税务所2009年工作总结(共8篇)
税务所2009年工作总结 篇1
税务所2009年工作总结 生活 2009-12-27 09:53:22 阅读462 评论0字号:大中小 订阅
天时人事日相催,冬去阳生春又来。极不平凡的2009年伴着辉煌与荣耀已载入历史,充满希望与挑战的2010年伴随着春的脚步已悄然到来。过去的2009年,我所以邓小平理论、“三个代表”重要思想为指导,在区局和当地党政的领导下,坚持落实科学发展观,以组织收入为中心,解放思想,强化税收征管,推进依法治税,优化配置,着力营造积极进取、开拓创新的工作氛围,各项工作得到全面提升,超额完成了全年工作任务。截止12月20日,我所共计征收入库地方税收23456789元,同比增长22%。其中:中央级收入1346万元,省级收入1111万元,区级收入5205万元,镇级收入2345元。同比分别增长23%、11%、15%和65%。此外,基金规费入库12345678元,同比增长24%。
一、坚持以“组织收入”为中心,认真贯彻依法治税、应收尽收的方针
09年税收收入的快速增长,主要是受到三方面因素的影响:一是经济因素。近年新区建设加大招商引资力度,成效逐渐显现,为地方税收收入增长奠定了一定的基础。二是政策性因素。受土地使用税单位税额调整政策的影响,今年1-10月共组织土地使用税35万元,同比增收10万元,增长40%。三是征管因素。第一,加大一次性税源的管理力度,除了加强日常的税源调查外,我所还定期与建委、工商、国税等部门收集信息,及时掌握新增一次性税源的基本情况,实现动态管理,有效促进了收入的增长。第二,加强了对重点税源、重点行业的监管,通过企业自查、专项检查、发票数据对碰等工作,到12月为止,重点税源共查补税款44万元。第三,稳步推进纳税评估工作,对税负明显偏低企业全力开展约谈质疑工作,除了配合区稽查局到2户重点税源企业开展好到户调查工作外,我所管理组已对5户利润异常的企业发出约谈质疑书,目前,通过约谈质疑,企业已查补税款10万元,达到以查促收、以查促管的效果。
二、积极组织税收宣传,建设和谐地税。
今年,围绕“税收·发展·民生”的宣传主题,我所深入开展了税收宣传活动。一是搞好日常税收政策宣传,对新办企业,重点税源企业及困难业户加强了国家税收新政策、税收优惠的宣传工作,帮助纳税人及时掌握相关信息。二是搞好税法进校园活动,通过校园张贴宣传资料,加强了学生对税收知识、税收政策的认识。三是搞好税法进社区的活动,在人口密集的地区,制作了宣传栏,宣传了居民日常生活相关的税
收知识,增强了群众的税法知识和税法观念,取得了实际的宣传效果。
三、加强纳税服务工作,提升地税社会形象。
我所着力从三方面提升纳税服务,一是按照三个系列的业务范围和人员的岗位,重新设置办税窗口,明确窗口的指示,规范办税指南的摆放,更新政务公开栏的内容,为纳税人提供舒适、便利的办税环境。二是规范纳税服务,增强工作人员的纳税服务意识,规范服务用语和服务礼仪,努力实现“一窗式”服务。三是创新服务形式,尝试为残疾人、老人开设绿色办税通道,对纳税人的申报提供二次提醒服务,即税期结束前五日内对未申报纳税人进行提醒,税期结束后再提醒,使每位纳税人都能享受高效、快捷的服务。
全方位提升税收服务质量和档次,不断提升地税良好的社会形象。
四、加强学习、打牢思想基础,与职工签订了目标责任书
我们组织职工学习了党和国家的大政方针、法律、法规和国家税务总局、市局的相关文件,使全所同志认识到了自身的差距,明确了努力的方向。在接到区局下达的各项任务后,我们认真做好了税源分析,并将全所各项工作目标和任务,以签订责任制的方式,及时全面地分解落实到每个工作环节、工作岗位和
工作人员。
五、强化征管,加大检查力度
1、继续以税收管理员制度为抓手,提高征管质量
加强纳税人科学化精细化管理,落实好税收管理员制度,深入开展税源调查,加强对川矿、烟草、电力、通讯、金融保险等重点企业、重点税源的监控和对纳税人巡查巡访的力度,做好纳税评估,减少漏征漏管户;提高征管质量,巩固征管质量A类达标取得的成果。落实总局《个体工商户税收定期定额征收管理办法》,我们对桑园街、琼江下路的个体户进行了拉网式检查,督促其办证纳税,效果非常显著。根据不同的情况,实行了简并征期,分类管理,加强对有奖定额发票“以票管税”的工作力度,规范票外定额
管理。
2、税收管理重组、使征管流程更趋合理
针对安居区经济税源差的情况,安居所定岗、定责,整合了税收业务流程,从办证、认证、受理、售票、巡查巡访、咨询服务、纳税评估等入手,大力推行区内的税收管理一体化,一窗式、一站式面对面办理纳税人的所有涉税事项,为纳税人提供全方位的服务。在税源管理上实行重点税源管理与片区户籍管理相结合,大力推行建立实物明细账,从企业原材料的购进、生产、入库、出库、报损、销售等等,为纳税人全程服务,出谋划策,同时,对税源实行全程的监控,所内建立了重点税源工作手册,小规模企业清册,个体工商户管理清册,促进了纳税人的规范化管理,安居所的征收管理工作职责明确,衔接协调,流
程更趋合理,受到上级和纳税人的好评。
3、加强了医疗卫生机构发票管理
我们组织人员深入到城区的安居新安医院和社区卫生院,宣传《中华人民共和国发票管理办法》,讲解国家关于对非营利性医疗卫生机构的相关税收政策,积极引导各医院办理地方税务登记,印制、使用由税务机关监制的发票,此举得到了各医院的积极响应。目前,顺安社区医院、安居新安医院、正东社区医院已在我所办理了税务登记,各医院申请印制的门诊发票、住院结算票据,现已投入使用。实现了税务
发票在民营医院的全覆盖。
4、加大个人所得税的管理力度
我所今年自行申报2008年度年收入12万元以上个人所得税的人数共有6人,主动申报并补缴税款
1.4万元。个人所得税全员代扣代缴在安居洪源网络有限公司、四川杰瑞光电有限公司、遂宁市鑫宇自来水
有限公司的基础上新增了新安医院等单位作为推广个人所得税代扣代缴管理试点,效果显著。
5、坚持依法治税,严格减免税管理
认真落实特殊困难群体的税收优惠政策。根据财政部、国家税务总局《关于延长下岗失业人员再就业有关税收政策的通知》要求,上半年又为3户符合享受下岗再就业税收优惠政策条件的纳税人办理了税收减免,全所累计为这类人员减免地方税收3万元,为不达起征点的业户免征地方税收2万元,认真落实川地税发2008[28]号文件精神,为残疾人、孤寡人员以及军烈属执行了税收优惠,及时执行了区局关于调
整个人所得税征收率标准的通知,促进了社会稳定。
6、创新工作思路,促进效能建设
今年,安居所深入落实科学发展观,加大了对纳税人的提供优质服务的力度。针对纳税人购买发票填写纳税申报表和发票审批表不易掌握税种、税率等问题,组织人员制作了专门的开票软件。创新了工作思路,方便了纳税人,使得纳税申报表和发票审批表更加规范和整洁,得到了纳税人好评。
7、配合区局,抓好全市征管数据集中上线工作
根据省、市局的安排,结合安居实际,我所制定了上线工作实施方案,成立了上线工作领导小组,做好了数据采集、数据审核、数据录入、数据再审核工作。同时,还组织召开了全所动员大会,一方面选派了计算机业务骨干参加了由省局举办的数据大集中工作业务培训;另一方面,围绕为数据集中工作开展了内部培训,加大在媒体宣传力度,在电视台发布了信息,在门户网站和办税大厅发布通知,对纳税人开展了广泛的宣传,明确了有关纳税事项办理时限和要求。在信息采集工作中,实行边采集、边宣传,边耐心做好宣传解释。通过这些办法,赢得了广大纳税人的理解、支持和配合,确保了推广工作的顺利进行。
目前我所数据上线工作已基本结束,效果良好。
六、加强党风廉政建设,行风测评见成效
一年来,我们坚持了周四学习制度,以精神文明创建为平台,从改善税收环境(硬环境和软环境)入手,努力实现从执法型向服务型机关的转变。公告了纳税人的权利,公告了纳税服务承诺等,增强了工作透明度,纳税人的满意度大为提高。廉政建设方面,坚持“两手抓,两手都硬”的方针,把廉政建设的工作贯穿到税收业务开展的全过程,经常征求当地党政、人大、上级机关领导和社会各界的意见,通过教育学习、健全制度、全面监督,全所上半年未发生违法违纪事件,所风所貌和队伍建设进步明显,社会反映
良好,为税收工作起到了较好的保障作用。
在加强政风行风建设方面,我所以自我教育为主,采取“上下联动、条块结合、面向社会、群众参与、评议系统、覆盖行业”的方式,按照宣传发动和自查自纠、评议和集中评议、建章立制和全面整改三个阶段,进展顺利,取得了阶段性成果,在评议中取得优秀成绩。主要表现在:围绕大局,服务企业,全区经济发展软环境进一步得到改善;围绕民生,评议为民,较好地解决了一批群众反映的突出问题;围绕本职,贴近实际,全面促进业务工作的开展;围绕长效,健全机制,进一步建立和完善了政风行风建设的各项制度。
七、下年工作计划
“总结,完善,巩固,提高”是安居所下年工作的总体要求。在09年工作中,安居所还存在很多不足,需要进行认真的总结,从制度、办法、管理、学习、宣传、辅导、监控等各方面都必须进行完善,在完善的基础上巩固成果,克服今年的不足,使全所的政治素质、业务素质都有较大提高。特提出如下工作措施
和安排:
1、继续坚持创建学习型基层组织活动,以人为本,坚持每周的学习制度,加强政治理论、政策文件、法律法规的学习,加强人生观、世界观理论的学习,提高认识,使大家爱岗敬业,与时俱进,不断进取。
特别是要学好《两个条例》和《行政许可法》。
2、继续推进征管改革,使征收更加优良,使管理更加到位,围绕“收入任务”这个中心,使征收管理
业务流程不断完善,全面提高征管质量,全面推行数据上线工作顺利开展。
3、继续加强对税源的监控,落实计划工作的要求,促进经济的发展,保证税收任务全面的完成。
4、坚持“两手抓,两手都要硬”的方针,纠正行业不正之风,杜绝腐败现象的发生,树立良好形象,争创最佳文明单位,使队伍建设上台阶。
5、坚持各项管理制度,考核到人,考核到位,保证各项改革、办法、职责的落实,保证各项工作的顺利开展,促进全年各项工作任务的全面完成。
二○○九年十二月二十五日
税务所2009年工作总结 篇2
1.依据企业所得税核定征收办法规定, 纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化, 或应纳税额增减变化达到 () 的, 应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%B.20%C.30%D.40%
2.2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元, 成本费用支出总额127.5万元, 全年亏损7.5万元。经税务机关检查, 成本费用支出核算准确, 但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法, 应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。
A.10.07 B.10.15 C.10.5 D.10.63
3.某软件生产企业为居民企业, 2008年实际发生的工资支出100万元, 职工福利费支出15万元, 职工培训费用支出4万元。2008年该企业计算应纳税所得额时, 应调增应纳税所得额 () 万元。
A.1 B.1.5 C.2 D.2.5
4.某农场外购奶牛支付价款20万元, 依据企业所得税相关规定, 税前扣除方法为 () 。
A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除
5.2008年某居民企业实现产品销售收入1 200万元, 视同销售收入400万元, 债务重组收益100万元, 发生的成本费用总额1 600万元, 其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项, 2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。
A.16.2 B.16.8 C.27D.28
