税收管理试题

2024-05-30

税收管理试题(共8篇)

税收管理试题 篇1

税收征收管理业务试题

一、填空题(共40道,每空1分)

1、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在()上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及()或者(),然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法 姓 向人民法院提起诉讼。名

2、“简并征期”是指实行()的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳税期限合并为按()、()、()的方式缴纳税款,具体()由省级税务机关根据具体情况确定。

3、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,号 应是以纳税人在()实际经营或提供劳务之日起,在连续的()内累计超过()天。

4、税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的()拍卖;无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地()代为销售,也可以责令()限期处理,国家禁止自由买卖的商品,应当交由()按照国家规定的价格收购。

5、税收的开征、()以及减税、()、()、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规 定执行。

6纳税人按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。税务登记证 件不得转借、涂改、()、()或者()。

7、税务机关查询存款帐户时,应当指定(),凭全国统一格式的检查存款帐户()进行,查询的内容包括纳税人存款()和()情况。

8、税务机关进入纳税人电算化系统进行检察时,有责任保证纳税人会计电算化系统的()性,并保守纳税人的()。

9、国家税务局(分局)、地方税务局(分局)按照国务院规定的税收征管范围实施(),采取()或()的方式办理税务登记。

10、税务机关对()和()进行检查时,可以采取统一的税务检查通知书。

11、各有关部门和单位应当()、()税务机依法执行职务;税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得()。

12、纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况()。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况()。

13、《税收征管法》所称税务机关是指各级税局、()、()和按照国务院规定设立的并向社会公告的()。

14、经税务机关批准,纳税人、扣缴义务人采取数据电文方式办理纳税申报的,其申报日期以税务机关()系统收到该()的时间为准。

15、从事生产、经营的纳税人的()或者财务、会计处理办法和(),应当报送税务机关备案。

16、纳税人在办理注销税务登记前,应向税务机关结清()、()和罚款,缴销()和()。

17、欠税增长率,指()与()的比例。主要用于衡量清理欠税的(),以及时采取措施,有针对性地开展()工作。

18、按照应纳税额的计算方法划分,税款征收方式包括()、()、()、定期定额征收。

19、纳税人、扣缴义务人在纳税申报期限内,无论有无应纳税额,都应该按照规定向税务机关办理()。20、依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购()。

21、因税务机关责任造成纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的税务机关 可以追征税款,但是不得加收()。

22、纳税人虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证 残缺不全,难以()的;税务机关有权核定其应纳税额。

23、未按照《税收征管法》规定为纳税人、()、()保密的,对直

接负责的主管人员和其他直接责任人员,由所在单位或者有关单位依法给予()。

24、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止()的,应

当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,或者自有关机关批准 或者宣告终止之日起()内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注

25、纳税人吊销营业执照或者其他机关予以撤消登记的,应当自营业执照 被吊销或者被撤消登记之日起()内,向原税务登记机关申报办理()。

26、发票的()、()、()及()由()规定。

27、从事生产经营的纳税人应当自领取()或发生()之日起15日内设置帐簿,总帐、日记帐必须采用()。

28、纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在()前向 税务机关提出()申请,并如实填写()。

29、当纳税人既有应退税款又有欠缴税款时,税务机关可以将应退()和()先抵扣欠缴税款,抵扣后有()的,退还纳税人。

30、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在()向税务机关申报办理()。纳税人的停业期限不得超过()。

31、税务机关应当自收到审计机关、财政机关的()之日起()内将执行情况书面回复审计机关、财政机关。

32、同一送达事项的受送达人众多,或者采用直接送达、委托送达、邮寄送达方式无法送达的,税务机关可以()税务文书,满(),即视为送达。

33、税务机关依法查询从事生产、经营的纳税人开立帐户的情况时,有关银行和其他金融机构应当予以()。

34、遗失税务登记证件的纳税人应当自遗失税务登记证件之日起()内,将纳税人的()、遗失税务登记证件()、税务登记()、()名称、发证()在税务机关认可的报刊上做(),凭报刊上刊登的()向主管税务机关申请补办()。

35、国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装置。纳税人应当按照规定安装、使用税控装置,不得()或()税控装置。

36、征收管理工作中的“双基”是指()、()。

37、除()、()以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。

38、纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定()税款、()、代收代缴税款。

39、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立()和其他存款帐户,并将其()向税务机关报告。40、“简易申报”是指实行()缴纳税款的纳税人在法律、行政法 规规定的()或者在税务机关依照()的规定确定的()内缴纳税款的,税务机关可以()。

二、单选题(共50道,每题1分)

1、各地国家税务局和地方税务局应当按照()规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。A、国务院 B、财政部 C、国家税务总局 D、省级税务机关

2、下列对税务所行政处罚权限的论述中,正确的是()。A、对征管法规定应给予处罚的违法行为,可以处2000元以下罚款 B、只能对未取得营业执照的纳税人处以2000元以下罚款 C、只能对个人及个体工商户处2000元以下罚款 D、对未领取营业执照的单位或个体工商户可以处2000元以下罚款

3、当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起

诉、又不履行的作出处罚决定的税务机关()。A、只能申请人民法院强制执行 B、可依法采取强制执行措施,也可 申请人民法院强制执行

C、可依法采取税收保全措施 D、应移送公安机关处理

4、根据征管法规定,税务机关不能对()实施检查。A、纳税人的生产车间 B、纳税人的私人住宅 C、纳税人的经营场所 D、纳税人的货物存放地

5、按照科技加管理的思想,新《税收征管法》规定要加强税收征收管理()的现代化建设。

A、档案资料 B、干部队伍 C、硬件设施 D、信息系统

6、纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的,()。A、由税务机关责令限期改正,不改正的可以处2000元以下罚款。

B、情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。C、情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。D、由税务机关注销税务登记。

7、关于税务文书送达,下列说法正确的是:()。A、税务机关送达税务文书、必须直接送交受送达人。B、税务机关将税务文书留在受送达人处,即视为送达。

C、受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人或其他组织的主要负责人签收。D、受送达人有代理人的可以送交其代理人签收。

8、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的()。

A、征管编码 B、经营地址 C、税务登记证件号码 D、账户账号

9、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在()上发生争议时,必须先依法申请行政复议,对复议决定不服的,才可依法向人民法院起诉。A、纳税 B、税务行政处罚 C、税收保全措施 D、税收强制执行措施

10、下列应追究当事人刑事责任的是()。A、编造虚假计税依据 B、骗取国家出口退税款 C、采取转移财产 手段,妨碍税务机关追缴所欠税款的 D、因偷税被税务机关给予二次行政处罚又偷税

11、税务机关应当对纳税人()的情况定期予以公告。A、生产经营 B、财务状况 C、应交税金 D、欠缴税款

12、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务

机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。A、5 B、7 C、10 D、15

13、税务机关查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他 金融机构的存款账户,须经()批准。A、开户银行负责人 B、设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 C、县以上税务局分局局长 D、银行县、市支行或者市分行负责人

14、下面属于税收征管质量考核指标的是()。

A、税收增减率 B、滞纳金加收率 C、陈欠减少率 D、申报完成率

15、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市 国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A、6个月 B、3个月 C、12个月 D、1个月

16、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还; 纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期利息,税务机关及时查实后应当立即退还。

A、1年 B、3年 C、5年 D、任何一年

17、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之次日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。

A、千分之二 B、千分之五 C、万分之五 D、万分之二

18、欠缴税款的纳税人(),对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。

A、怠于行使到期债权 B、放弃到期债权 C、无偿转让财产 D、以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

19、纳税人未按规定安装、使用税控装置的,税务机关()。A、责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款 B、责令限期 改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 C、责令限期改正,处20 00元以上罚款 D、责令限期改正,可以处2000元以下罚款

20、对扣缴义务人拒绝或阻挠税务机关对其实施检查,税务机关应()。A、责令改正,并按规定实施行政处罚 B、移送公安机关按治安管理条例 处理 C、采取税收强制执行措施 D、按抗税的相关规定处理

21、扣缴义务人应扣未扣的税款,税务机关应向()追缴。A、扣缴义务人 B、纳税人 C、由扣缴义务人与纳税人双方协商确定 D、扣缴义务人和纳税人各按50%

22、负有代扣代缴义务的单位和个人,在收取款项时应按照征管法及其实施细则的规定,将支付款项的纳税人应缴纳的税款代为收缴,对纳税人拒绝付给的,扣缴义务人应在()日之内报告主管税务机关。A、一 B、二 C、三 D、半

23、扣缴义务人应收而不收税款的,税务机关对扣缴义务人处以()的罚款。

A、2000元以下 B、10000元以下

C、未收税款50%以上3倍以下 D、未收税款3倍以下

24、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付()。

A、清单 B、收据 C、清单和收据 D、发票

25、纳税人应当设置但未设置帐簿的,税务机关有权()。

A、核定其应纳税额 B、规定其财务核算方式 C、确定其会计制度 D、指定某会计师事务所为其建帐

26、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解 缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从()之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。A、滞纳税款 B、办理纳税申报 C、计提税款 D、缴纳税款

27、税务机关书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款或扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产的措施为()。A、纳税担保 B、税收强制执行 C、税收保全措施 D、税收处罚

28、对临时从事经营的纳税人,()。A、由工商行政管理机构征收应缴的税费 B、税务机关应责令其办理工商注册登记 C、由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳

D、税务机关在其办理工商登记后进行税款的征收

29、《税收征管法》规定,税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,()地为纳税人提供纳税咨询服务。

A、无偿 B、有偿 C、全天候 D、全方位

30、增值税“一窗式”管理即时比对评估方式是指()。

A、即时评估方式 B、隔日评估方式 C、即时与隔日评估相结合方式 D、即时评估、隔日评估、即时与隔日评估相结合等方式

31、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按()的利率计算的。

A、活期存款 B、半年期定期存款 C、1年期定期存款 D、3年期定期存款

32、非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,()。A、由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下罚款;B、情节严重 的,处1万元以上2万元以下罚款; C、情节严重的,处1万元以上5万元 以下罚款; D、情节严重的,按治安管理处罚条例处罚

33、关于承包人或承租人,下列说法正确的是:()。A、承包人或承租人按照规定的条件,可以成为纳税人。B、在财务上独

立核算 C、并定期向发包人或出租人上缴承包费或租金的承包人或者承租 人,应当就其上缴的承包费或租金纳税。D、承包人或承租人应当自承包 或承租之日起30日内将有关情况向主管税务机关报告。

34、对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是:()。A、3年 B、5年 C、10年 D、无限期

35、发票的管理办法由()规定。A、国务院 B、财政部 C、国家税务总局 D、省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局

36、税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照()的规定执行。

A、国务院 B、国家税务总局 C、法律 D、地方政府

37、因纳税人或扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在()可以追征。

A、3年内 B、5年内 C、10年内 D、无限期

38、行政处罚的主体是指()。

A、税务机关

B、法院

C、行政机关 D、审计机关

39、欠税的预防制度主要包括()。A、追缴欠税 B、及时清缴欠税

C、制定合理的税款予缴制度 D、必须经市级机关批准 40、发票种类的划分,有()确定。

A、省级以税务机关 B、市级以上财政部门市 C、级以上审计机关

D、市级以上税务机关

41、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的()。

A、税收优先于罚款、没收违法所得 B、罚款优先于税收、没收违法所得 C、没收违法所得优先于税收、罚款 D、罚款、没收违法所得优先于税收

42、对于违反发票管理法规的行政处罚,罚款额在()以下的,可由税务所处理。A、2000元 B、1000元 C、1500元 D、500元 ?

