税务局委托书

2024-08-05

税务局委托书(共10篇)

税务局委托书 篇1

委托代销是指企业委托其他单位代为销售的商品的销售方式。委托方和受托方应先签订协议, 确定委托代销的商品品种、价格、代销方式、代销手续费标准和结算办法等, 明确双方的经济利益和经济责任。目前委托代销有两种主要方式:

(一) 收取手续费方式

受托方严格按照委托方规定的价格销售商品, 根据所代销的商品数量向委托方收取手续费。在这种代销方式下, 委托方在收到受托方的代销清单当天开具增值税专用发票, 以专用发票上注明的税额确认销项税额;受托方以委托方所开具的增值税专用发票上注明的税额确认进项税额。由于受托方按委托方规定的价格销售, 必然导致同一业务的销项税额与进项税额相等, 一般情况下, 受托方交纳的增值税额为零。同时, 对受托方收取的手续费收入应作为向委托方提供的劳务报酬并缴纳营业税。

(二) 视同买断方式

委托方和受托方签订协议, 委托方按协议价收取所代销的货款, 实际售价可由受托方自定, 实际售价与协议价之间的差额归受托方所有的销售方式。在这种销售方式下, 受托方将代销商品加价出售, 与委托方按协议价结算, 不再另外收取手续费。委托方应在发出商品时开具增值税专用发票并确认收入, 以专用发票上注明的税额确认销项税额;受托方以委托方所开具的增值税专用发票上注明的税额确认进项税额, 但其销项税额应按实际售价与增值税税率的乘积计算得出, 并开具相应税额的增值税专用发票。在这种方式下, 委托方和受托方之间的协议明确表明, 受托方在取得代销商品后, 无论是否能够卖出、是否获利, 均与委托方无关。双方都征增值税, 不征营业税。

二、委托代销税务筹划案例分析

下面, 通过一个案例分析哪种销售方式更优。

案例:甲和乙两企业均为增值税一般税务人, 均适用17%的税率。甲企业委托乙企业销售自己生产的服装, 市场销售价格 (含税) 为每件500元。现在有两种方案可以选择, 方案一是乙以每件500元的售价向市场销售, 按销售收入的20%收取手续费, 即每销售一件, 乙可获得150元手续费。方案二是乙企业以每件350元的含税价格向甲企业买断服装, 再按每件500元的含税价格对外销售, 获得150元的差价收入。两种方式税负如何呢?假设甲可抵扣的购进金额 (含税) 为200元, 企业所得税税率为25%, 城市维护建设税税率为7%, 教育费附加征收率为3%。 (其它成本不计)

(一) 收取手续费方式具体计算如下:

甲应纳增值税= (500-200) ÷ (1+17%) ×17%=43.59 (元)

甲的净利润=[ (500-200) ÷ (1+17%) -100-43.59× (7%+3%) ]× (1-25%) =114.04 (元)

乙应纳营业税=100×5%=5 (元)

乙的净利润=[100-5× (1+7%+3%) ]× (1-25%) =70.88 (元)

甲乙流转税税负合计=43.59+5=48.59 (元)

(二) 视同买断方式具体计算为:

甲应纳增值税= (400-200) ÷ (1+17%) ×17%=29.06 (元)

甲的净利润=[ (400-200) ÷ (1+17%) -29.06× (7%+3%) ]× (1-25%) =126.03 (元)

乙应纳增值税= (500-400) ÷ (1+17%) ×17%=14.53 (元)

乙的净利润=[ (500-400) ÷ (1+17%) -14.53× (7%+3%) ]× (1-25%) =63.01 (元)

甲乙税负合计=29.06+14.53=43.59 (元)

从整体税负来看, 买断方式比收取手续费方式税负低5元 (48.59-43.59) , 但是, 从单独税务的税负来看, 甲的税负在视同买断方式比收取手续费的方式税负减少了14.53元 (43.59-29.06) ;乙的税负在视同买断方式却比收取手续费的方式增加了税负9.53元 (14.53-5) 。并且, 分析甲乙的净利润发现, 在视同买断方式下, 甲的净利润比在收取手续费方式下增加了11.99元 (126.03-114.04) , 但乙的净利润减少了7.81元 (70.88-63.07) 。

从本案例来看, 在总体税负的角度考虑, 视同买断销售由于减少了营业税的缴纳而降低了总体税负, 但从单个税负和净利润来看, 却出现了甲减少了增值税税负, 并由此获得了节税的收益;而乙却增加了税负, 并由此让渡了一部分收益的情况。因此, 这两种代销方式孰优孰劣, 不能武断地下结论。

三、视同买断方式下定价税务筹划

在视同买断方式下, 甲和乙要如何筹划才能共同享受整体税负降低而带来的节税收益, 可以通过改变甲与乙之间的销售价格从而达到税后利润最大化的目的。

(一) 给定价格为不含税价

假设在收取手续费方式下, 甲的销售的不含税价格为Y, 不含税购进金额为P, 按销售收入的Z (百分比) 收取手续费, 在视同买断销售方式下, 甲以不含税价X销售给乙, 乙再以不含税价Y销售出去, 增值税税率为T1, 营业税税率为5%, 城市维护建设税与教育费附加费率之和为10%, 企业所得税税率为T2。

在收取手续费方式下:

甲应纳增值税= (Y-P) ×T1

甲的净利润=[Y-P-YZ- (Y-P) ×T1×10%]× (1-T2)

乙应纳营业税=YZ×5%

乙的净利润=[YZ-YZ×5%× (1+10%) ]× (1-T2) =94.5%×YZ× (1-T2)

在视同买断方式下:

甲应纳增值税= (X-P) ×T1

甲的净利润=[X-P- (X-P) ×T1×10%]× (1-T2)

乙应纳增值税= (Y-X) ×T1

乙的净利润=[Y-X- (Y-X) ×T1×10%]× (1-T2)

