地税稽查试题三(共9篇)
地税稽查试题三 篇1
河南省地税系统
税务稽查人员业务技能考试试题
(三)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟
一、判断题(每题0.5分,共10分。正确的打“√”,错误的打“×”。对本题型的20个小题都打“√”或者都打“×”的不给分)
1、企业会计核算中对自有固定资产改良支出属于资本性支出,计入固定资产原值;对租入固定资产的改良支出,计入“经营租入固定资产改良”科目并进行合理摊销。()
2、税务机关即使有根据认为纳税人的生活住宅区有隐瞒或隐藏的帐证等与纳税有关的资料,也无权直接进行检查。()
3、建设方和总包方均不再是分包方建筑业营业税的扣缴义务人,分包方应自行于劳务发生地缴纳营业税。()
4、纳税人在基本建设方面使用本企业的商品、产品,不作为收入处理。()
5、税务检查时发现房地产开发产品采取分期收款的,应按照销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,仍按照销售合同或协议约定。()
6、对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。()
7、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征个人所得税。()
8、某钢材厂签订一份5吨钢材的购销合同,但是因某种原因,在合同中未注明金额,该钢材厂可暂按5元贴花,待今后结算后再补贴花。()
9、根据《刑法》规定,逃避缴税款罪刑罚的最低法定刑是拘役。(10、根据《税务稽查工作规程》规定,凡是对被查对象实施税务稽查并已终结的,无论有无发现违法事实,稽查人员均应按要求制作《税务稽查报告》。
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11、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当全部视同销售货物、转让财产或者提供劳务,确认收入。()
12、税务机关对企业做出200元罚款,可以不用向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》。()
13、受托协查方代为执行税务处理决定时,可以审核是否符合法定程序,但不得对该决定作任何实质性的审查,也不承担因执行决定引起的行政复议与行政诉讼责任。()
14、审阅法适用于所有企业经济业务的检查。()
15、稽查案卷正卷主要列入各类证据材料、税务文书等可以不对外公开的稽查材料。()
16、在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。()
17、询问都应当向被询问人送达《询问通知书》。()
18、税务稽查对象确定后,选案部门应当建立案件管理台账,跟踪案件查处进展情况,并及时报告稽查局局长。()
19、某厂举办50周年厂庆活动,为上级主管部门有关人员发放实物,该厂应按“偶然所得”项目代扣代缴个人所得税。()
20、非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票,包括经税务机关监制的空白发票和伪造的假空白发票。()
二、单项选择题(下列每一个小题中只有一个符合题意的正确答案,每小题1分,共20分)
1、某外资企业拥有一项固定资产,计税基础100万元,使用年限5年,无残值,2010年1月投入使用,采用双倍余额递减法2010年应计提折旧()万元。
A. 36.67 B. 40 C.20 D.33
2、根据《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定,纳税人对()不服无权申请复议。
A.不予退还多缴税款
B.税务行政处罚事项告知
C.税收强制执行措施
D.取消一般纳税人资格
3、两人以上共同取得同一项目收入的计税方法是()。A.先分、后扣、再税
C.先分、后税
B.先扣、后税、再分 D.先税、后分
4、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。按规定下列说法正确的是()。A.学校和公司各负担一半的契税 B.学校在转让时不缴纳契税 C.仅受让公司缴纳契税
D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
5、税务稽查部门对使用服务业发票行业进行的稽查属于()。A、日常稽查 B、专项稽查
C、专案稽查 D、特殊稽查
6、税务机关需要将空白发票调出查验时,应当向被检查单位和个人开具()。
A、税票换票证 B、收据 C、专用发票 D、发票换票证
7、执行过程中发现涉嫌犯罪的,执行部门应当及时将执行情况通报(),并提出向公安机关移送的建议。()
A、所属税务局征管科 B、所属税务局法规科 C、审理部门 D、稽查局长
8、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()内审理完毕。
A.20日 B.7日
C.15日
D.10日
9、自2009年1月1日起,纳税人提供的建筑业劳务,应当向()的主管税务机关申报纳税。
A.机构所在地 B.居住地 C.应税劳务发生地 D.户籍所在地
10、如果企业提供一项劳务是跨完成的,则确认劳务收入的正确方法应是()。
A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、在劳务完成时确认收入
C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入
11、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。
A.公允价值 B.重置价值 C.历史价值 D.原始价值
12、纳税人在一个纳税的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税的实际经营期不足12个月的,应当以其()为一个纳税。
A.6个月
B.换算成全年 D.3个月 C.实际经营期
13、发现下列情况没有申报企业所得税不予以调增的是()。A.将自己生产的产品用于捐赠、赞助、集资、样品等方面时 B.将自己生产的产品用于广告 C.将自己生产的产品用于职工福利 D.将自己生产的产品用于企业的连续生产