43、直接妨害税款征收的犯罪有()。

A、印制虚假发货票 B、偷税金额10000元以上 C、不办理纳税申报 D、骗取退税数额较大

44、税务所下列哪些项目,须报经县级以上(不含县级)税务机关批准()A、缓缴税款 B、2000元以上罚款 C、延期申报 D、申报方 式的确定

45、税收优惠按照优惠形式包括()。

A、照顾性减免 B、税收抵免 C、税基式减免 D、鼓励式减免

46、税务机关在采取税收保全措施时()不在保全措施的范围之内。A、高档消费品 B、易腐烂的商品 C、个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品 D、金银首饰

47、对纳税人已缴纳税款,单拒不交纳滞纳金的,税务机关()。

A、可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施 B、不可以单独对纳税人应缴未缴的滞纳金采取强制执行措施 C、申请法院强制执行 D、报经上级税务机关处理

48、违反发票管理规定,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收非法所的,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款()的罚款。A、一倍以下 B、一倍以上 C、一倍 D、两倍

49、凡需向税务机关申请开具发票的单位和个人,均应提供()的书面证明。A、提供接受服务 B、税务登记证 C、纳税申报 D、相关会计报表

50、采取数据电文方式办理纳税申报的纳税人、扣缴义务人,其与数据电文相对应的纸质申报资料的报送期限()。

A、由纳税人自行决定 B、由税务机关与纳税人协商确定 C、由税务机关确定D、与数据电文时间一致

三、多选题(共50道,每题1分)

1、征管质量考核指标有()。

A、申报率 B、滞纳金加收率 C、欠税减少率 D、罚款率

2、行政处罚的种类主要包括()。

A、责令停产停业 B、行政拘留 C、警告 D、财产保全

3、下列有关纳税人的权利叙述正确的是()。A、有权要求税务机关为纳税人的情况保密 B、依法享有申请减税、免税、退税的权利 C、对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利 D、有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为

4、实施细则第八十六条规定:“有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查”。这里所称的“特殊情况”有()。

A、涉及增值税专用发票检查的 B、涉及普通发票检查的C、纳税人涉及税收违法行为情节严重的 D、纳税人销毁账本的证据

5、税务机关负责()的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。A、征收 B、管理 C、稽查 D、行政复议

6、从事生产、经营的纳税人的()应当报送税务机关备案。A、财务、会计制度 B、财务、会计处理办法 C、会计核算软件 D、帐簿

7、税收保全措施的条件主要有()。

A、期间条件 B、时间条件 C、行为条件 D、主体条件

8、税务机关是发票的主管机关,负责发票的()、取得、保管的管理和监督。

A、印制 B、领购 C、缴销 D、开具

9、下列对税务机关采取税收保全措施的有关叙述正确的有()。

A、税收保全措施适用于纳税人和扣缴义务人 B、实施税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准 C、个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内 D、因税务机关采取税收保全措施不当使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任

10、有欠缴税款数额较大的某集体企业,在()之前,应当向税务机关报告。A、处分其不动产 B、处分其大额资产 C、变更法定代表人 D、变更财务主管人员

11、税务机关在发票管理中有权进行的检查包括()。

A、调出发票检查 B、向当事各方询问与发票有关的问题和情况。C、查阅账本 D、检查发票的保管情况

12、下列()属纳税人采用的会导致偷税后果的手段。

A、企业销售材料、逾期不作帐务处理 B、将营业收入挂应付款、结转下年后转出 C、因计算错误,少缴税款 D、企业实现经营收入100万元申报80万元

13、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关()。A、提出行政赔偿请求 B、要求退还多缴的税款

C、加算银行同期贷款利息 D、加算银行同期存款利息

14、纳税人有()情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。A、合并 B、分立 C、停歇业 D、变更财务人员 ?

15、计算所得税时应予扣除的项目包括()。

A、捐赠支出 B、职工福利费 C、工资支出 D、借款支出

17、下列有关协税护税的叙述正确的是()。A、地方各级人民政府应当依法加强对本行政区域内税收征收管理工作的领导或者协调 B、地方各级人民政府应当依法支持税务机关依法执行职务,依照法定税率计算税额,依法征收税款 C、各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务 D、税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠

18、下列属于行政诉讼管辖的有()。

A、属地管辖 B、移送管辖 C、管辖权转移 D、地域管辖

19、行政行为的效力包括()。

A、拘束力 B、约束力 C、公定力 D、确定力 20、以下属于国家税务总局规定的有()。

A、发票的使用范围 B、发票的联次 C、发票的购买 D、发票的印刷

21、()应当自领取营业执照之日起30日内向所在地税务机关申请办理税务登记。A、企业 B、个体工商户 C、从事生产、经营的事业单位 D、企业在外地设立的分支机构

22、下列属于未按规定保管发票的行为有()。

A、丢失发票 B、转借发票 C、盗取(用)发票 D、损(撕)毁发票

23、经核准延期申报的纳税人,应当在纳税期内预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。预缴税款的数额可以是()。

A、上期应当缴纳的税额 B、本期申报的税额 C、上期实际缴纳的税额 D、税务机关核定的税额

24、延期申报的程序包括()。

A、处理 B、受理 C、申请 D、核准

25、税款优先的原则主要表现在()。

A、税款优先于罚款 B、税款优先于抵押权 C、税款优先于无担保债权 D、税款优先于罚没所得

26、某税务所按规定程序报经县税务局局长批准,对电脑公司欠税实施税收强制执行,可以采取的措施有()。

A、书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款 B、吊销工商营业执照、税务登记证、缴回发票 C、依法拍卖其价值相当于税款的物品,以拍卖收入抵缴税款 D、要求其提供税收担保

27、地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违反法律、行政法规规定,擅自作出减税、免税的决定,税务机关对此应当()。

A、不执行 B、向上级税务机关报告 C、撤销其作出的决定 D、申请行政复议

28、税务稽查的方式有()。

A、倒查法 B、查阅账本 C、选查法 D、祥查法

29、纳税人下列行为中,税务机关在责令限期改正的同时,可处以罚款的是()。A、逾期未办理税务登记证 B、逾期未办理纳税申报

C、未按规定设置帐簿 D、未将会计处理办法报送税务机关 30、行政处罚的原则包括()。

A、处罚公正、公开原则 B、处罚与教育相结合原则 C、职能分开原则 D、属地处罚原则

31、有欠缴税款数额较大的某集体企业,在()之前,应当向税务机关报告。

A、处分其不动产 B、处分其大额资产 C、变更法定代表人 D、变更财务主管人员

32、欠缴税款的纳税人因(),对国家税收造成损害的,税务机关可以行使撤销权。A、怠于行使到期债权 B、放弃到期债权 C、无偿转让财产 D、以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

33、下列哪些税务违法行为,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款。()。A、未将全部银行帐号报告给税务机关 B、未按规定使用税务登记证件 C、扣缴义务人未按规定设置代扣代缴税款帐簿 D、纳税人未按规定期限办理纳税申报

34、下列涉税违法行为属于偷税的有()。

A、不进行纳税申报而不缴应纳税款 B、伪造、变造帐簿,少缴应纳税款 C、经税务机关通知申报而拒不申报,不缴应纳税款 D、进行虚假纳税申报而少缴税款

35、印制发票的企业应建立()制度。

A、保管制度 B、保密制度 C、质量检验制度 D、购销管理制度

36、对骗取国家出口退税款的行为,税务机关()。

A、追缴其骗取的退税款 B、并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款

C、处骗取税款1倍以上3倍以下的罚款 D、可以在规定期间内停止为其办理出口退税

37、对下列哪些违法行为,税务机关应处10,000元以上50,000以下罚款。()A、未按规定将会计核算软件报税务机关备查 B、纳税人阻挠税务机关检查,且情节严重 C、非法印制发票 D、经税务机关责令限期申报纳税,逾期仍不申报

38、境外企业在中国境内承包建筑()和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。A、安装 B、购销 C、勘探工程 D、装配

39、某纳税人的开户银行在接到税务机关的书面冻结存款通知后帮助其转移存款,造成税款流失,税务机关应()。

A、对开户银行负责人处1000元以上10,000元以下的罚款 B、对直接负责的主管人员处1000元以上10,000元以下的罚款 C、对其他直接责任人员处1000元以上10,000元以下的罚款 D、对该银行处100,000元以上500,000万元以下的罚款 40、对税务机关作出的具体行政行为,纳税人可以在规定期限内直接向人民法院起诉的有()。A、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 B、没收非法所得 C、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款 D、通知出入境管理部门阻止纳税人出境

41、下列有关扣缴义务人的论述,正确的有()。

A、销毁代扣代缴税款凭证的,应处2000元以上10,000元以下罚款 B、未按期报送代扣代缴报告表的,责令限期改正,可处2000元以下罚款 C、应扣而未扣的税款,处应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款 D、扣缴义务人必须接受税务机关依法进行的税务检查

42、下列有关对税务人员违法处理的论述正确的有()。

A、对滥用职权,故意刁难纳税人的,调离税收工作岗位 B、对违反法律规定提前征收税款的,对直接责任人员依法给予行政处分 C、协助纳税人逃避追缴欠税,构成犯罪的,依法追究刑事责任 D、税务人员在征收税款中未依法回避的,依法给予行政处分

43、关于关联企业间业务往来的追朔调整期限,实施细则规定有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起10年内进行调整。下面属于特殊情况的有()。

A、纳税人在以前与设在避税地的关联企业有业务往来的 B、纳税人在以前与其关联企业的业务往来达到10万人民币 C、纳税人在以前与其关联企业的业务往来超过10万人民币 D、纳税人在以前与其关联企业的业务往来低于10万人民币

44、税务人员在()情形下,尚未构成犯罪的,依法给予行政处分。

A、与纳税人勾结,唆使或者协助纳税人偷税的 B、利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物或者谋取其他不正当利益 C、徇私舞弊或者玩忽职守,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受损失 D、对控告、检举税收违法违纪行为的纳税人、扣缴义务人以及其他检举人进行打击报复

45、关对欠缴税款的纳税人依法行使撤销权应同时具备以下哪些条件?()A、无偿转让 B、对国家税收造成了损害 C、必须由税务机关向人民法院提出请求 D、行使撤销权的必要费用由税务机关负担

46、纳税人合并、分立时未缴清的税款,()。

A、合并后的纳税人不承担清缴欠税的义务 B、应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务 C、分立后的纳税人均不承担清缴欠税的义务 D、分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任

47、有下列情况之一的,税务机关不得加收滞纳金。()A、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的 B、经批准延期缴纳税款的期限内 C、因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的 D、因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的

48、对财政、审计机关查出的税收违法行为,下列说法正确的是:

A、由财政、审计机关征收入库。B、由税务机关征收入库。C、由税务机关按照财政、审计机关的决定、意见书征收入库。D、由税务机关依照税收法律、法规的规定征收入库。

49、关于税务系统信息化建设,下列说法正确的是:()A、国家税务总局负责制定全国税务系统信息化建设的总体规划、技术标准、技术方案与实施办法; B、各级税务机关应当按照国家税务总局的总体规划、技术标准、技术方案与实施办法做好本地区信息化建设的具体工作。C、各级地方人民政府应当积极支持税务信息化建设,并组织有关部门实现相关信息的共享。D、国家有计划地用现代信息技术装备各级税务机关,加强税收征收管理信息系统的现代化建设,促进政府有关部门的信息共享。50、对下列税收违法行为,税务机关可以处未缴、少缴或骗取税款5倍以下罚款的是:()。A、为纳税人、扣缴义务人非法提供银行帐户、发票、证明或者其他方便,导致未缴、少缴税款或者骗取国家出口退税款的。B、纳税人拒绝扣缴义务人代扣、代收税款,由税务机关直接向纳税人追缴税款、滞纳金;纳税人拒不缴纳的。C、税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的。D、纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的。

四、判断题(共40道,每题1分)

1、欠税增减率是指期初欠税余额与期末欠税余额之间的比率。()

2、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向所在税务机关申报变更税务登记。()

3、法现象的核心内容是权利和义务。()

4、纳税人以融资租赁方式租入的固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。()

5、税务机关按照一地一证的原则,核法《外管证》,《外管证》的有效期限一般为20天,最长不得超过180天。

6、纳税人对税务机关作出的征税决定不服,在提供担保后,可依法申请行政复议。()

7、对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口。()

8、纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款。()

9、凡以暴力、威胁方法拒部缴纳税款,都应移送司法机关依法追究刑事责任。()10、12366是一种新的纳税申报方式,该种方法适合于任何纳税人进行申报纳税。()

11、税收保全制度不仅适用纳税人,而且适用扣缴义务人。()

12、税务机关可以对纳税担保人采取税收强制执行措施。()

13、已经开具的发票存根联和发票登记簿,一般要保存5到10年。()

14、“简并征期”是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳税期限合并为按季、半年、年的方式缴纳税款。()

15、税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金应同时强制执行。()

16、直接送达税务文书有困难的,可以委托其他有关机关或者其他单位代为送答,或者邮寄送答。()

17、税务机关可以查询纳税人存款账户的账户名称、账号及其他资金余额。()

18、国家税务局、地方税务局应定期相互通报税务登记情况,相互及时提供纳税人的登记信息。()

19、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业后向税务机关申报办理停业登记。()

20、从事生产、经营的事业单位和企业在外地设立的从事生产、经营的场所也应办理税务登记。()

21、经县地税局征管分局局长批准,征管分局可以实施税收保全措施。()

22、纳税人在《外管证》注明地进行生产时应该向当地税务机关报验登记。()

23、对自然人采取税收保全措施时,对其所用的生活用品不可以采取保全措施。()

24、税务机关对纳税人欠缴税款的情况,应定期予以公告。()

25、减税、免税申请必须采取书面形式。()

26、变卖纳税人的商品属于税收保全措施。()

27、因纳税人或扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征。()

28、欠缴税款的纳税人无偿转让财产,对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。()

29、税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税证。()30、税法是国家权利及其授权的行政机关制定的调整税务机关和纳税人关系的法律规范的总称。()

31、纳税人销售自己使用过的机动车,按照4%的征收率减半征收增值税。()

32、对于非法邮寄空白发票的行为,税务机关可以处10000元以下罚款。()

33、以折扣方式销售货物的,折扣额另开发票,可以按折扣后的销售额征收增值税。()

34、纳税人停业期满不能恢复生产经营的,应当在停业期满后向税务机关提出延长停业登记申请。()

35、税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,必须经县以上税务局(分局)局长批准。()

36、税务机关按照规定付给扣缴义务人代扣、代收手续费。()

37、纳税人被税务机关给予两次行政处罚又违法的,应移送司法机关依法追究刑事责任。()

38、欠税纳税人在处分其不动产或资产前,应向税务机关报告。()

39、税务检查通知书只能一户一书。并且必须注明被检查对象的名称或姓名。()

40、税务机关应当根据方便、快捷的原则,积极推行纳税人以支票、银行卡、电子结算方式缴纳税款。()

五、简答题(20道)

1、开业登记业务流程?

