生产企业“免、抵、退”增值税的处理(共6篇)
生产企业“免、抵、退”增值税的处理 篇1
生产企业“免、抵、退”增值税的处理
生产企业免抵退税的会计核算,根据业务流程主要可分:免税出口销售收入的核算、不予抵扣税额的核算、应交税费的核算、进料加工不予抵扣税额抵减额的核算、出口免抵税额和应退税额的核算,以及免抵退税调整的核算。根据现行会计制度的规定,对出口货物免抵退税的核算,主要涉及到“应交税费——应交增值税”、“应交税费——未交增值税”、“应交税费——增值税检查调整”和“应收出口退税”。其中“应交税费——应交增值税”的借方有“进项税额”、“已交税金”、“减免税金”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“转出未交增值税”这5个专栏,贷方设有“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”这4个专栏。需要注意的是这些专栏核算时借贷方是固定的,增加用蓝字,减少用红字。在一般情况下,企业取得主管退税机关出具的《生产企业出口货物免抵退税审批通知书》后,根据上面注明的免抵税额、应退税额分别借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”、“应收出口退税”,根据上面注明的免抵退税总额贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”。取得主管退税机关出具的《生产企业进料加工免税证明》、《生产企业进料加工免税核销证明》后,根据上面注明的“不予抵扣税额抵减额”,红字借记“主营业务成本”、贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。
实行“免、抵、退”办法的企业,购进用于加工出口货物的材料价款、运杂费等借记“材料采购”科目,按增值税专用发票上注明的进项税额借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按照应付或实际支付的金额贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。对可抵扣的运费金额按7%计算的进项税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“材料采购”科目。
加工货物出口销售后,结转主营业务成本时,借记“主营业务成本”科目,贷记“产成品”科目;企业按规定的增值税征收率与退税率之差计算的出口货物不得免征和抵扣税额,借记“主营业务成本”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目;用全部进项税额中剔除出口货物不得免征和抵扣税额后的余额去抵减内销货物的销项税额,即为当期应纳税额或当期留抵税额。月末对当期应纳税额,借记“应交税费——转出未交增值税”科目,货记“应交税费——未交增值税”;申报入库时借记“应交税费——未交增值税”,货记“银行存款”科目。
对按规定计算出的当期应退税额借记“应收出口退税”科目,当期免抵税额借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额)”科目,按当期计算的免抵退税额贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目,此项会计处理一般是在取得主管退税机关出具的《生产企业免抵退税审批通知单》后做。
收到税务机关退回的增值税税额借记“银行存款”科目,贷记“应收出口退税”科目。
生产企业已办理退税和免抵税的出口货物发生退关、退货的,应及时到其所在地主管出口退税的税务机关申请办理《出口货物退运已办结税务证明》,交纳已退的税款,调整已免抵税额。并做相反的会计分录冲减销售收入和销售成本,调整“不得免征和抵扣税额”。
【例】某工业企业生产销售甲产品。某月购入原材料一批取得的增值税专用发票上注明的材料价款为40万元,增值税额为6.8万元;本月内销收入为100万元,外销收入按当日市场汇价折合人民币金额为140万元。增值税征收率和退税率分别为17%和13%,本月已销产品的生产成本为140万元,上期留抵税额12万元。本月申报所属期上月的免抵退税(全部为一般贸易),外销收入为120万元。购销业务均以银行存款收付。做会计分录:
⑴购入原材料:
借:材料采购或原材料
400 000
应交税费——应交增值税(进项税额)68 000