14、某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损65万元,2009亏损15万元,2010盈利200万元,2010年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。
A.18 B.24 C.30
D.40
15、对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,()征收个人所得税。
A.免予
B.减按50%计入个人应纳税所得额 C.减按70%计入个人应纳税所得额 D.全额
16、张某和刘某2011年二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因张某工作时间长于刘某,二人协商张某分得3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税额为()元。
A.659和381 B.608和352 C.608和280 D.600和280
17、申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起()内向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起()内向人民法院提起诉讼。法律另有规定的除外。
A、30日,30日 B、30日,15日 C、15日,30日 D、15日,15日
18、某铜矿山3月份销售入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定单位税额为每吨5元,则该矿山3月份应纳资源税税额为()。
A.2000元 B.9000元 C.50000元 D.10000元
19、下列哪些车辆免征车船税()。A.军队、武装警察部队专用车 B.救护车 C.政府机关和事业单位使用的公车 D.出租车
20、税务稽查人员张某与李某正接手某企业所得税偷税案的稽查工作,在下列哪些情形下,张某或李某不应申请回避()A、被查企业的总经理是张某的舅舅 B、李某的二姨是该企业的主办会计
C、被查企业的总经理尚欠李某的弟弟一大笔额货款未还 D、张某的侄子在该企业某车间工作
三、多项选择题(每题有两个或两个以上符合题意的正确答案,不选、少选、多选、错选均不得分。每小题1.5分,共30分。)
1、税务稽查中,下列证据属于物证的有()。
A、合同 B、报表 C、非法印制、买卖、伪造、变造的发票 D、非法印制增值税专用发票的机器等作案工具 E、倒卖发票获取的赃款
2、税务稽查人员应当遵守工作纪律,恪守职业道德,不得有下列行为()。
A、弄虚作假,故意夸大或者隐瞒案情 B、未经批准私自会见被查对象 C、玩忽职守,不履行法定义务 D、利用职权为自己或者他人谋取利益
3、经审理认定原《税务稽查报告》有下列情形之一的,审理人员应当另行提出处理意见有()。
A、《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分,适用法律、行政法规、规章及其他规范性文件错误
B、《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分但提出的税务处理、处罚建议错误或者不当的
C、《税务稽查报告》认定的主要事实不清,主要证据不足 D、违反法定程序
4、哪些情况下,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的帐簿、记帐凭证、报表和其他有关资料调回检查()。
A、涉及增值税专用发票检查的 B、纳税人涉嫌税收违法行为情节严重的
C、纳税人以其他当事人可能毁灭、藏匿、转移帐簿能证据资料的 D、税务机关认为其他需要调回检查的情况
5、下列营业项目,营业税的扣缴义务人有()。
A.单位或者个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人
B.境外的单位和个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
C.演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人
D.上述B.在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人
6、自2009年1月1日起,根据新的〈〈营业税暂行条例实施细则〉〉,个人无偿赠送不动产、土地使用权,应视同发生应税行为征收营业税,但是属于()情形之一的,暂免征收营业税。
A.离婚财产分割
B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹
C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人
D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人
7、下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有:()
A.通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础
B.自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础
C.以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础 D.融资租入的如果合同未约定付款总额以该资产的市场价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为基础
8、下面哪些是居民企业()。A、在福建省工商局登记注册的企业
B、在日本注册但实际管理机构在北京的的企业 C、在日本注册的企业设在北京的办事处 D、在福建省注册但在中东开展工程承包的企业
9、征收个人所得税时,以每次收入额作为应纳税所得额的有()。A.利息、股息、红利
C.工资、薪金所得
B.稿酬所得 D.偶然所得
10、计算“个体工商业户生产、经营”所得的个人所得税时,下列()项目不可以税前扣除。
A.个体工商户缴纳工商管理费、个协会费、摊位费; B.以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费。C.个体工商业户业主的工资支出。D.分配给投资者的股利。
11、先以划拨方式取得土地使用权的,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,其契税的计税依据为()。A.补缴的其他出让费用 B.土地的评估价格 C.补缴的土地出让金 D.土地的重置成本
