2024年新注册医师处方管理办法及精麻药品培训考题及答案

2024-10-25

2024年新注册医师处方管理办法及精麻药品培训考题及答案(共3篇)

2024年新注册医师处方管理办法及精麻药品培训考题及答案 篇1

湛江中心人民医院

麻醉、精神药品使用管理培训考试试题

: 年 单位(科室): 姓名: 成绩:

一、单项选择题:每题有A,B,C,D四个备选答案,请从中选择一个最佳答案。(共25题,每题2分,共50分)

1.《处方管理办法》规定:为门急诊患者开具麻醉药品、第一类精神药品注射剂,每张处方为

A.一日常用量 B.三日常用量 C.七日常用量 D.一次常用量 2.医疗机构应建立各部门参加的麻醉、第一类精神药品管理机构,负责人应为 A.医院负责人 B.分管负责人 C.医务科科长 D.药剂科科长 3.何种麻醉药品注射剂不宜长期用于癌症疼痛和其他慢性疼痛治疗

A.盐酸吗啡 B.罗通定 C.磷酸可待因 D.盐酸哌替啶 4.根据《麻醉药品和精神药品管理条例》规定,以下哪级医师可在其医疗机构开具麻醉药品、第一类精神药品处方?

A.主治医师 B.住院医师 C.执业医师 D.经考核合格并被授权的执业医师 5.下列哪种药品不适用于《医疗机构麻醉药品、第一类精神药品管理规定》管理?

A.芬太尼 B.美沙酮 C.阿托品注射液 D.盐酸哌替啶 6.盐酸二氢埃托啡处方仅限于哪级以上医院内使用

A.一级以上 B.二级以上 C.仅为三级 D.全部合法的医疗机构 7.医疗机构应当要求长期使用麻醉药品和第一类精神药品的门急诊癌症患者和中、重度慢性疼痛患者建立随诊或复诊制度。复诊或随诊间隔为

A.两周 B.一个月 C.三个月 D. 四个月 8.根据《处方管理办法》,为住院病人开具的麻醉药品处方和第一类精神药品处方 开具,每张处方为 常用量

A.逐日 一日 B.逐次 三日 C.逐次 一日 D.逐日 一次 9.根据《处方管理办法》,医师在开具西药、中成药处方时,每张处方不得超过几种药品?

A.四种 B.五种 C.六种 D.七种

10.医疗机构应对麻醉药品处方、精神药品处方和毒性药品处方应单独存放,麻醉药品处方至少保存 年;第一类精神药品处方至少保存 年,第二类精神药品处方至少保存 年;毒性药品处方至少保存 年。A.3,3,2,1 B.3,2,2,1 C.3,3,2,2 D.3,2,3,2 11.下列那种药品是阿片类拮抗药,可用于解救阿片类镇痛药引起的呼吸抑制? A.阿托品 B.纳洛酮 C.纳曲酮 D.美沙酮 12.哌醋甲酯用于治疗儿童多动症时,每张处方不得超过

A.三日常用量 B.七日常用量 C.十五日常用量 D.三十日常用量 13.麻醉药品、第一类精神药品使用的专用处方颜色为

A.淡红色 B.浅黄色 C.浅绿色 D.白色 14.WHO将哪一种药物的用量作为衡量各国癌痛改善状况的重要指标? A.吗啡 B.美沙酮 C.芬太尼 D.盐酸哌替啶 15.根据《处方管理办法》的规定,医师为患者开具处方的有效期是 A.当日 B.三日内 C.五日内 D.一周内 16.根据《麻醉药品和精神药品管理条例》规定,医务人员为了医疗需要携带少量麻醉药品和精神药品出入境的,应当持有哪级以上药品监督管理部门发放的携带药品证明?

A.国家级 B.省级 C.市级 D. 区级或县级 17.以下哪种不是同一类镇痛药?

A.可待因 B.吗啡 C.芬太尼 D.布洛芬 18.医疗机构需要使用麻醉药品和第一类精神药品的,应当经哪级人民政府卫生主管部门批准,取得《麻醉药品、第一类精神药品购用印鉴卡》? A.国家级 B.省级 C.设区的市级 D. 区级或县级 19.《医疗机构麻醉药品、第一类精神药品管理规定》中规定:医疗机构根据需要设置麻醉、第一类精神药品周转库,周转库应

A.每天结算 B.每周结算 C.每月结算 D.每季度结算 20.以下哪种情况,其开具的处方经执业地点的执业医师签字后可以生效: A.药学专业技术人员 B.被责令离岗培训的医师 C.注册执业助理医师 D.被责令暂停执业的医师

21.有关杜冷丁不正确的描述是()

A.杜冷丁又称哌替啶

B.代谢产物为去甲哌替啶

C.止痛强度为吗啡的10 倍

D.去甲哌替啶具有中枢神经毒性作用

E.去甲哌替啶半衰期是13-14小时

22.三阶梯癌痛治疗方案遵守四个基本原则中错误的描述是()

A.按阶梯逐级给药

B.按需给药

C.口服制剂首选

D.用药个体化 23.WHO 三阶梯癌痛治疗方案不正确的描述是()

A.遵守2个基本原则

B.已经向全球推荐

C.可以使 90%癌症患者的疼痛得到有效缓解

D.具有简单、有效、合理的特点 24.癌痛治疗的药物选择中不正确的描述是()

A.轻度疼痛:非阿片类镇痛剂加辅助药物

B.中度疼痛:弱阿片类加非阿片类镇痛剂加辅助药物

C.重度疼痛:强阿片类加非阿片类镇痛剂加辅助药物

D.如果病人伴有抑郁,应当使用抗抑郁剂

E.吗啡易导致腹泻,应该禁用缓泻剂

25.第一阶梯药物特点中不正确的描述是()

