税务档案管理财务

2024-05-18

税务档案管理财务(通用8篇)

税务档案管理财务 篇1

上海普瑞思管理咨询有限公司

非财务高管的财务税务管理

【课程收益】

1、企业高管与财务人员能达成有效沟通,实现企业财务目标与经营目标的有机协调;

2、透彻掌握三大财务报表,读懂财务报告,有效掌控企业经营大局;

3、正确识别财务舞弊,防范财务风险;

4、掌握财务分析方法,提高资金运作效率,进行利润规划,提升企业竞争力;

5、运用财务思维解读企业运作,并寻求提升经营绩效的方法„„

6、明确企业涉税风险,提出应对方案,有效保护企业的税务利益;

7、正确进行税务筹划,降低税务风险,减轻税务负担,实现节税效应;

8、掌握税务自查的尺度,确定正确的应对方略,防患于未然;

9、掌握税务稽查的应对策略,建立稽查应对程序,以降低风险,控制支出;

10、掌握化解税务危机的策略、技巧,把握主动,以争取企业的合法利益最大化;

11、掌握国家税制改革动态,未雨绸缪,提前布局,为未来争取税务利益;

12、明确建立集团公司税务内控体系的策略、方法,以达到对公司税务风险预警的目的„„

【课程背景】

今天的财务已是一个“大财务”的概念,涉及到公司方方面面,良好的财务管理能够促进公司发展,不当的财务管理则会引发公司危机。深入分析成功企业,必有良好的财务管理;失败的企业,其财务管理肯定会存在很大的问题。身为企业高管,你必须成为财务管理中的关键人物,能有效地利用财务杠杆,为公司发展奠定坚实的基础。企业高管如能掌握一定的现代财务管理技能,利用财务信息提高管理决策水平,用财务的手段改善公司经营,则可以起到事半功倍的效用,更好地增进公司的价值,提升管理绩效。

有意无意地少交税、稀里糊涂地多交税,税务危机四伏,企业视而不见,这是大多数中国企业的现状。那么,怎样才能在国家政策、法规允许的前提下既挣钱又省钱?通过税务筹划,就可以让企业在合理合法的前提下减轻税务负担,控制税务风险,降低企业成本,最大限度增加企业效益。

近年来,稽查风暴越来越猛,“严稽查”成不二法则,税务稽查正逐渐从“执法督查”转为“以抓收入为主”。今年,税务机关将在巩固已有稽查成果的基础上,继续加大稽查力度,前所未有。在这样的大背景下,企业普遍感到税收负担很重,风险越来越大,却不知如何妥善处理。为进一步强化对高收入的调节力度,国家税务总局下发了关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知,要求对逃避纳税等情形,要严格按照税收征管法相关规定进行处理。对典型案例,要通过媒体予以曝光,达到刑事立案标准的移交司法机关。

我们的课程将通过生动的培训方式,丰富的案例分析,使得非财高管能在短时间内掌握一定的财税知识、方法与技巧,能够从财务、税务的角度,更好的审视企业管理工作,从而有效地改善企业的财务、税务管理状况,控制涉税风险,创造税务利润,提高企业的核心竞争能力

【课程大纲】

主题一:财务管理篇

一、财务管理在现代企业管理中的重要作用及主要内容

1、现代企业财务管理有哪些分类?各自特点是什么?

2、什么是科学的现代财务管理框架?

3、财务与会计的区别是什么?

4、如何把好财务报销关?

5、会计核算的流程有哪些?

6、怎样识别会计账目中可能隐藏的问题?

7、企业不同财务目标的优缺点在哪?

8、如何更好的实现财务目标?

二、如何快速读懂会计报表等财务报告

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(一)、财务报告在公司经营管理中的重要作用体现在哪?

(二)、如何读懂资产负债表

1、企业值多少钱?资产、负债和股东利益逻辑与内容是什么?

2、公司业务对报表有哪些影响?

3、报表中的重要及特殊项目(存货、固定资产、债权债务等)分析与运用。

(三)、如何读懂利润表(损益表)

1、与资产负债表的关系;

2、损益表的逻辑与内容;

3、利润是如何形成的?如何分配的?

4、成本费用的详细分解;

5、应收账款的坏账、存货的减值、固定资产折旧等对利润的影响;

6、税收(所得税、增值税、营业税等)对利润及现金有怎样的影响?

(四)、如何读懂现金流量表

1、现金流量表的逻辑与内容;

2、现金与利润的权衡。

(五)、如何读懂会计报表附注

1、为什么会计报表附注非常重要?重要性在哪?

2、附注与会计报表之间是什么关系,怎样正确的进行分析和把握?

3、附注内容分析对判断企业财务状况、经营结果的重要影响

(六)、财务报告陷井与识别

1、财务报表舞弊、财务包装概述

2、企业进行财务包装的动机是什么?有哪些原因?

3、企业财务包装都有哪些方法与技巧?4.、如何识别财务包装?

(七)、案例分析

三、分析财务数据,改善经营绩效

(一)、怎样运用财务思维解读企业运作,并寻求提升经营绩效的方法?

(二)、怎样分析运用财务杠杆,获取最大财务收益?

(三)、怎样进行财务报告数据分析?

1、财务状况的静态分析;

2、基于资产负债表的结构分析;

3、基于利润表的结构分析;

4、公司财务安全性分析,评判企业财务是否安全;

5、公司偿债能力分析,评判短期、长期偿债能力与风险;

6、公司盈利能力分析,找出影响获利的因素;

7、公司经营效率分析,评判存货周转、债权回收情况,寻求对策;

8、关键财务指标解析及改善方法;

9、财务报告分析有哪些局限?

10、从财务报告以外看企业。

四、本—量—利分析与利润规划

1、如何寻找保本点;

2、保本点与规模效益的关系;

3、什么是边际贡献?怎样对边际贡献进行正确的计算与分析;

4、规模效益与销售定价的协调;

5、寻找提高利润的有效途径;

6、案例分析。

五、企业现金流管理

1、现代企业财务管理中为何强调“现金为王”?

2、销售、回款有哪些误区?如何进行关键业务环节控制?

六、预算管理的KPI考核方法和SMART原则 主题二:税务管理篇

一、企业面临的税务环境、纳税现状及趋势分析

1、税务机关进行税务管理 “四位一体”新模式、“四化“新思路是什么?对纳税人有何影响?如何应对„„

2、企业高管税务认识的四大误区是什么?有哪些隐患?具体税务风险管理案例分析

3、企业经营业务如何与财务、税务事项有机协调,从而防范、降低、消除税务风险隐患?

二、系列“税务门”事件分析(包含内幕解析)与借鉴

为什么同样是“税务上出事”:有的人锒铛入狱,倾家荡产;有的人游刃有余,大难不死?这值得深思!(多个案例分析,因案例敏感等原因,不在大纲中列出)

三、税务筹划与节税工具的运用

1、什么是真正的税务筹划,税务筹划的目标是什么?有什么策略?怎样把握其中的技巧?

2、如何将企业税务筹划与企业战略结合?如何贯彻决策意图?如何进行优劣评价?

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3、节税工具安全运用有哪些渠道?怎么操作?如何巧妙利用相关规定?