要使在视同买断方式下, 甲与乙都能享受到节税带来的净利润的增加, 则:[Y-P-YZ- (Y-P) ×T1×10%]× (1-T2) ≤[X-P- (X-P) ×T1×10%]× (1-T2)

计算可得:X≥Y× (1-Z-10%×T1) / (1-10%×T1)

94.5%×YZ× (1-T2) ≤[Y-X- (Y-X) ×T1×10%]× (1-T2)

计算可得:X≤Y× (1-94.5%×Z-10%×T1) / (1-10%×T1)

当T1=17%时, Y-1.017YZ≤X≤Y-96.13%×YZ;

当T1=13%时, Y-1.013YZ≤X≤Y-95.74%×YZ。

可见, 在视同买断方式下, 甲销售给乙的不含税价格定在 (Y-1.017YZ, Y-96.13%×YZ) (T1=17%时) 或 (Y-1.013YZ, Y-95.74%×YZ) (T1=13%) , 甲与乙都可以获得由于节税而带来的净利润的增加。

(二) 给定价格为含税价

假设在收取手续费方式下, 甲的销售的含税价格为Y, 含税购进金额为P, 按销售收入的Z (百分比) 收取手续费, 在视同买断销售方式下, 甲以含税价X销售给乙, 乙再以含税价Y销售出去, 增值税税率为T1, 营业税税率为5%, 城市维护建设税税率与教育费附加费征收率之和为10%, 企业所得税税率为T2。

在收取手续费方式下:

甲应纳增值税= (Y-P) / (1+T1) ×T1

甲的净利润=[ (Y-P) / (1+T1) -YZ- (Y-P) / (1+T1) ×T1×10%]× (1-T2)

乙应纳营业税=YZ×5%

乙的净利润=[YZ-YZ×5%× (1+10%) ]× (1-T2) =94.5%×YZ× (1-T2)

在视同买断方式下:

甲应纳增值税= (X-P) / (1+T1) ×T1

甲的净利润=[ (X-P) / (1+T1) - (X-P) / (1+T1) ×T1×10%]× (1-T2)

乙应纳增值税= (Y-X) / (1+T1) ×T1

乙的净利润=[ (Y-X) / (1+T1) - (Y-X) / (1+T1) ×T1×10%]× (1-T2)

要使在视同买断方式下, 甲与乙都能享受到节税带来的净利润的增加, 则:

[ (Y-P) / (1+T1) -YZ- (Y-P) / (1+T1) ×T1×10%]× (1-T2) ≤[ (X-P) / (1+T1) - (X-P) / (1+T1) ×T1×10%]× (1-T2)

计算可得:X≥Y×[1-Z× (1+T1) -10%×T1]/ (1-10%×T1)

94.5%×YZ× (1-T2) ≤[ (Y-X) / (1+T1) - (Y-X) / (1+T1) ×T1×10%]× (1-T2)

计算可得:X≤Y×[1-94.5%×Z× (1+T1) -10%×T1]/ (1-10%×T1)

当T1=17%时, Y-1.19YZ≤X≤Y-1.12YZ;当T1=13%时, Y-1.14YZ≤X≤Y-1.08YZ。

可见, 在视同买断方式下, 甲销售给乙的含税价格定在 (Y-1.19YZ, Y-1.12YZ) (T1=17%时) 或 (Y-1.14YZ, Y-1.08YZ) (T1=13%) , 甲与乙都可以获得由于节税而带来的净利润的增加。

接前例计算可得, 在视同买断方式下, 当甲销售给乙的含税价格定在 (381, 388) 元之间时, 甲与乙都能获得由于节税带来的收益。

假设甲以385元每件的价格销售给乙, 则:

甲应纳增值税= (385-200) ÷ (1+17%) ×17%=26.88 (元)

甲的净利润=[ (385-200) ÷ (1+17%) -26.88× (7%+3%) ]× (1-25%) =116.57 (元)

乙应纳增值税= (500-385) ÷ (1+17%) ×17%=16.71 (元)

乙的净利润=[ (500-385) ÷ (1+17%) -16.71× (7%+3%) ]× (1-25%) =72.46 (元)

由此可知:在视同买断方式下, 甲的净利润比委托代销方式增加了2.53元 (116.57-114.04) , 乙的净利润增加了9.45元 (72.46-63.01) , 甲乙双方都增加了净利润, 获得了利益的共赢。

综上所述, 对于委托代销的两种方式的选择, 从整体税负来看, 视同买断销售比收取手续费的方式更优。但从单个税负看, 委托方与受托方的税负变化却不同, 因此通过委托方定价的税务筹划来使双方都享受由于税负降低而带来的净利润的增长。但是, 在实务中, 对委托代销方式的选择还受着其它因素的影响。

参考文献

税务代理委托书 篇2

甲方:

乙方:

兹由甲方委托乙方作为甲方的税务代理人,代理在甲方授权范围内的有关涉税事项,经双方协商,现将双方责任及有关事项约定如下:

一、代理范围及目的乙方根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则以及《福建省物价局、福建省国家税务局、福建省地方税务局关于我省税务代理收费有关问题的通知》的有关规定,接受甲方的委托,代理甲方办理下列第项税务代理事项。

1、办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记手续;

2、办理除增值税专用发票外的发票领购手续;

3、办理纳税申报或扣缴税款报告;

4、办理缴纳税款和申请退税手续;

5、制作涉税文书;

6、审查纳税情况;

7、建帐建制,办理帐务;

8、税务行政复议手续;

9、开展税务咨询;

10、受聘担任税务顾问;

