营业税会计习题

2024-07-18

营业税会计习题(通用7篇)

营业税会计习题 篇1

营业税会计

一、单项选择题

1.下述业务不属于营业税征税范围的是()。

A境内提供出国咨询劳务

B.境内保险机构为出口货物提供保险

C.境外保险机构为境内物品提供保险

D.境内企业境内组织旅客出境游

2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为()。

A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)

B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率)

C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)

D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为()。

A所有权转移的当天

B.收到预收款的当天

C收到全部价款的当天

D.所有权转移并收到全部款项的当天

4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,()。

A从高适用税率

B.从低适用税率

C适用平均税率

D.适用增值税税率 5.对于下列陈述,符合营业税法规的是()。

A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率

B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行

C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税

D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税

6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。

该金融企业当月应纳营业税为()元。

A.185

B.500

C.500

D.

000 7.某旅行社本月组团境内旅游收入 15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应缴纳营业税

()万元。

A.0.75

B.0.77

C.0.87

D.

1.87 8.乙施工队为甲企业下属的独立核算单位,乙将建设完成的一栋楼房交由甲企业

使用,则对乙施工队应()。

A.免征营业税

B.按建筑业税日征收营业税

C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税

D.按销售不动产税目征收营业税

9.某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧 200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是()。

A不缴营业税

B.应纳营业税5万元

C.应纳营业税15万元

D.应纳营业税25万元 10.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),一般应依法向()主管税务机关申报纳税。

A居住地

B.注册地

C.机构所在地

D.劳务提供地 11.建筑安装业务实行转包、分包的,以()为扣缴义务人。

A总承包人

B.转包人

C分包人

D.实际建筑人

12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅餐费50万元,另收服务费0.2万元,附设独立核算小卖部取得收入共计2万元,出租柜台售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。该饭店当月应

纳营业税()万元。

A.7.505

B.7.515

C.7.605

D.7.615 13.企业以现金投资入股,不参与被投资企业的经营风险,只收取固定利润,匝视为贷款,按()税目征税。

A转让无形资产

B.服务业

C销售不动产

D金融保险业

14.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者向工商管理部门领取了营业执照,则该行为属出租不动产和其他资产,应按()税目缴纳营业税。A建筑业

B.金融保险业

C服务业

D转让无形资产

15.商业企业向供货方收取的进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,应征()。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

16.纳税人发生的销售货物与运输劳务是混合销售行为,不论各自所占比例多大,一律按()计税。

A营业税中的运输业

B.营业税中的服务业

C.消费税

D.增值税

17.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者未领取营业执照,企业所收取的各种名目的价款,均属企业内部的分配行为,()。

A缴营业税

B.不缴营业税

C.缴增值税

D.不缴增值税

18.金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,计算代扣营业税,其正确的会计处理为()。

A.借:应付账款一一应付委托贷款利息

贷:应交税费——应交营业税

B.借:应收账款——应付委托贷款利息

贷:应交税费——应交营业税

C借:应收利息

贷:应交税费——应交营业税

D.借:应付利息

贷:应交税费——应交营业税

19.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征过营业税的,可以()。

A 向税务机关申请减免营业税

B.向税务机关申请降低营业税税率 C.从纳税人以后营业额中减除,不允许退还已征税款

D.允许退还已征税款,也可从纳税人以后营业额中减除

20.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。

A一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

21.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。

A将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D承受不动产人缴纳契税的当天

22.某人出租房屋收取月租金2 000元,承租方用来开设小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是()元。

A.100

B.80

C.60

D.40

二、多项选择题

1.下列选项属于营业税课税对象的有()。

A转让无形资产

B.销售不动产

C单位和个人提供的垃圾处置劳务 D.单位和个人处置垃圾取得的垃圾处置费 2.对于建筑业的营业税,下述观点正确的是()。

A建筑业的营业税征税范围包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业

B.将自建建筑物出租,要缴纳建筑业营业税

C.对自建自售建筑物,除了按销售不动产征收营业税,还应征收一道建筑业营业税

D.

自建的纳税义务发生时间为销售自建建筑物井收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天

3.根据营业税的相关法规规定,营业税的计税价格可以采用的方式有()。

A营业收入全额计税

B.营业收入差额计税

C按组成计税价计税

D.按市场评估价计税

4.关于营业税的扣缴义务人,下列陈述正确的是()。

A委托金融机构发放贷款,以受托金融机构为扣缴义务人

B.建筑业实行分包或转包,以总包人为扣缴义务人

C境外单位在境内发生应税行为,未设机构但有代理人的,以代理人为扣缴义务人

D.个人转让专利权的,受让者为单位的,以该单位为扣缴义务人;受让者为个人的,由转让者自己缴纳 5.下列可以差额计征营业税的是()。

A外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买人价后的余额为营业额

B.外汇转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额

C运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额

D.融资租赁业务按收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的成本后的余额按直线法算出本期的营业额 6.关于个人营业税的起征点的陈述,正确的是()。

A.按月纳税的,200—800元

B按次纳税的,每次50元

C营业额达到起征点应照章全额纳税

D.起征点以下的免征营业税 7.下列各项中,不征收营业税的有()。

A人民银行对金融机构的贷款业务

B。人民银行委托金融机构贷款的业务

C 中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务 D.

中国出口信用保险公司办理的出口信用担保业务

8.下列各选项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。

A.跨省承包建筑工程

B.经营运输业务

C转让土地使用权

D.销售不动产 9.下列各项中,符合营业税有关规定的有()。

A.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

D.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

C对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后以余额计征营业税 D.营业税纳税人购进税控收款机,可以按规定用税控机的已纳增值税抵顶营业税 10.下列企业的营业行为,属于混合销售行为的是()。

A.某饭店既开设餐厅、客房,又开设商场,为顾客提供多方位服务

B.某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业

C某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务

D某运输公司销售货物并负责运输所售货物

11,营业税纳税人取得的下列各项收入中,能作为营业税计税依据的有()。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C 国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

12.下列经营活动中,计算缴纳营业税的税率使用正确的是()。

A经营台球业务收入按20%

B‘建筑设计收入按3%

C个人以市场价格出租居住房屋收入按3%

D.销售支票业务按5% 13.金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有()。

A 融资租赁业

B.金融商品转让业务

C.保险业务

D.贷款业务(已逾期30天)14.营业税计税依据是纳税人提供劳务的营业额、转让无形资产或销售不动产的销售额,包括收取的()。

A.预收性质的价款

B.全部价款

C赔偿金收入.

D.价外费用

15.关于保险业营业税的计算,以下表述正确的是()。

A 境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额

B.趸交保费时以当年实际收取的保费(一次性确认的保费收dk)计算缴纳营业税

C 已缴过营业税的应收未收保费,凡在会计制度规定的核算期内收回的,可从营业额中减除

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 16.

以下应缴纳营业税的行为是()。

A 邮政部门销售集邮商品、发行报刊

B.电信部门销售无线寻呼机、移动电话等

C 百货商场销售无线寻呼机、移动电话等

D 电信部门提供的上网培训 17.计提营业税的会计分录为()。

A.借:营业税金及附加

贷:应交税费一一应交营业税

B.借:其他业务成本

贷:应交税费———应交营业税

C 借:固定资产清理

贷:应交税费——应交营业税

D 借:营业外支出

贷:应交税费一—应交营业税

18.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是()。

A 养老院提供的育养服务取得的收入

B.残疾人员本人向社会提供劳务的收入

C.学校以各种名义收取的赞助费

D书画院的门票收入 19.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有()。

A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

B.境外某保险公司为某公司境内财产提供的保险

C.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险

D.境内某保险公司一年期以上的返还性人身保险 20.某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票、火车票、电子商务、电话电信服务等,其应纳营业税涉及的税目是()。

A 邮电通信业

B.服务业

C 文化体育业

D.娱乐业

三、计算题

1.宏达建筑公司以15 000万元的总承包额中标为安居房地产开发公司承建一幢写字楼,之后宏达建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以5 000万元分包给兴业建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4 000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给宏达建筑公司的部分工程劳务费。【要求】请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

2.房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本为每平方米2 000元,售价为每平方米3 600元。当年销售自建写字楼10万平方米,将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位(当地营业税成本利润率为l0%)。【要求】请计算该房地产公司当年应纳的营业税。3.某市商业银行今年第3季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。

(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。

(4)受某公司委托发放贷款5 000万元,期限2个月,年利息4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(5)上年7月1日向商场定期贷款1 500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至今年9月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

(6)销售支票、账单凭证收入15万元。

(7)结算罚息、加息2万元,出纳长款o.5万元。

【要求】:(1)计算该银行今年第3季度应缴纳金融业各项目的营业税。

(2)计算该银行今年第3季度应代扣代缴的营业税。

4.某市一娱乐公司当年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);

(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;

(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;

(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费lo万元。

(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率为5%)【要求】按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;

(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;

(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;

(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。

四、业务题

【要求】根据下述资料,计算企业应缴营业税,并做相应的会计分录。

1、某建筑公司3月有关收入如下:

(1)工程结算收入120万元,其中包括甲方提供的工程用料35万元;(2)支付给某工程队分包工程款3.3万元。

(3)其他业务收入26万元,其中机械作业收入1l万元,无形资产转让收入15万元。

2、某旅行社5月共取得营业收入160万元,相关收支如下:

(1)支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等代付费用28万元。

(2)组织赴韩国、俄罗斯旅游团5个,共200人。赴韩国120人。向当地旅行社支付每人2 500元的旅游费;赴俄罗斯80人,向当地旅行社支付每人2 800元的旅游费。

(3)该企业以上月税款为基数按旬预缴营业税,上月营业税额为48 000元。

3、某饭店8月取得营业收入如下:

(1)客房收入20万元

(2)写字楼营业收入14万元,(3)餐厅营业收入22万元

(4)洗衣房收入4万元。

(5)所属舞厅收入12万元,柜台食品饮料收入5万元,康乐收入15 万元。(6)当地规定娱乐业营业税税率20%。

4、某房地产开发企业10月收入如下:

(1)该企业按合同完成后一次性结算工程价款,承建的商品住宅楼两栋,当月竣工,建筑面积3 000平方米,每平方米成本1 450元,成本利润率6%。

(2)经营收入2 200万元,其中商品房销售收入1 500万元,配套设施销售收入400万元,代理工程结算收入200万元,租金收入100万元。

(3)转让无形资产收入17万元。

(4)税务机关核定该企业按旬纳税,以上月为基数,9月营业税税款9万元。

5、某保险公司(营业税税率5%)6月有关收入如下:

(1)人身险业务保费收入8万元。

(2)财产险业务保费收入18万元。(3)利息收入12万元。

(4)手续费收入5万元。

6、某金融企业(营业税税率5%)某纳税期有关资料如下:(1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息7 600元。

(2)本期按时收到的贷款利息收入12 000元。

(3)前期已缴营业税的应收未收利息4 500元,90天后仍未收回。(4)逾期未满90天(含)的应收未收利息19 000元。(5)逾期90天以上的应收未收利息8 000元。

(6)同期,银行之间拆借资金业务收入8 400元,手续费收入30 000元。

营业税会计答案

一、单项选择题

1-5 BABAB 6-10 BBBDD 11-15 ABDCC 16-20 DBADC

21-22 BA

二、多项选择题

1AB 2.ACD 3.ABC 4.ABC 5.ABCD 6ACD 7ACD 8AB 9BCD 10CD

11ABD 12CD 13AC 14BCD 15ABCD 16ABD

17ABC 18ABD 19AB 20BD

三、计算题

1.(1)宏达建筑公司应纳建筑业营业税=(15 000—5 000)× 3%=300(万元)

(2)宏达建筑公司应代扣代缴兴业建筑公司建筑业营业税=5 000×3%=150(万元)

(3)安居房地产公司应纳销售不动产营业税=4 000×5%=200(万元)2.(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税。

应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1—3%)×3%=714.43(万元)(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税。

销售不动产营业税=3 600×(10十0..5)×5%=1 890(万元)

(3)该房地产公司当年应纳营业税=714.43+1 890=2 604.43(万元)3.(1)银行应缴纳的营业税。

向生产企业贷款应缴纳营业税=(600十8)×5%=30.4(万元)

手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)

有价证券买卖应缴纳营业税=(860—800)×5%=3(万元)

向商场贷款本金逾期未超过90天,应收未收利息需缴纳的营业税为:

应缴营业税=1 500×5.4%÷12×3× 5%=1.01(万元)

销售支票、账单凭证收入应纳营业税=15×5%=0.75(万元)

结算罚息、加息应纳营业税=2×5%=0.1(万元)(2)银行应代扣代缴营业税=5000× 4.8%÷12×2×5%=2(万元)4.(1)该公司应缴纳的营业税为:

1)门票收入应缴营业税=220× 20%=44(万元)

(注:该公司主营娱乐业,门票收入按娱乐业税目计征,税率为20%。)

歌舞厅收入应缴营业税=400×20%=80(万元)

游戏厅收入应缴营业税=100×20%=20(万元)2)保龄球收入应缴营业税=120×5%=6(万元)3)美容美发、中医按摩收入应缴营业税=150×5%=7.5(万元)4)非独立核算小卖部是兼营行为,不缴纳营业税,缴纳增值税。

应缴增值税=60/(1+6%)×6%=3.4(万元)(注:由于该公司是娱乐公司不是商业企业,征收率为6%。)5)餐饮收入应缴营业税=600×5%=30(万元)

(注:销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税)6)将部分空闲的歌舞厅出租应缴营业税=(76十4)×5%=4(万元)7)赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。8)代销福利彩票业务手续费收入应缴营业税=10×5%=0.5(万元)

娱乐公司当年应缴营业税=44+80+20+6+7.5+30+4十0.5=192(万元)

(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴消费税=180×250/10 000=4.5(万元)(3)该娱乐公司当年应缴城市维护建设税=(192+3.4+4.5)×7%=14(万元)(4)该娱乐公司当年应缴教育费附加=(192+3.4+4.5)×3%=6(万元)四、业务题、收入实现时。

借:银行存款

1110 000

贷:主营业务收入(1 200000一350 000—33 000)

817 000

其他应付款一—应付分包款项

000

其他业务收入

260 000  公司上缴营业税时: 工程结算收入应缴营业税=120×3%=3.6(万元)

其他业务收入应缴营业税=ll×3%+15×5%=0.33+0.75=1.08(万元)

借:营业税金及附加

000

其他业务成本800

贷:应交税费—一应交营业税

800  分包工程代扣营业税=3.3×3%=990(元)

借:应付账款——应付分包款

990

贷:应交税费——应交营业税

990  将扣除代扣营业税后的分包款划给工程队时。

借:应付账款——应付分包款

010

贷:银行存款

010

2、旅游公司应缴营业税=(1 600 000—280 000一1 200 000×0.25—800 000×0.28)× 5%=39 800(万元) 按旬预缴营业税时。

借:应交税费——应交营业税(48 000÷3)

000

贷:银行存款000  本月计提营业税。

借:营业税金及附加

800

贷:应交税费——应交营业税

800  退回多缴税款时:应退回多缴税款=48 000—39 800=8 200(元)

借:银行存款200

贷:营业税金及附加200 3.1)客房收入应缴营业税=200 000×5%=10 000(元)

2)写字楼收入应缴营业税=140 000×5%=7 000(元)

3)餐厅收入应缴营业税=220 000×5%=11 000(元)

4)洗衣房收入应缴营业税=40 000×5%=2 000(元)

5)舞厅收入应缴营业税=120 000×20%=24 000(元)

6)柜台食品饮料收入应缴营业税=50 000× 5%=2 500(元)(混合销售行为)

7)康乐收收入应缴营业税=150 000×20%=30 000(元)

应缴营业税合计=10 000+7 000+11 000+2 000+24 000+2 500+30 000 =86 500(元)

借:营业税金及附加

500

贷:应交税费——应交营业税

500

实际上缴税金时。

借:应交税费一一应交营业税

500

贷:银行存款

500 4、1)应缴建筑业营业税额=(3000×1 450)×(1+6%)÷(1—3%)×3%=142 608.25(元)

(2)商品房销售、配套设施销售属于“销售不动产”,税率为5%。应缴营业税额=(1 500+400)×5%=95(万元)

3)代理工程结算收入属于“建筑业”,税率为3%:

应缴营业税额=200×3%=6(万元)

4)租金收入属于“服务行业”,税率为5%:

应缴营业税额=100×5%=5(万元)

5)转让无形资产收入应缴营业税=17×5%=0.85(万元)

会计分录如下:

 按上月的营业税预缴(按旬)本月营业税时。

借:应交税费—一应交营业税(90 000÷3)

000

贷:银行存款000  计提本月应纳的营业税时。

借:营业税金及附加(142 608.25+950 000+60 000+50 000)1 202 608.25

贷:应交税费——应交营业税202 608.25

借:其他业务成本

000

贷:应交税费——应交营业税

000  下月初结清上月税款时。

借:应交税费——应交营业税162 608.25

贷:银行存款162 608.25

5、保险公司应缴纳的营业税=(8+18+12十5)×5%=2.15(万元)

借:营业税金及附加500

贷:应交税费一一应交营业税500

6、应税利息收入额=7 600+12 000+19000-4 500=34 100(元), 利息收入应缴营业税=34 100×5%=1 705(元)

手续费收入应缴营业税=30 000×5%=1 500(元)

会计分录如下:

1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息。

借:吸收存款600

贷:利息收入600

2)本期按时收到贷款利息收入。

借:吸收存款000

贷:利息收入000

3)对90天后仍未收回的前期已缴营业税的应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。

4)借:应收利息000

贷:利息收入000

5)逾期90天以上的应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。

6)拆借资金业务收入,手续费收入。

借:银行存款等

400

贷:手续费及佣金收入

400

7)本期应缴营业税=1 705+1 500=3 205(元)

借:营业税金及附加

205

贷:应交税费——应交营业税205 9

营业税会计习题 篇2

BT(Build-Transfer),建设-移交。即政府通过项目建设特许权协议,引入非政府资金建设,建设成完善公共基础设施,建设完成后,由政府通过一次或分期付款赎回的一种方式。BT模式也是中国近年来常用的融资模式之一。同其他的投融资方式不同的形式,BT项目模式有以下几个特点:(1)BT项目的主体是政府;(2) 项目对象是公共基础设施;(3)项目资金投入的是非政府资金。

目前在中国的BT项目有两种模式:一是投融资方与建造方一体;二是投融资方与建造方分离。在第一种方式下,即BT项目公司既承担投融资,又承担建造。第二种方式则是BT项目公司投融资,然后经过招标方式,确定施工企业。