6.2008年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营, 取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2006年亏损40万元, 2007年盈利20万元。2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企业实际应缴纳企业所得税 () 万元。
A.6.83 B.8.83 C.9 D.10
7.2008年某居民企业实现商品销售收入2 000万元, 发生现金折扣100万元, 接受捐赠收入100万元, 转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元, 广告费240万元, 业务宣传费80万元。2008年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 () 万元。
A.294.5 B.310 C.325.5 D.330
8.境外某公司在中国境内未设立机构、场所, 2008年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元, 取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元, 该项财产净值60万元。2008年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税 () 万元。
A.12 B.14 C.18 D.36
9.2008年某居民企业主营业务收入5 000万元、营业外收入80万元, 与收入配比的成本4 100万元, 全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元, 营业外支出60万元 (其中符合规定的公益性捐赠支出50万元) , 2007年度经核定结转的亏损额30万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税 () 万元。
A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3
10.位于经济特区的某生产性外商投资企业, 2005年成立且当年获利, 适用企业所得税税率15%, 享受两免三减半的优惠政策, 假定2008年应纳税所得额为200万元。2008年度该外商投资企业应缴纳企业所得税 () 万元。
A.15 B.18 C.25 D.50
11.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的是 () 。A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损B.扣缴义务人每次扣缴的税款, 应当自代扣之日起10日内缴入国库C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的, 由扣缴义务人缴纳税款D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构, 可在设立地缴纳企业所得税
12.依据企业所得税相关规定, 采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时, 最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 () 。
A.40%B.50%C.60%D.70%
13.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的是 () 。A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时, 加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品, 属于捐赠行为
14.2008年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续, 取得一次性收入60 000元, 张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2 200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税 () 元。
A.6 500 B.7 855 C.8 875D.8 905
15.中国公民李某承包某企业, 承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300 000元, 按承包合同规定, 李某对企业经营成果不拥有所有权, 只能取得承包收入80 000元。2008年度李某应缴纳个人所得税 () 元。
A.7 026.67 B.8 750.67 C.10 250D.13 130
16.中国公民方某为某出版社专业作家, 月工资3 000元。2008年12月该出版社出版了方某的中篇小说, 支付稿费4 000元, 同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20 000元。2008年12月方某应缴纳个人所得税 () 元。
A.3 723 C.4 273 B.3 743 D.5 313
17.琼斯为外籍个人, 在中国境内无住所, 同时在中国境内、境外机构担任职务, 2008年3月6日来华, 12月20日离开。这期间琼斯因工作原因, 曾于6月8日离境, 6月14日返回。在计算个人所得税时, 琼斯在中国境内实际工作天数为 () 天。
A.282 B.283 C.284D.285
18.2009年5月, 孟某获得A上市公司派发的红股10 000股。红股票面价值为1元/股, 派发当日股票市值4元/股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税 () 元。
A.1 000 B.2 000 C.4 000 D.8 000
19.2008年某作家的长篇小说由一家出版社出版, 按合同规定, 出版社向作家预付稿酬5 000元, 作品出版后再付稿酬15 000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说, 历时60天, 每天支付报酬180元, 共获得稿酬10 800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税 () 元。
A.2 240 B.3 248 C.3 449.6 D.4 928
20.个人取得的财产转租收入, 属于个人所得税征税对象中的 () 。
A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.财产租赁所得
21.2008年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40 000元, 按该国税法规定缴纳了个人所得税6 500元;取得偶然所得10 000元, 按该国税法规定缴纳了个人所得税3 000元。回国后, 黄某应缴纳个人所得税 () 元。
A.50 B.100 C.1 000D.1 100
22.2008年某个体工商户全年销售收入1 000万元, 实际发生业务招待费30万元。2008年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为 () 万元。
A.5 B.15 C.18D.30
23.2008年中国公民孙某转让境外上市公司的股票净所得200 000元;从中国境内上市公司分得股息3 000元;购买企业债券30 000份, 每份5元, 支付相关税费1 500元, 当年转让10 000份, 卖出价5.5元每份, 支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税 () 元。
A.790 B.40 790 C.41 090D.43 210
24.残疾人个人取得的下列所得, 可减征个人所得税的是 () 。
A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.特许权使用费所得
25.依据土地增值税相关规定, 纳税人办理纳税申报的期限是 () 。
A.签订房地产建筑合同之日起30日内B.自转让房地产合同签订之日起7日内C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内
26.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时, 应向主管税务机关提供的证件是 () 。
A.工商营业执照原件B.税务登记证原件C.税务登记证复印件D.土地使用权证书
27.某公司销售一幢已经使用过的办公楼, 取得收入500万元, 办公楼原价480万元, 已提折旧300万元。经房地产评估机构评估, 该楼重置成本价为800万元, 成新度折扣率为五成, 销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税 () 万元。
A.21 B.30C.51 D.60
28.2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地, 取得转让收入1 800万元, 该土地购进价1 200万元, 取得土地使用权时缴纳相关税费40万元, 转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税 () 万元。
A.73.5 B.150 C.157.5D.300
29.下列合同中, 应当征收印花税的是 () 。
A.会计咨询合同B.技术咨询合同C.法律咨询合同D.审计咨询合同
30.关于印花税的计税依据, 下列表述中正确的是 () 。A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据B.建筑安装工程承包后又转包的, 以承包总额扣除转包金额后为计税依据C.以物易物方式进行商品交易签订的合同, 以购销合计金额为计税依据D.由委托方提供主要材料的加工合同, 以加工费和主要材料金额合计为计税依据
31.某生产企业与运输公司签订一份合同, 载明运输货物金额100万元, 运输费20万元, 装卸费5万元, 保管费3万元。该企业应缴纳印花税 () 元。
A.100 B.130 C.150D.180
32.某加工企业接受某学校委托制作一批校服, 总金额为800万元, 据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供, 金额为420万元;辅助材料由加工企业提供, 金额为150万元;加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税 () 元。
A.1 150 B.1 900 C.2 100 D.4 000
33.下列各项中, 符合房产税纳税人规定的是 () 。
A.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的房产, 由纳税单位缴纳房产税
34.2008年某企业拥有房产原值共计8 000万元, 其中生产经营用房原值6 500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%, 2008年该企业应缴纳房产税 () 万元。
A.62.4 B.69.12 C.76.8 D.77.92
35.2008年某航运公司拥有机动船3艘, 每艘净吨位2 000吨;拖船2艘, 发动机功率均为1 000马力。其所在省车船税税额为净吨位2 000吨以下的, 每吨4元;2 001~10 000吨的, 每吨5元。该航运公司2008年应缴纳车船税 () 元。