贷:银行存款
468 000
⑵实现销售收入时:
借:银行存款570 000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
(1 000 000×17%)170 000
主营业务收入——内销000 000
——外销400 000
⑶结转主营业务成本时:
借:主营业务成本——内销
(1 400 000×40%)560 000
——外销
(1 400 000×60%)840 000
贷:产成品
400 000
⑷计算出口货物不得免征和抵扣税额,调整出口货物主营业务成本时:
不得免征和抵扣税额=1 400 000×(17%-13%)=840 000(元)
借:主营业务成本——外销
000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
000
⑸计算当期申报的免抵退税额。应退税额。免抵税额时:
免抵退税额=1 200 000×13%=156 000(元)>上期留抵税额120 000元
应退税额=120 000
免抵税额=156 000-120 000=36 000(元)
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)36 000
应收出口退税
000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
156 000
⑹计算并缴纳当期应税额:
应纳税额=170 000-(68 000-56 000)=158 000(元)
借:应交税费——转出未交增值税
158 000
贷:应交税费——未交增值税
158 000
申报入库:
借:应交税费——未交增值税
158 000
贷:银行存款
158 000
为了避免发生出口企业因补征税额而发生经营利润的大起大落,按照权责发生制和配比原则,对出口货物计算应补征的增值税按以下方法处理:
对补征增值税税额中的可退税部分作为当期的应收债权借记“应收出口退税”科目,对征退税率差额部分作为出口成本借记“自营出口销售成本”(或以前损益调整)科目,按补征税额贷记“应交税费——增值税检查调整”科目。然后对“应交税费——增值税检查调整”科目余额进行处理,借记“应交税费——增值税检查调整”,对补征税额冲减进项留抵税额部分贷记“应交税费——应交增值税(进项转出)”科目,对不足冲减应入库部分贷记“应交税费——未交增值税”科目;税款入库后,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。
在收到退税机关的补退税批复后,对账面数大于批准数的差额,借记“自营出口销售成本”(或以前损益调整)科目,贷记“应收出口退税”科目。
实际收到退税款后,借记“银行存款”科目,贷记“应收出口退税”科目
生产企业“免、抵、退”增值税的处理 篇2
一、适用范围
自2002年1月1日起, 生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口自产货物, 除另有规定外, 增值税一律实行“免、抵、退”税管理办法。生产企业指独立核算, 经主管国税机关认定为增值税一般纳税人, 且具有实际生产能力的企业和企业集团。
二、退税额的计算
按“免、抵、退”增值税办法办理退税的计算过程为: (1) 免征出口环节增值税。 (2) 计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额, 其公式为:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格× (出口货物征税率-出口货物退税率) 。免税购进原材料包括从国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件, 后者的价格为组成计税价格, 为货物到岸价与海关实征关税和消费税之和。从上述计算公式可发现, 出口退税销项税额的计算并非真正执行零税率, 而是征税率17%或13%与退税率17%、15%、14%、13%、11%、9%或8%等之差, 即“超低税率”, 也即税法规定的出口退税“不得免征和抵扣税额”的计算比率。 (3) 计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额, 其公式为:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价× (出口货物征税率-出口货物退税率) -免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额。 (4) 计算当期应纳税额, 其公式为:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额- (当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额) -上期期末留抵税额。 (5) 计算当期免抵退税额, 其计算公式为:当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额, 其中免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×进口货物退税率。由于免税购进的原材料本身不含进项税额, 因此要通过计算予以剔除。 (6) 计算当期应退税额和免抵税额, 若当期期末留抵税额小于等于当期免抵退税额, 则当期应退税额等于当期期末留抵税额, 当期免抵税额等于当期免抵退税额减去当期应退税额;否则当期应退税额等于当期免抵退税, 当期免抵税额为0。当期期末留抵税额应根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。
例1:某拥有进出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人, 兼营内销和自营出口自产货物。出口货物的征税率为17%, 退税率为13%。2013年2月, 购进原材料一批, 取得的增值税专用发票注明价款400万元, 外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上月末留抵税款1万元, 本月内销货物不含税销售额100万元, 收款117万元存入银行, 本月出口货物的销售额为49.68万美元。1美元=6.29元人民币。
根据上述资料, 该企业办理出口退税适用“免、抵、退”增值税计算办法, 应进行如下退税处理: (1) 免征出口环节增值税。 (2) 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=49.68×6.29× (17%-13%) =12.50 (万元) 。 (3) 当期应纳税额=100×17%- (68-12.50) -1=-38.50 (万元) 。 (4) 当期免抵退税额=49.68×6.29×13%=40.62 (万元) 。 (5) 按规定, 如当期期末留抵税额小于等于当期免抵退税额, 当期应退税额等于当期期末留抵税额, 即该企业当期应退税额为38.50万元。 (6) 当期免抵税额=40.62-38.50=2.12 (万元) 。
例2:某自营出口生产企业为增值税一般纳税人, 出口货物的征税率为17%, 退税率为13%。2013年3月, 购原材料一批, 取得的增值税专用发票注明价款200万元, 外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元, 收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。
根据上述资料, 该企业办理出口退税适用“免、抵、退”增值税计算办法, 应进行如下退税处理: (1) 免征出口环节增值税。 (2) 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100× (17%-13%) =4 (万元) 。 (3) 免抵退税不得免征和抵扣税额=200× (17%-13%) -4=4 (万元) 。 (4) 当期应纳税额=100×17%- (34-4) -5=-18 (万元) 。 (5) 免抵退税额抵减额=100×13%=13 (万元) 。 (6) 当期免抵退税额=200×13%-13=13 (万元) 。 (7) 按规定, 如当期期末留抵税额大于当期免抵退税额, 当期应退税额等于当期免抵退税额, 即该企业当期应退税额为13万元。 (8) 当期免抵税额=13-13=0。 (9) 12月期末留抵结转下期继续抵扣税额=18-15=3 (万元) 。
三、出口货物“免、抵、退”增值税办法的管理
为加强生产企业出口货物“免、抵、退”增值税管理, 促使生产企业准确、及时申报“免、抵、退”税出口额, 国税函[2003]95号规定, 自2003年1月1日起, 对生产企业申报免、抵、退税的出口额实行与“口岸电子执法系统”出口退税子系统中的出口数据进行核对的办法。
