2009税务工作述职报告

2024-07-21

2009税务工作述职报告(共6篇)

2009税务工作述职报告 篇1

述 职 报 告

我们即将顺利地完成2009年的各项工作,更将以良好的姿态和饱满的热情迎来新的一年.在过去的一年里,自己能够认真履行税收管理员的职责,在新形势下积极开展工作,较圆满地完成了2009年的各项工作,下面我就把自己在过去的一年里的工作,向同志们做以总结:

一、在新形势下,不断加强自身的业务学习和修养,加强科室

内部团结。

加强自身的业务学习、提高自身修养是做好税收管理员以及面向纳税服务的必然条件,所以自己在过去的一年里自己能把工作重点放在认真学习税收征管法、各项行政法规上,领会上级文件精神,及时准确的为纳税人服务,宣传各项政策;为了更好的服务纳税人,树立良好的国家公务员形象,能够认真学习礼仪知识,注重形象、文明用语,耐心细致的解决纳税人提出的各种问题,使纳税人满意。

集体的力量是无尽的。在过去的一年中,自己能够积极和科里的同志搞好关系,遇到不能校准的问题,虚心的同志们求正,从而纠正自己在工作中的偏差。

二、武装头脑,提高思想政治素质。

我是一名党员,并且是党小组长,过去的一年里,自己能注意加强对各种政治理论的学习,深刻学习和理解“十七届三中全会和十七届四中全会”方针的意义和内涵,同时在党小组内能注意宣传,灌输正

确的思想和思维方式,培养党员干部正确的人生观,价值观和党性观念,并定期组织党小组成员进行学习心得的交流和自我检查,注意做到人人受教育.通过学习讨论,大家都提高了思想认识和理论水平,促进了各项日常工作的顺利开展。

三、立足本职,一丝不苟做好科里交待的各项工作。

2009年可以说是比较忙碌的一年,年初科里分配了海州区部分一般纳税人和小规模纳税人,由于新接管的企业,一些企业的状况不是非常的不熟悉,因此自己能够抽出时间走访各个企业,了解企业的生产经营状况和人员情况以及税源状况,为自己的工作打好基础。

09年在科长的带领下,共完成小规模企业企业所得税核定13户,较好的完成了人防费的收取,报刊的征订,价格调节基金的收取等等工作。

总之,在心的一年来临之际,本人一定会在科长的带领下,认真完成各项工作指标,做一名合格的国家税务人员。

2010/01/06

2009税务工作述职报告 篇2

1.依据企业所得税核定征收办法规定, 纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化, 或应纳税额增减变化达到 () 的, 应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%B.20%C.30%D.40%

2.2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元, 成本费用支出总额127.5万元, 全年亏损7.5万元。经税务机关检查, 成本费用支出核算准确, 但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法, 应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.10.07 B.10.15 C.10.5 D.10.63

3.某软件生产企业为居民企业, 2008年实际发生的工资支出100万元, 职工福利费支出15万元, 职工培训费用支出4万元。2008年该企业计算应纳税所得额时, 应调增应纳税所得额 () 万元。

A.1 B.1.5 C.2 D.2.5

4.某农场外购奶牛支付价款20万元, 依据企业所得税相关规定, 税前扣除方法为 () 。

A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除

5.2008年某居民企业实现产品销售收入1 200万元, 视同销售收入400万元, 债务重组收益100万元, 发生的成本费用总额1 600万元, 其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项, 2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.16.2 B.16.8 C.27D.28

6.2008年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营, 取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2006年亏损40万元, 2007年盈利20万元。2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企业实际应缴纳企业所得税 () 万元。

A.6.83 B.8.83 C.9 D.10

7.2008年某居民企业实现商品销售收入2 000万元, 发生现金折扣100万元, 接受捐赠收入100万元, 转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元, 广告费240万元, 业务宣传费80万元。2008年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 () 万元。

A.294.5 B.310 C.325.5 D.330

8.境外某公司在中国境内未设立机构、场所, 2008年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元, 取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元, 该项财产净值60万元。2008年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税 () 万元。

A.12 B.14 C.18 D.36

9.2008年某居民企业主营业务收入5 000万元、营业外收入80万元, 与收入配比的成本4 100万元, 全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元, 营业外支出60万元 (其中符合规定的公益性捐赠支出50万元) , 2007年度经核定结转的亏损额30万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3

10.位于经济特区的某生产性外商投资企业, 2005年成立且当年获利, 适用企业所得税税率15%, 享受两免三减半的优惠政策, 假定2008年应纳税所得额为200万元。2008年度该外商投资企业应缴纳企业所得税 () 万元。

A.15 B.18 C.25 D.50

11.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的是 () 。A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损B.扣缴义务人每次扣缴的税款, 应当自代扣之日起10日内缴入国库C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的, 由扣缴义务人缴纳税款D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构, 可在设立地缴纳企业所得税

12.依据企业所得税相关规定, 采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时, 最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 () 。

A.40%B.50%C.60%D.70%

13.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的是 () 。A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时, 加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品, 属于捐赠行为

14.2008年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续, 取得一次性收入60 000元, 张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2 200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税 () 元。

A.6 500 B.7 855 C.8 875D.8 905

15.中国公民李某承包某企业, 承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300 000元, 按承包合同规定, 李某对企业经营成果不拥有所有权, 只能取得承包收入80 000元。2008年度李某应缴纳个人所得税 () 元。

A.7 026.67 B.8 750.67 C.10 250D.13 130

16.中国公民方某为某出版社专业作家, 月工资3 000元。2008年12月该出版社出版了方某的中篇小说, 支付稿费4 000元, 同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20 000元。2008年12月方某应缴纳个人所得税 () 元。

A.3 723 C.4 273 B.3 743 D.5 313

17.琼斯为外籍个人, 在中国境内无住所, 同时在中国境内、境外机构担任职务, 2008年3月6日来华, 12月20日离开。这期间琼斯因工作原因, 曾于6月8日离境, 6月14日返回。在计算个人所得税时, 琼斯在中国境内实际工作天数为 () 天。

A.282 B.283 C.284D.285

18.2009年5月, 孟某获得A上市公司派发的红股10 000股。红股票面价值为1元/股, 派发当日股票市值4元/股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税 () 元。

A.1 000 B.2 000 C.4 000 D.8 000

19.2008年某作家的长篇小说由一家出版社出版, 按合同规定, 出版社向作家预付稿酬5 000元, 作品出版后再付稿酬15 000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说, 历时60天, 每天支付报酬180元, 共获得稿酬10 800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税 () 元。

A.2 240 B.3 248 C.3 449.6 D.4 928

20.个人取得的财产转租收入, 属于个人所得税征税对象中的 () 。

A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.财产租赁所得

21.2008年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40 000元, 按该国税法规定缴纳了个人所得税6 500元;取得偶然所得10 000元, 按该国税法规定缴纳了个人所得税3 000元。回国后, 黄某应缴纳个人所得税 () 元。

A.50 B.100 C.1 000D.1 100

22.2008年某个体工商户全年销售收入1 000万元, 实际发生业务招待费30万元。2008年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为 () 万元。

A.5 B.15 C.18D.30

23.2008年中国公民孙某转让境外上市公司的股票净所得200 000元;从中国境内上市公司分得股息3 000元;购买企业债券30 000份, 每份5元, 支付相关税费1 500元, 当年转让10 000份, 卖出价5.5元每份, 支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税 () 元。

A.790 B.40 790 C.41 090D.43 210

24.残疾人个人取得的下列所得, 可减征个人所得税的是 () 。

A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.特许权使用费所得

25.依据土地增值税相关规定, 纳税人办理纳税申报的期限是 () 。

A.签订房地产建筑合同之日起30日内B.自转让房地产合同签订之日起7日内C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内

26.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时, 应向主管税务机关提供的证件是 () 。

A.工商营业执照原件B.税务登记证原件C.税务登记证复印件D.土地使用权证书

27.某公司销售一幢已经使用过的办公楼, 取得收入500万元, 办公楼原价480万元, 已提折旧300万元。经房地产评估机构评估, 该楼重置成本价为800万元, 成新度折扣率为五成, 销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税 () 万元。

A.21 B.30C.51 D.60

28.2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地, 取得转让收入1 800万元, 该土地购进价1 200万元, 取得土地使用权时缴纳相关税费40万元, 转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税 () 万元。

A.73.5 B.150 C.157.5D.300

29.下列合同中, 应当征收印花税的是 () 。

A.会计咨询合同B.技术咨询合同C.法律咨询合同D.审计咨询合同

30.关于印花税的计税依据, 下列表述中正确的是 () 。A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据B.建筑安装工程承包后又转包的, 以承包总额扣除转包金额后为计税依据C.以物易物方式进行商品交易签订的合同, 以购销合计金额为计税依据D.由委托方提供主要材料的加工合同, 以加工费和主要材料金额合计为计税依据