11、其他涉税事项。

二、承办人员

乙方接受甲方的委托,指派税务师办理甲方所委托的涉税业务。

三、代理期限

乙方接受甲方委托代理甲方授权的税务代理的期限为年,本合同期限

自年月日起至年月日止。

四、甲方的义务

1、甲方应积极配合乙方代理人员工作并提供必要的工作条件。

2、甲方必须向乙方及时提供与委托事项有关的会计凭证、账册、报表及其他涉税资料,并对其真实性、合法性、完整性负责。如因甲方提供的涉税资料失实,造成代理结果错误的,乙方不负赔偿责任。

律师3653、甲方不得授意乙方代理人员实施违反税收法律、法规的行为。如有此类情况,经劝告仍不停止的,乙方有权终止代理,依约所收费用按未服务的时间计算退还甲方。

4、甲方应按照约定的条件,及时足额支付代理费。不按约定时间支付的,应按约定数额的______比例支付违约金。

5、支付乙方工作人员为本项业务须到外地进行税务代理工作之差旅费。

五、乙方的义务

1、按照法律、法规的规定及本《委托书》的约定,并根据甲方提供的资料,公正、及时、准确地完成甲方授权的税务代理事项。

2、乙方委派的代理人员必须对执业中知悉的甲方商业秘密保密,维护甲方的合法权益。除非有关法律、法规另有规定,未经甲方同意,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。

3、乙方必须按时出具代理报告。如超过约定时限,给甲方造成损失的,应按收取代理费的比例支付违约金。

六、业务收费

1、乙方应收本项代理费用为人民币(大写)元整,(¥),甲方应在本《委托书》签订后三天内付清。

2、根据甲方要求,须到外地进行税务代理工作的差旅、食宿等费用另行计算。

七、委托书的有效期限

本《委托书》一式两份,甲、乙双方各执一份,并具同等法律效力。本委托书自签订之日起生效,并在委托代理期限截止日前有效。

八、约定事项的变更

由于出现不可预见的情况,致使税务代理关系发生变化,甲、乙双方可要求变更、补充或终止约定事项,但应及时通知对方,并由双方协商解决。

九、双方约定的其他事项。

甲方:(盖章)

授权代表:

地址:

邮政编码:

联系电话:

传真:

年月日

乙方:

地址:

联系电话:

传真:

开户银行:

银行帐号:

办理税务事项授权委托书 篇3

兹委托 X X X(身份证件号: 必填)到主管税务机关办理税务登记、纳税申报、发票业务、税收优惠、税收证明等税务事项。委托人和受托人承诺严格遵守有关税收法律法规。

原被授权人___________(身份证件号:)不再办理本单位税务事项(仅在变更办税人员时填写)。

委托人(公章)受托人签名: 法定代表人签名: 联系方式: 联系方式:

年 月 日

备注:

1.如无特殊约定,本授权委托书委托事项,从委托人和受托人签订之日起生效,从委托人到税务机关办理变更手续终止。

税务局委托书 篇4

委托人: 受托人:

(身份证复印件件见后页)

委托期限: 年 月 日至 年 月 日止。现委托人委托 为合法代理人,向税务管理机关办理 的相关税务事项。

同意其修改文件材料中的文字错误或者表格填写错误。受托人在其权限范围内依法所作的一切行为及签署的一切文件,委托人均予以承认。

代理人承诺:本人了解办理税务登记的相关法律、政策及规定,确认本次申请中提交材料真实,有关签字、证件、盖章真实,不存在协助申请人伪造或出具虚假资料或其他非法行为,否则将依法承担相应责任。

委托人签字:

受托人签字

税务局委托书 篇5

地税票代〔

甲方(委托单位): 地

址:

乙方(受托单位、组织):

址:

法定代表人(负责人)姓名(选填): 法定代表人(负责人)居民身份证号码:

为加强发票管理,做好委托其他单位代开发票工作,依据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则和《委托代征管理办法》(国家税务总局2013年第24号公告)有关规定,甲、乙双方经协商签订委托代开发票协议,具体内容如下:

一、代开的普通发票种类

《北京市地方税务局通用机打发票(委托其他单位代开)》

二、代开对象

三、代开内容

四、委托期限

日至

日。

五、甲方的权利和义务

(一)甲方应当按照国家法律法规有关规定,向乙方提供政策辅导,对乙方的代开发票工作进行指导;

(二)甲方应依法及时向乙方提供代开所需要的发票;

(三)代开发票有关政策发生变化的,甲方应及时通知乙方;

(四)甲方应加强对乙方代开发票数据的核验比对,并不定期对乙方的代开发票工作情况进行明察或暗访;

(五)乙方有下列情形之一的,甲方有权单方面终止或暂停其代开发票资格:

1.乙方发生合并、分立、停业、吊销、解散、注销、撤销、破产等情形;

2.乙方不按规定开具发票、扩大代开发票使用范围的; 3.乙方不按规定报送发票开具信息或缴销发票的; 4.乙方在代开发票时不征、少征税款或者不缴、少缴已代征税款,或造成纳税人合法权益受到损害的;

5.乙方未履行甲方要求的服务标准、服务要求和其他服务事项或多次被社会公众、纳税人举报投诉的;

6.甲方认为乙方存在重大违法事实或其他事项需要停止代开的。

六、乙方的权利和义务

(一)要求甲方提供代开需要的发票;

(二)乙方应当在明显位置悬挂或摆放标志牌,明示委托代开发票政策、内容、流程和相关制度,公布监督电话;

(三)乙方应确保在法定工作日和工作时间内办理代开发票事项,工作人员不得擅自离岗或无故不办理代开发票业务;

(四)乙方对符合本协议规定的委托代开内容且资料齐全的申请,即时开具发票,不得推诿和故意刁难纳税人;对不符合本协议规定的委托代开内容的申请,应告知纳税人不符原因,并提示纳税人可到甲方办税服务厅咨询和办理;

(五)乙方应按照专人负责、分岗操作的原则设立开票岗位和复核岗位。开票岗位负责受理、审查纳税人提交的材料,并代开发票;复核岗位负责已开具发票与提交材料的审核工作;