生产企业“免、抵、退”增值税的处理 篇3
自《中华人民共和国对外贸易法(修订)》颁布实施以来,我市近几年外向型经济发展形势喜人。在新形势的推动下,出口企业对外贸易量呈现跨越式发展态势,从2005年到2007年,区局管辖的出口企业数量由20户增至29户,增幅达45%;出口销售额由26941万美元增至58256万美元,增幅达116%。
2006年10月起我省开始实行生产企业“免、抵、退”税复审权限下放,作为首批试点单位,市局将生产企业“免抵退” 复审权限由市局下放到了区县局。通过一年多的工作实践,基层出口退税人员更好地掌握了专业技能、提升了工作效率,但这与上级部门的要求仍有一定的距离。为更好的适应新形势发展要求,进一步提高出口退税管理工作质效,从推进出口退(免)税工作向纵深方向发展的角度来看,现行出口退(免)税工作管理模式仍需改进,管理思路仍需拓宽。
一、工作现状
我区局现管辖生产型出口企业29家,经统计,2007年共发生一般贸易出口额57866万美元,进料加工贸易出口额317万美元,来料加工贸易出口额60万美元,其他贸易出口
额12万美元,分别涉及报关单记录3803条、449条、60条和34条,进料手册45本,来料手册21本。
当前区局出口退(免)税审核工作分为三级审核,即:户管员初审,综合业务科人员复审和市局分管领导审批三个环节。
区局现行各岗位职责是:税源管理岗负责以下两项工作。一是一般贸易和进料加工贸易的数据录入、纸质单证真实完整性确认和来料加工贸易的手册登记、免税证明开具和核销等两类业务的案头审核;二是企业出口业务相关帐务处理,出口产品原、辅料采购情况与生产情况,外汇核销情况,其他单证备案情况,出口未申报退(免)税处理情况等工作的实地检查。综合业务复审岗负责电子数据的审核,电子审核疑点的处理。审批岗负责全面工作。
二、取得成效
经过一年多的工作摸索,区局结合工作实际,改进管理模式,在专项管理的同时强调征退结合式的全面管理,在退税进度和管理质效方面取得了一定的成效,其主要表现在以下五个方面:
首先,密切了征退衔接。出口退税复审权限的下放,使出口退税审核管理工作从综合业务岗延伸到税源管理、综合业务两岗并行,管理形式由“就单审单”逐步转变为“源泉监控”,充分利用税源管理岗的户籍管理信息,密切了征退
衔接,切实加强出口退税日常管理。
其次,明确了工作流程。权限的下放后,生产企业出口退税从申报到审核及疑点处理等环节全部由区局具体负责。为此,区局初步完善了内部审核工作流程,出台了《开发区局出口退税初复审工作制度》,健全了考核机制,对初复审中出现的问题加大了考核和责任追究的力度。
第三,优化了退税服务。权限下放前,出口退税复审在市局集中办理,出口退税审核中出现疑点的企业要在市局、区局往返处理。权限下放后,服务方式转变为“贴近式”和“一站式”服务,出口企业的大部分退税日常事务可以在区局办理,最大限度地方便了出口企业。
第四,强化了预警分析。利用出口系统数据处理,做好“未申报单证”、“增幅异常企业”等管理工作,与每月申报、审核数据挂钩,加强对出口企业生产能力、自产产品、视同自产产品等退税条件的实地审核,实时掌握企业信息,从巡查、审核、管理三个层面建立健全预警分析机制。
第五,加大了评估力度。通过出口退税评估,进一步加强了对出口货物单证的审核和各项指标比对,强化了出口企业及其出口货物的日常管理,对出现的异常情况,及时开展指标分析和约谈评估,并据此作出定性、定量判断和采取进一步加强管理的措施。
三、存在不足
(一)企业退(免)税申报质量不高
主要原因在于退税企业不断增加的同时企业退税管理水平的参差不齐和办税人员素质的高低不一,导致每月退(免)税申报质量不高,某些常识性错误如:数据录入错误,外汇汇率换算错误,软件操作错误等频繁发生。这与出口业务当月形成退(免)税款当月审批完毕和实现退库的政策要求形成矛盾。工作质量与审核进度难以保持同步推进,对退税管理工作的进一步提升产生阻力。
(二)工作安排与人员调配存在矛盾
初审人员由户管员组成,同时他们还承担着大量的日常户籍管理工作。经统计,平均每月仅出口申报初审就需要审核一般贸易和进料加工贸易相关单证多达1165份,涉及金额4849万美元,来料加工贸易相关单证35份,涉及金额5万美元。每月至少需花费15个工作日从事出口相关的案头审核和5个工作日的实地调查工作。复审人员在从事其他综合业务的同时,每月需用5个以上工作日对初审情况进行机审、疑点调查和情况核实。每个月出口退税审核工作贯彻始终,特别是纸质资料的审核与退税实地核查是纯人工工作,这与当前从事退税管理业务人手欠缺现状形成了退税管理工作的主要矛盾。同时退税管理的要求与规范标准不断提高,出口量增加导致骗税风险增加等因素使得这一矛盾表现的更为突出,如何有效解决上述问题刻刻不容缓。