A.26 000 B.27 000 C.28 000D.32 000
36.2008年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽车20辆, 3.8吨挂车10辆, 2.5吨客货两用车6辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨, 载客汽车年税额200元/辆。2008年该企业应缴纳车船税 () 元。
A.2 700 B.2 760 C.3 060D.3 360
37.2009年4月中国公民肖某首次购买商品房一套, 面积85平方米, 合同总价款54.4万元, 其中含装修费8.4万元。肖某购买该住房应缴纳契税 () 元。
A.4 600 B.5 440 C.6 900D.8 160
38.某房地产开发公司购买某企业闲置的房产, 合同上注明土地使用权价款1 500万元, 厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税 () 万元。 (当地省人民政府规定的契税税率为3%)
A.45 B.45.06 C.69 D.69.06
39.甲企业和乙企业共同使用面积为10 000平方米的土地, 甲企业使用其中的60%, 乙企业使用其中的40%。除此之外, 经有关部门的批准, 乙企业在2008年1月份新征用耕地6 000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米, 乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2008年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税 () 。
A.甲企业纳税24 000元, 乙企业纳税28 000元B.甲企业纳税24 000元, 乙企业纳税16 000元C.甲企业纳税48 000元, 乙企业纳税16 000元D.甲企业纳税48 000元, 乙企业纳税28 000元
40.下列各项中, 免征城镇土地使用税的是 () 。
A.基建项目在建期间使用的土地B.宗教寺庙内的宗教人员生活用地C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地D.企业关闭、撤销后, 其占地未作他用的
二、多项选择题
1.依据企业所得税相关规定, 下列表述中正确的有 () 。A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费, 在提供服务时确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费, 在交付资产或转移资产所有权时确认E.申请入会或加入会员, 只允许取得会籍, 所有其他服务或商品都要另行收费的, 在取得该会员费时确认收入
2.企业取得下列各项所得, 可以免征企业所得税的有 () 。
A.林产品的采集所得B.海水养殖、内陆养殖所得C.香料作物的种植所得D.农作物新品种的选育所得E.牲畜家禽的饲养所得
3.依据企业所得税相关规定, 在计算应纳税所得额时不得扣除的有 () 。
A.向投资者支付的股息B.固定资产转让费用C.企业支付的财产保险费D.对外投资期间的投资成本E.子公司支付给母公司的管理费
4.依据企业所得税相关规定, 固定资产大修理支出需要同时符合的条件有 () 。
A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上E.修理支出达到取得固定资产时计税基础的20%以上
5.依据企业所得税核定方法的规定, 应核定其应税所得率的有 () 。
A.申报的计税依据明显偏低, 又无正当理由的B.通过合理方法, 能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的C.能正确核算 (查实) 成本费用总额, 但不能正确核算 (查实) 收入总额的D.能正确核算 (查实) 收入总额, 但不能正确核算 (查实) 成本费用总额的E.发生纳税义务, 未按照规定的期限办理纳税申报, 逾期仍不申报的
6.依据企业所得税相关规定, 符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理办法的有 () 。
A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后, 当年不作调整C.分支机构注销后30日内, 总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税, 75%在各分支机构间分摊预缴, 25%由总机构预缴E.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%, 在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库
7.下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述, 正确的有 () 。
A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的, 以机构、场所所在地为纳税地点B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的, 以扣缴义务人所在地为纳税地点C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的, 以机构、场所所在地为纳税地点D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的, 可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税E.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的, 经税务机关审核批准, 可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
8.企业取得的下列收入, 属于企业所得税免税收入的有 () 。
A.国债利息收入B.金融债券的利息收入C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益
9.下列各项中, 不得在企业所得税税前扣除的有 () 。A.自创商誉B.外购商誉的支出C.以融资租赁方式租入的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧E.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产
10.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有 () 。
A.董事费收入B.个人兼职收入C.教师自办培训班取得的收入D.个人从事彩票代销业务取得的收入E.住校学生参加勤工俭学活动取得的收入
11.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人, 从第6年起以后的各年度中, 在计算缴纳个人所得税时, 下列表述中正确的有 () 。
A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税B.在境内居住满1年的, 应当就来源于境内、境外所得申报纳税C.在境内居住不满1年但超过183日的, 仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税D.在境内居住不满90日的, 其来源于中国境内的所得, 由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分, 也应申报纳税E.在境内居住不满183天的, 应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限
12.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述, 正确的有 () 。
A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出, 允许税前据实扣除B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出, 按照发生额的50%扣除C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售 (营业) 收入15%的部分, 可据实扣除, 超过部分, 准予在以后纳税年度结转扣除D.研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用, 以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费, 准予扣除E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠, 捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除
13.中国公民钱某任职于甲公司, 并在乙公司兼职, 2008年12月钱某工资收入4 000元, 兼职收入3 000元, 另外从甲公司领取全年一次性奖金15 000元。下列关于钱某2008年12月份个人所得税的处理, 表述正确的有 () 。
A.兼职收入应并入当月工资申报纳税B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税E.钱某12月份共应缴纳个人所得税2 090元
14.关于股票期权的个人所得税处理, 下列表述正确的有 () 。
A.员工接受股票期权时, 除另有规定外, 一般不作为应税所得征收个人所得税B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的, 以股票期权的净收入, 作为财产转让所得征收个人所得税C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得, 应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税D.取得股票期权形式的工资、薪金所得, 没有扣缴义务人的, 应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票, 而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额, 差价收益作为财产转让所得征收个人所得税
15.下列表述中, 符合个人所得税征税规定的有 () 。
A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产, 均按照财产最终拍卖成交价格依据财产转让所得缴纳个人所得税B.个人购买福利彩票, 一次中奖收入在1万元 (含1万元) 以下的, 暂免征收个人所得税, 超过1万元的, 按照超过部分征收个人所得税C.外籍个人取得的探亲费免征个人所得税的, 仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地 (包括配偶或父母居住地) 之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用D.个人有“减税项目”规定情形的, 无论取得的所得是否完全符合减税条件, 都必须经主管税务机关批准, 方可减征个人所得税E.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人个人享受减免税必须经税务机关审批, 纳税人取得的所得完全符合减免税条件的, 无须经主管税务机关审批, 纳税人可自行享受减免税