2、停业登记业务流程?

3、赵恒局长在2004年国税工作报告中指出了继续加强增值税管理,着重抓好“一四六小”,何为“一四六小”?

4、注销登记业务流程?

5、非正常户认定业务流程?

6、外出经营报验登记业务流程?

7、待批文书的业务流程?

8、新《税收征管法实施细则》第109条规定:“税收征管法及本细则所规定期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日;在期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。”请问,这里的法定休假日是否包括双休日?

9、定期定额户办理停业应注意哪些问题?

10、税务机关对双定户核定税额是否属于征税行为?

11、未申报纳税是否按偷税处理?

12、对汇总缴纳企业所得税的纳税人,属地征管局如何进行监管?

13、什么是数据电文申报?

14、新的《税务登记管理办法》对纳税人税务登记代码是如何规定的?

15、新的《税务登记管理办法》中规定应办理税务登记的纳税人的范围?

16、国家税务总局规定的征管质量考核指标包括那些具体指标?

17、国家税务总局确定的税收征管模式的具体内容?

18、征管法对税款优先的时间是如何规定的?

19、征管法对采用电算化会计系统的纳税人实施电算化税务检查的规定的具体内容? 20、税务行政处罚主要有种类?

税收管理试题 篇2

为了规范税收票证管理工作,保证国家税收收入的安全完整,维护纳税人合法权益,适应税收信息化发展需要,国家税务总局于2013年2月25日发布了国家税务总局令[2013]28号,公布了《税收票证管理办法》(以下简称“新办法”)。新办法将自2014年1月1日起施行,并同时废止1998年3月10日国家税务总局发布的《税收票证管理办法》(国税发[1998]32号)。

新办法是在现行的《税收票证管理办法》基础上制定的,明确了税收票证的发展方向,即积极推广以横向联网电子缴税系统为依托的数据电文税收票据的使用工作。纳税人、扣缴义务人可采用数据电文方式办理纳税申报事项,简化申报手续,为纳税人、扣缴义务人提供便利。

◆税收票证的定义

新办法重新界定了税收票证的定义。

新办法所称税收票证,是指税务机关、扣缴义务人依照法律法规,代征代售人按照委托协议,征收税款、基金、费、滞纳金、罚没款等各项收入(以下统称税款)的过程中,开具的收款、退款和缴库凭证。税收票证是纳税人实际缴纳税款或者收取退还税款的法定证明。

税收票证包括纸质形式和数据电文形式。数据电文税收票证是指通过横向联网电子缴税系统办理税款的征收缴库、退库时,向银行、国库发送的电子缴款、退款信息。

◆税收票证的种类

随着社会经济的发展和纳税人权利意识的增强,纳税人对税收票证的需求日益多元化,如纳税人由于购房、出国和司法等原因需要税务机关另行开具完税证明的情况大量增加。税收票证管理工作中,无法开具其他种类的税收票证,但是纳税人确有需要的情况越来越多。基于这些现实需要,新办法增设了“税收完税证明”作为新的证明类票种,明确“税收完税证明是税务机关为证明纳税人已经缴纳税款或者已经退还纳税人税款而开具的纸质税收票证”。税收完税证明各税种通用,样式全国统一,有利于提升税务机关凭证的权威性,进一步优化纳税服务。

新办法对税收票证的种类进行了简并,从原来的十多种简并为几个大类,完善了税收票证种类体系,明确了税收票证包括税收缴款书、税收收入退还书、税收完税证明、出口货物劳务专用税收票证、印花税专用税收票证以及国家税务总局规定的其他税收票证。

1. 税收缴款书

税收缴款书是纳税人据以缴纳税款,税务机关、扣缴义务人以及代征代售人据以征收、汇总税款的税收票证。具体包括:

(1)《税收缴款书(银行经收专用)》

(2)《税收缴款书(税务收现专用)》

(3)《税收缴款书(代扣代收专用)》

(4)《税收电子缴款书》

2. 税收收入退还书

税收收入退还书是税务机关依法为纳税人从国库办理退税时使用的税收票证。具体包括:

(1)《税收收入退还书》

(2)《税收收入电子退还书》

3.税收完税证明

税收完税证明是税务机关为证明纳税人已经缴纳税款或者已经退还纳税人税款而开具的纸质税收票证。其适用范围是:

(1)纳税人、扣缴义务人、代征代售人通过横向联网电子缴税系统划缴税款到国库(经收处)后或收到从国库退还的税款后,当场或事后需要取得税收票证的;

(2)扣缴义务人代扣代收税款后,已经向纳税人开具税法规定或国家税务总局认可的记载完税情况的其他凭证,纳税人需要换开正式完税凭证的;

(3)纳税人遗失已完税的各种税收票证(《出口货物完税分割单》、印花税票和《印花税票销售凭证》除外),需要重新开具的;

(4)对纳税人特定期间完税情况出具证明的;

(5)国家税务总局规定的其他需要为纳税人开具完税凭证情形。

4.出口货物劳务专用税收票证

出口货物劳务专用税收票证是由税务机关开具,专门用于纳税人缴纳出口货物劳务增值税、消费税或者证明该纳税人再销售给其他出口企业的货物已缴纳增值税、消费税的纸质税收票证。具体包括:

(1)《税收缴款书(出口货物劳务专用)》

(2)《出口货物完税分割单》

5.印花税专用税收票证

印花税专用税收票证是税务机关或印花税票代售人在征收印花税时向纳税人交付、开具的纸质税收票证。具体包括:

(1)印花税票

(2)《印花税票销售凭证》

6.税收票证专用章戳

税收票证专用章戳是指税务机关印制税收票证和征、退税款时使用的各种专用章戳,具体包括:

(1)税收票证监制章

(2)征税专用章

(3)退库专用章

(4)印花税收讫专用章

(5)国家税务总局规定的其他税收票证专用章戳

◆税收票证的使用

1.税收票证管理人员向税务机关税收票证开具人员、扣缴义务人和代征代售人发放视同现金管理的税收票证时,应当拆包发放,并且一般不得超过一个月的用量。

2. 税务机关、扣缴义务人、代征代售人、自行填开税收票证的纳税人应当妥善保管纸质税收票证及税收票证专用章戳。县以上税务机关应当设置具备安全条件的税收票证专用库房;基层税务机关、扣缴义务人、代征代售人和自行填开税收票证的纳税人应当配备税收票证保险专用箱柜。确有必要外出征收税款的,税收票证及税收票证专用章戳应当随身携带,严防丢失。

3. 税收票证应当分纳税人开具;同一份税收票证上,税种(费、基金、罚没款)、税目、预算科目、预算级次、所属时期不同的,应当分行填列。

该项规定从制度上支持了各种税收票证的“一票多税”填开。

4. 税收票证栏目内容应当填写齐全、清晰、真实、规范,不得漏填、简写、省略、涂改、挖补、编造;多联式税收票证应当一次全份开具。

5. 因开具错误作废的纸质税收票证,应当在各联注明“作废”字样、作废原因和重新开具的税收票证字轨及号码。《税收缴款书(税务收现专用)》、《税收缴款书(代扣代收专用)》、税收完税证明应当全份保存,其他税收票证的纳税人所持联次或银行流转联次无法收回的,应当注明原因,并将纳税人出具的情况说明或银行文书代替相关联次一并保存。开具作废的税收票证应当按期与已填用的税收票证一起办理结报缴销手续,不得自行销毁。

税务机关开具税收票证后,纳税人向银行办理缴税前丢失的,税务机关参照前款规定处理。

数据电文税收票证作废的,应当在税收征管系统中予以标识;已经作废的数据电文税收票证号码不得再次使用。

6. 纳税人遗失已完税税收票证需要税务机关另行提供的,应当登报声明原持有联次遗失并向税务机关提交申请;税款经核实确已缴纳入库或从国库退还的,税务机关应当开具税收完税证明或提供原完税税收票证复印件。

7. 视同现金管理的未开具税收票证(含未销售印花税票)丢失、被盗、被抢的,受损单位为扣缴义务人、代征代售人或税收票证印制企业的,扣缴义务人、代征代售人或税收票证印制企业应当立即报告基层税务机关或委托印制的税务机关,税务机关应当查明损失税收票证的字轨、号码和数量,立即向当地公安机关报案并报告上级或所属税务机关;经查不能追回的税收票证,除印花税票外,应当及时在办税场所和广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上公告作废。

8. 领发、开具税收票证时,发现多出、短少、污损、残破、错号、印刷字迹不清及联数不全等印制质量不合格情况的,应当查明字轨、号码、数量,清点登记,妥善保管。

全包、全本印制质量不合格的,按照规定销毁;全份印制质量不合格的,按开具作废处理。

◆税收票证的监督管理

1.税收票证的保存

税务机关应当及时对已经开具、作废的税收票证、账簿以及其他税收票证资料进行归档保存。

纸质税收票证、账簿以及其他税收票证资料,应当整理装订成册,保存期限五年;作为会计凭证的纸质税收票证保存期限十五年。

数据电文税收票证、账簿以及其他税收票证资料,应当通过光盘等介质进行存储,确保数据电文税收票证信息的安全、完整,保存时间和具体办法另行制定。

2.税务机关应当定期对本级及下级税务机关、税收票证印制企业、扣缴义务人、代征代售人、自行填开税收票证的纳税人税收票证及税收票证专用章戳管理工作进行检查。

3.明确对违反新办法的处罚规定

(1)税务机关工作人员违反新办法的,应当根据情节轻重,给予批评教育、责令做出检查、诫勉谈话或调整工作岗位处理;构成违纪的,依照《中华人民共和国公务员法》、《行政机关公务员处分条例》等法律法规给予处分;涉嫌犯罪的,移送司法机关。

(2)扣缴义务人未按照新办法及有关规定保管、报送代扣代缴、代收代缴税收票证及有关资料的,按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。扣缴义务人未按照本办法开具税收票证的,可以根据情节轻重,处以一千元以下的罚款。

(3)税务机关与代征代售人、税收票证印制企业签订代征代售合同、税收票证印制合同时,应当就违反新办法及相关规定的责任进行约定,并按约定及其他有关规定追究责任;涉嫌犯罪的,移送司法机关。

(4)自行填开税收票证的纳税人违反新办法及相关规定的,税务机关应当停止其税收票证的领用和自行填开,并限期缴销全部税收票证;情节严重的,可以处以一千元以下的罚款。

(5)非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造税收票证的,依照《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的规定进行处理;伪造、变造、买卖、盗窃、抢夺、毁灭税收票证专用章戳的,移送司法机关。

民办高校税收管理初探 篇3

关键词:民办高校税收管理

0 引言

民办高校的的兴起,对弥补国家办学资金不足,解决不少适龄青年接受高等教育作出了突出的贡献,顺应了改革开放以来我国对发展大众化高等教育的需求,在《民办教育促进法》的推动下,更是迎来了民办教育的春天。许多民办高校对《民办教育促进法》中所确立的与公办学校具有同等的法律地位欢欣鼓舞,对税收优惠政策充满期待,但整整五年过去了,至今没有具体的政策,税收政策管理中存在的的问题不得不引起我们的重视和思考。

1 税收管理存在的问题

1.1 国家对民办高校缺乏统一的税收政策,税收管理明显滞后 民办高校在我国已有三十年发展历史,是一个集公益性与一定产业属性的经济实体,其单位性质在《民办教育促进法》中明确界定为“民办教育事业,是社会主义教育事业的组成部分”,属于非营利的公益事业单位。《民办教育促进法实施条例》第三十八条“捐资举办的民办学校和出资人不要求取得合理回报的民办学校,依法享受与公办学校同等的税收及其他优惠政策。出资人要求取得合理回报的民办学校享受的税收优惠政策,由国务院财政部门、税务主管部门会同国务院有关行政部门制定”,但整整五年过去了,至今此政策内容几乎空白,税收政策明显滞后于民办高校的发展,至今国家对民办高校没有形成统一明确的税收政策,也没有一套全国相对统一的税收具体实施的条款。