A.主要为非甾体类镇痛药

B.对中度疼痛亦可能有效

C.具有封顶效应(天花板效应), 不能无限增加剂量

D.治疗中,一种非甾体类镇痛药无效应更换另一种非甾体类镇痛药

二、填空题(每空1分,共25分)

1.根据《处方管理办法》规定,和 需长期使用麻醉药品和第一类精神药品时,首诊医师应当建立相应病历,要求其签署《知情同意书》。病历中应当留存二级以上医院开具的、和为患者代办人员身份证明文件。

2.医师开具麻醉药品、第一类精神药品处方时,应在 中记录。不得为他人开具不符合规定的处方或为自己开处方使用麻醉、精神药品。

3.《处方管理办法》规定,为门急诊患者开具麻醉药品、第一类精神药品注射剂,每张处方为 常用量;控缓释制剂,每张处方不得超过 常用量;其他剂型,每张处方不得超过 常用量。

4.《处方管理办法》规定,为门急诊癌症疼痛患者和中、重度慢性疼痛患者开具的麻醉药品、第一类精神药品注射剂,每张处方不得超过 常用量;控缓释制剂不得超过 常用量,其他剂型处方不得超过 常用量。5.根据《处方管理条例》,医师开具处方和药师调剂处方应当遵循、、的原则。

6.处方的调配人、核对人应当对麻醉药品和第一类精神药品处方仔细、、;对不符合本条例规定的,处方的调配人、核对人应当拒绝发药。

7.医疗机构应当配备专人负责麻醉药品和第一类精神药品管理工作,建立专用帐册。药品入库,出库,做到账物相符。专用账册的保存期限应当自药品有效期期满之日起不少于 年。

8.医疗机构应当按照国务院卫生主管部门的规定,对本单位执业医师进行有关麻醉药品和精神药品使用知识的培训、考核,经考核合格的,授予,方可在本医疗机构开具麻醉药品和第一类精神药品处方,但 为自己开具该种处方。

9.医疗机构内各病区、手术室等调配使用麻醉药品、第一类精神药品注射剂时应收回,核对批号和数量,并作记录。剩余的麻醉药品、第一类精神药品应办理退库手续。收回的麻醉药品、第一类精神药品注射剂空安瓿、废贴由专人负责计数、监督销毁,并作记录。

10.患者使用麻醉药品、第一类精神药品注射剂或者贴剂的,再次调配时,应当要求患者将 的空安瓿或者用过的贴剂交回,并 收回的空安瓿或者废贴数量。

三、问答题(共25分)

1.何谓WHO癌症三阶梯止痛治疗原则?(10分)

2.WHO癌症三阶梯止痛治疗如何用药?(15分)

2024年新注册医师处方管理办法及精麻药品培训考题及答案 篇2

一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选答案中只有一个最符合题意。)

1.A公司因纳税争议问题,委托税务师事务所向主管税务机关出具复议申请书,该项代理业务后于( ) 。

A.代理税务行政复议

B.代理制作涉税文书

C.代理税务争议处理

D.受聘税务顾问

答案:B

2.税务代理人超越代理权限,违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对注册税务师处以( ) 。

A.停止其从事税务代理业务一年以上的处罚

B.2000元以下的罚款

C.2000元以上10000元以下的罚款

D.收回执业资格证书,禁止其从事税务代理业务的处罚

答案:B

3.某税务师事务所注册税务师李某为外籍个人H先生代理个人所得税申报,由于税前扣除额计算错误,致使H先生1995年12月7日多缴个人所得税610元,其多缴税款应于( ) 以前向主管税务机关申请退还,并由该税务师事务所赔偿H先生一定的经济损失。

A.19l月7日

B.年12月7日

C.1999年1月7日

D.1999年12月7日

答案:B

4.扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;逾期不改正且情节严重的,处以( ) 的罚款。

A.2000元以下

B.2000元以上5000元以下

C.2000元以上10000元以下

D.10000元以上50000元以下

答案:B

5.B公司为外商独资企业,1998年1月办理开业税务登记手续,1998年7月开始生产经营,产品全部外销。B公司预计年出口销售额变160万美元,1998年7月~12月累计出口销售额60万美元,按规定B公司应于( ) 申请办理增值税一般纳税人认定登记手续。

A.1998年1月

B.1998年7月

C.1998年12月

D.1999年1月

答案:A

6.跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并( ) 。

A.缴纳纳税保证金

B.预缴税款

C.提供纳税担保

D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

答案:C

7.下列情形中,( ) 的个体工商户应设立复式账。

A.请帮工在2人以上5人以下

B.从事服务业每月营业额在15000元以下

C.从事商业零售月销售额在30000元以下

D.2人以上合伙经营且注册资金达到10万元以上

答案:D

8.委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税的计税依据应为( ) 。

A.市场上同类消费品的不含增值税销售价格

B.委托方同类消费品的不含增值税销售价格

C.受托方同类消费品的不含增值税销售价格

D.以(材料成本+加工费)×(1+成本利润率)÷(1―消费税税率)计算出的组成计税价格

答案:C

9.某企业财务主管前往税务师事务所咨询,企业发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,綦主明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是( ) 。

A.用于生产免税产品的外购原材料

B.用于汽车修理的修理费支出

C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料

D.从小规模纳税人处外购由销方所在地主管税务机关代其开具增值税专用发票(注明税率为17%)的外购低值易耗品

答案:B

10.某棉纺有限公司系增值税一般纳税人,其生产的棉纺织品适用增值税税率为17%,出口退税率1998年由9%调为11%,1999年1季试用关出口退税资料如下:单位:元