16.关于个人所得税的纳税地点, 下列表述正确的 () 。A.一般情况下, 个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税B.从境外取得所得的个人, 应向境内经常居住地的税务机关申报纳税C.在两处或两处以上取得工资的, 应向所得来源地的税务机关申报纳税D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人, 由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税E.在中国境内几地工作的临时来华人员, 应以税法规定的申报纳税日期为准, 在某一地区达到申报纳税日期的, 即在该地申报纳税
17.下列各项中, 属于土地增值税征税范围的有 () 。A.转让国有土地使用权B.出让国有土地使用权C.转让地上建筑物产权D.转让地上附着物产权E.转让地下建筑物产权
18.房地产开发公司支付的下列相关税费, 可列入加计20%扣除范围的有 () 。
A.取得土地使用权缴纳的契税B.占用耕地缴纳的耕地占用税C.销售过程中发生的销售费用D.开发小区内的道路建设费用E.支付建筑人员的工资福利费
19.下列各项中, 主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有 () 。
A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的
20.下列各项中, 符合土地增值税核定征收条件的有 () 。A.符合土地增值税清算条件的B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的D.虽然设置账簿, 但账目混乱, 应税收入难以确定的E.虽然设置账簿, 但账目混乱, 成本、费用难以确定的
21.关于印花税的纳税义务人, 下列表述正确的有 () 。A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人
22.下列合同中, 可免征印花税的有 () 。
A.签订的无息、贴息贷款合同B.出售标准住宅签订的购销合同C.企业因改制签订的产权转移合同D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供优惠贷款所书立的合同
23.下列房产中, 属于房产税征税范围的有 () 。
A.政府机关自用的房产B.宗教寺庙出租的房产C.人民团体自用的房产D.事业单位的经营性房产E.个人所有的经营性房产
24.下列房产中, 经财政部批准可以免征房产税的有 () 。A.军队出租的空余房产B.企业自办学校用的房产C.企业因季节性停用的房产D.企业停产后出租给餐饮企业的房产E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产
25.下列车船中, 可以享受法定免征车船税的有 () 。
A.电动自行车B.城市交通电车C.农业用拖拉机D.非机动驳船E.捕捞渔船
26.下列车船中, 应当以“自重吨位”作为计税依据的有 () 。
A.电车B.摩托车C.三轮汽车D.挂车E.载客汽车
27.出让国有土地使用权, 以竞价方式出让的, 契税的计税依据一般为竞价的成交价格, 包括 () 。
A.土地出让金B.土地补偿费用C.拆迁补偿费D.市政设施配套费E.相关手续费
28.下列表述中, 符合契税征收规定的有 () 。
A.个人购买普通住房、经济适用住房的, 免征契税B.土地使用者置换土地, 只有取得了置换土地使用权属证书, 才需缴纳契税C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的, 免征土地权属转移的契税D.土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后, 重新承受土地、房屋权属的, 应由县级以上人民政府确定是否减免契税E.职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房, 经当地县级以上人民政府房改部门批准, 免征契税
29.某供热企业房产原值8 000万元, 占用土地10 000平方米。2008年全年经营收入9 000万元, 其中向居民供热收入300万元, 无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%, 城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各 () 万元。
A.2.79 B.2.9 C.3 D.74.24 E.76.80
30.下列各项中, 符合城镇土地使用税征税规定的有 () 。A.核电站在基建期内的应税土地减半征收城镇土地使用税B.对于军需工厂用地, 既生产军品又生产经营民品的, 一律不得免征城镇土地使用税C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高, 但须经省、自治区、直辖市人民政府批准D.对廉租住房经营单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地, 免征城镇土地使用税E.开发商在经济适用住房、商品住房项目中配套建造廉租住房, 如能提供政府部门出具的相关材料, 可按廉租住房建筑面积占总建筑面积的比例免征城镇土地使用税
三、计算题
(一)
某县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋, 其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7 648万元;其余部分暂时对外出租, 本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1) 支付土地使用权价款1 400万元。
(2) 取得土地使用权缴纳契税42万元。
(3) 前期拆迁补偿费90万元, 直接建筑成本2 100万元, 环卫绿化工程费用60万元。
(4) 发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元 (利息费用虽未超过同期银行贷款利率, 但不能准确按项目计算分摊) 。当地政府规定, 房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
根据上述资料回答下列问题:
1.该房地产开发企业2008年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计 () 万元。
A.412.99 B.416.39 C.420.64 D.424.11
2.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时, 允许扣除项目金额共计 () 万元。
A.4 028.39 B.4 071.73 C.4 223.14 D.4 226.53
3.2008年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税 () 万元。
A.738.24 B.789.87 C.1 065.28 D.1 158.78
4.2008年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税 () 万元 (不考虑房产税、印花税) 。
A.520.56 B.676.18 C.710.28 D.725.51
(二)
某综合性企业2008年度发生如下业务:
(1) 与A公司签订一项易货合同, 约定用市场价格为120万元的库存商品换取市场价格为140万元的原材料, 支付A公司差价20万元。
(2) 与B公司签订一份加工合同, 为其加工一批特殊商品, 原材料由该综合性企业提供, 金额300万元, 另外收取加工费120万元。
(3) 与C公司签订一份建筑工程总承包合同, 金额2 500万元, 施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位, 并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求, 企业实际支付其转包金额500万元。
(4) 2008年度拥有房产原值6 000万元, 其中90%为企业自用 (当地计算房产余值的扣除比例为20%) , 10%对外出租, 出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题:
5.与A公司签订的易货合同, 应缴纳印花税 () 元。
A.360 B.420 C.780D.840
6.与B公司签订的加工合同, 应缴纳印花税 () 元。
A.600 B.1 260 C.1 500 D.2 100
7.与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳印花税 () 元。
A.1 800 B.7 500 C.9 000 D.9 300
8.自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计 () 万元。
A.51.84 B.61.44 C.61.48 D.61.52
四、综合分析题
(一)
国家鼓励的某生产性外商投资企业, 2006年4月在我国经济特区依法设立, 经营期限为15年, 被认定为增值税一般纳税人, 适用17%的增值税税率。该企业设立的当年盈利, 经税务机关批准享受“两免三减半”的税收优惠政策, 该特区2006~2007年适用的企业所得税税率为15%。2008年, 该企业自行核算的主营业务收入为2 700万元, 其他业务收入200万元, 扣除项目金额2 820万元, 实现利润总额80万元。经注册税务师审核, 发现下列情况:
(1) “管理费用”账户列支100万元, 其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。
(2) “财务费用”账户列支40万元, 其中:2008年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建, 当年支付利息12万元, 该厂房于9月底竣工结算并交付使用, 同期银行贷款年利率为6%。
(3) “营业外支出”账户列支50万元, 其中:对外捐赠30万元 (通过县级政府向贫困地区捐赠20万元, 直接向某校捐赠10万元) ;价值40万元的产品被盗 (外购原材料成本占60%) , 获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。
(4) “投资收益”账户贷方发生额45万元, 其中:从境内A公司 (小型微利企业) 分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元, B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。
(5) 实际支付工资总额300万元 (其中残疾人员工资50万元) , 发生职工福利费支出45万元, 职工工会经费6万元、职工教育经费7万元, 为职工支付商业保险费20万元。
(6) 2008年1月份购进安全生产专用设备, 设备投资额20万元, 2月份投入使用, 该设备按照直线法计提折旧, 期限为10年, 净残值率为10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。