(六)乙方应按规定办理发票领取及缴销手续,定期向主管税务机关报送发票使用情况;

(七)乙方应当按规定建立健全发票保管制度,配备保险箱柜,专人保管。发生空白发票损毁、丢失、被盗时,应立即书面报告甲方,并登报声明作废;

(八)乙方应当遵守国家法律法规的规定依法代开发票。不得擅自超出协议规定的代开内容、扩大代开对象,不得收取除法定税费以外的任何费用;

(九)乙方应当将代开发票资料整理后装订成册,按规定存档。

七、违约责任

(一)甲方违反本协议,乙方有权按照本协议或者有关法律规定要求甲方履行义务,有权依法提起民事诉讼;

(二)对乙方发生的发票违法行为,甲方有权依照《中华人民共和国税收征收管理法》及实施细则、《中华人民共和国发票管理办法》及实施细则的规定处理,构成犯罪的,依法追究刑事责任;

(三)对乙方的税收违法行为,甲方有权依法处理,不受本协议限制。

八、协议终止

出现下列情况之一的,委托代开发票协议终止: 1.协议期满;

2.国家税收法律、行政法规发生重大变化,需要终止协议的;

3.乙方依法解散、撤销或者因其他原因撤销主体资格的;

4.乙方有弄虚作假、故意不履行义务、严重违反税收法律法规的行为,或者出现其他严重违反协议的行为; 5.双方商定的其他终止协议的情形。

终止协议的,乙方向甲方报送发票开具信息、缴销空白发票,上缴其他有关代开发票资料。

九、本协议未尽事宜,法律、法规有规定的,从其规定;法律、法规没有规定的,双方协商确定。

十、本协议自签订之日起即具有法律效力。

十一、本协议书一式三份,甲方两份,乙方一份。

委托代开发票协议书使用说明

1.本协议依据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则和《委托代征管理办法》(国家税务总局2013年第24号公告)设置。

2.协议适用于受税务机关委托代征税款的有关单位、组织为纳税人代开发票时使用。

3.乙方在“地址”栏填写其工作场所地址,在“乙方法定代表人(负责人)居民身份证号码”栏填写法定代表人(负责人)居民身份证号码。

4.协议第四项中,委托代开发票期限不得超过甲乙双方签订的委托代征协议所规定的日期。

5.协议第六项第九款中的代开发票资料应包括:(1)《北京市地方税务局通用机打发票(委托其他单位代开)》存根联

税务局委托书 篇6

沪国税退[1997]21号

无进口经营权的生产企业委托外贸企业或其他出口企业代理出口自产货物业务,简称委托代理出口业务,是指上述无进出口经营权的生产企业(委托方,下同)委托外贸企业或其他出口企业(受托方,下同)依据双方签具的代理出口协议(合同)代办自产货物出口销售,出口货物的所有权不发生转移,由委托方企业作自营出口销售,承担出口风险;受委托方企业对出口货物不作进货和自营出口销售的帐务处理,不负担出口商品的盈亏,而只收取一定比例的手续费的一种出口业务。

对本市的上述委托代理出口业务的出口退税办法,结合本市实际情况。经研究,现提出如下试行意见:

一、对本市委托企业委托受托方企业代理出口的自产货物,实行的退税管理办法是:首先对委托企业委托代理出口的自产货物免征本企业生产销售环节增值税(委托方凭“代理出口证明”及受托方代理出口货物结算清单向主管征收税务机关申请免税);其次,委托方企业根据出口货物外销发票上离岸价(FOB价)计算不予退税部分的税额并在收到受托方企业代理出口货物结算清单之月计入成本;然后委托方企业按外销货物耗用原材料、零部件等的进项税额减除上述不予退税额的差额办理退税。

二、实行本退税管理办法的退税率,仍执行《国务院关于调低出口货物退税率的通知》[国发(1995)29号]规定的退税率;并按照出口货物的离岸价相当于出口货物征税率与退税率的差率计算不予退税部分计入成本。

三、委托方企业外销货物耗用原材料、零部件等的进项税额划分依据为外销货物的销售额占全部货物销售额的比例。

四、具体计算如下:

(一)当期出口货物不予退税部分=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税税率-退税税率)

(二)当期累计外销货物的进项税额=当期累计全部进项税额×(当期累计外销货物销售额/当期累计全部货物销售额)

当期累计外销货物的应退税额=当前累计外销货物的进项税额-当期出口货物不予退税部分。

五、生产企业委托代理出自产货物的进项税额不得在内销货物的销项税额中进行抵扣,应分别计入成本和向退税机关申请退税。

六、委托方企业委托外贸公司代理进口料件加工成品委托代理出口的,进口料件必须由上述进口料件经营企业销售给委托方,否则该进口料件进料加工复出口货物视同外贸公司、工贸公司自营加工出口业务。

七、生产企业办理出口退税必须提供下列凭证

1.“代理出口协议书”复印件;

2.“代理出口货物证明”;

3.盖有海关验证章的《出口货物报关单(出口退税联)》;

4.外汇核销单(出口退税联);

5.委托方购进原材料、零部件的增值税专用发票(抵扣联);

6.委托方开具的外销发票;

7.其他需要提供的有关单证。

八、对外高桥保税区注册的生产型企业自产货物的自营出口、代理出口退税计算办法参照本通知执行。对自营出口办理退税可不提供“代理出口协议书”及“代理出口货物证明”等凭证。

