小企业所得税核算弊端及建议(共8篇)
小企业所得税核算弊端及建议 篇1
本 科 毕 业 论 文
论 文 题 目指 导 老 师学 生 姓 名学
号院
系专
业写 作 批 次
:小企业所得税核算弊端及建议 : : : :网络教育学院 :会计学 :终稿
原 创 承 诺 书
我承诺所呈交的毕业论文是本人在老师指导下进行的研究工作及取得的研究成果。据我查证,除了文中特别加以标注和致谢的地方外,论文中不包含其他人已经发表或撰写过的研究成果。若本论文及资料与以上承诺内容不符,本人愿意承担一切责任。
毕业论文作者签名:
日期:
目 录
摘要....................................................................................................................................................I Abstract............................................................................................................................................II 导言.................................................................................................................................................III 小企业所得税核算弊端及建议.....................................................................................................1
一、企业所得税的概念阐述.................................................................................................1
(一)所得税的提出.....................................................................................................1
(二)企业所得税发展历史简述....................................................................................1
二、小企业所得税核算弊端.................................................................................................2
(一)各种界限不清.....................................................................................................2
(二)会计基础工作薄弱.............................................................................................2(三)用以证明经济业务发生的原始凭证付出成本大、或难以获得........................3
三、小企业所得税核算建议.................................................................................................3
(一)、严格执行《小企业会计准则》、对企业所得税核算采用应付税款法.......3
(二)、进一步完善企业所得税法规、强化所得税税收政策管理...........................4
(三)、加强所得税征管力量、发挥纳税评估作用、加强国、地税间的协作.......4
(四)、建立税收信息传递制度。...............................................................................5
(五)、加强税务干部的业务技能培训。...................................................................5
(六)、注重税法宣传教育...........................................................................................5
四、结论.................................................................................................................................6 参考文献.........................................................................................................................................7
摘要
依法诚信纳税与建设和谐社会的目标息息相关。建设和谐社会是党的十七大提出的宏伟奋斗目标。税收是保证国家机器运转的经济基础和宏观调控的重要手段。社会主义税收“取之于民,用之于民”,与人民的生活息息相关,税收工作的成效直接关系着和谐社会的实现进程。2013年小企业即将开始执行《小企业会计准则》,本次论文参考该准则,来分析小企业所得税核算弊端及建议。
关键词:税收 小企业 核算 弊端 建议
I
Abstract
Good compliance in taxation obligations is highly related to the target of building a harmonious society economic base to ensure the operation of state apparatus and an important means of macro-control.The aim of tax is:what is taken from the people is used in the interests of the people.Tax is bound up with the life of the people,so there is a direct relationship between the effect of tax collection and the realization process of harmonious society.In 2013, small business is about to execute “small business accounting standards”.This paper referenced the standard to analyse the disadvantages of the calculation method of small business income tax,and give some advice.Key words:tax,small business,calculation method,disadvantage,advice
II
导言
依法诚信纳税与建设和谐社会的目标息息相关。建设和谐社会是党的十七大提出的宏伟奋斗目标。税收是保证国家机器运转的经济基础和宏观调控的重要手段。社会主义税收“取之于民,用之于民”,与人民的生活息息相关,税收工作的成效直接关系着和谐社会的实现进程。依法诚信纳税是公民道德建设的重要内容之一。依法诚信纳税从法律和道德两个方面来规范、约束税务机关以及纳税人的涉税行为,是“依法治国”和“以德治国”在税收工作中的集中反映,是“爱国守法、明礼诚信”在经济生活中的生动体现。我国的税收种类大致有:增值税、消费税、营业税、企业所得税、外资企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、耕地占用税、城市维护建设税、土地增值税、投资方向调节税、房产税....在我国经济生活小企业扮演者越来越重要的角色,已成为支撑我国经济发展的重要力量,故在此仅探讨小企业所得税核算弊端及建议。
我国对企业所得税的核算通过会计完成,而会计处理实行财务会计和税务会计相分离,所得税会计处理是企业会计中较为复杂的业务之一。但是,小企业有许多不同于大中型企业的特点。2013年小企业即将开始执行《小企业会计准则》,本次论文参考该准则,来分析小企业所得税核算弊端及建议。
III
小企业所得税核算弊端及建议
一、企业所得税的概念阐述
(一)所得税的提出
所得税又称所得课税、收益税,指国家对法人、自然人和其他经济组织在一定时期内的各种所得征收的一类税收。
企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。纳税人范围比公司所得税大。企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:(1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
(二)企业所得税发展历史简述
我国企业所得税发展历史简述
企业所得税是我国现行税制结构中的一个很重要的主体税种,企业所得税在组织财政收入、促进经济发展、进行宏观调控等方面具有非常重要的作用。下面是我国企业所得税制的历史沿革:
1、企业所得税的诞生。
我国企业所得税的历史不长,因为中国长期处于半封建半殖民地社会,经济发展缓慢,缺乏实行所得税制度的社会经济条件,直到清朝末年之后才有实行所得税的倡议,但屡议屡辍。直到1936年国民政府公布《所得税暂行条例》,于1937年正式实施,其中包括对盈利事业所得征收的所得税。税收理论界一般认为1937年1月1日是中国企业所得税诞生日。产生至今,我国所得税仅有几十年的历史。
2、我国企业所得税制的初步建立。
新中国成立以后,我国政府非常重视企业所得税制度的建立。1950年,政务院发布了《全国税收实施要则》,规定在全国开征工商业税(所得税部分),这标志着我国企业所得税制的初步建立,其主要征税对象是私营企业、集体企业和个体工商业户的应税所得,国有企业由政府有关部门直接参与经营管理,其上交国家财政以利润为主。但是,这时所得税还不是一个独立的税种,直到1958年实行工商税制改革时,所得税从工商业税中分离出来,定名为工商所得税,这是新中国成立后所得税成为一个独立税种的标志,为以后的所得税制建立打下了基础。
工商所得税在我国税收发展史上占据着十分重要的地位。从1958年到1985年前后27年,不同历史时期起着不同的作用,其征税对象主要是集体企业,同时也对未纳入国家预算的国营企业、个体工商业户征收。在社会主义改造完成后,对集体企业征收工商所得 1
税,是国家从非国有经济中取得财政收入的主要手段之一。同时,也可以调节收入水平,平衡集体企业之间及集体企业与其他各种经济成分的企业之间的税收负担,在加强国家对集体企业的监督管理等方面起着重要作用。
3、我国企业所得税制的建立和完善。改革开放后,我国的企业所得税制建设进入了一个新的发展时期。概括的说,主要经历了四个非常重要的时期。
第一个时期:1978年至1982年的企业所得税制,主要对中外合资经营企业、外国企业开征了企业所得税。
第二个时期:1983年至1990年的企业所得税制,主要对国营企业、集体企业、私营企业开征企业所得税。
第三个时期:1991年至2007年的企业所得税制,主要对内、外资企业所得税分别进行整合统一,内、外企业所得税两法并存。
第四个时期:2008年至今的企业所得税制,实行内、外资企业所得税两法合并。
(三)企业所得税的特征
企业所得税与其他税种相比具有以下特征:
第一,税额的多少直接决定于有无收益额和收益额的多少,而不决定于商品或劳务的流转额;
第二,企业所得税的课税对象是纳税人的真实收入,不易进行税负转嫁,反映着纳税人的负担能力,因而一般将其划入直接税;
