文件信息,利用电脑显示在屏幕上的文字来表现,电子文件的存在介质是电脑硬盘或软盘介质等。如果要承认通过数据电文订立的合同的有效性,首先就要承认数据电文的法律效力。联合国国际贸易法委员会1996年颁布的《电子商务示范法》第11条规定,“除非当事人另有协议,合同各方可通过数据电文的要约和承诺的方式来缔结合同,并不得仅仅以使用了数据电文为理由而否认该合同的有效性或可执行性”。我国《合同法》第十一条也规定将数据电文作为合同“书面形式”的一种,这是功能等同法,即符合书面形式功能的东西便可视为书面形式,而不论它是“纸文”还是“数据电文”。据此,只要一项数据电文所含信息可以阅读并能够调取以备日后查用,法律就应该对其效力加以确认。《中华人民共和国电子签名法》草案第二条以数据电文形式进行的商务、政务活动,适用本法,也已确定了它的法律地位。

2、改革与完善《印花税暂行条例》,以适应新的发展形势

《印花税暂行条例》是1988年颁布实施的,当时计算机的应用没有普及,对电子合同应否纳税,如何纳税没有规定。新《合同法》在1999年10月1日施行,对电子合同有明确规定,但国家没有对印花税政策随之调整,其中关于合同的有关规定,依然以《经济合同法》、《涉外经济合同法》、《技术合同法》三部旧法为依据。根据法律效力原则,新法优于旧法,上位法优于下位法,自新《合同法》生效之日,三部旧合同法已废止失效,印花税有关合同规定应相应以新《合同法》为依据。因此应尽快修订完善《印花税暂行条例》,在征税对象方面,可将原来对各类合同、凭证征税,改为对各类经济行为征税,即对购销、财产租赁、借款、产权转移、赠与、委托、行纪、提供信息等经济行为征税。只要纳税人发生了条例规定的应税行为,无论是否订立合同,均须按规定缴纳印花税。这样规定可以有效地避免因

纳税人不提供合同而使税收无着落,从而进一步减少偷逃印花税行为的发生。

3、废止有关单行规定,将电子合同列入印花税征收范围

国家税务总局在1997年以国税函(1997)505号下发的《关于外商投资企业的订单、要货单据征收印花税问题》的通知第三条规定:“对在供货经济活动中使用电话、计算机联网订货,没有开具书面凭证的,暂不贴花”,明确的指出采用数据电文形式订立合同不得作为征税依据,这一规定延续到现在未做变化,从而限制了各级税务征收机关将纳税人通过计算机联网订货(internet或edi等电子商务形式进行业务往来订立的合同)列入印花税征税范围。从当前的发展趋势来看,应立即废止旧的单行规定,按照新的《合同法》规定:当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。书面形式是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据

交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。因此,纳税人以数据电文形式订立的合同应按其书立合同的性质按其适用税率征收印花税。

4、明确电子合同纳税义务的发生时间、纳税义务人和纳税地点

纳税义务发生时间。根据《印花税暂行条例》有关规定,应税合同印花税纳税义务发生时间是合同成立时。电子合同的成立时间,根据《合同法》第十六条规定:采用数据电文形式订立合同的,承诺到达的时间,收件人指定特定系统接受数据电文的,该数据进入该特定系统的时间视为到达时间;未指定特定系统的,该数据电文进入收件人的任何系统的首次时间,视为到达时间。承诺到达生效,合同成立。

纳税义务人和纳税地点。根据《印花税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内书立合同的单位和个人是应税合同印花税纳税义务人。传统的应税合同印花税纳税人是书立合同的单位

和个人。在电子商务无纸化交易环境下,传统意义上的亲笔签名显然是无法实现的,这里的签名是电子签名。因此电子合同印花税的纳税义务人是利用电子合同进行交易的单位和个人。《印花税施行细则》第二条对条例第一条“在中华人民共和国境内书立合同”进行进一步说明,“在中华人民共和国境内书立合同”是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护。无论是在境内书立还是在境外书立,均应依照条例纳税。《合同法》第三十四条规定:承诺生效的地点为合同成立的地点,采用数据电文形式订立合同的,承诺收件人主营业地为合同成立的地点;没有主营业地的,其经常居住地为合同成立的地点。所以,电子合同以承诺人主营业地或经常居住地为成立地点。