九、受理生产企业申报办理出口退税事宜,仍由我局进出口税收管理处统一办理。请转知所属。

特此通知。

上海市国家税务局

税务局干部事迹 篇7

税务局干部事迹

税务局干部事迹

作为一名新时期的共产党员,要自觉勇立潮头,用热情谱写人生华美的乐章,用行动为党旗增添光彩。市国税局直属税务分局的优秀共产党员就是这样一位忠诚的实践者。从年起,他连续 11 年被评为市国税系统先进工作者、优秀共产党员、市劳动模范;连续 7 年获得“省国税系统先进工作者”,江西省劳动模范和先进工作者, 勇攀登, 年,刚过而立之年的,被派往石化驻企组负责石化总厂、化纤等重点税源企业的税收征管任务,他以厂为家,一驻就是十八个年头, 为了尽快熟悉企业情况,从最基本的业务学起,不仅学习税收政策、法律条文,还专心研究企业财务和经营策略方面的知识,常常废寝忘食。为了将学到的理论应用于实践,他和同事们就骑着自行车,顶着烈日,迎着寒风,一个分公司一个分公司地转,一个车间一个车间地熟悉,功夫不负苦心人!经过勤学苦练,细心钻研,他很快便成为驻企工作的专家。他设计的《“两税”实现情况表》等七种科学分析表格和总结出的《驻企征收管理条例》等做法,使企业在税收方面的按期申报率、申报准确率、入库率都在**%。他也成了闻名全市国税系统的收税状元,得到了省、市局的高度评价。年 5 月, 老黄牛, 驻企管理工作任务重、要求高、压力大,整天面对的是枯燥的数字,生活单调,一干就是二十年。年,作为全市最大税源的石化提出了“二次创业”的口号,企业的经济构成情况与产品结构日趋复杂,税收测算和税源监控有了更大难度。为了尽快适应新的变化,放弃了所有的休息日,在厂子里一呆就是两个多月,深入企业搞调查研究,上网查阅全国乃至世界各地原油和成品油价格变化情况,经常工作到深更半夜。在近年来国际市场原油价格频繁波动的情况下,和同事硬是凭着坚忍不拔的劲头,靠着数不清的加班加点,对各类油品分税率作出了精确分析,准确掌握价、量变动对税源的影响,为税收征管提供了科学依据, 大胆探索,锐意创新,是工作有起色的关键。他结合多年的驻厂管理经验,采用计算机分析,人工分析,人机结合分析等手段,摸索出了一套科学准确的行业涉税指标峰值,定期开展纳税评估,稍有异常,就能发现问题,进行及时的处理。如石化企业的生产设备都是大型成套设备,如果不熟悉企业的工艺流程,很难鉴别, “要当一名好税官,首先得做一个堂堂正正的人”。从事驻企工作二十来年,不接受纳税人的吃请,不在企业拿福利,不接受别人送来的礼品或红包,不找单位报销费用。据不完全统计,拒贿百余次,金额十余万。妻子下岗在家,一些企业主动提出帮忙安排,都婉言谢绝了;儿子考上大学,他背着朋友同事,凑齐学费悄悄地把儿子送走;年,老父亲病故,正值组织收入的关键时刻,他强忍悲痛, 重服务, “经济决定税收”。在驻企管理中摸爬滚打二十多年的对这一点理解得更深。在做好税收征管的同时,还千方百计为企业排忧解难。他把企业的事当成自己的事,急企业之所急,想企业之所想,竭尽全力为企业解决实际困难。年石化总厂为了更好地参与市场竟争,决定实行主辅业分离。但是一开始就遇到了阻力,这时,了解到国家有鼓励主辅业分离的税收优惠政策后,主动帮助企业进行税收筹划,并帮助企业办理有关手续,最后终于争取到了税收优惠,使企业员工吃了“定心丸”,企业的改制也顺利进行。去年,国际油价大幅攀升,石化的生产面临空前的压力。看在眼里,急在心上。他冒着炎炎酷暑,连续一个多月没日没夜加班加点,帮助企业加强成本核算,挖潜促效,协助企业从天津市争取到一套延期催化装置,使企业的深加工能力大大提高,石化总厂因此也渡过难关,实现了销售收入过百亿的佳绩。近几年来,他还利用自己懂政策,熟悉企业情况的优势,帮助企业理顺关系,加强管理,堵塞漏洞,写出了 5 万字的调研报告,提出合理化建议 40 余条,帮助企业上报审批弥补亏损、税前扣除、技术开发费达 7***万元, 对待企业是如此,对待弱势群体更是有着一颗火热的心。每到逢年过节,他总是和同事们一道带着慰问金,到市福利院看望孤寡老人,帮他们打扫卫生,把党和政府的关怀和温暖送到他们中间。妻子下岗,儿子读大学,经济本来就比较拮据,他仍带头参加捐助贫困儿童、救助伤残人等活动,与管辖企业的财务人员开展“一帮一,结对子”活动,利用驻企组微机管理化水平较高的优势,给他们开设电脑辅导班,

网上税务局问答 篇8

 属于填的地税申报表,按当期交国税的增值税为计税基数

填的地税申报表,按当期交国税的增值税为计税基数 睡菜鸟: 那比如四川是季度申报的话,那比如我7月份要报税了。然后申报这个地税的时候,我就找出我456月开出去的所有发票里面的税额(打开税控盘点击发票查询,选择正常票)加起来填到表中就是了?