从资金运作程序来看,BT项目建设又可以分为三个阶段:投融资阶段、建设阶段和移交回购阶段。

作为一种新型的经济模式,BT模式在国内发展的时间很短,亦因国情不同,国外的经验可以参照的很少,使得BT模式在中国的发展仍处于摸索阶段,至今为止,中国在BT建设模式方面,还未形成完善和统一的管理体系,因此运作上也不可避免的存在着许多风险。财务风险是影响BT项目建设的重要风险之一,本文着重就财税问题中的BT项目回购款的会计处理和营业税做一些分析和探讨。

二、BT项目回购款会计核算

根据中国证监会会计部规定:项目公司同时提供建造服务的,建造期间,对于所提供的建造服务按照《企业会计准则第15号————建造合同》确认相关的收入和成本,建造合同收入按应收取对价的公允价值计量,同时确认长期应收款;项目公司未提供建造服务的,应按照建造过程中支付的工程价款等考虑合同规定,确认长期应收款。其中,长期应收款应采用摊余成本计量并按期确认利息收入,实际利率在长期应收款存续期间内一般保持不变。

规定很明确,建造合同收入应计入长期应收款,形成回购基价。但在实际操作中,回购基价为项目招投标时的标的额,回购基价超出建造合同收入部分,应计入投资收益。

回购款是由工程建设费用、融资费用、管理费用、合理回报收入构成。其中融资费用又分为两部分,一是建设期融资费用,二是回购期融资费用。建设期的融资费用,已包含在工程建设费用中,而回购期的融资费用超出贷款利息部分,应计入投资收益;另外管理费用和合理回报收入也计入投资收益。

以上用下列公式表示为:

根据上述思路,以BT项目某水厂建设为例,做如下会计处理:

[例]某城市建设开发公司,与当地区政府签订自来水厂建设特许权合同,项目采用BT建设模式,总建造费用为6亿(假设标的额与工程决算金额一致),其中自有资金1.8亿,借款4.2亿,利率为央行基准利率,管理费用以摊余价值的2%计提。

建设期间,可设“在建工程”归集工程成本费用,竣工决算后,转入长期应收款;也可在建设期间直接用“长期应收款”归集工程成本费用,竣工决算后,长期应收款借方余额为60000万元。

(单位:万元)

年利息支出=42000*6.55%/12=2751(万元)

第一年收到回购款时,作如下会计分录:

(以后几年的会计分录参照第一年,略去)

三、BT项目回购款营业税缴纳的合理性

在营业税收征管上,国家目前还没有出台统一明确的政策法规。这也使得BT项目在税收征管中无法可依,税目不明确,税率不确定,有的地方政府制定了自己的政策,这种多元化的现状,随意性太大,有悖于税收的法定原则,加大了非政府资金的投资风险,不仅会打击非政府资金投资的积极性,也会制约BT经济模式的发展。笔者对各地方政府出台的营业税收征管做了统计,并就这些政策的合理性在本文进行分析。

(一)各地BT项目回购款营业税收征管政策结合地方政府对于税收征管的规定,笔者归纳如(表2):

(二)各地BT项目回购款营业税收政策合理性探讨(1)重庆、天津的BT项目税收政策是对项目投融资方从政府取得的回购款,包括工程建设费用,融资费用、管理费用和合理回报等收入全额征收建筑业3%营业税,,这种全额纳税的政策,造成了不合理的重复纳税,加大了BT项目的税负,阻碍BT项目的正常发展。而且BT项目的资金最终来源,是政府,因此,营业税的承担者,是政府,而税收收入最终也是流入政府,一进一出,政府的总收入并无增加,却加大了中间环节费用,即税务部门的管理费用,造成了资源浪费。

(2)广东、广西、吉林、河北、河南、安徽的税收政策,对于投融资方回购款的税收征管,是以回购款扣除施工企业的工程款后的余额,缴纳建筑业3%营业税,这种差额征收的办法,和重庆和天津的税收政策相比,相对合理,避免了重复纳税的缺陷。

(3)但是以上两种方式都是以建筑业营业税征收的,而投资融方并不都是建筑企业,随着经济的发展,BT项目也不一定都是建筑项目,还有安装、系统集成、软件等业务,BT项目的实施与管理也有别于建筑管理,将BT项目划入建筑业,并征收建筑业营业税,笔者认为税目不合理。

(4)从江西的BT项目税收征管政策看出,江西是唯一按立项人不同而确认税目的地方政府。

江西税收政策有别于其他地方的税收政策不同:一是以投融资名义立项建设的,回购款按“销售不动产”税目征收5%营业税。这种政策,不仅涉及到了重复纳税的问题(全额纳税,还可能涉及土地增值税),并且税目也不合理。因为不动产实质是一种物权,即投融资方应拥有不动产所有权和定价权,BT项目投融资方不拥有产权,且没有定价的权利,因而,无法具备完整意义的项目物权,只是在建设特许权下的资产的建造和移交,而非产权的转移。二是项目业主委托投融资方代建的BT项目,回购款按“服务业-代理业”税目征收税款,计税额为回购款扣除工程成本的余额。这种方式虽然避免了重复纳税,但却违反了法律上的相关规定。因为BT项目的投资方全额支出建设费用,而相关法律规定“,服务业-代理业”是不能垫支建设款项的,因此,这种税收征管方式,也有违法律意义。

(5)另有一些专业人士认为,对回购款中政府使用BT项目投资融方的资金而支付的融资费用,按“金融保险业”征收5%营业税。笔者认为这种税收征管也不尽合理,有悖于“金融保险业”的定义。因为政府与投融资方签定的是特许权协议,并不是借款合同。

(三)BT项目企业纳税筹划及国家税收优惠建议

(1)纳税筹划。在BT项目的税收困境中,重复征收,税负过重是大问题,因此纳税筹划就成为财务人员必须要考虑的问题,笔者建议采用“股权转让”的形式,合理避税,即BT项目业主指定下属法人企业,与投融资方共同组建股份公司,对BT项目进行融资和建设,建设完成后,投融资方以股权转移的方式完成项目的移交和回购。根据财税【2002】91号文件,股权转让不征收营业税。

(2) 对BT项目的国家税收征管政策的建议。一是制定专门针对BT项目回购款的税收征管政策,清晰界定计税基础,对税目和税率做统一规定,让投融资方有法可依,有据可查,降低BT项目建设风险,有助于BT项目的健康有序地发展。二是制定BT项目回购款税收优惠政策,因为BT项目都是公共基础设施的建设,更着重于社会效益,而非经济效益,因此制定优惠政策,可以激励更多的非政府资金的介入,以促进BT模式在中国蓬勃发展。

参考文献

[1]天津市地方税务局:《关于BT模式建设项目有关营业税政策问题的公告》2011年第15号文。

刍议营业税改增值税的会计处理 篇3

【关键词】营业税 增值税 会计处理 影响

我国的营业税改增值税政策是根据我国经济形势的发展需要而制定的,最先是在2012年1月1日在上海地区进行试点运行。我国以前的税收制度是营业税与增值税并存的局面,而且已有长期的历史,在企业的税收筹划工作中已形成了固定的模式和思维,在会计计算上也有既定的计算模式。两税合一后,营业税融合到了增值税中,这无疑是我国税收体制的一次重大改革,对于社会经济的发展、人们的生活以及企业的日常经营活动都有着非常重要的影响,特别是在企业的会计处理方面。

一、营业税与增值税之间的差异化分析

(一)征收范围的不同

营业税的征收范围在理论上是除了增值税以外的所有的其他经营业务,这是理论意义上的描述,但是在具体的实际执行中,其征收的范围并没有理论上的广泛。营业税能够在商品的流通中实行多个层次、多个环节的征税,然而,为了规避纳税人在纳税时出现二次纳税现象,在征收环节上只是针对于一个环节进行营业税的征税,其他环节不再重复征收。

增值税因为其性质的特殊,在征收范围上相对来说较为繁琐复杂,但是其主要针对的是在我国销售货物、从国外进口货物以及在国内提供应税服务。

营业税的征税对象为提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的营业收入额,具体包括:交通运输业;建筑业;金融保险业;邮电通信业;文化体育业;娱乐业;服务业;转让无形资产;销售不动产。按照税法规定,增值税的征税对象是在中华人民共和国境内销售、进口货物和提供加工、修理修配劳务的增值额。

(二)纳税人的不同

根据我国的税法制度规定,凡是在我国境内提供应税服务的、进行不动产销售或者是转让无形资产的企业和个人,都是营业税的纳税人。

对于增值税纳税人的规定是只要是在我国境内进行商品的销售、货物的进口或者是提供应税服务的企业和个人,都是我国增值税的纳税人。

(三)税率和计税方式的不同

营业税的征税方式主要是根据商品的价值来决定的,它的税率是依据比例税率为准的。一般来说,营业税的税率大都符合同行业中统一的标准,除非另有明确的法规规定。

增值税征税时也是按照比例税率的方式进行的,在税率上是采用单一比例税率,不实行行业差别比例税率。从目前国际上的增值税征收情况来看,大多是按照行业的不同来制定优惠政策的,这样的话可以实现国家对经济的宏观调节。我国实行的是两档税率,最基本的税率是17%,低税率为13%。