第三,企业所得税与企业财务会计制度有着密切的联系。
二、小企业所得税核算弊端
(一)各种界限不清
企业产权与个人财产界限不清,小企业的经营权与所有权的分离远不如大中企业那么明显,尤其小企业中的民营企业,投资者就是经营者,企业财产与个人家庭财产经常发生相互占用的情况,给会计核算工作带来困难。
(二)会计基础工作薄弱
1.会计机构和会计人员不符合会计规范
在企业会计机构设置上,有的独资小企业干脆不设置会计机构,有的企业即使设置会计机构,一般也是层次不清、分工不太明确。在会计人员任用上,小企业最常见的做法是任用自己的亲属当出纳,作兼职会计,这些人员有在税务部门工作的,有国有企业财务管理人员,在会计师事务所的人员等,一般定期来做帐。有些企业管理者也愿意聘请能力强的会计人员,但是中小企业由于其发展前景及社会上得到人们认同度较低以及较差的工作保障,使得其对 2
优秀会计人员的吸引力远不如大企业。会计从业人员资格认定及规范考核的问题也很多,会计无证上岗现象严重,会计主管不具备专业技术资格的现象不胜枚举。会计人员的后续教育培养工作几乎没有进行。
2.建账不规范或不依法建账,会计核算常有违规操作
中小企业有些根本不设账,以票代帐,或者设账,但账目混乱。还有相当一部分中小企业设两套账或多套账。据有关人士在一次问卷调查研究中得出,中小企业存在两套帐的比率高达78.36%,这表明我国中小企业会计信息严重失真。在会计核算方面,待摊费用预提费用不按规定摊提,人为操纵利润,采用倒轧账的方式记账等等,有些会计人员知识结构的老化与专业知识较低,使得许多理论上完善的会计方法与复杂的会计技术无法实施,或在实施时大打折扣。
3.内部会计及监督职能没有发挥出来
会计的基本职能之一就是实行会计监督,保证会计信息的真实准确,保证会计行为的合理合规。内部会计监督要求会计人员对本企业内部的经济活去进行会计监督,但是中小企业的管理者常干预会计工作,会计人员受制于管理者或受利益驱使,往往按管理者的意图行事。使用会计的监督职能几乎无法进行。
(三)用以证明经济业务发生的原始凭证付出成本大、或难以获得
原始凭证的获取要付出成本,是因为企业在购买商品物资时要不要发票存在着不同的价格,若要发票,要加价,价格较高;不要发票价格较低,两者的差价是税款。中小企业往往希望以较低的价格成交,但是又无法取得记账所需的合法凭证。还有的企业发生费用后无法取得发票,只能取得不合规的收据。多发生在上级主管部门摊派的费用支出。企业只好不作此账,或相互之间调剂票据。
三、小企业所得税核算建议
(一)、严格执行《小企业会计准则》、对企业所得税核算采用应付税款法
引导小企业按照《小企业会计准则》建账建制,不断提高小企业税收征管水平,促进小企业税负公平。具体将做好四方面的工作:一是组织税收征管人员认真学习《小企业会计准则》,努力掌握《小企业会计准则》的规定,把握、处理好与企业所得税法等税收法律法规 3
政策的关系,进一步提高征管人员的业务素质和政策水平。二是鼓励小企业根据《小企业会计准则》的规定进行会计核算和编制财务报表,对符合查账征收条件的小企业及时调整征收方式,对其实行查账征收。三是积极引导符合条件的小企业及时辅导其依法享受小型微利企业的低税率等税收优惠政策。四是会同财政、国税、工商等部门加强宣传培训,建立协调工作机制,共同做好《小企业会计准则》的实施工作,服务于中小企业的健康可持续发展。
(二)、进一步完善企业所得税法规、强化所得税税收政策管理
一是制定统一的企业所得税,目前我国的内外资企业所得税税基、税率、税收优惠等均不统一,要迅速建立统一税率、统一税基和统一税收优惠政策的现代企业所得税制度。二是尽可能减轻企业负担,从目前的实际情况来看,应改为由一个税务部门统一征管,避免国地税交叉管理造成职责不清、征管不统一、税负不公平、漏征漏管现象。三是完善现行税收优惠政策,对破产企业职工或破产企业转产兴办的第三产业,给予所得税减征或免征照顾;对福利企业和物流企业取消流转税减免,统一实行所得税减免。四是扩大所得税减免范围,尤其是对所得税税前扣除项目应明确、具体、统一,避免因地区间差异过大,企业伺机钻政策空子取得不当得利。
要坚持税收的公平原则,严格执行企业所得税政策,保持所得税政策的一致性,反对擅自制定的各种企业所得税优惠政策,防止执行所得税政策的不统一、税基管理不一致的情况,避免税收负担有轻有重。尤其在所得税征收方式上要实事求是,对账证健全的企业,实行企业依法自行申报和税务机关查账征收的管理方式;对无账可查或账证不全的企业,所得税要实行一户一核定,防止行业、规模、地域相同或类似的企业,核定税负不一致的情况。要进一步规范核定征税的程序和方法,切实加强管理,特别是对税额的核定要坚持民主评议程序,防止由于人为因素造成税负不公;要对随着经营规模扩大、核定标准与企业实际经营发生显著变化的核定征税企业,及时调整核定标准或改为据实征收。
(三)、加强所得税征管力量、发挥纳税评估作用、加强国、地税间的协作。
首先是在县级地税部门设立所得税专职机构,配备专职人员负责所得税管理;其次是加强所得税人员培训,充分发挥能级管理作用,抽调一批懂所得税政策及财务会计知识的人员,充实所得税管理队伍。同时着力解决征管力量不足的矛盾。要切实制定简捷高效的办税程序,公开办税规程,实行所得税专业化管理,严格做好按季申报、按季征收等日常性征管工作,把日常管理和汇算清缴有机地结合起来,达到人员精干,管理科学、效益明显的目的。尽快开发、推出所得税新型征管软件,使管理人员尽快从繁琐的手工操作中解放出来,以减轻征管力量不足的压力。
要把汇算工作纳入纳税评估、税务稽查之中,要把征收、管理和稽查紧密结合起来,针对不同情况实施分类管理,如:可抽调一批懂业务、会查账的骨干,直接承担某地区重点企
4
业、纳税大户和财务核算复杂的企业单位的所得税征管和汇算工作;对规模较小且分散的一般企业和乡村企业,则由基层税收管理单位通过评估、日常检查等方式加强管理和监督,这样,一方面可减轻所得税管理的压力,解决所得税征管的力量问题,有利于节省人力和时间,避免对企业重复检查;另一方面使企业所得税汇算工作既有深度广度,又有汇算质量。
针对工作中存在的交叉和不统一问题,国税和地税要定期召开联席会议,共同研究所得税征管范围界定、政策执行及税基管理等问题,以沟通配合,交流有关情况,及时解决存在的分歧。对按规定划分的征管范围,国税局、地税局不得争抢或推诿,要按照税收征管法的有关规定,加强与工商行政管理等部门的协调配合,既要防止出现漏征漏管户,也要防止出现国税局、地税局两家重征重管,给纳税人造成不必要的麻烦和负担。国、地两家要讲团结、讲大局,本着既坚持原则,又注意沟通协商的精神,具体情况要具体分析解决,沟通协商不一致的,要向上级税务机关请示。同时在执行所得税政策上,国税局、地税局要多通气、多协调,尽量取得一致意见。
(四)、建立税收信息传递制度。
一是国税、地税在计算机未联网的情况下,要相互及时传递有关征管、稽查、会计等相关资料,作为双方征管税收的依据和参考。二是地税与工商部门要及时沟通联系,互通情况,按月交流新登记企业信息,以把好所得税征管范围的源头关。三是地税部门要与民政、司法、卫生、教育等行政管理部门一起,建立信息情况互通制,做到相互配合、相互支持、相互尊重,不折不扣搞好协调配合工作。
(五)、加强税务干部的业务技能培训。
除制定可行的培训计划方案,还要建立一定的奖惩激励机制,鼓励广大干部自觉学习税收业务和财会知识,做到懂政策、精业务、敢工作。加大能级管理推行力度,实行达到什么能级才能从事什么工作,使每个干部既觉得工作有压力又有动力,有利于促进干部业务素质的提高。另还要借鉴兄弟部门的先进管理方法和经验,虚心向兄弟部门学习,并以研讨会、座谈会等形式面对面地进行业务和经验交流,做到不耻下问,以提高管理干部的整体工作水平。
(六)、注重税法宣传教育。
充分利用电视、广播、报刊及办税场所,加强对企业的入门税法宣传,特别是《税收征管法》及《实施细则》的宣教工作,重点抓好税务登记、纳税申报、税款征收、税务稽查、违纪违章、信息化建设等六个工作环节上的宣传,做到纳税人经营之处,也就是税法宣传之地。加强财会人员的业务辅导,首先要注重税前辅导,对新办企业的财务负责人和办税人员以授课的形式进行培训,以提高申报纳税的准期率、正确率、入库率;其次要做好事中辅导,5
平时要及时把企业所得税的法律、法规及政策传达下去,以便企业掌握。对个别企业要采取上门辅导等方式,使其提高业务水平,避免由于政策理解偏差造成少缴或多缴税现象的发生;再次,要完善事后辅导,纳税评估、稽查人员要利用评估、查账的机会,对纳税人进行相关知识的教育,帮助其健全会计核算,督促其调整账户,杜绝类似情况的发生,加大纳税等级评定力度,大力营造诚信纳税光荣的氛围。
四、结论
本人从事银行小企业信贷工作,日常工作中经常需要调查企业的财务报表、纳税申报表、企业及企业负责人资金流等资料,从中发现:小企业偷税漏税的现象非常普遍,如通过私人账户回笼货款以避税的手法屡试不爽。所以,我们非常有必要对企业所得税核算弊端进行深入的分析,并给出行之有效的解决办法。2013年,小企业即将开始执行《小企业会计准则》,该准则对于规范小企业会计确认、计量和报告行为,促进小企业可持续发展,发挥小企业在国民经济和社会发展具有重要重要作用。
6
参考文献
【1】中华人民共和国财政部.《小企.业会计准则》.立信会计出版社,2012年版 【2】盖地.《税务会计与税收筹划》.东北财经大学出版社,2003 年版。
【3】国家税务总局税收科学研究所译.《偷税与避税》.中国财政经济出版社,1993 年版。【4】刘东明.《企业纳税筹划》.中国人民大学出版社,2004 年版。【5】全国注册会计师教材编写组.《税法》.经济科学出版社,2009 年版。【6】苏晓鲁.《偷漏税及其防范》.中国劳动出版社,1994 年版。【7】 张静伟;《我国小企业纳税问题研究》[J];经济论坛;2009年03期
7
小企业所得税核算弊端及建议 篇2
关键词:个人所得税,混合型税制结构模式,税率结构
个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税,是世界各国普遍征收的一个税种。我国自1980年开征个人所得税以来,个人所得税在缩小贫富差距、缓解社会分配不公、增加财政收入等方面起到了一定的作用。但从目前情况看,个人所得税税收流失严重,调节力度不够,明显不适应经济和社会发展的要求。
一、现行个人所得税制存在的弊端
现行的个人所得税实行的是分类征税制模式,由于对不同性质的所得实行分项征税,对不同的项目采用不同的征税标准和方法,结果在实际操作过程中造成了“管得住工薪阶层,管不住新生贵族”的现象。这说明我国个人所得税征管制度还不够完善,不够合理。
1. 分类所得税制无法充分体现“税负公平”原则
分类所得税制对于不同来源和性质的个人所得采用不同的计征标准和方法。这种税制模式不能全面、完整地体现纳税人的真实纳税能力,体现不了量能负担的原则,容易造成纳税人的税负不公。例如,某人每月“死收入”(工资性收入)2万元,每月要缴纳3225元个人所得税;另一个人每月“死收入”(工资性收入)为2000元,另有其他劳务报酬收入1.8万元,总收入加起来也是2万元,其工资性收入部分纳税(2000-2000)×5%=0元,劳务报酬收入部分按收入16%的税率计算缴税为2880元,共计2880元。这不难看出,前者与后者虽然月收入一样,却比后者多缴纳345元的税。这显然是不公平的。
2. 税率设计不合理
我国个人所得税采用的是分类计征模式下比例税率和超额累进税率并存的形式。在征管水平达不到的情况下,累进税率既损害效率,也违背公平。结合我国个人所得税征收环境分析,累进税率会带来以下问题:一是过高的边际税率不利于我国民间投资资本的形成,不适合我国当前的经济成长阶段;二是税率设计过于复杂,操作难度大,与现有的征管水平不相适应;三是级次过多的边际税率,在实际执行中形同虚设,反而由此使许多人为了降低税率档次而想方设法隐瞒各种所得,在某种意义上,助长了纳税人的偷逃税意识;四是在现行税收制度和税收征管水平下,真正依法缴纳个人所得税的是处于中下收入水平的工薪阶层,这加剧了纵向不公平;五是税率在时间跨度上有违横向公平原则。
3. 费用扣除标准不合理