项目账面金额

出口销售额1426000

内销不含增值税销售额273411.76

本期进项税额272000

企业采用“免、抵、退”办法计算出口退税额,注册税务师受托代理计算其当期应退税额为( ) 元。

A.0

B.111440

C.139960

D.96000

答案:C

11.外国企业在中国境内承包建筑项目,不能提供准确的成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由当地税务机关参照同行业的利润水平,按照不低于( ) 的标准核定利润率。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

答案:C

12.注册税务师受托对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资1600元,单位为其固定负担税款50元,企业计算个人应负担个人所得税款=(1600-800)×10%-25-50=5元,企业实付该职工工资1595元,注册税务师审核后,认为企业存在的纳税问题是( ) 。

A.应税项目错误

B.扣除费用错误

C.适用税率错误

D.未将不含税收入换算为含税收入额计税

答案:D

13.林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,12月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理( ) 。

A.借:管理费用260贷:应付工资260

B.借:营业外支出260贷:应交税金――应交个人所得税260

C.借:所得税260贷:应交税金――应交个人所得税260

D.借:应付工资260贷:应交税金――应交个人所得税260

答案:D

14.某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金应包括( ) 。

A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税

B.营业税、城市维护建设税、教育费附加

C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税

D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税

答案:B

15.根据税务行政复议与税务行政诉讼的承接关系不同,可以把税务行政复议分成必经复议和选择复议两种程序。在税务机关作出的下述具体行政行为中属于选择复议范围的是( ) 。

A.核定应纳税款

B.课征滞纳金

C.扣缴银行存款抵缴税款

D.委托代征代缴税款

答案:C

16.税务机关依照税收法律、法规,对税务违法行为进行行政处罚。下列各项中,( ) 属于税务机关作出的行政处罚行为。

A.查封、扣押商品货物抵缴税款

B.对构成犯罪的偷税行为依法追究刑事责任

C.对偷税行为处以五倍以下罚款

D.为追缴欠税阻止纳税人出境

答案:C

17.代理制作涉税文书的基本程序之一是( ) 。

A.交由代理的注册税务师审验签收

B.宣传税收法律政策

C.编制各类税收表格

D.交由纳税人审验签收

答案:D

18.C公司拖欠营业税32万元,催缴无效,经县税务局长批准,1998年3月税务机关书面函告通知其所在开户银行暂停支付存款40万元,这一行政行为属于( ) 。

A.提供纳税担保

B.税收保全措施

C.强制征收措施

D.税务行政协助

答案:B

19.注册税务师姜某代理香港某公司驻京代表机构个人所得税的`纳税申报,。由于未详细检查外籍个人S先生在境外支付所得的情况,使其1998年10月少申报缴纳个人所得税11600元,被主管税务机关课征滞纳金8352元。其可能发生的执业风险是注册税务师姜某( ) 。

A.未履行职责而要向S先生赔偿全部损失

B.因代理失误而要承担滞纳金

C.因代理失误而由其税务事务所承担一定的经济责任

D.未履行代理职责而由其税务师事务所缴纳税款和滞纳金

答案:C

20.税务代理备查类工作底稿的内容包括( ) 。

A.企业历年税收检查报告

B.代理税务行政复议的工作记录

C.纳税申报表

D.税务咨询信函

答案:A

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分。)

21.下面对税务代理的法律责任表述正确的有( ) 。

A.如因委托方违反代理协议的规定,致使注册税务师不能完全履行代理协议,由此产生法律后果的法律责任全部由委托方承担,其中,委托方应按规定向受托方支付违约金和赔偿金

B.某注册税务师在一个会计年度内违反《注册税务师资格制度暂行规定》从事代理活动二次以上的,应由省级注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务半年

C.注册税务师触犯刑律,构成犯罪的,由司法机关依法惩处

D.税务代理人与被代理人互相勾结,偷税抗税,双方共同承担法律责任

答案:A、C、D

22.注册税务师有下列情况之一的,由注册税务师管理机构注销其注册税务师资格( ) 。

A.死亡或失踪者

B.同时在两个税务代理机构执业者

C.注册登记时弄虚作假,骗取资格证书者

D.连续两年未验证者

E.不按时缴纳会费者

答案:A、B、C

23.在整个税收征收管理工作中,税务机关必须依照法调政法规的规定将纳税人应纳的税款组织征收入库。下列属于税款征收措施的有( ) 。

A.阻止出境

B.责令提供纳税担保

C.委托代征

D.采取税收保全措施

E.由主管税务机关核定应纳税额

答案:A、B、D、E

24.注册税务师。企业名义向税务机关办理开业税务登记申报时,应当注意( ) 。

A.《申请税务登记报告书》应详细写明申请税务登记的原因和要求。

B.按领取营业执照之日起60日内申报登记,时间不能滞后

C.提供工商营业执照副本、企业合同、章程及协议书

D.提供居民身份证、开户银行账号证明、国家技术监督局发放的统一编码证书

答案:A、C、D

25.下面有关印花税申报的判断,正确的有( ) 。

A.税务登记证和贴息贷款合同可免纳印花税

B.对于加工承揽合同在计算印花税时可作一定金额的扣除,但应审查有无合法的凭证

C.企业缴纳印花税时,会计处理为借记“应交税金”科目,贷记“银行存款”科目

D.税法规定,企业一次缴纳印花税额若超过100元,可用税收缴款书缴纳税款

答案:A、B

26.对资源税代理纳税审查下列表述正确的有( ) 。

A.税务代理所能涉及的资源税的纳税人仅是生产应税矿产品的企业

B.纳税人开采或者生产应税产品销售的,应当以销售数量为课税数量

C.纳税人自产自用应税产品的,有原.始凭证可确定自产自用数量的,仍应以税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量