印花税电子教案 篇2

【活动目标】

1.能够用手印的方式创意设计“花宝宝”的造型,并用渐变色装饰。

2.能大胆介绍自己的作品,说出自己与众不同的手印设计。

3.感受身体能干的特点,体验自由表现的快乐。

4.鼓励幼儿与同伴合作绘画,体验合作绘画的乐趣。

5.会用它们大胆地进行艺术表现与创造,喜欢装饰。

【活动重点与难点】

重点:“花宝宝”手印的创意设计

难点:渐变色装饰

【活动准备】

1.蜡笔、画纸(黑色)。

2.范画2—3张(不同手印造型),欢快的儿童歌曲。

【活动过程】

1.观察范例,拓展想象。

(1)师:“春天来了,花园里要举行花宝宝舞会,(教案出自:快思教案网)几个可爱的‘花宝宝’们都打扮好了,我们来看看。”“知道这些花宝宝是用什么画出来的吗?”(手印)

“我们的身体真能干,我们的手印还可以用来画画花宝宝呢。”“知道我是怎么画的吗?”

教师示范:左手按在画纸上,右手拿好小蜡笔,沿着手印描下来,再把花朵涂涂色,添上小手和小脚,我的花宝宝会跳舞。

(2)“仔细看看,我的花朵颜色有什么变化?”(渐变色)“知道是怎么画出来的吗?”

教师示范:两种颜色相交处要重合,浅色盖在深色上。

2.手印花朵设计畅想。

师:“你的手印能画‘花宝宝’吗?”“能和老师的方法不一样吗?”(手指、拳头、侧面)

(请3-4名幼儿回答,提醒他们结合手的不同方向,不同造型可以设计不同的花宝宝,教师跟着空手示范。)

3.操作要求

师走到操作台前:“我们小朋友真能干,用手印想出了这么多花宝宝的画法,(教案出自:快思教案网)想一想还能用手印画出不一样的花宝宝吗?花宝宝最喜欢与众不同了,它的花朵和叶子能用不同的渐变色画出来吗?现在就把你们的手印花宝宝画出来吧。”

4.幼儿操作

搬好小椅子作画,播放音乐(春天)

留意有独特想法的幼儿行为,鼓励他们把想法画出来,提醒幼儿装饰用渐变色。

提示:试试看,手还可以怎么印?花宝宝不喜欢穿白衣服,快给它涂上渐变的颜色吧。一朵花太孤单了,再给它印个好朋友吧,能不能用不一样的方法?

5.展示作品

把幼儿作品贴在黑板上,集中幼儿欣赏。

“你最喜欢哪朵‘花宝宝’,为什么?”

“猜猜这朵‘花宝宝’是怎么印出来的?”

“谁用了和别人不一样的手印方法,给我们介绍一下。”

教师讲评一张渐变色花朵。

“美丽的手印‘花宝宝’们都跳起了优美的舞蹈,原来我们的手这么能干,告诉你们,其实我们的身体,很多地方都可以用来画画的,有机会,我们再试试,好吗?”

教学反思:

从欣赏绘画作品入手,使幼儿在一定感性经验的基础上诱发想象、循序渐进、大胆构思,从而发掘与培养幼儿的创造能力。在活动中教师轻松导入,使儿童的画面重点突出、主题鲜明。

印花税税率 篇3

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,下列凭证为纳税凭证:购销、加工、建设勘察、建筑安装、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或具有合同性质的凭证;产权转移书据;营业帐薄;权利许可证照;经财政部确定的其他凭证。

印花税的税档

现行印花税实行的比例税率有四档,即:千分之一,万分之五,万分之三,万分之零点五。另外,规定其他营业帐簿、权利许可证照按件定额贴花五元。

印花税的申报期限和纳税期限是如何规定的?