目前,我国个人所得税的费用扣除实行的是综合扣除方式,采用定率扣除与定额扣除相结合的方法。但在一些具体问题的处理上,既不符合个人所得税的国际惯例,也与我国的实际情况相脱离。首先,费用扣除标准的规定对纳税人的各种负担考虑不够周全,对净所得征税的特征表现得不太明显。纳税人的家庭情况千差万别,婚否、教育子女及赡养老人的多寡都是影响家庭开支的重要因素,而且随着教育、住房和社会保障等领域改革的不断深入,个人负担的相关费用也将呈现出明显的差异。因此,规定所有纳税人都从所得中扣除相同数额或相同比率的费用显然是不合理的。比如:北京一个三口之家,每人每月收入2000元,按北京现行的免征额为2000元,他们不用缴1分钱的税;而另外一个三口之家,老婆下岗、儿子上学,一家之主每月挣6000元,扣掉2000元免征额后,就要从他那4000元中征收475元的个人所得税。两家同样是3口人,一样的收入水平,纳税后却是不一样的生活水平。如果承认他有抚养妻子、儿女的义务,在征税时就应当有所区别。其次,费用扣除的确定忽略了经济形势的变化对个人纳税能力的影响。在通货膨胀时期,个人维持基本生计所需的收入也会相应增加,而现行税制中尚未实行费用扣除的指数化,费用扣除标准长期不变根本无法适应经济状况的不断变化。
4. 个人所得税征管制度不健全
个人所得税征管首要问题是明确纳税人的收入。当前明确什么是一个纳税人的真正全部收入是一件难事,至少有下列行为税务机关很难控制。一是收入渠道多元化。一个纳税人同一纳税期内取得哪些应税收入,在银行里没有一个统一的账号,银行方面不清楚,税务方面更不清楚。二是公民收入以现金取得较多,与银行的个人账号不发生直接联系,收入难于控制。三是对于一些高收入者来说,税务部门很难管理,这些人的隐形收入、灰色收入上不了台面,当然也就谈不上纳税。因此,工薪收入者就成了个人所得税的主要支撑。其次,权大于法的现象在征税领域也照样存在。一些地方的税务部门执法不严,在对待纳税人的纳税行为上存在着明显的主观臆断,“关系税”、“人情税”现象比较普遍。应该足额缴纳的,只要拉拉关系,走走后门就可以少缴;相反,对那些不善于“世故”的百姓却是照章办事。按税法规定,两次偷税者应该被判刑入狱,但是,人所共知,有的歌星、影星光是被媒体曝光的偷税案就有过两次以上的记录了,但至今还是照样在舞台和屏幕上频频亮相。
二、进一步改进和完善我国个人所得税的措施
1. 实行分类与综合相结合的混合型税制结构模式
根据我国目前的实际情况,可实行分类与综合相结合的混合型税制结构模式。实行分类与综合所得税制,是对某些应税所得,如工薪所得、劳务报酬所得等实行综合征收,采用统一的费用扣除标准和税率,对其他的应税所得分类征收,或对部分所得先分类征收,再在年终时把这些已税所得与其他应税所得汇总计算。凡全年所得额超过一定限额以上的,即按规定的累进税率计算全年应纳所得税额,并对已经缴纳的分类所得税额,准予在全年应纳所得税额内抵扣。这种征税制度,兼有分类所得税制与综合所得税制之长,既能覆盖所有个人收入,又能避免分项所得税制可能出现的漏洞,还能体现“量能负担”的公平征税原则,比较符合我国目前的征管水平。
2. 简化税率结构
在统一各类应税所得适用税率的基础上,减少税率级次,降低边际税率,以减少税制的复杂性和纳税人偷漏税的可能性。参考美国及世界其他各国的所得税税率,同时结合我国的实际情况,劳动所得和经营所得应采用相同的超额累进税率,税率级次可削减为3~4级,最多不能超过5级,最高边际税率也应向下作适当调整。如:工资薪金所得、生产经营所得、劳务报酬所得、财产租赁所得等具有较强连续性或经常性的收入列入综合所得的征收项目,实行统一的累进税率,可以改为5%、10%、20%、30%的四级超额累进税率;财产转让、特许权使用费、利息、红利、股息等所得,按比例税率实行分项征收,税率统一定为20%。顺应世界税制改革“低税率、宽税基”及税制简便的浪潮,应尽可能的与国际税制改革接轨。
3. 健全费用扣除制度
在个人所得税制建设中,费用扣除是一个至关重要的问题。与其他税种相比,按照纯收入征税是个人所得税最为显著的特征。因此,也就有必要对有关的项目进行必要的扣除。一般来看,个人所得税的费用扣除大体上可以分为两部分:一是生存和发展所必需的生计费,二是为取得收入所必须支付的有关费用。就前者来看,允许纳税人扣除生存和发展所必需的生计费,目的是保证劳动力的再生产,在制度规定上应因时、因地、因人而异。为此,需要在适当的时机实行费用扣除指数化,根据每年的通货膨胀率和收入水平对扣除标准进行适当的调整,以保障纳税人的基本生活需要,并允许物价指数和生活水平偏高的地区,生计费适当上浮,做到因地而异;逐步根据纳税人的婚姻状况、年龄大小、健康状况、赡养老人及抚养子女的多寡确定相应的扣除标准,同时考虑社会各项改革所引起的个人负担费用差异。需要特别指出的是,随着教育体制改革的日益深入,近年来各类学校的教育收费也在不断增加,为了促进人力资本的形成和高素质人才的培养,对有子女接受学校正规教育的纳税人,应允许其将教育,尤其是高等教育费用作为特殊项目予以扣除。对于取得收入所必须支付的有关费用的扣除,主要是为了将纳税人取得收入所消耗的必要费用和支出扣除掉,如财产转让时按照规定支付的有关费用,可采取据实列支的办法进行扣除。
4. 建立科学、合理、严密、有效的个人所得税征管体制
首先,应加大个人所得税税法宣传的力度。采用不同形式深入宣传个人所得税法,使每个公民懂法、知法,增加公民自觉依法纳税的意识。其次,要修改和完善个人所得税“双向申报”制度。第三,全面提高征管人员素质,改善征管条件,加强执法刚性,严厉惩处偷逃税行为。第四,建立和健全对税务征管工作的监督管理体系,建立纳税人举报制度,严厉打击征管工作中的违法乱纪现象,减少和避免执法中的随意性。
除此之外,还要同时采取法律的、行政的、经济的、舆论的综合手段,辅之完善的外部配套措施。如加强现金管理;建立个人财产实名制度;完善劳动人事管理制度,实现收入完全货币化。总之,要建立一个庞大的协税护税网络,实现税务机关与银行、工商、海关、边防、公安、法院、检察院等相关部门间的个人收入信息和交叉稽核系统,形成对征收个人所得有利的社会环境。
小企业所得税核算弊端及建议 篇3
【关键词】企业内控管理 弊端 建议
当前,越来越多的企业有了相应的内控管理制度,然而,内控管理制度在我国企业中存在着的时间比较短,很多方便尚未健全,导致了我国一些企业对其内控管理制度的运用认识不够深入,在管理的过程中执行不足、管理制度存在毛病等困扰,致使成内控管理工作无法顺利开展,成为其阻碍点,对企业的发展有着不利的影响。
一、内控管理制度的涵义
内控管理制度是以成本和效益相结合为前提,为了防止依靠职权把投入的成本和累计的差额变为合理的机制。内控管理制度有五个要素,包括:环境控制、风险评估、活动控制、交流与信息、监控。企业内控管理制度主要包括会计信息精确度的保证和企业管理能力的提高。企业实行内控管理制度是为了达到操作性、信息性和合规性三大目的。操作性是指企业每一种经营活动;信息性是指财务信息的可靠性和及时性;合规性是指企业所要遵循的法律法规。为此,内控管理制度能更好提高企业的经济效益并为企业经营活动的展开、财务信息的可信度、相关法律法规的要求提供一定的保证。
二、必要性
第一,内控管理制度的逐渐完善可以帮助企业不断的实现其经营管理目标,完善的内控管理制度有利于企业更好的规避风险,从而减少企业生产运营环节中的风险管理成本,保证企业可以持续发展;第二,保证内控管理水平的关键是具有完善的内控管理制度,内控管理是企业管理中不可或缺的一部分,企业管理水平与内控管理水平具有高相关关系,因此,需要持续的对内控管理制度进行完善;第三,国家法律法规要求企业做好内控管理工作,为此,企业内控管理制度是不可或缺的。
三、内部控制制度的现状及弊端
我国内控管理的现状主要表现在以下几个方面:首先,内控管理制度没能得到企业管理者的重视,在管理上没有加大监管力度,缺乏对其的监督和管理,从而致使内控管理制度存在漏洞,同时,企业缺乏加强管理措施,与西方的一些企业相比,我国企业管理者在管理层次上的能力还相对比较弱。企业内部控制没能跟上国家政策的变化,导致企业的发展减缓,企业管理者应在内控管理制度不断完善过程中及时吸取教训和经验;其次,即使内控管理制度已在一些企业展开,但可能因为本身企业对该制度内容缺乏清晰的界定、执行力度不足、监督体制不够完善,导致内控管理制度最终难以实现;最后,部分企业高层领导常常把控制权、监督权和执行权进行一体化的集权管理,而这样会导致一些高层领导高高在上,对于高层领导者建立的内控管理制度缺乏一定的约束力。
(一)控制环境不协调
企业控制环境不一致是由于员工对于主动参加和接受内控管理的意识比较薄弱;培训时间过长,在传统管理模式的影响下,管理者习惯独自制定与做决策,没有完全脱离传统行政管理的氛围,员工总是被控制。为此,企业的大多数员工参加内控管理的意识、价值观等都无法适应内控管理制度的要求。企业中一个员工行为的出现偏差,都会对企业的发展造成严重的影响,甚至会导致企业的破产告终,为此,企业要通过内控管理制度来约束员工的行为,并创造一个合适的控制环境。
(二)对企业内控管理重视程度不足
在我国部分企业的管理层对内控管理的重视程度不够,管理者大都认为内控管理的作用对企业的发展没有什么影响,制定该制度只是停留于表面,对企业真正的管理并不能起到一定的影响,因为企业高层领导者并没看重内控管理,内控管理制度的作用就不能充分的体现出来。另外,由于基层管理者和基层员工没能够充分的理解内控管理,把监督机制当作是压迫自身人身自由的一种方式,所以对向上层领导反映时只是随便的敷衍了事,就算企业管理者注重内控管理,同时具有一系列相应有效的管理措施,内控管理制度依然不能够发挥其作用,最终将导致内控管理制度的作用付之东流。
(三)内控管理信息滞后
内控管理信息滞后,主要能够反映企业真实情况,对内控管理并没有进行高效率的工作。不符合内控管理现,则会使内控管理信息出现滞后的情况,使得企业不能够快速发展。依据现在我国的内控发展来说,内控管理信息具有单向性,这样的现象对企业内控管理信息的及时更新造成了障碍,为此,内控管理信息不能及时更新将会严重阻碍企业的发展。
(四)相关工作员工综合素质不高
企业的整体管理水平和其内部管理水平相互影响,而企业的内部管理水平与管理人员的综合素质呈正相关的关系。管理人员的综合素质主要表现在以下两点,一是管理人员的职业道德素质,二是相关业务的知识不足,目前,部分管理人员的综合素质相对不高,一些管理人员对相关的知识没能够及时的更新和掌握,以致整体的业务水平较低。
四、解决问题的建议
(一)重视内控管理制度
企业管理者需要正确的认识内控管理制度并对其有深刻的了解。通过内控管理制度对企业的经营业务进行全面的的管理控制。除此之外,管理者应通过内控管理制度对企业潜在的经营风险进行预测,从而更好的增强风险规避的能力,最终确保企业在市场中的处于优势位置。另外,管理者需要运用内控管理制度来判断和预测出企业潜在的风险与问题,着重关注这些风险和问题,制定相应的解决问题的方案。
(二)完善内控管理制度
不断完善内控管理制度,能够间接的增强企业内控管理水平,同时能够帮助企业避免违法的行为,一方面,企业需要建立完善的制约机制以及内控监督机制。在完善制度时,要对员工自身的职权有明确的规定,并对工作的流程有相应的执行要求,对于重大的工作业务,要进行双签制,从而避免个人专横独断。另一方面,要建立事后监督的管理制度,对审计部门的监督要建立会计内控机制,从而确保内控管理制度的有效性。
(三)加大对信息化的应用
随着科学技术的不断发展,信息化越来越重要,其能够确保信息沟通的通畅无阻,提供全面、有效的信息,有助于提高决策者决策的有效性。并通过不断的增强与各部门员工之间的协调沟通,可以找出企业管理中的缺点,从而及时完善内控管理制度。另外,信息技术能够增大风险评估的有效性和准确性,信息化在企业内控管理中有着不可忽视的作用。
(四)提高管理人员的综合素质
企业内部管理控制工作的质量与管理人员的素质的高低息息相关。同时,企业管理的内部控制制度的创新也跟管理人员的素质有一定的关联关系。因而,站在企业管理的角度,增强相关管理人员的综合素质及其必要。企业需要根据企业的真实情况,制定相应的培训学习方案,确保相关管理人员的专业知识水平,提高其业务管理的综合素质,保证管理人员能更好地进行企业管理的各项工作。
五、结语
在企业经营活动中,内控管理依然存在很多的问题,不解决这些问题,企业的经营将会受到一定的影响,严重的将会导致企业亏空或倒闭。为此,不断完善内控管理制度、加强内控能力和提高管理水平,才能促使企业稳定健康的发展。
参考文献
[1]常丹丹.我国中小型企业内部控制研究[D].[硕士学位论文].山西:山西财经大学,2012
[2]刘艳红.对企业内控管理工作的几点思考[J].中国外资,2012(13).