睡务实 : 那就是4月、5月、6月应交的增值税为计算基数

睡菜鸟: 比如说我季度没过9万不含税销售额收入的话,那么我就不用扣税。

但是要是超过了9万不含税销售额的收入的话,我就把全部发票上面的税加起来就是了对吗

睡务实 : 交地税与这没有关系,只说免增值税,但是地税是不免附加税的,也就是说按增值税的销项税额计算地税的附加税。

睡菜鸟: 老师,那是不是不管销售额有没有超过9万,只要开了专用发票给对方,那我就看专用发票上面的税额全部加起来就是最终我要交的(但是去税务机关代开因为是当场扣税所以不用算上)。

睡务实 : 税务代开的也要计算,只是税务代开你们已交,就写在已交的数据,最终反映出来还是你们没交的数据 至于9万元需要含:

1、开票收入;

2、免税收入;

3、无票收入(就是不开票的收入)

税务局委托书 篇9

一、关于土地增值税预缴申报期限问题

房地产开发企业在办理土地增值税清算纳税申报前,对取得的房地产销售(预售)收入,实行按月预缴申报,并自月份终了之日起15日内申报预缴税款。

二、关于土地增值税预征率问题

(一)除保障性住房实行零预征率外,各地不同类型房地产预征率如下:

1.普通住房2%;

2.非普通住房,福州市4%,其他设区市3%;

3.非住房,福州市6%,其他设区市5%。其中非住房中的工业厂房2%。

房地产开发企业应当对适用不同预征率的不同类型房地产销售收入分别核算并申报预缴;对未分别核算预缴的,从高适用预征率预征土地增值税。

(二)对测算的土地增值税税负率明显偏高的房地产开发项目,可以实行单项预征率,即:在房地产预售环节,依据房地产开发项目取地成本、销售价格、预计的开发成本及开发费用等情况,测算应纳土地增值税税额(考虑普通住房免税因素后),以测算的应纳税额除以预计的转让收入,计算出该项目土地增值税税负率水平;若测算的税负率水平,明显高于以预征率测算的预征税额计算出的项目整体预征率水平的,可以实行单项预征率预征。

单项预征率按照对该项目测算的土地增值税税负率水平合理确定,并依据税负变化情况适时调整。

确定单项预征率未超过6%(含)的,由县级税务机关领导班子集体审议确定;确定单项预征率超过6%的,报经设区市级税务机关领导班子集体审议确定。

各县级税务机关应将单项预征率的执行情况于年后15日内报告设区市级税务机关,各设区市级税务机关经汇总后在年后30日内向报省局备案。

三、关于土地增值税清算单位问题

房地产开发企业应当自取得《建设工程规划许可证》的次月15日前,向主管税务机关申报备案《建设工程规划许可证》所载的建设项目名称等基础信息,并以申报备案的建设项目为单位进行土地增值税清算。

四、关于“已转让的房地产建筑面积”计算问题

根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第二条规定,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。其中“已转让的房地产建筑面积”包括房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售的房地产面积。

五、关于同一清算单位不同类型间扣除项目金额的分摊问题

同一清算单位中包含普通住房、非普通住房和非住房不同类型房地产的,其扣除项目金额在不同类型房地产间,原则上按可售面积计算分摊,也可按税务机关确认的其他合理方式计算分摊。其他合理方式由各设区市、平潭实验区税务机关明确。

六、关于土地增值税清算纳税申报和清算审核期限问题

房地产开发企业应当如实办理土地增值税清算纳税申报,多退少补;清算申报认为已多缴税款的,经税务机关审核后,按规定给予办理退税。按照国家税务总局《土地增值税清算管理规程》的有关规定,对我省清算纳税申报、补正资料、清算审核的期限明确如下:

(一)对符合应进行土地增值税清算的项目,房地产开发企业应当在满足应清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算纳税申报。对符合可进行土地增值税清算的项目,主管税务机关确定需要进行清算的,房地产开发企业应当在税务机关要求清算的税务事项通知书送达之日起,90日内到主管税务机关办理清算纳税申报。

(二)房地产开发企业办理清算申报,但报送的清算资料不全的,主管税务机关应当要求房地产开发企业在10个工作日内补报,补齐资料后予以受理。

(三)房地产开发企业办理清算申报后,主管税务机关应当在90日内完成清算审核。

七、关于尾盘销售纳税申报问题

房地产开发企业办理清算申报后转让剩余房地产的,实行按月申报,并自月份终了之日起15日内申报缴纳税款。

房地产开发企业清算申报的扣除项目金额与税务机关清算审核结果有差异的,应当在审核结果通知书下达后的次月15日内办理更正申报。

八、关于土地增值税核定征收问题

(一)在土地增值税清算过程中,对房地产开发企业符合核定征收条件的,可以实行核定征收。其中:普通住房核定征收率不得低5%,非普通住宅核定征收率不得低于5.5%,非住房核定征收率不得低于6%。

(二)对转让旧房及建筑物,既未提供评估价格,也未提供购房发票的,税务机关可以根据《税收征收管理法》及其实施细则的有关规定实行核定征收,确定的核定征收率不得低于5%。

本公告自2018年6月15日起施行。《福建省地方税务局关于印发<>>的通知》(闽地税发〔2005〕195号)、《福建省地方税务局转发国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(闽地税发〔2007〕24号)、《福建省地方税务局关于进一步加强我省房地产开发企业土地增值税管理的通知》(闽地税发〔2008〕64号)、《福建省地方税务局转发国家税务总局关于印发土地增值税清算管理规程的通知》(闽地税发〔2009〕105号)、《福建省地方税务局关于土地增值税预征和核定征收有关问题的公告》(福建省地方税务局公告2013年第2号)、《福建省地方税务局关于进一步明确土地增值税核定征收有关问题的公告》(福建省地方税务局公告2014年第4号)同时废止。

特此公告。

国家税务总局福建省税务局

税务局实习报告 篇10

号: 学生姓名: 院

部:

业: 年 级:

指导教师姓名、职称:

实习单位:

起止日期:

目 录

一、实习说明……………………………………………………………………………………….1

二、实习单位简介………………………………………………………………………………….1

三、实习目的……………………………………………………………………………………….2

四、实习内容及过程……………………………………………………………………………….3

五、实习结果……………………………………………………………………………………….6

六、实习收获与体会……………………………………………………………………………….6(一)收获主要有四个方面:……………………………………………………………………6