4、如何按业务流程进行筹划?提供筹划方略及案例分析;

5、针对中国当前国情,如何进行分税种的筹划?提供增值税、营业税、消费税、企业所得税、个人所得税等等的税务筹划与案例分析

6、关于合同、发票、促销等相关案例税务分析

四、新形势下税务稽查与反避税分析与风险应对

知己知彼,方可百战不殆。税务自查、税务稽查、反避税,您准备好了吗?

1、国家税务总局出台相关税务检查、稽查文件的背景是什么?关键点在哪?

2、国家怎样通过加强个人所得税征管来调节收入分配差距?个人所得税真的能“劫富济贫吗?高收入者个人所得税专项稽查的重点是什么?如何正确应对?

3、税务稽查案件来源有哪些?税务机关如何发现企业偷税?当前税务稽查选案准确率为什么越来越高?

4、税务稽查常用的策略有哪些?相关稽查战术、方法是什么?如何应对

5、企业如何在税务稽查前进行税务自查?自查出来的问题如何处理?策略是什么?怎样避免盲点?如果多缴税了,该如何处理?

6、税务机关要求自查的,如何运用自查大纲?怎样把握自查尺度?怎样补缴税款、滞纳金„„

7、税务稽查的风险应对策略是什么?有哪些应注意的事项?

8、什么是“反避税”?当前国家税务机关怎么开展反避税工作?企业该怎么办?

五、涉税争议解决与危机处理

1、涉税争议产生的原因与根源是什么?纳税人有哪些权利可以运用?

2、企业税务危机的危害有多大?怎样将危害降到最低程度?有哪些需要注意的事项?

六、国家税政改革动态与趋势

国家税制改革的原则、趋势是什么?当前主要动态有哪些?包括增值税立法、个人所得税改革在内具体进程、内容、执行情况等分析

七、新《税收征收管理法》修订的关键内容

1、关键修订条款有哪些?对纳税人有何影响?

2、针对新增加相关部门、单位、企业的税务协助义务条款;新增纳税评估条款;新增公司股东的连带纳税责任条款等内容,企业该怎么办?

八、税务风险管理流程再造与优化,改变“头疼医头,脚疼医脚”的不良状态(内容略)

【讲师介绍】

魏其斌—中国注册会计师、注册税务师,清华等总裁、总监班财税主讲专家,国内知名会计师事务所的税务顾问,多家大型企业集团税务顾问,和兴税务师事务所的审计稽核人。

长期从事各类企业的财税顾问、培训、风险管控及审计工作,对中国税法有系统、深入的研究,尤其在税务策划、税务健康检查、财税风险管理与控制、税务危机处理等领域有较深的造诣,具有很强的财税实务操作能力,成功的为众多企业提供科学实用的税务规划和财税管理方案,在实际工作中积累了丰富的实战经验和广泛的人脉关系,获得广泛欢迎和高度好评。

服务涉及邮政、电信、生产制造、商业贸易、物流、连锁、房地产、建筑建材、医药、酿酒、烟草、化工、能源、投资、金融、保险、证券、担保、交通、酒店、服务、文化教育、电子、电气、钢铁、煤炭、有色金属、石油石化、制漆、汽车、软件、高新技术、公用事业等多个行业和产业,服务过的企业包括中央企业、大型企业集团、上市公司、跨国公司、外资企业等。

擅长的课程:

《企业税务风险管理与税务价值创造》、《纳税筹划》、《企业纳税管理与筹划》、《企业发展战略中的财务与税收选择》、《总经理的税务管理》、《非财务高管的财务税务管理》、《企业所得税汇算清缴实务及纳税风险管控》、《特别纳税调整》、《税务会计》、《新形势下企

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业税务自查、稽查与涉税风险管理》、《企业税务风险控制与危机处理》、《新税法下企业涉税风险管理与应对》、《新企业会计准则和税法差异协调处理与风险控制实务》、新《企业会计准则全面应用与重点业务实务处理》、《会计报表深度解析》相关课题,等多个课程。注重实用性,以案说法,案例丰富。

服务过的部分企业:

中纺机集团、中国诚通控股、中牧集团、中国通信建设总公司、中国邮电器材总公司、中国移动、中国联通、国家邮政局、中煤地、冶金出版社、科技出版社、中石油、唐安保健、百圆裤业、金虎便利、南美轮船、浙江万达、浙江福田、业之峰、济南天房伟业、济南嘉馨、财富中心、多维轻钢板材、济南钢铁、唐山钢铁、美的、中新药业、奇瑞汽车、郑交所、唐山松下、惠达陶瓷、天润曲轴、烟台万华、平安保险、中粮、可口可乐、七天酒店、华工大集团、西门子、久泰能源集团、上海远成集团、圣奥化工、一汽丰田、神华国际、四川宏达、大陆汽车电子等。

税务档案管理财务 篇2

首先,税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域,,成为财务管理不可或缺的主要内容。企业筹资、投资、生产经营及利润分配的决策都直接或者间接受税收因素影响,不同决策产生不同税负,决策不当会无意识地增加税负甚至带来纳税风险。

其次,税务管理是实现企业财务管理目标的有效途径。税收支出直接影响企业现金流量,而现金流量是企业价值的基础。只有通过对经营、投资、理财活动进行事先安排,做出科学的税收筹划,选择最佳纳税方案来降低税负,才符合企业价值最大化的财务管理目标。

最后,税务管理有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力。资金、成本和利润是企业财务管理的三要素。税务管理是围绕资金运动展开的,目的是使企业价值最大化。开展税务管理有助于企业提高管理水平和经济效益,可以规范经营行为和防范税务风险,获得良好的税务评价和信誉,维护企业形象,形成企业的竞争优势。

做好企业税务管理必须在合法的基础上,服从企业财务管理的总体目标,综合考虑成本效益原则,对企业的经营、投资、理财活动进行事先筹划与安排,降低企业的税收负担,从而实现税收筹划的目的。

具体从以下几方面完善税务管理:

一、要做好税务管理工作,设置专门管理机构或者专门岗位,配备具备现代企业税务管理知识、经验和能力的专业人才进行税务统筹管理、税务检查、纳税筹划等一系列与税务相关的工作,来提高税务管理水平。

其具备职能:(1)、以国家现行税收法律法规为依据,全面分析企业税收,为经营提供决策依据;(2)、充分考虑税种选择,进行业务流程监管;(3)、监督纳税,从独立角度对税务活动所引起的资金运动进行监督。

1、做好日常税务管理工作,即正常的税收核算、申报管理、培训学习。

2、利用税收优惠政策。在企业完全符合税收优惠政策的条件下用好税收政策。

3、税收筹划管理。创造实质上的合法条件。企业由于受经营模式尤其是生产和营销模式制约,很多税收优惠政策往往无法利用。企业通过改变经营模式就可以符合税法法定条件,从而利用税收优惠政策。比如高新技术企业所得税率为15%,必要条件是必须有专利技术。可以建议企业在技术开发上加大投入,研制专利,从而符合高新技术企业的必要条件。

4、税收政策的研究、预测。税法公布后,企业有必要对国家的税收政策做预测性研究。

5、健全内控体系,重视税务风险的管理。从很多企业税收筹划的情况看,所谓的合理避税往往是逃税。故企业有必要加强在税收风险方面的控制。主要措施有宣传税法、特别是税收征管法宣传;加强与企业领导人的沟通交流;使企业最大限度避免损失。