1.2 现有税收政策,有些条款与《民办教育促进法实施条例》存在政策差别 从目前与民办高校相关的税收政策来看,主要有[2004]第39号《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》和[2006]第3号《关于加强教育劳务营业税征收管理有关问题的通知》,其他很多民办高校可能会涉及的税种,如企业所得税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、契税、关税等,没有具体的单列的税收条款及政策解释。从税务主管部门层面讲,如真正将公办高校与民办高校作为同等法律地位,的确没有单独出台税收制度的必要,但问题是[2004]第39号《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》中出现了政府举办与非政府举办之分,如第一条第五款“对政府举办的高等、中等和初等学校(不含下属单位)举办进修班、培训班取得的收入,收入全部归学校所有的,免征营业税和企业所得税”明显因办学主体不同适用不同的税收政策,显然与《民办教育促进法实施条例》第三十八条 “捐资举办的民办学校和出资人不要求取得合理回报的民办学校,依法享受与公办学校同等的税收及其他优惠政策”相矛盾。第十一条第十款“对学校经批准收取并纳入财政预算管理的或财政预算外资金专户管理的收费不征收企业所得税”与《民办教育促进法实施条例》按是否合理回报来享受公办同等待遇也存在着政策差别。

1.3 税收政策概念模糊,管理滞后,全国各地执行不一 尽管[2006]第3号《关于加强教育劳务营业税征收管理有关问题的通知》对[2004]第39号文件作了补充,进一步将“政府举办的高等、中等和初等学校”明确为“从事学历教育的学校”,界定为“普通学校以及经地、市以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准成立、国家承认其学员学历的各类学校”,并明确“上述学校均包括符合规定从事学历教育的民办学校”,较好地进行了修整,但有些概念还较模糊,如对[2004]第39号第一条款“对从事学历教育的学校提供教育劳务收入,免征营业税。”以上可理解为:由于学校从事学历教育,因此产生的承认学历教育的学费收入免征营业税。也可理解为:只要是举办学历教育的学校,相关的学费收入、住宿收入、非营利性质的就餐收入、罚款收入、培训收入都可称为“从事学历教育的学校提供教育劳务收入”,都可以享受免征营业税优惠。对[2004]第39号第十一条第十款“对学校经批准收取并纳入财政预算管理的或财政预算外资金专户管理的收费不征收企业所得税”,而民办高校期盼的是能及早明确取得合理回报与否的税收政策,及早确定举办方与学校方的利益分配关系,但税务部门没有单行规定对出资人要求取得合理回报的民办学校的税收政策,这样易被理解为对出资人要求取得合理回报的民办学校的税收优惠,当前和公办学校、出资人不要求取得合理回报的民办学校适用统一的税收优惠,今后有关部门制定了相关规定,出资人要求取得合理回报的民办学校再按照新的税收政策执行。但这种理解是缺乏政策依据的,而且对促进民办高校的公益性是不利的。

2 税收管理建议

2.1 明确会计制度 《民间非营利组织会计制度》的组织实施,从理论上结束了民办高校没有统一的会计制度的尴尬,按照有关规定,民办学校应采用《民间非营利组织会计制度》,但由于《民间非营利组织会计制度》适用组织还需具备以下特征:该组织不以营利为宗旨和目的;资源提供者向该组织投入资源不得取得经济回报;资源提供者不享有该组织的所有权。但民办学校出资人对其出资部分享有所有权和允许从办学结余中提取"合理回报"的政策都与《民间非营利组织会计制度》中的这些规定不符,在实际操作中,有的民办高校执行民间非营利组织会计制度,有的执行企业会计制度,有的执行高校会计制度,因此国家财政部门首先应明确民办高校适用的会计制度,会计制度一经确定,不得随意变更。在确定了会计制度后,才能确认收入、支出,从而确定应纳税所得额,否则会因为会计基础的不同,可以列支费用的项目不同,而使应纳税所得额缺乏核算标准,从而使纳税额不能正确申报征收。

2.2 明确“合理回报” 按照民办教育促进法实施条例第38条规定“不要求取得合理回报的民办学校,依法享受与公办学校同等的税收及其他优惠政策”,那么意味着民办学校如需合理回报,在涉及“合理回报”上的税收,应有所区别。在明确了会计制度以后,应界定何谓“合理回报”,然后按是否合理回报制定税收政策。资本是有货币时间价值的,合理回报是否可按实际投入资本的一定比例计算,最高不得超过同期银行一年期贷款利率。如当年遇银行调整贷款利率,则应按日计算加权平均贷款利率。换言之,此回报仅仅是弥补了出资额的货币时间价值,非真正意义上的回报。然后按是否合理回报来确定涉及此回报的相关税种——企业所得税、个人所得税。

2.3 遵循《民办教育促进法》精神,明确具体税收政策 在明确了会计制度和“合理回报”后,税务部门就可以遵循《民办教育促进法》精神,明确具体税收政策,及时出台各项税收优惠政策,真正发挥《民办教育促进法》促进作用,发挥税收有效的杠杆作用。当把合理回报界定为实际投入资本的一定比例计算,此比例最高不得超过同期银行一年期贷款利率时,建议按是否合理回报具体制定税收政策。

3 结束语

税收是调控经济运行的重要手段,通过税收手段可引导引导人们的经济行为,对资源配置和社会经济发展产生影响,尤其是对起步不久属于战略产业、幼稚产业的民办教育,它的发展更离不开国家财税政策的引导,在法律允许的范围内给予足够的政策支持,希望让民办高校期待已久的各项税收优惠政策能及时地出台,真正对民办高校的发展起到引导和推动作用,为民办高校的发展扫除前进道路上的政策障碍。

参考文献:

[1]《民办高校税收管理的现状与分析》.北京市地方税务局第二稽查局网站.

[2]《要求合理回报的民办学校该怎样收税》.中国教育报.丁贤友.

税收管理试题 篇4

税收管理员业务技能考试试题

(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟

一、判断题(请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共10分,每小题0.5分。注意,对本题型的全部试题都打“√”或者都打“×”的不计分)

1、企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。()

2、企业会计核算中对自有固定资产改良支出属于资本性支出,计入固定资产原值;对租入固定资产的改良支出,计入“经营租入固定资产改良”科目并进行合理摊销。()*

3、新准则对前期已确认的资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()

4、税务人员无税务检查证和税务检查通知书的,纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝税务检查。()*

5、发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。()*

6、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请复议。()*

7、行政机关实施行政强制措施时应由两名以上行政执法人员实施()*

8、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,1 / 20 主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。()

9、纳税评估的主体是税务机关,即纳税评估权的享有者。()

10、税收管理员发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及其他需要立案查处的税收违法行为的,可以直接对这些行为进行处理。()*

11、纳税人因特殊困难不能按时接受税务约谈的,可向税务机关说明情况并可申请延期进行。()*

12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。()*

13、某创业投资企业2008年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资150万元,股权持有至2010年5月31日,该创业投资企业2010-2011年利润总额均为100万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2011年应纳税所得额为95万元。()

14、以贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定()*

15、车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月,以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的次月为准。()

16、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。()*

17、从2011年9月1日(含)起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月()*

18、行政复议决定书已经作出,即发生法律效力。()

19、根据《企业所得税核定征收办法(试行)》纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到30%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。()

20、多数情况下的售后回购、回租业务属于融资交易,企业财务处理上不应确认收入,但税法对此不予承认,一律确认销售实现。()*

二、单项选择(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正 2 / 20 确答案。请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共20分,每小题1分)

1、采用权益法核算时,当被投资企业接受资产捐赠时,投资单位相应编制的会计分录为()。

A.借:长期股权投资 B.不做帐务处理

贷:投资收益

C.借:长期股权投资 D.借:有关资产

贷:投资收益 贷:资本公积

2、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。* A.17 B.23 C.20 D.25

3、《行政强制法》中()日以内期限的规定是指工作日,不含法定节假日。* A.5 B .7 C. 10 D. 15

4、以下哪一项不属于行政强制措施的种类()。* A.限制公民人身自由 B.查封场所、设施或者财物 C.扣押财物 D.责令停产停业

5、纳税人不服某县地税局稽查分局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法()。* A.应予以认可 B.不予认可

C.如县法制办当天将申请转送给了县地税局则可予以认可 D.如无特殊理由则无效

6、纳税评估是对纳税人()的真实性,准确性做出初步判断。A.发票 B.纳税申报 C.报送的涉税资料 D.一切涉税事项

/ 20

7、在税收管理信息化建设中,金税工程是以计算机网络为依托,这个网络是指()。

A.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的局域网 B.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的城域网 C.Internet D.从国家税务总局到省、地市、县四级的计算机广域网络。

8、税收管理员在加强税源管理,实施纳税评估时,要将()相结合。* A.管理与服务

B.案头分析与下户实地调查 C.案头分析与约谈纳税人 D.调查核实与约谈

9、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。* A.案件的有关嫌疑人员 C.所有纳税人

B.从事生产、经营的纳税人 D.被查对象

10、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在(B)内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,()加收滞纳金。

A.3年,可以 B.3年,不得

C.5年,不得 D.10年,可以

11、营业税暂行条例实施细则规定营业税的起征点按期缴纳的,为月营业额()元。* A.5000 B.3000

C. 5000-20000

D.1500

12、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()税目征收营业税。* A.娱乐业 B.文化体育业 C.服务业-旅游业 D.服务业-其他服务业

13、按照现行营业税规定,下列应征营业税的有()。* A.个人转让著作权 B.博物馆门票收入

C.农业相关技术培训 D.转让不动产的永久使用权

14、纳税人提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低并无正当理由或视同销售发生应税行为无营业额的,按下列顺序确定其营业额: 4 / 20(1)按纳税人当月发生的同类应税行为的平均价格核定;(2)按纳税人最近时期发生的同类应税行为的平均价格核定;(3)按其他纳税人最近时期发生的同类应税行为平均价格核定;(4)按组成计税价格核定;下列顺序符合营业税暂行条例规定的是()。* A.(1)(2)(3)(4)

C.(1)(3)(4)

B.(2)(3)(4)D.(1)(2)(4)

15、王某2009年8月份以20万元购买一套普通住宅,2011年10月份以30万元将这套住宅卖掉,则王某应纳营业税为()* A.0 B.0.5万元

C.1万元

D.1.5万元

16、某电信企业2011年实现主营业务收入1600万元,本发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是()。* A.广告费可以在税前扣除128万元 B.业务宣传费不得在税前扣除

C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元

17、根据企业所得税法的规定,不得提取折旧的固定资产有()。* A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产

18、美国微软公司在中国设立办事机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。

A.20% B.25% C.30% D.33%

19、某配送中心有货车6辆,每辆整备质量2吨,非经营用小轿车5辆(排气量均为1.0升),当地政府规定该类车每辆税额200元,载货汽车每吨税额40元。该单位应纳车船使用税为()元。

A.480 B.680

C.1240

D.1480 20、某企业2011年200万元购土地一块,在此自建办公楼一栋(容积率1.2),5 / 20 7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额400万元,已知当地规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011自建的办公楼应缴纳的房产税()元。* A.28800 B.33600

C.24000

D.57600

三、多项选择(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,填入答题纸的空格内,少选、多选、错选、不选均不得分。本类题共30分,每小题1.5分)1、2008年4月8日,甲公司因无力偿还乙公司的1000万元货款进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用普通股400万股偿还债务。假设普通股每股面值1元;该股份的公允价值为900万元(不考虑相关税费)。乙公司对应收账款计提了80万的坏账准备。甲公司于8月5日办妥了增资批准手续,换发了新的营业执照,则下列表述正确的有()。A.债务重组日为2008年4月8日

B.乙公司因放弃债权而享有股份的面值总额为400万元 C.甲公司计入资本公积——股本溢价为500万元

D.乙公司计提的坏账准备80万元必须随债务重组一起转平

2、纳税人收到税务机关的行政处罚决定书后,在法定期限内可以()* A.履行 B.申请复议 C.向法院起诉 D.申诉

3、税收执法过程中制作询问笔录作为证据,必须遵循的要求包括()* A.必须由2名以上具有执法资格的税务干部实施 B.必须向询问对象告知自己的身份并出示证件

C.必须对询问过程进行录音录像 D.必须将询问笔录交询问对象确认

4、税务机关作出强制执行决定前,应事先催告当事人履行义务,催告应当以书面形式作出,并载明下列事项()。* A.履行义务的期限 B.履行义务的方式

C.设计金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式

/ 20 D.当事人依法享有的陈述权和申辩权

5、税收征管工作的基本目标具体包括()。A.执法规范 B.征收率高

C.成本降低

D.社会满意

6、下列属于特殊税源的是()。

A.关、停、并、转企业 C.零申报户

B.挂靠户 D.未达起征点户

7、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。* A.结清应纳税款、滞纳金、罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保