(7) 接受某公司捐赠的原材料一批, 取得增值税专用发票, 注明价款10万元、增值税额1.7万元, 该项业务未反映在账务中。
(8) 用自产产品对外投资, 产品成本70万元, 不含税销售价格100万元, 该项业务未反映在账务中。
根据上述资料回答下列问题:
1.2008年度企业所得税前可以扣除的管理费用和财务费用共计 () 万元 (考虑加计扣除因素) 。
A.107 B.114 C.126D.135
2.2008年度该企业实际会计利润为 () 万元。
A.121.62 B.125.62 C.142.98 D.148.2
3.该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额为 () 万元。
A.18.14 B.18.76 C.20.83 D.22.73
4.工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计 () 万元。
A.-27 B.-20 C.22.5 D.23
5.2008年度该企业境内应纳税所得额为 () 万元。
A.99.63 B.100.96 C.107.63 D.117.63
6.2008年度该企业实际应缴纳企业所得税 () 万元。
A.7.86 B.8.96 C.10.46D.13.60
(二)
约翰为在华工作的外籍人士, 在中国境内无住所, 其所在国与中国签订了税收协定, 约翰已经在中国境内居住满5年, 2008年是在中国境内居住的第6年且居住满1年, 取得收入如下:
(1) 每月从中国境内任职企业取得工资收入25 000元;从境外取得工资折合人民币15 000元, 不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2) 2008年7月将境内一处门面房出租, 租赁期限1年, 月租金4 000元, 当月发生修缮费1 200元 (不考虑其他税费) 。
(3) 每月以实报实销方式取得住房补贴2 000元。
(4) 从境内外商投资企业取得红利12 000元。
(5) 2008年约翰回国探亲两次, 分别是5月5日离境、5月26日返回, 12月1日离境、12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18 000元。
(6) 10月份取得境内某公司支付的董事费收入30 000元, 通过国家机关向农村义务教育捐款10 000元。
根据上述资料回答下列问题:
7.2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税 () 元。
A.2 065 B.3 225 C.7 425 D.8 125
8.2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税 () 元。
A.1 680 B.3 600 C.3 648 D.3 840
9.约翰获得的各项收入, 可享受免税的有 () 。
A.探亲费收入B.住房补贴收入C.红利收入D.探亲期间境外工资收入E.探亲期间境内工资收入
10.5月份约翰在中国境内实际工作 () 天。
A.8 B.9 C.10 D.11
11.约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税 () 元。
A.2 200 B.2 800 C.3 100 D.3 360
12.2008年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税 () 元。
A.70 400 B.95 500 C.95 548 D.96 060
2009年全国注册税务师执业资格考试
税法 (Ⅱ) 参考答案
一、单项选择题
1.B 2.D 3.A 4.C 5.D 6.B 7.B 8.A 9.B10.B 11.A 12.C 13.A 14.D 15.A 16.A 17.B18.A 19.C 20.D 21.B 22.A 23.C 24.D 25.B
26.D 27.A 28.C 29.B 30.C 31.A 32.B 33.C34.B 25.A 36.A 37.B 38.D 39.B 40.B
二、多项选择题
1.CDE 2.ADE 3.ADE 4.BD 5.BCD 6.ABE7.ABE 8.ACE 9.ADE 10.ABCE 11.BC 12.ACD 13.BDE14.ACD15.CDE16.ABDE17.ACD18.ABDE19.ACDE20.BCDE21.ABCD22.ACD23.BDE24.ABE 25.ACE 26.CD 27.ABCD 28.CE 29.BD30.ADE
三、计算题
1.B
【解析】该房地产开发企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计= (7 648×5%+63×5%) × (1+5%+3%) =416.39 (万元) 。
2.C
【解析】
(1) 取得土地使用权支付的价款及有关费用=1 400×80%=1 120 (万元) 。
(2) 房地产开发成本= (42+90+2 100+60) ×80%=1 833.6 (万元) 。
(3) 房地产开发费用= (1 120+1 833.6) ×9%=265.82 (万元) 。
(4) 允许扣除的税金=7 648×5%× (1+5%+3%) =412.99 (万元) 。
(5) 从事房地产开发的纳税人加计扣除20%, 加计扣除额= (1 120+1 833.6) ×20%=590.72 (万元) 。
(6) 允许扣除项目金额合计=1 120+1 833.6+265.82+412.99+590.72=4 223.13 (万元) 。
本题计算出来的结果是4 223.13万元, 而答案给出的结果是4 223.14万元, 这种误差可以忽略。
3.D
【解析】
增值额=7 648-4 223.14=3 424.86 (万元)
增值率=3 424.86÷4 223.14=81.10%
应缴纳的土地增值税税额=3 424.86×40%-4 223.14×5%=1 158.79 (万元) 。
本题计算出来的结果是1 158.79万元, 而答案给出的结果是1 158.78万元, 这种误差可以忽略。
4.A
【解析】该房地产开发企业应缴纳的企业所得税= (7648+63-1 120-1 833.6-416.39-450-280-370-1 158.78) ×25%=520.56 (万元) 。
5.C
【解析】与A公司签订的易货合同应缴纳的印花税= (120+140) ×10 000×0.3‰=780 (元) 。
在商品购销合同中, 采用以货换货方式进行商品交易签订的合同, 是反映既购又销双重经济行为的合同。对此, 应按合同所载的购销金额合计数计税贴花。
6.C
【解析】与B公司签订的加工合同应缴纳的印花税= (300×0.3‰+120×0.5‰) ×10 000=1 500 (元) 。
对于受托方提供原材料的加工、定做合同, 凡在合同中分别记载加工金额和原材料金额的, 应分别按购销合同、加工承揽合同计税, 两项税额相加, 即为合同应缴纳的印花税金额。
7.D
【解析】与C公司签订的建筑工程合同及转包合同, 应缴纳的印花税= (2 500+600) ×0.3‰×10 000=9 300 (元) 。
8.D
【解析】应缴纳的房产税=6 000×90%× (1-20%) ×1.2%+80×12%=61.44 (万元)
应缴纳的印花税=80×1‰=0.08 (万元)
房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52 (万元) 。
四、综合分析题
1.C
【解析】业务招待费的扣除限额= (2 700+200+100) ×5‰=15 (万元) , 30×60%=18>15, 业务招待费允许扣除的金额为15万元, 纳税调整额=30-15=15 (万元) 。
利息费用=200×6%×3÷12=3 (万元) , 纳税调整额=12-3=9 (万元) 。
2008年的借款期间为7个月, 利息费用资本化期间为4个月。
本题出得不太严谨, 因为在会计上发生的利息费用满一年才可以资本化。
可以扣除的管理费用和财务费用共计=100-15-10+40×50%+40-9=126 (万元) 。
2.C
【解析】
“财务费用”账户应调增的会计利润=12÷7×4=6.86 (万元)
“营业外支出”账户应调减的会计利润=40×60%×17%=4.08 (万元)
购进安全生产专用设备应调增的会计利润=20-20× (1-10%) ÷10×10÷12=18.5 (万元)
接受捐赠应调增的会计利润=10+1.7=11.7 (万元)
对外投资应调增的会计利润=100-70=30 (万元)
实际会计利润=80+6.86-4.08+18.5+11.7+30=142.98 (万元) 。
3.B
【解析】捐赠支出扣除限额=142.98×12%=17.16 (万元)
纳税调整金额=20-17.16+10-4.08+10=18.76 (万元) 。
4.D
【解析】福利费扣除限额=300×14%=42 (万元)
纳税调整额=45-42=3 (万元)
工会经费扣除限额=300×2%=6 (万元) , 据实扣除。
职工教育经费=300×2.5%=7.5 (万元) , 据实扣除。
为职工支付的商业保险费不得在税前扣除。
应调增的应纳税所得额=3+20=23 (万元) 。
5.B
【解析】应纳税所得额=80 (会计利润) +15 (业务招待费) -40×50% (三新费用加扣) +10 (管理费) +9 (利息支出) +18.76 (营业外支出) -45 (投资收益) +23 (工资及三项费用) -50 (残疾人工资) +18.5 (折旧) +11.7 (接受捐赠收入) +30 (对外投资) =100.96 (万元) 。
6.B
【解析】应缴纳企业所得税=100.96×18%×50%-20×10%+30÷ (1-20%) × (25%-20%) =8.96 (万元) 。
7.C
【解析】2008年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税= (25 000+15 000-4 800) ×25%-1 375=7 425 (元) 。
8.B
【解析】2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税= (4 000-800-800) ×20%+ (4 000-800-400) ×20%+ (4 000-800) ×20%×4=3 600 (元) 。
在确定财产租赁的应纳税所得额时, 允许扣除的修缮费用, 以每次800元为限, 一次扣除不完的, 准予在下一次扣除, 直到扣完为止。
9.ABC
【解析】探亲期间的工资收入不能免税。
10.C
【解析】实际工作天数=4+0.5+0.5+5=10 (天) 。
对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人, 对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日, 均按半天计算为在华实际工作天数。
11.B
【解析】约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税=[30 000× (1-20%) -10 000]×20%=2 800 (元) 。
自2007年7月1日起, 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠, 在计算个人所得税时, 准予在税前扣除。
12.B
税务所2009年工作总结 篇3
刚刚过去的2008年对包括台商在内的大部分企业而言,日子都不好过。