申报时间:凡印花税纳税单位均应按季进行申报,于每季度终了后十日内向所在地地方税务机关报送印花税纳税申报表或监督代表报告表。只办理税务注册登记的机关、团体、部队、学校等印花税纳税单位,可在次年一月底前到当地税务机关申报上年税款。

印花税的纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税的。对实行印花税汇总缴纳的单位,缴款期限最长不得超过一个月。

印花税减免

下列凭证可以免征印花税:

(1)已经缴纳印花税的凭证的副本、抄本,但是视同正本使用者除外;(2)财产所有人将财产赠给政府、抚养孤老伤残人员的社会福利单位、学校所立的书据;(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;(4)无息、贴息贷款合同;(5)外国政府、国际金融组织向中国政府、国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;(6)企业因改制而签订的产权转移书据;(7)农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同;(8)个人出租、承租住房签订的租赁合同,廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房有关的凭证,廉租住房承租人、经济适用住房购买人与廉租住房、经济适用住房有关的凭证。

下列项目可以暂免征收印花税:

(1)农林作物、牧业畜类保险合同;(2)书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位、个人之间书立的凭证;(3)投资者买卖证券投资基金单位;(4)经国务院和省级人民政府决定或者批准进行政企脱钩、对企业(集团)进行改组和改变管理体制、变更企业隶属关系,国有企业改制、盘活国有企业资产,发生的国有股权无偿划转行为;(5)个人销售、购买住房。

印花税 篇4

计算印花税应纳税额应当注意的问题

1.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用

税率贴足印花,

印花税

2.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额,

3.同一凭证由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方所执的一份全额贴花。

4.同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

5.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。(减少部分不退印花税)

借款合同印花税 篇5

借款合同也需要缴纳印花税?估计很多人都没有听说过这个。那么哪些借款合同要交税、哪些不交?

应计征印花税的借款合同的范围包括:银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。单据作为合同使用的,也应按合同贴花。借款合同的计税金额为借款金额。应纳税额=借款金额×0.05‰.

一、不需要交印花税的借款合同

1、与非金融机构的借款合同

企业与非金融机构(如小额贷款公司、第三方支付平台等)签订的借款合同,根据国税发[1991]155号第五条和《金融许可证管理办法》第三条第二款的规定,这些机构不需要取得金融业务许可证,不属于金融机构,该类借款合同不需贴花。

2、与企业、个人之间的`借款合同

企业与企业、企业与个人之间的借款,包括企业之间的统借统贷合同,不需缴纳印花税。

3、与金融机构签订的借款展期合同

经过协商仅延长借款合同还款期限签订的借款展期合同,根据国税发[1991]155号第七条规定,暂不贴花。

4、与金融机构签订的委托贷款合同

委托单位与银行签订的委托贷款合同,根据国税发[1991]155号第六条和第十四条的规定:在代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不需印花。

5、与金融机构签订的授信合同

企业与银行签订的授信额度协议,根据《商业银行授权、授信管理暂行办法》第十条第四款,是银行对借款人在一定期间内允许融资的额度计划,与“借款合同”有区别,不需贴花。

6、限额内的循环借款

企业与银行签订的流动资金周转性借款合同,根据国税地字[1988]30号第二条规定,借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,按合同规定的最高借款限额的0.05‰贴花,在限额内发生的循环借款不需贴花。

7、与金融机构的贴现协议

企业办理汇票贴现,提前获得资金,将票据转移给银行,银行扣除贴现利息,曾经山东地税的鲁地税函[]30号文要求按短期借款需要缴纳印花税,但该法规已废止。根据理道的分析,贴现协议不属于借款合同,不需贴花。

8、信用证押汇

信用证买方押汇,是指企业进口货物付汇时,因资金周转、投资成本等原因,要求银行代企业垫付应付款项的短期资金融通,企业需要向银行支付一定利息,虽然具有融资性质,但不属于印花税应税范围,不需贴花。