C.缴纳不超过10000元的发票保证金 D.缴销发票和其他税务证件

8、发票的开具,必须()。* A.按照规定时限、顺序目开具 B.按照规定栏目开具 C.全部联次一次性开具开具如实 D.也可以一次复写开具

9、任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。D.可应消费者要求的内容开具发票

10、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有()。* A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人

B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人 C.只交纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立的分支机构

11、依据营业税暂行条例可差额征税的,扣除有关项目应取得符合法律、行政法规或国务院税务主管部门有关规定的凭证,凭证是指:()。* A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;

/ 20 B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;

C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;

D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证。

12、下列表述正确的有()。* A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 B.个人销售购买不足五年的普通住宅,按销售价格计征营业税

C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 D.文物保护单位举办文化活动的门票收入免征营业税

13、除条例规定的混合销售外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务),其营业额包括()* A.工程所用原材料价款

B.设备(不包括建设方提供的设备)价款 C.设备(包括建设方提供的设备)价款 D.其他物资和动力价款

14、个人无偿赠与不动产、土地使用权,暂免征收营业税有()。A.离婚财产分割

B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹

C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人

D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人

15、下列关于个人销售住房行为征收营业税的叙述正确的有()。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税

B.个人将购买超过5 年(含5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

/ 20 C.个人将购买超过5年(含5 年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

D.个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售不能提供属于普通住房证明材料或经审核不符合规定条件的,按其售房收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

16、下列可以在企业所得税税前扣除的费用有()。* A.按照经济合同规定支付的违约金、罚款 B.银行罚息 C.税收滞纳金 D.诉讼费

17、企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的有()。* A.经营租赁方式发生的租赁 B.融资租赁方式发生的租赁费 C.向出租方支付的手续费 D.安装交付使用前支付的利息

18、下列哪些所得在个人所得税征管上可以采取按年计算、分月预缴的方式()。* A.实行年薪制企业员工的工资薪金收入 B.从事远洋运输业的员工的工资薪金收入 C.个体酒店经营者取得的经营所得 D.保险营销员取得的提成收入

19、下列记入企业管理费用的税种有()。* A.印花税 B.个人所得税 C.城镇土地使用税 D.企业所得税

20、下列生产经营者中,应征城市维护建设税的有()。A.国有旅游饭店 B.从事修理的个体工商户 C.外商投资企业 D.进行货物运输的运输单位

四、案例分析(根据给定材料按照题目要求进行分析,将答案写在答题纸上。本类题共20分,每小题10分)

1、某市地税局2011年8月对某大酒店进行发票专项检查。发现问题如下:

/ 20(1)2011年3月取得收入100万元,其中:住宿20万元,餐饮50万元,会议服务10万元,KTV20万元。酒店全部按服务业申报交纳了营业税金及附加;

(2)2011年1月因酒店大堂装修购买装修材料,取得商业发票一份,金额5万元,经核实该发票系大头小尾开具;

(3)2011年6月18日该酒店为业务单位开具会务服务发票10万元,经调查核实,该业务并非真实发生,而是其业务单位为冲账在承诺交纳发票开具所产生的相关税费以外,另付酒店代开发票手续费1万元。

要求:(1)酒店3月份申报的营业税金及附加正确吗?如果不正确,请计算该业务应纳的营业税;

(2)依据发票管理办法的有关规定,主管税务机关应如何处理该酒店的发票违章行为?

2、个体工商户王某于2010年5月1日领取营业执照,并开始从事生产经营活动,同年8月25日,该县地税局在清理漏征漏管户工作中,发现王某未向地税机关申请办理税务登记,也未申报纳税(应纳税款5000元),该县地税局于是对王某未办理税务登记的行为,责令限期改正,依照法定程序作出罚款1000元的决定,对未申报纳税的行为,责令限期改正,同时依照法定程序作出追缴税款及加收滞纳金,并处以未缴税款3倍即15000元罚款的决定。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议。(要求指出法律依据)

问:(1)该县地税局作出的行政处罚是否正确,为什么?

(2)该县地税局是否违反了“一事不二罚”的原则,为什么?

(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理吗?

/ 20

五、计算题(将答案写在答题纸上,涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位;编制会计分录的,要求写出明细账。本类题共40分)#

1、下面是兴华建筑公司2009年发生的部分业务:

(1)2月5日与某房地产企业签订建筑工程合同,价款2000万元,包工包料,但在实际执行中,工程所用水泥、钢材全部由房地产企业自购入账,价款400万元,10月份工程完工进行价款结算。

(2)4月1日与A公司签订甲项目工程合同,总价款1000万元,4月20日开工,合同约定5月30日A公司支付工程款800万元,至2009年12月实际收到600万元,该工程预计2010年2月完工。

(3)6月5日与B公司签订乙项目工程合同,总价款500万元,6月20日开工,10月25日完工,兴华公司于11月10日收到该项目工程款400万元,余款100万元未结算,双方没有约定具体的付款时间。

(4)8月10日与C公司签订丙项目工程合同,总价款2000万元,8月25日收到预收款600万元,9月1日开工,12月末已完工20%。

(5)与D建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与D公司签订,兴华建筑公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向D公司按工程总额的15%收取管理费300万元。

(6)8月20日与某酒店签订门面房租赁协议,并收取定金20万元,10月份酒店因故终止协议,兴华公司不予退还定金。

要求:请按要求回答兴华建筑公司下列问题:

/ 20(1)第一笔业务应建安发票开具金额及其应纳营业税分别是()万元。A.1600, 48 B.1600, 60 C.2000, 60 D.2000, 48(2)第二笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()

A.2009年5月,24万元 B.2009年5月,18万元 C.2009年12月,18万元 D.2009年12月,18万元(3)第三笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元

A.2009年10月25日,12 B.2009年10月25日,15 C.2009年11月10日,12 D.2009年11月10日,15(4)第四笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元

A.2009年8月,12 B.2009年12月,12 C.2009年8月,18 D.2009年12月,18(5)第五笔业务营业税适用税目及其应纳税额说法正确的是()万元 A.建筑业,9 B.建筑业,60 C.服务业,15 D.以上选项都不对(6)第六笔业务说法正确的是()

A.收取定金时应申报缴纳营业税10000元 B.2009年12月份应退营业税10000万元

C.收取的定金应从“预收账款”转入“营业外收入” D.以上都正确

2、某房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园住宅项目,发生相关业务如下:

(1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7 000万元,并规定2008年3月1曰动工开发。由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和问接开 12 / 20 发费用合计2 500万元。’

(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3 150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。

(4)发生销售费用、管理费用1 200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息l50万元,已取得相关凭证。(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45 000平方米,截止2010年8月底销售面积为40 500平方米,取得收入40 500万元;尚余4 500平方米房屋未销售。

(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

(7)2011年2月底,公司将剩余的4 500平方米房屋打包销售,收取价款4 320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%:③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

(2)计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?(3)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。(4)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。(5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?(6)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发费用。(7)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。(8)计算2010年9月土地增值税清算时的增值额。

(9)计算2010年9月土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。

(10)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的单位建筑面积成本费用。

/ 20(11)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的土地增值税。

3、我国公民李先生系某法学院教授,享受省政府教育奖励,假定其2011年取得各项收入情况如下:

(1)法学院每月支付工资薪金5000元,交通补贴、通讯补贴各500元,省政府教育奖金4000元;

(2)受聘担任某律师事务所兼职律师,事务所每月支付工资薪金5000元;(3)担任某公司法律顾问,6月份取得全年顾问费50000元;(4)将经办的某典型案件写作成文发表,获得稿酬收入2000元;(5)10月份起受某电视台法制栏目之邀做嘉宾主持,每月获得报酬3000元;

(6)一次餐饮消费中,取得的一张服务业定额发票中奖1000元,另购买福利彩票获得奖金5000元;

(7)买卖股票,获得转让收入50000元;(8)因车辆被盗获得保险公司赔款100000元;(9)出租住房一套,每月收取租金5000元;

(10)年末一年期储蓄存款到期,获得存款利息收入2000元,同时取得律师事务所集资利息10000元。

要求:(1)请分别计算2011李教授每笔收入应缴纳的个人所得税额。(2)终了,李教授应如何办理个人所得税申报?

/ 20

4、某医药生产企业为增值税一般纳税人,2010年经营情况如下:(1)收入:全年取得产品销售收入68000万元,转让闲置不用的旧生产车间所得1000万元,其他营业外收入320万元,直接投资其他居民企业分回的股息收入500万元;

(2)成本、费用和税金:产品销售成本53000万元,营业税金及附加1250万元,销售费用3600万元、管理费用3200万元、财务费用1870万元;

(3)营业外支出1500万元;

(4)全年实现会计利润5400万元,已入库企业所得税l350万元。主管税务机关在对该企业纳税评估时发现问题:

(1)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用240万元;销售费用中含有广告宣传费1500万元,另有上年未扣完的广告宣传费100万元;

(2)营业外支出中含通过红十字会向某山区小学捐款300万元,向玉树灾区捐款500万元,为解决职工子女入学问题直接向某中学捐款200万元;与本企业生产经营无关的对外担保本息支出500万元;

(3)成本费用中含2010实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费80万元,但职工福利费、教育经费上年分别结余100万元和13万元;

(4)6月10日购入一台符合有关目录要求的环境保护专用设备,支付金额300万元。

要求:假设无其他调整项目,请根据所给资料依次回答下列问题:(1)该医药企业2010会计利润多少?(2)允许税前扣除的业务招待费多少?(3)允许税前扣除的广告宣传费多少?(4)允许税前扣除的捐赠支出多少?

(5)允许税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费分别多少?(6)2010纳税调增和调减金额分别多少?(7)2010应纳税所得额多少?

(8)2010应纳所得税额多少?应补(退)所得税额多少?

/ 20 参考答案:

一、判断题:

1、对

2、错

3、对

4、对

5、对

6、对

7、对

8、对

9、对

10、错

11、对

12、错

13、对

14、对

15、错

16、对

17、对

18、错

19、错 20、错

二、单选题:

1、B

2、A3、4、D

5、A

6、B

7、D

8、B

9、B

10、B

11、C

12、C

13、D

14、B

15、D

16、D

17、D

18、B

19、D 20、C

三、多选题:

1、BCD

2、ABC

3、ABD

4、ABCD

5、ABCD

6、ABD

7、AD

8、ABC

9、ABC

10、ABD

11、ABCD

12、ABD

13、ABD

14、ABCD

15、ABCD

16、ABD

17、BD

18、BC

19、AC 20、ABCD

四、案例分析:

1、(1)不正确。该酒店KTV业务应按娱乐业纳税(自2011年我省娱乐业营业税率7%)。

应纳营业税=80*5%+20*7%=5.4万元(2)发票违章处理:

①2011年1月份取得大头小尾发票,违章行为发生在新发票管理办法实施之前。按旧发票管理办法应予处罚,但新发票管理办法没有相关的处罚规定。行政处罚按照“从旧兼从轻”原则,不能进行发票违章处罚,但应进行企业所得税税前扣除纳税调整。

②为业务单位开具与实际情况不符的发票,属于虚开发票行为,且虚开金额在1万元以上,根据新《发票管理办法》第37条之规定,税务机关应没收其1万元违法所得,并处5万元以上50万元以下的罚款。

2、(1)该县地税局作出的行政处罚正确,根据《征管法》第60条规定,纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。根据《征 16 / 20 管法》第64条规定,纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。

(2)该县地税局没有违反‘一事不二罚’的原则。根据《行政处罚法》第24条规定,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。但上述王某涉及逾期未办理税务登记和不进行纳税申报不缴税款两项违法行为,所以县税务局针对两项违法行为分别作出两项处罚是正确的。

(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理。根据《征管法》第88条规定,当事人对税务机关做出的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议,是对处罚不服,可以复议。

五、实务题:

1、(1)B(2)A(3)B(4)C(5)C(6)ABCD

2、(1)该房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40500÷45000×100%=90%,超过了85%。所以,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地闲置费是一种费用性质的支出,不能视为罚款性支出,是与收入相关的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。

(3)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额 =(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)

(4)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额=(2500+3150)×90%=5085(万元)

(5)公司发生的借款利息费用,在计算土地增值税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

公司发生的借款利息费用,在计算企业所得税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。

/ 20(6)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用

=(600-150)×90%+(16065+5085)×5%=405+1057.5=1462.5(万元)

(7)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元)

(8)可以扣除的项目金额=16065+5085+1462.5+2227.5+(16065+5085)×20%=29070(万元)

增值额=40500-29070=11430(万元)