通过建立涉税事务管理标准,完善企业各环节涉税链条,加强税务工作的事前筹划和过程控制,实现企业税务价值的最大化。

二、企业筹资税务管理。

企业筹资的方式多种多样,企业进行筹资决策时,必须要考虑资金成本,财务管理价值最大化目标即资本成本最小,而税收是影响资金成本的重要因素。例如,债务筹资利息具有抵税作用;经营租赁租金可税前扣除减少税基,融资租赁可以计提折旧进入成本费用,降低税负;留存收益筹资可以避免收益向外分配时存在的双重纳税问题;发行股票筹资与吸收直接投资股息或者红利不得直接税前扣除,同时需要考虑资金成本。

三、企业投资税务管理。

1、由于企业选择不同投资方向、投资地点、投资方式以及组织形式,而得到不同纳税结果。如:税法规定,经认定软件企业增值税一般纳税人实际税负超过3%部分实行即征即退,同时规定新办软件企业,自开始获利年度起所得税实行两免三减半;如相同条件下或者基本相同条件下,选择非城镇范围投资可节约大量的房产税和土地使用税;企业以技术进行投资,免征营业税,且形成无形资产可税前扣除;企业购买国债利息免征企业所得税,而购买债券的收益需要缴纳所得税。2、优化企业税负,实现财务利益。即对从事享有税收优惠的经营活动或对一些纳税“界点”进行控制,直接实现财务利益。如税法规定企业对研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用比上年实际发生数增长达到10%(含10%)以上,其当年发生的技术开发费除按规定可以据实列支外,年终经主管税务机关审核批准后,可再按其实际发生额的50%直接抵扣当年的应纳税所得额,增长额未达到10%以上的,不得抵扣。此处10%即是一个界点,企业的相关费用如接近这一界点,应在财务能力许可的情况下,加大“三新费用”的投资,达到或超过10%这一界点,以获取财务利益。优化企业税负。

四、企业营运中的税务管理。

企业在产购销中采用不同的核算方式,会导致不同的税负差异,为降低税收负担,实现企业价值最大化目标,需要充分考虑税收因素。例如,1、不同的存货计价方法的选择为税务筹划提供可操作空间,在所得税免税期可采用先进先出法,扩大当期利润;2、不同的折旧方法也会引起不同的税收负担,可采取加速折旧方法以达到延期纳税,实现财务利益。资金的时间价值是财务管理中必须考虑的重要因素,而延期纳税直接体现了资金的时间价值。如果通过进行税务筹划起到了延期纳税的作用,就相当于得到了政府的一笔无息贷款,实现了相应的财务利益。3、安置残疾人优惠:对安置残疾人单位增值税实行限额即征即退,营业税按实际安置残疾人数按月减征营业税,所得税按支付残疾人工资100%加计扣除。等等方方面面的涉税问题,均可通过事先的规划与安排,作出科学的税务筹划,选择最佳的纳税方案来降低税收负担,才符合现代企业财务管理的目标,成为实现现代企业财务管理目标的有效途径。

最后,企业应加强税务风险管理,要通过多种形式,引起企业经营管理层对税务管理的重视,营造出“全过程、全方位、全员参与”的税务管理氛围,特别是要对企业纳税情况进行全面的梳理,对存在的税务风险进行评估,并做好改进工作,防范和化解税务风险。同时,税务管理应具有相对灵活性,能够根据企业自身及外部环境变化及时调整和修改,使税务管理在动态调整中为企业带来收益。

总之,税务管理是企业纳税意识和财务管理水平不断增强的表现,应受到更多的关注。企业应努力把握国家税收制度变化和宏观经济环境的变动。着眼于整体的管理决策,结合自身具体特点,制定出切实可行的税务管理方案,从而真正充分利用好国家税收政策,减轻企业税收负担,实现企业价值最大化的财务管理目标。

参考文献

[1]、中华人民共和国财政部.企业会计准则[S].北京:经济科学出版社.2006

[2]、2010年中级会计师考试《财务管理》教材,中国财政经济出版社

探讨税务筹划与企业财务管理 篇3

【关键词】税务筹划;财务管理;方法

一、税务筹划与企业财务管理的概述与关系

1.税务筹划的概述

税务筹划是在符合国家法律及税收法规的前提下,选择涉税整体经济利益最大化的纳税方案,管理生产、经营和投资、理财活动的一种企业涉税管理活动。税务筹划是在法律允许的范围内,绝不违背税法立法宗旨,与偷税漏税有明显区别。

2.企业财务管理的概述

企业财务管理是企业进行财务活动,处理财务关系的一种企业经济行为。企业财务管理是通过企业筹资、安排、计划、配置、决策、调整和企业利润管理进行的企业行为。企业财务管理的目的是实现企业利润最大化或企业价值最大化。企业财务管理已经成为企业经营管理中的重要组成部分,对企业日常经营管理、投融资决策起着重要的作用。同时,企业的财务管理必须在国家财务法律与会计规范下进行财务经营管理与决策,否侧将承担相应的惩罚。

3.税务筹划与企业财务管理的关系

企业的税务筹划已成为企业财务管理的组成部分,其目的是帮助企业实现利润最大化以及企业价值最大化,这与企业财务管理的目标是一致的。从二者的关系来看,税务筹划依靠财务管理的方法实现,企业财务管理又需要税务筹划这一理念,二者相互促进,共同发展。其一,企业进行税务筹划时,必须借助财务管理才能实现其节税作用,并保证税务筹划能够顺利实行,并对其可行性、成本认定、收益预测进行分析。其二,科学合理的运用税务筹划能提高企业的资金利润率,同时税务筹划使企业进行有效的结构重组和资源整合,是企业最终实现价值最大化的有效途径。

二、企业税务筹划的原则与方法

1.税务筹划的原则

税务筹划的原则主要分为三个方面:法律性原则、综合性原则和管理性原则。首先,法律性原则包括合法性、自我保护性、规范性,主要指税务筹划要在合乎法律规定的基础上进行决策和计划,并要遵守各行各业的准则和规范。其次,综合性原则包括综合利益最大化、社会责任性、稳键性,主要指企业在财务管理中运用税务筹划时不仅考虑节税的因素,更要考虑节税会产生的成本与费用,以及给社会带来的外部作用,同时要以整个经济环境为调整基准,对企业以及经济形势做出预测。最后,企业的管理性原则包括超前性、节约性、时效性,是指企业进行税务筹划时在做出财务决策之前就要计划的,并不是事后调整的行为,同时,企业要在固定的区域和时段内完成有针对性和时效性的节约税收行为。