二、营业税改增值税的必要性

(一)各行业均衡发展的需要

从税收负担看,由于增值税和营业税的征税范围具有明显的行业性,同时由于两者对税制要素的具体规定不同,造成行业间税负的实质性差别,而这种税负差别违背了税制的公平性原则,因此,在营业税改增值税的作用下,可以平衡各行业间的税负差异,促进各行业的均衡发展。

(二)产业专业化分工的需要

营业税是根据双方的交易额来征税的,增值税是实行“抵扣法”制度,两者在税收制度上有很大的差异。营业税不能有效的抵扣上一环节的进项税额,是按照收入的全部金额来缴纳营业税的,而且还实际承担了很多增值税进项税额,不利于产业专业化分工的形成,容易出现重负征税的现象。在营业税改增值税的政策下,可以对增值税制度进行深层优化,避免了重复征税,有助于产业专业化分工的发展。

(三)完善增值税抵扣链条的需要

在营业税的征收范围内,各个行业相互间有很大的关联,很多的产业之间属于上下游产业,具有密切的衔接关系,这些行业之间的税收制度都不一样,实行营业税的行业,无法纳入到增值税的抵扣链条当中,增值税纳税人无法进行购入劳务的进项税额抵扣,存在着抵扣链条被人为中断的问题,在营业税改增值税政策下,可以对增值税抵扣链条进行完善,有效解决抵扣链条中断问题。

三、营业税改增值税对会计处理的影响

第一,纳税人差额征税方面。在试点行业中,纳税人在按照规定提供应税服务时,可以根据营业税改增值税的新型规定把缴纳给试点地区以外的纳税人的价款从其销售收入中扣除。从这次税收制度的改革来看,把“营改增抵减的销项税额”增加在了“应交税费—应交增值税”一栏中,企业要根据这一规定在“营改增抵减销项税额”这一栏目下把减少的销项税额表现出来。另外,企业还要根据其经营业务的类型来对“主营业务成本”、“主营业务收入”等的相关科目进行明细核算。

第二,增值税期末留抵税额方面。试点地区在实行营业税改增值税的过程中,会因为两税合一的影响,需要在试点行业中增加相应的一般纳税人,这也是在保留原有纳税人的基础上增加的。对于以前的增值税纳税义务人在会计报表上会存在有增值税的留抵税额,而这些留抵税额根据营业税改增值税的相关规定,是不能够从应税服务产生的销项税额中抵扣掉的,它需要有一个专门的明细栏目进行记录,即在“应交税费”的栏目下增加“应交税费—增值税留抵税额”这一栏目。

“应交税费—增值税留抵税额”栏目中,借方登记的是不能够从销项税额中抵扣掉的留抵税额,而且贷方要以“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”这一栏目来做记录。在后期这些留抵税额可以发挥抵扣作用时,只要做出与上述工作流程相反的会计处理就可以了,而不用去花费时间重新的进行核算记录。

第三,获得具有过渡性的财政资金方面。实行营业税改增值税后,会造成部分地区企业的纳税负担发生变化,因为我国各个地区间的经济发展存在很大的差异,在营业税改增值税政策的实行过程中,会出现很多的企业因为税收制度的改革而增加了纳税负担,而额外多缴纳的资金可以经过相关部门在税改政策的相关制度规定下进行详细审核,确认后可以获得当地财政部门的财政补助。这类情况最显著的就是交通运输企业,实行营业税改增值税后交通运输行业因其特殊性可以获得相应的财政补助。在企业的期末阶段,如果企业可以证明在期限内可以收到财税部门的财政补助资金,那么在进行会计核算记录时,对于具体的栏目记账,可以借记“其他应收款”,贷记“营业外收入”,等到实际收到财税部门的补助资金后,进行会计记录时按照借记“银行存款”,贷记“其他应收款”等栏目进行记录。

综上所分析,营业税改增值税对于会计处理的影响是多方面的,涉及到纳税人、会计核算的方式、税收栏目的制定以及企业效益等方面。总的来说是利大于弊的,它使会计处理工作逐渐的简化便捷,核算程序更加简单。

四、结语

营业税改增值税是我国根据经济形势的发展而制定的合理的税收制度改革,是优化经济结构的重要举措,实行两税合一后,可以充分的降低社会的纳税负担,改变了过去较为复杂的纳税程序,使企业的会计处理工作更加的简便,在一定程度上有效降低了企业的税负,完善了会计核算体系,提高了核算的精确度和效率,推动了我国企业内部结构中会计制度的健康有序发展。

参考文献

[1]熊莉.营业税改增值税的会计处理探析[J].会计之友,2012.(35):86-89.

[2]郑军.关于我国营业税改征增值税分析及会计处理的探讨[J].市场论坛.2013.(02):70-72.

[3]严霓.2013营业税改增值税的会计处理探析[J].经营管理者.2014.(34):20-21.

营业税习题 篇4

1、某运输公司当月取得运营收入400万元,其中110万元业务分给其他单位运输,支付分运费110万元,收取手续费10万元。另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,另有幼儿园收入10万元。求营业税。2、3月,甲房地产公司收取政府性基金1000万元,采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,同时支付了违约金400万元,余款在以后两个月内结清。求营业税额。

3、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人旅游费2000元,旅游费收取时打九折,折扣额另开发票,同时每人收取交通补贴200元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。求营业税。

4、某建筑工程公司当月收集资费50万元,收取建设基金50万元,收取子公司返还利润100万元,取得工程收入100万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得收入10万元,另有养老院收入20万元。求营业税额。

5、某金融机构一季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入30万元,支付转贷业务借款利息22万元,收取延期付款利息20万元,收取罚息10万元,收滞纳金10万元,另有所属托儿所收入10万元。求营业税额。

6、某建材商店当月购进商品20万元,销售商品收入33万元,装修业务收入6万元,租赁业务收入3万元,收取租赁物损坏赔偿金1万元,收取进场费1万元,广告促销费1万元,上架费1万元,展示费1万元,分别核算。求营业税。

7、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,将一幢价值500万元房屋赠送A公司,房屋所有权证还没有办好。计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。

8、某宾馆6月份营业收入:客房收入50万元;餐饮收入40万元;歌舞厅收入30万元;写字间出租收入35万元;出租车营运收入20万元;附设商场商品销售收入25万元(不含税),收取餐饮奖励费10万元,分别核算。求营业税额。

9、某集装箱运输企业5月业务:装箱收入25万元;集装箱运输收入135万元;集装箱堆存收入7万元;集装箱租赁收入2万元;集装箱修理、修配收入3万元,收取运输基金10万元,收取运输违约金1万元,分别核算。求营业税额。

10、某旅行社于5月份业务:(1)组织旅游团到西安旅游,旅游费用20万元,旅游费收取时打八折,旅游费与折扣额在同一张发票上注明,其中替旅游者支付给其他单位房费、餐费、交通费、门票费共计12万元。(2)组织旅游团到境外某国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团旅游公司旅游费30万元。求营业税额。

11、某保险公司2011年1月1日储金余额为1000万元,1日31日储金余额为3000万元。人民币一年期存款利率为2.75%。另收取初保被保险人保险费100万元。收取无赔偿奖励业务投保人保费50万元。收取2年期到期返还本利的普通人寿保险、养老年金保险、健康保险保费收入100万元,取得追偿款10万元,取得摊回分保费用20万元。营业税。

12、某建材商店当月业务:(1)出租装修工具营业成本12000元,成本利润率20%;(2)承揽装修及地板安装业务工程成本87000元,成本利润率10%;分别核算;(3)客户自行采购材料价款2000元,安装设备5000元;(4)学生勤工俭学提供劳务取得收入1000元;(5)个人转让著作权收入7000元;(6)转让分店产权收入10万元。求营业税额。

13、某商业银行某季业务:(1)取得贷款业务利息收入600万元;支付存款利息200万元。(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。(3)取得基金卖出价1200万元,卖出费用2万元,卖出税金3万元,基金买入价为1000万元,买入费用1万元,买入税金2万元。(4)取得金融服务手续费15万元。(5)吸收居民存款500万元。(6)购入金融商品100万元。(7)金融机构往来业务200万元。(8)金融机构出纳长款收入100万元。求营业税。

14、某旅游公司8月业务:旅游景点门票收入650万元;景区索道、游船客运收入380万元;民俗文化村项目表演收入120万元;以景区内价值2000万元房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),每月收取20万元固定收入;与乙企业签订协议,准予其生产旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,购税控收款机取得普通发票价款2340元。求营业税税额。

15、某从事人力资源中介服务公司当月业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。(3)提供会议服务取得收入30万元。(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。(7)购税控收款机增值税额4000元。求:营业税。

16、某娱乐公司:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆收入120万元;

营业税会计习题 篇5

一、单项选择题

1、营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的税率是()。A、6% B、11% C、17% D、3%

2、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是()。A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B、提供的交通运输业服务,税率为7% C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D、提供有形动产租赁服务,税率为6%

3、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。

A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D、航空地面服务属于航空运输服务的范围

4、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明不含税金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2013年10月该企业应纳增值税()元。

A、14041.77 B、14920.00 C、15531.97 D、2006.80

5、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利。则本期可以抵扣的进项税为()元。

A、12628 B、19830 C、19720 D、19547

6、下列有关营改增的规定,描述不正确的是()。

A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税 B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税 C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

D、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税

7、下列关于营业税改征增值税试点前后相关业务的表述,不符合规定的是()。A、试点纳税人提供应税服务在本地区试点实施之日前已缴纳营业税,本地区试点实施之日后因发生退款减除营业额的,应当向主管税务机关申请退还已缴纳的营业税