大陆台商从早期的做出口贸易为主,到目前由劳力密集型转向技术密集、附加价值型发展,发展版图亦从华南逐渐向华东、华中、华北、东北等转移,富兰德林事业群总经理刘芳荣分析台商在大陆不同区域的发展演变后提醒说:「在未来,由于劳动合同法、出口退税、原物料成本上升等压力造成企业成本增加,届时有可能导致华南地区台商以亏损的居多;其它区域的部分台商亦或因为资金链的断裂而倒闭。」
这或许有些危言耸听,但不管如何,目前正面临着世界性金融危机,「乱世中财务更重要」,企业要捂紧钱袋,保守发展。2009年伊始,在财务规划上应对哪些事项进行开源节流?刘芳荣认为台商须做好「资金」、「税」、「人事」工作。
重新管理好被占用的资金
刘芳荣提醒台商要弄清楚公司资金问题,保持良好现金流。「找出公司资金被占用的关键,进行财务管理。」
公司的现金被占用无非有内外两种流向。在外部方面,对增资、卖老股、创投等计划要有所缩减或缓行;银行贷款问题也应多加留意,而资金调度、外汇新规中如「90天延期付汇限制」等新规定要早做准备。
在内部资金占用上,检查库存情况,提高货物周转率,降低库存。例如本来是三个月的库存时间,如果能降低到一个月,即可省出两个月的资金,另做管理。缩短货物采购、销售帐期,「宁可低折扣卖掉货物,也要尽快收回销售额,以持有现金流。」在交易模式方面,来料、进料方式可结合物流园区进行重新规划。另外,企业要内部控制好包括采购在内的成本,其它费用酌情降低支出。
「企业『要保守,练内功』,看谁活得久。」刘芳荣提醒:「 2009年后,外商在大陆可节税的空间越来越少,财务相较以往更为重要,不是比谁业务多,而是比谁现金多。2009年不怕亏钱,而是怕倒掉,要比谁有现金。比谁走得远,不比谁跳得高;比谁经营得久,不比谁经营得大。」
除了管理好公司的资金问题外,台商也要了解客户和上下游供货商的财务状况,及时调整业务,避免因合作伙伴出现问题而被殃及池鱼。
尽早规划2009年税务实务
近日,大陆出台增值税改革方案,用销项(销售)抵扣进项(成本),进项越高,增值税可抵消掉的越多。尽管对成本没有影响,但如果进项变少,则多纳税,因此会对现金造成影响。以前,固定资产不可抵扣,造成企业成本上升,但2009年起,符合条件的固定资产可全额抵扣。对企业来说,大到机器设备、运输工具等(须与经营业务有关),小到水电费(须有进项发票)都可抵扣。
大陆亦将开始针对关联交易进行特别纳税调整。目前已在征求意见稿中将未来查税(关联交易)步骤、程序、原则、重点详细披露,企业准备TP报告(即转移定价报告)势在必行。「特别纳税调整是针对关联交易,万一公司做内销没有关联交易,就不用担心,但如果做外销有关联交易则要注意。」刘芳荣提醒道,「这预示着查税的风暴要来了,企业要做好准备。」届时在转让定价调查与调整中,或将重点调查与避税港关联方发生业务往来的企业等8种对象(详见链接二)。
他亦建议,企业还是少做关联交易为妙。但如果是客户或者银行要求进行关联交易,则尽量选择母子公司交易,这对母公司所在的税务局而言,属于「可接受」的关联交易,台商须再次留意,大陆目前只开放香港为境外公司所在地。
此外,从2008年开始大陆就计划征收利润汇出所得税,而台湾亦征收利润汇回后的营利事业所得税。但台湾公司取得「营运总部营运范围证明函」后,可免利润汇回后的营利事业所得税。获得营运总部资格后可免征包括对台湾外关系企业提供管理服务或研究开发之所得、自台湾外关系企业获取之权利金所得、投资台湾外关系企业取得之投资收益及处分利益等三种税收。
税收优惠政策减少
随着两税合一等法规出台,大陆对外商开始一视同仁,外商可享有的优惠政策已越来越少,如何在现有税收基础上合理节税,亦是企业关心的问题。「目前可用的节税方式只有通过利用优惠政策、增加费用、改境外控股公司为香港公司缴5%利润汇出所得税、认列香港子公司费用等。」
新企业所得税法规定,企业只有属于高新技术企业、购买「环保、节能节水、安全」设备等可有税收优惠。
一旦取得「高新技术企业认定」,则只需缴纳15%的企业所得税。须注意,若原来有取得过认定,也仍须新设和重新认定,必须符合产品「属于国家支持的高新技术领域」条件,在企业所雇员工方面亦有严格规定。只要符合条件,不仅是制造业可被认定,就连物流业、服务业等也可取得「高新技术企业认定」。
如果企业购买属于「安全生产专用设备企业所得税优惠目录」、「节能节水专用设备企业所得税优惠目录」、「环境保护专用设备企业所得税优惠目录」范围内的设备,可将设备金额的10%抵当年度企业所得税,不足抵免的可在往后5个年度继续抵免,但设备必须实际使用,且5年内不得转让或出租,否则要补缴之前所抵免的税款。
企业增加费用,则成本上升、利润减少,可少缴税。因此企业可通过支付境外佣金、权利金、技术开发费加计抵扣来增加成本。
此外,如果在香港设子公司,并认列香港子公司费用,「海外费用增加,则佣金增加,台商的费用增加,利润降低,则可少缴税。」
员工带薪年休假增加人事成本
大陆的劳动力成本已经「一点都不便宜」。2008年开始实施劳动合同法后,公司的人事成本已日渐上升,近期出台的细则中关于员工带薪年休假的规定更会加重成本。现在大陆已与台湾一样都有带薪年休假规定,但应休天数计算方法却与台湾大相径庭。
在台湾,年休假天数计算基础是由员工进入新公司之日开始累计的工龄,但大陆员工工龄则是连续累计计算,即自员工参加工作之日算起,以原单位退工证明或社保缴纳费记录为准。
其中,累计工作时间已满1年不足10年,年休假为5天;已满10年未满20年的,为10天;已满20年的,则为15天。不仅是正式员工,派遣员工亦有带薪年休假的权利。根据规定,「被派遣员工在劳动合同期限内无工作期间,由劳务派遣单位依法支付劳动报酬的天数少于其全年应当享受的年休假天数的,要补足;劳务派遣单位、用工单位应当约定由谁补足被派遣职工年休假天数。」
税务所2009年工作总结 篇4
白桥镇镇劳动保障事务所自成立以来,现有工作人员3名,办公场所50平方米,辖区有3个社区,9个行政村,总人口约
5.2万人,农村人口约4.8万人。在镇党委、政府的高度重视和上级主管的大力支持下,我们本着“服务周到、办事高效、严于律己、宽以待人”的服务宗旨和兢兢业业的工作精神,通过坚持不懈的努力,在本职岗位上为当地群众提供了就业服务、岗位开发、政策宣传、劳务纠纷等多项服务,为方便一方人民、共创和谐白桥镇做出可应有的贡献。2008年以来,我们的工作也多次受到上级主管部门的肯定和广泛认可,在得到上级领导和主管部门的肯定面前,我们则是更多地是反省自身的不足,思考着怎样把我们的工作做的更好。
为了深入贯彻党的十六大精神,进一步落实科学发展观,维护劳动关系的和谐稳定,共建“以人为本”的和谐社会,促进就业再就业和完善社会保障工作,全面提高本劳动保障事务所的服务水平,根据劳动保障部门的业务要求和国家的各项相关法规和政策,制定本计划。
一、完善各类基础工作
进一步完善各项基础设施,全面实现办公现代化,配套电脑、电子显示器等办公设施。该购进的积极出资购买,该修理的及时请专业人员修理。做到电脑和台帐并行、电子文档和纸质文档齐
备。规范各项档按管理,建立健全各项报表,做到资料齐全、统计准确。完善各项工作制度。
二、加强职业培训工作,提高劳动者素质
就业是民生之本。而“就业难”是本地群众反映最多的问题之一,也是影响群众生存状况和生活水平的重要原因,因此促进就业也是我们最重要的工作之一,而要促进劳动者就业,就必须提高劳动者素质,随着社会的发展,各项岗位对劳动者素质的要求也越来越高,因此,加强职业培训,提高培训质量,是增强失业人员的再就业能力,实现培训与就业的良性互动的重要渠道。要认真学习贯彻人才会议精神,与实施人才强国战略相适应,与促进结构调整相结合,将职业培训摆到更加重要的位置。结合我乡镇经济结构和产业结构的调整,开展定向技能培训,全面推进再就业培训、创业培训和农民工培训等各项培训工作,确定今年组织参加岗前培训、创业培训等各类培训班。通过培训促进就业,通过就业验证成效,实现职业培训与促进就业再就业的良性互动。
三、完善就业服务,积极开展职业介绍和岗位开发积极做好求职登记工作,做到登记100%。通过登记,了解和掌握每一个求职者的就业能力、就业愿望、就业观念等,为以后向他们提供工作岗位做好准备。要多渠道开发就业岗位。采取有力措施,有效控制失业率过快增长。使城镇新增就业并签定劳动合同控制,其措施主要包括;合理引导和规范企业的规模性栽
员;要与再就业相结合,与社会保险关系接续相接;要做好零就业人员的安置工作,尽可能多地将零就业人员推向社会,积极与工业园区的各家企业沟通,了解他们的人才需求信息,并根据已登记的求职人员的档案,争取尽可能多的推荐辖区内下岗失业人员和就业人员在这些企业就业。通过以上多方面努力,争取使失业人员数量得到有效,使长期失业者在失业人员中所占比例有所降低,同时避免新增失业的时间和地区过于集中。对于“4050”就业困难群体更加要加强群体援助和跟踪服务工作,努力提高群体上岗率。
四、进一步加强工作队伍的素质,建设服务型队伍以共产党员先教活动为契机,抓好队伍建设。继续开展保持共产党员先进性教育活动,在为基层服务上求突破。加强内部管理,提升协调运作能力和服务意识。通过加强思想教育、信访接待、调查摸底、动态管理、督促检查、信息宣传等工作,在内部管理的效率和效果上求突破,加大对工作人员的考核力度,促进优化服务,强化工作人员创新意识,提高工作质量。认真执行《劳动保障监察条例》等各项相关法律法规,依法对用人单位遵守劳动保障法律法规情况进行跟踪监察,维护劳动者的合法权益,认真履行职责,全体工作人员一律坚持持证上岗。
五、加强法制宣传和政策宣传工作
在全镇甚至全县范围内开展一次有影响、有气势、有实效的法制宣传活动,要按照“用人单位全覆盖宣传,劳动者人尽皆知”的标准,通过强有力有的宣传,营造浓郁的社会法舆论氛围。既要督促用人单位严格遵守和执行劳动保障法律法规,又要提高劳动者的依法维权的自觉性,从而促使用人单位和劳动者依法签定合法有效的劳动合同。同时要通过网络、电视,等多渠道获得并学习全市、全省,乃至全国劳动保障部门的相关政策,积极在群众中开展劳动保障政策咨询服务,对群众的疑难有问必答,知无不言,言无不尽,做到让群众满意,让领导放心。
六、认真落实各项优惠政策
依法做好各项优惠政策,特别是优惠证的依法办理及审核及年检工作,对相关对象进行动态度的跟踪服务,定时对领证人员进行走访,及时掌握领证人员所享受的税、费等优惠政策情况。同时要积极协助相关部门落实各项就业优惠下政策,鼓励他们自食其力、创业致富。
七、积极推进社会保障体系建设
首先,逐步完善养老保险制度,做好养老保险参保登记工作和费用怔缴。掌握退休人员的生存和流动状态,协助社保机构实行社会化发放,帮助孤寡和病残人员即使领取养老保险金,发放率100%积极稳妥地推进企业退休人员社会化管理服务工作;其次要推进医疗保险工作,要认真落实已出台的各项政策措施,进一步减轻参保人员的医疗费负担,落实企业补充医疗保险和困难职工医疗救助制度,切实做好各项保险工作。
八、积极指导社区开展相关工作
乡村是居民生活的基本单位,乡村工作的好坏与居民生活的质量息息相关,因此,劳动保障所应积极指导社区的各项工作,积极听取乡村党员对劳动保障工作提出的相关建议的意见,并合理有效的予以施行;指导乡村开展各项公益活动,包括对辖区内贫困学生捐助的倡议活动。
九、继续在工作创新上下工夫
“稳中求进、好中求新”是我们工作一向的努力方向,因此,在本的工作中,我们要进一步将创新精神融入到工作时间中去,开拓工作思路,以期更好的为民服务。
税务所2009年工作总结 篇5
2009年,在市局和县局党组的正确领导下,我县国税工作取得了长足发展。一年来,我认真学习,努力工作,把握角色,准确定位,较好地履行了办公室主任应尽的职责,圆满的完成了上级下达的目标和本局党组交给的各项任务。按照考核的有关规定,现将一年来我主管的办公室工作作简要述职:
一、主要
工作
(一)政务方面:
1.公文处理:按照国家公文处理有关规定及系统有关规定,认真处理全局公文,确保畅通。截止12月19日,处理各类文档资料2074份/次,其中本局发文340份;系统及外来1734 份。