E.土地基准地价
12、对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解()。
A、行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等。
B、行政赔偿
C、行政奖励。
D、存在其他合理性问题的具体行政行为
13、价外费用不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:()
A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据 C.所收款项全额上缴财政 D.所收款项部分上缴财政
14、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:()。A、种植花卉 B、种植茶 C、海水养殖 D、内陆养殖
15、我国现行个人所得税法规定,根据所得的不同情况,其费用的扣除办法有()。
A.定额扣除
B.定率扣除 D.加成扣除 C.会计核算扣除
16、税收违法案件举报中心应当对检举信息进行分析筛选,区分不同情形,经稽查局局长批准后分别处理()。
A、线索清楚,涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、虚开发票、制售假发票或者其他严重税收违法行为的,由选案部门列入案源信息
B、检举内容不详,无明确线索或者内容重复的,暂存待办 C、检举的案件与当前在查纳税人重复的,并案处理
D、不属于自己受理范围的检举,将检举材料转送有处理权的单位
17、关于营业税,下列符合营业税暂行条例的有()。A.纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应折合成人民币计算 B.纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产
向对方收取的全部价款
C.外汇、有价证券、期货买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额 D.转贷业务以贷款利息收入全额为营业额
18、在计算工资、薪金所得个人所得税时,单位为个人缴付和个人缴付的(),从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
A.基本养老保险费 C.基本医疗保险费
B.补充养老保险费 D.失业保险费
19、印发税纳税人有下列()行为的,由税务机关按照《税收征管法》第六十四条规定处罚。
A.应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票
B.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税 C.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销 D.伪造印花税票
20、下列情形()免征耕地占用税。A.军事设施占用耕地; B.学校占用耕地。C.幼儿园占用耕地。D.养老院、医院占用耕地 E.农村居民占用耕地新建住宅
四、案例分析题(共 20分)1、2010年6月,某市地税稽查局在对该市某建筑安装公司进行检查时,发现2009少缴营业税、城建税、教育费附加,计20万元。于是,稽查局于7月1日下达《税务处理决定书》,责令其补缴少缴税款及滞纳金,7月2日下达了《税务行政处罚告知书》,告知拟处所欠税款及附加0.5倍罚款,即罚款10万元。7月3日又下达了《税务行政处罚决定书》,决定予以罚款10万元。该公司不服,拒不执行。7月15日,在市稽查局局长批准后,依法查封了该公司
所属加油站,准备拍卖后抵缴税款,当发现加油站因经济纠纷已于2010年4月被抵押给银行后,便取消了对加油站的查封。之后,7月28日,在经批准后,稽查局又准备查封该公司一辆原价30万元的轿车,但同时发现这辆轿车已于2010年1月以明显低于市场价的价格7万元被转让给甲企业,虽然由该公司使用,但产权已经不属于该公司,无法进行查封、拍卖。8月2日,在进一步的调查中,发现外地乙企业欠该公司2009年货款50万元,于是稽查局申请人民法院行使了代位权,在偿还公司货款时,依法扣除了应缴纳的税款、滞纳金及罚款。
请问:稽查局在对该公司处理过程中存在哪些不合法问题(10分)2、2011年8月11日,某县地税局接到举报称该县F企业有偷税行为。遂以县地税局的名义下发检查通知书,派稽查人员李刚到企业检查。经检查发现该企业偷税3万元,并处2倍罚款,责令其8月15日之前缴纳。8月12日李刚发现该企业将大量商品装箱运出厂外,李刚担心税款流失,到其开户银行出示税务检查证后要求银行提供企业资金情况,在银行不予配合的情况下,报经县局局长批准,扣押了F企业价值3.5万余元的商品,并委托商业机构拍卖,拍卖价款4万元。8月15日,该企业缴纳税款3万元,8月16日F企业认为罚款过重向县地税局申请复议,县地税局以罚款未缴为由于8月25日口头告知F企业不予受理。8月28日F企业以对其扣押措施不服为由人民法院提起诉讼。
请分析:
(1)县地税局执法行为不当之处在哪里?应如何做才正确?(2)银行是否应提供该企业的账户资金情况?为什么?(3)法院是否应受理此案?为什么?(4)若法院受理应如何判决?(10分)
五、计算题(共 40分)
1、某旅行社2011年5月组织团体旅游,收取旅游费共计50万元,支出情况如下:
1、替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、门票10万元;
2、支付本单位大客车油费、过路过桥费8万元;
3、组织游客到大金湖旅游,支付给大金湖当地旅行社接团费用22万元。
请计算该旅行社本月应纳营业税。
2、某高级工程师2011年12月份取得如下收入:
(1)本月工资收入3600.00元、第四季度奖金收入4500.00元。(2)为其他单位提供工程设计取得收入30000.00元,将其中的10000.00元通过当地民政部门捐赠给了一所农村义务教育小学。
(3)在国外某杂志上发表论文一篇,取得稿酬4000.00元人民币,已在境外缴纳个人所得税200元。
(4)取得上市公司股票分红6000.00元。
请计算该工程师2011年12月上述所得应缴纳的个人所得税。