2.税务筹划的方法

(1)利用优惠政策

税收优惠政策是指政府出于某些政治和经济目的对某些地区、产业、企业或一部分纳税人进行扶持,减免其全部税收或部分税收,来减轻其税收负担,对其进行税收鼓励并在税收法律法规中规定的政府行为。这种税收优惠政策是符合国家立法意图并且有利于经济良性发展的,所以纳税人可以充分运用这类政策。税收优惠政策的具体方法既包括税率降低、减免税期,也包括加速折旧、亏损结转和增加抵免等方法,使企业进行财务决策的选择余地较大。但是值得指出的是,国家的税收优惠政策可能只针对某一种税,而对于另一种税可能产生额为费用,所以企业在选取优惠政策时要全盘宏观考虑。其次,国家对某一行业或企业的优惠政策固然会使企业的税负减轻,但是这一类企业与行业也会产生风险,如高新技术企业的往往投资额大,回收期长,产生了更多的不确定因素。

(2)选择合适的税制要素进行筹划

税制要素包括纳税主体、课税对象、税基、税率、纳税环节、纳税期限和纳税地点等。这一方法的考虑因素较多,选择余地也较大。纳税主体的税务筹划主要因为我国不同纳税主体的规定有所不同,纳税人可以在法律的范围内进行行为选择,达到节税的目的。如我国对于居民纳税人和非居民纳税人的界定有所不同,承担的纳税义务也不同,纳税主体可以进行自由选择,决定最适合企业或个人目标的策略。课税对象的税务筹划主要指根据国家对不同征税范围和课税对象的规定进行的筹划,企业可以将应纳税课体通过财务决策变为非纳税课体以实现筹划目的。税基的筹划是对企业的计税基础进行的税务筹划,主要途径则通过减免额、税前扣除、选择有利的纳税方式和压低计税价格等实现。税率的筹划主要通过税率的选择降低税收负担,税率主要分为定额税率、比例税率和累进税率,企业通过找到最佳税负点来确定适合的税率。同时,其他的税制要素也可以进行税务筹划,如通过延期纳税的方法增加资金周转时间,节省利息费用,达到节税的目的。

(3)通过税负转嫁的方法降低企业税负

税负转嫁是指运用转移税金的方法将税负转移到前一环节生产者或消费者的方法。税负转嫁主要分为前转和后转。前转是通过提高商品卖价的方法将税负转移给消费者,这一方式适合商品紧俏的卖方市场。后转是通过压低商品的购进价格、压低劳动力工资等其他方法将税负转嫁给生产者,这一方式适合买者较少且卖者不占主动权的买方市场。税负转嫁大多通过转移定价的方式完成,如果两个企业为关联企业,以方便可以以低于市场价的价格卖出商品,来减少一方的经营利润,减少企业所得税的缴纳。

三、税务筹划在企业财务管理中的实践方法

1.筹资决策的税务筹划

企业筹集所需要的资金时,都要付出一定的代价与成本,这就是资金成本。所以,企业在进行筹资决策的时候不仅要考虑可以筹集到多少资金,还要考虑筹集资金的代价,如果不同的筹资决策所筹集的资金数额一定,但是筹集资金所付出的代价不同,企业就应选择代价较低的筹资策略。税法中对于企业列支成本,进行税前扣除的规定不尽相同,企业可以根据不同成本的税法规定来计算筹资成本,选择合适的筹资决策。如企业在选择债务筹资还是权益筹资时,所筹资的税收成本便不同。税法规定,利息支出可以作为费用列支,允许企业在计算应税所得时予以扣除;股息支付不作为费用列支,只能在企业税后利润中分配。但是如果企业只根据税收导向采取债务筹资,必然会提高企业的筹资风险和财务风险,如果企业的负债成本超过了息税前的投资收益率,便会产生负债融资的负效应。所以,企业在进行税务筹划时不仅要考虑某一方面的税收因素,还要考虑企业整体的风险水平和税负水平。

2.投资决策中的税务筹划

税收政策在不同国家、不同地区和不同企业有不同规定,这些空间与形式上的差异使企业有了税务筹划的余地。首先,企业在建立时对经营组织形式的选择会产生税收差异,选择有限责任公司除了要缴纳企业所得税,还要缴纳个人所得税;选择合伙制企业只缴纳个人所得税。而且企业是建立附属部门还是独立核算的子公司对其纳税也会产生不同的影响。其次,对于企业投资地区的选择也应考虑税收因素,西部地区和东部地区会有不同的税收政策,经济特区和非经济特区的税收负担不同,境内纳税和境外纳税的差异更为显著。最后,投资的行业和方向也会引起纳税义务的差异,我国对于高新技术产业有企业所得税15%的优惠,并在获利年度开始实行“两免三减半”,对于港口码头的建设投资也实行15%的企业所得税优惠收率。

3.利润决策中的税务筹划

税务筹划会影响企业的利润决策,其主要表现在企业分配利润的形式选择和时间选择等方面。企业分红的方式只要有现金分红和股票分红两方面,我国税法规定现金分红要缴纳个人所得税,而股票分红不用纳税。同时,企业可以选择按时派息还是延期派息,以获得不同的税收筹划收益。但是企业考虑自身利益会延期派息或者减少派息,长期来看会影响国家财政收入,所以国家对企业的超额累计利润作出规定,在一定限额之外仍不派息的要缴纳相应的税收。

参考文献:

[1]薛洪峰.浅谈我国企业税务筹划财务管理新理念[J].现代商业,2010(23)

[2]刘长城.论税务筹划与财务管理[J].经济师,2002,(11)

税务档案管理财务 篇4

业生可报考国家注册会计师、注册税务师、注册资产评估师等,以及国际和一些发达国家的各种相关执业资格证书;毕业后只要通过《财经法规与职业道德》课程考试就可以获得“会计从业资格证书”,可以免试其他课程;毕业后如若从事会计相关工作,通过必要的考试还可以分别获得“中级会计师”和“高级会计师”等职称。

统计学方向的核心课程:微观经济学、宏观经济学 会计学、金融学、国民经济核算 数学分析、高等代数、概率论、数理统计、计算机应用基础、计算机程序设计、统计软件应用、应用随机过程、应用回归分析、应用时间序列分析、多元统计分析、抽样调查、非参数统计、、等。

XX财务工作总结税务 篇5

为财务人员特别需要在制度和人情之间把握好分寸,既不能的触犯规章制度也不能不通世故人情。分享了财务工作总结税务范文给你们。

财务工作总结税务1 XX年,在区局和分局领导的正确指导下,紧紧围绕税收工作中心,大力组织收入,圆满完成了各项工作任务。我主要负责西葛镇的税收征管工作,分管企业 xx户,年征收入库税收xxx万元,超额完成征收计划。现述职如下:

在工作中,我很注重学习,学习应讲“钻”劲。实践使我认识到当前的税务工作对业务能力的要求越来越高,需要学习的知识很多。在作好繁重的工作任务时,我会结合业务的需要,不断加强业务知识的学习。我加强了对新的《会计准则》和《财务通则》及《小企业会计制度》的学习,认真做好自学笔记,提高学习效果。同时坚持学以致用,认真履行职责,在工作中认真核对每一项数据,认真核查企业的经营状况和财务情况,坚持以法治税,维护税法的公平正义,针对征管漏洞提出工作建议,做到以查促管、以管促收。我在企业所得税汇算清缴、服务性调研等方面都能高质量地完成上级布置的工作。