(9)增值率=11430÷29070=39.32% 2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11430×30%=3429(万元)

(10)单位建筑面积成本费用=29070÷40500=0.72(万元)

(11)可以扣除的项目金额=0.72×4500=3240(万元)

增值额=4320-3240=1080(万元)

增值率=1080÷3240×100%=33.33%

公司打包销售的4500平方米房屋应纳土地增值税

=1080×30%=324(万元)

3、(1)李教授2011年每笔收入个人所得税计算: ①工资薪金应纳税额计算(省政府教育奖金免税)

1—8月:【(5000+500*30%+500*20%-2000)*15%-125】*8=2900 9—12月:【(5000+500*30%+500*20%-3500)*10%-105】*4=280以上工资薪金合计应纳个人所得税2900+280=3180元

②兼职律师应纳税额5000*(1-20%)*20%*12=9600元 ③顾问费应纳税额50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 ④稿酬应纳税额(2000-800)*20%*(1-30%)=168元 ⑤嘉宾主持收入应纳税额(3000-800)*20%*3=1320元

⑥发票中奖收入应纳税额1000*20%=200元,福利彩票中奖收入低于10000元,免于纳税

⑦股票买卖所得,暂免征个人所得税 ⑧保险赔款所得,免纳个人所得税

/ 20 ⑨出租房屋应纳税额【5000-5000*(1.65%+4%)】*(1-20%)*10%*12=4528.80元。(营业税按3%*50%,房产税4%,个税10%)

⑩储蓄存款利息免税,集资利息应纳税额10000*20%=2000元

(2)李教授2011年各项所得超过12万元,他应在2011终了后3个月内向主管税务机关办理12万元以上个人所得税纳税申报。否则,根据征管法62条规定,责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重,可以处2000元以上10000元以下的罚款。

4、(1)利润总额=68000-53000-1250-3600-3200-1870-1500+1000+320+500=5400万元

(2)业务招待费:实际发生额×60%=280×60%=168万元<68000×5‰=340万元,则税前扣除168万元,纳税调增280-168=112万元

(3)广告宣传费:扣除限额=营业收入×30%=68000×30%=20400万元>1500+100=1600万元(实际发生额+上年未扣完的广告宣传费),因此允许税前扣除额为1600万元,纳税调减100万元

(4)捐赠支出:公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%=5400×12%=756万元,直接对某中学捐款200万元不得税前扣除,但对玉树灾区捐款可全额扣除,实际发生其他公益性捐赠300万元<756万元,因此,允许税前扣除的捐赠支出为500+300=800万元,纳税调增200万元;对外担保支出不能税前列支,纳税调增500万元;营业外支出共纳税调增700万元(5)职工福利费、工会经费和教育经费:

福利费扣除限额=3000×14%-100=320万元>实际发生额480万元,允许税前扣除320万元,纳税调增=480-320=160万元;工会经费扣除限额=3000×2%=60万元>实际发生额90万元,税前允许扣除60万元,纳税调增90-60=30万元;教育经费扣除限额=3000×2.5%-13=62万元>实际发生额80万元,税前允许扣除62万元,纳税调增80-62=18万元;三项费用共纳税调增208万元

(6)①纳税调增金额:

业务招待费+营业外支出+工资三项费用 =112+700+208=1020万元

②纳税调减金额:上年未扣完的广告宣传费+研发费加计扣除+居民投资收益=100+240×50%+500=720万元

(7)应纳税所得额:5400+1020-720=5700万

/ 20(8)应纳所得税额:5700×25%-300×10%=1395万元

应补所得税额:1395-1350=45万元

税收试题参考 篇5

1.“营改增”是国家结构性减税的重大举措,对社会经济发展有积极作用。现阶段我国正在大力发展第三产业,优化经济结构,提升经济的整体核心竞争力,“营改增”的实施,可以健全我国现行财税制度,促进产业融合,降低企业税收成本,增强现代服务业发展能力,推动我国经济更好更快发展。

2.“营改增”便于物流企业实现专业化分工协作,加快我国产业结构调整。由于物流外包已经成为物流行业发展的重要趋势,但目前实施多环节和全额征税的.营业税,重复征税的问题就凸显了出来。而且物流企业无法抵扣其外购的固定资产、燃料等已纳增值税,这样就造成营业税和增值税的双重征税。所以,为了避免重复征税,企业往往更加倾向于实行小而全、大而全的生产经营模式。“营改增”的实施,有利于物流企业的专业分工和服务外包的发展,这对我国的产业结构调整、经济发展方式转变都具有积极意义。

3.“营改增”可以减轻物流运输企业的税负,促进物流业更好地发展。随着作为第三产业的物流运输业的迅猛发展,它在经济发展方面的地位也会越来越重要。在物流运输企业中实行“营改增”,可以减轻物流运输企业的税务负担,有利于把我国物流运输企业做大做强。

4.“营改增”便于物流企业正确纳税,降低纳税上的风险。营业税和增值税的并存,使得很多业务活动难以进行纳税界定,这样不仅增加了企业的纳税风险,而且还给税收的征管工作带来很大难度。如物流企业的混合型销售、兼营行为,要正确区分是比较困难的,容易产生纳税风险。“营改增”之后,就能避免这各情况的发生。

税收征管相关测试题 篇6

A.依法由税务机关征收的各种税收, B.各种税收

C.海关和税务机关负责征收的各种税收

D.税务机关和财政机关负责征收的各种税收

[正确答案:A ]

2、对欠税的纳税人,抵押权人、质权人可以请求税务机关提供的纳税人情况包括:()。

A.欠税情况 B.资金情况 C.财务报表 D.销售情况

[正确答案:A ] 3.某纳税人因计算错误,少缴2007年8月份税款10万元,税务机关依法可以在()年内追征税款和滞纳金。A.1 B.3 C.5 D.10

[正确答案:C ] 4.《税收征管法》规定,对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是:()。

A.3年 B.5年 C.10年 D.无限期

[正确答案:D ]

5、关于扣缴税款登记,下列说法正确的是:()。

A.扣缴义务人自办理营业执照之日起,30日内办理扣缴税款登记

B.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,申报办理扣缴税款登记 C.已办理税务登记的扣缴义务人,可以不办理扣缴税款登记

D.按规定不需要办理税务登记的纳税人,也不需要办理扣缴税款登记。

[正确答案:B ]

6、对生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,下列说法正确的是:()

A.可以聘请税务机关的工作人员代为建账 B.只能聘请注册税务师代为建账和办理账务 C.自行建立收支凭证粘贴簿以代替账簿

D.按税务机关的要求,安装和使用税控装臵。

[正确答案:D ]

7、关于纳税申报,下列说法正确的是:()。

A.纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表

B.数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报

C.纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以收信地的邮戳日期为实际申报日期

D.纳税人采取电子方式办理纳税申报的,应按月将有关书面资料报关主管税务机关。

[正确答案:B ]

8、账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存(),法律、行政法规另有规定的除外。

A.5年 B.10年 C.15年 D.20年

[正确答案:B ]

9、《实施细则》规定从事生产经营的纳税人应当自()之日起()日内,按照国家有关规定设臵账簿。A.领取营业执照或者发生纳税义务 15 B.领取税务登记证件 30 C.开业 30 D.取得生产经营收入 1[正确答案:A ]

10、关于纳税申报期限和申报内容,下列说法正确的是:()。

A.生产经营规模小的纳税人,经税务机关批准,可以实行简易申报、简并征期的申报纳税方式

B.纳税人享受减税、免税待遇的,自减税、免税期满开始办理纳税申报 C.纳税人在办理纳税申报时,除应如实填写纳税申报表外,还应根据不同情况报送有关的资料

D.纳税人在纳税期内没有应纳税额的,不需办理纳税申报

[正确答案:C ]

11、关于延期申报,下列说法正确的是:()。

A.纳税人的延期申报申请,可以书面提出,也可以口头提出

B.纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,可以延期办理;但是应当在不可抗力情形消除后立即向税务机关报告

C.在延期申报期满,不能缴纳税款的,自延期申报期满的次日起加收滞纳金

D.办理延期申报的纳税人,应该在延期申报期预缴税款,并在核准的延期内,办理税款结算。

[正确答案:B ]

12、关于税款征收,下列说法正确的是:()。

A.税务机关应当加强对税款征收的管理,建立健全责任制度

B.税务机关根据保证国家税款及时足额入库,方便税款入库,降低税收成本的原则,确定税款征收的方式

C.税务机关应当将各种税收的税款,按照国家规定的预算科目和预算级次及时缴入国库

D.已缴入国库的税款、滞纳金、罚款,税务机关不得擅自变更预算科目和预算级次。

[正确答案:A ]

13、关于延期缴纳税款,下列说法正确的是:()。

A.纳税人因不可抗力事件发生,可以延期缴纳税款 B.延期缴纳税款,必须经过县级以上税务机关批准

C.计划单列市国家税务局、地方税务局依法可以审批纳税人延期缴纳税款 D.税务机关应当自收到延期缴纳税款报告之日起30日内,做出是否批准的决定。

[正确答案:C ]

14、关于核定应纳税额,下列说法正确的是:()。

A.税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告知纳税人

B.税务机关采用一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定

C.纳税人对税务机关核定的应纳税额有异议的,税务机关应当提供相关证据,证明定额的合理 D.纳税人对税务机关核实的应纳税额有异议的,经税务机关认定后,纳税人可以调整应纳税额。

[正确答案:B ]

15、税务机关依法执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,下列说法正确的是:()。

A.应当由两名以上税务人员执行 B.不必通知被执行人

C.被执行人是自然人的,税务机关应当通知被执行人本人到场

D.被执行人是法人或者其他组织的,税务机关应当通知其法定代表人或者主要负责人到场;拒不到场的,采取税收强制执行。

[正确答案:A ]

16、对查封的商品、货物或者其他财产,()。

A.税务机关依法可以指令被执行人负责保管,保管责任由税务机关承担 B.继续使用被查封的财产不会减少其价值的,扣押、查封期间也不可以继续使用

C.继续使用被查封的财产不会减少其价值的,税务机关可以依法允许被执行人继续使用

D.因保管或使用的过程中造成的损失,依法由税务机关承担责任。

[正确答案:C ]

17、纳税人在税务机关依法采取税收保全措施后,按照税务机关规定的期限缴纳税款的,()。

A.由税务机关决定是否解除税收保全措施 B.税务机关应纳税人的要求解除税收保全措施

C.税务机关应当在开出完税凭证后24小时内依法解除税收保全措施

D.税务机关在收到税款或银行转回的完税凭证之日起1日内解除税收保全措施。

[正确答案:D ]

18、关于调账检查,下列说法正确的是:()。

A.必要时,税务机关不必经县以上税务局(分局)局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前会计的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查

B.调账检查时税务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付收据,并在3个月内完整退还

C.有特殊情况的,经县以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查

D.调取当年账簿进行检查的,税务机关必须在30日内退还所调取的账簿资料。

[正确答案:D ]

19、关于税务检查证和税务检查通知书,下列说法正确的是:()。

A.税务检查证和税务检查通知书,是税务人员对纳税人和扣缴义务人进行税务检查时的专用检查证明

B.税务人员进行检查时无税务检查证和税务检查通知书的,纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝检查

C.税务机关对集贸市场及集中经营业户进行检查时,可以不使用税务检查通知书

D.税务检查证和税务检查通知书的式样、使用和管理的具体办法,由省以 上税务机关制定。

[正确答案:B ] 20、银行和其他金融机构未按照《税收征管法》的规定在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,或者未按照规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号的,()。

A.由税务机关责令其限期改正,处2000元以上2万元以下的罚款 B.由税务机关责令其限期改正,处2000元以上5万元以下的罚款 C.情节严重的,处2万元以上10万元以下的罚款

D.对直接负责的主管人员和其他责任人员,追究行政责任。

[正确答案:A ]

21、关于税务文书送达,下列说法正确的是:()。

A.税务机关送达税务文书、必须直接送交受送达人 B.税务机关将税务文书留在受送达人处,即视为送达

C.受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人或其他组织的主要负责人签收

D.受送达人有代理人的可以送交其代理人签收。

[正确答案:D ]

22、下列法律条款的表述中正确的是()。

A.税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税依照国家税务总局规定执行

B.对检举人的奖励资金具体使用办法以及奖励标准,由国家税务局会同地方税务局制定

C.国家税务总局应当明确划分税务局和稽查局的职责,避免职责交叉 D.收到检举的税务机关和负责查处的税务机关应当为被检举人保密

[正确答案:C ]

23、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款,没收违法所得的()

A、税收优先于罚款、没收违法所得

B、罚款优先于税收、没收违法所得

C、没收违法所得优先于税收、罚款

D、罚款、没收违法所得优先于税收 [正确答案:A]

24、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时()