3、某市房地产开发企业拥有面积为50000㎡的某地块使用权,支付土地出让金15000万元,契税475万元,交易过户手续费和登记费计25万元。该地块规划分两期开发XX花园项目。2008年10月开始一期别墅楼群的开发,占地30000㎡,总可售建筑面积48000㎡,2009年5月开始预售,并已竣工决算,截至2010年9月已售面积42000㎡。(1)项目(一期)财务核算情况如下: ①销售收入40000万元;
②房地产开发总成本22000万元,其中:工程决算建安成本15000万元,其他开发成本7000万元。
③已入库营业税金及附加2200万元、土地增值税1400万元;
(2)2010年10月主管税务机关对该项目(一期)进行土地增值税清算审核时,发现情况如下:
①8—9月末按揭销售别墅15套,根据合同约定首付款已收到并计收入,但按揭款2000万元尚未到账;
②“开发成本”中含土地闲置费300万元、项目(一期)贷款利息1200万元、未付质保金300万元;
③以两套别墅抵顶建安工程款300万元,已做销售处理,但未取得相应建安发票;
④部分别墅精装修后出售,装修支出中含家电家具支出200万元。(3)假定没有其他调整项目,该公司利息支出不能提供金融机构贷款合同及其合法支付凭证,房地产开发费用按地价款和开发成本之和的10%计算扣除。请按照顺序要求回答下列问题:
(1)、该房地产企业是否能够进行土地增值税清算?为什么?(2)、若应进行土地增值税清算,销售不动产收入额是多少?
(3)、有效可扣土地成本总额是多少?已售面积应分摊土地成本是多少?(4)、有效可扣开发成本总额是多少?已售面积应分摊开发成本是多少?(5)、已售面积可扣房地产开发费用是多少?(6)、已售面积允许加计扣除金额是多少?
(7)、清算项目(一期)允许扣除的营业税金及附加是多少?(8)清算项目(一期)增值额和增值率分别是多少?(9)、项目(一期)应缴土地增值税额是多少?
(10)、项目(一期)应补(退)土地增值税额是多少? 4、2011年8月,某市地方税务局稽查局依法对甲企业2010企业所得税缴纳情况进行了检查。甲企业为居民企业,现有职工150人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。经核实,2010企业会计报表的有关资料如下:
(1)企业按照国家统一会计制度计算的利润总额为300万元,其中:销售利润270万元,企业的产品销售收入为900万元,国库劵的利息收入30万元;
(2)计入成本、费用的实发工资总额为391万元,拨缴职工工会经费7.82万元、支出职工福利费58.65万元和职工教育经费11.73万元;
(3)业务招待费6万元;(4)环保部门罚款10万元;
(5)向另一家企业支付赞助费5万元;(6)通过国家机关向教育事业捐款100万元;
(7)企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧。除以上资料外,税法允许的年折旧率分别为机器设备8%、生产用房5%、非生产用房4%;企业已按实现利润300万元计算缴纳了75万元的企业所得税。
要求:根据以上资料,计算该企业2010应补缴的企业所得税额。
参考答案:
一、判断题
1、错
2、对
3、对
4、对
5、错
6、对
7、对
8、对
9、对
10、对
11、错
12、错
13、对
14、对
15、错
16、对
17、错
18、对
19、错
20、对
二、单项选择题
1、A
2、B
3、A
4、D
5、B
6、B
7、C
8、C
9、C
10、A
11、A
12、C
13、D
14、A
15、B
16、D
17、D
18、C
19、A
20、D
三、多项选择题
1、CDE
2、ABCD
3、AB
4、ABCD
5、BD
6、ABCD
7、BCD
8、ABD
9、AD
10、BCD
11、AC
12、ABCD
13、ABC
14、ABCD
15、ABC
16、ABD
17、ACD
18、ACD
19、AC
20、ABCD
四、案例分析题
1、(1)、对教育费附加进行罚款错误。教育费附加是一种费,不能视同税收进行行政处罚。(2)、下达《税务处罚告知书》和《税务行政处罚决定书》时间相隔不足3日,部分剥夺了纳税人要求听证的权利。(3)、取消对加油站的查封不当。税款发生在抵押权的设定之前,可以按照《征管法》第45条的规定行使税收优先权。(4)、应对轿车行使撤销权。建筑安装公司在欠税的情况下,以明显不合理的低价转让给甲企业,而甲企业应当知道这一情形仍然购买。稽查局应当以建筑安装公司为被告向法院提起民事诉讼,请求法院依法撤销建筑安装公司与甲企业之间的买卖关系。(5)、罚款不应适用代位权。
2、(1)李刚应出示税务检查证;检查人员应至少两个人,不应单人稽查; 采取税收保全措施之前应先责令企业提供纳税担保;未到纳税限期之前不应拍卖商品抵税。且拍卖应委托依法成立的拍卖机构拍卖,而不应委托商业企业拍卖。作出罚款决定之前应先告知。限期三日内缴纳税款和罚款违反有关规定,应限期
15日内缴纳。对未缴罚款可申请复议,受理与否应在五日内答复,并且要书面告知。扣押的商品价值只能相当于应纳税款和滞纳金,不包括应缴的罚款。
(2)银行不应提供资金情况,因为没有经县以上税务局局长批准,没有持全国统一格式的检查存款账户许可证明。
(3)法院应受理此案。因为按照税务行政复议规则规定,税收保全措施属于选择复议,可直接诉讼。
(4)法院应当以执行扣押措施不当,给纳税人造成损失为由,判决税务机关承担赔偿责任。若能够返还商品,则应返还商品,不能够返还,应将拍卖所得4万元返还企业。
五、计算题
1、应纳“服务业—旅游业”营业税=(50-10-22)×5%=0.9(万元)
2、(1)工资薪金所得应纳个人所得税:[(3600+4500)-3500] ×20%-555=365元
(2)劳务报酬所得应纳个人所得税:[30000×(1-20%)-10000] ×20%=2800.00元
(3)稿酬所得应纳个人所得税:(4000-800)×20%×(1-30%)-200=248.00元
(4)股票所得应纳个人所得税:6000×20%×50%=600.00元 以上合计4月份应缴个人所得税365+2800+248+600=4013元
3、(1)【解析】:可以。因为该项目(一期)已竣工验收,转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例=42000/48000=87.50%>85%,根据《土地增值税清算规程》第十条之规定,税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算。
(2)【解析】:销售不动产收入额=40000+2000=42000万元(清算时未到帐的按揭款应计入收入总额)
(3)【解析】:有效可扣土地成本总额=15000+475+25-300=15200万元