31.某生产企业与运输公司签订一份合同, 载明运输货物金额100万元, 运输费20万元, 装卸费5万元, 保管费3万元。该企业应缴纳印花税 () 元。

A.100 B.130 C.150D.180

32.某加工企业接受某学校委托制作一批校服, 总金额为800万元, 据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供, 金额为420万元;辅助材料由加工企业提供, 金额为150万元;加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税 () 元。

A.1 150 B.1 900 C.2 100 D.4 000

33.下列各项中, 符合房产税纳税人规定的是 () 。

A.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的房产, 由纳税单位缴纳房产税

34.2008年某企业拥有房产原值共计8 000万元, 其中生产经营用房原值6 500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%, 2008年该企业应缴纳房产税 () 万元。

A.62.4 B.69.12 C.76.8 D.77.92

35.2008年某航运公司拥有机动船3艘, 每艘净吨位2 000吨;拖船2艘, 发动机功率均为1 000马力。其所在省车船税税额为净吨位2 000吨以下的, 每吨4元;2 001~10 000吨的, 每吨5元。该航运公司2008年应缴纳车船税 () 元。

A.26 000 B.27 000 C.28 000D.32 000

36.2008年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽车20辆, 3.8吨挂车10辆, 2.5吨客货两用车6辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨, 载客汽车年税额200元/辆。2008年该企业应缴纳车船税 () 元。

A.2 700 B.2 760 C.3 060D.3 360

37.2009年4月中国公民肖某首次购买商品房一套, 面积85平方米, 合同总价款54.4万元, 其中含装修费8.4万元。肖某购买该住房应缴纳契税 () 元。

A.4 600 B.5 440 C.6 900D.8 160

38.某房地产开发公司购买某企业闲置的房产, 合同上注明土地使用权价款1 500万元, 厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税 () 万元。 (当地省人民政府规定的契税税率为3%)

A.45 B.45.06 C.69 D.69.06

39.甲企业和乙企业共同使用面积为10 000平方米的土地, 甲企业使用其中的60%, 乙企业使用其中的40%。除此之外, 经有关部门的批准, 乙企业在2008年1月份新征用耕地6 000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米, 乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2008年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税 () 。

A.甲企业纳税24 000元, 乙企业纳税28 000元B.甲企业纳税24 000元, 乙企业纳税16 000元C.甲企业纳税48 000元, 乙企业纳税16 000元D.甲企业纳税48 000元, 乙企业纳税28 000元

40.下列各项中, 免征城镇土地使用税的是 () 。

A.基建项目在建期间使用的土地B.宗教寺庙内的宗教人员生活用地C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地D.企业关闭、撤销后, 其占地未作他用的

二、多项选择题

1.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的有 () 。A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费, 在提供服务时确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费, 在交付资产或转移资产所有权时确认E.申请入会或加入会员, 只允许取得会籍, 所有其他服务或商品都要另行收费的, 在取得该会员费时确认收入

2.企业取得下列各项所得, 可以免征企业所得税的有 () 。

A.林产品的采集所得B.海水养殖、内陆养殖所得C.香料作物的种植所得D.农作物新品种的选育所得E.牲畜家禽的饲养所得

3.依据企业所得税相关规定, 在计算应纳税所得额时不得扣除的有 () 。

A.向投资者支付的股息B.固定资产转让费用C.企业支付的财产保险费D.对外投资期间的投资成本E.子公司支付给母公司的管理费

4.依据企业所得税相关规定, 固定资产大修理支出需要同时符合的条件有 () 。

A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上E.修理支出达到取得固定资产时计税基础的20%以上

5.依据企业所得税核定方法的规定, 应核定其应税所得率的有 () 。

A.申报的计税依据明显偏低, 又无正当理由的B.通过合理方法, 能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的C.能正确核算 (查实) 成本费用总额, 但不能正确核算 (查实) 收入总额的D.能正确核算 (查实) 收入总额, 但不能正确核算 (查实) 成本费用总额的E.发生纳税义务, 未按照规定的期限办理纳税申报, 逾期仍不申报的

6.依据企业所得税相关规定, 符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理办法的有 () 。

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后, 当年不作调整C.分支机构注销后30日内, 总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税, 75%在各分支机构间分摊预缴, 25%由总机构预缴E.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%, 在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

7.下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述, 正确的有 () 。

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的, 以机构、场所所在地为纳税地点B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的, 以扣缴义务人所在地为纳税地点C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的, 以机构、场所所在地为纳税地点D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的, 可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税E.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的, 经税务机关审核批准, 可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

8.企业取得的下列收入, 属于企业所得税免税收入的有 () 。

A.国债利息收入B.金融债券的利息收入C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

9.下列各项中, 不得在企业所得税税前扣除的有 () 。A.自创商誉B.外购商誉的支出C.以融资租赁方式租入的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧E.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产

10.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有 () 。

A.董事费收入B.个人兼职收入C.教师自办培训班取得的收入D.个人从事彩票代销业务取得的收入E.住校学生参加勤工俭学活动取得的收入

11.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人, 从第6年起以后的各年度中, 在计算缴纳个人所得税时, 下列表述中正确的有 () 。

A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税B.在境内居住满1年的, 应当就来源于境内、境外所得申报纳税C.在境内居住不满1年但超过183日的, 仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税D.在境内居住不满90日的, 其来源于中国境内的所得, 由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分, 也应申报纳税E.在境内居住不满183天的, 应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限

12.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述, 正确的有 () 。

A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出, 允许税前据实扣除B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出, 按照发生额的50%扣除C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售 (营业) 收入15%的部分, 可据实扣除, 超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除D.研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用, 以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费, 准予扣除E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠, 捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

13.中国公民钱某任职于甲公司, 并在乙公司兼职, 2008年12月钱某工资收入4 000元, 兼职收入3 000元, 另外从甲公司领取全年一次性奖金15 000元。下列关于钱某2008年12月份个人所得税的处理, 表述正确的有 () 。

A.兼职收入应并入当月工资申报纳税B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税E.钱某12月份共应缴纳个人所得税2 090元

14.关于股票期权的个人所得税处理, 下列表述正确的有 () 。

A.员工接受股票期权时, 除另有规定外, 一般不作为应税所得征收个人所得税B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的, 以股票期权的净收入, 作为财产转让所得征收个人所得税C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得, 应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税D.取得股票期权形式的工资、薪金所得, 没有扣缴义务人的, 应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票, 而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额, 差价收益作为财产转让所得征收个人所得税

15.下列表述中, 符合个人所得税征税规定的有 () 。

A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产, 均按照财产最终拍卖成交价格依据财产转让所得缴纳个人所得税B.个人购买福利彩票, 一次中奖收入在1万元 (含1万元) 以下的, 暂免征收个人所得税, 超过1万元的, 按照超过部分征收个人所得税C.外籍个人取得的探亲费免征个人所得税的, 仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地 (包括配偶或父母居住地) 之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用D.个人有“减税项目”规定情形的, 无论取得的所得是否完全符合减税条件, 都必须经主管税务机关批准, 方可减征个人所得税E.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人个人享受减免税必须经税务机关审批, 纳税人取得的所得完全符合减免税条件的, 无须经主管税务机关审批, 纳税人可自行享受减免税

16.关于个人所得税的纳税地点, 下列表述正确的 () 。A.一般情况下, 个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税B.从境外取得所得的个人, 应向境内经常居住地的税务机关申报纳税C.在两处或两处以上取得工资的, 应向所得来源地的税务机关申报纳税D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人, 由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税E.在中国境内几地工作的临时来华人员, 应以税法规定的申报纳税日期为准, 在某一地区达到申报纳税日期的, 即在该地申报纳税

17.下列各项中, 属于土地增值税征税范围的有 () 。A.转让国有土地使用权B.出让国有土地使用权C.转让地上建筑物产权D.转让地上附着物产权E.转让地下建筑物产权

18.房地产开发公司支付的下列相关税费, 可列入加计20%扣除范围的有 () 。

A.取得土地使用权缴纳的契税B.占用耕地缴纳的耕地占用税C.销售过程中发生的销售费用D.开发小区内的道路建设费用E.支付建筑人员的工资福利费

19.下列各项中, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有 () 。

A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的

20.下列各项中, 符合土地增值税核定征收条件的有 () 。A.符合土地增值税清算条件的B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的D.虽然设置账簿, 但账目混乱, 应税收入难以确定的E.虽然设置账簿, 但账目混乱, 成本、费用难以确定的

21.关于印花税的纳税义务人, 下列表述正确的有 () 。A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人

22.下列合同中, 可免征印花税的有 () 。

A.签订的无息、贴息贷款合同B.出售标准住宅签订的购销合同C.企业因改制签订的产权转移合同D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供优惠贷款所书立的合同