B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣

C、试点纳税人取得的2013年8月1日以后开具的运输费用结算单据,一律不得作为增值税扣税凭证

D、原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截至本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣

8、下列不属于适用零税率的国际运输劳务的是()。A、在境内载运旅客或者货物出境 B、在境外载运旅客或者货物入境 C、在境外载运旅客或者货物 D、在境内载运旅客或者货物

9、下列有关营改增中纳税义务发生时间和纳税地点的表述,错误的是()。A、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天 C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

D、非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

10、下列关于营改增纳税地点的说法,不正确的是()。

A、总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

B、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

C、固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D、非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税

11、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不正确的是()。A、向消费者个人提供应税服务,不得开具增值税专用发票

B、增值税一般纳税人提供货物运输服务的,使用货物运输业增值税专用发票和普通发票

C、一般纳税人提供其他增值税应税项目、免税项目或非增值税应税项目的,可以使用货运专票

D、增值税专用发票实行最高开票限额管理

二、多项选择题

1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有()。A、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务 B、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务 C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画 D、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务 E、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务

2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有()。A、交通运输业 B、建筑业 C、餐饮服务 D、鉴证咨询服务 E、广播影视服务

3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有()。A、铁路运输服务 B、管道运输服务 C、研发和技术服务 D、物流辅助服务 E、有形不动产租赁服务

4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列()情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。

A、应税服务中止 B、折让 C、销售折扣 D、折扣销售 E、还本销售

5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。A、购买汽车从4S店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额 B、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 C、收购农产品,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额

D、接受的旅客运输服务

E、接受境外单位提供的交通运输服务,从税务机关取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额

6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照()方法适用税率或征收率。

A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

B、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,按照各应税服务的税率和征收率分别计算

E、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率

7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有()。

A、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣

B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣

C、原增值税一般纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),可以作为增值税扣税凭证

D、原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣

E、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣

8、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有()。A、技术转让服务 B、电路设计及测试服务 C、广告投放地在境外的广告服务

D、合同标的物在境内的合同能源管理服务 E、对境内货物或不动产的认证服务

9、下列项目实行增值税即征即退的有()。A、一般纳税人提供管道运输服务

B、注册在洋山保税港区和东疆保税港区内的试点纳税人,提供的国内货物运输服务、仓储服务和装卸搬运服务

C、城镇退役士兵就业

D、台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

E、经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务

10、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的有()。A、小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开

B、自本地区营改增试点实施之日起,增值税纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一发票

C、纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,发生服务中止,且不符合发票作废条件的,可以开具红字专用发票

D、自2013年8月1日起,一般纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务开具机动车销售统一发票,应使用机动车销售统一发票税控系统

E、货运专票已经纳入失控发票快速反应机制管理

11、下列关于营改增相关规定的表述不正确的有()。A、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收

B、某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票 C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款 D、某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

E、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

三、计算题

1、甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业(一般纳税人),丙企业所在地为该市市区邻近县城,2013年9月各企业经营情况如下:

(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运费价税合计金额7.77万元,并给甲企业开具了运费增值税专用发票。

(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取价外费用5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

(3)甲企业1年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业不含税运费3万元,取得货运增值税专用发票。将收购农产品的10%作为职工福利,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。

(5)甲企业销售使用过的一台设备(2008年购入),取得销售收入28万元。(6)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,共担风险。经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。

(7)丙企业本月另取得运输收入62万元(不含税);出租车辆取得不含税租金收入42万元。

(8)丙企业本月进口一辆货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率为10%。

本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题: <1>、甲企业应纳增值税()万元。A、23.01 B、23.16 C、23.74 D、24.04 <2>、乙企业应纳增值税()万元。A、0.68 B、2.33 C、3.40 D、3.45 <3>、丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税为()万元。A、0.77 B、7.92 C、1.10 D、6.82 <4>、丙企业9月应缴纳的增值税为()万元。A、15.06 B、13.96 C、4.26 D、4.59

四、综合题

1、某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2013年10月发生如下业务:

(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。

(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。

(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。

(4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

(5)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。

(6)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。

(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。

根据上述资料,回答下列问题:

<1>、该企业10月份应确认销项税()万元。A、27.43 B、28.37 C、30.44 D、30.31 <2>、该企业10月份准予抵扣的进项税为()万元。A、17.1 B、22.05 C、15.3 D、20.25 <3>、该企业10月份应缴纳营业税()万元。A、75 B、112.18 C、107 D、110 <4>、该企业10月份应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A、11.95 B、8.3 C、11.86 D、11.83 <5>、该企业10月份应缴纳车辆购置税()万元。A、9.00 B、9.11 C、9.12 D、9.21 <6>、关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。A、运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应缴纳增值税

B、运输企业的程租业务不属于营改增范畴,应按“交通运输业”3%的税率缴纳营业税

C、运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税

D、该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】B 【答案解析】营改增一般纳税人提供交通运输服务适用的税率为11%。

2、【正确答案】A 【答案解析】选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。

3、【正确答案】D 【答案解析】航空地面服务属于物流辅助服务的范围。

4、【正确答案】A 【答案解析】进项税额=14790+30000×13%+7000×11%=19460(元)销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)应纳增值税税额=33501.77-19460=14041.77(元)

5、【正确答案】B 【答案解析】本期可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13%+4000×11%)×3/4=19830(元)

6、【正确答案】A 【答案解析】航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。

7、【正确答案】C 【答案解析】试点纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。

8、【正确答案】D 【答案解析】国际运输服务,是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物。

9、【正确答案】D 【答案解析】选项D,非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。

10、【正确答案】A 【答案解析】总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

11、【正确答案】C 【答案解析】一般纳税人提供应税货物运输服务,使用货运专票;提供其他增值税应税项目、免税项目或非增值税应税项目的,不得使用货运专票。

二、多项选择题

1、【正确答案】BE 【答案解析】单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:(1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。(2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项A、D属于以公益活动为目的或者以社会公众为对象提供的应税服务,不属于视同提供应税服务;选项C,根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项C不属于应税服务。

2、【正确答案】ADE 【答案解析】营业税改征增值税的试点范围为交通运输业(包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输)和部分现代服务业(包括研发和技术、信息技术、文化创意、物流辅助、有形动产租赁、鉴证咨询、广播影视服务);暂不包括建筑业、邮电通信业、销售不动产、金融保险业以及娱乐、餐饮等服务业。

3、【正确答案】BCD 【答案解析】营业税改征增值税试点的行业包括交通运输业和部分现代服务业,其中交通运输业包括陆路运输服务(暂不包括铁路运输)、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务;现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。有形不动产租赁服务不在营改增试点范围之内。

4、【正确答案】AB 【答案解析】纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减。

5、【正确答案】ABCE 【答案解析】选项D,接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

6、【正确答案】ABC 【答案解析】试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或征收率:

(1)兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。

(2)兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率。

(3)兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。

7、【正确答案】ABE 【答案解析】选项C,原增值税一般纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证;选项D,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

8、【正确答案】ABC 【答案解析】选项D、E,不适用免征增值税的政策。

9、【正确答案】ABE 【答案解析】选项C、D实行免征增值税的政策。

10、【正确答案】CE 【答案解析】选项C,纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,如发生服务中止、折让、开票有误等情形,且不符合发票作废条件的,应于2014年3月31日前向原主管税务机关申请开具营业税红字发票,不得开具红字专用发票和红字货运专票;选项E,货运专票暂不纳入失控发票快速反应机制管理。

11、【正确答案】AB 【答案解析】选项A,营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收;选项B,向消费者个人提供应税服务不得开具增值税专用发票。

三、计算题

1、<1>、【正确答案】B <2>、【正确答案】D <3>、【正确答案】B <4>、【正确答案】D 【答案解析】业务(1): 乙企业购进业务的进项税 =210×17%=35.7(万元)甲企业销售货物运费的进项税

=7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)甲企业销售货物销项税 =210×17%=35.70(万元)丙企业运费收入缴纳的增值税 =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)业务(2): 乙企业销项税

=(152.1+5)÷(1+17%)×17% =22.83(万元)

乙企业手续费收入缴纳的营业税 =3×5%=0.15(万元)业务(3):

乙企业销项税=2.72(万元)甲企业进项税=2.72(万元)甲企业销项税

=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)业务(4):

甲企业可以抵扣的进项税

=(20×13%+3×11%)×(1-10%)=2.64(万元)

甲企业销售货物的销项税

=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)

丙企业运输收入应纳增值税=3×11%=0.33(万元)业务(5):

甲企业应纳增值税=28÷1.04×4%×50% =0.54(万元)业务(6): 乙企业投资的销项税

=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)甲企业接受投资的进项税

=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)业务(7):

丙企业缴纳的增值税=62×11%+42×17% =13.96(万元)业务(8):

丙企业的进口关税=56×10%=5.6(万元)进口增值税=56×(1+10%)×17% =10.47(万元)甲企业应纳增值税

=(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54 =23.16(万元)乙企业应纳增值税

=(22.83+2.72+13.60)-35.70 =3.45(万元)

丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税=0.77+0.33+62×11%=7.92(万元)丙企业应缴纳的增值税

=0.77+0.33+13.96-10.47=4.59(万元)

四、综合题

1、<1>、【正确答案】D <2>、【正确答案】B <3>、【正确答案】D <4>、【正确答案】D <5>、【正确答案】B <6>、【正确答案】AC 【答案解析】业务(1):该企业提供的货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)