(二)实习体会:…………………………………………………………………………….7

毕业实习报告

一、实习说明(1)实习时间:(2)实习地点:(3)实习性质:毕业实习

对于实习,已不是第一次了,但要论收获这次却是对我受益匪浅的一次了,当带着一份既欣喜又紧张的心情踏上实习征程时,我再次感受到了实习环境与在校的学习环境完全是两码事。毕业之际,我在Xx市XX区地税局进行了为期一个多月的实习,这一段时间的实习,既是对我的知识水平、工作能力的检验,也是对我的学习能力和接受能力的检验,感受颇深。在实习期间,我严格按照实习单位的各项规章制度,服从师父的安排,做到不迟到、不早退,虚心学习,注意观察,独立思考,理论结合实际。在较短的时间内熟悉了XX区地税局的工作,达到了预期的效果。

二、实习单位简介

XX地方税务局位于新疆XX市人民路23号。XX地方税务局为XX市地方税务局的直属机构,负责天XX行政区域内的地方税收管理工作。主要职责有以下几项:

(一)贯彻执行国家和自治区制定的税收法律法规、规章及规范性文件,研究、落实上级税务部门制定的地方各税、基金、在本区的具体征收管理实施办法。

(二)负责地方各税、教育费附加、人民教育基金及文化事业建设费的征收管理工作及税法宣传工作。

(三)负责地方税收的检查、计划和会计工作。

(四)负责机关和所属单位的人事和纪检监察工作及负责本局干部队伍的思想政治精神文明建设工作。

总之,主要承担XX区内全部的征收职能和管理职能。征收职能方面有:受理申报、税款征收、催报催缴、计划执行、会计核算、统计分析、税款退付、逾期申报受理与处理、逾期税款收缴与处理、税源分析和重点税源监控、税收票证管理、欠税清理、日常征收中需要采取的税收保全和强制执行等。管理职能方面有:税务登记、认定管理、核定申报方式、征收方式和纳税定额、发票管理、零散税收征管、稽查案源提供、税法宣传、咨询辅导、违章处理等。为地方筹集经济建设资金,为天山去的地方经济的发展、社会的稳定做出了积极贡献。

三、实习目的

作为一名即将毕业财政学专业的应届毕业生,我怀着一份为了实地了解我们的专业知识,为了进一步加深我对专业知识的学习能够在实践中得到一个充实,也为了进一步了解我国税务系统及工作人员的基本工作程序有一个总体上了解的心情进行了为期六周的实习。

在大学期间,经过老师对我们专业知识的细心的讲解和重复的贯穿,再加上我的学习,我基本了解了我们专业的理论知识,由于我的社会经验不足,在实际应用中不知从何入手。通过本次实习达到以下两种效果,一方面,可以将我学到的理论的专业知识应用到社会实践中去,使我们在社会实践中接触与本专业相关的实际工作,增强感性认识,培养和锻炼我们综合运用所学的基础理论、基本技能和专业知识,独立分析和解决实际问题的能力,把理论和实践结合起来,提高实践能力,能尝试到一些在学校我们没有学到的知识,为我将来

走入自己工作岗位和社会打下扎实的基础。另一方面,从意识上提升我对税务专业的认识,加强了对税务局及其各部门的认识,懂得了在社会工作中的基本原则,加强我的沟通能力和团队的合作能力。让我能够学到一些税务方面的相关程序,在以后的工作中,我能够尽职尽责,做一名合格的财税工作人员。

四、实习内容及过程

(1)2012年2月20日至2月26 日:实习的第一个星期

第一天上班,我心里七上八下,拘谨得不行,毕竟从来没有接触过这些,感到既新鲜又紧张。新鲜的是能够接触很多在学校看不到、学不到的东西,紧张的则是万一做不好工作会不会被收到批评,向单位带来不必要的麻烦。还好一到局里,科长就介绍一位经验丰富的干部带我。他详细地向我介绍了他们局里的工作内容和他们办公室基本的工作以及平时的上下班时间之后,要求我从基本入手,整体了解税务局的工作程序。于是,我很快就投入了工作之中,有什么事情他都亲自给我指导。第一周算是熟悉工作,对办公室资料的放置有了基本的了解。看似简单的工作,却需要很大的耐心,对于刚入手的我更是难以入手。整理资料需要按照装订的规范,把每个地方的资料整理好后装订好,不能出现差错。地方税务局的工作比我想象的要繁琐,需要相关工作人员的耐心对待,这样才不会影响到国家的税收。

(2)2012年2月27日至3月4日:实习的第二个星期

由于师傅他们都是专管员,所以他们各自都有自己专门负责管理的相关企业。确切的说,他们平时的工作就是督促这些企业进行相关的业务流税,另外,把这些企业的相关信息录入到相关的税务管理系统中,平时也要做好这些系统的维护工作。这一周,我就负责录入数据,把一系列的相关数字必须正确无误的录入到相关表里。说到录入数据的经过真让我有点无奈了,因为录入数据更

是需要小心又容不得半点差错的事,在录入数据的过程中我发现地税局工作的繁琐之处在于相关工作人员时刻要有耐心对待每一份工作细节。他们平时也是会很忙,但他们必须确保自己的工作一定不会出现丝毫失误的状态。

(3)2012年3月5日至3月11日:实习的第三个星期

经过两个星期的实习,我对税务局的工作有了大概的了解。其后的工作就是协助我在单位的师父处理各个部门申报上来的税务的原始凭证以及根据该原始凭证填制会计凭证。有时候会去大厅看看他们的工作流程,大厅的工作人员更要有着对工作的认真和热情。对纳税人的疑难问题必须给予解答,还得向纳税人宣传新出的政策等。在大厅工作人员的工作流程中我学到了一些知识:那就是每月的1号到15号是纳税申报期,这些知识我们在课堂上就有学习过,只是因为没有亲自的实践导致我所学知识还不能有深刻的了解和记忆。此时,我发现那些死记硬背下来的知识都遗忘的差不多了。深深地体会到理论知识能使用到实际中的滋味有多美。