D.独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,应按本单位的适用资源税的单位税额,依据收购的数量在其企业所在地代扣代缴资源税

E.独立矿山铁矿石资源税减按60%征收

答案:B、E

27.下列关于土地使用税计税依据的表述正确的有( ) 。

A.以纳税人实际占用的土地面积为计税依据

B.经省级政府指定单位测定土地面积的,以实际测定的土地面积为准

C.未经省级政府指定单位测定的,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准

D.尚未核发土地使用证书的,以税务机关确定的土地面积为准

E.对开山填海整治的土地面积也应并入计税基数

答案:A、B、C

28.税务行政复议机关应自收到复议申请书之日内,对复议申请作出审查,并作出( ) 的决定。

A.不予受理

B.暂不受理

C.决定受理

D.要求申请人限期补正

E.要求被申请人限期纠正

答案:A、C、D

29.税务机关作出的下列征税行为中,应选用必经复议程序申请复议的有( ) 。

A.征收税款行为

B.罚款行为

C.审批减免税行为

D.没收骗取国家出口退税所取得的非法所得

答案:A、C

30.税务代理的执业风险取决于下列因素( ) 。

A.执业人员的职业道德水平的高低

B.执业人员纳税意识的强弱

C.企业核算制度是否健全

D.企业委托代理的意向是否同税法保持基本一致

E.税务代理机构是否有健全的质量控制体系

答案:A、C、D、E

三、简答题(共3题,第1题4分,第2题5分,第3题6分。)

1.简述注册税务师代理自制发票审批程序操作要点。

答:(l)要求用票单位根据业务特点和经营需要,设计发票式样,预计使用数量。。(1分)

(2)代理填写《企业自制发票申请审批表》,写明所需发票的种类、名称、格式、联次和需求数量.连同发票式样一同提交主管税务机关审批。(l分)

(3)取得税务机关核准的《发票印制通知书》后,到指定的印刷厂印制。(l分)

(4)发票印制完毕注册税务师应指导用票单位建立发票领用存的管理制度,按季度向主管税务机关报送《发票领用存情况季报表》。(1分)

2.简述注册税务师对土地增值税扣除项目金额审查的要点

答:(1)审查取得土地使用权所支付的金额。(0.5分)注册税务师审查“无形资产”或“开发成本”法户,应与土地转让合同和有关会计凭证等相。核。,审查开发成本的分配与结转是否正确。(0.5分)

(2)审查房地产开发成本。(0.5分)审查“开发成本”明细账,并与有关会计凭证相核对,看企业成本核算是否真实、准确。审查“开发间接费用”明细账,并与有关会计凭证相核对。审查“开发产品”、“分期收款开发产品”、“经营成本”各有关明细账。(0.5分)

(3)审查房地产开发费用。(0.5分)审查企业借款情况,看其借款利息支出能否按转让房地产项目计算分摊。(0.5分)

(4)审查与转让房地产有关的税金。(0.5分)审查时,应注意与土地增值税纳税申报表相核对,看其申报抵扣的税金是否正确。(0.5分)

(5)审查财政部规定的其他扣除项目。(0.5分)应在核实纳税人取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本,按规定的扣除比例重新计算核实,看企业申报扣除的金额有无差错。(0.5)

3.某税务师事务所受托为日本某独资企业代理纳税申报。1998年8月,该所注册税务师林某在审查该公司个人所得税纳税情况时发现:(1)外方总经理于9月28日来公司任职,至1998年3月31日已连续在中国境内居住183天。其向税务机关开始申报缴纳个人所得税的时间是1998年4月。(2)外方总经理来源于中国境内的工资、薪金所得由该独资企业每月支付4600元,境外总公司支付折合人民币32000元(含在日本国家缴纳的所得税)。而其1998年4月~7月仅就中国境内支付的所得进行了申报纳税。结合本案例分析(l)税务代理人应如何解决这一问题?(2)怎样在今后个人所得税代理申报中降低税务代理的执业风险?

答:(l)以注册税务师的名义向外方总经理提交一份个人所得税备忘书,说明按我国个人所得税税法规定上述问题应如何计算纳税。(1分)

①担任企业总经理等高级职务的外籍个人,连续在中国境内居住90天或183天(签有税收协定国家的居民)应从入境之日起计算纳税。(0-5分)

②外方总经理来源于中国境内的所得应将境内境外支付的合并申报纳税。(0.5分)

③外方总经理的个人所得税由个人负担,其已在日本国缴纳的税款,在中国计税时不予扣除,其计税依据应按含税所得计算。(0.5分)

(2)①提供一份关于外方总经理应补缴个人所得税的计算明细表。(0.5分)指出外方总经理个人如不尽早补交税款可能产生的纳税风险及所要承担的法律责任。(l分)

②要求该独资企业每月将外方总经理在境外总公司领取的工薪收入详细提供,如工薪计算明细原始单据。(0.5分)

③指导和协助外方总经理填写个人所得税纳税申报表,办理补税手续,并尽可能降低风险。(0.5分)

④在办理补缴税款之后,指导该企业办税人员作好会计处理。

借:其他应收款――补交个人所得税

贷:应交税金―一应交个人所得税(0.5分)

借:应交税金――应交个人所得税

贷:银行存款或现金

四、综合分析题(共2题,第(一)题20分,第(二)题25。)