A、必须开付清单

B、必须开付收据

C、必须开具发票

D、必须开具二联单 [正确答案:B]

25、纳税人自结算之日起()年内发现多缴税款的可以向税务机关要求退还。

A、一年

B、三年

C、五年

D、十年 [正确答案:B]

26、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在()年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的追征期可以延长到()年

A、一、五

B、三、十

C、五、十

D、三、五 [正确答案:D]

27、纳税人未按照规定期限办理纳税申报和保送纳税资料的,由税务机关(),可以处两千元以下的罚款,情节严重的,可以处()的罚款。

A、责令限期纳税 两千元以上五万元以下 B、责令限期改正 两千元以上一万元以下 C、进行税收保全 两千元以上一万元以 [正确答案:B]

28、根据《税收征管法》及实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()。

A.3万元以上 B.5万元以上 C.10万元以上 D.20万元以上 [正确答案:b]

29、违反税收法律,行政法规应当给予行政处罚的行为,在()年内未被发现的,不再给予行政处罚。

A、五 B、4 C、3 D、2 [正确答案:A] 30、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()。

A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)[正确答案:A]

31、实行按季报送财务会计报表的纳税人,其报表报送期限为季度终了后()日内。

A、10 B、15 C、20 D、25 [正确答案:B]

32、纳税评估工作一般程序分为()个环节。

A、4 B、5 C、6 D、7 [正确答案:A]

33、纳税评估税务约谈的对象主要是()。

A、企业负责人员 B、企业管理人员 C、财务会计人员 D、普通工作人员 [正确答案:C]

34、纳税评估结果可作为税务机关进行()的重要依据。A、行政复议 B、行政诉讼

C、信用等级评定 D、税款核定 [正确答案:C]

35、税收管理员不宜直接从事()工作。

A、税源管理 B、纳税评估 C、催报催缴 D、违章处罚 [正确答案:D]

36、税收管理员是指基层地税机关负有()责任的工作人员。

A、申报征收 B、直接管户 C、税务稽查 D、税务检查 [正确答案:B]

37、纳税信用等级评定分为()级对纳税人进行管理。

A、3 B、4 C、5 D、6 [正确答案:B]

38、纳税信用等级评定为B级的纳税人,考评分为()。A、80分—95分 B、75分—95分 C、65分—95分 D、60分—95分 [正确答案:D]

39、对纳税信用等级评定为A级的纳税人,除专项、专案检查及金税协查等检查外,()内可以免除税务检查。

A、1年 B、2年 C、3年 D、4年 [正确答案:B]

41、()是微机定税的首要环节。

A、参数系数的测算 B、采集录入基础数据 C、典型调查 D、公示定额 [正确答案:C]

42、实行利用计算机定税方式后,其应纳税额原则上()统一调整一次。

A、每月 B、每季度 C、每半年 D、每年 [正确答案:D]

44、关于税收征管资料说法不正确的是()

A、税收征管资料按照存在形式分为电子资料和纸质资料。

B、税收征管资料必须遵循统一规范、真实完整、科学实用、信息共享的原则。

C、税收征管资料原则上保管五年,特殊情况的,可延长至十年。

D、税收征管资料既包含管理类资料、综合治税类资料,也包含稽查类资料。[正确答案:C]

45、企业或单位欠税的,每()公告一次.A、月 B、季 C、半年 D、年 [正确答案:C]

46、企业、单位纳税人欠缴税款(),个体工商户和其他个人欠缴税款()的由县级税务局(分局)在办税服务厅公告。

A、200万元以下(不含200万元)10万元以下(不含10万元)B、100万元以下(不含100万元)10万元以下(不含10万元)C、50万元以下(不含50万元)5万元以下(不含5万元)D、10万元以下(不含10万元)5万元以下(不含5万元)[正确答案:A]

47、对擅自决定税收停征的,除撤销擅自作出的决定、补征应征未征税款外,还应()

A、由司法机关追究直接责任人的刑事责任 B、由司法机关追究单位法定代表人的刑事责任 C、由上级机关追究直接责任人的刑事责任 D、由上级机关追究单位法定代表人的刑事责任 [正确答案:C]

48、纳税人在计算应纳所得税时,其财务、会计处理办法同国家有关税收的规定有抵触的,按()纳税。

A、财务、会计处理办法计算 B、主管部门处理办法计算 C、财政部门处理办法计算

D、国家有关税收规定计算 [正确答案:D]

49、公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起()内提出。法律另有规定的除外。A、一个月 B、三个月 C、六个月 [正确答案:B] 50、当事人对当场作出的行政处罚决定不服的,可以依法申请行政复议或者()A、提起行政诉讼 B、向上级管理机关反映 C、不执行处罚决定

[正确答案:A]

1.简述《税收征管法》的立法目的与宗旨。【征管法第一条】

答:为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展。2.简述税务机关的权利。

答:税务管理权、征收管理权、强制执行权、税务行政处罚权。3.简述纳税人享有的权利。

答:知悉权、要求保密权、申请减税权、申请免税权、申请退税权、陈述、申辩权、复议和诉讼权、请求国家赔偿权、控告、检举权、请求回避权、举报权、申请延期申报权、取得代扣、代收手续费权、申请延期缴纳税款权、索取完税凭证权、索取收据或清单权、拒绝检查权、委托税务代理权 4.简述税务人员执行公务时,哪些关系应当回避。【实施细则第八条】

答:税务人员在核定税款、调整税收定额、进行税务检查、实施税务处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系、近姻亲关系、其他可能影响公正执法的厉害关系的,应按规定实行回避。5.我国税收征管模式。

答:以纳税申报为基础,以及算计网络为依托,集中征收,重点稽查。6.根据我国税收征管法的规定,征税机关在哪些情况下可行使税额核定权?【征管法三十五条】

答:

1、依照法律、行政法规的规定可以不设臵帐薄的,2、依照法律、行政法规的规定应当设臵但未设臵帐薄的,3、擅自销毁帐薄或者拒不提供纳税资料的,4、虽设臵帐薄,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,5、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,6、纳税人申报的计税依据偏低,又无正当理由的。

7.纳税人办理企业所得税纳税申报,需要报送哪些资料?

答:企业所得税纳税申报表及其附表、财务会计报表及其说明资料、与纳税有关的合同、协议及有关证明文件。8.简述纳税申报的几种方式。【实施细则三十条】

答:直接申报、邮寄申报、数据电文申、简易申报、其他方式,9.简述税务机关核定纳税人应纳税额的方法。【实施细则四十七条】

答:

1、参照同行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定,2、按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定,3、按照耗用的原材料、燃料、动力等方法测算核定,4、按其他合理方法核定。

10.按照征收手段,税款征收有哪几种方式。

答:自行计算,自行缴纳;核定税款征收方式;税务机关强制征收;代扣代缴代收代缴征收;委托征收方式。11.什么是关联企业?

答:是指两个或两个以上在管理、控制或资本等方面存在着直接或间接关系的企业。

12.简述《税收征管法》规定的税收保全措施。【征管法三十八条】

答:

1、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。

2、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

13.简述《税收征管法》规定的税收强制执行措施?【征管法四十条】

答:

1、书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款,2、扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。14.简述对税款追征的范围和追征期限。

答:因税务机关的责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关可以在三年内要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金。因纳税人计算错误等失误,少缴未缴税款的,税务机关在三年内可以追缴税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长至五年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或者骗取的税款,不受前款规定期限的限制。【征管法五十二条】

15.简述税务机关有权进行的税务检查。【征管法五十四条】

答:检查纳税人帐薄、凭证,到纳税人生产经营场所和货物存放地实地检查,责成纳税人提供资料,对纳税人进行询问,到车站、码头、机场、邮政企业检查纳税人托运邮寄商品货物或其他财产的单据凭证,查询纳税人存款帐户。

16.纳税人未按规定设臵、保管帐簿或者保管记帐凭证和有关资料,税务机关如何处罚?【征管法六十条】

答:由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款,情节严重的,处二千元以上,一万元以下的罚款。17.什么是偷税?【征管法六十三条】

答:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐薄、记帐凭证、或在帐薄上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。18.什么是抗税?【征管法六十七条】

答:以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税。

19.对扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,应如何处罚?【征管法六十九条】

答:对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

20.《税收征管法》对于税务机关的税收违法行为是如何规定法律责任的? 21.按照《税收征管法》的规定,纳税人编造虚假计税依据的行为,应予以什么处罚措施?【征管法六十四条】

答:由税务机关责令限期缴纳,并处五万元以下的罚款。

22.《税收征管法》对纳税人延期申报是如何要求的?【征管法二十七条】

答:

1、要经税务机关核准,2、应当在纳税期内按上期实缴的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

23.纳税人未按规定安装、使用税控装臵的,应如何处罚?【征管法六十条】 答:由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款,情节严重的,处二千元以上,一万元以下的罚款。24.征管质量考核指标指的是哪六率?

答:登记率、申报率、入库率、欠税增减率、滞纳金加收率、处罚率、25.简述什么是纳税评估?

答:纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务人(以下简称纳税人)纳税申报(包括减免缓抵退税申请)情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并采取进一步征管措施的管理行为 26.简述纳税评估的一般工作程序。

答:选定对象、评估分析、约谈核实、评定处理。27.纳税评估结论一般分为哪三类?

答:纳税正常符合性结论。纳税差异纠正性结论。纳税异常待查性结论。28.简述税收管理员的定义?

答:税收管理员是基层税务机关及其税源管理部门中负责分片、分类管理税源,负有管户责任的工作人员。

29.简述税收管理员应具备的基本业务素质。答:

(一)能够掌握各项税收法律、法规和政策;

(二)能够掌握相关的会计核算业务和财务管理知识;

(三)熟悉各项工作规程、手续制度和岗位职责;

(四)具有能胜任本职工作的一定能力和经验;

(五)具有一定的查账技能;

(六)能够较熟练地运用计算机从事各项管理工作。

29.简述建立健全税收管理员监督考评机制所要坚持的原则。

答:公开公正、注重绩效、便于操作、奖惩兑现

30.对纳税信用等级评定为A级的纳税人,主管税务机关依法应给予什么样的鼓励? 答:

(一)除专项、专案检查以及金税协查等检查外,两年内可以免除税务检查;

(二)对税务登记证验证、各项税收年检等采取即时办理办法:主管税务机关收到纳税人相关资料后,当场为其办理相关手续;

(三)放宽发票领购限量;

(四)在符合出口货物退(免)税规定的前提下,简化出口退(免)税申报手续;

(五)各地可以根据当地情况采取激励办税的服务措施。

31.对纳税信用等级评定为D级的纳税人,主管税务机关可以实施什么样的管理措施? 答:

(一)依照税收法律、行政法规的规定收缴其发票或者停止向其发售发票;

(二)依照税收法律、行政法规的规定停止其出口退(免)税权。32.什么是税收征管资料和征管数据?

答:是指地方税务机关在税源管理、税款征收、税务稽查和法律救济等征管过程中形成的、具有保存和使用价值的以文字、图表、声像、电磁介质等形式存在的有关报表、凭证、单据、文书、账册、票证、文件、证明等资料和记载的数据。

33.税收征管资料按照业务类别分为哪几类? 答:税务登记类、发票管理类、纳税申报类、征收会统类、税务检查类、税收保全执行类、受理审批类、企业财会类、税源监控类、法律救济类等 34.什么是欠税?

答:是指纳税人超过税收法律、行政法规规定的期限或者纳税人超过税务机关依照税收法律、行政法规规定确定的纳税期限未缴纳的税款,35.欠税一经确定,公告机关应当以正式文书的形式签发公告决定,向社会公告。简述欠税公告的内容。答:

(一)企业或单位欠税的,公告企业或单位的名称、纳税人识别号、法定代表人或负责人姓名、居民身份证或其他有效身份证件号码、经营地点、欠税税种、欠税余额和当期新发生的欠税金额;

(二)个体工商户欠税的,公告业户名称、业主姓名、纳税人识别号、居民身份证或其他有效身份证件号码、经营地点、欠税税种、欠税余额和当期新发生的欠税金额;

(三)个人(不含个体工商户)欠税的,公告其姓名、居民身份证或其他有效身份证件号码、欠税税种、欠税余额和当期新发生的欠税金额。36.纳税人延期缴纳税款,哪级税务机关有审批权限。

答:省、自治区、直辖市国家、地方税务局。37.简述推行计算机核定税额的目的。

答:一是进一步规范个体定税工作,着力解决定税工作中存在的随意性、不规范性和不科学性问题;二是进一步简化个体定税工作,提高工作效率,实现税收定额管理由粗放型向集约型、由征收型向监控型的转变,进而实现征管力量向重点税源管理的转移;三是力求做到税负公平、执法公正,达到标本兼治的目的。

38.简述利用计算机定税的主要程序和内容。

答:

1、组织典性调查。

2、测算确定各行业的定税参数、定额标准和调整系数。

3、采集核实全部定期定额纳税人与参数、系数相关联的基础数据,录入计算机,自动生成应纳税定额。

4、对计算机自动生成的税收定额进行评议核准,经公示 后下达《定额核定通知书》。39.什么是网上报税?什么样的纳税人可以实行网上报税?