小企业所得税核算弊端及建议 篇4
2009-2-3 16:55【大 中 小】【打印】【我要纠错】
「摘要」2008年1月1日实施的新《企业所得税法》在许多方面发生了重大变化,这些变化需要与之相配套的税收征管措施来保障实施。本文针对新《企业所得税法》变化引发的税收征管问题,提出了合理划分税收管辖权、优化机构设置、明晰职责分工等一系列改进建议。
「关键词」 企业所得税 税源管理 纳税评估 信息化建设
一、新企业所得税变革亮点
1、纳税人认定、纳税义务和纳税地点。新《企业所得税法》关于纳税人的界定,取消了以资本来源作为区分标准的作法,统一了适用对象。按照国际惯例,采用登记注册地与实际管理机构地标准相结合的办法,将纳税人分为居民企业和非居民企业,并明确前者承担全面纳税义务、后者承担有限纳税义务,同时改变以独立核算为标准确立纳税地点的方法,确立了以法人为标准的总分支机构汇总纳税制度。
2、税率。新《企业所得税法》在充分考虑了财政减收承受力度、国际税收竞争等因素的基础上将内外资企业所得税基本税率统一为25%,对符合条件的小型微利企业实行20%的照顾性税率,改变了原有的内外资企业所得税税率分设档次过多、不同类型企业名义税率和实际税负差距较大的现象。
3、收入确认。新《企业所得税法》在收入确认上增加了收入总额内涵的界定,首次提出了不征税收入的概念,并严格区分不征税收入和免税收入。在实施条例中又进一步明确了应计入应税所得额中的收入形式及确认标准和确认时间,比原有税法更清晰明了。
4、税前扣除范围及标准。新《企业所得税法》不仅统一了企业实际发生的各项支出扣除政策,明确了不得扣除的支出范围,而且调整了扣除基数,尽量与新企业会计准则接轨,避免调整计算的复杂性。比如工资薪金支出取消计税工资标准,改为内外企业统一据实扣除;公益救济性捐赠计税基数从原来的应纳税所得额调整为利润总额,扣除标准统一为12%.5、税收优惠。新《企业所得税法》在税收优惠政策方面较原有所得税法做出了重大调整。一是统一内外资企业适用税收优惠政策,同时规定了5年过渡优惠政策,使外资企业能平稳过渡。二是基本废除原有“区域优惠”体系,构建了以“产业优惠”为主、“区域优惠”为辅,兼顾技术进步的新的税收优惠格局。三是增加了对创业投资企业和企业投资于环境保护、节能节水、安全生产等方面的税收优惠,体现以“特惠制”取代“普惠制”的改革理念。四是在细节上将原来对福利企业、资源综合利用企业的直接减免税政策改为工资加计扣除政策和减计收入政策。
6、反避税。为打击日益严重的避税现象,新《企业所得税法》借鉴国际惯例,专门制定了第六章“特别纳税调整”,对转让定价、资本弱化、避税港避税等各种避税行为进行规范。明确了转让定价的核心原则即独立交易原则,将独立交易原则的适用范围扩大到一切业务往来;增列了无形资产和劳务方面的成本分摊协议条款、税务机关和关联企业间的预约定价安排,要求关联企业报送关联业务往来报表和提供相关资料,强化了纳税人及相关方在转让定价调查中的义务。
二、新《企业所得税法》的变化引发的税收征管问题
1、税收管辖权问题。新《企业所得税法》统一了适用范围,按法人标准确定纳税人,排除了个人独资企业和合伙企业,并规定总分支机构汇总纳税。但在税收征管上仍适用过去“一税两管”体系,即按企业开业登记时间划分国税、地税征管范围,2002年1月1日之前成立的企业由地税征管,之后设立(开业)登记的企业由国税负责征管。而在实践中发现,原来由地税部门征管的个体工商户和个人投资企业及合伙企业,通过扩大生产经营规模、吸收新成员组建为公司制企业,这类企业是仍由地税征收,还是由国税征收?总机构在2002年之前成立由地税征管,分支机构在2002年以后成立由国税征管,汇总纳税时管辖权归国税还是地税?这些在新税法中都未明确,这就可能导致国、地税征收机关争相介入管理,也可能相互推委,无法做到有效控制,给管理工作带来许多困难。
2、税源管理。
(1)企业纳税地点变更导致的税源管理问题。原内资企业以独立经济核算的单位为纳税人,实行就地纳税,而新《企业所得税法》规定,分公司应税所得要汇总到总公司进行纳税。随着不具有法人资格的营业机构纳税地点的变更,对于各地的主管税务机关来说,其纳税户户籍管理和税源管理将随之发生变化。分支机构所在地税务机关由于没有所得税征收权不便监管,法人所在地对分支机构的生产经营情况又不了解。在此情形下,各地税务机关如何防止漏征漏管、总机构所在地主管税务机关如何掌控分支机构的涉税信息、如何交换和共享已经拥有的征管信息,这是一个值得关注的现实问题。
(2)“老企业”和“新企业”的身份认定与过渡期优惠政策的享受问题。新《企业所得税法》给予老企业5年过渡期优惠政策,新企业则不能享受。原则上说,新老企业的认定以工商登记时间在2007年3月16日之后还是之前为界限。但在市场经济条件下,随着企业改革的深化和改制重组的增多,企业新办、合并与分立之间的界限日趋模糊复杂,难以有明确的标准。
3、税基管理问题。
(1)纳税人身份认定变革带来的税基管理问题。原所得税法按资本来源划分纳税人和纳税义务,新《企业所得税法》取消了此判定标准,取而代之的是法人地位、实际管理机构和控制地双重标准确定居民纳税人与非居民纳税人。若为居民纳税人则就来源于中国境内外的全部所得作为税基缴纳所得税。税务机关如何清楚界定什么是“实际管理机构和控制地”,什么是“仅在我国设立的机构、场所”,成为确定企业所得税税基的关键性问题。
(2)收入确认、税前扣除范围及标准的变革引发的税基管理问题。基于纳税人经济理性的考虑,追求自身利益最大化,往往会利用新《企业所得税法》的变化,采取各种手段来缩小税基,达到少缴税的目的。比如新《企业所得税法》规定利息收入、租金收入、特许权使用费收入确认日期均为“合同约定的应付日期”,企业可以通过调整合同约定方式改变税基。税前扣除中的工资薪金只要是“合理”的都可以在税前据实扣除,企业就可能采取虚增雇佣人数,虚假提高工资水平等方式增加税前扣除基数。再比如,计算业务招待费、广告费当年扣除上限时,不征税收入、免税收入是否可以作为计提基数,各项扣除的审批手续是沿用原有审批规定还是一切推倒重来呢?如沿用现行规定,哪些有效哪些无效呢?如推倒重来,基层征收机关的工作量又将如何?纳税人的遵从成本又将如何?另外,因国税、地税部门对政策的理解不同带来的税务差异是否会干扰企业的经济活动呢?