23.下列房产中, 属于房产税征税范围的有 () 。

A.政府机关自用的房产B.宗教寺庙出租的房产C.人民团体自用的房产D.事业单位的经营性房产E.个人所有的经营性房产

24.下列房产中, 经财政部批准可以免征房产税的有 () 。A.军队出租的空余房产B.企业自办学校用的房产C.企业因季节性停用的房产D.企业停产后出租给餐饮企业的房产E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

25.下列车船中, 可以享受法定免征车船税的有 () 。

A.电动自行车B.城市交通电车C.农业用拖拉机D.非机动驳船E.捕捞渔船

26.下列车船中, 应当以“自重吨位”作为计税依据的有 () 。

A.电车B.摩托车C.三轮汽车D.挂车E.载客汽车

27.出让国有土地使用权, 以竞价方式出让的, 契税的计税依据一般为竞价的成交价格, 包括 () 。

A.土地出让金B.土地补偿费用C.拆迁补偿费D.市政设施配套费E.相关手续费

28.下列表述中, 符合契税征收规定的有 () 。

A.个人购买普通住房、经济适用住房的, 免征契税B.土地使用者置换土地, 只有取得了置换土地使用权属证书, 才需缴纳契税C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的, 免征土地权属转移的契税D.土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后, 重新承受土地、房屋权属的, 应由县级以上人民政府确定是否减免契税E.职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房, 经当地县级以上人民政府房改部门批准, 免征契税

29.某供热企业房产原值8 000万元, 占用土地10 000平方米。2008年全年经营收入9 000万元, 其中向居民供热收入300万元, 无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%, 城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各 () 万元。

A.2.79 B.2.9 C.3 D.74.24 E.76.80

30.下列各项中, 符合城镇土地使用税征税规定的有 () 。A.核电站在基建期内的应税土地减半征收城镇土地使用税B.对于军需工厂用地, 既生产军品又生产经营民品的, 一律不得免征城镇土地使用税C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高, 但须经省、自治区、直辖市人民政府批准D.对廉租住房经营单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地, 免征城镇土地使用税E.开发商在经济适用住房、商品住房项目中配套建造廉租住房, 如能提供政府部门出具的相关材料, 可按廉租住房建筑面积占总建筑面积的比例免征城镇土地使用税

三、计算题

(一)

某县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋, 其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7 648万元;其余部分暂时对外出租, 本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:

(1) 支付土地使用权价款1 400万元。

(2) 取得土地使用权缴纳契税42万元。

(3) 前期拆迁补偿费90万元, 直接建筑成本2 100万元, 环卫绿化工程费用60万元。

(4) 发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元 (利息费用虽未超过同期银行贷款利率, 但不能准确按项目计算分摊) 。当地政府规定, 房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。

根据上述资料回答下列问题:

1.该房地产开发企业2008年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计 () 万元。

A.412.99 B.416.39 C.420.64 D.424.11

2.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时, 允许扣除项目金额共计 () 万元。

A.4 028.39 B.4 071.73 C.4 223.14 D.4 226.53

3.2008年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税 () 万元。

A.738.24 B.789.87 C.1 065.28 D.1 158.78

4.2008年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税 () 万元 (不考虑房产税、印花税) 。

A.520.56 B.676.18 C.710.28 D.725.51

(二)

某综合性企业2008年度发生如下业务:

(1) 与A公司签订一项易货合同, 约定用市场价格为120万元的库存商品换取市场价格为140万元的原材料, 支付A公司差价20万元。

(2) 与B公司签订一份加工合同, 为其加工一批特殊商品, 原材料由该综合性企业提供, 金额300万元, 另外收取加工费120万元。

(3) 与C公司签订一份建筑工程总承包合同, 金额2 500万元, 施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位, 并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求, 企业实际支付其转包金额500万元。

(4) 2008年度拥有房产原值6 000万元, 其中90%为企业自用 (当地计算房产余值的扣除比例为20%) , 10%对外出租, 出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

根据上述资料回答下列问题:

5.与A公司签订的易货合同, 应缴纳印花税 () 元。

A.360 B.420 C.780D.840

6.与B公司签订的加工合同, 应缴纳印花税 () 元。

A.600 B.1 260 C.1 500 D.2 100

7.与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳印花税 () 元。

A.1 800 B.7 500 C.9 000 D.9 300

8.自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计 () 万元。

A.51.84 B.61.44 C.61.48 D.61.52

四、综合分析题

(一)

国家鼓励的某生产性外商投资企业, 2006年4月在我国经济特区依法设立, 经营期限为15年, 被认定为增值税一般纳税人, 适用17%的增值税税率。该企业设立的当年盈利, 经税务机关批准享受“两免三减半”的税收优惠政策, 该特区2006~2007年适用的企业所得税税率为15%。2008年, 该企业自行核算的主营业务收入为2 700万元, 其他业务收入200万元, 扣除项目金额2 820万元, 实现利润总额80万元。经注册税务师审核, 发现下列情况:

(1) “管理费用”账户列支100万元, 其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。

(2) “财务费用”账户列支40万元, 其中:2008年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建, 当年支付利息12万元, 该厂房于9月底竣工结算并交付使用, 同期银行贷款年利率为6%。

(3) “营业外支出”账户列支50万元, 其中:对外捐赠30万元 (通过县级政府向贫困地区捐赠20万元, 直接向某校捐赠10万元) ;价值40万元的产品被盗 (外购原材料成本占60%) , 获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。

(4) “投资收益”账户贷方发生额45万元, 其中:从境内A公司 (小型微利企业) 分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元, B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

(5) 实际支付工资总额300万元 (其中残疾人员工资50万元) , 发生职工福利费支出45万元, 职工工会经费6万元、职工教育经费7万元, 为职工支付商业保险费20万元。

(6) 2008年1月份购进安全生产专用设备, 设备投资额20万元, 2月份投入使用, 该设备按照直线法计提折旧, 期限为10年, 净残值率为10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

(7) 接受某公司捐赠的原材料一批, 取得增值税专用发票, 注明价款10万元、增值税额1.7万元, 该项业务未反映在账务中。

(8) 用自产产品对外投资, 产品成本70万元, 不含税销售价格100万元, 该项业务未反映在账务中。

根据上述资料回答下列问题:

1.2008年度企业所得税前可以扣除的管理费用和财务费用共计 () 万元 (考虑加计扣除因素) 。

A.107 B.114 C.126D.135

2.2008年度该企业实际会计利润为 () 万元。

A.121.62 B.125.62 C.142.98 D.148.2

3.该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额为 () 万元。

A.18.14 B.18.76 C.20.83 D.22.73

4.工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计 () 万元。

A.-27 B.-20 C.22.5 D.23

5.2008年度该企业境内应纳税所得额为 () 万元。

A.99.63 B.100.96 C.107.63 D.117.63

6.2008年度该企业实际应缴纳企业所得税 () 万元。

A.7.86 B.8.96 C.10.46D.13.60

(二)

约翰为在华工作的外籍人士, 在中国境内无住所, 其所在国与中国签订了税收协定, 约翰已经在中国境内居住满5年, 2008年是在中国境内居住的第6年且居住满1年, 取得收入如下:

(1) 每月从中国境内任职企业取得工资收入25 000元;从境外取得工资折合人民币15 000元, 不能提供在中国境外同时任职的证明。

(2) 2008年7月将境内一处门面房出租, 租赁期限1年, 月租金4 000元, 当月发生修缮费1 200元 (不考虑其他税费) 。

(3) 每月以实报实销方式取得住房补贴2 000元。

(4) 从境内外商投资企业取得红利12 000元。

(5) 2008年约翰回国探亲两次, 分别是5月5日离境、5月26日返回, 12月1日离境、12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18 000元。

(6) 10月份取得境内某公司支付的董事费收入30 000元, 通过国家机关向农村义务教育捐款10 000元。

根据上述资料回答下列问题:

7.2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税 () 元。

A.2 065 B.3 225 C.7 425 D.8 125

8.2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税 () 元。

A.1 680 B.3 600 C.3 648 D.3 840

9.约翰获得的各项收入, 可享受免税的有 () 。

A.探亲费收入B.住房补贴收入C.红利收入D.探亲期间境外工资收入E.探亲期间境内工资收入

10.5月份约翰在中国境内实际工作 () 天。

A.8 B.9 C.10 D.11

11.约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税 () 元。

A.2 200 B.2 800 C.3 100 D.3 360

12.2008年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税 () 元。

A.70 400 B.95 500 C.95 548 D.96 060

2009年全国注册税务师执业资格考试

税法 (Ⅱ) 参考答案

一、单项选择题

1.B 2.D 3.A 4.C 5.D 6.B 7.B 8.A 9.B10.B 11.A 12.C 13.A 14.D 15.A 16.A 17.B18.A 19.C 20.D 21.B 22.A 23.C 24.D 25.B

26.D 27.A 28.C 29.B 30.C 31.A 32.B 33.C34.B 25.A 36.A 37.B 38.D 39.B 40.B

二、多项选择题

1.CDE 2.ADE 3.ADE 4.BD 5.BCD 6.ABE7.ABE 8.ACE 9.ADE 10.ABCE 11.BC 12.ACD 13.BDE14.ACD15.CDE16.ABDE17.ACD18.ABDE19.ACDE20.BCDE21.ABCD22.ACD23.BDE24.ABE 25.ACE 26.CD 27.ABCD 28.CE 29.BD30.ADE