9、保理合同

国内保理业务是将应收款项转让给保理商(如银行)提前获得资金的业务,虽然具有融资性质,但不属于借款,不需贴花。

10、小微企业的优惠

根据财税[]78号文规定:小微企业与金融机构签订的借款合同免征印花税。

二、需要交印花税的借款合同

印花税暂行条例 篇6

印花税暂行条例

(1988年8月6日中华人民共和国国务院令第11号发布 根据201月8日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》修订)第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

第二条 下列凭证为应纳税凭证:

(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

(二)产权转移书据;

(三)营业账簿;

(四)权利、许可证照;

(五)经财政部确定征税的其他凭证。

第三条 纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。

应纳税额不足1角的,免纳印花税。

应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。

第四条 下列凭证免纳印花税:

(一)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;

(二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;

(三)经财政部批准免税的其他凭证。

第五条 印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。

为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。

第六条 印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。

已贴用的.印花税票不得重用。

第七条 应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。

第八条 同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。

第九条 已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。

第十条 印花税由税务机关负责征收管理。

第十一条 印花税票由国家税务局监制。票面金额以人民币为单位。

第十二条 发放或者办理应纳税凭证的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。

第十三条 纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重,予以处罚:

(一)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额20倍以下的罚款;

(二)违反本条例第六条第一款规定的,税务机关可处以未注销或者画销印花税票金额10倍以下的罚款;

(三)违反本条例第六条第二款规定的,税务机关可处以重用印花税票金额30倍以下的罚款。

伪造印花税票的,由税务机关提请司法机关依法追究刑事责任。

第十四条 印花税的征收管理,除本条例规定者外,依照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定执行。

第十五条 本条例由财政部负责解释;施行细则由财政部制定。

第十六条 本条例自1988年10月1日起施行,2011年1月8日修订。 附件:印花税税目税率表

 

 

税 目 范 围 税 率 纳税义务人 说 明
1 购销合同 包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同 按购销金额万分之三贴花 立合同人

 

 

2 加工承揽合同 包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同 按加工或承揽收入万分之五贴花 立合同人

 

 

3 建设工程勘察设计合同 包括勘察、设计合同 按收取费用万分之五贴花 立合同人

 

 

4 建筑安装工程承包合同 包括建筑、安装工程承包合同 按承包金额万分之三贴花 立合同人

 

 

5 财产租赁合同 包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同 按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元的按1元贴花 立合同人

 

 

6 货物运输合同 包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同 按运输费用万分之五贴花 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花
7 仓储保管合同 包括仓储、保管合同 按仓储保管费用千分之一贴花 立合同人 仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花
8 借款合同 银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同 按借款金额万分之零点五贴花 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花
9 财产保险合同 包括财产、责任、保证、信用等保险合同 按投保金额万分之零点三贴花 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花
10 技术合同 包括技术开发、转让、咨询、服务等合同 按所载金额万分之三贴花 立合同人

 

 

11 产权转移书据 包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据 按所载金额万分之五贴花 立据人

 

 

12 营业账簿 生产经营用账册 记载资金的账簿,按固定资产原值与自有流动资金总额万分之五贴花。其他账簿按件贴花5元 立账簿人

 

 

13 权利、许可证照 包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 按件贴花5元 领受人

 

印花税练习题 篇7

一、单项选择题:

1.对于下列关于印花税纳税人表述中,你认为错误的是()。A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人

B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括担保人、证人

C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业 D.建立营业账簿的以立簿人为纳税人 答案:B 2.某企业2007年4月签订一份房屋买卖合同,应按()税率贴花。

A.万分之五 B.万分之三 C.千分之一 D.万分之零点五 答案:A 3.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。

A.1.785万元 B.1.80万元 C.2.025万元 D.2.04万元

答案:D 4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳印花税()。

A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 答案:D 5.下列对印花税凭证处理方法正确的有()A.融资租赁合同属租赁合同