(三)管理质效有待进一步提高
一是退(免)税管理理念缺失。基层税务干部普遍意识到征税对于税收征管的重要作用,在税收征管、税源监控、纳税服务上投入很大的精力,对退税业务技能学习的投入相对较少或者浅尝辄止。缺乏对退(免)税原理、意图及发展方向的深刻了解,无法将其真正融入到日常管理工作中,造成管理制度落实困难,管理方式方法单一。
二是退(免)税管理制度有待规范。在新形势下我们应当积极探索当前退(免)税业务的新情况和新特点,有针对性地调整管理模式和服务内容,规范退税管理并加快信息利用,以崭新的思路指导和推进退(免)税工作。
鉴于上述退税管理中存在的问题,从提高管理水平的角度出发,结合区局工作实际,我们提出以下几点建议。
四、管理建议
(一)推行分级培训实现职责外分
针对新近认定进出口资格的企业普遍存在进出口业务不熟、自行申报能力较弱的实际情况,为有效贯彻落实国家出口税收优惠政策,建议应协同相关部门组织企业相关人员参加各类对外贸易理论与实务、外经贸促进政策、外汇知识、出口退税与财务管理知识方面的培训,并着重做到“三个结合”和“两个全面”。
“三个结合”即:理论学习和实践培训相结合、贸易实
务和税收政策相结合、公务人员培训和业务人员培训相结合。
“两个全面”即:培训内容要全面,从签订合同到核销结汇的整个贸易流程、从销售记账预申报到单证收齐申报的全部内容都进行学习和了解;参训人员要全面,即不仅组织已有自营出口业务和即将开展自营出口业务和拟申请出口经营权备案登记的企业人员参加培训,还要组织税务干部参加培训。
(二)强化源头管理促使工作重心前移
在当前人手矛盾突出的情况下,区局应将自身的职责定位在管理为主、事务为辅上,注重提高纳(退)税人的办税素质,还责任于源头,切实提高申报质量,适当降低审核工作的强度,强化以下三个方面管理来促使工作重心前移。
一是实行分类管理。对申报规范、信用程度好的纳(退)税人提供绿色通道,只需机器审核,免人工审核;对大部分比较规范的纳(退)税人,机器审核为主,作简单人工审核;对小部分新办或不规范纳(退)税人,人机结合、重点审核。
二是推行退税“六率”考核。即对企业开展准期申报率、申报准确率、单证齐全率、单证备案率、税款补征率、违章处罚率考核。
三是拓宽渠道利用社会资源。大力引导税务中介机构深度介入企业的出口退税申报事务,在分担部分工作量的同时
将申报质量审核的关口前移。
(三)密切征退衔接向征管借力
无论是集中管理还是分级管理,征退衔接都必不可少。规范严密的征收管理可以为退税管理打下好的基础,防止问题与隐患的向后转移,而规范的退税管理又将促进征管工作的有效开展。在进出口业务不再成为专营权,广泛下放到普通企业后,退税管理更应成为日常征管的重要内容之一。我们认为,当前急需向以下三个方面借力以密切征退衔接。
一是退税评估。作为促进退税管理的方法之一,注重事后评估,可缓解审核工作压力。税源管理部门可根据进出口业务的评估要求开展调查并及时反馈,据此做出相应处理意见,并可协同征管、稽查等部门配合完成。
二是出口补征税工作。作为日常出口退(免)税申报工作的补充部分,真正做到应退即退、应征即征,是完善退(免)税工作的重要手段。
三是单证备案检查。单证备案的本意即为辅助确认出口业务的真实性,通过检查寻找线索,进而全面掌握企业出口业务的开展情况,从源头上杜绝“四自三不见”等骗税行为出现。通过有机衔接实现征退信息对称,形成合力,共同防范出口骗税风险。
生产企业“免、抵、退”增值税的处理 篇4
编号:
_______________国家税务局:
你局报送的___________户企业______________月出口货物退(免)税资料收悉。经审核,批准本期申报出口货物免抵退税额_______元,其中应免抵税额________元,应退税额________元。请按现行出口货物退(免)税政策规定办理有关手续。
附件:《生产企业出口货物免抵退税审批汇总表》___________张。____________进出口税收管理分局(处)
生产企业“免、抵、退”增值税的处理 篇5
国家税务总局关于生产企业开展对外承包工程业务出口货物退(免)税问题的批复
(国税函[2009]538号)
北京市国家税务局:?