2.信息宣传报道:今年来,在局领导重视和各部门积极支持下,办公室积极抓好信息宣传报道工作,及时对国税工作情况进行广泛宣传,截止12月19日,组织信息材料174期(专报38期、信息129期、简报7期),采用率在全市排名第七位,8个县局排名排名第一位。
3.认真开展税法宣传活动。今年4月份是全国第十八个税收宣传月,4月9日,国税局、地税局组成20人的税收宣传活动小组在县**文化广场联合举行了第18个税收宣传月咨询活动。共发放各类宣传资料4500余份;其次是加强与县委宣传部、县广播电视局的联系,在县电视台滚动播出2009年国家税务总局印发的税收宣传标语和税法宣传资料;三是通过**国税信息渠道向全县各党政部门宣传税收工作开展情况,让各部门及时了解税收工作动态。
(二)财务方面:
1.理财工作:财务部门肩负当家理财之重任,内认真做好全局职工及离退休人员的经费管理,做到规范管理,严格审核;按时向党组提供收支明细,做到收支清晰,家底明细。
2.资产管理: 严格执行资产管理有关规定,对全局固定资产进行规范管理。
(三)事务方面:
1.食堂管理:内,本着“节约、卫生、让职工满意”的原则,认真管理食堂,未发生任何不安全事件,保证职工按时就餐,为各项工作的顺利开展提供了保障。
2.安全保卫:办公室作为安全保卫的管理和执行部门,做到定期检查与适时检查相结合、重点防范与普遍防范相结合,加强各片区安全保卫工作,在全局职工和家属、保安值班人员的共同努力下,内未发生重大安全责任事故。
3.环境卫生:聘请3名清洁员工,负责办公环境的公共卫生,公共卫生达到文明单位标准。
4.车辆管理:严格执行车辆管理制度,车辆实行“四定”(定人管理、定点投保、定点维护、定点加油)管理,除正常公务用车外,实行“车辆双休”及节假日封存制度,全年未发生重大事故。
二、思想工作及廉洁自律情况
1.思想工作:结合工作实际认真开展思想及廉洁自律教育活动,一是按时组织参加周一政治业务学习活动,做好资料准备、完善学习记录,截止12月14日共组织政治业务学习42次。适时开展职工间交心谈心活动,了解职工思想动态,增进友谊,促进团队和谐共进。
2.廉洁自律:在抓好办公室工作的同时不放松党风廉政建设,全面落实党风廉政建设责任制的各项规定,抓个人,带队伍,坚持把教育、管理、监督相结合,切实负起了党风廉政建设的责任,始终做到勤于反省、严格自律。在过去的一年中,我和办公室员工一道,带头执行各项党纪廉规,做到警钟长鸣。在教育管理好下属的同时,我本人带头遵守各项廉政制度,严格执行财经纪律,做到洁身自好,勤廉当头、事业为重、淡泊名利、追逐奉献,不用手中的职权谋取私利。同时定期开展纪检日活动,结合实际进行相关学习教育,使办公室成员廉洁自律意识进一步巩固提高,内未发生违纪违规行为。
三、目标管理考核自检情况
根据《**市国家税务局关于印发二○○九年对各分区县(市)局目标管理责任制考核办法》的通知要求,结合办公室实际工作,逐项进行自检,自检扣分10分,全年自检得分990分,申报一级科室。
四、公务员量化考核个人自检情况
内,本人主要负责政务及组织协调,结合个人工作实际,对照《公务员考核量化评价参考表》逐项自检,在政策水平、开拓进取、组织协调3项各扣1分,在工作贡献1项扣2分,合计扣5分,得分95分,申报称职公务员。
五、工作中存在的不足及努力方向
回顾2009的工作,总体上取得了一定的成绩,基本上做到了尽职尽责,但离新时期工作新要求还有不少差距。一是在内外协调处理上有待加油;二是在劳动纪律方面有待加强;三是工作思路方法有待创新。个人也还存在学习深度不够,开拓意识不强,抓落实力度不大,工作方法尚需改进等问题和不足。在新的一年里,我将按照党组确定的目标任务,积极进取,努力工作,为税收事业发展做出积极的努力。
六、2010年主要工作目标
1.加大电子政务、办公自动化运用,规范公文管理,差错率控
制在1‰以内;信息工作进入全市前7名;
2.积极构建节约型国税机关,压缩精简会议,规范接待标准,降低接待费用。
3.加强安全责任教育,确保全局内责任事故为“零”。
4.创新行政管理方式,促进行政效能提高,努力打造服务型税务机关。积极探索创新行政管理模式,进一步建立健全对财、物、文、事等方面的管理制度,加
税务所2009年工作总结 篇6
三,计算题
1、某县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:(1)支付土地使用权价款1400万元。(2)取得土地使用权缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
根据上述资料回答下列问题。
该房地产开发企业2008年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。A.412.99 B.416.39 C.420.64 D.424.11
2、该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计()万元。A.4028.39 B.4071.73 C.4223.14 D.4226.53 3、2008年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。A.738.24 B.789.87 C.1065.28 D.1158.78 4、2008年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税()万元(不考虑房产税、印花税)。A.520.56 B.676.18 C.710.2 D.725.51
5、某综合性企业2008年度发生如下应税业务:(1)与 A 公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元.施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题。
与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税()元。A.360 B.420 C.780 D.840
6、与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税()元。A.600 B.1260 C.1500 D.2100
7、与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税()元。A.1800 B.7500 C.9000 D.9300
8、自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。A.51.84 B.61.44 C.61.48 D.61.52 四,综合分析题
1、国家鼓励的某生产性外商投资企业,2006年4月在我国经济特区依法设立,经营期限为15年,被认定为增值税一般纳税人,适用17%的增值税率。该企业设立的当年盈利,经税务机关批准享受“两免三减半”的税收优惠政策,该特区2006年~2007年适用的企业所得税税率为15%。2008年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经注册税务师审核,发现下列情况:
(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2008年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用;同期银行贷款年利率为6%。(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。
(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元、职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。
(6)2008年1月份购进安全生产专用设备,设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。
(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。
(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料回答下列问题。
2008年度该企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计()万元(考虑加计扣除因素)。A.107 B.114 C.126 D.135 2、2008年度该企业实际会计利润()万元。A.121.62 B.125.62 C.142.98 D.148.2
3、该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额()万元。A.18.14 B.18.76 C.20.83 D.22.73
4、工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计()万元。A.﹣27 B.﹣20 C.22.5 D.23 5、2008年度该企业境内应纳税所得额()万元。A.99.63 B.100.96 C.107.63 D.117.63 6、2008年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。A.7.86 B.8.97 C.10.46 D.13.60
7、约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2008年是在中国境内居住的第6年且居住满l年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)2008年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)2008年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月10日离境、12月18日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。根据上述资料回答下列问题
2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税()元。A.2665 B.3225 C.7425 D.8125 8、2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税()元。A.1680 B.3600 C.3648 D.3840
9、约翰获得的各项收入,可享受免税的有()。A.探亲费收入 B.住房补贴收入 C.红利收入
D.探亲期间境外工资收入 E.探亲期间境内工资收入 10、5月份约翰在中国境内实际工作()天。A.8 B.9 C.10 D.11
2009年全省饲料工作要点 篇7
1 工作思路
坚持以党的十七大、十七届三中全会精神为指导, 认真贯彻落实科学发展观, 紧紧围绕“发展与安全”的总体要求, 以饲料安全为抓手, 以科技创新为依托, 以规范秩序为保障, 以强化服务为手段, 加大饲料工作和行业的管理力度, 加大检查监管和执法力度, 引导饲料企业自主创新和联合发展, 建立健全安全、优质、高效、低耗、环保和可持续发展的饲料工业体系、不断提高其现代化水平, 进一步把饲料工业打造成富民强农的大产业, 更好地促进全省养殖业发展。
2 主要任务与工作目标
继续加强饲料管理机构和队伍建设, 保障质量监督管理工作经费;执行法规规章, 实施行政许可, 打击违法行为, 促进生产发展;落实监管职责, 督促行业自律, 保障产品安全;推进科技创新, 谋划联合发展, 提升发展水平。力争2009年全省工业饲料总产量增幅达到5%, 饲料产品总体合格率保持95%以上。
3 工作措施
3.1 加强监管体系建设, 提高监管服务能力
(1) 加强机构建设, 健全管理体系。