片区内小企业比较多,企业会计业务能力参差不齐,我专门编写了“办税事项操作要点”发给业务底子薄、能力差的会计作参考用;编写了“新办企业税务事项要点”以备作新办企业咨询用,不仅提高了企业会计业务水平,同时减少了企业办税事项的差错。我采取例会宣传、个别辅导的形式,及时为纳税人讲解税收政策和有关涉税事宜,督促纳税人进一步健全财务核算,如实反映经营成果,提高纳税人依法纳税的遵从度。今年,我和责任区其他同志一起举行税法解读会8次,及时宣传了税收政策法规,极大地促进了企业依法纳税意识的提高。我还严格要求自己在与纳税人交往中做到自警自律,与纳税人保持正当的融洽的工作关系。多年以来,我的服务效率和服务质量一直深受纳税人好评。

在日常管理中,我始终坚持腿 “勤”。一是从巡查做起抓户籍管理。片区内企业新办、变更比较频繁,通过定期巡查,几年来未发生失管漏管情况。同时根据纳税企业的类型和特点,有侧重地采集纳税人各生产要素的信息,记载好管理台帐,为落实后续管理做准备。我对企业的巡查面作到100%。二是抓好税源控管。对辖区内低税负、低税额、零申报的异常企业重点管理,在管理中做到盯住税源大户,抓住中户,管住异常户。通过对重点税源户和纳税异常企业实行有效的税源监控,有效地提高了征管质量。XX年所管片区的税收负担率比上年提高了个百分点。三是落实纳税评估等管理措施。我积极探索高效的纳税评估方法,积极探索建立行业纳税评估分析模型。XX年,我对片区内的企业按行业进行分析和管理,探索建立了行业评估模型,配合分局建立了商贸行业的评估模型。XX年,共完成了26户企业的纳税评估和服务性调研,共补征税款165万元。有力地提高了对税源的监控水平。

总之,XX年取得了一定成绩,但距离上级要求还有差距。XX年里,去哦一定再接再厉,征管更上一层楼,各项工作更上一层楼。

财务工作总结税务2 xx-x这一年即紧张有序又充实。一年来在公司领导的领导下,通过自身的努力,无论是在敬业精神、还是在业务素质、工作能力上都得到进一步提高,并取得了一定的工作成绩,本人能够遵纪守法、认真学习、扎实工作,以勤勤恳恳的态度对待本职工作,在财务岗位上发挥了应有的作用。为了总结经验,发扬成绩,克服不足,也算经历了一段不平凡的考验和磨砺。

现将本年的工作做如下简要回顾和总结

在日常会计业务中,顾全大局、服从安排、团结协作。平时审核原始凭证、整理原始凭证,安排有关人员出记账凭证,并对所出凭证进行检查、复核,对不正确的记账凭证,指明原因,要求改正,对其他同事不懂的地方耐心讲解。负责三级成本账,独立核算成本,出凭证、会计记账凭证的录入,成本、费用的结转到编制财务会计报表,登记各账本。

今年由于场所整体搬迁和工作量的大幅度增加,财务工作的力度和难度都有所加大。除了完成公司的账务,还同时兼顾银行往来工作及其他业务。为了能按质按量完成各项任务,本人不计较个人利益,不讲报酬,经常加班加点进行工作。在独立核算成本时,月末提前提醒有关人员做准备,在计算产品成本的时候,每次都把所以资料带回寝室去做,常常做到深夜,并且这些在考勤上是没有体现的。在9月劳动局进行生育保险的检查,配合人事部更改凭证、账本等,一直加班到凌晨3点半以后才离开公司。其他部门需要有关资料,及时提供。在工作中发扬乐于吃苦、甘于奉献的精神,对待各项工作始终能够做到任劳任怨、尽职尽责。在发票管理方面,随时查看发票剩余量,提前准备购买发票所需资料,掌握购买发票的银行卡余额。根据市场部的需要,及时购买和进行增量,及时进行发票填开。对已经填开了的发票进行清理和检查,并保管好所有的票据。

在一些税务系统方面,独立做税务的纳税评估预警系统,负责增殖税专用发票的验票,开票系统的抄税,纳税系统里面的发票存根明细和抵扣明细的输入,到税务大厅抄税报税。独立做企业纳税评估检查的资料。在与银行往来业务中,有较强的安全意识,维护个人安全和公司的利益不受到损失。对三级成本账的账务随时了解和掌握,每个月都到车间亲自查看账务情况。

#p#分页标题#e# 在公司的全面发展下,以积极热情的心态去完成安排的各项工作。积极参加各项活动,做好各项工作。认真学习财经方面的各项规定,自觉按照国家的财经政策和程序办事。努力钻研业务知识,始终把工作放在严谨、细致、扎实、求实上,脚踏实地工作;不断改进学习方法,讲求学习效果,“在工作中学习,在学习中工作”,坚持学以致用,理论联系实际,用新的知识、新的思维和新的启示,巩固和丰富综合知识、让知识伴随年龄增长,使自身综合能力不断得到提高本人能够根据业务学习安排并充分利用业余时间,加强对财务业务知识的学习和培训。及时了解最新会计实物的变化,通过会计人员继续教育培训,学习了会计基

础工作规范化要求。参加了工商大学的本科段教程学习,并通过了全国统一的本科考试。通过各方面的学习,更进一步的提高了实际动手操作能力。使自身的会计业务知识和水平得到了更新和提高,适应了现在的工作要求,并为将来的工作做好准备。

在工作之中也存在很多不足,主要表现在:在本职工作上,由于经验和专业水平不足,有很多地方做的不到位,不够熟练。总之,在工作中我享受到收获的喜悦,也在工作中发现一些存在的问题。在今后的工作中我应不断地学习新知识,努力提高思想及业务素质。新的一年意味着新的起点、新的机遇、新的挑战,我决心再接再厉,更上一层楼。公司的快速发展催人奋进,我决心在今后的工作中,严于律已,勤奋学习,在本职岗位上做出更大的贡献。

财务工作总结税务3 转眼间,xx年就过去了。展望未来,我对今后的工作充满了信心和希望,为了能够制定更好的工作目标,取得更好的工作成绩,我把工作情况总结如下:

主要经验和收获

在学校的工作中,积累了许多工作经验,同时也取得了一定的成绩,总结起来有以下几个方面的经验和收获:

(一)只有摆正自己的位置,下功夫熟悉基本业务,才能尽快适自已的工作岗位;

(二)只有主动融入集体,处理好各方面的关系,才能在新的环境中保持好的工作状态;

(三)只有坚持原则落实制度,认真理材管账,才能履行好财务职责;

(四)只有树立服务意识,加强沟通协调,才能把分内的工作做好;

(五)只有保持心态平和,“取人之长、补己之短”,才能不断提高、取得进步。

确立工作目标,加强协作

财务工作像年轮,一个月工作的结束,意味着下一个月工作的重

新开始。我喜欢我的工作,虽然繁杂、琐碎,也没有太多新奇,但是做为学校正常运转的命脉,我深深的感到自己岗位的价值,同时也为自己的工作设定了新的目标:

1、做好财务工作计划,以预算为依据,积极控制成本、费用的支出,并在日常财务管理中加强与管理处的沟通,倡导效益优先,注重现金流量、货币的

时间价值和风险控制,充分发挥预算的目标作用,不断完善事前计划、事中控制、事后总结反馈的财务管理体系。

2、实抓应收账款的管理,预防呆账,减少坏账。

以上是我对自己工作的总结汇总,敬请各级领导给予批评指正。在今后的工作当中,我将一如既往的努力工作,不断总结工作经验;努力学习,不断提高自己的专业知识和业务能力,以新形象,新面貌,为学校的辉煌发展而努力奋斗。

在经过两个月的××三套会计决算报告的编制后,财务部按新企业会计制度的要求着手进行了新中大xx年财务会计模块的初始化工作。对会计科目、核算项目、部门的设置,会计报表的格式等均按照新企业会计制度的规定,并针对平时会计核算和报表编制中发现的问题和不足进行了改进和完善。如设置“制造费用”明细科目,并按该科目的费用项目进行了明细核算、归集和分配,费用的具体开支情况现已一目了然;规范“应交税金”科目的核算,如对增值税明细项目的月末结转、个人所得税的科目统一、现金流量项目的规范化;对收下属分公司的管理费用由以前冲减管理费用改为冲减制造费用,这样使管理费用和销售毛利率的反映更为合理、恰当;在配合固定资产实物管理部门对固定资产进行全面清理的基础上,按照《固定资产分类与代码》对固定资产编

制了固定资产卡片类别代码,并在此基础上,完成了新中大固定资产管理模块的初始化工作。××集团总公司要求在今年4月份全面正式运行新中大财务软件,而本集团公司财务部在3月份就完全甩掉金蝶财务系统,正式运行新中大,结束了长达半年之久的两套财务软件同时运行的局面。目前新中大软件已正式与矿部相链接,并运行良好。

根据××集团司企字117号文《关于下达〈××集团xx年多经企业经济责任制考核方案〉的通知》和××司字8号文《关于下达××分公司多样化经营二00×暨一季度生产经营计划的通知》,财务部对有关考核指标进行了分解,下发了××年财务计划和可控费用指标。在财务执行过程中,严格控制费用,实行刚性考核。财务部每一季度汇总可控费用的执行情况,于公司常务会上通报,针对每一季度电话费超支的部室、单位,按超支额扣部室负责人及其他第一责任人的奖金;对于其他可控性费用也是实行指标考核,对于超支部分坚决不予核销。

上半年,随着原材料市场价格的持续上扬,而××集团总公司销售价格制订相对迟缓,本集团公司资金一度吃紧。为此,财务部一方面及时与客户对账,加强销货款的及时回笼,在资金安排上,做到公正、透明,先急后缓;另一方面,根据集团公司经营方针与计划,合理地安排融资进度与额度,并针对工商银行借款利率上浮的情况,选择相对利率更低的农村信用联社贷款,以及通过向××集团总部结算中心临时借款,以保证生产经营所需。这样,通过以资金为纽带的综合调控,促进了整个集团生产经营发展的有序进行。

财务部根据公司差旅费的实际执行情况,为进一步规范本集团公司工作人员差旅费开支行为、统一标准,制定了《××机械集团工作人员差旅费开支规定》。为提高会计信息的质量,财务部制定了《××机械集团会计报告竞赛考

评办法》,对各母子公司的会计报表从报送时间及时性、数据准确性、报表格式规范化、完整性等方面做了比较系统的规定,从而逐步提高了会计信息的质量,为领导决策和管理者进行财务分析提供了可靠、有用的信息。

平时财务部通过开展每周一次的交流会,解决上周工作中出现的问题,布置下周的主要工作,逐步规范各项会计行为,使会计工作的各个环节按一定的会计规则、程序有效地运行和控制。

为明确财务部会计人员各岗位的职责权限、工作分工和纪律要求,制定了会计人员岗位职责,同时要求各岗位会计人员根据本岗位的职责要求,进行工作总结,岗位评述和认定,对各自的工作提出建议、作出打算,并对自己的岗位写出每月工作规程备忘录。这样,强化了各岗位会计人员的责任感,加强了内部核算监督,促进了各岗位的交流、合作与团结。

财务人员参加税务知识专题培训 篇6

7月11日上午,财务中心组织各公司财务经理、石家庄全体财务人员参加了税务事务所的税法及纳税风险培训。

这次培训主要从“营改增”、增值税、企业所得税、票据的检查等方面对相关的税收政策进行解读和现场咨询,之前只是空有这些文件,但是文字很难理解,真正发生业务时也找不到标准,通过培训,财务人员进一步了解了税务政策导向以及财务核算管理制度。

企业财务管理中的税务筹划 篇7

A公司非常重视税务筹划,设置了专门负责税务的工作人员,分别负责国税以及地税的工作。分析公司的基本税种,发现公司缴纳的增值税以及所得税超过了纳税总额的90%,所以公司一直非常重视对这两者进行的税务筹划。 因为公司属于高新技术企业,是国家鼓励并支持的行业, 出台了不少相关的税收优惠政策与规定,公司积极争取了符合要求的税收优惠,特别对所得税进行筹划。通过上面的阐述,不难看出A公司进行d的税务筹划停留在比较宏观的层面上,未能深入贯彻到日常的财务管理环节上。公司相对重视大税额的税务筹划,忽视了那经营中的税务筹划空间。当前,公司基本上还是依靠国家的税收优惠来获取税务筹划利益,查阅过去几年的财务报表发现,公司借助合理运用税收优惠减少了相当比例的税负,为公司发展累积了丰厚的资金基础,不过从长远的角度看,这种方法并不持久,公司必须寻找新的节税出路。

A公司下属企业中有一部分成功上市,为集团筹集发展资金开拓了新渠道,不过愈演愈烈的市场竞争促使企业继续寻找新的效益增长点,公司不断在全国铺开业务网络,并开始打入国际市场。面对先进复杂的国际市场环境, 公司当前的税务筹划水平无法满足公司发展的要求,因此,公司需要从更全面的角度观察,引进更多高素质的人才为科学高效的税务筹划做好准备。

二、基于财务管理的A公司税务筹划对策

(一)筹资过程中的筹划措施

(1)借款。2008年A公司组建了全资子公司G,注册资本为3000万元,所得税率是25%。2010年因为实行技术改造,G公司要新增一条生产线,目标筹资额为2661万元,假设借款利率是6%、存款利率是4%。

筹划思路:因为母公司拥有大量的闲置资源,而且满足A公司进行内部拆借的要求,所以能向母公司直接借款(方案a);但国家对这类借款有很多限制,因此可以直接向银行贷款(方案b)。到底哪一种方案更能帮助企业减轻税负,数据对比见表1。通过表1发现:方案b可以多节税25.3932万元,所以G公司选择向银行贷款的筹资方式。

(2)资本结构。2010年因为经营需要A公司要筹集资金5000万元。当时银行的借款利率是5%,公司的息税前利润额为500万元。

单位:万元

筹划思路:因为公司只有少量的留存利润,但需要的筹资额太大,所以可以优先进行债务筹资。不过,如果公司增加了债务,就会提高资产负债率,让公司面对较高的财务风险。财务部门基于这种情况,制定了四种筹资方案:

方案一:通过权益筹资的形式,公开向社会发行新股5000万股,定价1元/股。方案二:通过股权与债权筹资并行的形式,公开向社会发行新股2500万股,定价1元/股;发行债券2500万元,年利率定在6%。方案三:筹资形式与方案二相同,但是两种方式的比例进行一定的调整,公开向社会发行新股1500万股,定价1元/股;发行债券3500万元,年利率定在7%。方案四:筹资形式与方案二相同,但是两种方式的比例进行一定的调整,公开向社会发行新股1000万股, 定价1元/股;发行债券4000万元,年利率定在9%。

各方案对比:用财务上常用的评价指标――每股税后收益,来衡量各方案的实际执行效果。下列数据除每股税后收益的单位是元之外,其他数据的单位是万元。

方案一:应缴纳的所得税额=500×15%=75

税后净收益=500-75=425

每股税后收益=425/5000=0.085

方案二:企业总利润=500-2500×6%=350

可以抵扣的利息额=2500×5%=125

应缴纳的所得税=(500-125)×15%=56.25

税后净收益=350-56.25=293.75

每股税后收益=293.75/2500=0.1175

方案三:企业总利润=500-3500×7%=255

可以抵扣的利息额=3500×5%=175

应缴纳的所得税=(500-175)×15%=48.75

税后净收益=255-48.75=206.25

每股税后收益=206.25/1500=0.1375

方案四:企业总利润=500-4000×9%=140

可以抵扣的利息额=4000×5%=200

应缴纳的所得税=(500-200)×15%=45

税后净收益=140-45=95

每股税后收益=95/1000=0.095

通过对比,发现方案三的每股税后收益是所有方案里面最高的,主要是由于税前可以抵扣债券的利息,这样可以减小税基,减轻税负,从而提高公司税后收益,进而提高每股的收益。可是,这样分析的话,方案四应该才是最佳的选择。这是由于方案四的债权金额最高,同时利率也最高, 因此,就要支付最多的利息,但税前可以抵扣的利息额是有限制的,这样必然会降低公司的利润。如果把方案四的利息也定在7%,就会有下面的结果:

企业总利润=500-4000×7%=220

可以抵扣的利息额=4000×5%=200

应缴纳的所得税=(500-200)×15%=45

税后净收益=220-45=175

每股税后收益=175/1000=0.175

由此可见,企业在筹资的时候,资本结构中绝不是越多债务就越好,其有一个合理的度。

(3)租赁。2010年A公司购买了一部新的生产设备,总价200万元,预计使用时间是8年,用直线法计提设备折旧,可因为技术的革新,该设备投入使用4年之后即被更新的设备淘汰。

具体筹划思路:租赁拥有以下优点,首先,企业不需要承担设备占用资金可能引起的经营风险;其次,借助支付的租金能够减小税基,实现节税的目标。财务人员制定了下面四种方案:

方案一:采取经营租赁的方式,公司支付租金45万元/ 年,租期为4年;方案二:采取筹资租赁的方式,租赁公司的接受的报酬率是10%,租期为年4,如果4年之后设备处置的净收益是50万元,那么每年应该支付的租赁款额是200/(P/ A,4,)10%=63.0935万元;方案三:采取自有资金购买的方式,公司支付200万元,4年后收益50万元;方案四:采取银行借款的方式购买,利率是10%,期限是4年,每年年末付息,到期还本。

各方案对比:使用净现金流量法进行分析。

采取经营租赁方式的现金流量=(-45+45×15%)×[1+ (P/A,3,10%)]=-133.37

采取自有资金购买方式的现金流量=-200+200/8× 15%×(P/A,4,10%)+50×(1-15%)×(P/S,4,10%)=-159.09

采取银行借款购买方式的现金流量=(200×10%+200/ 8)×15%×(P/A,4,10%)-200×10%×(P/A,4,10%)-200× (P/S,4,10%+50×(1-15%)×(P/S,4,10%)=-157.90

通过上面的计算可以得出,租赁是最佳的方式,其次是向银行借款,最差的是使用自有资金购买。

(二)投资过程中的税务筹划

(1)投资地点。2010年A公司为了进一步发展,想要组建一间全资子公司B,该公司未来5年的预计净利润分别为1000万元、2000万元、4000万元、5000万元、6000万元。

具体筹划思路:税务筹划后A公司将子公司B设在了广东珠海。

借助筹划投资地点能为公司实现的节税额为:

(1000+2000)×15%+(4000+5000+6000)12.5%=2325(万元)

所以,高新技术企业在组建新公司的时候,需要对投资地点进行税务筹划。

(2)分公司以及子公司。A公司下属的子公司C因为发展的要求,要组建两间分公司E、F,2010年度核算时,公司C本部利润额为5000万元,分公司E利润额为500万元,分公司F利润额为-750万元,则当年公司C需要缴纳的所得税额是:(5000+500-750)×15%=712.5(万元)

具体筹划思路:因为分公司并不具有法人资格,因此会和总公司作为同一纳税主体,由总公司统一缴纳税款。

情况1:假设把E、F从分公司的形式转为子公司,而且均为高新技术企业,那么总的税负是:5000×15%+500× 15%=825(万元),比之前分公司的形式多缴纳税款:750× 15%=112.5(万元)。虽然看起来缴纳的税款多了,但是子公司其实相当于拿到了金额为112.5万元的免息贷款,从而进行发展建设。

情况2:若是子公司无法享受到高新企业的相关税收优惠,那么总的税负是:5000×15%+500×25%=875 (万元),比之前分公司的形式多缴纳税款:875-712.5=162.5(万元)。

因此,较之子公司的形式,分公司是企业进一步发展的更好选择。

(3)无形资产投资。2009年初A公司在深圳设立了技术研发中心,从事一项新技术的自主研发,开发时长为3年, 每年投入费用300万元,第4年将其注册成无形资产,注册费50万元,按照税法的有关规定,这项无形资产可以分10年摊销,资金成本是10%,没有扣减开发费用之前的利润额是1500万元。

具体筹划思路:因为分公司与子公司享受的税收待遇不同,所以将分别讨论两种情况下的无形资产确认。当研发中心是分公司的时候,如果把研发费用作为当期费用入账,那么可以减免的税额现值是:

如果把研发费用作为无形资产入账,那么可以减免的税额现值是:

不难看出,如果没有税收优惠的话,把研发费用作为当期费用入账更能减轻税负。

当该研发中心是子公司的时候,就可以享受到“两免三减半”的优惠,再被认定是高新技术企业,还可以获得所得税方面的优惠。具体的税负情况为:

如果把研发费用作为当期费用入账

如果计算时间价值的话,那么

如果把研发费用作为无形资产入账,则

抵免税额=(90+5)×150%×12.5%×2+(90+5)×150%× 15%×8=206.63(万元)

如果计算时间价值的话,那么

不难看出,无论有没有考虑时间因素,如果可以享受税收优惠,那么把研发费用作为无形资产入账更能减轻企业的税负。

(三)利润分配过程中的税务筹划

(1)弥补亏损。A公司有一间组建于1998年的子公司,具体经营情况见表3。

单位:万元

具体筹划思路:根据税法的规定,最长的盈补亏期限为5年,公司成立开始三年的亏损能够进行税前弥补,1998年的亏损能够用2001、2002、2003年的税前利润进行弥补, 而且最多能补到2003年,其他年份的弥补以此类推。