答:是指纳税人利用Internet网将申报数据传送至税务部门,完成申报纳税的一种电子报税方式。

40.我市纳税人应如何申请办理网上报税?

答:

(一)到当地主管地税机关提出申请,填写《纳税申报方式核准(取消)表》。

(二)经县以上地税局批准后,纳税人持税务登记证(副本)到协作银行开设纳税账户,已在协作银行开设账户的,由纳税人提供账号。

(三)纳税人持与地税机关联网的银行账户证明到主管地税机关签订《电子报税协议书》。

(四)主管地税机关应指定专人负责受理纳税人网上报税申请及签订《电子报税协议书》,并自收到申请后3日内办理完毕。41.按照《菏泽市地方税务局网上报税管理办法》的要求,对网上报税的纳税人,是否还需要报送纸质资料?

浅谈创新税收管理理念 篇7

1 税收管理的理论创新

要实现税收管理理念的创新, 必须在税收管理的相关理论上实现创新。可以这样说, 税收管理理念和理论的创新是变革税收管理实现税收管理工作整体创新的前提。

我国的税收征管改革从一开始就缺乏科学的理论准备与指导。税收征管所进行的相关改革基本上是凭经验和直觉进行, 实现并没有充分的理论论证和准备。伴随着新中国的成立以及改革开放的不断深入, 我国在税收管理方面进行了一系列的改革, 其大致历程先是由“一员进厂、各税统管”的专管员制度改革为征、管、查三分离制度, 进而在1994年的税制改革中, 逐渐形成了“以纳税申报和优化服务为基础, 以计算机网络为依托, 集中征收, 重点稽查”的税收征管格局。进入21世纪以来, 更是采取先进的科技加管理的措施, 以信息化推进专业化来深化税收征管改革。以上这些阶段的改革, 基本上都是在理论准备不足的情况下进行的, 没能从理论上对税收管理改革目标体系进行深入分析与系统研究。也正是因为缺乏充足的相关理论作为支撑, 在改革的目标与方向上, 缺乏准确清晰的定位, 在目标设计上缺乏系统论证, 这也就使得征管改革的框架和基本模式一直处于变化之中。传统的税收管理改革, 在思路上始终循着相互制约的指导思想, 按照职能划分的思路把分权制约过多地寄希望于征收、管理、核查职能的分解上, 以此来追求税收征管的模式化。在改革的范围也存在着一些问题, 主要表现在侧重于税收征管的改革, 忽视税收行政管理的改革, 没有能够把对以纳税人涉税事项为主要管理对象的税收征收管理和以征税机关、征税人为主要管理对象的税收行政管理作为改革的整体进行系统设计, 从而忽视了人力资源的配置管理以及科学的开发利用。最后, 在税收管理改革的进程上, 存在着对不同地区制约征管改革的因素研究不够, 缺乏整体规划的情况。以上这些情况的存在导致税收管理改革走了一些弯路, 浪费了不少人力、物力和财力, 更加大了改革成本。

当然, 税务部门在改革实践中也进行了一些理论探索, 但主要还是停留在对改革方案的修修补补。疲于寻求解决具体问题的措施上, 缺乏在税收管理改革实践基础上理论创新的自觉性和主动性。要解决税收管理改革中的问题和矛盾, 加快建立现代化税收管理体系, 提高税收管理水平, 就必须创新税收管理理论。

因此, 必须加大对税收管理理论的探讨与研究, 同时也必须对传统的税收管理理念从根本上加以转变:

(1) 从传统的征税人即税务机关和税务人员对纳税人居高临下的纵向管理, 转向征税人对纳税人的横向平等的现代人本管理;

(2) 从传统的权威管理和服从管理, 转向现代的和谐管理和服务管理;

(3) 从传统封闭式的以税收计划和税收任务为中心的管理转向全面开放的以依法治税为宗旨的现代税收管理;

(4) 从传统的人治管理、目标管理、承包管理, 转向现代系统管理、综合管理、有效管理和法治管理。

2 现代化税收管理理念的具体内容

创新税收管理理念, 进而推动税收管理工作的科学、高效进行, 就必须从树立科学的税收管理理念、法制管理理念、服务管理理念以及简约管理理念入手。具体来讲, 包括以下几个方面的内容:

2.1 树立科学的管理理念

这就要求把科学发展观作为税收征管工作的基本指导思想, 坚持以纳税人为本, 努力构建税收与社会、税收与经济、征税与纳税的协调、和谐、可持续发展的关系。税收征管工作的思路、制度、程序、办法、措施等必须按照科学发展观的要求来制定和实施, 努力实现科学管理。针对目前存在的过多注重从严管理的倾向, 我们有必要重点强调加强规范化管理。针对纳税人制定和实施的管理政策、程序、措施和要求等要尽可能一视同仁, 不要区别对待, 让纳税人享有同等的管理待遇;要尽可能公开透明, 不要遮遮掩掩, 方便纳税人行使知情权和监督权;要尽可能具有可操作性, 不要过犹不及, 使纳税人逐步克服逆反和逃避管理的心理。总之, 就是要破除传统税收管理上的诸多不科学、不合理、不规范的地方, 切实以纳税人为中心, 以科学的税收管理理念来做好各项税收管理工作。

2.2 树立法制管理理念

聚财为国、执法为民是税收工作的宗旨, 税务部门是国家重要的执法机关, 必须严格按照依法治国基本方略和依法行政的基本要求, 牢固树立法制管理理念, 做到一切税收管理活动都要依法开展。当前, 在税收管理中存在的问题, 主要表现为越权制定政策措施, 人为增设纳税人非法定义务, 随意出台制度办法, 甚至有的将内部行政考核延伸到纳税人等。为规避这些问题, 就必须树立法制管理理念, 将税收管理纳入法制化的轨道, 减少征收的随意性, 以制度化、法制化的形式推动税收工作的顺利开展。

2.3 树立服务管理理念

过去, 我们在税收管理工作中存在一些不正确的思想, 对纳税人不够信任、不够尊重, 这既不利于和谐征纳关系的建立, 也影响了纳税人依法诚信意识的形成。现代管理学认为, 管理就是服务, 好的管理就是好的服务。税务机关的主要职责是帮助纳税人知法懂法、自觉守法, 这个过程本来就应该是服务的过程。只有当纳税人有意不履行义务时, 税务机关才有必要采取监督和强制管理手段, 促使其纠正违法行为。因此, 要做好税收征管工作, 就必须要树立良好的服务管理理念。

2.4 树立简约管理理念

简约管理理念是创新税收管理理念的一项重要内容。所谓简约管理, 就是指建立在科学、规范、标准化条件下的简约, 是建立在提高税收征管质效基础上的简约。简约管理的原则就是遵循客观规律, 核心是方便易行, 目的是简洁高效。这里的简约并不意味着简单、简省, 而是纳税机关要通过简约化的管理促进税收征管工作的顺利开展, 使广大的纳税人能够便捷的享受到与纳税相关的各类服务。

摘要:随着现代管理理论和理念的不断更新, 传统的税收管理理念已经不再适应现代化的税收管理形势和变化的需要。加强税收管理, 创新税收征收方式和方法, 实现税收的高效征收和管理, 就必须运用先进的管理理念和科学的管理思想来加以推进。本文即从这一角度来探讨如何创新税收征收管理理念, 进而实现科学征税、高效征税。

浅析税收的精细化管理 篇8

随着社会分工的细化和专业化程度的不断提高,一个要求精细化管理的时代已经到来。税收征管作为一项政策性、业务性都很强的管理活动,要提高其质量和效率,切实解决“淡化责任,疏于管理”问题,必然要实行精细化管理进程。

一、税收精细化管理的必要性

精细化管理是税收征管历史发展的必然趋势,是传统税收征管与现代税收征管的分界,是税收征管改革道路上的里程碑,实行精细化管理,意义深远。

1.现代公共管理的大势所趋。20世纪80年代初,西方国家掀起了新公共管理运动,主张采用工商管理的理论、方法,来提高公共管理部门的管理质量和效率。当前,我国政府正积极引入精细化管理思想,并在各级政府和公共管理领域得到积极应用,传统的、粗放的管理模式已走到历史尽头。税务部门作为政府公共管理的重要职能部门,其提供的产品是政府公共产品的一部分,质量高低,直接影响税务部门乃至整个政府的形象。税收管理虽具有自己的特殊性,但绝对不能脱离公共管理的一般性特征。精细化管理在税收管理领域的不断强化,也就成了在此管理模式变革背景下的大势所趋。

2.解决当前税收管理问题的现实需要。长期以来,粗放的税收管理方式,给税收管理工作带来诸多问题,征管改革不到位带来的“淡化责任、疏于管理”问题还不同程度地存在,突出表现在:业务流程不顺、岗位责任不明,征、管、查衔接不紧,信息集中程度不高,横向信息交流不畅,信息利用不足,征管基础比较薄弱,税源监控不够有力,人的能力和工作绩效考核缺乏客观的评价标准。解决上述问题,必须通过精细化管理方式,深化税收管理改革,找准问题的症结,对症下药,将精细化管理理念落实到税收工作的每一个环节,防止“大而化之”,做到“精于细微”,既重视“面”,又重视“点”,确保“点”、“面”结合。

3.做好新时期税收征管工作的必然选择。以人为本,全面、协调、可持续的发展观正全面落实、世界经济—体化迅猛发展等,都对税收工作特别是税收征管工作提出了新的更高的要求。因此,税收征管工作在理念、方式、方法、手段等方面都必须与时俱进,开拓创新。只有实施精细化管理,才能强化税源监控,确保国家税款及时足额入库,为建设小康社会提供资金保障;才能充分调动人的积极性,促进人与社会的全面发展只有实施精细化管理,才能全面提高税收管理水平,与国际惯例接轨,实现税收事业的可持续发展。

二、税收精细化管理的实现途径

1.目标明确。精细化管理作为一种高效率的管理方式,突出特征就是目标十分明确,即提高管理质量和效率,降低管理风险和成本。(1)提高管理质量。(2)提高管理效率。(3)降低管理风险。(4)降低管理成本。

2.組织保障。目标明确后,必须按照管理流程,根据工作职责,建立相应的组织体系予以保障。着力做好以下几方面工作:(1)规范机构设置。(2)健全岗责体系。(3)优化工作流程。

3.制度细化。应针对管理中的薄弱环节,采取有针对性的措施,制定细化的制度和办法,全方位构建制度保障体系,使所有税种的征收管理和征管工作的各个环节都有章可循、有据可依,堵塞管理漏洞。对外要从税务登记、发票管理、纳税申报等基础工作人手,建立科学合理、重点突出、规范有效的日常监控机制·对内要在税额核定、资格认定等重点工作中建立合理分工、相互监督的分权制约机制。主要做到以下几个结合:

4.执行到位。管理制度制定后,需要不折不扣地去执行。决策之后不执行等于零,布置之后不执行等于零。执行是精细化管理的重要环节,直接关系到精细化管理的效果。税收管理精细化要围绕征收、管理、稽查工作中存在的薄弱环节,采取切实有效措施,确保各项制度落实到位。

三、税收精细化管理要处理好几个关系

1.精细化与科学化的关系。科学化管理是精细化管理应当遵循的本质要求,精细化管理是由科学管理方法集成的管理方式;科学化是实质,精细化是形式。科学化管理,要求从实际出发,制定的税收管理办法要符合征管工作内在规律,善于运用现代管理方法和信息技术,完高管理实效;精细化管理,要求深入调查研究,完善税收管理制度,并加强对制度执行情况的督导、督办,及时发现问题,研究解决问题,形成制度制定、执行、反馈的良性循环。

2.精细化与以人为本的关系。实施精细化管理需要全体税务人员的主动参与,需要激发广大税务人员的工作热情,调动工作积极性,始终体现人性化。归纳起来:一是依靠人。只有将人的内在潜能充分挖掘出来,精细化管理才能得以顺利实施并取得实效。二是关心人。要珍惜人力资源,通过科学化、精细化的管理方式,让广大税务人员从繁琐的、无效的劳动中解放出来,缓解工作压力,提高工作效率。三是尊重人。精细化管理要摒弃“人盯人”的管理方式,充分信任广大税务人员,使税务人员在规范的制度和科学的标准引导下,自我控制、自我完善、自我提高。四是激励人。通过完善竞争制、交流制,推行任期制、限龄制、转任制、能级制、离岗制,力求在人员能进能出、待遇能高能低、干部能上能下等方面取得新的突破。

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