三、计算题

1.B

【解析】该房地产开发企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计= (7 648×5%+63×5%) × (1+5%+3%) =416.39 (万元) 。

2.C

【解析】

(1) 取得土地使用权支付的价款及有关费用=1 400×80%=1 120 (万元) 。

(2) 房地产开发成本= (42+90+2 100+60) ×80%=1 833.6 (万元) 。

(3) 房地产开发费用= (1 120+1 833.6) ×9%=265.82 (万元) 。

(4) 允许扣除的税金=7 648×5%× (1+5%+3%) =412.99 (万元) 。

(5) 从事房地产开发的纳税人加计扣除20%, 加计扣除额= (1 120+1 833.6) ×20%=590.72 (万元) 。

(6) 允许扣除项目金额合计=1 120+1 833.6+265.82+412.99+590.72=4 223.13 (万元) 。

本题计算出来的结果是4 223.13万元, 而答案给出的结果是4 223.14万元, 这种误差可以忽略。

3.D

【解析】

增值额=7 648-4 223.14=3 424.86 (万元)

增值率=3 424.86÷4 223.14=81.10%

应缴纳的土地增值税税额=3 424.86×40%-4 223.14×5%=1 158.79 (万元) 。

本题计算出来的结果是1 158.79万元, 而答案给出的结果是1 158.78万元, 这种误差可以忽略。

4.A

【解析】该房地产开发企业应缴纳的企业所得税= (7648+63-1 120-1 833.6-416.39-450-280-370-1 158.78) ×25%=520.56 (万元) 。

5.C

【解析】与A公司签订的易货合同应缴纳的印花税= (120+140) ×10 000×0.3‰=780 (元) 。

在商品购销合同中, 采用以货换货方式进行商品交易签订的合同, 是反映既购又销双重经济行为的合同。对此, 应按合同所载的购销金额合计数计税贴花。

6.C

【解析】与B公司签订的加工合同应缴纳的印花税= (300×0.3‰+120×0.5‰) ×10 000=1 500 (元) 。

对于受托方提供原材料的加工、定做合同, 凡在合同中分别记载加工金额和原材料金额的, 应分别按购销合同、加工承揽合同计税, 两项税额相加, 即为合同应缴纳的印花税金额。

7.D

【解析】与C公司签订的建筑工程合同及转包合同, 应缴纳的印花税= (2 500+600) ×0.3‰×10 000=9 300 (元) 。

8.D

【解析】应缴纳的房产税=6 000×90%× (1-20%) ×1.2%+80×12%=61.44 (万元)

应缴纳的印花税=80×1‰=0.08 (万元)

房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52 (万元) 。

四、综合分析题

1.C

【解析】业务招待费的扣除限额= (2 700+200+100) ×5‰=15 (万元) , 30×60%=18>15, 业务招待费允许扣除的金额为15万元, 纳税调整额=30-15=15 (万元) 。

利息费用=200×6%×3÷12=3 (万元) , 纳税调整额=12-3=9 (万元) 。

2008年的借款期间为7个月, 利息费用资本化期间为4个月。

本题出得不太严谨, 因为在会计上发生的利息费用满一年才可以资本化。

可以扣除的管理费用和财务费用共计=100-15-10+40×50%+40-9=126 (万元) 。

2.C

【解析】

“财务费用”账户应调增的会计利润=12÷7×4=6.86 (万元)

“营业外支出”账户应调减的会计利润=40×60%×17%=4.08 (万元)

购进安全生产专用设备应调增的会计利润=20-20× (1-10%) ÷10×10÷12=18.5 (万元)

接受捐赠应调增的会计利润=10+1.7=11.7 (万元)

对外投资应调增的会计利润=100-70=30 (万元)

实际会计利润=80+6.86-4.08+18.5+11.7+30=142.98 (万元) 。

3.B

【解析】捐赠支出扣除限额=142.98×12%=17.16 (万元)

纳税调整金额=20-17.16+10-4.08+10=18.76 (万元) 。

4.D

【解析】福利费扣除限额=300×14%=42 (万元)

纳税调整额=45-42=3 (万元)

工会经费扣除限额=300×2%=6 (万元) , 据实扣除。

职工教育经费=300×2.5%=7.5 (万元) , 据实扣除。

为职工支付的商业保险费不得在税前扣除。

应调增的应纳税所得额=3+20=23 (万元) 。

5.B

【解析】应纳税所得额=80 (会计利润) +15 (业务招待费) -40×50% (三新费用加扣) +10 (管理费) +9 (利息支出) +18.76 (营业外支出) -45 (投资收益) +23 (工资及三项费用) -50 (残疾人工资) +18.5 (折旧) +11.7 (接受捐赠收入) +30 (对外投资) =100.96 (万元) 。

6.B

【解析】应缴纳企业所得税=100.96×18%×50%-20×10%+30÷ (1-20%) × (25%-20%) =8.96 (万元) 。

7.C

【解析】2008年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税= (25 000+15 000-4 800) ×25%-1 375=7 425 (元) 。

8.B

【解析】2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税= (4 000-800-800) ×20%+ (4 000-800-400) ×20%+ (4 000-800) ×20%×4=3 600 (元) 。

在确定财产租赁的应纳税所得额时, 允许扣除的修缮费用, 以每次800元为限, 一次扣除不完的, 准予在下一次扣除, 直到扣完为止。

9.ABC

【解析】探亲期间的工资收入不能免税。

10.C

【解析】实际工作天数=4+0.5+0.5+5=10 (天) 。

对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人, 对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日, 均按半天计算为在华实际工作天数。

11.B

【解析】约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税=[30 000× (1-20%) -10 000]×20%=2 800 (元) 。

自2007年7月1日起, 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠, 在计算个人所得税时, 准予在税前扣除。

12.B

2009税务工作述职报告 篇3

刚刚过去的2008年对包括台商在内的大部分企业而言,日子都不好过。

大陆台商从早期的做出口贸易为主,到目前由劳力密集型转向技术密集、附加价值型发展,发展版图亦从华南逐渐向华东、华中、华北、东北等转移,富兰德林事业群总经理刘芳荣分析台商在大陆不同区域的发展演变后提醒说:「在未来,由于劳动合同法、出口退税、原物料成本上升等压力造成企业成本增加,届时有可能导致华南地区台商以亏损的居多;其它区域的部分台商亦或因为资金链的断裂而倒闭。」

这或许有些危言耸听,但不管如何,目前正面临着世界性金融危机,「乱世中财务更重要」,企业要捂紧钱袋,保守发展。2009年伊始,在财务规划上应对哪些事项进行开源节流?刘芳荣认为台商须做好「资金」、「税」、「人事」工作。

重新管理好被占用的资金

刘芳荣提醒台商要弄清楚公司资金问题,保持良好现金流。「找出公司资金被占用的关键,进行财务管理。」

公司的现金被占用无非有内外两种流向。在外部方面,对增资、卖老股、创投等计划要有所缩减或缓行;银行贷款问题也应多加留意,而资金调度、外汇新规中如「90天延期付汇限制」等新规定要早做准备。

在内部资金占用上,检查库存情况,提高货物周转率,降低库存。例如本来是三个月的库存时间,如果能降低到一个月,即可省出两个月的资金,另做管理。缩短货物采购、销售帐期,「宁可低折扣卖掉货物,也要尽快收回销售额,以持有现金流。」在交易模式方面,来料、进料方式可结合物流园区进行重新规划。另外,企业要内部控制好包括采购在内的成本,其它费用酌情降低支出。

「企业『要保守,练内功』,看谁活得久。」刘芳荣提醒:「 2009年后,外商在大陆可节税的空间越来越少,财务相较以往更为重要,不是比谁业务多,而是比谁现金多。2009年不怕亏钱,而是怕倒掉,要比谁有现金。比谁走得远,不比谁跳得高;比谁经营得久,不比谁经营得大。」

除了管理好公司的资金问题外,台商也要了解客户和上下游供货商的财务状况,及时调整业务,避免因合作伙伴出现问题而被殃及池鱼。

尽早规划2009年税务实务

近日,大陆出台增值税改革方案,用销项(销售)抵扣进项(成本),进项越高,增值税可抵消掉的越多。尽管对成本没有影响,但如果进项变少,则多纳税,因此会对现金造成影响。以前,固定资产不可抵扣,造成企业成本上升,但2009年起,符合条件的固定资产可全额抵扣。对企业来说,大到机器设备、运输工具等(须与经营业务有关),小到水电费(须有进项发票)都可抵扣。