2005年完成补亏后需要缴纳的所得税是:(50 -40)× 33%=3.3(万元)

2006年仍余未弥补亏损是:-1850+150=-30(万元)

1998~2007年,该公司需要缴纳的所得税总额是:3.3+ 19.8+6.4=49.5(万元)

假设让A公司通过税务筹划延长弥补年限,那么具体的税负见表4。

单位:万元

对比表3与表4,可以算出该公司10年总税负减少了: 49.5-42.9=6.6万元。

(2)留利再投资。A公司拿出2009年度税后利润中的850万元投资组建了一家软件公司。之所以组建这间公司,是A公司确实有这类技术的需要。

本项再投资能得到的退税额=850/(1-15%)×15%× 80%=120(万元)

另外,这笔款项是国家的税收返还,不会再计算所得税。所以,由利润分配的角度分析,该方案可以为公司增加120万元的净资产,股东财富也有所增加。

(3)剩余股利分配。A公司2010年实现税后净利润8亿元,因为是高新技术企业,需要进行技术的创新,所以公司2011年要追加16亿元投资。集团总体的目标资产负债率是60%。

具体筹划思路:因为都要进行大量投资,所以公司采用的是剩余股利分配的形式。根据A公司内部设定的目标资产负债率,追加投资需要的权益资本数额是:16×(1- 60%)=6.4(亿元)因为A公司年实现税后净利润8亿元,符合留存利润的资金要求。公司把余下的税后利润1.6亿元(8- 6.4=1.6亿元)以现金股利形式发放。

剩余股利分配不但操作简单、便于实施,而且能够大幅降低筹资工作的难度,进而降低资本的成本。通过上面的计算可以看出,不管是对公司还是对股东而言,剩余股利政策都是更好的选择。

摘要:出于鼓励与刺激高新技术企业进一步发展的考虑,国家出台了很多针对性的税收优惠政策,高新技术企业需要按照新政策,开展有效的税务筹划。本文以A公司为研究对象,以财务管理理论为基础,分别筹划A公司的筹资、投资以及利润分配过程中需要缴纳多项税种的业务,探讨企业如何在经营过程中进行有效的税务筹划,从而实现降低税负的目的。

税务档案管理财务 篇8

【关键词】税务筹划;会计处理;财务管理

由于我国经济发展的速度不断提升,企业之间的竞争越来越激烈,在这种的环境中企业不断发展和成熟,管理水平也得到了极大程度的提升,给税务筹划提供了一个更好的操作平台。并且,我国法制也将会更加完善,纳税人根据法律纳税的思想也会不断的提升,税务机关按照的法律执行的意识也会逐渐提升,给税务筹划提供一个较好的外部环境,使其不管在理论方面还是务实方面都能够更好的发展。下面将基于多个视角对于税务筹划和会计处理以及财务管理三者之间的关系进行进一步的分析和阐述。

一、基于利益博弈角度分析税务筹划和会计处理以及财务管理的关系

1.利益抗衡

企业在利益抗衡等级当中和利益有关人员的利益博弈是最激烈的,不只是经济方面存在较大的支出或者是收益,并且还会造成十分严重的后果。企业税务筹划活动,可以给企业获得稅收收益,但是也存在着些许风险,在利益抗衡级别当中,企业税务筹划活动重点博弈对象是由税务部门作为代表的政府部门,在利益受到损害的时候,金融机构种类的债权人有权展厅继续提供款项,并且可以提前将贷款项收回,而因为业务往来产生的在劝人通常进行再无重组,尽可能的减低自己的损失。企业财务管理活动重点就是筹集和使用资金还有利益分配这些,在利益抗衡级别当中重点的博弈对象就是外面的被收购和兼并以及合并的这类企业。

2.利益联系

利益联系指的是一方利益的增加和减少变化造成另一方利益随之减少或者增加的改变,但是通常不会造成除了经济方面以外的后果,企业税务筹划活动一般牵连到交易企业税务收入和支出的情况,在筹划的过程中会对交易企业抵扣利益造成十分严重的影响。

3.利益影响

所谓的利益影响指的就是其中一方利益变化对于另一方变化造成影响,并不完全是反方向的改变。企业的税务筹划和会计处理以及财务管理在这方面一致性较强。税务筹划活动利益博弈重点对象包括企业的所有者和股东以及雇员还有业务往来的企业,而企业会计处理与财务管理活动重点对象包括企业的所有者和固定以及雇员。由此可见,仅在利益博弈程度最浅的利益影响级别上面三者表现的更加一致,而利益博弈程度较深的利益影响级别以上三者表现的不是特别一致,存在着较大的差异。

二、管理思维角度分析税务筹划和会计处理以及财务管理之间的关系

流程管理英文称作是process management,流程管理属于一种将标准化的构造端到端的卓越业务流程当作核心,将持续的提升组织业务绩效当作目标的系统化的方式,分成识别需要和设计程序以及执行与优化,还有再造这4个时期。会计出纳仅是对业务流程的体现和对经济结果的归纳,属于整个税务筹划活动当中的一个步骤。税收政策和筹划是在在流程当中得到了实际的应用,会计处理既能够展现出税务筹划的结果。

可以将税务筹划的流程分成预计实现目标和业务性质决定、采用方案交易的对象、经济业务发生(这里经济业务包含包括谈判、合同的订立等)财务处理,还有纳税申报等过程。而财务管理的主要内容包含资金筹备和使用以及回收和配置管理这些。在财务管理当中,企业的资金运动属于主要的对象,对于经营活动价值抽象。拆屋管理关系不到税务筹划活动当中的谈判和合同签订以及档案管理这些工作,站在这个角度去看,把税务筹划全部归纳到拆屋管理将会减慢税务筹划的程序,导致不注重别的重要筹划步骤,让税务筹划离开业务程序,进而加强其筹划的色彩。

三、相关法律规定角度分析税务筹划和会计处理以及财务管理之间的关系

税务筹划和会计处理二者受到法律方面较大的约束,和财务管理相关,其合理性要求较高。税收方面的法律以及会计法和会计专责这些对于税务筹划以及会计处理将会造成交叉性的影响。但是财务管理主要是受到企业财务通则的约束,因此说税务筹划和会计处理在受到相关法律规定影响这方面的一致性比财务管理受到法律规定的影响要高很多。这个方面阐述了产物筹划和会计处理二者之间的紧密关系,还有就是也代表把税务筹划单纯的归纳到财务管理将会减弱符合规定性标准在纳税人意识方面的体现。

四、结束语

通过本文从多个视角对税务筹划和会计处理以及财务管理对这三者之间的关系的分析和阐述,使我们了解到我国经济发展的速度不断提升,企业之间的竞争越来越激烈,在这种的环境中企业不断发展和成熟,管理水平也得到了极大程度的提升,给税务筹划提供了一个更好的操作平台。想要企业得到更好的发展必须要清楚税务筹划和会计处理还有财务管理三者之间的关系,并且对其进行仔细的分析,只有这样才能提升税务筹划的可行性,让其能够给企业提供更好的服务。希望通过本文从多个视角对于税收筹划和会计处理以及财务管理之间关系的分析,能够企业提高企业的税收筹划水平,加快企业发展的速度。

参考文献:

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