4、反避税引发的税收监管问题。过去外商在优惠政策多、实际税负低的情况下,规避所得税的动机较弱,新《企业所得税法》实施后,大部分外资企业不仅税率有所提高,享受的优惠政策也将逐渐减少,这就使得外商会采用转让定价、资本弱化、成本分摊等方式在各环节规避所得税,这无疑需要我们增强税收监管。但目前税收监管本身存在以下问题。
(1)监管方法、手段落后,基础管理工作薄弱。基层税务机关在监管方面,一般以企业所填数据为准,对企业申报的境外情况基本上是依据企业申报什么,就予以承认并予以抵免,易导致反避税行为的发生。
(2)企业所得税税源动态监控体系不完善、税源信息不完整、所得税信息化程度不高。与地税、工商、统计、房管等部门信息沟通不够,信息共享和反馈机制没有建立。
(3)“一税两管”各自为政,同一类型企业税负差异较大。在实际监管工作中,两个税务部门为了强化所得税管理,各自制定了一些具体监管办法,对同一类型的企业,由于不同税务机关运用的管理方式不同、监管力度不同、规范管理的程度不同,势必会出现税负“避重就轻”的问题。
(4)税收监管缺乏专业人才,管理队伍有待加强。新企业所得税是一个涉及面广、政策性强、纳税调整项目多、计算复杂的税种,要想全面提高征管效能,必须拥有一定数量的具有专业素质和先进征管理念与方法的管理人员。而现实中所得税征管工作量大,人手少,人员素质参差不齐,与新税法的要求差异较大。
三、新《企业所得税法》框架下税收征管的改进建议
1、合理界定企业所得税税收管辖权,优化机构设置,明晰职责分工。从理论上说,企业所得税作为中央与地方共享税,应由国税部门统一征收、上缴国库,再按分享比例返还给地方。这样“一税一管”,执法主体明确、执法力度一致。但我国当前国税、地税机关的征管力量、征管水平短期内达不到“一税一管”的要求。因此,本文有如下建议。
(1)建议5年内延用“一税两管”,采取随流转税税种确定的原则划分税收管辖权,即企业主营业务收入缴纳增值税的,其企业所得税归国家税务机关征管,企业主营业务收入缴纳营业税的,其企业所得税归地方税务机关征管。总分支机构汇总纳税的,一律在总机构税收管辖机关纳税。一方面,两个税务机关既可以有效利用自身的征管资源进行管理,降低征管成本,又可以减少纳税人的负担;另一方面,这样划分征管范围,各级地方政府必然会加大扶持第三产业的发展力度,这对国家优化资源配置、促进产业结构调整意义重大。
(2)中长期应对国税、地税两套税务机构进行职能整合,重新设置机构,并明晰职责分工。考虑我国现行的不彻底的分税制财政体制,在国家税务总局职能不变的情况下,按照现有国税部门负责稽查、现有地税部门主管征收和管理,对国税、地税两局的资源进行整合,取消国税局的涉外税收管理部门。在国税局设置税务稽查机构,原地税局负责稽查的人员调到该机构,国税只负责对纳税人进行稽查并开展各类专项整治活动。在地税局设置税收征管机构,原国税局负责征收管理等的人员调至地税,负责为纳税人提供登记、征收、管理和纳税服务。地税局将企业所得税统一缴入地方金库,再由地方金库按规定比例上缴中央,实现共享。
2、加强税源管理、核实税基、完善汇算清缴制度。
(1)进行户籍信息源头管控。通过进驻政府行政审批中心,建立从工商登记到国税、地税税务登记的“无缝管理”机制,从源头上减少漏征漏管户。
(2)进行户籍信息全面监管。认真做好纳税人设立、变更、注销税务登记等工作,并切实加强对外出经营业户、非正常户、停业户、扣缴义务人的监督管理,堵塞信息不对称带来的管理上的漏洞。
(3)进一步落实税收管理员制度。把税源管理纳入税管员的职责范围,从日常检查、信息采集、资料核实、税源调查等方面明确税管员岗位职责,并制定统一标准的业务流程,促使税管员规范管理税源。
(4)建立经济分析制度。加强与工商、统计、物价等部门的联系,从各方面采集经济信息,运用对比分析、指数分析、因素分析等方法,摸准经济税源的变化规律,核实税基。
(5)加强日常管理,完善汇算清缴制度。即按月或按季对纳税人进行检查和监督,及时做调账;对于税法和会计准则之间的差异要求企业设立相应的辅助账簿,在按照会计准则进行正常账务处理的同时,按照税法规定对需要调整的项目在该辅助账簿中逐笔登记,在年终企业所得税纳税申报时将累计数填在纳税申报表有关项目中。这样既方便税务机关的监督管理、减轻年终汇算清缴的压力,又可以提高企业所得税的征管质量和效率。
3、建立纳税评估与税务稽查互动机制。鉴于目前所得税征管中信息不对称,税务稽查部门得到企业纳税真实信息少、难于发现问题等情况,建议先按照“降低频率,加大深度,提高质量,注重效益”的纳税评估工作要求,积极开展所得税、流转税联评互动,对纳税人的企业所得税申报情况进行对比分析,评估其纳税申报的真实性和准确性,逐步建立完善具有指导性、系统性、时效性、针对性的行业评估指标体系或评估模型。再从纳税评估中选定税收稽查的对象,避免税收稽查的盲目性;同时根据税务稽查反馈的结果,及时调整纳税评估的内容,保证企业纳税评估有效实施。这种互动机制有利于及时发现征管中的问题,找出薄弱环节,提高税收管理的质量和效率。
4、加快企业所得税信息化建设。一是做好综合征管软件更新工作,满足企业按照新税法预缴申报和按照老税法进行申报的需求。二是要加快电子申报、网上申报信息系统和平台建设,实现企业所得税多元化申报。三是要优先建立汇总纳税企业管理信息系统,再逐步建立各企业、各行业的基础信息数据库,为纳税评估工作深入推进打下扎实基础。四是进一步加强部门协作,拓宽信息获取渠道。要建立健全与各金融监管机构的沟通渠道,特别是与国土、科技、贸发等部门的合作,充分利用外部信息做好项目登记、信息采集、税款征收、纳税评估和项目清算等环节的管理工作。
5、强化所得税管理队伍建设,加强政策宣传和服务,确保所得税政策全面、准确贯彻执行。对内加强税务机关执法人员的业务培训,坚持专门培训与自学相结合,提高税务人员所得税征税、办税综合素质和技能,建成一支适应科学化、精细化管理要求的所得税管理队伍。对外利用网络、上门服务、免费咨询等多种方式大力开展对新税法的宣传和辅导,使纳税人了解企业所得税政策法规的各项具体规定,特别是税前扣除项目的范围和标准、涉及纳税调整的税收政策、税法与会计制度存在差异时纳税申报的办理等,提高纳税遵从度。
「参考文献」
[1] 中华人民共和国企业所得税法[Z]。
[2] 国家税务总局征收管理司:新税收征收管理法及其实施细则释义[M].北京:中国税务出版社,2002。
[3] 杨斌、徐家尊:提高企业所得税征管质量和效率的探讨[J].税务与经济,2008(2)。
[4] 王军:企业所得税征管存在的问题与对策[J].合作经济与科技,2008(5)。
小企业所得税核算弊端及建议 篇5
(1)劳教制度在我国已运行近50年,对解决社会问题起了巨大作用,但随着社会主义民主与法制的不断完善,劳教变得越来越自由,越来越失控,越来越远离法治的轨道,其弊端日益暴露。为完善劳动教养制度,全国人大常委会已将制定《违法行为矫治法》列入十届全国人大常委会的立法规划,以《违法行为矫治法》替代“劳动教养”制度。本文试分析我国劳动教养制度存在的弊端,并就违法行为矫治法立法提出一些看法。
一、劳动教养制度的弊端
1、劳动教养缺乏法律依据
现行劳教依据的是《关于劳动教养问题的决定》(1957年发布)、《关于劳动教养问题的补充规定》(1979年发布)和《劳动教养试行办法》(1982年发布),仅此一个决定,一个补充规定,一个试行办法而已。其中决定和补充规定虽经全国人大常委会批准,但其发布主体是国务院,其法律地位仅处于行政法规之档次。而试行办法则是国务院转发公安部的文件。被转发的试行办法在内容上较为完备,对决定和规定作了补充,成为了劳教的主要依据。
(1)劳动教养制度明显违反了《宪法》和《立法法》的有关规定。我国现行《宪法》第三十七条规定:“中华人民共和国公民的人身自由不受侵犯。任何公民,非经人民检察院批准或者决定或者人民法院决定,并由公安机关执行,不受逮捕。禁止非法拘禁和以其他方法非法剥夺或者限制公民的人身自由。”《立法法》第8条第五款规定:“对公民政治权利的剥夺、限制人身自由的强制措施和处罚只能由法律规定。”而劳动教养不经正当的司法程序,不需审判,甚至被劳教人员没有上诉的权利,仅由劳动教养委员会审查决定,事实上是由公安机关或党政领导决定,就可限制公民人身自由长达3年,还可延长为4年。
(2)劳动教养制度与现行《行政处罚法》的规定也不符。《行政处罚法》第9条规定:“限制人身自由的行政处罚,只能由法律规定。”第10条第一款规定:“行政法规可以设定除限制人身自由以外的行政处罚。”第64条第二款规定:“本法公布前制定的法规和规章关于行政处罚的规定与本法不符合的,应当自本法公布之日起,依照本法规定予以修订,在1997年12月31日前修订完毕。”由此可见,作为行政法规的《劳动教养试行办法》规定“劳动教养”这样一种限制人身自由的行政处罚,不但不符合《行政处罚法》的规定,与规定矛盾和冲突,而且已经在事实上处于缺乏法律依据的状态。
(3)劳动教养制度与《公民权利和政治权利国际公约》的规定上违背。1998年,中国加入《公民权利和政治权利国际公约》,公约第9条规定:除非依照法律所规定的根据和程序,任何人不得被剥夺自由。此处的法律指的是:全国人大及其常委会制定的法律。
2、劳动教养成为公安机关滥用权力的“温室”
依据1982年《劳动教养试行办法》,对劳动教养的决定只需经过公安局有关科室的批准,不需经过任何形式的取证、控辩、一审、二审等程序。这样,司法机关就无权对决定劳动教养对象的决定过程进行合法的控制和监督,而被决定劳动教养的人甚至连申辩的渠道都没有。这就必然会导致公安机关滥用这一权力的现象发生,成为公安等机关滥用劳教职权、侵犯公民人身权利打开了方面之门。