大陆亦将开始针对关联交易进行特别纳税调整。目前已在征求意见稿中将未来查税(关联交易)步骤、程序、原则、重点详细披露,企业准备TP报告(即转移定价报告)势在必行。「特别纳税调整是针对关联交易,万一公司做内销没有关联交易,就不用担心,但如果做外销有关联交易则要注意。」刘芳荣提醒道,「这预示着查税的风暴要来了,企业要做好准备。」届时在转让定价调查与调整中,或将重点调查与避税港关联方发生业务往来的企业等8种对象(详见链接二)。

他亦建议,企业还是少做关联交易为妙。但如果是客户或者银行要求进行关联交易,则尽量选择母子公司交易,这对母公司所在的税务局而言,属于「可接受」的关联交易,台商须再次留意,大陆目前只开放香港为境外公司所在地。

此外,从2008年开始大陆就计划征收利润汇出所得税,而台湾亦征收利润汇回后的营利事业所得税。但台湾公司取得「营运总部营运范围证明函」后,可免利润汇回后的营利事业所得税。获得营运总部资格后可免征包括对台湾外关系企业提供管理服务或研究开发之所得、自台湾外关系企业获取之权利金所得、投资台湾外关系企业取得之投资收益及处分利益等三种税收。

税收优惠政策减少

随着两税合一等法规出台,大陆对外商开始一视同仁,外商可享有的优惠政策已越来越少,如何在现有税收基础上合理节税,亦是企业关心的问题。「目前可用的节税方式只有通过利用优惠政策、增加费用、改境外控股公司为香港公司缴5%利润汇出所得税、认列香港子公司费用等。」

新企业所得税法规定,企业只有属于高新技术企业、购买「环保、节能节水、安全」设备等可有税收优惠。

一旦取得「高新技术企业认定」,则只需缴纳15%的企业所得税。须注意,若原来有取得过认定,也仍须新设和重新认定,必须符合产品「属于国家支持的高新技术领域」条件,在企业所雇员工方面亦有严格规定。只要符合条件,不仅是制造业可被认定,就连物流业、服务业等也可取得「高新技术企业认定」。

如果企业购买属于「安全生产专用设备企业所得税优惠目录」、「节能节水专用设备企业所得税优惠目录」、「环境保护专用设备企业所得税优惠目录」范围内的设备,可将设备金额的10%抵当年度企业所得税,不足抵免的可在往后5个年度继续抵免,但设备必须实际使用,且5年内不得转让或出租,否则要补缴之前所抵免的税款。

企业增加费用,则成本上升、利润减少,可少缴税。因此企业可通过支付境外佣金、权利金、技术开发费加计抵扣来增加成本。

此外,如果在香港设子公司,并认列香港子公司费用,「海外费用增加,则佣金增加,台商的费用增加,利润降低,则可少缴税。」

员工带薪年休假增加人事成本

大陆的劳动力成本已经「一点都不便宜」。2008年开始实施劳动合同法后,公司的人事成本已日渐上升,近期出台的细则中关于员工带薪年休假的规定更会加重成本。现在大陆已与台湾一样都有带薪年休假规定,但应休天数计算方法却与台湾大相径庭。

在台湾,年休假天数计算基础是由员工进入新公司之日开始累计的工龄,但大陆员工工龄则是连续累计计算,即自员工参加工作之日算起,以原单位退工证明或社保缴纳费记录为准。

其中,累计工作时间已满1年不足10年,年休假为5天;已满10年未满20年的,为10天;已满20年的,则为15天。不仅是正式员工,派遣员工亦有带薪年休假的权利。根据规定,「被派遣员工在劳动合同期限内无工作期间,由劳务派遣单位依法支付劳动报酬的天数少于其全年应当享受的年休假天数的,要补足;劳务派遣单位、用工单位应当约定由谁补足被派遣职工年休假天数。」

2009年税务局办公室工作要点 篇4

根据全省2009年工作要点和局领导的指示精神,2009年办公室工作要点如下。

一、发挥好参谋助手作用

坚定地落实局党组和局领导的决定和指示,围绕全系统税收中心工作和重点工作任务,组织起草和撰写全局综合性会议材料、领导讲话、重要文章和工作汇报;组织好全局性会议及重要

活动;组织实施好上级领导来我局的检查调研活动的材料和具体工作;根据局领导意见安排组织省内外的调查研究,起草相关的调研报告;强化大局意识,加强与处室的协调和配合。抓住机遇,在局党组和局领导的支持下,全面加强办公室工作,加强办公室的组织建设,发挥好办公室服务的职能作用。

二、强化税收宣传,突出亮点工作

办公室政务工作在继局档案室升为省3A级后,今年把税收宣传作为亮点工作,投入精力、人力、财力实现新的突破。强化税收宣传的基础,加强制度建设,规范宣传管理,提高网站宣传效果,抓好税收宣传“项目、人员、资金”三个落实,使全系统的宣传工作取得明显突破,取得更好的、更符合纳税人实际需要的成效。贯彻国家“五五”普法宣传规划,加强与省法制办等单位和媒体的联系与沟通。

三、巩固发展提高各项业务工作

抓好两个服务,实现三个转变,提高工作的质量和效率。充实政务公开内容,落实机关相关部门的责任,规范政府信息公开管理;加强公文审核,以“公文展示台”为载体,加强公文写作辅导,强化机关工作人员公文写作的责任意识,提高写作水平;按期办理好人大代表、政协委员提案、建议的答复工作;加强保密工作,确保涉密文件、计算机和磁介质不出问题;依法做好信访工作,对上级交办的信访事项办复率达到100%;科学编制财务预算,提高财务管理水平,促进机关工作的发展;加强固定资产管理,责任落实到人,做好政府采购工作,为国家节约资金;做好对外接待工作,降低费用,维护省局对外形象;加强车辆安全管理和教育,强化安全保卫措施,确保无重大安全事故发生。完善机关管理的相关制度,规范机关工作的秩序。

四、以人为本,加强队伍建设和思想政治工作

加强学习教育,完成机关党委制定的学习计划,加强办公室人员地思想政治建设,努力提高办公室人员的政治业务素质,进一步提高服务的意识和服务的质量;发挥党支部的战斗堡垒作用和党员的先锋模范作用,针对工作中出现的矛盾和问题,及时开展思想政治工作,消化矛盾,调动同志们的积极性,构建积极向上、团结互助、和谐共事的良好工作环境;加强廉政教育,在涉及钱、物管理的岗位,严格监督和把关,用监督防苗头,用制度保廉政,确保不出任何廉政问题。加强组织人员建设,积极争取充实秘书人员、网站管理工作人员、档案管理专职人员和文书人员,确保工作任务得以落实,工作质量进一步提高。按照国家有关法规和局机关工作制度加强聘用人员的管理,确保按照合同要求执行到位。努力营造团结互助,奋发有为,开拓创新的工作环境。

五、深入基层调查研究,加强对系统工作的检查指导

指定有关人员撰写培训教材,加强对系统办公室业务的培训和辅导;组织好系统办公室人员的集中培训,确保学习培训取得实效;抓好总局“综合办公信息系统”的培训和推广,实现全省同步并一次推广到位;针对各市办公室主任人员更替较多的实际,加强专门的培训和辅导。

六、加强工作考核,提高工作质量和效率

坚持周例会学习和安排工作,根据全年分解到各岗位的工作任务,每季度在内部进行一次总结和考核,确保工作落实到位。

税务工作述职报告 篇5

我叫____,到税务处工作已经有一年了,回顾在税务处一年来的工作感慨颇多,我____的同志们在科学发展观的指引下,在分局领导班子的正确领导和亲切关怀下,在兄弟科室的大力支持下,胜利地完成了各项工作任务。现将一年来的工作鉴定如下:

一、强化“稽”字认真履行职能

2019年的税收任务对于我局来说十分艰巨,摆在我科面前的稽查任务也非常沉重,全年共给我科下达稽查户数200多户,稽查任务100万元。为了完成这些硬指标,我科全体同志集思广益、群策群力,积极发挥人的主观能动性。我科根据年初工作会议上的“五要”(税费收入要确保,征管手段要优化,科技兴税要到位,党风建设要严明,文明服务要优化)讲话精神,认真开展了稽查工作。我科的稽查对象大多是注销、变更企业,特别是注销企业有两种原因:一是无力经营,二是合并改制。把握好注销企业的最后一关,防止税款流失是我们的重要任务。工作中,我们采取了动态稽查、询问稽查、比较稽查、信息稽查、关联稽查等方法,将每一户接受稽查的企业的纳税情况按税法规定和稽查操作规程作了全方位的检查,并将检查情况及时向分局审理委员会汇报,按照审理委员会的意见进行处理。