B.房屋产权证纳税人是售房单位

C.国外签订的购销合同,在国内使用时,不需要缴纳印花税 D.出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同 答案:D 6.下列关于印花税计税依据的表述中,你认为正确的是()。

A.对采用易货方式进行商品交易签订合同,应以易货差价为计税依据

B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据

C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金额后的余额

D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费

答案: D 7.纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税,都应对纳税凭证妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其余凭证均应在履行完毕后保存()。

A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 答案:A 8.建筑安装工程承包合同的印花税税率是多少()A.万分之三 B.万分之五 C.千分之一 D.万分之零点五 答案:A

二、多项选择题:

1.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。A.产品加工合同 B.法律咨询合同

C.技术开发合同 D.出版印刷合同

答案:ACD 2.对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()。A.重用印花税票金额1倍至3倍

B.重用印花税票金额1倍至5倍 C.重用印花税票金额5倍 D.2000元以上10000元以下

答案:CD 3.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。A.自行申报应税行为

B.自行计算应纳税额 C.自行购买印花税票

D.自行一次贴足印花税票并注销 答案:BCD 4.印花税的缴纳方法有下列几种,正确的是()。A.自行贴花 B.汇总缴纳 C.核定征收 D.印花税票代售 答案:ABCD

三、判断题:

1.应税凭证,凡由两方或兩方以上当事人共同书立的,其但是人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。()

答案:√

2.甲与乙签订了一份购销合同,甲向乙提供30万元货物,乙向甲提供32万元货物,甲另向乙支付2万元货款。则甲应纳印花税的计税 依据为30万元,乙应纳印花税的计税依据为32万元。()

答案:×

正确答案:甲乙应纳印花税的计税依据均为62万元。

3.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。()

答案:√

4.某汽车制造厂与银行签订借款合同,并由其关联企业作担保人,则该汽车制造厂、银行、关联企业均应缴纳借款合同的印花税。()

答案:×

正确答案:汽车制造厂、银行应分别缴纳借款合同的印花税。5.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续。()

答案:√

6.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣。()答案:×

正确答案:凡多贴印花税票者,不可申请退税或者抵用。7.企业改制前签订但尚未履行完的各类应税合同,改制后需要变更执行主体的,对仅改变执行主体、其余条款未作变动且改制前已贴花的,不再贴花。()

答案:√

四、计算题:

某企业2005有关资料如下:(1)实收资本比2004年增加100万元;

(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价格350万元,甲公司的货物价格450万元;(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;

(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2005—2007年实现利润的30%支付;

(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。

(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费用及保管费用共计20万元。

要求:逐项计算该企业2005年应缴纳印花税。参考答案:

(1)实收资本增加应纳印花税=100万×0.5‰=500(元);(2)借款合同应纳印花税=300万×0.05‰=150(元);

(3)以物易物购销合同,应以购销金额合计为计税依据,应纳印花税=(350万元+450万元)×0.3‰=2400(元);

(4)委托加工合同以加工费和辅助材料金额之和为计税依据,加工合同应纳印花税=(15万元+20万元)×0.5‰=175(元);

(5)技术合同签订时无法确定计税金额,先按定额5元贴花,技术合同应纳印花税=5元;

(6)运输合同计税依据不包括装卸费,应纳印花税=(8万-0.5万)×0.5‰=37.5(元)

(7)同一凭证载有两个不同税目的应税事项,且未分别记载金额,从高税率贴花,铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元)。

该企业2005年应纳印花税=500+150+2400+175+5+200+37.5=3467.5(元)

印花税申报案例(学生) 篇8

班级 学号 姓名

一、印花税练习题

(一)单选题

1、甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。

A.甲和乙为纳税人 B.甲和丙为纳税人 C.乙和丁为纳税人 D.甲和丁为纳税人

2、下列各项中,应当征收印花税的是()。

A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同 B.会计咨询合同

C.企业与主管部门签订的租赁承包合同 D.电网与用户之间签订的供用电合同

3、下列合同,属于印花税征税范围的有()。

A.人身保险合同 B.财产保险合同 C.购销合同 D.委托代理合同 4、2013年6月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A.200×0.5‰+1000×1‰=1.1(万元)B.200×0.5‰+1×1‰=0.101(万元)C.30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元)D.30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元)