业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。

销项税=135×11%=14.85(万元)进项税=45×11%=4.95(万元)

业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税。

销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)

业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输业—水路运输服务”,营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租属于“部分现代服务业—有形动产租赁服务”,营改增后适用17%的增值税税率。

销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)

业务(5):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的销售收入为营业额计征营业税。

应纳营业税=1600×5%=80(万元)

业务(6):出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。

应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)

应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)10月份应纳增值税=30.31-22.05=8.26(万元)10月份应纳营业税合计=80+30=110(万元)

邮政营业高级练习题一 篇6

一、填空题

1.窗投销号操作时,如需收取逾期保管费时,按F10功能键可选择________________。2.营业人员收寄国内保价信函时,在封志骑缝处加盖________________和收寄日戳,并请寄件人在封志下端签名或盖章。

3.支付邮件赔偿时,要依式填写“________________收据”一式二份,经主管人员审核签证后向用户进行赔偿。

4.收寄国内邮件时,在地址栏按“省名+地市名+县市名+区+街道+门牌”准确输入收件人地址,系统将自动匹配出该地址的________________。

5.国际印刷品内允许附寄内件清单和________________的名址签条。

6.收寄国际包裹时要会同用户________________,并检查包裹封面书写、封装规格、尺寸、重量是否符合规定。

7.一件重5200克的国内快递包裹,应收资费________________元(包裹资例为:首重1000克10元,续重5000克以内每500克4元,续重5000克以上每500克3元)。8.国内保价信函在投递时应采用________________投递方式。

9.收寄邮件时,可根据不同规格选择直接打印邮资符志或粘贴________________。10.国际(地区)包裹发递单包括________________联报关单。

11.邮联法规是万国邮政联盟各会员国政府全权代表签订的关于该联盟的组织法、总规则、公约和________________协定的总称。

12.邮政公事邮件是邮政企业因公交寄的________________邮件。13.计算机网络由________________和资源子网两部分组成。

14.封发邮件时,对达到________________规定要求的邮件应直接对外封发。15.营业人员每天自行可调账金额不得超过________________元。16.集订分送是企事业单位或报刊社为订户集中办理订阅某一种报刊,邮政企业按订户详细名址________________的业务。

17.邮政市场具有________________和特殊性的特征。

18.收寄保价信函,用加盖“________________”戳记的方式表示邮费已付。19.姓氏“宰父”的拼音为_______________。

20.每月月终,对于整付零寄用户要根据分户账结算当月邮费,打印“总付邮费结算单”,通知寄件人来局结清当月邮费和________________。

二、单选题

1.邮政营业信息系统中【历史档案数据查询】可查()天的历史数据。A.1-10 B.1-15 C.1-30 D.11-90

2.下列不属于盲人读物准寄范围的是()。

A.盲人所用凸出点痕的书籍 B.盲人使用的特种纸张

C.盲人所用凸出点痕的信函 D.盲人所用凸出点痕的文件

3.关于船舶邮件的封面书写,下列叙述正确的是()。A.在邮件封面上写明船舶隶属单位的详细地址即可

B.在邮件封面上写明船舶隶属单位的单位名称即可

C.必须在邮件封面上写明船舶隶属单位的详细地址和单位名称

D.在邮件封面上写明单位的详细地址和单位名称即可

4.下列不属于印刷品准寄内容的是()。A.报纸 B.印刷的图文资料 C.教材 D.通知书

5.打印机也是常见的输出设备,常用的有击打式的()及非击打式的激光打印机和喷墨打印机。

A.平推打印机 B.针式打印机 C.机械打印机 D.电子打印机

6.打印机也是常见的输出设备,常用的有击打式的()及非击打式的激光打印机和喷墨打印机。

A.平推打印机 B.针式打印机 C.机械打印机 D.电子打印机

7.当邮政营业信息系统登陆后弹出公告信息提示界面时,可用()键移动光标选择需要查看的公告。

A.Ctrl、Alt B.PgUp、PgDn C.↑、↓ D.←、→

8.男营业员工作中发型不符合要求的是()。

A.染红色头发 B.发型侧不掩耳 C.发型前不遮眉 D.发型后不触领

9.下列关于国内信函的尺寸限度叙述正确的是()。A.最大尺寸为长65cm,宽20cm

B.最大尺寸为长、宽、厚三面合计100cm,最长一面不超过80cm C.最小尺寸为长14.8cm,宽10cm D.最小尺寸为长16.5cm,宽10.2cm 10.以下关于日戳日期字钉更换的表述正确的是()。

A.上一工作日结束后更换

B.每个工作日开始以前更换

C.可以根据业务需要提前更换 D.特殊情况可以推迟更换

11.下列个人证件中不准出口的是()。

A.结婚证 B.毕业证 C.出生证 D.户口薄

12.下列关于验单分类说法正确的是()。A.验单按产生方式可分出口验单和进口验单

B.验单按产生方式可分进口验单和纸质验单

C.验单按生产环节可分电子验单和纸质验单

D.验单按生产环节可分进口验单和出口验单

13.在邮政营业信息系统【5账务处理—3对账处理—1个人对账处理】中,可代生成个人日报缴款差错表的热键是()。A.F8 B.F9 C.F10 D.F11 14.国际EMS限时投递业务目前境外的通达范围为新加坡、()和香港主要城市的指定区域。

A.英国 B.美国 C.日本 D.韩国

15.下列国际函件中不属于LC的是()。

A.国际航空邮简 B.国际明信片 C.国际信函 D.小包

16.邮政营业信息系统散件接收局接收邮件时,需录入()及班次。

A.接收局机构代码 B.原收寄局机构代码 C.交接人员工号 D.交接人员密码

17.邮件退回需退还用户相关费用时,应通过邮政营业信息系统()模块办理。A.前台 B.后台 C.补录 D.窗投

18.邮政专营产品指的是信件及其具有信件性质的()寄递。A.报刊 B.汇票 C.物品 D.邮品

19.国内邮件按内件性质分为函件和()。A.信件 B.包裹 C.信函 D.印刷品

20.邮政营业信息系统贺卡兑奖界面,按()可查询、修改、删除已兑奖贺卡。A.【F2】 B.【F3】 C.【F4】 D.【F5】

21.以下关于邮政营销窗口,树立品牌形象的表述错误的是()。

A.店标、局名牌、营业时间牌、信筒、信箱、柜台、书写桌椅要做到统一规范

B.邮政业务单式应统一规范,包装用品可以不对外张贴公布价格表

C.对外服务人员的着装、服务用语要做到统一规范

D.邮政局所内台席设置和作业流程要做到统一规范,窗口柜台要在醒目位置摆放营业人员照片、技术等级的工号牌

22.国际邮件中发现有妨碍公共卫生和容易腐烂的物品,可通知()限期领回或者就地销毁。

A.寄件人 B.原寄局 C.收件人 D.投递局

23.为保证邮资封片卡销售及库存数据采集的及时性,各网点按()上报销售型产品相关数据。

A.日 B.周 C.旬 D.月

24.下列关于国内邮件赔偿的时限及手续的表述错误的是()。

A.对已确定属赔偿范围的邮件,收寄局应在一周内向用户赔偿,责任局归垫

B.支付赔偿时,一律依式填写“领取邮件赔偿款收据(邮1630)”一式二份,经主管人员审核签证后向用户进行赔偿

C.邮局自支付邮件赔偿之日起一年内,如果查明邮局不应担负赔偿责任的,应当通知受领赔偿人将已领的赔偿款退回

D.办理赔偿时,按规定退还已收的全部费用

25.以下关于国际印刷品封装要求的表述错误的是()。A.可以用报刊作为包装纸封装印刷品

B.封装书籍,上下要衬垫硬纸板等加以保护

C.较轻的印刷品,可以装入带长封舌的封套或者带有安全钮扣的纸袋

D.较重的印刷品,用坚韧纸张包装

26.支局在窗投邮件转退时,邮政营业信息系统不对转退邮件计费,但需要单独封发,并且会在封发清单备注中注明()字样。

A.“转退” B.“转”或“退” C.“转” D.“退”

27.窗口文明服务工作中,要按照服务规范和服务礼仪的要求开展服务工作,提高用户的满意率和()。

A.参与度 B.信任度 C.认可度 D.满意度

28.收寄国际平常小包时,应在封面()角明显加盖“Small packet”(小包)字样的红色戳记。

A.左上 B.左下 C.右上 D.右下

29.下列邮件可用邮资机加盖日戳、邮资戳的是()。A.普包 B.快包 C.国内特快专递 D.平刷

30.信箱(筒)开出的非邮寄物品应()。

A.仍留在信箱内 B.作抛弃处理 C.上交主管人员 D.私自留存

31.存折应按()寄递。

A.平常信函 B.挂号信函 C.挂号印刷品 D.保价信函

32.寄往新加坡的国际挂号信函重49克,要求附回执(重6克),应按()的重量计费。A.40克 B.49克 C.50克 D.60克

33.计算机软件包括计算机本身运行所需的()和用户完成特定任务所需要的应用软件。A.操作系统 B.计算软件 C.管理软件 D.系统软件 34.以下关于进口国际邮件的改寄表述错误的是()。A.函件改寄一律不收改寄费

B.进口国际包裹改寄按收件人或其代理人要求的方式发运

C.函件改寄不收改寄费,但收件人或其代理人要求用航空改寄水陆路函件时,应预先支付新邮程的航空运费,按出口国际航空函件资例收取

D.进口包裹改寄境外的,如果收件人或其代理人未按出口同类包裹计收预先支付的邮费,应按规定,将我方应收各项费用登入封发包裹清单我方应收费用栏内

35.重量限度为7千克的国际邮件是()。

A.国际小包 B.国际信函 C.国际盲人读物 D.国际印刷品

36.在填写国际邮件“报关单”上的邮件内容时,下列选项正确的是()。A.苏打饼干2盒 B.衣物3包 C.药品5件 D.食品3个

37.局内投交委托他人代领的邮件时,须凭收件人证件和代领人证件,由代领人批注()并签章领取。

A.收件人证件节目 B.代领人证件节目 C.双人证件节目 D.指定人证件节目

38.因寄件人“报关单”申报不实而引起()扣留邮件的,邮政企业概不负责。A.检验检疫 B.公安 C.海关 D.航站

39.局内投交欠资函件时,所收欠资换成邮票贴在()上盖销。

A.通知单背面 B.邮件背面 C.登记簿背面 D.欠资费收据存根

40.“How long it takes for this parcel to reach France?”译成中文是()。A.这个小包需要多长时间能到法国? B.这个包裹需要多长时间能到法国? C.这个包裹需要多长时间能到英国? D.这个优先函件需要多长时间能到法国?