清算项目(一期)应分摊15200÷50000×30000=9120万元 已售面积应分摊9120÷48000×42000=7980万元
(4)【解析】:有效可扣开发成本总额=22000-1200-300-300-200=20000万元
已售面积应分摊20000÷48000×42000=17500万元
(5)【解析】:已售面积可扣房地产开发费用=(7980+17500)×10%=2548万元
(6)【解析】:已售面积允许加计扣除金额=(7980+17500)×20%=5096万元
(7)【解析】:允许扣除的营业税金及附加=2200+2000×5.5%=2310万元(8)【解析】:允许扣除项目总额=7980+17500+2310+2548+5096=35434万元
增值额=420000-35434=6566万元,增值率=6566÷35434=18.53%(9)【解析】:应缴土地增值税额=6566×30%=1969.80万元(10)【解析】:应补土地增值税额=1969.80-1400=569.80万元
4、(1)工会经费扣除限额=391×2%=7.82万元,与实际发生额一致,可以据实在税前扣除;
职工福利费扣除限额=391×14%=54.74万元,实际发生额为58.65万元,所以,应当调增应纳税所得额=58.65-54.74=3.91万元;
职工教育经费扣除限额=391×2.5%=9.78万元,实际发生额11.73万元,所以,应当调增应纳税所得额=11.73-9.78=1.95万元;
三项经费应调增应纳税所得额=3.91+1.95=5.86万元
(2)业务招待费扣除限额:900×0.5%=4.5万元>6×60%=3.6万元,可以税前扣除3.6万元,应调增的应纳税所得额=6-3.6=2.4万元
(3)税法允许扣除的折旧额=400×8%+150×5%+50×4%=32+7.5+2=41.5万元,应调增的应纳税所得额=600×10%-41.5=18.5万元
(4)捐赠扣除限额=300×12%=36万元,实际发生额100万元,所得税前准予扣除的捐赠为36万元;
(5)国库劵利息收入30万元,按规定应免征企业所得税;(6)10万元的罚款和5万元的赞助费按税法规定不允许税前列支。(7)该企业2010的应纳税所得额
=300+5.86+2.4+18.5+100-36+10+5-30=375.76万元
(8)2010年应纳企业所得税=375.76×25%=93.94万元,2010年已纳企业
所得税75万元,2010年应补缴企业所得税=93.94-75=18.94万元
地税稽查案例稽查案例 篇2
海南国托科技有限公司在至,存在通过账外经营,隐匿取得的土地;通过虚假的股权交易形式,掩盖真实的土地转让行为;对取得的房产销售收入及商铺、场地等出租收入未按规定正确申报纳税;未按规定正确核算、申报缴纳-20企业所得税;支付销售代理费等未代扣代缴个人所得税等税收违法行为,造成少缴营业税及附加、房产税、城镇土地使用税、契税、印花税、土地增值税、个人所得税、企业所得税等税费合计4,848.74万元。对纳税人上述违法事实,海南省地方税务局第一稽查局依法作出处理,追缴各项税费4,848.74万元,加收滞纳金4,386.18万元,并处罚款10,818.04万元。
地税稽查人员述职报告 篇3
第一,岗位工作追求卓越。今年正值五年一次的全国干线公路大检查,我按照支队领导安排,和科室负责人整理完善了五年来文明创建、学习教育、标准化建设、队伍建设等各项活动资料,负责拍摄了支队“十一五”工作宣传片,制作了支队“十一五”工作记实宣传彩页。3月份,“迎国检”工作推进会召开,我作为会议材料组成员,积极参与做好会议各类材料的起草编校核对装订工作,并协助后勤组做好会议全程的接待后勤保障工作。
第二,信息宣传工作不断加强。以办好支队工作简报为阵地,努力发挥好单位喉舌和正确舆论导向作用,及时收集和修改基层工作动态,随时撰写、拍摄支队工作信息和照片,积极为上级主管部门和社会媒体报送支队工作动态,加强各单位间的信息沟通和经验交流,前三季度共编辑工作简报二十期,省厅政务信息采用7条。
第三,团青工作有声有色。“五四”青年节组织全体团员到六盘山、会宁革命圣地开展了“重走长征路、缅怀革命先烈”活动,团支部被省厅评为优秀团组织,我个人也被省厅评为优秀团干部。在做好本职工作同时,努力提高自身政治素质,不断向党组织靠拢,在今年建党90周年到来之际,我光荣的加入了中国共产党。
今年,按照公务员考试要求,经过面试、体检、政审,10月底,我有幸进入公务员系统。自到新单位工作近两月以来,我深刻的认识到税务部门履行着“为国聚财”的神圣使命,其工作性质决定了工作人员必须具备业务素质高、作风扎实、纪律性强的要求,尤其是对我来说这是一个全新的开始,我这两个月看到的、听到的都是大家认真讨论研究对工作负责的敬业精神,一丝不苟的认真态度,每一位同事都是岗位工作中的行家里手,每一位同事都是我心目中的标杆旗帜,我深感自己的差距还很大。在各位领导和同事们的帮助指导下,我努力学习税收稽查业务知识,尽快转换角色,踏实干好本职岗位工作,积极协助同事完成各项分配的工作。一是努力提高自身综合素质。10月底,积极参加了省局组织的公务员初任培训,学习了公务员法、社交礼仪、会计基础理论、税法征收管理制度等知识。参加了分局组织的十七届六中全会精神等政治理论专题学习,认真领会了精神要义,提高了自身政治素质。参加了区局组织的每周业务培训,平时工作之余加强对税收稽查业务知识的学习,适时向身边的各位同事请教,逐步提高自身业务技能素质。二是努力完成领导分配的各项工作任务。按照领导分配,积极协助同事完成各类稽查文书资料的整理归类工作。在帮助完成工作的同时,也加深了我对税收业务知识的学习,提高了业务知识水平。结合所学,协助修改了分局年终总结、撰写政务信息三条。抽调到市局协助开展了精神文明创建和创先争优活动资料整理工作,较好的完成了领导分配的各项工作任务。
地税局稽查局“道德讲堂” 篇4
开展“道德讲堂”活动实施方案
各科(分局、中心)
为深入贯彻落实《公民道德建设实施纲要》,扎实推进社会主义核心价值体系建设,增强公民思想道德建设的吸引力和感染力,促使道德建设的氛围更加浓厚、基础更加扎实、实践更加深入、成效更加明显,促进我市地税工作的全面科学发展,按照市精神文明建设指导委员会、市局关于开展“道德讲堂”活动的有关要求,结合本局实际,就推进我局“道德讲堂”建设,制定实施方案如下:
一、指导思想