税务稽查是打击偷漏税的最直接的手段之一,其基本职能有稽审、监控、惩处、督导、促收等,我们在稽查时有效的将这些职能有机地结合起来,体现了税务稽查工作的特点。

二、着眼“稳”字确保收入完成由于目前我区企业的经营情况不是很好,经济效益下滑,资金周转不畅,导致税收收入很难完成。税收收入是我们工作的中心,市局考核收入计划按平均进度考核,这就要求我们稽查科在完成任务时也要跟上分局的步伐,每当查补出税款时,我们就立即组织入库。由于企业有困难,总想一拖再拖,我们就再三做工作,采取“说破嘴、跑断腿”穷追不舍的工作态度催缴入库,保证了全局一盘棋的步伐。

三、狠抓“素”字解决营养不良

干部自身素质的高低直接反映着稽查质量的高低,为了保证稽查质量,我科的同志们在跟上分局的业务学习的同时,本着缺啥补啥的原则,结合全国税务执法资格考试,自己每天抽出半个小时的时间“充电”,着重解决工作中急用的知识,掌握最新的税收动态,了解最新的税收政策。通过学习每个人的查帐水平有了较大提高,使大家在提高工作能力方面收益匪浅。

四、力求“准”字贯彻税收政策

在贯彻税收优惠政策方面力求准确,我们按照分局制定的“四无”承诺,准确无误地加以贯彻,我们利用稽查工作得天独厚的便利条件,具体落实不走过场;在稽查质量上力求准确,“准”在稽查当中很重要,它是稽查结果的综合体现,我们在实施稽查前,先对被查企业纳税情况进评估,找到切入点。实施稽查时,为了政策掌握的准确,我们还经常咨询综合科的同志,求得帮助,一年来我们稽查过的企业没有因我们的稽查结果而发生争执。

五、推进“优”字提高服务水平

经过几年的“双评”工作,我们更加牢固地树立了优化服务意识,我们时刻没忘以服务经济发展,服务纳税人作为出发点,改变了过去只注重要求纳税人履行义务、忽视纳税人权利,只注重行使征税权利、忽视对纳税人服务的倾向,我们摆正了执法与服务的关系,增强了服务意识,将服务寓于稽查中,赢得了纳税人的理解与支持,从而保证了工作的顺利开展。

六、不忘“廉”字树立地税形象

清正廉洁、务实高效,是我局的治局方略,我们严格按照分局年初签定的党风廉政建设责任状,一级负责一级。一年来,我们认真参加分局的各类廉政建设活动,认真学习关于税务干部廉洁自律的有关规定,认真收看廉政教育片,做到了警钟长鸣、防微杜渐。平时我们还结合每个季度的廉正写实,全体同志重温自己所写的廉洁自律保证书。全年累计拒吃请10余次,还谢绝了礼金。我们的做法得到了纳税人的好评。

七、提高“率”字增强稽查质量

考核指标中,对选案中标率、查补入库率、处罚率、滞纳金加收率分别要求达到60%、90%、10%、100%。表面上简单的数字,实际上标准是非常高的,这就要求我们在稽查中既要高标准又要严要求。稽查中我们不论税种大小税额多少,都认真对待一丝不苟,为了做到这一点,我们没少得罪人,尽管如此,我们也乐此不疲任劳任怨。正是有了全科同志的共同努力,才保证了稽查质量。

八、突出“严”字遵守规章制度

我局是全国税务系统文明服务示范单位,是省级文明单位标兵,分局的要求是非常严的,各项规章制度较细,平时考核又多。为了树立良好的地税干部形象,我们全科同志认真遵守规章制度,自觉严格要求自己,“严”字当头,与局领导班子保持一致,时常温习税务干部的要求和标准,全年没有发生违规现象。

税务工作述职报告精选模板【二】

尊敬的各位领导、纳税人和同事们:

大家下午好!

我叫,大学本科学历,参加工作,曾在公司工作了四年,12月通过省公务员考试进入到地税局,目前是县地税局分局的一名税收管理员,分管公司等三户企业纳税人的税务管理工作,同时兼任分局的票证管理、发票管理和档案管理等工作。回顾半年来的工作、学习和生活,我有取得成绩的喜悦,也有经验教训的反思,但更多的是切身感受到了组织温暖,得到了领导和同事们的无私帮助。今天借此机会,向在坐的各位道一声:“谢谢你们”,下面我从三个方面进行汇报。

一、以踏实的工作作风“尽职尽责”地做好本职工作

首先介绍一下什么是税收管理员,税收管理员是基层税务机关及其税源管理部门中负责分片、分类管理税源,并负有管户责任的工作人员,其工作包括以下内容:

(1)宣传贯彻税收法律、法规和各项税收政策,开展纳税服务,为纳税人提供税法咨询和办税辅导;督促纳税人按照国家有关规定及时足额申报纳税、建立健全财务会计制度、加强帐簿凭证管理。在日常工作中做到文明办税,热情接待,优质服务。我所分管的三户纳税户均是新办户,在首次申报前均对各单位的办税员进行了首次纳税辅导,告知其所要申报的税种和各税种的申报期限。

(2)调查核实所分管纳税人税务登记事项的真实性;掌握纳税人合并、分立、破产等信息;了解纳税人外出经营、注销、停业等情况;掌握纳税人户籍变化的其他情况;调查核实纳税人纳税申报(包括减免缓抵退税申请,下同)事项和其他需核定、认定事项的真实性;了解掌握纳税人生产经营、财务核算的基本情况。对纳税人进行动态管理。

(3)对所分管的纳税人进行税款催报催缴;掌握纳税人的欠税情况和欠税纳税人的资产处理等情况;对纳税人使用发票的情况进行日常管理和检查,对所发现的异常发票进行实地核查;工作在广大纳税人的积极支持配合下,通过电话和上门等方式,及时提醒广大纳税人,做到月税月清。到目前为止,我所分管的三户纳税户共缴纳入库税款为268747.4元。

(4)对分管纳税人开展纳税评估,综合运用各类信息资料和评估指标及其预警值查找异常,筛选重点评估分析对象;对纳税人纳税申报的真实性、准确性作出初步判断;根据评估分析所发现的问题,约谈纳税人,进行实地调查;对纳税人违反税收管理规定行为提出处理建议。对于票证和档案管理,这是地税部门的内部管理工作,而发票管理中的发票发售相信是大家较为熟知的,1-8月份,地税分局共发售搬运装卸发票10本、销售不动产发票2本、服务业发票千元版4本、服务业发票万元版6本、新版货运发票(自开)68份、有奖税控发票20卷、文化体育业发票1本、广告业专用发票4本和县定额有奖票10元591本,在发票发售中,我们都是以方便纳税人为己任,在最短的时间内完成流程操作,节省纳税人宝贵的时间。

二、以严谨的勤政原则做一名廉洁奉公的税务干部

古人有“公生明、明生廉、廉生威”的世训,它告诫我们如何去履行一个国家公务员的职责,作为税务执法部门的成员,代表国家行使收税的权力,在权力的天平上,我时刻以廉洁奉公的原则勤政行政,在实际工作中,能够做到了严格遵守《税收管理员廉政行为规范》和《税务人员廉洁自律若干规定》,用自己的实际行动悍卫着深蓝色的执着和纯洁。以“三个必须”要求自己:

一是必须要加强廉政学习和教育,不断提高廉政意识和拒腐防变能力。

二是必须要在日常工作中严格遵守各项廉政制度,防微杜渐,从我做起,坚持“勿以善小而不为,勿以恶小而为之”工作中坚持聚财为国、执法为民、做到公平、公正、公开,杜绝关系税、人情税。

三是必须要诚恳接受广大纳税人的监督,虚心听取各方面的意见和建议,努力构建和谐地税,不断提高征管质量和效率。

三、以谦逊的态度来面对自己的不足和今后努力的方向

一是管理质量和效率有待进一步提高;

二是业务学习不精,纳税辅导水平、方式方法单一,通过学习,提高业务素质,增强纳税辅导技能,多渠道、多层面创新纳税服务方式和方法。不断优化纳税服务。

三是下户调研不多,对纳税人的生产、经营情况了解不够,和纳税人沟通少,因此要多渠道联系,增加了解,增进友谊,共同创造良好的税收环境。

总之,要能坐得下来,心要能静得下来,要耐得住清贫和寂寞,敬业爱岗,勇于吃苦,甘于奉献,正确对待荣誉、地位,自觉抵制各种不良风气的侵蚀,做到清正廉洁,拒腐防变。进一步对照检查自己的缺点和不足,提出改进方向措施,勤奋学习,努力工作,做一名高素质的地税干部。同时我坚信,在各级领导的指导下,在广大纳税人的支持、配合下,一定会把我们地税事业推向和谐与发展的更高层面。