你局《关于生产企业开展对外承包工程业务出口货物退免税问题的请示》(京国税发〔2009〕119号)收悉。经研究,批复如下:
属于增值税一般纳税人的生产企业开展对外承包工程业务而出口的货物,凡属于现有税收政策规定的特准退税范围,且按规定在财务上作销售账务处理的,无论是自产货物还是非自产货物,均统一实行免、抵、退税办法;凡属于国家明确规定不予退(免)税的货物,按现行规定予以征税;不属于上述两类货物范围的,如生活用品等,实行免税办法。
国家税务总局
二○○九年九月十五日
生产企业“免、抵、退”增值税的处理 篇6
一、对原“免、抵、退”税方法的回顾解析
按照财税[2002]7号文,实行免抵退税方式时,有一系列计算公式,但是文件中的这些公式是经过优化或者说是将这种制度按照理论进行实践可操作性转化的,使用起来固然比较方便,但是理解起来却存在一定难度。下面先对该办法简要介绍。
(一)“免、抵、退”税方法的回顾
实行“免、抵、退”税办法,按照出口货物的离岸价(FOB)和现行的退税率计算“免、抵、退”税额,对一般贸易的具体计算公式如下:
(1)当期应纳税额的计算
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)
当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额
当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×((出口货物征税率-出口货物退税率)
(2)当期免抵退税额的计算
免、抵、退税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×出口货物退税率-免、抵、退税额抵减额
免、抵、退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
(3)当期应退税额和免抵税额的计算
①若当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额;
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
②若当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额;
当期免抵税额=0,当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。
(二)对以上方法的原理简析
“免、抵、退”管理办法的原理主要是以出口应免退税额抵顶内销产品应纳税额,抵顶的过程称为“免抵”,免抵的金额称为“免抵额”,以免抵的过程将内销应纳税和出口免退税两项业务连接起来,简化了征纳过程。
从另一个角度来分析“免抵退”过程:如果企业当期既有出口又有内销,则首先以出口应退税额抵顶内销货物应纳税额。但是抵顶过程可能存在两种情况,一、不需抵扣,当计算的内销部分应纳税额小于零,这时实际上不需要抵顶,所以当期应退还全部出口应退税额,企业当期期末留抵税额为正;二、计算出的内销部分应纳税额为大于等于零,这时就先以出口应纳税额抵顶,抵顶的结果也存在两种情况,一种是抵顶之后当期不需要再纳税,即抵顶有余,但是还有未抵顶完的应退税额,这时就将未抵顶完的应退税额退还企业,这部分应退税款在金额上等于计算的企业当期应纳税额,这种情况下抵顶金额等于名义应退税额(即免抵退税额)与实际退税额之间的差额,这种情况下期末无留抵税额;另一种情况是抵顶之后,还应该缴纳一定数额的增值税,即不足抵顶,这意味着当期应退税额已经全部抵顶应纳税额,而且还有未抵顶完的税额。
二、对原“免、抵、退”税办法的改进及新方法解析
基于前述对“免、抵、退”管理办法的原理的理解与详细解析,可以对原来的方法进行改进,使其更加理解直观化与计算便捷化。下面先进新方法的解析思路及具体方法步骤做一详细说明:
(一)解析思路的介绍
1.首先判断有无免税购进材料(这是两个“抵减额”的前提)。
2.退税率与征税率有无差异,判断需不需要计算剔税额。
3.计算应纳税额:如大于零,不退,需要纳税;如小于零。要与“免抵退税限额”比较,较小者为应退税额;如果应纳税额大于免抵退税限额,差额为下期的留抵税额。