以邓小平理论、“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,围绕学习贯彻《公民道德建设实施纲要》,以提升全局干部职工思想道德修养和文明素质为核心,以“身边人讲身边事、身边人讲自己事、身边事教身边人”为基本形式,大力倡导“爱国守法、明礼诚信、团结友善、勤俭自强、敬业奉献”等基本道德规范,推动先进道德理念入脑入心,外化于行,推进我局道德建设。
二、工作目标
着力加强全局干部职工社会公德、职业道德、家庭美德和个人品德等“四德”建设,促进干部队伍整体素质的明显 1
提高,培养和造就政治坚定、品行高尚、务实创新、勤政廉洁、团结高效、人民满意的干部队伍。具体为:
(一)党性观念有新增强。进一步加深全局干部职工对中国特色社会主义理论体系特别是科学发展观和社会主义核心价值体系的理解、把握,更加坚信共产党的领导,使立党为公、执政为民的意识得到明显增强,做到始终忠诚于党。
(二)职业道德有新提高。明确干部职工道德建设的首要任务是确立良好的职业道德观。要通过建设道德讲堂进一步树立机关干部以人为本、民生为重的理念,牢固确立以爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会为主要内容的职业道德。
(三)工作作风有新突破。把转变机关作风作为建设“道德讲堂”的重要目标,努力使行政执行力有提升,重点工作、难点工作有突破,地税评议满意度有提高,真正使建设道德讲堂的成果能够实实在在地体现在推动各项工作上。
(四)工作形象有新提升。通过“道德讲堂”的引导,使遵守社会公德、践行家庭美德和修养个人品德越来越成为全局干部职工的自觉行动,使“讲道德、知荣辱、树新风”越来越成为干部职工的积极追求,引导干部职工在工作的八小时以内争做优秀人民公仆,工作的八小时以外争做优秀家庭成员和社会成员,树立地税干部队伍良好的社会形象。
三、主要内容
社会公德建设以“礼仪”为核心,主要包括文明礼貌、助人为乐、爱护公物、保护环境和遵纪守法等;
职业道德建设以“奉献”为核心,主要包括对党忠诚、服务人民、秉公执法、清正廉明、勇于献身等;
家庭美德建设以“和睦”为核心,主要包括夫妻和睦、孝敬长辈、关爱子女、邻里团结、勤俭持家等;
个人品德建设以“友善”为核心,主要包括友善互助、正直宽容、明礼守信、热情诚恳、自强自立等。
四、讲堂形式
(一)授课讲堂。“道德讲堂”领导小组办公室组织全局干部职工参加大课堂,不定期聘请道德模范和专家授课,通过道德模范讲述亲身经历和专家讲解文明礼仪、社会道德、行为品德等方面的知识及规范,从理论和实践相结合立体地诠释道德内涵。
(二)舆论讲堂。以信息简报等宣传媒体,开设专栏和专题,刊发文明道德知识,文明道德征文,典型人物的先进事迹等,在全局营造“崇德尚善”的浓厚氛围。
(三)活动讲堂。组织开展寓文明道德规范于其中的具体活动,如举办道德模范事迹报告会、观看道德电影、讲述道德故事、诵读道德经典等,调动全局干部职工争做道德楷模的热情。
五、活动载体
为确保“道德讲堂”取得扎实成效,将采取集中组织方式重点开展以下活动。
(一)“讲”—邀请模范宣讲。选取先进典型、模范人物,以“身边人讲身边事、身边人讲自己事、身边事教身边人”的形式讲述道德事迹,诠释道德内涵。
(二)“树”—选树先进典型。通过一批事迹感人、贴近群众的平凡道德模范人物,有系统、有步骤地在本单位进行集中宣传,带动大家感悟身边先进人物的可贵精神和宝贵品质。
(三)“比”—开展读书、征文评比。以全员读书活动为契机,精选和推荐一批具有道德影响力、感染力的影片和名著,有计划地组织党员干部职工观看、阅读,交流感想,开展征文评比,在看、读、思、写的过程中引发思考,启迪心智,促进道德素养的提升。
(四)“训”—充实教育培训内容。将学习社会主义核心价值观和加强思想道德建设的内容,纳入党务干部培训,提高骨干的组织能力;纳入领导干部网上学习,拓展覆盖面;充分发挥培训主渠道在道德建设中的基础优势。并将参与“道德讲堂”活动情况作为公务员评优考核的依据之一。
(五)“教”—开展反腐倡廉教育。借助道德建设,大力开展“三重一大”、党务公开、四项基本制度、《行政机关公务员处分条例》等学习。以监督检查机制、考核奖惩机制和查找追究机制为重点,落实党风廉政建设和反腐倡廉工
作责任制,不断拓宽全局道德建设的工作范畴,明确了道德建设的政治纪律性,推动了组织工作和创先争优工作不断迈上新台阶。
六、工作要求
(一)加强组织领导。各科(分局、中心)要充分认识开展在“道德讲堂”活动的重要意义,要按照市局总体部署,结合各自实际,认真组织实施。领导干部要带头参加“道德讲堂”的各项活动,充分发挥示范表率作用。
(二)扎实推进实施。各科(分局、中心)要广泛宣传,让全局干部职工明确开展“道德讲堂”的现实意义、指导思想、工作目标,为建设“道德讲堂”奠定良好的思想基础。要精心设计具有自身特色、易于开展的活动载体,吸引大家广泛参加。要大力开展“争做晋城好人,争做负责任的晋城地税好人”活动,发掘单位内部的凡人善举,鼓励和引导大家讲自己、讲他人、讲身边的道德故事。
(三)注重工作实效。各科(分局、中心)要从实际出发,着眼全局任务,将“道德讲堂”建设与群众性精神文明创建活动结合起来、与创先争优活动结合起来,与加强机关作风建设结合起来,寻找道德建设与推动工作的结合点、着力点。要依托各类阵地,加大宣传力度,营造崇德尚善、见贤思齐的良好氛围。通过提升思想道德境界,焕发热情、激发斗志,提振信心,从而凝心聚力,在推动科学发展、促进社会和谐、服务人民群众的实践中勇立新功。
地税稽查局精神文明创建计划 篇5
为全面贯彻北京市精神文明建设工作计划,进一步激励我局干部职工参与创建精神文明活动的工作热情,推动北京地税事业的全面发展,根据市《××年精神文明建设要点》,结合我局具体情况,特制定创建工作计划:
一、指导思想好范文版权所有
以“三个代表”重要思想为指导,认真贯彻落实刘淇书记的要求“要按照科学发展观和构建社会主义和谐社会的要求扎实推进首都精神文明建设”。把精神文明建设与本局的中心工作有机的结合起来,做到相互促进,全面提高。紧贴“新北京新奥运”的战略构想,牢牢抓住提升分局公务员素质和精神文明建设两大重要任务运用“党员先进性教育、“五个一”廉政教育、完善稽查管理平台、加强队伍建设等工作手段,以增强依法执政能力为重点,充分调动广大干部职工的工作积极性,不断树立新形象取得新业绩做出新贡献。
二、工作目标
以培养“四有”新人为目标,紧紧围绕“五爱”、“三德”教育,培育思想道德、弘扬地税文化、严明纪律作风、提高能力素质、广泛开展“讲文明、树新风”活动。在全面提升我局精神文明建设水平的基础上,以实际行动为地税事业做出我们的贡献。
三、主要任务
(一)以树立“四观”培养道德为核心,加强政治思想建设。