三、多选题

1.下列关于国内免费邮件说法错误的有()。A.各类免费邮件可窗口交寄或信箱(筒)交寄

B.各类免费邮件只能在窗口交寄

C.收寄邮政公事信函后,必须在邮件封面正面空白处加盖收寄日戳

D.收寄邮政公事信函后,必须在邮件封面正面右上角处加盖收寄日戳

2.目前盖销邮件使用的日戳主要有()。

A.手工日戳 B.过戳机 C.义务兵戳记 D.邮资机

3.邮政女营业员工作时仪容符合要求的有()。A.染红色头发 B.盘发 C.涂深色口红 D.淡妆

4.在邮政营业信息系统中,()属于港澳业务常用交易码。A.230 B.422 C.431 D.330

5.以下关于邮政编码的表述正确的有()。A.我国邮政编码六位数的前四位代表县(市)邮局

B.我国邮政编码六位数的最后二位是投递局(区)的编号

C.我国邮政编码六位数的前二位代表省(自治区、直辖市)

D.我国邮政编码六位数的前三位代表邮区

6.为提高全名址录入的准确率,营业部门在收寄各类邮件时,应重点验视用户交寄邮件的封面(详情单)书写各项内容,确保()正确。

A.邮政编码 B.收件人名址信息 C.书写格式 D.寄件人名址信息

7.邮政法规定了用户的权利有()。A.查询权

B.遵守禁寄和限寄物品的规定

C.要求赔偿的权利 D.依法使用邮政业务权

8.以下属于邮政营业信息系统日常管理模块功能的有()。A.簿册管理 B.邮资机管理 C.档案归缴 D.签到签退管理

9.在邮政营业信息系统前台处理模块07交易码可处理()。A.注销发票 B.回收发票 C.查询发票 D.开具发票

10.下列属于邮政普遍服务业务范围的有()。A.单件重量为10千克的包裹寄递 B.邮政汇兑

C.集邮

D.单件重量为5千克的印刷品寄递

11.现役义务兵从部队发寄属私人通信内容的单件重量为()的国内平常信函,可以免费寄递。

A.10克 B.20克 C.30克 D.40克

12.在邮政营业信息系统日终处理模块中,下列属于报表统计模块的有()。A.个人缴款月报统计 B.个人日报/月报统计

C.个人业务报表统计 D.个人财务报表统计

13.下列属于两岸互换邮件种类的有()。

A.水陆路包裹 B.航空函件 C.邮政汇兑 D.空运水陆路小包

14.寄往下列国家中可使用中文书写收件人名址的有()。A.马来西亚 B.韩国 C.朝鲜 D.新加坡

15.国内邮件附回执,下列回执片附寄方法正确的有()。

A.给据函件回执牢固粘贴在相关邮件背面B.特快邮件回执应装入邮件内

C.保价信函回执应装入信封内

D.包裹回执应贴在包裹详情单第一、四联之间16.下列不需凭寄件单位出具邮寄证明即可收寄的有()。A.汽枪 B.三棱刮刀 C.菜刀 D.人民币精装册

17.以下关于营业日终处理个人日报统计的表述正确的有()。

A.在邮政营业信息系统中,通过【3平衡统计】→【1业务补录、调账录入】来手工录入或调账

B.在邮政营业信息系统个人日报统计界面,可以进行业务补录或调账处理

C.在邮政营业信息系统中,各支局可根据营业员缴款模式确定打印日报种类,个人直接缴款的,应打印台席营收报表

D.在邮政营业信息系统中,各支局可根据营业员缴款模式确定打印日报种类,个人直接缴款的,可不打印台席营收报表

18.由于邮政产业的()的特征,邮政产品市场具有国内、国际等区域性特征。A.普及性 B.区域性 C.广泛性 D.全程全网联合作业

19.知识产权包括()。

A.著作权 B.专利权 C.享有权 D.商标权

20.可以附寄收寄件人姓名地址签条的国际邮件有()。A.小包 B.国际印刷品 C.航空邮简 D.明信片

21.以下关于“自由一族”业务或便民服务站的表述正确的有()。A.“自邮一族”业务是以“积分制”为核心

B.“自邮一族”业务整合多种渠道,在发展各行业服务商加盟的基础上,为广大车主提供综合一站式车辆代办服务及商旅服务的业务

C.“缴费一站通”作为邮政便民服务站的主要业务受理渠道,旨在为用户提供一站式、全天候的便利代缴费服务平台 D.目前,“缴费一站通”服务的内容是代售卡、代收话费和代收款

22.以下关于国际水陆路函件资费的表述正确的有()。A.寄递国际水陆路明信片按件收取费用,每件3元

B.寄递国际水陆路印刷品按照邮件重量收取的费用,与通达国家没有关系

C.寄递国际水陆路小包按照邮件重量收取的费用,与通达国家没有关系

D.寄递国际水陆路盲人读物,免收基本资费

23.邮政分销配送业务模块销售单录入界面收款方式有现金、()。A.汇票 B.支票 C.本票 D.银行卡

24.收寄时需收件人按寄达邮政要求随附报关单的有()。A.物品价值不超过规定的SDR限额的国际挂号小包

B.物品价值超过规定的SDR限额的国际印刷品专袋

C.物品价值超过规定的SDR限额的国际平常小包

D.国际包裹

25.国际邮件“报关单”上应如实逐项填写()等邮件内容,不可写统称。A.物品名称 B.物品重量 C.物品数量 D.物品价值

26.下列国内()无法投递时,应粘贴“改退批条”,批明原因,填写退回市县名,加盖章戳后将邮件退回寄件人。

A.保价信函 B.挂号信函 C.挂号明信片 D.挂号印刷品

27.下列国家对物品类中速快件进口极有可能需交纳关税的有()。A.加拿大 B.印度 C.菲律宾 D.印度尼西亚

28.以下关于邮政营销窗口,树立品牌形象的表述正确的有()。

A.店标、局名牌、营业时间牌、信筒、信箱、柜台、书写桌椅要做到统一规范

B.邮政局所内台席设置和作业流程要做到统一规范,窗口柜台要在醒目位置摆放营业人员照片、技术等级的工号牌

C.对外服务人员的着装、服务用语要做到统一规范

D.邮政业务单式应统一规范,包装用品可以不对外张贴公布价格表

29.()交寄大宗邮件时,可按“寄件人总付邮费”方式收寄。A.机关 B.企业 C.团体 D.个人

30.邮政营业信息系统大宗用户信息申请成功后,以下()信息可根据需要进行修改。

A.用户简名 B.用户编号 C.行业代码 D.付费方式

31.以下属于邮政代办业务的有()。

A.代理票务 B.短信业务 C.代收话费 D.话费分成32.收寄端是指经办邮政业务的()。A.邮政局、所 B.服务设施 C.ATM机 D.商易通

33.在邮政营业信息系统【支局邮件查询】时,可根据需要录入的信息有()。A.收件人 B.邮件号码 C.收寄日期 D.收寄局

34.下列证件可以装入CP92(邮2116)封套牢固地附在国际平常小包寄发的有()。A.卫生检疫证明 B.进口许可证 C.消毒证 D.动植物检疫证明

35.以下物品,不需经省市卫生部门的核准取得“转运证”,可以收寄的有()。A.罂粟壳 B.大豆 C.罂粟苞 D.油菜种子

36.下列国家和地区中,不接受2千克以上印刷品的国家和地区有()。A.英国 B.加拿大 C.阿富汗 D.爱尔兰

37.营业人员收寄国内保价信函时,需在信封封口骑缝处粘贴保价封志,并加盖()。A.收寄日戳 B.收寄人员名章 C.寄件人名章 D.检查人员名章

38.收寄直封包裹,下列操作描述正确的有()。A.营业人员应认真验视包裹内件

B.大件包裹名址牌应由寄件人填写

C.邮政支局、所均能处理临时直封包裹

D.营业人员应在邮袋上分别拴挂包裹及大件包裹名址牌

39.窗口营业人员在提供真诚服务时,主要应做好以下几点工作()。A.心系用户 B.注意服务细节 C.尊重过路客 D.认真处理不创收业务

40.信箱(筒)开出的非邮寄物品应()。

A.仍留在信箱内

B.上交主管人员,根据具体情况妥为研究处理

C.处理情况要加以登记 D.有关物品经主管人员同意后可以扣留

四、判断题

1.()从邮资信封上剪下的邮票图案属于邮资凭证。

2.()由邮政企业按广告用户要求投递至指定区域,无具体名址、不指定用户群,经广告主管部门认定符合规定的印刷广告及广告宣传品。3.()姓氏“闾丘”的正确读音是“lǘqiū”。