中央一号文件明确指出“健全饲料安全监管体系、促进饲料产业健康发展”。为此, 各市、县饲料管理部门要进一步明确工作职责和主管领导, 指定2名以上专职工作人员负责饲料质量日常监管工作。同时, 按照《饲料和饲料添加剂管理条例》第三条和《湖北省实施〈中华人民共和国农产品质量安全法〉办法》第四条等规定, 各地饲料主管领导要加强向当地党委、政府的工作汇报, 加强与编制、财政等部门的沟通, 积极争取落实管理机构、检测机构和人员, 将工作经费和饲料监测专项经费逐步足额纳入本级财政预算, 切实强化饲料监管手段、改善工作条件。
(2) 完善法规标准, 增强贯彻执行力。
抓紧修订完善《湖北省饲料和饲料添加剂管理办法》, 尽快促成我省起草的《饲料企业生产工艺条件验收规范》国家标准出台。坚持依法治饲的原则, 认真贯彻落实《农产品质量安全法》、《饲料和饲料添加剂管理条例》及相关规章, 严格执行饲料安全属地管理、分级负责制和安全事故责任追究制。
(3) 加强宣传培训, 提高行业地位和发展水平。
一是进一步做好饲料行业宣传工作。通过各种形式和途径向各级党委和政府大力宣传发展饲料工业的基础性重要作用, 进一步明确饲料工业发展定向、定位、定策, 努力争取把饲料工业当作建设新农村、发展现代农业的一个支柱产业来对待, 把它当作推动种植业、养殖业发展的涉农工业即纳入农业产业化来支持, 把它纳入农产品加工企业来扶持。同时, 还要积极宣传饲料法规标准、产业政策、典型经验、发展成就和安全知识, 强化舆论监督, 增强社会关注度。二是抓好学习培训工作。上半年, 省饲料行业职业技能鉴定站将联合华中农业大学、武汉工业学院开展一期饲料检验化验员、饲料厂中央控制室操作工、饲料加工设备维修工培训鉴定班, 以满足企业生产对饲料行业职业技能工种人员的需求。省饲料办联合厅法规政策处、农业综合执法总队培训各市州饲料执法和管理人员, 重点加强农业法规、执法程序、文书制作等方面的学习培训。同时组织各地饲料管理部门通过举办培训班、印发资料等形式, 对饲料生产者、经营者进行法律和技术培训, 使广大饲料从业人员知法懂法、精通技术、依法经营。
(4) 加强行业协会建设, 充分发挥协会功能。
加强省饲料工业协会组织建设, 上半年完成协会换届工作。坚持以诚信建设为主线, 不断强化行业自律和服务职能, 组织协会会员单位参加行业内各种博览会、展览会、交易会、研讨会, 不断推出湖北品牌、湖北经验, 提高协会的凝聚力、知名度和美誉度。监督协会开展行规行约倡仪和履约活动。
(5) 总结工作经验, 探索长效机制。
各地要结合贯彻落实饲料法规实际, 认真总结工作经验, 进一步建立健全各项工作制度, 强化许可、监督检查、执法、信息发布、咨询服务等工作, 积极探索饲料管理的长效工作机制。要逐步建立全省饲料行业信用制度, 探索企业信用等级评定和鼓励诚信企业的具体办法, 探索养殖场 (户) 自配饲料管理办法, 促进饲料生产经营企业诚实守信, 实现行业健康发展。
3.2 加强行业管理, 提升发展水平
(1) 规范行政许可, 严把生产准入。
按照《条例》和规章的要求, 所有饲料、饲料添加剂生产企业实行行政许可。目前, 过渡期已过, 但仍有少数企业无证生产。2009年所有生产企业必须完成许可工作, 凡未取得生产许可的企业, 按无证生产严肃查处。各地饲料管理部门要深入企业宣传政策, 督促企业改善生产条件, 配备技术人员, 完善规章制度, 建立质量保证体系, 切实将企业纳入规范管理范围。2009年, 农业部将分两批对全国200家生产许可证获证企业进行专项监督检查, 我省是检查的重点地区之一。各地饲料管理部门、各生产、经营企业务必高度重视、提早启动、精心准备, 确保迎检成功。
(2) 加强备案管理, 跟踪检查督导。
2008年度饲料、饲料添加剂获证生产企业年度备案工作已开始, 于今年3月31日结束。各地饲料管理部门要迅速组织企业做好年度备案工作, 到企业现场查看生产条件, 抽样送检饲料产品, 指导填报备案材料, 督促整改完善备案中发现的问题, 对已不具备条件或有严重违法违规行为的企业要坚决予以吊销和严肃查处。同时, 要抓好饲料工业统计工作, 督促企业落实统计人员, 指导企业按照农业部《全国饲料工业统计报表制度》的要求, 按时、准确、完整地填报饲料统计月报、季报和年报表。未及时填报报表的企业, 一律不予年度备案。
(3) 加强日常监管, 落实企业责任。
进一步强化“企业是饲料质量安全第一责任人”的意识, 建立企业、经营者质量安全承诺制度, 继续实行全省饲料生产企业“一企一档”制度, 规范饲料生产、销售、流通行为, 建立和完善饲料生产、经营台帐制度和可追溯制度, 及时查处违法违规行为, 防止有毒有害物质流入饲料生产使用环节, 从源头上把好养殖投入品关。
(4) 加强质量监测, 提高安全水平。
实施农业部饲料质量安全监测计划, 监测饲料及饲料中违禁添加物和反刍动物饲料中牛羊源性成分。积极争取各级财政经费投入, 加大饲料抽检频率和覆盖面。及时曝光和查处不合格产品和企业。加强省、市检测机构建设, 提高检测效率和科学性。
3.3 组织开展专项整治行动, 严厉打击违法违规行为
(1) 抓好春秋季农资打假行动。
各级饲料管理部门要采取有力措施, 开展以“保障饲料安全, 推进健康养殖”为主题的饲料执法年活动, 认真组织春秋季饲料打假行动, 特别是要将当前正在开展的“饲料打非”专项整治行动与春季农资打假行动紧密结合, 对所有饲料生产经营企业进行拉网式排查, 全面清理整顿无证无照企业和“三无”产品, 坚决打击生产、销售假劣饲料, 坚决杜绝在饲料中违法添加违禁药品和非法添加物, 坚决查处各类违法违规案件, 切实保障养殖业健康发展, 维护农民和守法经营者利益。
(2) 开展夏季饲料交叉执法检查行动。
巩固和深化2008年全省饲料交叉执法大检查成果, 组织各市州饲料管理部门负责人, 组成工作专班交叉检查各地饲料质量安全管理责任制落实情况, 现场查看饲料生产经营企业, 查阅饲料执法案卷, 交流执法和管理工作经验, 分析全省饲料行业发展和管理工作中存在的突出问题, 研究制定设计科学、切合实际、操作性强的饲料质量安全监管措施和制度, 切实落实好国家各项政策措施, 不断提升我省饲料管理工作整体水平。
(3) 规范案件查处行为。
各地要以全国饲料执法年活动为契机, 加强执法机构建设, 加大执法人员培训力度, 争取增加执法经费和设备投入, 不断改善执法条件。要牢固树立执法为民的理念, 加强和改进执法作风, 进一步规范执法行为, 切实做到严格执法、公正执法、文明执法。建立和完善案件查处部门间协调、部门内协作和信息共享制度, 重大案件、跨区案件要加强部门间、行政区域间协作和联动, 跨县、市、省案件必须报告上级主管部门处理, 按规定达到移送标准的案件, 必须及时向有关部门移送, 上级督办的案件要及时真实地报告查处过程和结果, 案件查处要按时结案, 并做好案件卷宗。
3.4 推进饲料科技进步, 鼓励企业纵深发展
(1) 加强企业自主创新, 提高饲料科技含量。
针对原料价格大幅波动和我省自然资源丰富的特点, 在未来发展中, 全省企业要加强与科研院校联合, 充分利用高校科研人才和技术优势, 研发具有科技含量高, 以本土资源为主的、天然无残留的、新型的饲料及饲料添加剂, 形成特色产品, 提高资源利用率, 以解决原料短缺及生产成本问题。同时, 通过科研攻关, 加快企业自主创新, 掌握核心技术, 打造知名品牌, 提升产业的效益。大型骨干企业要利用好我省科教优势和专家资源, 争取在饲料资源研究和开发利用方面有新的突破。
(2) 推行质量管理体系认证, 提升企业生产管理水平。
加快企业质量管理体系认证, 是建设现代饲料生产企业和饲料安全管理的迫切需要。实行饲料生产过程管理, 可以提高饲料安全事件的事前性和预防性。目前我省已有部分饲料企业通过了ISO系列认证和HACCP认证, 对于提高企业管理水平, 确保产品质量, 增强企业市场竞争力发挥了重要作用。今年, 我省将继续指导和支持规模较大、档次较高的企业开展ISO、HACCP认证, 加快推行现代企业管理制度, 切实提高行业发展水平。
(3) 发展壮大饲料企业, 增强抵御市场风险能力。
税务所2009年工作总结 篇8
会议指出,2008年是非同寻常的一年,全国上下在党中央、国务院的坚强领导下,成功夺取抗击严重低温雨雪冰冻灾害和四川汶川特大地震灾害斗争的胜利,积极应对国际金融危机和农产品市场剧烈波动产生的影响,有效化解了食品质量安全事件和农业生产资料价格不断攀升的冲击,农业生产取得了极不平凡的好成绩,农村发展迈出了令人欣喜的新步伐,成为经济社会发展的突出亮点,为党和国家事业全局提供了基础支撑,作出了重大贡献。全国粮食总产量预计10570亿斤,创历史新高,是40年来第一次实现粮食总产连续5年增加。农民人均纯收入预计4700元,实际增幅8%左右,农民收入增幅连续5年超过6%,是20多年来第一次。农村公共事业加速发展,农村改革不断深化,党群干群关系继续改善。
会议提出了2009年农业农村工作的重点任务:
一、强化农业基础,稳定农业生产
要毫不放松抓好粮食生产,决不能因某些品种和局部地区供求关系的变化而出现认识上的反复,决不能因年度的丰歉而出现工作上的摇摆。要进一步落实各地区的粮食安全责任,调动主产区和种粮农民积极性,加强粮食战略工程建设。积极推进农业结构战略性调整,推动大宗作物区域化布局,启动长江流域和黄淮海地区棉花生产基地建设,重点支持东北地区优质大豆、长江流域“双低”油菜、适宜地区木本油料生产,扶持优势产区发展糖料、马铃薯、天然橡胶等生产。推动园艺产品集约化生产,推动畜牧水产规模化养殖,推动农业产业化经营。大力开展农业基础设施建设,加强高标准农田建设、农田水利建设、流通基础设施建设、生态环境建设。把加快推进农业机械化作为建设现代农业、拉动农机工业发展、扩大国内需求的重要工作来抓。着力强化科技支撑,增强农业科技创新能力,健全现代农业产业技术体系,促进农业科技成果转化,提高农民科学种田和养殖水平。
二、采取综合措施,促进农民增收
不失时机出台调控措施,继续提高粮食最低收购价格,增加主要农产品储备,改善进出口调控,搞好农产品购销和调运,努力稳住农产品市场价格。加大农业补贴力度,粮食直补、良种补贴、农机具购置补贴、农资综合补贴都要继续增加,并逐步完善补贴办法。积极支持农民工返乡创业,从贷款发放、税费减免、工商登记、信息咨询等方面予以支持。
三、发展公共事业,改善农村民生
要提高投入强度,加大推进力度,扩大覆盖范围,加快发展农村社会事业,健全农村公共文化服务体系,加快发展农村教育事业,加强农村医疗卫生事业,完善农村社会保障体系。加强农村基础设施建设,重点办好“水、电、路、气、房”五件实事,解决6000万农民的饮水安全问题,全面落实城乡电网同网同价政策,加大中央财政对中西部地区公路投资力度,增加农村沼气工程建设投资,扩大秸秆固化气化试点范围,加快农村安居建设。提升农民消费水平,在全国范围内开展“家电下乡”,对农民购买彩电、电冰箱、手机和洗衣机等指定家电品种予
以直接补贴,并根据需要增加新的补贴品种。引导企业开拓农村市场,改善农村消费环境。
四、深化农村改革,增添发展活力
稳定和完善农村基本经营制度,认真落实稳定土地承包关系的各项措施,做好集体土地所有权确权登记颁证工作,稳步开展土地承包经营权登记试点。严格执行土地承包经营权流转的各项要求,尊重农民的主体地位,建立健全土地承包经营权流转市场。抓紧制定落实最严格的耕地保护制度和最严格的节约用地制度的具体办法,从严控制城乡建设用地总规模,坚决守住18亿亩耕地红线。全面推进集体林权制度改革,继续深化农村综合改革,力争3年内在全国普遍健全乡镇或区域性农业推广技术、动植物疫病防控、农产品质量监管等公共服务机构。
会议强调,要切实加强党对农村工作的领导,在工作安排、制度建设、财力分配和干部配备等方面体现重中之重的要求,按照中央部署认真搞好全国农村深入学习实践科学发展观活动,不断完善“三农”工作领导体制和工作机制,提高“三农”工作水平。
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