(一)大型国有企业曙光机构厂属增值税一般纳税人,主要生产各种机床。其流转税以一个月为一个纳税期,所得税每季按实际经营情况预缴,税率为33%。注册税务师于1999年4月12日受企业委托对该企业第一季度所得税及流转税纳税情况进行审查。审查要求:

1.根据所给资料顺序扼要指出纳税方面存在的问题,并作相关调账处理;

2.正确计算企业第一季度应预缴的企业所得税和应补增值税、城市维护建设税、教育费附加,并作相关计提、补缴税款的会计处理。(列出计算过程;计算过程及结果保留小数点后两位,单位:元)

l)有关核算资料:

(1)1月20日,163#凭证,外购食用油发给职工过节。取得增值税专用发票上注明金额100000元,税金13000元,企业账务处理为:

借:管理费用――其他100000

应交税金――应交增值税(进项税额)13000

贷:银行存款113000

(2)2月8日,47#凭证,辅助生产车间为本企业一专项工程(尚未完工)特制一台专用机床,经核实其实际生产成本为64000元,企业账务处理为:

借:在建工程64000

贷:生产成本――辅助生产成本64000

注册税务师抽查2月份账证资料,经计算,;2月份生产成本中所耗外购材料等扣除项目金额占整个生产成本比例为65%,采购材料适用增值税税率为17%。

(3)2月21日,301#凭证;企业从市煤炭一公司外购原煤100吨,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1300元,本企业车队拉回,途中超载被交警罚款200元。验收入库时,发现短缺0.1吨,系合理损耗。企业账务处理为:

借:原材料――煤炭10000

应交税金――应交增值税(进项税额)1300

管理费用――其他200

贷:银行存款11500

(4)3月4日,29#凭证,销售车间生产产品所剩下角料――铁屑13吨,(成本价经核实为亚0000元,已全部记人当月生产成本中)取得某废旧物资回收站开具的专用收购凭证上注明价款10600元,企业账务处理为:

借:银行存款10600

贷:应付福利费10600

(5)3月30日,34#凭证,库存材料盘点,发现材料库盘亏钢板10吨,账面价值43400元,根据盘点表,企业直接作账务处理:

惜:营业外支出43400

:原材料――钢板43400

注册税务师进一步审核,发现造成钢板仓库盘亏的原因系保管员管员粗心未按领料单数量,多发料所致,企业仍以领料单上原注明数量、金额入有关生产成本账,未反映这10吨钢板金额。

(6)3月31日,345凭证反映3月份企业职工食堂耗用煤炭12吨,企业进务处理为:

借:其他应收款――食堂1200

贷:原材料――煤炭1200

经核实,煤炭全部从市煤炭一公司外购,一季度企业累计耗用煤炭40吨,金额4000元且账务处理均相同。

(7)企业一季度共耗用自来水是1万立方米,取得自来水公司开具的增值税专用发票上注明价款5000元,税金300元;耗用电21000度,取得供电部门开具的增值税专用发票上注明价款为13020元,税金2213.40元,审查企业各部门水、电耗用情况,一季度总的账务处理结果为:

借:制造费用――水2600

――电9014

在建工程――水900

――电2704

其他应收款――职工宿舍――水1000

――电1000

应付福利费――水500

――电302

应交税金――应交增值税(进项税额)2513.4

贷:银行存款20533.4

(2)有关资料及情况说明。

(1)企业采用“账结法”核算利润,3月底“本年利润”账户贷方余额累计数为420000元。

(2)1~3月份“应交税金――应交增值税”明细贴有关资料表明:各月销项税额均大于进项税额,且各月末“应交税金――应交增值税”账户无余额。

(3)注册税务师审核后将一季度成本调整数额在季末在产品、产成品和该季销售产品工厂成本之间按1:3:6的比例进行分配。

(4)城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。

答案:

(一)存在问题及相关调账分录

1.1月20日163凭证,外购货物用于集体福利,错用科目,多计期间费用,多计进项税额。(l分)

调账分录:

借:应付福利费113000

贷:本年利润(或管理费用――其他)100000

应交税金――应交增值税(进项税额转出)13000(l分)

2.2月8日47凭证,自产货物用于非应税项目,未视同销售,少计销项税额64000×(1+10%)×17%=11968(元)(1分)

根据现行税示规定,“企业将自己生产的产品用于在建工程等方面时,应视同对外销售处理,其产品的销售价格,应参照同期同类产品的市场销售价格或组成计税价格。”在计算所得税进,应调增应纳税所得额5203.20元。

64000(1+10%)―64000―11968×(7%+3%)=5203.20元

因只影响计税所得额,不影响会计所得额,故不必调账。(1分)

3.2月21日30凭证,罚款支出错列科目,易造成申报缴纳企业所得税时少调纳税调整项目金额。因“营业外支出”与“管理费用”科目对利润额影响结果一样故不必调账,计算所得税时调增应纳税所得额200元。(l分)

4.3月4日29ti凭证,销售下脚料收入挂“应付福利费”,漏计收入106009(1+17%)=9059.83元漏计销项税额9059.83×17%=1540.17元,同时少转销售成本。因下脚料成本已挤入当期生产成本,影响检查期期末在产品、产成品及产品销售成本的数额,应按比例摊销法进行计算调整。(l分)。

调账分录:

借:应付福利费10600

贷:本年利润(或其他业务收入)9059.83

应交税金――应交增值税(销项税额)1540.17(1分)

借:本年利润4000

贷:生产成本1000

成品3000(1分)