(4)2012年3月12日至3月18日:实习的第四个星期

师父看我对工作的态度非常认真,鉴于我的实习情况以及对工作的完成状况都比较满意,所以,师父就教我新的实习内容。比如:代开发票,这个不是很难,比较麻烦的就是适用税率:建安类的是5.875%,装卸搬运的是5.845%,服务类的是8.075%等等,那种项目是属于何种类型,只能在日常中去总结去累积。而且还要时刻注意金库级次的问题,文化事业费是省级100%,市金库;社保费是市级100%,市金库;个人所得税和企业所得税则要按中央、省级和地方按比例分;还有很多很多需要记住的事情,只能在工作中慢慢地去掌握了。每天下班之前要核对一整天的开票金额和开具的汇总缴款书,这个是要和银行对账的,差一分钱也不行。级次金库也要注意,不然应该进中央级或省级金库的

进了区级金库,就麻烦了。这也要求我们时刻要保持清醒的头脑。这种周而复始的工作,紧张而繁忙的劳动让我懂得了应该怎样珍惜剩下的学生时代。

(5)2012年3月19日至3月25日:实习的第五个星期

不知不觉,一个月的时间过去了,由最开始的茫然、手忙脚乱到现在的熟悉、慢慢上手,基本上可以有条不紊地操作了,面对纳税人也不会显得那么生硬和幼稚。师傅鉴于我的进步情况针对我所学的专业知识,加强了我的工作量,检查区内重点户的纳税申报情况,办理企业纳税申报,办理企业税务登记和税务注销。检查顺序一般是:营业税、城市维护建设税、个人所得税、企业所得税、车船使用税、房产税、印花税及其他针对失业保险、养老保险等基金的税收项目。从工作中接触的情况来看,每天都有纳税人来办理税务登记和税务注销,也就意味着每天都有新的投资者进入该区,同时也有一部分投资者退出。

(6)2012年3月26日至3月31:我在XX区地税局实习的最后一个星期 这一周,我跟其他工作人员到企业进行了纳税稽查,稽查过程中我们发现有一家公司存在实际占用但未入账的房屋,该房产系不久前受让,手续未办完整,师傅提出了让其在近期补办相关手续并完善账簿的要求。车船使用税的清查较为简单,一般只须核实企业实际拥有的车船交通工具与账面是否一致即可。对于印花税,主要检查其账簿数量以及合同数量。对于企业所得税,则主要通过查阅收入帐和成本费用帐来确定,据此确定的数额与报表的差额,一般会调整应交所得税额,多退少补的原则。个人所得税则主要通过了解企业职工的工资、奖金发放情况来进行清查处理。为了确保账簿的可靠性,我们也随机抽取相关的记录,对与之配对的原始凭证进行检查。渐渐,我喜欢上了这份工作,也学到了好多东西.我的虚心学习得到了单位的认可,由于返校的时间快到了,我不得不结束实习,临走的那一天,一种日久生情的情感悠然而生,相处时间久

了真有点舍不得.五、实习结果

实习真的是一种经历,只有亲身体验才知其中滋味。课本上学的知识都是最基本的知识,不管现实情况怎样变化,抓住了最基本的就可以以不变应万变。如今有不少学生都觉得课堂上学的知识用不上,出现挫折感,但我觉得,要是没有书本知识做铺垫,又哪能应付这瞬息万变的社会呢?经过这次,虽然时间很短,可我学到的却是我四年大学中难以学习到的。比如说如何对待工作中的长辈们,因为我是学生,所以师父对我很照顾,但也又不认识我的其他工作人员有时会让我做些清理工作,作为新人,我觉得我应该认真做好,“和气生财”而且这样才能给别人留下良好的印象。

实习生活,感触是很深的,提高的方面很多,但对我来说最主要的是工作能力的进步。毕业实习主要的目的就是提高我们应届毕业生社会工作的能力,给我们一次将自己在大学期间所学习的各种书面以及实际的知识,实际操作、演练的机会。实习单位的反馈情况表明,在实习期间反映出我具有较强的适应能力,具备了一定的组织能力和沟通能力,能很好的完成在实习期间给我布置的工作任务。

六、实习收获与体会(一)收获主要有四个方面:(1)在专业知识方面,我得到了一次自我检验的机会,它不仅让我更深刻地学会了我们专业知识,同时也让我学到了在大学课本里没有涉及到的外界知识,激起了我对专业知识更系统掌握的渴望,同时也教会了如何更好地将理论知识与实践相结合,并应用到社会之中,潜意识地提升了我的学习能力和实践操作能力。

(2)在社会经验方面,通过在实习的阶段,我学会了怎样去处理一些简单的事情,怎样去和别人进行沟通,怎样能够站在别人的角度去考虑问题。这些都对于我来说是我步入社会的一笔财富,为我以后走入社会工作岗位打了坚实的基础。

(3)培养了我的耐心和细心,在实习中,我时时刻刻都保持着一种严谨的态度,认真对待工作。实习让我看清了将来努力的方向,给了我充足的自信,在以后学习的日子里,我会不断地完善自我的专业知识。

(4)实习增强了我的社会责任感,让我对税务岗位有了更加深刻地了解,我要肩负起自己的社会责任。而且将来,我会尽自己最大的努力去考取税务公务员,做一名优秀的社会公务人员。

(二)实习体会:

本次实习对我意义深远,能够全面了解了地方税务系统,认识到了自己的不足,社会经验尚且,处理的事情能力不够,而且,在实习中我缺乏工作耐心,细心程度也不够,造成很多不必要的错误,给实习单位来带来一定的麻烦。另一方面,我的专业知识学的不透彻,很多知识都了解一点,没有更加深刻地学习,致使在工作中出现避重就轻的现象。总之,发现自己有很多的不足之处,需要自己在今后的学习中不断的学习和完善。

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