5、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()A.报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证 B.建筑安装工程承包合同 C.门市部零星修理业务开具的修理单 D.农林作物保险合同

6、下列各项不属于印花税缴纳方法的是()。A.自行贴花 B.汇贴汇缴 C.委托代征 D.邮寄申报

7、甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、卫生许可证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知“权利、许可证照”印花税为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。A.5 B.10 C.15 D.20

8、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是()。A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照

(二)多选题

1、根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税征税范围的表述中,正确的有()。A.同一业务中既书立合同,又开立单据,只就合同征收印花税 B.未按期兑现的合同不征收印花税

C.具有合同性质的凭证应视同合同征收印花税

D.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税

2、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同 C.商品房销售合同 D.房屋产权证

3、关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律规定的有()。

A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据 B.财产保险合同以保险费为计税依据 C.工商营业执照以注册资金为计税依据 D.商标注册证以件数为计税依据

4、关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。

A.会计账簿以立账簿人为纳税人 B.产权转移书据以立据人为纳税人 C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人 D.房屋产权证以领受人为纳税人

5、根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。A.仓储保管合同 B.借款合同 C.购销合同 D.加工承揽合同

二、印花税的会计处理

全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。

[解读]修改后的科目更能与时俱进。需要注意的是房产税、土地使用税、车船使用税、印花税不再管理费用列报,调整到“税金及附加”科目,对利润的列报也产生一定影响。

1、印花税的分录由原来的 借:管理费用 贷:银行存款 改为:

计提本月印花税的会计分录:

借:税金及附加

贷:应交税费——应交印花税 实际交纳印花税的会计分录:

借:应交税费——应交印花税

贷:银行存款、库存现金等。

例:某企业2016年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;订立产品购销合同两份,所载金额为140万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”账户载有资金200万元,其他账簿5本。2016年12月底该企业“实收资本”所载资金增加为250万元。计算该企业2月份应纳印花税额和12月份应补纳印花税额并作会计处理。

三、印花税的纳税申报实训

(一)实训目的

1、熟悉印花税纳税申报的流程

2、熟悉、掌握印花税的账务处理

3、掌握印花税纳税申报表的填制

(二)实训程序

1、计算应纳的印花税

2、写出印花税的会计分录

3、填写“印花税纳税申报表”

(三)实训案例

关于借款合同印花税 篇9

一、凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只就借款合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。

如果双方在口头上达成借贷协议,在借款时通过借据作凭证,应按每次借据金额计税贴花。

二、借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。这种借款次数频繁,如果每次借款都要贴花,势必加重双方负担。因此,对这类合同只就其规定的最高额在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。

三、目前,有些借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量的抵押贷款,这种借贷方式属资金信贷业务,这类合同应按借款合同贴花,其后如果借款方因无力偿还借款而将抵押资产转移给贷款方时,还应就双方书立的产权书据,按“产权转移书据”的有关规定计税贴花。

四、银行及其他金融组织经营的融资租赁业务,是一种以融物方式达到融资目的的业务,实际上是分期偿还的固定资金借款。因此,对融资租赁合同,亦应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花。

五、在有的信贷业务中,贷款方是由若干银行组成的银团,银团各方均承担一定的贷款数额,借款合同由借款方与银团各方共同书立,各执一份合同正本。对这类合同,借款方与贷款银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借贷金额计税贴花。

六、有些基本建设贷款,先按年度用款计划分年签订借款合同,在最后一年按总概算签订借款总合同。总合同的借款金额包括各个分合同的借款金额。对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花。

问:公司给公司借款,借款印花税怎么算,是根据借款合同还是根据具体的发生额,借款合同是一年期的,但发生的时候可能借了还,还了又借,每次发生的金额也不一定相同,这样一年根据发生额累加的金额就超出借款合同上的金额,请问一下公司应怎么算印花税?

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