(1)将刑事诉讼案件作劳教处理。有的公安机关对一些在法定羁押期限内无法侦查结案提起刑事诉讼的案件,取证困难、证据不足、怕移送起诉后被退查的案件,办案经费紧张、办案人手有限畏于追查的案件,或案情复杂根本无法查清的案件,都处以劳教了事。前两年中央对超期羁押进行清查,许多地方就将证据缺乏和证据不足的案件以劳教处理,而且一律三年。
(2)利用劳教进行创收。有的办案单位为了完成上级下达的创收指标,或者受自身利益的驱动,以劳教相威胁,对卖淫、嫖娼、赌博、吸毒等处以高额罚款。而被罚者往往因为畏于劳教的严厉,只能忍气吞声。
(3)利用“劳教”打击报复上访和维权人员。劳动教养无需经过法律程序,就可剥夺一个公民的自由,有的“刑期”甚至比正式有罪的人还长。在党风和社会风气还未根本好转、法制和监督环境还未完全令人满意的情况下,这个制度确实有可能成为某些腐败分子、贪赃枉法者打击和迫害群众的工具。
3、劳动教养的性质被扭曲
劳动教养作为一种治安行政处罚,其适用对象主要是有轻微违法行为,不够刑事处分的人。然而,劳动教养的期限和对被劳教人员人身自由的剥夺程度却相当于犯有严重罪行的人。犯罪的人最低一档处罚是管制,是部分限制自由的开放性刑罚,在居住地执行,期限最短3个月,最长2年;第二档刑事处罚是拘役。是剥夺自由的,就近执行,每月可回家1-2天,期限最低1个月,最长6个月;第三档刑事处罚是有期徒刑,最低6个月,最长15年,但可以处3年以下的罪名占刑法总罪名的90%以上,而3年以下,还有缓刑的机会,被劳动教养的期限起点1年,高可达4年,被劳教者一般在戒备森严的劳教所执行,节假日照常进行。于是人们都把劳教和劳改混为一谈,都称之为坐牢。久而久之,国家机关也将劳教与劳改一视同仁了。例如:在1981年全国人大常委会《关于处理逃跑或者重新犯罪的劳改犯和劳教人员的决定》第1条规定:劳动教养人员逃跑的,延长劳动教养期限,劳教人员解除劳教后三年内犯罪,逃跑后五年内犯罪的,从重处罚,并且注销本人城市户口,期满后除确实改造好的以外,一律留场就业,不得回原大中城市。其中情节轻微,不够刑事处分的,重新劳动教养或者延长劳动教养期限。第三条规定:劳教人员、劳改罪犯对检举人、被害人和有关的司法工作人员以及制止违法犯罪行为的干部、群众行凶报复的,按照其所犯罪行的法律规定,从重或者加重处罚。显然,劳教人员与劳改犯是等同的。
更为混乱的现象是:在一个共同犯罪中,主犯被起诉,判处有期徒刑三年,缓刑四年,从犯被处劳动教养三年,主犯在外面,从犯在里面。难怪有的劳教人员刚进所后立即挖空心思交待多年前的违法犯罪行为或者捏造犯罪行为。因为他多年前的犯罪行为至多被判有期徒刑一、二年,而且极有可能缓刑。这使劳教与劳改颠倒了。
4、劳动教养程序缺乏监督
小企业所得税核算弊端及建议 篇6
一、当前我区征地工作中存在的突出问题及其原因
我区现行征地制度的弊端表现在征地工作引发的一系列问题,主要体现在以下几个方面:
(一)建设用地大幅度增加,人均土地明显减少
由于建区前我区属原鲤城区的农业区域,建区后,随着工业化、城镇化建设的推进,我区建设用地大幅度增加,耕地迅速减少,人均土地明显下降。1997年,全区建设用地2971.7公顷,农用地32538.35公顷,其中耕地4836.7公顷;2003年,全区建设用地增加至4050公顷,农用地减少至31362.35公顷,耕地减少至4318.7公顷。六年间,建设用地增加1078.3公顷,农用地减少1176公顷,其中耕地减少518公顷,人均耕地从1997年的0.45亩下降到2003年的0.38亩。
(二)补偿方式单一,难以解决被征地农民的长远生计
现有的补偿是以货币的形式兑现,并且是以“买断式”一次性给付,由于征地补偿安置费为数不多,农民拿到手的一般在2~2.5万元/亩之间,只能解决眼前的生活问题,加上农民自身的理财能力和投资能力偏弱,往往容易“坐吃山空”,长远生计没有着落,终将成为社会不稳定因素。
(三)补偿费用监管不到位,截留、挪用现象确有存在我区长期以来征地工作基本上依托在乡镇政府、街道办事处进行,区政府实行补偿安置费用包干,由乡镇政府、街道负责分配支付,而没有形成有效的监管机制,导致补偿安置不到位;虽然区财政以3.2万元/亩包干给乡镇政府、街道办事处,但有的乡镇按2:3:5或3:2:5的比例分成,把本应该支付给农民的补偿费用挪作统筹安排全乡镇的基础设施建设或工业小区建设,实际发放到农民手中的总额没有足额到位,因征地补偿问题上访案件时常发生。
(四)失地农民就业艰难,社会问题不容忽视
随着我区经济建设不断征用土地,一部分农民特别是万安开发区、双阳华侨经济开发区周边部分农民失去了赖以生存的土地,个别村组农民已基本无地可耕,而目前我区农民多数属于低文化、没资金、没技能的弱势群体,特别是一些中年农民,适应不了现代企业的管理和技术的要求,往往被现代企业排挤在大门之外,尽管有的人可以到企业中做一些非技术性的重体力劳动,但随着年高体弱,会逐渐丧失劳动能力而论为无业人员。虽然说,工业区引进企业后,能带动周边第三产业的发展,将为失地农民提供很好的就业机会,但并非所有失地农民都能够参与到这一产业中去,还有相当部分的农民因缺资金或不懂经营等因素制约而长期失业。因此,征地后农民的失业问题将是一个不容忽视的社会问题。
(五)上访案件不断,政府公信力受到影响
几年来,因征地问题引发的群众上访案件接连不断,呈逐年上升趋势,虽然做了疏导工作,但根本的问题没有得到解决,社会中仍潜在不稳定因素,政府的公信力也受到影响。
存在以上问题,产生的原因十分复杂,既有机制的原因,也有体制的因素;既有执法力度的问题,也有制度本身存在缺陷的问题。从我区实际看,主要有四个原因:一是有些基层干部的群众观念淡薄;在追求经济快速发展的同时,忽视了群众的利益,把本该兑现给被征地农民的补偿费用截留挪作他用,损害了群众的利益。二是缺乏有效的监督机制,征地补偿费用疏于管理;长期以来,对于征地补偿费用是否落实到位,没有人过问,明知有的基层单位出现按比例分成截留现象,没有及时制止,得过且过,任其发生。三是个别村居的征地补偿费用管理混乱;有的村居对征地补偿款的收支情况长期不公布,缺乏透明度,群众存在较大疑议。四是查纠力度不足;对出现截留、挪用征地补偿款的违法违纪行为,没有深入查纠,在一定程度上助长了侵害农民利益行为的蔓延。
二、征地制度改革的建议
基于我区工业化、城镇化的不断推进,完全按照“公共利益”范围征地是不现实的,因此,征地工作在今后乃至一段时间内仍是我区经济社会发展的重要工作。认真做好征地工作,既要使征地工作积极服务于各类建设,促进经济社会持续快速健康发展,同时又要切实保护广大农民的根本利益,解决好农民的长远生计,保持社会的长治久安。在目前相关法律法规尚未修改完善的情况下,要从根本上解决我区征地中的突出问题,关键是要改革和完善我区的征地制度。笔者认为可以从以下四个方面进行考虑:
(一)严格征地管理,合理和节约利用土地
推进征地制度改革,关键是规范政府征地行为。一要严格执行现行土地管理法律法规,在遵循严格保护和合理、节约用地原则的前提下,认真执行征地工作“两公告一登记”和“一书四方案”工作,严格征地程序;同时要认真执行《国土资源听证规定》,在征地中,凡是村组集体组织或群众要求听证,国土资源部门都要组织听证,保证农民对征地工作的知情权。二要严格控制用地指标和征地范围。首先要盘活现有存量土地;1999年新《土地管理法》实施以来,我区共获省政府批准用地面积380.025公顷,目前已办理供地只有47.3005公顷,占批准面积的12.45%,尚有332.72公顷的土地未办理供地手续,这些未办理供地手续的土地,固然已经引进一些企业项目,并且相当部分也签订用地意向或用地协议,交纳少量的预约金,但迟迟未见动工建设,导致土地征用后未及时建设利用。因此,在全省用地指标日益紧张的情况下,各工业区载体要把工作重点转入到加强签约企业的用地跟踪管理,建立企业用地信用制度,督促企业依法办理供地手续和按计划投入建设,对违反协议逾期未动工建设的企业,应一视同仁依法给予收回土地;在保证盘活园区存量土地后,再根据我区建设的实际需要,按项目报批,保证报批一宗用一宗,不要批而不用、开而不发,造成土地资源浪费。其次要严格控制用地指标,对用地项目要认真筛选,对一些大的用地项目要经过充分论证,用地面积要根据企业的实力、项目投资规模、投资计划、经济社会效益的具体情况而定,不能任凭企业要求多少就供给多少;要逐步建立单位面积投资强度、土地利用强度、投入产出率等指标控制制度,严格控制用地指标,防止“圈地”行为。再次,要树立科学发展观,严格控制征地范围;经济建设要尊重经济规律,城镇化和工业化是一个循序渐进的过程,征地工作是城镇化、工业化的前期工作,但不能以征地多少衡量城镇化、工业化的程度。征地工作要尊重土地利用规划和城镇建设规划,不能任意扩大工业区建设;一些地理条件、基础设施滞后、不具备工业发展条件的乡镇,应从客观实际出发,不要盲目搞工业项目引进,避免浪费土地资源。三要改进征地工作方法,切实做好征地中的群众工作。虽然征地工作是政府行为,具有强制性,但是,土地关系到农民的生活,不少农民视为“命根子”,因此,征地工作要多与农民协商,多做一些思想政治工作、少一些行政强制手段;要把农民的思想工作做在先,并贯穿在征地工作的全过程,不要因征地工作遇到困难就动用警力或千方百计找农民的“把柄”,采用强制手段,越是采用强制手段,农民越是不服气,越会让个别心怀不轨的人挑起事端,擅动群体事件,对征地工作越不利。
(二)改进征地补偿支付方式,防止补偿渠道梗阻和堵塞