述职人:xxx

20xx年xx月xx日

税务工作述职报告精选模板【三】

道德,以它无所不在,无所不有的特性把我们每一位公民紧紧牵在一起。马克思主义认为它是一种上层建筑和意识形态。我国早在孔孟时代就提出“礼义廉耻”等一套道德规范,并在漫长历史中形成文化习惯。上世纪初,蔡元培曾经这样概括他所理解的当时历史条件下的公民道德:所标揭者,曰自由、平等、亲爱,道德之要者尽于是矣。一个古老国度的现代化进程走到今天,对于公民道德的认识和理解当然应比一个世纪前更为深远,也更加具有社会进步的时代内涵。然而,曾几何时,随着改革开入的深入,越来越多的公民却忘记了道德,忘记了自己是一名中国人。思绪繁乱之时,“好雨知时节”在二十一世纪,“公民道德建设实施纲要”说出了内里的心声。

而作为一名共和国的税务人,加强道德建设,做一名真正的税务人在新时代下显得如此重要。崭新的世纪大门已为我们开启。每个人都渴望祖国建设的步伐不断迈进。我们,一群为国聚财的税务官,一群共和国的收税人,唯有加强道德建设,加强自身修养,才能对得起这身海蓝的税服,对得起头顶的国徵,才能自豪地说一声,我是一名真正的税务人。

做一名真正的税务人,我们就要赤诚。对国家赤诚,对人民赤诚。如果把祖国比作母亲,税收就是母亲身上的血脉。那么我们共和国的收税人,就是为伟大母亲献血的孩子,我们就要永远对母亲怀有一颗赤子之心。赤诚就是要求我们爱国。无论何时何地,爱国永远是第一位的。作为中国人,要是不爱国,那就不成为中国人了。所以《公民道德建设实施纲要》在确定爱国、守法、明理、诚信、团结、友善、勤俭、自强、敬业、奉献,这20个字的公民基本道德规范时,把爱国作为首要规范提出,就是要明确对祖国的热爱,是公民最基本,也是最高尚的道德追求。今天,我们税务人面对着各种以高科技为背景的经济挑战,这就要求我们以聪慧的大脑、广博的知识、睿智的心灵和火一般的激情去为祖国谱下华彩乐章!真正的税务人,便是那巍巍国魂下永不变心、永不褪色的赤诚!

做一名真正的税务人,我们就要敬业。加强道德建设不是口号,而是一种行动。社会日新月异,不进则退。随着加入WTO后,要求我们掌握更新的税务知识。敬业就是要我们热爱税收,踏实肯干,不断学习,不断进取。身穿税服,心系税务。前面收税的道路尽管很崎岖,需要烈日下我们顶着酷暑下乡,需要暴风雨中我们迎着狂风深入企业。但是,为了共和国的税收,我们无怨无悔。真正的税务人,便是那不怕苦不怕累日益进取的敬业精神。

做一名真正的税务人,我们就要清廉。人说“法律无情”,“法网恢恢,疏而不漏”。当道德这令人怀想起“中华美德”的名字印入眼帘时,我们是否能思考一下“以德治国,不钻漏洞”。每天我们接触大把大把的钞票,时常有企业黑暗的漏洞向我们招手微笑。但是,我们必须抵制诱惑,拒绝黑洞。不要说常在河边走,那有不湿鞋,只要我们时刻牢记着自己是一名真正的税务人,是一个堂堂正正的中国人,我们就要永远公正清廉。做一名真正的税务人,便是那永留清白在人间坚守税务道德的清廉。

税务工作述职报告精选模板【四】

我就个人一年的工作向各位领导和同志们作述职述廉报告。一年来,在上级的正确领导下,在分管部门和全局干部的大力支持下,我认真履行职责,较好地完成了岗位职责和组织赋予的各项工作任务,为推进队伍建设、廉政建设及全局各项工作任务的圆满完成做出努力。下面就一年来的学习、工作和廉政情况从三个方面做汇报。

一、勤学善思、不断提高综合素质

今年我走上工作岗位,我深知要想做好一名税务人员,自身必须具备较高的政治素质和业务能力,才能完成上级下达的各项任务。一年来,我始终把提高思想政治素质当作一种责任,当作提高自己工作能力的需求。除了按时参加单位组织的集体学习外,利用业余时间系统地学习中国特色社会主义理论、各项廉政规定等,深刻理解其精神实质,努力提高自身的政策理论水平,并结合思想工作实际,不断提升思想境界,增强了政治鉴别力和政治敏锐性。

我通过认真学习各级领导讲话精神,深刻查摆自身在思想观念和工作作风方面存在的问题,进一步解放了思想、更新了观念,转变了作风。在业务学习我一直常抓不懈,做到不断更新知识,不断提高技能,努力在工作实践中思考、总结、提高,以适应税收科学化、精细化、信息化管理的需要。总之,通过努力学习,使自身的政治理论水平和业务技能有了提高,做到了学以致用,提高了运用理论指导实际工作的水平。

二、尽心履职、做好本质工作

按照分工,我大厅工作。在工作中,我从实际出发,针对大厅工作任务,认真负责地做好大厅的工作,注重在具体工作中听取部门领导的意见和建议,支持和协助各部门的工作,圆满完成了各项工作任务。加强专业培训,提高专业技能。由于税收工作的专业性比较强,税务机关的行政执法在遵守相关公共法律法规的同时,还要符合税收专业法律法规的规定。因此,在抓好公共法律法规学习的同时,我们紧密结合税收工作实际,本着干什么,学什么的原则,特别注重抓了税收专业法的学习培训,通过法律知识学习使自身进一步了解了新形势下的依法行政工作,熟悉了税收法制业务知识,提高了税收法治意识和能力。

三、树立大局意识,从严要求自己,做好廉洁自律

身为税务人员,廉洁自律是基本的要求和必须具备的素养。一年来,我能结合税收工作任务,认真落实上级有关廉政建设的规定和要求,贯彻落实责任制,在廉政中,严格按照有关规定从自身做起,自觉学习和贯彻税务人员“十五不准”和领导干部廉洁自律等规定,自律意识不断提高,处处注意严于律已,在工作中以勤廉为本,说实话、办事实,求实效,琢磨事、不琢磨人,能坚持原则,用政治、纪律、法律来规范自己的行为,讲政治、讲原则、恪尽职守,坚持实事求是的态度,工作扎实,做到警钟常鸣、常温规定,常怀律已之心,反腐纠风的意识不松。对照检查,警示自己,自觉落实“三禁令”;认真学习,严格遵守税务人员“十五”不准和领导干部廉洁自律的要求,没有谋私的行为,能遵章守纪。

税务工作述职报告精选模板【五】

200x年,本人在上级局和当地党政的正确领导和支持下,以邓**和“三个代表”重要思想为指导,认真贯彻落实党和十六大、十六届四中全会和各级地税工作会议精神,坚持以组织收入为中心,以时俱进,开拓创新,狠抓税收征管、队伍建设、效能行风建设和党风廉政建设,较好地完成上级交给的各项工作任务,现把一年来的主要工作情况汇报如下:

一、行政后勤和政治思想方面:

1、深入学习贯彻党的“十六大”和“十六届三中全会”精神,领会其实质,认真撰写心得和做好学习笔记。

2、组织学习各级纪检监察工作会议精神和“两权”监督工作要求,不断提高廉洁从政和遵纪守法观念。

3、深化文明创建力度,以学习《公民道德建设实施纲要》为契机,不断推进优质服务水平,以实际行动开展奉献爱心,为社会弱势群体送温暖。

4、积极开展职工小家创建活动,为干职工提供各种有益身心健康的工作生活环境。

5、加强税法宣传,营造优质纳税环境,一年来利用各种形式和渠道进行宣传,并在电视台等新闻报刊和栏目进行跟踪报道,取得较好宣传效果。

6、狠抓效能、廉政和行风建设,不断提高服务和从政水平,如年初与分局全体人员签定“效能暨廉政建设责任状”,形成以制度约束行为,严格对干部职工绩效考评;同时积极开展民方评议行风“树新培优”活动,加大行风整改,建章立制,奖勤罚懒,有效地促进行风的好转,受到上级的好评。通过狠抓效能,促行风,落实贯标工作,使分局整体工作得到推进,也使本人在实践中得到进一步锻练。

二、业务工作方面:

1、坚持以组织收入为中心,严格依法治税、勤征细管。全年共组织各项收入1890万元,其中工商税收入库1489万元,完成年初计划任务的109%,年调整任务的100。05%,同比增长33。7%。