一是扎实抓好“保持共产党员先进性教育”活动。以先进性为目标,加强思想教育,树立正确的“世界观、人生观、价值观、道德观”,努力提高全体人员的政治素质和道德水准,二是加强分局的学习型组织建设。贯彻市地税局关于营造能力建设为核心的学习型组织文化的要求,以加强稽查干部知识能力、实践能力、创新能力培养为重点,开展创建学习型组织的实践,努力提高干部素质,一是通过实施《第二稽查局××年教育培训规划》等,从制度入手建立了坚持“全员管理和管理全员”的工作机制。利用开展专门业务知识、更新知识、计算机知识、职业道德教育培训等,建立并实施规范的学习制度。二是通过《宪法》、《行政许可法》知识的学习,切实提高依法决策、依法行政、依法管理、依法治税的能力;三是通过对《两个条例》、《党风廉政实施纲要》的学习理解,提高党员干部的自律意识;四是通过开展读书活动,以此鼓励大家形成爱读书、读好书,在读书中思考进步的习惯。逐步实现创建学习型组织的目标。本文出自网
三是加强党团组织建设。从思想建设、组织建设和作风建设入手,强化党团组织建设,充分发挥基层党组织战斗堡垒作用。一是抓机制创新,提高工作规范性。通过建立党支部“党员大会、支部委员会、党小组会议、民主评议党员、入党积极分子管理”五项工作制度,使党支部工作不断得到规范;二是认真落实理论学习计划,针对党员干部的思想实际和重点难点问题,开展专题性学习讨论,努力提高广大党员的理论素养;三是认真做好新党员的发展和对入党积极分子的培养工作,做到发展一个,教育一片;四是开展丰富多彩、形式多样的活动,不断改进党支部的组织生活方式;五是继续开展对干部职工基础性政治教育、形势任务教育、社会主义道德教育和法规纪律教育,广泛开展读书育人活动;六是以党建带团建,加强共青团建设。广泛开展“挑战自我、追求卓越”主题团日活动活动,努力为优秀青年人才的脱颖而出营造氛围,创造条件,搭建舞台;七是通过采取专家授课、专题讨论、学习参观等形式,把对青年的思想教育经常化、制度化,为实现岗位成才打好思想基础。深入做好团员青年的“五爱”、“三德”教育,增强广大青年诚实信用意识和无私奉献精神。使团员青年干部在实践中得到锻炼,在奉献中健康成长。
二、充实完善稽查管理平台,不断提高稽查管理水平
重点从建立完善各项制度、工作流程入手,建立岗位标准,强化稽查职能,围绕稽查特点,探索个性化服务,不断提高服务水平。
⒈进一步完善岗位责任体系。按照科学化、精细化管理的内在要求,进一步建立岗位工作标准,明确工作流程。
⒉建立和实施责任管理的工作机制。通过建立完善检查过程的各项制度,实现首查责任制、执法责任制、责任追究制的有效结合。
⒊创新管理手段,提高信息化应用水平。通过不断完善分局研发的《稽查管理信息系统》功能,探索开发行政管理系统,达到提高工作效率和资源共享的工作目标。
⒋强化稽查职能,深入开展专项、专案检查工作,严厉打击涉税违法行为。
⒌强化案件执行工作,通过利用×网站功能,对欠缴税款且符合公告标准的纲税人进行公告,提高税务稽查的震慑力。本文出自网
⒍深入扎实地做好纳税评估和约谈工作。一是拓宽信息渠道,为检查提供优质服务;二是积极探索建立多种行业的纳税评估指标体系,增强评估工作的准确性;三是建立约谈工作规范,探索建立约谈内控监督机制,实施有效监督。
地税稽查试题三 篇6
刻苦学习练就硬功
xxx常说:“稽查工作是税收工作的最后一道防线,稽查人员是税收战线上的特种兵,作为稽查人员必须练就一身摸、爬、滚、打的硬功”。税务稽查工作的特殊性,决定了稽查人员既要熟练掌握税收政策,又要精通企业财会知识。为此,多年来,xxx同志始终坚持利用各种时间和机会努力学习税收、会计专业知识,苦练依法治税硬功。近年来,通过自学取得了财务会计专业大学文凭,并于1997年通过了全国统一的会计师资格考试,取得了会计师资格。特别是2001年以来,为适应与国际会计核算惯例接轨的需要,国家实行了新的财务制度和会计核算办法,新的会计制度的实行带来了新的税收问题,为适应新形势对税收工作的要求,他认真学习新财务制度和会计核算办法,熟练掌握新的会计核算办法与税收政策的差异,促进了税收稽查工作的开展。日常工作中,及时加强对新税收政策、法规的学习,熟练掌握上级各项税收政策法规,并结合工作实际从深层次把握税收政策的内涵,在实际工作中学以致用,不断提高自己的综合素质,去年,在全局组织的业务考试中,取得了稽查专业第一名的好成绩,并代表xx市地税系统参加全省税务稽查能手考试,以优异的成绩荣获全省地税系统稽查能手称号。
敬业奉献 岗位建功
稽查工作的主要职责是查补税款,打击偷逃税行为。过硬的业务素质为xxx同志顺利开展工作提供了保障。多年来,他立足本职,积极开展税务稽查,摸索出了一套“一看;二问;三核。”的稽查方法,有效地打击各种偷逃税行为,为国家挽回了大量流失税款。看,就是到纳税人实际经营场所实地察看企业的生产经营情况;问,就是向企业的生产人员和财务人员了解企业产品情况和会计核算情况,通过询问比较分析出企业内部管理中存在的薄弱环节;核,就是根据前两个环节发现的疑点,对照会计账簿进行核对,从而了解会计核算工作的真实性。去年,他在对某热电有限公司2003的地方各税缴纳情况进行检查时,经过“看”和“问”两个环节的初步评估,把检查重点放在核实企业生产耗煤的真实性上,再通过翻阅账簿对比企业每月的投入、产出情况,进一步确定检查重点为企业12月份的煤炭耗用原始记录。尽管企业财务人员百般阻挠,层层设置障碍,他仍克服重重困难,最终查清了该企业12月份多转生产用煤10967吨的事实,依法追缴税款及罚款205万元。
多年的稽查工作实践,使他养成了善于扑捉税收信息的职业敏感性。2004年年初他无意中得到一个信息,xx股份有限公司xx化肥分公司将其购买的xx集团公司的房产及土地租赁给xxxx有限公司使用,得知这一信息后他及时到xxxx有限公司xx化肥分公司和xxx有限公司对信息的可靠性进行调查落实,弄清事情的真相后,先后数次对该公司的领导及办税人员宣讲税收政策,指出了企业不如实纳税应负的法律责任,经过耐心工作,确保了300余万元税款的及时足额入库。
严格执法 优质服务
既要严格执法,又要热情服务是xxx同志坚持的一惯原则。他常说:“税务稽查不仅仅是为了查补税款,还要帮助企业建帐立制,提高财务管理水平。”由于纳税人的文化层次不同,对税收政策的理解程度也存在差异,处理不妥,往往会引发不必要的矛盾,不利于税款的追缴入库。为此,日常工作中,他十分注重政策宣传,让纳税人交明白税。对检查过程中发现的涉税问题,逐项与企业财务人员核对清楚,耐心地向纳税人说明每一笔业务应该纳税的原因及适用法律,并告诉企业财务人员正确的会计处理办法,使纳税人心里服气,自觉纳税。