征地补偿费用问题是征地工作的核心问题。征地补偿款能否落实到位关系农民切身利益,关系农村社会稳定,关系农村基层政权建设。在我区执行现行征地补偿标准的前提条件下,要保证有限的征地补偿费用落实到被征地农民手中,需要改变补偿费支付途径,防止补偿费渠道梗阻和漏洞。一要调整补偿费支付主体。省政府《关于加强征地补偿管理切实保护被征地农民利益的通知》(闽政[2004]2号)文件明确规定:今后征地补偿费用由县(市、区)国土资源部门根据农村集体经济提供的被征地农民名单和征地补偿费分配方案,把应该补偿给农民的部分直接发放给被征地农民。长期以来,我区征地补偿费都是以乡镇为主体发放的,由于我区正处在发展建设阶段,基层政府财力不足,有的甚至赤字财政,为求得经济的发展,有的乡镇难免截留部分征地补偿款,投入于基础设施或公共事业建设,导致截留、克扣现象。要改变这种状况,必须从源头抓起,调整支付补偿费的主体,严格按照闽政[2004]2号文的要求,由区国土资源局根据被征地镇(乡)、村(居)提供的农民名单、分配方案,把补偿款直接发放给征地农民,这样可以减少补偿款发放的中间环节,缩短支付渠道,堵塞漏洞。采取这种做法,关键是要处理好同乡镇政府的利益关系;应该承认镇(乡)、村(居)按比例分成土地补偿款由来已久,在上世纪九十年度初就已经有这种做法,已养成了一种习惯,现在要改变由国土资源部门直接发放补偿款,必然涉及到乡镇政府的利益,同时乡镇政府工作在农村基层第一线,在征地工作中将长期担负着艰巨的任务,没有一定的利益驱动,会直接影响其征地工作积极性。因此,在直接支付给被征地农民补偿款的同时,可以根据财力,适当给乡镇政府支付一定的财政补贴,但农民补偿款与对乡镇政府财政补贴不能混在一起,必须分别支付。只有这样,才能既确保被征地农民的利益,又调动乡镇政府的积极性,实现经济的发展和农村的稳定。
(三)创新安置方式,切实解决农民生活的长远之计
目前普遍实行的以货币方式进行安置,容易产生“分光吃光”的状况,对于农民生活的长期保障和农村稳定是十分不利的。从长远来说,应该把农民的安置纳入城镇职工社会保障体系,但就我区当前和今后一段时间看,这种做法尚不可行。目前,虽然我们正在实行农民最低生活保障线,但这也仅是“聊补无米之炊”,不能从根本上解决农民的生活问题,更谈不上提高农民的生活水平。解决失地农民的生活安置问题,最根本的要着眼于农民的“造血功能”,在征地过程上,为农民提供自我发展的空间,只有让农民过自我发展,才能从根本上解决长远生计。建议从以下三个方面给予考虑。
一、实行国有土地留地安置的方式,引导被征地农民入股创办经济实体。浙江省采用按批准面积的10%-15%作为安置人员的“村留地”,用以发展二、三产业,建立社区股份经济合作社,吸引农民用征地得到的补偿费入股,在“村留地”上办经济实体,取得了良好的成效。我区邻近的丰泽区城东街道浔美社区居委会,也采取类似的做法,动员被征地农民留置一定比例的补偿安置费,在10%的征地“回拨地”上投建工业楼、厂房等实体,并同农民签订入股“公约”,在年终兑付“红”利,既取得农民的信任,又让农民得到实惠。我区不妨借鉴其他地区的做法和经验,在原来部分乡镇、街道实行的“回拨地”的基础上,组织引导农民把部分安置费以入股的形式创建经济实体。笔者认为,这不失为一个好的安置方式,一方面解决了部分农民就业问题,另一方面从根本上解决了失地农民的后顾之忧。
二、加强技能培训,提高失地农民的就业技能。农民素质的高低是决定就业的关键,当前,加强农民技能知识培训,让农民具有一定的技能知识,我区两个工业区周边的村(居),可以中、小学校为依托,以夜校等形式,同相关企业联合举办各类技能培训班,提高农民的劳动技能,尽可能地解决失地农民的就业问题。邻近的城东街道浔美社区居委会就采取这种做法,最近该居委会与一家企业联合举办一期缝纫技术短期培训班,既为企业输送一批员工,又解决了社区部分剩余劳动力,受到农民的称赞。
三、壮大农村集体经济,努力为老、弱、病、残农民提供生活保障。村级集体经济组织在征地中留成的补偿款部分,应当用于农民的安置保障方面,投入发展再生产,壮大集体经济,每年从村财政中拨出一定的资金为老、弱、病、残等丧失劳动能力的农民办理保险或直接发放养老金、补助费。我市大多经济较发达的村(居)都采取这种做法。总之,土地征用安置还有其他方式,有待于我们在今后的工作中不断进行探索。
(四)建立必要的监督机制,保障征地补偿款落实到位
企业内控管理中出现的弊端及建议 篇7
一、实施内控管理的意义
成本和效益是企业实施内控管理的前提。内控管理制度主要由环境控制、风险评估、信息监控、活动控制和交流五部分组成。企业实施内部管理制度不仅让企业的信息和操作向规范化发展,还可以将企业的成本降到最低,提高企业利益,将成本差额转化为内控实施机制,进一步提高企业管理能力。所以,内控管理制度的实施,是企业进行经营活动、实现信息公开的有效手段,对企业的管理和生产效益具有很大意义。
二、企业实施内控制度的状况和存在的弊端
(一)内控环境不协调
产生内控环境不协调的主要原因是,很多员工对内控制度的认识和接受力比较弱。虽然已经进行了长时间培训,但是由于传统思想的束缚,员工还不能在思想上形成正确认识,不能脱离传统的管理模式,导致内控管理的实施存在很大阻力。在实际工作中,员工不能按照企业制定的管理制度约束自己,经常存在行为偏差等现象,对企业的正常运行造成了严重影响,严重的时候会造成企业破产。
(二)对内控管理制度的重视性不高
从我国企业的发展状况来看,很多企业中的管理层都不能对企业实施的内控制度引起重视,很多管理者认为,实施内控制度对企业的发展没有作用,制度的推行只是表面现象,从企业的内部应运营情况来看,并没有产生有效影响。管理层的错误认识,导致内控制度的作用很难体现出来。除此之外,很多基层员工由于没有受到教育和培训,还不能对内控制度形成正确理解,反而将其看做是一种剥夺人身自由的方式,对上级制定的内控完全不予理会,导致企业实施的内控制度不能发挥出应有的作用。
(三)内控管理信息比较滞后
内控管理信息的滞后是影响企业实施内控管理的主要因素。内控信息的滞后,不可以反映企业进行内控管理存在的问题,不能正确认识存在的问题,严重影响了企业的发展。从现阶段我国企业实施的内控管理现状来看,内控管理信息做大的特点是单向性,这种现象对企业信息的更新造成了严重阻碍,影响了企业发展。
(四)企业内部人员的综合素质比较低下
企业的整体管理和企业内部实施的管理具有密切联系,企业的内部管理又和企业管理人员的综合素质水平具有重大联系。企业内部管理人员素质低下主要表现在以下两方面:一方面,内部人员职业的职业道德素质比较低下;另一方面,内部人员对企业相关知识和企业经营的内容认识不深刻,导致企业整体盈利较低。
三、解决企业内控管理的方法
(一)提高内控管理制度的重视度
内控管理制度实施的关键是重视管理制度的实施。只有让内控制度的实施引起员工的重视,才能利用内控管理对企业进行全面管理。另外企业管理者在加强内控管理重视性的同时,还要对企业运行中存在的风险和变化情况进行分析,只有合理的分析才能规避风险,减少企业损失。
(二)完善内部管理制度
内部管理制度的完善既可以间接的促进内控管理的实施,还可以帮助企业建立较科学的发展机制。企业制度的完善,需要对员工的职责和权利明确划分,从工作流程和作业方式方面对员工进行培训;开展重要作业的时候,必须规定两人以上共同合作协商,减少个人片面观点对企业发展造成的影响。除此之外,还应该对进行审计部门建立一定的会计内控制度,保证内控管理实施的有效性。
(三)利用信息化管理
在科学技术不断更新和快速发展的影响下,信息化技术给人们的生活带来了很大便捷。企业内控管理中应用信息化技术,不但可以保证信息在传递过程中的畅通,还可以给决策者提供比较全面的信息,增加决策的有效性。在信息化技术的影响下,员工之间可以相互沟通和交流,共同讨论企业内控管理存在的问题,及时完善内部管理制度。除此之外,信息技术还可以增加企业财政信息评估的准确性,在企业内控管理中具有重要作用。
(四)提高管理人员的综合素养
企业内控管理工作的进展和企业员工具有很大联系。企业员工是执行管理的主要人员,加强企业员工的综合素质对企业内控管理的实施具有很大帮助。所以,企业管理人员必须站在员工的角度上思考问题,根据企业发展的情况制定对应的措施;可以按照企业内控制度运行的状态,对员工定期进行培训,加强员工的思想认识,不断完善内控制度,提高内控管理的实施水平,促进企业向健康稳定的方向发展。
四、结束语
由于我国企业实施的内控比较晚,内控管理依然存在很多问题,为了促进发展,企业必须根据存在的问题制定相应的措施,可以从提高思想重视,加强企业内控管理的实施,提高企业内部人员的综合素养,实施信息化管理,让企业向健康稳定的方向发展。
摘要:在市场结构不断变化的影响下,我国企业正面临着激烈的市场竞争。企业要想发展,就必须加强内控管理的认识,改变内控管理方式,让企业在市场竞争中处于优势地位。本文主要从企业内控管理出现的弊端进行分析,根据企业内控存在的问题,针对性的提出一些符合企业发展的对策,希望可以对企业内控管理的实施提供参考。
关键词:企业内控管理,弊端,建议
参考文献
[1]常丹丹.我国中小型企业内部控制研究[J].山西:山西财经大学,2012,(09)
[2]刘艳红.对企业内控管理工作的几点思考[J].中国外资,2015,(13)
小企业所得税核算弊端及建议 篇8
【关键词】 所得税核算;所得税案例;暂时性差异
所得税会计是财务会计中一个非常重要的内容,自从2007年根据《企业会计准则——所得税》采用资产负债表债务法后,一直是中、高级会计资格考试的重难点之一。同时,2008年开始实施新的《企业所得税法》(以下简称税法)要求企业在年终起5个月内汇算清缴。如此紧锣密鼓的所得税核算变化要求会计人员把尚在消化中的所得税会计理论及其核算方法直接用于新的职业判断。这对会计工作者是一个不小的挑战。因此不管是出于应试需要还是实务运用,所得税核算都是会计必须掌握的内容。所以,如何在较短时间内建立起所得税核算的整体思路并掌握其核算方法具有一定的现实指导意义。
一、财务会计与税法的关系
学习所得税会计,应先理解财务会计与税法的关系,这样才能准确把握财务会计里所得税的核算内容。
企业按会计制度和会计法规进行所得税核算,而税务局按税法收税,执行标准的不同会导致执行结果产生差异,这差异分为永久性差异和暂时性差异。其中,永久性差异是从收入和费用的发生额中计算出来的,在当年的纳税调整中解决,不涉及或者不存在会计处理问题。需要进行会计处理的是暂时性差异(即账面价值与计税基础不一致)。我国对暂时性差异采用资产负债表债务法。