5.3月30日341凭证,内部管理混乱,造成虚亏,且账务处理不符合会计制度规定。(1分)

调账分录:借:原材料43400

贷:本年利润(或营业外支出)43400

6.3月31日345凭证,外购货物用于集体福利未作进项税额转出,且错用科目(1分)

调账分录:借:应付福利费4520

贷:其他应收款――食堂4000

应交税金――应交增值税(进项税额转出) 520(1分)

7.企业非应税项目,福利耗用外购水、电,多计进项税额。l分)

多计进项税额=(5000―2600)×6%+(13020―9014)×17%=144+681.02=825.02(元)

调账分录:借:在建工程513.68

其他应收款――职工宿舍230

应付福利费81.34(l分)

贷:应交税金――应交增值税(进项税额转出)825.02

(二)计算税额

1.应补增值税=①13000+②11968+1540.17+③520+825.02=27853.19(元)(0.5分)

2.应补城市维护建设税=27853.19×17%=1949.72(元)(0.5分)

3.应补教育费附加=27853.19×3%=835.60元)(0.5分)

4.(1)纳税项目调整增加额=①100000+②5203.2+③200+④9059.83―4000+⑤43400

=(1949.72+835.60―1196.8)=152274.51(元)(0.5分)

(2)应纳税所得额=420000+152274.51=572274.51(元)(0.5分)

(3)一季度预缴企业所得税=572274.51×33%=188850.59(元分(0.5)

相关补提、补缴会计分录:

1.结转应交未交的增值税:

借:应交税金――应交增值税(转出未交增值税)27853.19

贷:应交税金――未交增值税27853.19(0.5分)

2.补提城建税、教育费附加

借:在建工程1196.8

本年利润(或产品销售税金及附加)1588.52

贷:应交税金――应交城市维护建设税1949.72

其他应交款――教育费附加835.60(0.5分)

3.计提所得税

借:所得税188850.59

贷:应交税金――应交所得税188850.59(0.5分)

4.补缴流转税、预缴所得税

借:应交税金――未交增值税27853.194

――应交城市维护建设税1949.72

――应交企业所得税188850.59

其他应交款――教育费附加835.60

贷:银行存款219489.l(0.5分)

(二)某酒厂是集体企业,系增值税一般纳税人,以外购粮食为原料,生产销售各种白酒。有关生产经营情况在缴纳税上与税务机关存在分歧。企业于1999年2月委托某注册税务师为其纳税情况进行审查。审查要求:

1.根据所给资料顺序扼要指出各经济业务存在的问题及企业所得税纳税项目调整中存在的问题;

2.计算企业19应补缴的各项税费(列出计算过程;计算过程及结果保留小数点后两位数,单位:元)。

1)1998年度有关核算资料;

(1)生产并销售粮食白酒取得含税收入合计9360000元,款项均已收妥。

(2)全年销售下脚料――酒糟给个体养殖场100吨,开具普通发票,取得收入10000元,成本为6000元。

(3)全年产品销售成本为4500000元,产品销售成本结转正确。

(4)已交增值税200000元.其中1998年9月128凭证,将成本价100000元的特制低工在曲酒一批发放给职工(无同类产品市场销售价格),计提增值税17000元,会计账务处理为:

借:应付福利费132000

贷:产成品――特制大曲100000

应交税金――应交增值税(销项税额)17000

应交税金――应交消费税15000

经核定,注册税务师认为企业1998年已交增值税再无其他问题。

(5)企业12月份将临街的一幢房屋转让给某银行,取得转让收入1000000元,该房屋账面原值1400000元,已提折旧500000元,发生清理费用50000元。

(6)“管理费用”账户全年借方发生额500000元,其中“业务招待费”专栏累计发生额52500元,“其他”栏中反映违反防火安全罚款支出3400元;“产品销售费用”账户全年借方发生额200000元,其中“业务招待费”专栏累计发生额15000元;“财务费用”账户全年借方发生额490000元,其中:未完工程借款利息支出190000元、银行逾期还款罚息支出20000元;“营业外支出”账户全年借方发生额为110000元,系对街道绿化赞助支出。

(7)经核实,企业1998年在成本、费用中列支的工资累计为700000元,计提工会经费14000元、职工教育经费10500元、职工福利费98000元。

(8)1998年获得企业债券利息收入140000元(企业会计按国库券笮是行计算申报)。

2)其他相关资料及说明:

(1)粮食白酒消费税税率为25%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。

(2)饮料销售在2000年底前暂免征收增值税。

(3)企业已于1999年2月8日汇算清缴,1998年度所得税纳税申报资料详见下表。经查职工人数及实发工资属实。

答案:

(一)存在问题

1.(1)销售酒糟,比照饲料,暂免征收增值税,其相应增值税税金10000÷(1+13%)=1150.44(元)应计入补贴收入,从申报表中“其他业务利润”4000元可知,企业未按规定进行会计核算,多计其他业务收入1150.44,少计补贴收入1150.44元。(l分)

(2)根据税法规定,纳税人享受减免或返还的流转税,以及取得的国家财政性补贴和其他补贴收入,除国家另有文件指定专项用途的,都应并入纳税人经营所得,计算缴纳所得税,故企业获得的补贴收入1150.44元应依法缴纳企业所得税。(l分)

2.1998年9月128凭证:(l)自产货物用于集体福利,虽视同销售进行了正确会计处理,但计税错误,企业错按成本价计提增值税销项税,错用消费税税率按成本价15%计提消费税。(l分)