去年,他在对市某金矿2003地方各税缴纳情况进行检查时,发现该单位采矿成本明显偏高,企业无正当理由,引起了他的警惕。经进一步检查,发现企业财务帐目处理不规范,将480余万元的资本性支出摊入了当期费用。经过宣传教育,企业主动缴纳税款158万元。事后,他又指导企业按照企业财务制度的规定进行了账务调整,企业财务人员感动地说:“x科长不但宣传了税法,还教了我们账务处理,工作真是做到家了。”
秉公执法 廉洁从税
税务稽查工作直接与纳税人打交道,时常会遇到各方面的诱惑。为了能够时刻保持清醒的头脑,做到警钟长鸣,他给自己制定了“约法三章”:
(一)不参加被查纳税人组织的任何宴请和娱乐活动。
(二)不接受被查纳税人以各种方式赠送的纪念品和礼品。
地税稽查试题三 篇7
风建设
今年以来,滕州市地税稽查局从实际出发,坚持做到“三结合、四到位”,大力开展机关作风建设,不断提升工作效率,增强依法治税能力,有效促进了机关作风建设工作的开展,得到了纳税人的普遍好评。
一、正确处理好作风建设与其他工作的关系,科学做好“三结合”。一是把开展机关作风建设与抓好队伍建设相结合。把机关作风建设作为队伍建设的一项重要内容来抓,突出抓好干部队伍素质建设,打造出一支业务过硬,作风过硬、依法行政、清正廉洁的稽查队伍。二是把开展作风建设与稽查内部协作相结合。开展作风建设竞赛活动,努力形成机关各股室之间相互促进、相互竞赛、相互配合的良好机制,将作风建设与业务工作有机结合,推动作风建设与业务技能同步提高。三是把开展作风建设与重点工作相结合。如把作风建设与近期的房地产稽查活动相结合,向稽查对象发放稽查人员作风建设调查表,敦促执法人员加强对自身作风的监督,形成秉公用权、廉洁勤政的稽查风气,将作风建设落到了实处。
二、坚持高标准组织实施加强机关作风建设的各个阶
地税稽查试题三 篇8
一、自查自纠出的主要问题
(一)税务案件查处情况
1、有时存在执法不够严,执法力度不强的问题。有“重查处、轻处罚”的倾向,过多考虑纳税人的承受能力,执法力度不到位,处罚标准低。社会各界举报反映的税收案件,虽能做到件件有落实,但有时不能及时、详细地将查处结果回复案件举报人,对个别棘手案件查处力度不够,不能及时结案,执法效率有待进一步提高。
2、税务检查文书大都能够严格按要求填制和使用,但个别案件检查工作程序有待进一步规范,个别税种没有按规定填写计税依据。
3、所查案件能够做到定性准确,证据充分,处理适当,但存在部分案件没有按规定加收滞纳金现象。
4、所查补的税款、滞纳金、罚款虽能严格按照规定的征管范围、预算级次入库,但执行时缺少应有的力度,存在个别案件入库难和入库不及时的现象。
5、达到移送标准的涉税案件能依法向公安司法机关移送,但有时案件交接过程的程序和手续等不够健全,需进一步加强和公安部门的协调。
(二)税收执法监督情况1、200*年,我们在查处市****有限公司一案中,按规定移交到公安机关,公安机关将税款追回后,由于给纳税人开具的是收据,未能将税款及时交税务机关解缴入库,导致税务机关的工作处于被动,此后在媒体的监督下,我们及时和公安部门协调,将税款解缴入库。
2、200*年元月,我局发票举报中心接到群众举报,称在一饭店就餐,饭店开具的是收据,举报中心人员进行了认真登记,但当稽查人员进行查处时正值春节前夕,该饭店已经放假。春节过后,该举报人以稽查局没有及时查处为由向市广播电台反映,市局*局长分重视,责成稽查局从快查处,由于当时该饭店还未开业,稽查人员天天去守候,终于在该饭店开业的第一天就迅速做出了罚款2000元的处罚决定,给了举报人一个满意的答复。
(三)税法宣传方面
存在重收入、轻宣传的现象,忽视了日常工作中的税法宣传,案件查处过程中,对纳税人宣传解释不到位,有些新的税收政策不能及时传达给纳税人,税法宣传形式比较单一,效果不太明显。
(四)文明服务方面
1、文明办税八公开未能完全落实到位。有的重大案件未能及时公告公示,政策变动情况未能及时公开。
2、服务意识需进一步提高,未能严格执行着装上岗,卫生制度执行的不够严格,个别同志有时工作方法简单粗暴,遇到问题不能冷静处理,案件查处中不能够细致耐心,对待纳税人不够礼貌、和气。
3、稽查四环节中,虽然每个环节都实行了稽查限时制,但在实际操作过程中,有的案件不能完全落实到位,存在拖延现象。
(五)法制教育培训情况
平时虽然能做到经常进行法制教育和税收法律、法规的学习,但由于税务经费的局限,不能做到大范围、大规模的培训。
(六)执法作风纪律执行情况
党风廉政建设,作风建设的制度措施都很健全,警示教育活动也经常开展,且取得了很好的效果。2002年在对某企业的税务检查中,稽查员***同志将企业送的***元礼金上缴局办公室,后由局领导亲自将钱款如数退还该企业。但是也存在个别同志在查案中接受吃请等现象,个别案件的查处存在“人情税”,“关系税”现象。
二、产生问题的原因
1、政治理论、业务学习不深入、不系统,满足于一般意义上的了解,过多忙于处理日常业务,忽略了政治理论和业务知识的学习和提高,对理论指导实践、指导工作的意义认识不高,处理问题和工作凭经验,缺乏理论上的深钻细研。
2、忽略了队伍整体素质的提高,工作中过多的强调组织收入,完成任务,对提高干部职工整体素质抓的不够严,客观上存在“一手软、一手硬”的现象,个别同志放松了对世界观的改造,不能严格要求自己。
地税稽查试题三 篇9
皖地税函〔2007〕297号
关于认定全省地税系统稽查人才库人员的通知
各市地方税务局,省地方税务局直属局:
根据《安徽省地税系统稽查人才库管理暂行办法》和各市推荐的稽查人才库人员名单,经研究,现认定以下人员为全省地税系统稽查人才库人员:
省局直属局:许明球黄爱群余斌
合肥市:王长安李文辉吴涛万琪罗益中朱海军张海龙王勇
淮北市:张殿良徐敬立王勇丁全民
亳州市:丁杰张道广王红艳徐美侠王利军
宿州市:王知礼叶德强邱建吴跃军卓坤
蚌埠市:沈惠许娅梁影张敬仁
阜阳市:赵文先陈宇许汝彩谭成林刘哲
淮南市:张郢奇张学海刘荣黄茹芹
滁州市:易昌龙林龙丰安龙刘伟徐道明
六安市:王锐季传军洪梅李惠玲宁鹏程
马鞍山市:马骥孙丽钱磊欣王晓明
巢湖市:刘昊郑晓林虞斌丁学友江建勋
芜湖市:鲁晓宝马晓琼易新马宁馨
宣城市:马爱民蔡兴龙吴书生金小合刘旺喜
铜陵市:王玲莉刘志明昝行安张启华
池州市:舒晨尹良田陈传水朱根宝
安庆市:任向东杨科青李志梅张沛 段声祥
周鸣蔚
黄山市:方建军胡顺庆占志刚吴旭溥娄忠武
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副科级地税稽查局长竞聘演讲稿08-01
地税局稽查局的工作总结09-16
国税稽查大比武试题11-25
地税局执法标兵典型事迹材料三10-22
实行一级稽查体制 充分发挥稽查效能12-03
稽查体系05-24