2、加强业务学习,不断提高自身征管业务能力。今年来主要抓好新征管法及其实施细则、行政处罚法、行政诉讼法和wto知识的学习。

3、注重税源调研、强化信息报道工作。积极开展对税源分布情况的调研分析,确保征管工作落实到位;同时结合税收征管变动情况,组织撰写信息报道,为上级局提供合理化建议。

4、狠抓清欠和停歇业管理。一年来以防新欠压旧欠为主要工作目标,大力组织清欠力度,使今年以来已基本实现“零”欠税;同时继续加大停歇业管理,严格按照分局制定的“三查”措施,特别是做好停业户的事前管理控制,有效地减少虚假停业的发生。

5、严格管征,大力清空堵漏。以税务登记管理入手,严格征管系统软件应用,并控制临时户管理,建立健全各种征管档案资料500多户,又全年共组织清理漏管户130多户。

6、积极开展税银一体的“无纸化”纳税申报方式,全年共为390户个体户开辟了“税银一体划缴地方税收”征收办法,减少了人力物力耗费。

7、大力拓宽民主评税和政务公开工作。全年共开展六期的民主评税活动,参评总户数332户,占应参评户的40%,月调增税款18万元,有效地减少定额畸轻畸重的现象;积极推进政务公开工作,建立健全政务公开档案,每月对欠税户、停业户、评税户以及每季一期的税收政策公告,并加大内部经费管理公开。

8、抓好抓紧所得税汇算、甄别和征收工作。认真做好个人独资、合伙企业甄别认定,加强对20XX所得税的汇结算和对“三资”企业核定工薪和劳务报酬个人所得税。通过所得税汇结算增加税款25万元,核定三资企业个人所得税年可增税款90多万元,有力保证个人所得税实现高基数增长,入库980万元,比增28%。

9、强化稽查与社保费征收和分解工作。今年共对11户企业进行稽查,严格稽查程序,现已结案8户,共补罚税费10万元多。认真做好社保费的征收和分解,全年养老和失业两费收入分别为74。4万元和10。3万元,完成年任务的106%和114%。

税务局支部党建工作述职报告 篇6

一、加大思想政治工作力度,强化机关思想政治工作。

(一)重点学习贯彻党的会议和十七届五中、六中全会精神。通过周密部署,精心安排,掀起了学习贯彻十七届五中、六中全会精神的新高潮。把党员干部的思想统一到“坚持科学发展、构建和谐社会”的发展主题上来,通过增强“五个意识”,即党的意识、宗旨意识、执政意识、大局意识、责任意识,坚持聚精会神搞建设、一心一意谋发展,增强工作的原则性、系统性、预见性、创造性,大力发扬真抓实干精神,奋力推进国税事业新发展,开创了机关党建工作新局面。

(二)加强机关政治学习,深入开展“创建学习型支部,争当学习型干部”活动。政治学习、理论武装是思想政治建设的重要任务,也是保持党的先进性的重要保证。我们始终把政治学习和理论武装作为党建工作的重要组成部分抓紧抓实,认真落实“”制度,确定学习内容和教育意见,加强对学习教育情况的督促检查,严格学习考勤制度,从制度上保证了政治理论学习的时间、人员、内容、记录“四落实”。

(三)大力抓好机关思想政治工作。在机关党委的领导和部署下,不定期征求广大党员的意见和建议,及时反馈广大党员的.呼声建议;开展支部与党员的交心谈心活动,及时了解广大党员的思想动态、工作建议和实际困难;广泛开展谈心活动和批评与自我批评,做好党员、干部职工的思想政治工作,建设机关和谐的工作环境;加强思想宣传工作力度,及时向党员干部宣传党的方针路线、战略决策,传达市委、市政府出台的重大政策和召开的重要会议精神,使党员干部熟知全市中心工作,增强贯彻落实上级重要工作部署的主动性和自觉性,更好的服务地方经济发展。

二、加强基层党组织建设,充分发挥党组织的战斗堡垒作用和党员的先锋模范作用。

(一)积极组织召开党组中心组(扩大)学习会,机关党委书记为同志们上了一堂《深化创先争优活动 进一步推进党风廉政建设》的党课。党组其他成员分别组织学习了《中国反和廉洁从政白皮书》、《中国共产党党员领导干部廉洁从政若干准则细则》、《税务系统领导班子和领导干部监督管理办法》、《十一届全国人大四次会议精神传达提纲》、《全国政协十一届四次会议精神传达提纲》、《崇州市国税局关于开展“深化完善共创共享机制维护群众和纳税人合法权益”主题活动实施方案》、《成都市国税局关于切实加强政风行风和行政效能建设工作的通知》、《四川省国税系统“十二五”税收发展规划纲要》、《成都市国税局关于20xx年后两个月组织收入的紧急通知》等文件。相关科室负责人组织与会人员集中学习了《中国共产党历史(第二卷)》、《中国共产党第十七届六中全会公报》、《党员领导干部廉洁从政若干准则》、《国家税务局系统领导干部报告个人重大事项实施办法》、《中共四川省委九届八次全会精神》、《中共成都市委十一届七次全会精神》、《杨善洲先进事迹材料》等学习材料。会上,中层干部就“如何做好廉洁从政、履职尽责”及“如何加强执政能力建设切实提高行政效能”进行了积极发言,并围绕“如何加强纳税服务与征管主业建设”这一主题写出了不少于字的心得体会。并结合实际,对当前工作中存在的问题和热点重点进行了热烈的讨论,提出了很多切实可行的意见和建议。

(二)组织召开了20xx年度民主生活会。会上,局党组书记、局长陈利强同志作了《进一步加快税务文化建设 促进机关基层和谐发展》的主题发言,回顾了20xx年党组领导班子及个人工作开展情况,剖析了存在的不足,明确了明年工作四个方面的努力方向:一是强化措施,狠抓落实,确保收入迈上新台阶;二是深化创新,积极转型,促进征管质效不断提高;三是更新措施,优化质量,力求纳税服务水平提高;四是加强队伍建设,提高干部业务能力。会上,各党组成员围绕会议主题,紧密联系思想实际和工作实际,认真对照《廉政准则》规定的8个“禁止”、52个“不准”,逐条进行自我剖析,积极开展了批评和自我批评,会议取得了良好效果。

(三)积极组织全局党员同志参加了成都市国税系统“庆祝中国共产党成立九十周年党建知识竞赛活动”,竞赛成绩均分在90分以上,取得了较好的成绩。

(四)创建活动再创佳绩。我局机关党委第一支部被授予“成都市国税系统先进基层党组织”、五名同志被分别授予“成都市国税系统优秀党务工作者 优秀共产党员”荣誉称号;一名同志被授予“崇州市先进党务工作者”荣誉称号;在崇州市委隆重召开的“崇州市庆祝中国共产党成立90周年大会”上,我局荣获“创建‘四好’班子先进集体”荣誉称号。

(五)按照《发展党员工作细则》要求,党委、各支部制定了发展计划,认真做好入党积极分子的选拔、培养、考察教育工作,今年选送了两个入党积极分子参加了市委党校举办的“建党积极分子”培训班。

(六)完成了党费收缴和及时上交,全年共收缴党费9507元。

三、围绕活动载体,提升国税形象和党建合力。

(一)贯彻落实崇委办[20xx]51号文《关于印发20xx年“领导挂点、部门包村、干部帮户”活动工作安排的通知》精神,做好了相关调查研究工作并制定了帮扶工作方案。结合开展“三新”活动,落实文井江镇王田坝灾后重建安置点“三新”活动资金8000元和计划生育“三结合”帮扶资金4000余元。同成都市国税局一道,完成了对文井江镇马家社区的“挂、帮、包”捐助活动,落实了帮扶资金110万元。

(二)组织党员同志开展了汶川特大地震三周年“亲履重庆路 感恩援建情”活动;组织参加了“春季健身跑”活动;组织参加了由市委宣传部和文体广新局主办的“唱响中国 感恩奋进”歌咏比赛活动及成都市国税系统庆祝建党九十周年文艺汇演活动;举办了本局庆祝建党九十周年文艺汇演活动。

(三)组织开展了20xx年“关爱拯救行动”、“慈善一日捐”、“感恩回馈重庆扶贫捐资助学”及帮扶助学活动,广大干部职工踊跃参与,全局干部职工共捐款28300.00元;

(四)组织召开了“中国共产党成立九十周年纪念暨优秀党员表彰大会”。有22位党员同志荣获“优秀共产党员”荣誉称号。

(五)按照选拔任用干部的相关制度规定,完成了新一轮中层干部竞争上岗。

(六)按照崇州市委和成都市国税局工作要求,制定了我局20xx年开展创先争优活动工作方案,完成了20xx年公开承诺阶段具体工作;制定了党员服务队联系服务纳税人工作方案,开展了一系列服务活动,取得了良好的社会效果。

(七)在“八一建军节”积极开展双拥慰问工作,同时整理制作了《-20xx双拥工作材料汇编》。

四、强有力的党建工作有效地促进了税收中心工作。

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