(2)根据《企业所得税暂行条例实施细则》第55条及财税字(96)79号文规定及企业纳税申报资料显示,企业发生的视同销售行为在计算所得税时未作项目调整,应调增应纳税所得额=组价146666.67一成本100000一消费税21666.67一城建税、教育费附加(7933.33+21666.67)×(7%+3%)=22040(元)(1分)

3.根据企业纳税申报表中“销售税金及附加”及“营业外收入”项目反映数据判断,企业转让房屋,未计提营业税及城建税、教育费附加,多计营业外收入。(1分)

4.(1)企业在“管理费用”、“产品销售费用”中实际列支业务招待费=52500+15000=67500(元)

按税法规定允许列支业务招待费=(8000000+8849.56)×5‰=40044.25(元)

企业超标准列支业务招待费67500―40044.25=27455.75(元),应调增应纳税所得额。(2分)

(2)违反防火安全罚款支出3400元挤入“管理费用―其他”错用会计科目,且按税法规定“违法经营的罚款和被没收财物的损失不得在所得税前扣除”故应调增应纳所得额。(1分)

(3)未完工在建工程负担借款利息支出,按现行税法及会计制度规定,应计入在建工程成本中,企业直接通过“财务费用”科目反映,虚增期间费用,应调增应纳税所得额。(1分)

(4)按税法规定:“纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。”故企业在“财务费用”中反映的银行逾期还款加罚的利息支出20000元允许税前列支。(2分)

(5)“营业外支出”中列支的对街道绿化赞助支出110000元,属非广告性赞助,按税法规定,不得在所得税前扣除,应全额调增应纳税所得额。(1分)

5.工资及三项费用

根据企业纳税申报表补充资料知:

企业98年计税工资总额=100×12×660=792000(元)

允许列支的工会经费=792000×2%=15840(元)

允许列支的职工教育经费=792000×1.5%=11880(元)

允许列支的职工福利费=792000×14%=110880(元)

企业98年全年实列工资及三项费用均未超过计税标准

按财税字(94)009号文规定,企业发放工资在计税标准以内的,按实扣除。企业错按计税工资标准多扣应纳税所得额=92000×1.175=108100(元)(1分)

6.企业获得债券利息收入140000元,不属于免税项目,企业申报纳税时,作调减项目处理,多抵扣应纳税所得额140000元。(2分)

(二)计算各税费

1.应补增值税=[100000×(1+10%)]÷(1―25%)×17%―17000=7933.33(元)(1分)

2.应补消费税=[100000×(1+10%)]÷(1―25%)×25%―15000=21666.67(元)(工分)

3.应补营业税=1000000×5%=50000(元)(l分)

4.应补城市维护建设税=(7933.33+21666.67+50000)×7%=79600×7%=5572(元)(1分)

5.应补教育费附加=79600×3%=2388(元)(1分)

6.(l)应调增应纳税所得额=视同销售22040+业务招待费27455.75+罚款3400+利息190000+赞助110000一营业税及城市维护建设税、教育费附加55000=297895.75(元)(2分)

(2)应纳税所得额=企业利润总额1037500+297895.75=1335395.75(元)

(3)应纳企业所得税=1335395.75×33%=440680.60(元)(l分)

(4)企业已申报缴纳所得税=260502元

(5)企业应补企业所得税=440680.60―260502=180178.60(元)(2分)

2024年新注册医师处方管理办法及精麻药品培训考题及答案 篇3

现场提问及相关信息交流

本人于11月29日-12月1日在上海参加了国家局培训中心举办的第四期《药品注册现场核查管理和要求》培训学习,根据自己的现场笔记,梳理出29个现场提问、回答及相关信息,在园中与同行共同学习与交流。仅供参考!

肯定还有诸多类似问题需要提出和向国家局及认证中心咨询,故请同行们在参加后两期培训时,继续提出新问题,届时请在园中与我们分享。

一、研制部分

1、申报生产研制现场核查的(三批)样品是否用上市包装?如果全部包装,易造成包材浪费(因不能上市销售),是否可仅包装部分?

答:具体情况自己掌握。但根据抽样规定,因有随机性的计算要求,如果不包装完毕,无法实施抽样的原则。可以不用上市的彩色标签,打印标签即可。

笔者理解:在附件2《药品研制情况申报表中》已事先填写了样品试制批号、原辅料来源及用量、试制量等信息。抽样表中有“抽样量”和“完整包装数量”等内容。有试制量也就能计算出包装量,全部包装还是部分包装结合抽样原则,申请人有合理科学的说明即可。

2、处方工艺是国外授权的,其工艺筛选是否可免做?

答:完全免不可以,因是生产场地发生变化,验证工作仍要做。

3、报生产时国内没有的辅料,进口商不愿意进口,企业怎么办? 答:对注射剂而言,辅料必须经批准。SFDA正在启动DMF管理,可能比现在 文号管理的方式灵活,请关注。

4、申请报生产注册申请时,要求样品在本企业进行,但对“三新”的情况,报生产的样品是在哪里做?

答:《办法》第63条已有明确规定。

5、批量问题如何把握?

答:目前SFDA没有具体规定,企业自己确定,根据设备、品种及以后上市生产量等进行估“量”。

6、研制现场核查可以委托研制方省局进行,只要受托方(省局)愿意即可。

7、进口药有的试验是在国内完成的,SFDA要求药审中心列出清单,由SFDA安排核查工作。以后再进一步细化相关规定。

8、对于真实性问题法规没有“缓冲地带”,有真实性问题一律否决!