4.()邮简由邮局发行,其他机关因工作需要,在征得所在省公司批准后,可以自行规定纸张厚薄,依式仿制自用。

5.()_寄给党政机关的邮件,如只写明收件单位名称,未写收件单位详细地址的不予收寄。

6.()邮政营业窗口收寄国内挂号函件的流程是接收邮件、验视→称重、计费→录入信息、打印收据→销票、盖戳章→贴签、给据。

7.()邮政通信生产过程和消费过程一致性的特点,要求邮政全网各环节密切配合。8.()已停售的邮票均无效。

9.()国内函件包括信函、明信片、邮简、印刷品、盲人读物、邮送广告等。10.()平信中可以夹寄纸片性物品。

11.()供应机构向使用单位邮寄麻醉药品时必须一律在相关包裹详情单上加盖“麻醉药品专用章”并交验盖有“麻醉药品专用章”的发票和省级药监机关出示的证明,方可到邮局交寄。

12.()收寄国际挂号印刷品、印刷品专袋时,应在邮件封面左上角加盖印刷品戳记。13.()各类邮件禁止寄递易爆炸性物品。如雷管、炸药、火药、鞭炮等。

14.()五笔字型汉字输入法中,三级简码快速输入方法即为:第一字根+第二字根+空格。

15.()我国的大陆海岸线,从中朝边界的鸭绿江口到中越边界的湄公河口,全长1.8万公里。

16.()邮政产品市场具有国内、国际等区域性特征。

17.()交寄船舶的公、私邮件,必须在邮件封面上写明船舶隶属单位的详细地址和单位名称。

18.()如果书写的文字不合规定,应退请寄件人加注;无法退回的,按无着邮件处理。

19.()国内平常函件寄件人总付邮费邮件的收寄信息应完整录入营业信息系统。20.()局内投交欠资函件时,所收欠资换成邮票贴在欠资领取通知单上盖销。21.()寄往香港、澳门、台湾地区的印刷品专袋挂号费每袋为18元人民币。

22.()收回欠费后,应及时在邮政营业信息系统完成对欠费用户的欠费查询、欠费缴款、账目冲销、欠费统计等操作。

23.()寄往新加坡的国际挂号信函重39克,要求附回执(重6克),应按50克的重量计费。

24.()交寄国际存局候领邮件时,寄件人只需在邮件封面(包裹在发递单上)书写收件人姓名和寄达地名、国名即可。

25.()用透明胶条封国际保价函件时,先要将胶条贴好,再将寄件人印章或专用标记同时盖在信封上和胶条上。

26.()撤回的包裹退回到收寄局后,收寄局应当通知寄件人到局领取,不补收费用。27.()局内投交特快专递邮件催领时,应每隔7天催领1次。28.()寄往国外大宗函件的寄件人地址必须在我国大陆范围内。

29.()收寄国际物品型特快时,可以使用纸制包装箱、盒,木箱及布袋封装。30.()我国疆域辽阔,是亚洲面积最大的国家,陆地面积居世界第三位。

31.()袋、套开拆完毕内件核对无误后,对拆下的空袋、铅志、绳扣、套皮等物,分别存放在固定地方,集中保管,妥为处理。

32.()_在邮政营业信息系统,记欠用户的预付款缴款额不可做为欠费账务的付款金额。

33.()国际出口邮件中发现军火武器,应与当地检察机关联系处理。

34.()出口国内验单一般一式四份,如发生严重差错,涉及赔偿等事项时,应抄送(报)相关部门(上级主管部门)。

35.()How do you calculate the postage for letters to Hong Kong and Macao?的中文意思是“寄往香港、澳门的印刷品资费怎么计算?”。

36.()凡寄往同我国签订植物检疫与植物保护双边协定的国家,可直接寄递内装植物和植物产品出口。

37.()接收邮件时,采用“清单无纸化”交接的支局、所的接收人员应在营业信息系统相关模块办理信息下载并勾挑核对。38.()“无法投递邮件”的英文是“unsuccessful inquiry”。

39.()收寄全球优先函件时,应先查看寄达地是否同意受理此项业务。

40.()办理国内存局候领业务邮件的封面上应注明“XX邮局存局候领”字样。

五、简答题

1.简答显示器使用注意事项。

2.简述国际邮件的封面书写格式要求。

浅谈营业收入失真与会计法律责任 篇7

一、营业收入的含义分析与分析失真手法的意义

1. 含义与分析。

我们要了解企业有哪些失真手法必须要对营业收入的含义有清晰明确的含义分析, 了解营业收入的含义及其构成将会帮助我们对失真手法形成更好的分析。营业收入是企业在日常的生产经营中形成的一笔流向企业内部的款项, 预期会为企业带来经济效益。从此定义中我们应该明确的几点如下:

(1) 收入形成于日常生活中。债务重组利得也会为企业带来利润, 但其非日常活动, 因此不是营业收入。

(2) 收入形成与生产经营。企业最常见的生产经营为销售商品、提供劳务。固定资产出售、没收包装物压金也会带来利润的增加, 但其不是企业的生产经营活动。

2. 分析收入失真手法的重要意义

(1) 强化企业责任, 实现企业价值。利润最大化是企业生产经营的最终目的, 但这里, 存在一个前提:企业的生产经营活动应该处于持续经营的状态下。如果企业处于破产边缘或者处在财务危机下, 企业将不能实现利润最大化。而企业通过虚假的调增或者调减营业收入手法, 都会将企业推向严重的财务危机之中甚至面临破产。唯有真实可靠的确认收入、明确成本, 企业才能够实现自身的最终价值。

(2) 增强社会公众信任。企业营业收入失真, 其目的有两个:一是调增收入。这种做法通常被上市公司采用。上市公司为了扩大筹资, 吸收公众资金, 唯有做一张被公众认可、看好的财务报表。于是企业通过虚增收入, 使得社会公众纷纷购买上市公司发行股票, 进而实现筹资目的。二为调减收入。通常被中小型企业所采用。中小企业为了实现更多利润, 于是逃避政府税收, 通过调减收入得以实现避税目的。

(3) 增强综合实力, 实现国际接轨。2001年美国安然公司爆发的巨大财务做假丑闻使得我们对营业收入是真有了更深层面的认识。财务作假、收入失真等做法, 或许会使企业风光一时, 但是一旦被公众所察觉, 即使是跨国公司也难逃破产的厄运。我们的会计政策、确认营业收入的做法, 应当努力同国际接轨, 以帮助我们更好的确认收入。

二、营业收入的失真手法

现行营业收入失真的手法有如下三种, 我们通过横向分析与纵向列比, 对其进行具体探讨。从而分析比较这三种方法可能存在于某一企业之中甚至多种方法同时存在于多个企业之中。

1. 记录伪造收入。

会计处理的基本程序大体为:填制原始凭证、生成记账凭证、登记账簿、编制财务报表。企业记录一笔伪造收入, 于是从填制原始凭证开始, 其凭证、发票、印章甚至报表, 完全是虚假的、不真实的。这中通过记录伪造收入的手段实现虚增收入的做法较为隐蔽, 审计人员的专业经验知识即使是十分丰富, 也很难检查出来。

2. 提前确认收入。

首先我们应该明确何时确认收入, 根据不同的业务, 有时需要在发出商品时确认收入;有时需要在退货期结束后确认收入;还有的需要在商品交付时确认收入。因此, 确认营业收入的时间不同, 为企业提前确认收入提供了机会。针对这种漏洞, 我们应根据业务的种类与性质, 严格把关产品确认收入时间。

3. 记录有问题的收入。

例如, 签字盖章人员并非指定的财会人员或者企业法人代表;支票的出票日期大小写不规范、付款人名称未填写、支票的金额超过在付款处实有金额;售后回购确认收入等等, 这些记录有问题的收入, 都有可能是企业的一笔虚假收入。我们应该具体问题具体分析。

三、法律责任的明确与预防

1. 明确法律责任。

部门内部机构审计人员与单位内部财会人员应当了解法律知识, 明确法律责任。唯有懂法, 才能守法。唯有守法, 才能实现企业真实经营。针对行政处罚、行政处分的类型, 以及违反具体财会法律条款可能受到的处罚, 财会人员都应该有基本的概念。

2. 法律责任的预防。

首先财会人员应当规范自己的行为, 真实确认收入, 不被高额贿赂所诱惑。其次单位应该加强监督机制与道德意识。同时, 政府审计、民间审计也应该加强对企业、财会人员的监督, 促使其守法。

四、结语

企业收入是企业利润的重要组成部分。如何定义企业的营业收入、何时确认某项业务的营业收入、营业收入记录的完整性、真实性都是我们现在面临和将要解决的重要问题。针对当前社会存在的种种收入失真手法, 我们也要通过会计法律予以监督、惩罚。

参考文献

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