所得税会计解决的是会计的问题而不是税收的问题。会计之所以要区分它们,特别是区分暂时性差异,其目的在于提供准确的财务信息,并且避免重复纳税。从会计计量角度看,初始计量时会计与税法一致;在后续计量中,会计与税法往往不一致,如:预计事项、公允价值计量、资产期末计价与减值等,从而形成暂时性差异。
可以看出,对于需要所得税会计解决的暂时性差异问题,不可能通过调整应交所得税完成(税法规定应交给国家的,一分都不能调),只能通过调整企业所得税费用完成。这个调整过程就是资产负债表债务法的运用过程。
二、资产负债表债务法核算原理
资产负债表法下,要求企业从资产负债表出发,通过比较,按《企业会计准则》确认的资产、负债的“账面价值”和按税法确认的资产和负债的“计税基础”,得出应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异,进而确定递延所得税负债或递延所得税资产,最后确定利润表中的所得税费用。其具体关系如下:
资产:账面价值>计税基础,为应纳税暂时性差异;反之,为可抵扣暂时性差异。
负债:账面价值<计税基础,为可抵扣暂时性差异;反之,为应纳税暂时性差异。
递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×适用所得税率
递延所得税负债=应纳税暂时性差异×适用所得税率
计入利润表的所得税费用=当期所得税+递延所得税。
其中,当期所得税即为当期应交所得税,根据税法规定计算得到。应编分录为:
借:所得税费用——当期所得税(1)
贷:应交税费——应交所得税
递延所得税等于递延所得税资产(或负债)期末余额减期初余额。
当期末递延所得税资产大于期初时,调增递延所得税资产 (记借方),此调增数即为当期应确认的递延所得税费用(实为收益)。应编分录为(假定均符合递延所得税资产确认条件):
借:递延所得税资产(2)
贷:所得税费用——递延所得税
反之,编制相反的会计分录。
当期末递延所得税负债大于期初时,按差额调增递延所得税负债 (记贷方)。应编会计分录:
借:所得税费用——递延所得税(3)
贷:递延所得税负债
反之,编制相反的会计分录。
(假定会计分录(2),(3)均不包括递延所得税资产(或负债)变化应计入资本公积的情形,也不包括因非同一控制下企业合并而形成的暂时性差异的所得税影响。下同)
分录(1)、(2)、(3)结合在一起就可以得到计入利润表的所得税费用总额。
需要注意的是,对于“计税基础”,也只是所得税会计为方便比较会计与税法在资产和负债确认上的不同而引入的一个概念,并不是税法里规定的 “计税基础”。其中,资产的计税基础是指税法规定未来计税时可以税前扣除的金额,负债的计税基础是指税法规定未来计税时不能税前扣除的金额。
三、资产负债表债务法实例解析
在资产负债表债务法下,确定资产和负债的账面价值及其计税基础是正确核算所得税的关键,也是前提。资产和负债的账面价值可以直接通过会计记录找到,但计税基础却必须具备较全面的税法知识才能准确判定。本文就税法新规定的且又比较常见的事项对所得税核算进行阐释。
例1,我国某建材环保企业为国家重点扶持的高新技术企业,利用“国家资源综合利用目录”里的材料为主要材料,生产和销售符合国家规定的产品。本企业已过“三免三减半”的优惠期。适用所得税率15%。
资料(一)
2008年初递延所得税资产余额22.5万元,分别为存货跌价准备30万元所产生的递延所得税影响额4.5万元、固定资产减值准备及其影响的累计折旧100万元所产生的递延所得税影响额15万元、坏账准备20万元(超过计税标准部分)所产生的递延所得税影响额3万元。递延所得税负债余额1.5万元,为自行研发无形资产资本化部分10万元按原所得税法所形成的递延所得税影响额。该部分无形资产于本年全部摊销。(以上均为2007年首次执行《企业会计准则》时所确认)。
预计未来有足够抵扣的应纳税所得额。
资料(二)
2008年会计确认收入总额为1 965万元,其中包括:
1. 国家财政拨款收入60万元,本年确认为营业外收入的有10万。税法规定,国家财政拨款属不征税收入。
2. 国债利息收入5万元。税法规定,购买国债所得利息收入属免税收入。
3. 销售产品收入1 500万元(无其他销售收入和劳务收入)。税法规定,综合利用资源生产的产品收入可减按收入的90%计征所得税。
资料(三)
2008年总支出 1 146万元,其中与税法规定有差异的项目有:
1. 本年新技术研发支出700万元,其中费用化支出300万元,资本化支出400万元。资本化部分按10年摊销,本年已摊销40万元。税法规定,企业开发新技术而发生的研发费,费用化部分在据实扣除基础上加计50%扣除;资本化部分按无形资产成本的150%在不少于10年内摊销★。
2. 本年提取并实际发放的合理工资总额150万元(不涉及非流动资产项目)。按工资总额的20%计提职工福利30万元(实际发放27万元)。按工资总额的3%计提并实际支付职工教育经费4.5万元。税法规定,企业实际发放的合理工资可据实扣除;企业实际发放的职工福利在工资总额14%以内据实扣除;实际发生的职工教育经费在工资总额2.5%范围内可据实扣除,超过部分可留待以后纳税年度抵扣★。
3. 固定资产折旧费16万,其中,用国家财政拨款60万元形成的专用设备本年折旧10万元;某更新快的设备折旧6万元(该设备于今年起投入使用并计提折旧,原值30万元,净残值为0。国家法定使用年限10年。企业因其技术更新快按5年计提折旧)。税法规定,财政拨款所形成固定资产的折旧费不能扣除;更新快的设备可缩短折旧年限,但不得低于法定年限的60%★。
4. 本年计提存货跌价准备2万元,固定资产减值准备5万元(因此而少计提折旧费1万元);坏账准备2.5万(期末“应收账款”借方余额150万元)。假设除坏账准备按应收款余额的5‰核准予以扣除外,其他资产减值准备均未予核准。税法规定,未予核准的存货跌价准备、固定资产减值准备以及坏账准备于实际发生损失或处置资产时扣除★;因固定资产减值准备而少提的折旧准予扣除★。
5. 实际支付的业务招待费15万元。税法规定,业务招待费按发生额的60%且不超过年销售收入5‰扣除。
6. 实际支付的广告费、销售费用300万元。税法规定,广告费、销售费支出不超过年销售收入15%的部分可税前扣除,超过部分转以后纳税年度抵扣★。
7. 计入销售费用的产品保修费5万元。税法规定,计提的预计负债于以后实际支付时税前扣除★。
解题思路:根据资产负债表债务法核算原理可逐层理出解题思路(见图1)。解题时则由最底层的分析开始。
解答:
第一,分析纳税调整事项。
1. 根据资料(一),进行收入纳税调整:
应税收入=会计收入-不征税收入-免税收入-减征收入
=1 965-10-5-1 500×10%=1 800(万元)
2. 根据资料(二)进行支出纳税调整
支出调整汇总分析如表1所示:
根据表1调整结果可知:税前抵扣的支出=会计支出±纳税调整支出=1 146+54=1 200(万元)
3. 计算应交所得税
本期应税所得额=应税收入-税前抵扣支出=1 800-1 200
=600(万元)
本期应交所得税=应税所得额×所得税率=600×15%=90(万元)
编制分录:
借:所得税费用——当期所得税90
贷:应交税费——应交所得税90(4)
第二,分析暂时性差异并确定类别。
确定期末应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异。具体分析见表2。
确定递延所得税资产期末余额:
期末可抵扣暂时性差异×所得税率=419.5×15%=62.925万元
第三,确认所得税费用。
根据递延所得税资产和递延所得税负债期初余额以及表2的分析结果,确认递延所得税费用(见表3):
编分录:
借:递延所得税资产40.425
递延所得税负债 1.5
贷:所得税费用——递延所得税41.925 (5)
把分录(4)和(5)相结合可知,当期应计入利润表的所得税费用为:90-41.925=48.075(万元)。即,按会计准则确认的所得税费用比按税法规定应缴的所得税少41.925万元。
从以上解题过程可以看出,正确核算所得税费用首先要做的,是按税法规定计算出当期的应交所得税(这也是运用资产负债表债务法的前提:确定除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他所有资产和负债的账面价值),然后才是资产负债表债务法的具体运用。在运用资产负债表债务法时,始终要清楚一点:递延所得税资产和递延所得税负债最终要确认的是一个差数,而不是期末余额(虽然这是最花功夫的)。
四、结语
所得税会计核算具有综合性强、时间跨度长等特点,需要在透彻理解所得税会计核算原理的基础上详细解读税法及其条例,把会计知识与税法知识融会贯通。这样,不管是出于应试需要还是工作需要,所得税核算都将不再是难题。另外,如能在实际工作中加强暂时性差异事项的明细核算,对所得税的汇算清缴将会达到事半功倍的效果。
【主要参考文献】
[1] 中国注册会计师协会. 会计[M]. 中国财政经济出版社,2008:(407).
[2] 中央政府门户网站. 中华人民共和国企业所得税法. www.gov.cn,2007-03-19.来源:新华社.
【小企业所得税核算弊端及建议】推荐阅读:
企业所得税试题及答案09-24
新企业所得税法及实施细则解析12-21
外资企业所得税02-15
2024年度企业所得税汇算清缴热点问题及主要政策变化01-28
企业亏损之所得税处理07-18
企业并购的所得税筹划07-12
所得税核算06-04
所得税核算研究10-25
企业坏帐损失所得税税前扣除申请报告05-14
递延所得税核算07-06