9、不允许原始记录是申报资料的翻版,原始记录的信息量大于申报资料;对于制剂,在原始记录中,有辅料种类的筛选、辅料用量的筛选、工艺参数的确定等研究内容。

10、关于辅料的问题:对于高风险品种(如注射剂)的辅料要采用注射级的、有文号的、有标准的辅料;对于其他剂型:尽可能采用药用标准的辅料。

11、关于直接接触药品的包材问题:在对方有报告书的情况下,研究者仍需自检。

二、临床部分

12、临床研究在药品有效期内,因各种原因的影响完不成,是否可以换批号? 答:方案中尽量采用同一个批号的样品,但因药品的有效期短(如生物药)只能换批号时,应专门建立一份文件,试验药的批号登记表,避免临床因不同时段不同批号的试验药出现不同的结论(包括疗效和不良反应)。

13、有时候病例入选困难,拖延了时间,怎么办?

答:如果确实因入选困难,解决的办法:增加分中心,不要因此延时,过了样品有效期而换样品批号。只要是双盲试验,统计员与申请人在开始时对样品已编号,换批号就不符合要求了。

14、现行法规没有要求每个分中心至少应完成多少例病例,只要求试验组与对照组是相同的比例。不能由申请人提供随机表,必须是由统计单位产生随机表。除有总表外,还有补充编码表,按分中心、分层、分段给各分中心,随机号不会重复。如果分中心A已完成,B中心慢,此时不能把B中心的随机号调给A中心,只能从补充编码中调配。

15、临床核查时限是如何规定的?

答:省局受理申请后一周内完成;一般要求在20日内完成(内部有规定,从拆开申请人的申请之日起为启动日期)。

16、临床试验分在各地,现场检查如何进行的?

答:省局至少抽查60%医院进行,到每个医院里查60%的病例。

17、对临床样品制备是否核查视情况而定,且是静态地回顾性核查。

三、生产现场检查部分 18、3+6类的品种如何检查?

答:3+6类的品种,当前还必须将原料和制剂分别申请分别检查,因为认证中心只有新药和生物制品的生产现场检查的职责,而省局负责的生产现场检查内容较多,这在当前不宜相互替做,并且在具体程序运作上也存在障碍。

对省局职责范围的核查,现存多种运作模式,中心在这方面没有指导和规范的职责权限,不好随便指教。

19、对于省局负责的如仿制药(6类)如何检查?

答:现网上有议论说是2批静态,1批是动态。我个人认为现场检查一批即可。但最终还是以各省局的操作办法为主。

补充:《办法》第77条规定:“并应当根据申请人提供的生产工艺和质量标准组织进行生产现场检查,现场抽取连续生产的3批样品,送药品检验所检验”。

笔者理解:此段法规文字描述是要抽样3批,但没有表述“生产现场检查”3批,故培训者的个人观点是有道理的。

20、验证三批与动态三批是否可合二为一,一起检查?

答:《办法》怎么要求怎么做,SFDA不评判3+3批或者是3+1批。前面3批已成为过去,药检所已复核完毕;而生产现场检查是在药审中心审评后,回头检查工艺的重现性及一致性,所以要求重新生产1批(新药)或3批(仿制药)。

笔者理解:验证(可能不止三批)是在报生产前完成;动态检查是提出申请后(仿制药)或药审中心审评通过后进行的(新药)。两者目的不同,完成的时间点也不同,故两项工作不能合二为一。

21、对于贵重药品是否可申请一批动态检查?(6类)

答:一批或三批应执行《办法》规定,法规没有提出对特殊情况有特殊处理办法。

22、三批试制样品是否可与GMP认证同时进行?

答:不行,因为与《药品管理办法实施条例》第六条冲突。其规定:“应当自取得药品生产证明文件或者经批准正式生产之日起30日内,按照规定向药品监督管理部门申请GMP认证”。笔者理解:法规规定是先有文号后才有资格提出GMP认证申请,两者的顺序不能颠倒,但在以后修改的《药品管理法》中若有变化则另当别论,可关注。

23、生物制品的补充申请如何做检查?

答:按补充申请检查,由省局承担(与过去不同),对此问题经注册司研究后决定的。

24、按《药品管理法》规定,产品必须是生产者全检后方可出厂,而生产现场检查的样品是企业自己未检便从生产线上取走送药检所,是否与《药品管理法》有冲突?

答:不冲突,因前者指已有批准文号的产品,后者是在研究申报过程中还未正式批准上市的药品。

25、《规定》26条细化了《办法》的第77条,明确了:仿制药的生产现场检查为批准上市前的样品批量生产现场检查,是:“对样品批量生产过程等进行现场检查”。(此问题是各省局提问题最多的一个问题)

26、《规定》31条细化了《办法》的第117条的规定,明确生产工艺发生变更的按照中心审定后的生产工艺进行生产现场检查(参照新药检查的程序和方法,省局承担,抽样3批);生产工艺未发生变更的,依据原《注册批件》时的工艺进行生产现场核查,用仿制药的程序和方法(省局承担,抽样3批),涉及的“量”均为“批量”。

27、在审评结束时,中心与申请人有交流生产工艺问题的机会,经双方确认的生产工艺才交给认证中心,是检查的工艺依据!

28、申请生产的样品必须在本申请单位的GMP车间生产或符合GMP条件的车间(指“三新”的情况)。

仅申请新药证书的,可以委托生产企业做样品,但要保证生产工艺是要在该企业接受生产现场检查,即在被委托的企业进行,以后技术转让时仅需在接受企业里重现生产工艺并按《技术转让》规定做生产现场检查。这是与过去不同的。

笔者理解:要组织两次生产现场检查,前者生产现场检查通过后获新药证书,后者是实施技术转让后获得批准文号。

上一篇:激励人心中考标语下一篇:新课标二卷文综