(二)具体方法及步骤
先计算:免抵退税限额①=免抵退税额=(外销价-免税原料价)×退税率
再计算:当期应纳税额②=内销销项税+(外销价-免税原料价)×征收率-当期进项税-上期留抵税
通过计算会出现三种情况,分述如下:
如果②>①>0,不退,且应纳税:应纳税额=②-①,免抵税额为0;
如果①>②>0,应退税,应退税额=①-②,免抵为②;
如果②<0,则应退税为①,期末留抵税额为②,免抵税额就为0。
(三)对上述方法的解析
公式①“免抵退税限额”实际上指的是“名义上的退税额”,只不过可以用退税额来抵顶应纳税额,所以其数量上指的是应纳税额可以抵免的税额的“上限”,如果应纳税额是正数,大于它的差额来交税;如果小于它,差额来退税。如果应纳税额是负数,说明下期留抵税额为应纳税额的绝对值,而“免抵退税限额”全部退税。
公式②“应纳税额”指的是销项税额-进项税额-上期留抵税额,与境内企业缴纳增值税公式一致,所不同的是销项税额中包括两方面:一方面是内销货物的销项税额,另一方面是外销货物的销项税额,至于两公式中的免税原材料被减去,原因是原料购进时免税,当然由其生产的货物的销项税就应该剔除掉,同样道理计算退税额时也应将此因素剔除掉。
此方法只有两个公式,而且在公式表述上更接近于“免、抵、退”税办法的原理,理解上也更直观简便,为教学工作者、学生及实践中的报税人员在学习及工作中带来通俗化理解与便捷化计算。相对于原办法省去了计算“免、抵、退税不得免征和抵扣税额”及“免、抵退、税不得免征和抵扣税额抵减额”的计算,变得简便快捷。
综合例题详细讲解一下出口实行增值税“免、抵、退”的新的计算方法:
某生产企业生产的产品既有出口又有内销,出口实行“免、抵、退”办法,产品销售适用17%的税率,出口退税率为13%,当期出口600万美元,汇率1:8,当期可抵扣的进项税为600万元,另外当期免税进口价值200万美元的料件(含关税等),用于生产出口产品。没有上期留抵税额。
例一:假设当期的内销货物3000万元。
免抵退税限额①=免抵退税额=(外销价-免税原料价)×退税率
=(600×8-200×8)×13%=416(万元)
再计算:当期应纳税额②=内销销项税+(外销价-免税原料价)×征收率-当期进项税-上期留抵税
=3000×17%+(600×8-200×8)×17%-600-0=454(万元)
最终应纳税额=454-416=38(万元)
因为应纳税额大于免抵退税额,所以说明应退税未抵顶完应纳税,所以最终应纳税额为:454-416=38(万元)。
例二:假设当期的内销货物2000万元。
免抵退税限额①=免抵退税额=(外销价-免税原料价)×退税率
=(600×8-200×8)×13%=416(万元)
再计算:当期应纳税额②=内销销项税+(外销价-免税原料价)×征收率-当期进项税-上期留抵税
=2000×17%+(600×8-200×8)×17%-600-0=284(万元)
最终当期不纳税,还应退税=416-284=132(万元)
因为,当期应退税额大于当期应纳税,应纳税额被全部抵顶,所以当期不应纳税,且应予以退税。
例三:假设当期的内销货物100万元。
免抵退税限额①=免抵退税额=(外销价-免税原料价)×退税率
=(600×8-200×8)×13%=416(万元)
再计算:当期应纳税额②=内销销项税+(外销价-免税原料价)×征收率-当期进项税-上期留抵税
=100×17%+(600×8-200×8)×17%-600-0=-39(万元)
当期应纳税额小于0,说明本期无需纳税。且期末有留抵下期继续抵扣的进项税额为39万元,但应退税额为416万元应全部退税。
【生产企业“免、抵、退”增值税的处理】推荐阅读:
4外贸企业出口退(免)税计算方法及帐务处理5则范文05-27
要求抵退企业所得税的报告09-23
增值税改革对企业的影响增值税转型对企业收益和生产效益产生重大影响07-25
生产企业的会计处理09-24
生产企业运费支出的会计处理01-16
生产企业增值税纳税申报表填报办法01-06
生产企业出口退税财务处理11-25
企业安全生产事故统计报告和调查处理制度01-29